Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #721

Сообщение ilinn » 25 май 2017, 23:13

kolister писал(а) 25 май 2017, 22:20:о, я как-то не понял что там такие коэффициенты.
а так выглядит очень неплохо тогда.
а можете рассказать свою историю, как реально получить ВНЖ (я так понимаю фин-независимого лица) во Франции?
когда вкратце изучал вопрос, то как-то мало информации по Франции было.



Историю?:) Кратко: сначала купили домик (не думая про ВНЖ, но причины были семейного характера), потом, через год случайно прочитала про "Визитера", собрала пакет документов на себя и мужа, где-то месяца полтора решался вопрос, дали долгосрочные визы приравниваемые первому ВНЖ. Вот, вся история. ВНЖ продлеваем пятый год.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #722

Сообщение kolister » 26 май 2017, 01:42

ilinn писал(а) 25 май 2017, 23:13:потом, через год случайно прочитала про "Визитера", собрала пакет документов на себя и мужа, где-то месяца полтора решался вопрос, дали долгосрочные визы приравниваемые первому ВНЖ.

наличие недвижимости - обязательное условие?
и какой доход нужно показать для Визитера?
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #723

Сообщение kukucapolj » 26 май 2017, 01:45

kolister писал(а) 26 май 2017, 01:42:наличие недвижимости - обязательное условие?
и какой доход нужно показать для Визитера?

Ежели я правильно помню (давно Францией интересовался, может, поменялось всё) наличие недвижимости в собственности само по себе необходимым условием не является, но вот количество денег, которое надо показать, различается в зависимости от департамента, и для мест, где может захотеться жить нормальному человеку, часто составляет не очень вменяемую сумму.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #724

Сообщение Гость » 26 май 2017, 08:07

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #725

Сообщение ilinn » 26 май 2017, 12:21

kolister писал(а) 26 май 2017, 01:42:наличие недвижимости - обязательное условие?
и какой доход нужно показать для Визитера?



Нет, конечно, не обязательное. Наличие места проживания - обязательное условие, на год. Считается, что лучше показать не меньше 12*1300 (МРОТ:)) на одного человека. Но еще зависит от мотивов. К примеру, если напишете в мотивационном письме, что хотите наслаждаться французским стилем жизни, а место назначения Париж или там ЛБ, то и сумма на счету должна соответствовать мотивам. А это стоимость аренды и "стиля жизни":). Мотив французы смотрят внимательно, у нас запрашивали дополнительные сведения именно в связи с ним.

kukucapolj писал(а) 26 май 2017, 01:45: количество денег, которое надо показать, различается в зависимости от департамента, и для мест, где может захотеться жить нормальному человеку, часто составляет не очень вменяемую сумму.

Цена аренды, да, отличается не только по департаментам, но и по коммунам:). Но при запросе визы "Визитер" вы уже предоставляете договор аренды, то есть понятно, какая это сумма. Насчет мест, где может захотеться жить, лучше ориентироваться на собственное понимание:). Если ориентироваться на понимание и критерии самих французов, то у них ежегодно проводятся рейтинги "лучший город для жизни", к примеру. Вот тройка первых - Ренн (Бретань), Нант (Атлантическая Луара), Лион (Овернь-Рона-Альпы).
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #726

Сообщение kukucapolj » 26 май 2017, 12:43

Дядя Гриша писал(а) 26 май 2017, 08:07:Эти ссылки устарели - письма были отменены Минфином в прошлом году. 183 дня, и никаких центров жизненных интересов.

А вот и третий акт марлезонского балета подоспел
Есть ссылка/реквизиты указания Минфина, отменяющего письма ФНС? У меня тут коллекция разнонаправленных документов по поводу резидентства скоро перестанет на стол помещаться
Я тут выяснил, как всё это формально выглядит со стороны хорватской налоговой. Есть специальная форма заявления об установлении статуса резидента и опросник на пяти листах, к ней прилагаемый. По результатам подачи этого заявления налоговая выносит решение о статусе и заносит налогоплательщика в свою базу в соответствии с этим статусом. По сути, это единственный точный способ определить свой статус как резидента или нерезидента. Только вот результат заранее неизвестен.

ilinn писал(а) 25 май 2017, 19:53:Первая -это просто письмо, то есть никакой юридической силы оно не имеет. На него ссылаться нельзя, если встанет вопрос о чьем-то конктетном налоговом статусе - можно на Закон.
Второе это Соглашение. Тоже не сильный аргумент - Соглашение имеет юридическую силу только в том случае, когда его положения вошли в Налоговое законодательство конкретной страны. Вот его и следует смотреть.

Не заметил это сразу. И то и другое - неверно. Письма Минфина и ФНС, разъясняющие налоговые нормы, адресованные неопределённому кругу лиц, являются общеобязательными и подлежат применению при рассмотрении судами аналогичных дел - на этот счёт есть разъяснение ВАС РФ.
Международное соглашение имеет силу в любом случае (в РФ это закреплено ст. 15 Конституции), но дополнительно приоритет международных соглашений над местными законами также подтверждается как НК РФ, так и хорватским Общим налоговым законом.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #727

Сообщение kolister » 26 май 2017, 13:27

ilinn писал(а) 26 май 2017, 12:21:Нет, конечно, не обязательное. Наличие места проживания - обязательное условие, на год. Считается, что лучше показать не меньше 12*1300 (МРОТ:)) на одного человека. Но еще зависит от мотивов. К примеру, если напишете в мотивационном письме, что хотите наслаждаться французским стилем жизни, а место назначения Париж или там ЛБ, то и сумма на счету должна соответствовать мотивам. А это стоимость аренды и "стиля жизни":). Мотив французы смотрят внимательно, у нас запрашивали дополнительные сведения именно в связи с ним.

а какую-то сумму денег на счету надо показывать?

и как с продлением, продляют без проблем? требуется ли показывать годовую аренду каждый год?
или достаточно задекларированного места жительства?
думаю подойдет ли этот вариант как иметь ВНЖ во Франции а самому жить где хочешь в Европе.
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #728

Сообщение ilinn » 26 май 2017, 23:46

kukucapolj писал(а) 26 май 2017, 12:43:Не заметил это сразу. И то и другое - неверно. Письма Минфина и ФНС, разъясняющие налоговые нормы, адресованные неопределённому кругу лиц, являются общеобязательными и подлежат применению при рассмотрении судами аналогичных дел - на этот счёт есть разъяснение ВАС РФ.
Международное соглашение имеет силу в любом случае (в РФ это закреплено ст. 15 Конституции), но дополнительно приоритет международных соглашений над местными законами также подтверждается как НК РФ, так и хорватским Общим налоговым законом.



Вы рассуждаете так, как-будто готовитесь к защите в суде. А я рассуждаю так, чтобы избежать суда. Потому как оцениваю риски в случае подобного разбирательства как весьма высокие. Потому для меня важны ясные критерии в законе, на них и опираюсь. Я не знаю, чем Вы лично рискуете в статусе резидента Хорватии. Так велики потери? Сравнимы с судебными издержками?
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #729

Сообщение kukucapolj » 26 май 2017, 23:56

ilinn писал(а) 26 май 2017, 23:46:Потому для меня важны ясные критерии в законе, на них и опираюсь.

Но ведь вы, так же как и я, выбираете те ясные критерии, которые вас устраивают, и отбрасываете все остальные
В Конституции написано, что международные соглашения имеют приоритет? Да ну и ладно, мало ли что там написано.
В НК тоже написано, что они имеют приоритет? Ну, давайте не будем воспринимать это всерьёз.
В международном соглашении описаны другие критерии резидентства? Пожалуй, не стоит вообще о нём думать.
Зато вот же в НК написано про 183 дня - давайте рассуждать исходя исключительно из этой конкретной строчки, оставив всё остальное законодательство за бортом

Риски довольно объёмные, да, судебные издержки рядом не стояли. Но для реализации этих рисков сразу много неблагоприятных обстоятельств должны сойтись в одной точке, так что шансы я оцениваю не так пессимистично.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #730

Сообщение kolister » 27 май 2017, 00:03

kukucapolj писал(а) 26 май 2017, 12:43:Я тут выяснил, как всё это формально выглядит со стороны хорватской налоговой. Есть специальная форма заявления об установлении статуса резидента и опросник на пяти листах, к ней прилагаемый. По результатам подачи этого заявления налоговая выносит решение о статусе и заносит налогоплательщика в свою базу в соответствии с этим статусом. По сути, это единственный точный способ определить свой статус как резидента или нерезидента. Только вот результат заранее неизвестен.

вот это похоже на правду
если вас Хорватия признает нерезидентом по итогам такого разбирательства, тогда и можно говорить о саксес-стори
а пока это просто мнение, подкрепленное тем что нет между РФ и ЕС нормального обмена данными в налоговой и о вашем ИП никто толком не знает и знать не хочет.
кстати, опыту общения с налоговой в разных странах, "не хочет знать" - это очень весомый фактор.
ну т.е. пока вы временщик, по какому-то там ВНЖ временному живете, то по большему счету всем плевать как и что. тем более что вопрос это очень тонкий и требуется подключать много ресурсов и тратить много человеко-часов просто чтобы рассмотреть одного человека, а выхлоп неясен.

тут проблема больше исторического характера. сейчас всем пофиг - а вдруг доживешь до ПМЖ или гражданства или еще до чего.
вся история высечена в камне, все косяки могут аукнуться много лет спустя, поэтому и хочется такие вопросы решать полностью и заранее.
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #731

Сообщение kukucapolj » 27 май 2017, 00:11

kolister писал(а) 27 май 2017, 00:03:тут проблема больше исторического характера. сейчас всем пофиг - а вдруг доживешь до ПМЖ или гражданства или еще до чего.

Ну так-то я сознательно этот процесс с нерезидентством хочу дотянуть по ПМЖ, а там понятно, что надо менять приоритеты и становиться полноценным членом общества, в том числе и с налоговой точки зрения. Просто эта вот смена приоритетов в моём случае обещает занять значительное время, нужно два-три года таймаута, чтоб не дёргали и не вставляли палки в колёса.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #732

Сообщение мирмиллон » 27 май 2017, 00:24

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 00:11:
kolister писал(а) 27 май 2017, 00:03:Ну так-то я сознательно этот процесс с нерезидентством хочу дотянуть по ПМЖ

А статус ПМЖиста как-то влияет на статус налогового резидентства?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #733

Сообщение kukucapolj » 27 май 2017, 00:31

мирмиллон писал(а) 27 май 2017, 00:24:А статус ПМЖиста как-то влияет на статус налогового резидентства?

Формально сам статус - не влияет. Но тут уже фиг докажешь отсутствие постоянного жилища в стране с ПМЖ (по смыслу самого понятия "ПМЖ", если ты не бомж, но тут другой разговор), и одновременно центр жизненных интересов имеет хорошие шансы сместиться в страну ПМЖ вместе с этим статусом. В общем, не очень представляю себе набор условий, при котором можно быть нерезидентом на ПМЖ.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #734

Сообщение ilinn » 27 май 2017, 00:34

kukucapolj писал(а) 26 май 2017, 23:56:Но ведь вы, так же как и я, выбираете те ясные критерии, которые вас устраивают, и отбрасываете все остальные



Нет, вопрос для себя ставлю простой - подавать или нет декларацию французской налоговой. Меня бы устраивал вариант "не подавать":). Но я взвешиваю риски при двух вариантах. Исхожу при этом из худшего расклада, с запасом, короче:). Как законопослушный гражданин:), отдаю себе отчет, что с законом шутки плохи и в определении резидентства потому отталкиваюсь от самого жесткого, но ясного критерия. Но, в принципе, конечно, можно пойти на риск. Вопрос в соотношении выигрыша и проигрыша. Такая простая логика. Вот пока с Вами беседовала, у меня сложилось мнение, что Вы как-то недооцениваете специфику законотворчества:). Опираетесь с легкостью на то, что типа у Вас в Хорватии при постоянном месте жительства центр жизненных интересов , типа, в РФ. Вот Вы хотите сослаться в случае чего на пример англичанина (из ссылки выше). Но законники они же строят доказательство на совокупности фактов. Если Ваша семья живет с Вами в Хорватии и тем паче тут же учатся дети,то никакое ИП в РФ не поможет доказать, что центр Ваших жизненных интересов не в Хорватии. Ну, я не о Вас конкретно, а фигурально. Если ИП это для сдачи аренды квартиры, к примеру, то доход не сотнями тысяч измеряется, и на налогах в Хорватии вряд ли будут существенные потери. Во Франции вообще никаких,про вилку доходов я уже говорила.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #735

Сообщение ilinn » 27 май 2017, 00:44

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 00:31:Но тут уже фиг докажешь отсутствие постоянного жилища в стране с ПМЖ



Так и с ВНЖ, если остаешься в Хорватии более трех месяцев, то жилище из временного превращается в постоянное со всеми вытекающими. Не так? Во Франции тут полная ясность - имеешь ВНЖ, значит, у тебя есть постоянное место жительства.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #736

Сообщение kukucapolj » 27 май 2017, 00:49

ilinn писал(а) 27 май 2017, 00:34:Как законопослушный гражданин:), отдаю себе отчет, что с законом шутки плохи и в определении резидентства потому отталкиваюсь от самого жесткого, но ясного критерия.

Вы даже слишком законопослушны - у вас самой нет обязанности определять свой статус как резидента, это за вас должна делать налоговая.
Вот пока с Вами беседовала, у меня сложилось мнение, что Вы как-то недооцениваете специфику законотворчества:).

Если бы я недооценивал - я бы не дёргался. Я как раз хорошо понимаю, что повернуться может по-разному, поэтому сформулировал себе позицию, основанную на законодательстве, которое рассматривал в целом, заручился юридической поддержкой, уверен в своей правоте и сижу на попе ровно. Очень хочется, конечно, чтобы мою позицию официально подтвердили государственные органы, но ворошить осиное гнездо самостоятельно мне представляется предприятием с непредсказуемым исходом.
Если ИП это для сдачи аренды квартиры, к примеру, то доход не сотнями тысяч измеряется, и на налогах в Хорватии вряд ли будут существенные потери.

Этот ИП ведёт реальную предпринимательскую деятельность, и налоговая база там действительно не сотнями тысяч измеряется, там сильно больше.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #737

Сообщение мирмиллон » 27 май 2017, 00:50

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 00:31:
мирмиллон писал(а) 27 май 2017, 00:24:Но тут уже фиг докажешь отсутствие постоянного жилища в стране с ПМЖ

А надо доказывать?
(по смыслу самого понятия "ПМЖ", если ты не бомж, но тут другой разговор),

ПМЖ - это разрешение на пребывание. Которое дает определенные права и накладывает некоторые обязанности. И не более. Закон о пребывании обязывает быть налоговым резидентом?
В общем, не очень представляю себе набор условий, при котором можно быть нерезидентом на ПМЖ.

Сколько угодно граждан любой страны являются нерезединтами страны гражданства.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #738

Сообщение ilinn » 27 май 2017, 00:58

kolister писал(а) 26 май 2017, 13:27:а какую-то сумму денег на счету надо показывать?

и как с продлением, продляют без проблем? требуется ли показывать годовую аренду каждый год?
или достаточно задекларированного места жительства?
думаю подойдет ли этот вариант как иметь ВНЖ во Франции а самому жить где хочешь в Европе.



Сумму считать так 12*1300*количество членов семьи.

ПРодление предполагает наличие медстраховки местной, достаточных финансов с выписками из банка и пр., наличие адреса во Францтт, подтвержденного фактурой (счет за электричество за последние три месяца и т.п.). Что такое задекларированное место жительства не в курсе. Но как без аренды получить эту самую фактуру, для меня загадка.
Этот вариант подойдет, если готовы платить за оба жилища.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #739

Сообщение kukucapolj » 27 май 2017, 01:02

ilinn писал(а) 27 май 2017, 00:44:Так и с ВНЖ, если остаешься в Хорватии более трех месяцев, то жилище из временного превращается в постоянное со всеми вытекающими. Не так?

В Хорватии документ, соответствующий ВНЖ, называется "разрешение на ВРЕМЕННОЕ пребывание", а ПМЖ - "разрешение на ПОСТОЯННОЕ пребывание", что как бы намекает.
мирмиллон писал(а) 27 май 2017, 00:50:А надо доказывать?

Можно ничего не доказывать, тогда налоговая определит статус налогоплательщика самостоятельно, исходя из собственных соображений, и вряд ли это будет выгодно налогоплательщику.
ПМЖ - это разрешение на пребывание. Которое дает определенные права и накладывает некоторые обязанности. И не более. Закон о пребывании обязывает быть налоговым резидентом?

Нет, закон не обязывает. А вот критерии, перечисленные в соглашении об избежании двойного налогообложения - вполне. Это всё равно на усмотрение инспектора, конечно, но, повторюсь, набор условий, при которых на ПМЖ можно оставаться нерезидентом, при этом реально проживая в стране, я представить не могу.
Сколько угодно граждан любой страны являются нерезединтами страны гражданства.

Да запросто, гражданство не обязывает быть резидентом, за исключением некоторых маргинальных случаев. Мы же про ПМЖ, а не про гражданство.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #740

Сообщение ilinn » 27 май 2017, 01:02

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 00:49:Вы даже слишком законопослушны - у вас самой нет обязанности определять свой статус как резидента, это за вас должна делать налоговая.



Статус - это вторично, первично вопрос стоит по-другому - есть ли у меня обязанности декларировать доходы во Франции (Хорватии). Вот только решив, что, да, обязанность есть, я пойду в налоговую узнавать, а право на статус налогового резидента есть у меня или его нет:). Так точнее будет.
Последний раз редактировалось ilinn 27 май 2017, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль