ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #421

Сообщение ipesch » 27 май 2017, 16:17

Мировые новости пугают, что Македония все время находится в раздрае - ощущение, что вот-вот конфликт между этническими группами начнет набирать силу. Как выглядит ситуация изнутри?
Вот еще такой вопрос -какими ремеслами народ живет в Македонии? Что можно делать руками, что бы прокормиться?
Какова демографическая ситуация - больше мужчин или женщин? Если задуматься о создании семьи, у кого больше шансов - у мужчин или женщин найти половинку?
Буду признателен за очередной ответ...
ipesch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #422

Сообщение Mokrushin » 28 май 2017, 15:10

Прочитал всю ветку от начала до конца. Огромная благодарность Duran242 за столь развернутые и подробные ответы! Честно говоря, вопросов практически не осталось.Рад что есть уголки на планете куда едут просто жить и наслаждаться жизнью, не стараясь получить преференции от статуса государства. Для себя решил обязательно посетить РМ, с удовольствием пообщался бы с Duran242 лично, поэтому просить контакты юриста в ЛС не буду, надеясь на встречу в солнечной стране.
Mokrushin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.12.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #423

Сообщение duran242 » 28 май 2017, 16:03

ipesch писал(а) 27 май 2017, 16:17:Мировые новости пугают, что Македония все время находится в раздрае - ощущение, что вот-вот конфликт между этническими группами начнет набирать силу. Как выглядит ситуация изнутри?
Вот еще такой вопрос -какими ремеслами народ живет в Македонии? Что можно делать руками, что бы прокормиться?
Какова демографическая ситуация - больше мужчин или женщин? Если задуматься о создании семьи, у кого больше шансов - у мужчин или женщин найти половинку?
Буду признателен за очередной ответ...


Албанская проблема в стране есть и заметная. После начала косовского конфликта, особенно в 99-м, через границу Македонии хлынул поток беженцев из Косово, говорят, что их в итоге перебралось около 200 000 человек, по словам македонцев, во времена Югославии столько косовар в стране не было (это к вопросу об исторических претензиях албанцев) и я им верю. В 2001-м коду произошел первый серьезный конфликт с привлечением войск и полиции, погибли люди, даже было вынуждено вмешаться НАТО, после чего было подписано так называемое Охридское соглашение, по которому албанцы получили много прав - участие в политической жизни, албанские детские сады и школы, возможность работать и учиться наравне с македонцами, свои места в правительстве.

С 2001-го года в стране относительно спокойно и больше не было каких-либо заметных межэтнических проблем, косовары получили возможность спокойно жить и работать, получили все необходимые права, воевать никто не хотел. Сейчас в Македонии обострился затяжной политический кризис, понятно, что албанская диаспора решила использовать ситуацию для того, чтобы отжать себе еще дополнительные права, албанизировать Македонию по максимуму, по сути сформировать третье албанское государство. В этом нет ничего хорошего, если посмотреть историю Балкан за последние 30-40 лет в разрезе албанского вопроса. По моему мнению проблема носит хронический характер, но вряд ли будет решаться агрессивными способами, простые люди - и албанцы и македонцы - войны и дестабилизации не хотят. Угрозы для себя или моей семьи я не чувствую. При этом понятно, что с точки зрения стабильности в межэтническом плане РМ - не самая спокойная страна, но ведь на Балканах много где так и выбирая Балканы, как место для проживания, необходимо учитывать балканский фактор. Для того, чтобы все утряслось необходимо решить сербско-косовский конфликт, а не только локальную македонскую проблему, а это точно непросто и связано с решением множества вопросов - с вступлением в ЕС Сербии и Албании и признания статуса Косово. Лично меня напряженность сильно не тревожит, поскольку много езжу по региону, в т.ч. и по Косово и по Албании и думаю, что вижу ситуацию с разных сторон, в зарубежных СМИ очень много субъективизма и политической ангажированности.

По части ремесел - многие зарабатывают сельским хозяйством - виноделием, пчеловодством, выращиванием овощей и фруктов. Востребованы строители с опытом работы с природными материалами - модно строить дома из природного камня, популярны поделки из камня, гипса, мрамора.

Демографическая статистика доступна в интернет, можно почитать детально по ссылке http://www.stat.gov.mk/OblastOpsto.aspx?id=2 там же полно и другой полезной статистики по РМ. Если совсем упрощенно - мужчин чуть больше чем женщин, женщине выйти замуж несложно, почти все замужем. Разведенных женщин и неполных семей немного по сравнению с РФ, македонцы чтут и уважают семейные традиции, дважды женатый и разведенный мужчина тут редкость и выглядит странно, также и женщины - разведенок с двумя детьми и в активном поиске я почти не встречал. Найти половинку русскому мужчине, мне кажется, будет непросто, исторически македонки предпочитают балканских мужчин.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #424

Сообщение ipesch » 10 июн 2017, 14:54

Недавно гандбольный Вардар выиграл Лигу чемпионов! Смотрел видео в интернете - весь город, кажется, праздновал!:-)) Как жители Скопье относятся к спорту высших достижений? По идее, это должно быть одно из редких развлечений и люди должны ходить на матчи и болеть и обсуждать.... Как это на самом деле?:-))
ipesch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #425

Сообщение duran242 » 10 июн 2017, 15:00

ipesch писал(а) 10 июн 2017, 14:54:Недавно гандбольный Вардар выиграл Лигу чемпионов! Смотрел видео в интернете - весь город, кажется, праздновал!:-)) Как жители Скопье относятся к спорту высших достижений? По идее, это должно быть одно из редких развлечений и люди должны ходить на матчи и болеть и обсуждать.... Как это на самом деле?:-))


на самом деле, все так, как вы написали. После победы Вардара вся страна стояла на ушах и до сих пор еще стоит, команду в аэропорту встречало почти все Скопье, а на центральной площади устроили концерт и празднования. В честь одиного из игроков даже быстро назвали улицу в Скопье. Для маленькой Македонии это суперважное событие и очень значимое.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #426

Сообщение Даутов Марк » 19 июн 2017, 05:51

Здравствуйте, прочитал всю ветку от начала до конца, спасибо за огромный пласт информации. Мы планируем с супругой перебраться в Скопье через ДООЕЛ как тут было неоднократно написано. Не могли бы вы поделится контактами юристов для его открытия удаленно. Буду очень благодарен.
Даутов Марк
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2017
Город: Актау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #427

Сообщение BelgaMed » 10 авг 2017, 18:01

Уважаемые коллеги, видел, что подача на ВНЖ теперь вроде бы возможна на месте- не через посольство.
Это так? Въезжаем просто по шенгенской визе и подаемся уже в Скопье?

еще вопрос- сколько может стоить юрадрес фирмы?
Надо ли вносить весь капитал при регистрации или можно в течение года?
BelgaMed
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2015
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #428

Сообщение anastasia1986 » 11 окт 2017, 15:50

Здравствуйте. Спасибо за предоставленную информацию по открытию фирмы в Македонии. Есть еще один вопрос. Можно ли получить какие-то дотации от государства при открытии фирмы в Македонии иностранцу. Слышала, что такое возможно для граждан, и интересует, есть ли такая возможность для иностранцев и если есть, то через какую организацию можно её получить. Заранее благодарю.
anastasia1986
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2017
Город: Охрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #429

Сообщение Viki1102 » 08 ноя 2017, 20:31

duran242 писал(а) 20 янв 2016, 11:40:Niko1968

Спасибо за хорошие слова ) Честно говоря, мужества особенного нет - Македония очень подходит для семейного спокойного проживания, с моей точки зрения здесь живется проще и лучше чем в Москве, особенно с маленьким ребенком. Общаться можно и прямо в этой ветке. Если есть вопросы - готов отвечать по мере сил.


Добрый день! Пыталась отправить Вам лс, но пока почему-то у меня нет права писать личные сообщения. Я постоянно живу в Москве, была в Охриде этим летом в июле и совершенно влюбилась в эту страну, в людей... Надо отметить, что я очень долго искала свое место, где комфортная и ПРОСТАЯ жизнь (я много путешествую, год жила в Эстонии). Наверное, вы согласитесь, что по сравнению с Москвой балканский образ жизни просто райский. Планирую переехать, но в одиночку это сделать не так-то просто, тем более для женщины. Хотя у меня есть македонские друзья, они меня поддержат и помогут.
Собираюсь в Македонию 29.12, переночую в Скопье и на следующий день еду в Охрид на две недели, буду рада, если у вас и у вашей супруги найдется время встретиться и поделиться личным опытом.
Viki1102
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #430

Сообщение Abar » 08 ноя 2017, 22:45

Viki1102 писал(а) 08 ноя 2017, 20:31:Пыталась отправить Вам лс

Боюсь, что не сможете написать duran242 ЛС, Вы же видели статус...
Ушел duran242
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #431

Сообщение Viki1102 » 08 ноя 2017, 23:16

Abar писал(а) 08 ноя 2017, 22:45:
Viki1102 писал(а) 08 ноя 2017, 20:31:Пыталась отправить Вам лс

Боюсь, что не сможете написать duran242 ЛС, Вы же видели статус...
Ушел duran242


Не видела статус, к моему большому сожалению. Но мне сообщили в личном сообщении.
Viki1102
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #432

Сообщение healther » 13 ноя 2017, 11:32

Очень жаль(( Видно было по сообщениям, что человек положительный. Столько времени уделил незнакомым людям подробно отвечая на вопросы. Пусть в том мире, где он сейчас, найдет все то, о чем мечтал и что не успел сделать в этом. Земля пухом
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #433

Сообщение Viki1102 » 13 ноя 2017, 13:00

С большим интересом читала ленту, благодаря duran242. Это был счастливый человек, который любил то место, где они жили всей семьей.

Кто-то должен продолжить благородное дело duran242. Македония маленькая страна, может не пользующаяся популярностью у россиян, но я все же очень надеюсь, что найдутся местные, кто переехал в это прекрасное место и кто смог бы отвечать на вопросы.
Viki1102
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #434

Сообщение Klarian » 02 янв 2018, 15:58

Viki1102 писал(а) 08 ноя 2017, 20:31:Добрый день! Пыталась отправить Вам лс, но пока почему-то у меня нет права писать личные сообщения. Я постоянно живу в Москве, была в Охриде этим летом в июле и совершенно влюбилась в эту страну, в людей... Надо отметить, что я очень долго искала свое место, где комфортная и ПРОСТАЯ жизнь (я много путешествую, год жила в Эстонии). Наверное, вы согласитесь, что по сравнению с Москвой балканский образ жизни просто райский. Планирую переехать, но в одиночку это сделать не так-то просто, тем более для женщины. Хотя у меня есть македонские друзья, они меня поддержат и помогут.
Собираюсь в Македонию 29.12, переночую в Скопье и на следующий день еду в Охрид на две недели, буду рада, если у вас и у вашей супруги найдется время встретиться и поделиться личным опытом.


Добрый день, у вас получилось приехать как планировали?
Klarian
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #435

Сообщение Klarian » 02 янв 2018, 15:59

Даутов Марк писал(а) 19 июн 2017, 05:51:Здравствуйте, прочитал всю ветку от начала до конца, спасибо за огромный пласт информации. Мы планируем с супругой перебраться в Скопье через ДООЕЛ как тут было неоднократно написано. Не могли бы вы поделится контактами юристов для его открытия удаленно. Буду очень благодарен.


Контакты ещё актуальны? Могу скинуть в личку. Русского языка не знает, общаться можно через гугл транслит.
Klarian
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #436

Сообщение medved73 » 02 янв 2018, 18:22

Klarian, Скиньте,пожалуйста, и мне контакты юристов
medved73
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #437

Сообщение Viki1102 » 02 янв 2018, 19:11

Добрый день, у вас получилось приехать как планировали?[/quote]

Добрый день! Да, я в Охриде. Мой номер 71960915 :-) сообщите, если будете неподалёку!
Viki1102
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #438

Сообщение healther » 03 янв 2018, 13:51

medved73 писал(а) 02 янв 2018, 18:22:Klarian, Скиньте,пожалуйста, и мне контакты юристов

И мне, если не трудно
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #439

Сообщение Kol...nik » 22 янв 2018, 13:00

medved73 писал(а) 02 янв 2018, 18:22:Klarian, Скиньте,пожалуйста, и мне контакты юристов

И мне если вас не затруднит.
Kol...nik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #440

Сообщение Tanyaleuchyk » 19 фев 2018, 08:46

Добрый день, друзья!
Я - гражданка Беларуси и выхожу замуж за гражданина Македонии. В Македонии ни разу не была и хочу заранее всё предусмотреть.
И есть ряд вопросов в связи с этим. Не нашла никакой информации в интернете, буду очень благодарна за помощь.

1. Какие необходимы документы на получение временного вида на жительство в Македонии на основании замужества. Какова процедура и где оформляется? Насколько мне известно, его надо проблевать каждый год?
2. Необходимо ли параллельно оформление визы? Какие документы необходимы для визы (spouse visa?) Это делается в посольстве Македонии в Москве или в самой Македонии? Возможно ли в Москве?
3. Я слышала о требовании медицинской справки, справки о несудимости.... Это делается на месте в Македонии или в Беларуси? Где взять форму медицинской справки?
4. Можно ли просто иметь личную карточку, но не иметь Македонской визы и безпрепятсвенно въезжать/выезжать из страны?

Заранее спасибо за помощь и всем хорошего дня!
Tanyaleuchyk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2018
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль