В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: SergoKap и гости: 4

В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #1

Сообщение Denis7 » 13 окт 2013, 19:27

Здравствуйте,
11 лет живу в Москве, до этого всю жизнь жил во Владивостоке. Лет пять назад жизнь в Москве стала потихоньку разочаровывать (хамство, грязь, пробки, понты и тп, как всем всё это известно) и стали с женой задумываться о переезде куда-нибудь.
Пару лет назад плотно начали изучать тему внж в Латвии по недвижимости. Стали воплощать: вложились в строящуюся однушку в Москве, после её постройки хотели туда переехать, зарегистрироваться, продать свою двушку, на эти деньги купить 2 квартиры в Риге в сумме близкой к порогу внж (143,000 евро) – в одной жить, другую сдавать. Остатки денег пустить на жизнь (депозиты, квартиру в аренду в Москве). Летом ездили в Ригу на машине. Впечатление очень сильнее, чем ожидали. Сняли квартиру на 2 недели на ул. Salas в неблагополучном районе Краста. Но даже там чувствуешь себя приятнее, чем в Москве (хотя мы в Куркино живём в Москве – не самый плохой район). В округе много покосившихся старых деревянных домов, полно русскоязычных алкоголиков (очень дружелюбные и беззлобные ), улица Московская вымощена булыжником, так всё душевно. И хоть бы кто-нибудь нахамил за эти 2 недели во всей Латвии, на машине подрезал, посмотрел косо. Хотя по номерам машины всем понятно, что мы русские из Москвы. Ау, люди (кто из Латвии)! Почему вы не бибикали, не крутили пальцам у виска, когда я ехал не по нужной полосе, тупил на перекрёстках в незнакомом городе. Я был в 30-ти странах. Рига это не просто супер, а очень супер. И сама Латвия тоже. Посмотрели заранее намеченную квартиру в новостройке. В Москве таких просто не строят. И вряд ли будут. Быстрее обратно домой, летим в отпуск, после которого хотим быстрее продать свою двушку, не дожидаясь когда построят нашу однушку. И тут облом - тема на днях сдулась. Пичалька. Не то слово. А счастье было близко.
Что делать дальше? Выбор невелик – Литва или Минск. Больше ничего не придумывается, южная Европа не подходит: надо чтобы недалеко от Москвы и легально жить, ребёнок потом в школу ходил, по возможности самому работать. Основная цель переезда – не много литов заработать, а просто жить в нормальных условиях, с нормальным окружением, в нормальной среде. Удалённая работа у меня есть в Москве, только иногда надо будет в Москву приезжать. Идеальное место для жизни – новый дом с ремонтом в спальном районе на окраине, с магазином типа Рими или Максима и русской школой в доступности 15-20 минут пешком. Больше ничего не надо. Если удалённая работа закончится, то будет время заняться чем-нибудь другим новым в Литве. Литовский язык буду учить в случае переезда в любом случае сразу. Хорошо знаю английский. В России все мои работы связаны с финансами (банки, финансовые компании, ФСФР), поэтому я вряд ли найду себе в этой теме применение в Литве. Но я открыт всему новому.
Про Минск знаю достаточно. Хотя последних лет пять там не был. Белорусы очень комфортный народ для проживания с ними: простые, не злобные, бесхитростные, трудолюбивые. Минск нормальный красивый город. Переезд простой и не затратный. Но это всё же совок. Хоть и жить там гораздо приятнее, чем в Москве.
В Литве никогда не был. В голове сидит стереотип, что Вильнюс (и вся Литва) по сравнению с Ригой и Таллинном более провинциальный (хотя после прочтения текста Злой Собаки, мнение уже меняется). Мне представляется что Литва, как Польша.
Текст Виктора подстёгивает быстрее ехать в Вильнюс и всё смотреть своими глазами. Решили ехать примерно через 2 недели.
Есть несколько простых, но очень важных вопросов:
- Есть ли какие сайты о краткосрочной сдаче обычных квартир в Вильнюсе в аренду на неделю (не притоны для свиданий)?
- Какой примерный месячный бюджет для семьи из трёх человек (ребёнок дошкольник) в Вильнюсе, если считать, что эта семья живет в своей квартире в новом доме, не имеет кредитов и тратит в Москве примерно 1600-1800 евро? Отпуск не в счёт. Комуналка+питание+обязательная страховка+досуг+ещё что-нибудь (очень примерно). По ощущениям, общие затраты должны быть примерно одинаковые что в Риге, что в Москве, что в Вильнюсе при одинаковом стиле жизни. (В Москве мы не ходим никуда, дома сидим. Но довольно часто ездим в разные европейские страны, отдыхаем там, ходим везде, смотрим, покупаем хорошую модную одежду, обувь и тп. за разумные деньги. Это тоже одна из причин переезда: с тебя 3 шкуры дерут в магазинах Москвы за всякий хлам.) Мы обычные люди, живём скромно, не покупаем всякие айфоны, айпады и прочую ерунду, на одной машине ездим несколько лет. Приверженцы жизненных ценностей и приоритетов, о которых писал Виктор. В Москве много людей думают, что так ведут себя лохи.
- Правда ли что в случае открытия ЗАО (для внж 2 взрослых членов семьи), минимальные ежемесячные расходы на обслуживание ЗАО составляют около 150 евро (бухгалтерия + налоги), если найти бухгалтера напрямую, а не через посредника-регистратора? (Плотно в эту тему пока не вникал, но пишут, что разумно первый год делать через посредника-регистратора, а продлять уже самостоятельно. Но некоторые способные российские граждане способны сами регистрировать юр. лицо и подавать документы на внж не зная литовского языка).
- Сколько примерно стоит 3х комнатная или маленькая 4х комнатная кв. в новом доме (не элитном, навороченном) с готовым ремонтом в спальном районе? В Риге такие стоят около 100 тыс. евро, в Вильнюсе должно быть примерно так же?
- Чем Рига отличается от Вильнюса в общем (стиль жизни, уровень жизни, характер жителей, инфраструктура)? Или если проще, где комфортнее жить из этих двух городов? Побывав в Риге будет легче представить Вильнюс.
- На что можно и нужно обращать внимание в первую ознакомительную поездку в Вильнюс? (посмотреть районы для проживания, конкретные дома, наладить какие-то контакты и тп.)
Большое спасибо, что всё это прочитали. Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует или ответит.
С уважением,
Денис
Последний раз редактировалось Denis7 08 дек 2013, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Литве

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 13 окт 2013, 20:25

Denis7,
Думаю жизнь в Вилнюсе была бы на много дешевле чем в Москве. Зачем Вам сразу покупать недвижимость - может проще снять квратиру? В отличии от Латвии в Литве владение собственностью ПМЖ автоматически не дает.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 13 окт 2013, 20:34

Denis7 писал(а) 13 окт 2013, 19:27:тут облом - тема на днях сдулась

Пока не сдулась, поправки ещё не приняты. Может ещё успеете.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 13 окт 2013, 20:35

Завтра - отвечу Денису.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #5

Сообщение Denis7 » 13 окт 2013, 20:49

Vytas, спасибо.
Очень вероятно, что если буду переезжать, то сначала сниму квартиру, если московская квартира ещё не продастся к тому времени. Это правильно и логично.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #6

Сообщение Denis7 » 13 окт 2013, 20:57

Shwed писал(а) 13 окт 2013, 20:34:Пока не сдулась, поправки ещё не приняты. Может ещё успеете.

Shwed, я не успеваю,
поправки на след. неделе должны приниматься, а я ещё не успел квартиру в Москве продать. 100,000 латов не могу собрать и к новому году не успею купить в Риге. Сейчас там ажиотаж. Но, вероятно, это и к лучшему. Скоро узнаю.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 13 окт 2013, 20:58

Денису - в Вилньюсе думаю будет больше проблем найти работу без знания литовского чем в Латвии. Или искать в международных компаниях, Barclay's создал сдесь свой ИТ центр, и скандинавские банки тоже обслуживание сюда переправляют.

Для поиска квартира - один из районов соответствующий Вашим требованиям - Антакальнис. До русской школы от моего дома 20 минут пешком (5 минут на троллейбусе), до самого центра 15 минут до центра города, лес рядом. Аренда квартиры с двумя спальнями и холом в нашем доме стоит около 1500 LTL (400 EUR) плюс коммуналка. В старом городе, в самом центре, мои сыновя арендуют двухспальную квартиру за 1800 LTL.

В новых районах можно найти в пару раз дешевле, но тогда нужно смотреть есть ли рядом русская школа и какое окружение.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #8

Сообщение Чапский » 13 окт 2013, 22:02

Подпишусь. Заинтересован в переезде в Литву вместе с семьей. Сразу квартирку прикупить и пр.
Хотел спросить, правда ли что очень высокие налоги на подержанный автотранспорт старше 3 лет?
Чапский
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.09.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 13 окт 2013, 22:16

Чапский писал(а) 13 окт 2013, 22:02:Хотел спросить, правда ли что очень высокие налоги на подержанный автотранспорт старше 3 лет?

В Латвии нет, только налог на 1 регистрацию, чем старше авто, тем больше налог.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

ВНЖ Литвы на основании бизнеса

Сообщение: #10

Сообщение Wild_kat_N » 14 окт 2013, 10:31

Дорогие форумчане!

подскажите - какие сейчас правиа и требования на получение ВНЖ по бизнесу в Литве ? например, можно ли открыть там аналог ИП ? какой бюджет/уставной капитал? нужен ли бизнес-план, какая вообще схема ?Должна ли фирма работать и приносить доход или достаточно уплаты налогов ?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Wild_kat_N
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 18.05.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: ВНЖ Литвы на основании бизнеса

Сообщение: #11

Сообщение Denis7 » 14 окт 2013, 12:46

Wild_kat_N писал(а) 14 окт 2013, 10:31:Дорогие форумчане!

подскажите - какие сейчас правиа и требования на получение ВНЖ по бизнесу в Литве ? например, можно ли открыть там аналог ИП ? какой бюджет/уставной капитал? нужен ли бизнес-план, какая вообще схема ?Должна ли фирма работать и приносить доход или достаточно уплаты налогов ?

Заранее спасибо


Wild_kat_N,
Вы погуглите про внж в Литве. Есть много литовских фирм, которые этим занимаются. У них практически у всех написана на сайтах вся информация, которую вы спрашиваете. Если едете одна, то дешевле будет аналог ИП, если семьёй, то надо аналог ЗАО. Иначе надо ждать 2 года, чтобы семью перевезти.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #12

Сообщение Alex sd » 14 окт 2013, 12:51

а что за тема сдулась? Просто находимся сейчас в процессе сбора документов по внж в риге (год назад купили квартиру)
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство.

Сообщение: #13

Сообщение Denis7 » 14 окт 2013, 13:20

Alex sd писал(а) 14 окт 2013, 12:51:а что за тема сдулась? Просто находимся сейчас в процессе сбора документов по внж в риге (год назад купили квартиру)

Тоже погуглите в новостях про внж в Латвии. Со следующего года собираются поднимать порог до 150000 евро и вводить квоты на 700 сделок в год и 100 сделок в год при пороге 500000 евро. Решение официально не принято, но на днях собираются принять. Вам лучше бы в этом году успеть сдать документы.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #14

Сообщение Alex sd » 14 окт 2013, 13:39

Мне кажется слабо им, страна и экономика в жопе, а так хоть какой приток денег в экономику...
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство.

Сообщение: #15

Сообщение Denis7 » 14 окт 2013, 13:55

У них разногласия в правящей коалиции. В следующем году у них выборы в сейм и одна из партий уже таким образом начала вести предвыборную кампанию. Эта партия поставила ультиматум: или проваливаем бюджет на следующий год или закручивайте гайки по внж через недвижимость. Вот на днях они и договорились. Непонятно, подпадает ли ваш случай под эти поправки. Вы ведь же уже купили недвижимость. Текста поправок в закон нет, тк его ещё не приняли. Вы можете задать вопрос по вашей ситуации на сайте той организации, которая выдаёт внж. Они оперативно отвечают.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #16

Сообщение windflower » 15 окт 2013, 00:35

Чапский писал(а) 13 окт 2013, 22:02:Хотел спросить, правда ли что очень высокие налоги на подержанный автотранспорт старше 3 лет?

В Литве нет.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #17

Сообщение Raduga7 » 17 окт 2013, 11:41

Денису- когда собираетесь в Литву? Мы собираемся в гости и на разведку через месяц. Рады общению со всеми.
Raduga7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство.

Сообщение: #18

Сообщение Denis7 » 17 окт 2013, 14:08

Raduga7 писал(а) 17 окт 2013, 11:41:Денису- когда собираетесь в Литву? Мы собираемся в гости и на разведку через месяц. Рады общению со всеми.

9 ноября едем туда на 1 неделю на разведку. Если Вильнюс понравится, то будем подавать документы на 2 ИП для внж.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #19

Сообщение Shwed » 17 окт 2013, 15:07

Raduga7 Общайтесь через ЛС, остальным вряд ли это интересно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.

Сообщение: #20

Сообщение Vytas » 17 окт 2013, 15:34

Чапский писал(а) 13 окт 2013, 22:02:Хотел спросить, правда ли что очень высокие налоги на подержанный автотранспорт старше 3 лет?


Если покупаете машину не чаще чем одну на 3 года, то абсолютно никаких налогов нет, только нужно заплатить за регистрацию (думаю до 100 литов). Каждые два года нужно проходить техосмотр, где-то 30 литов.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль