ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #1

Сообщение skyhell » 13 июл 2014, 14:52

Привет форумчане!
Пристреливаюсь в данный момент к двум странам, это Аргентина и Македония, Аргентина - потому что, условия получения внж и затем пмж выглядят не так далеко по сравнению с другими странами ЛА :eek: , но Македония интересует своей близостью к Европе, на данный момент живу в Риме, но как руссо туристо :?: , и давно скажем так, но хотелось бы уже чего то стабильного(хотя ее нет в природе), вот и ищу инфу про Македонию, но то ли гугл с яндексом сговорились :evil: и вообще не нашлось никакой информации о легал-ции и получении внж/пмж, условия и т.д. может здесь на форуме есть кто живой, кто поможет советом?(можно в личку) :-P Пытался гуглить на македонсоком через переводчик, но так и не нашел толкового, точнее ничего не нашел.

Что скажете друзья?
Последний раз редактировалось Винский 26 июн 2020, 19:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: название уточнено
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #2

Сообщение maestro112 » 13 июл 2014, 14:54

В Македонии вид на жительство выдается всем собственникам бизнеса, которые имеют недвижимость в этой стране в личной собственности или арендуют квартиру в Македонии.
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #3

Сообщение skyhell » 13 июл 2014, 14:56

maestro112 писал(а) 13 июл 2014, 14:54:В Македонии вид на жительство выдается всем собственникам бизнеса, которые имеют недвижимость в этой стране в личной собственности или арендуют квартиру в Македонии.


Спасибо, т.е. мне достаточно открыть какой то бизнес(фиктивно?) и официально арендовать жилье?
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #4

Сообщение maestro112 » 13 июл 2014, 14:59

может это не гугл с яндеком сговорились...

скинул ссылки в ЛС
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #5

Сообщение duran242 » 20 июл 2014, 19:51

Доброго времени суток.

Буквально три недели назад получил ВНЖ в Македонии как предприниматель. Процедура совершенно не сложная и не сильно затратная. Македонцы не гнут пальцы и не придираются.

Через несколько дней выдвигаемся в Скопье всей семьей вместе с детьми. Если это действительно нужно - могу поделиться информацией как, что и где оформляется и регистрируется для получения ВНЖ.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #6

Сообщение skyhell » 20 июл 2014, 19:54

duran242 писал(а) 20 июл 2014, 19:51:Доброго времени суток.

Буквально три недели назад получил ВНЖ в Македонии как предприниматель. Процедура совершенно не сложная и не сильно затратная. Македонцы не гнут пальцы и не придираются.

Через несколько дней выдвигаемся в Скопье всей семьей вместе с детьми. Если это действительно нужно - могу поделиться информацией как, что и где оформляется и регистрируется для получения ВНЖ.


Спасибо мил человек, да, если можно по подробнее по поводу внж, т.е. открыть свое чп или ооо особых проблем нет, сколько налога в год платить?
Как сразу выдается внж?
Какие преимущества внж, можно ли с ним находится до 90 дней в ЕС? или это только для самих Македонцев есть такая счастливая возможность?
Пмж выдается как я помню не скоро, даже в случае с браком, я прав или что то поменялось с тех давних пор?
Еще раз благодарю
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #7

Сообщение duran242 » 20 июл 2014, 20:21

Планировал написать некий мануал и выложить, правда, в связи с переездом, руки не скоро дойдут.

если можно по подробнее по поводу внж, т.е. открыть свое чп или ооо особых проблем нет, сколько налога в год платить?


Все верно, открыть ООО (ДООЕЛ) проблем нет. Македонские законы позволяют открыть ООО с единственным учредителем-инстранцем, который потом сам себя возьмет на работу. Мне помогал македонский юрист, все сделали удаленно, документооборот электронный. Услуги юриста обошлись в 200 евро примерно. Налоги невысокие, НДС - 18%, македонский НДФЛ - 10%, налог на прибыль - 10%, социалка около 30%. Уставный капитал 5000 евро, можно внести в течение года. Есть способы пойти по льготной схеме и попасть на налоговые каникулы на 10 лет, но это больше для производств и других оффлайновых бизнесов. У меня IT бизнес, мудрить не стал.

Подробнее вна посмотрите на сайте агентства Invest In Macedonia. Там много информации для инвесторов.

Как сразу выдается внж?

Оформление ООО заняло около 2-х недель, потом, с оригиналами документов (прислали почтой), поехал в посольство в Москве и подал на ВНЖ. С момента подачи документов до получения копий ВНЖ (выдали на 1 год, оригиналы получу по прилету в Скопье) прошел еще примерно месяц.

Какие преимущества внж, можно ли с ним находится до 90 дней в ЕС? или это только для самих Македонцев есть такая счастливая возможность?

Преимущества у каждого свои. Для меня это возможность жить в Македонии 1 год ) Македонское ВНЖ не дает права безвизово находиться в ЕС. Для ЕС оформил себе греческий мультик на 2 года.

Пмж выдается как я помню не скоро, даже в случае с браком, я прав или что то поменялось с тех давних пор?

С ПМЖ все сложнее. Для инвестора ПМЖ выдается в случае инвестирования в экономику страны не менее 40 000 евро. Эта та тема, которую попробую изучить непосредственно на месте.

Еще раз благодарю


Да не за что. Обращайтесь.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #8

Сообщение skyhell » 20 июл 2014, 20:57


Да не за что. Обращайтесь.


Гран мерси!

Насчет ООО, если допустим нас будет трое, то получится каждому следует открыть свое ООО или можно как втроем влезть в одни ворота ? и стоить наверное будет дороже, если есть такая возможность вообще. Существует видимо какой то минимальный налог, который следует оплачивать раз в год?

Насчет визы тоже интересно, если у вас годовая греческая, то видимо есть какой то коридор, у меня например годовая итальянская, но 90 дней в полугодие, т.е. придется выезжать и потом еще раз на оставшиеся пол года, у вас также или у Гречан по другому это работает?

Как сама жизнь в Македонии, преступность, отношение к Россиянам.

Кстати, если сделать брак, то это ускорит процесс для получения пмж или вы не в курсе, копал копал инфу на эту тему, так и нашел ничего.
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #9

Сообщение duran242 » 20 июл 2014, 22:07

skyhell писал(а) 20 июл 2014, 20:57:Насчет ООО, если допустим нас будет трое, то получится каждому следует открыть свое ООО или можно как втроем влезть в одни ворота ? и стоить наверное будет дороже, если есть такая возможность вообще. Существует видимо какой то минимальный налог, который следует оплачивать раз в год?


Вы можете все втроем стать учредителями (всего их может быть до 50), не вижу смысла открывать три ООО. Дороже стоить не будет - те же 200 евро и возьмут. Там немного беготни с открытием ООО. Либо, если вы семья, получать ВНЖ кому-то одному, а семью подтягивать по зависимым визам. Это как раз мой случай. В принципе это несложно и бумаг в разы меньше, чем тому, кто открывает юр. лицо.

С минимальным налогом в моем случае выглядит так: 50 евро в месяц бухгалтеру за отчетности (можно, конечно, самому вести, но с трудом предстваляю как, я и в России-то этим никогда не занимался), 50 евро в месяц за виртуальный юридический адрес (адрес предоставил тот же юрист, который помогал с ООО). В принципе, адрес можете и свой подставить, если договоритесь с собственником жилья, которое будете снимать в Македонии, тогда 50 евро платить не надо. Ну, и налоги на ЗП: с минималкой в 150-200 евро (я себе такую планирую назначить) еще примерно 60 евро в месяц. Итого получаем примерно 2000 евро в год. В моем случае это не очень сильно пугает, поскольку планирую не дауншифтить, а работать, т.е. какие-то деньги все-равно показывать надо, а значит и налоги платить. Это пригодится, когда через год пойду просить продления ВНЖ - все по-честному.

skyhell писал(а) 20 июл 2014, 20:57:Насчет визы тоже интересно, если у вас годовая греческая, то видимо есть какой то коридор, у меня например годовая итальянская, но 90 дней в полугодие, т.е. придется выезжать и потом еще раз на оставшиеся пол года, у вас также или у Гречан по другому это работает?


Греческий мультик самый обычный - туристический. Коридоров не было. Получал в Москве. Дали на два года потому, что часто в Грецию мотался. Т.е. 90 дней раз в полгода. Наоборот, думаю, если начать в греческом консульстве македонским ВНЖ размахивать, то могут совсем в выдаче визы отказать - у греков с македонцами не все гладко из-за названия страны и символики.

skyhell писал(а) 20 июл 2014, 20:57:Как сама жизнь в Македонии, преступность, отношение к Россиянам.

Были семьей в Македонии два раза, суммарно около 3-х недель. Страна понравилась - спокойная, красивая, приветливая. До этого довелось пожить в Сербии и немножко в Греции, так что представление о том, что ожидает есть. На Балканах хорошо ) Страна бедная и это ее плюс и минус одновременно. есть проблемы с албанским населением, но не страшные. Просто много албанцев, но даже они не злые и не агрессивные. Совершенно спокойно общались с ними, сидели вместе в кафе. Смогу совсем развернуто ответить через полгодика, после того как обоснуемся и вживемся.

Русских любят, как и почти везде в экс-СФРЮ - македонцы страются помочь, подсказать, хотят дружить, денег взаймы не просят )

skyhell писал(а) 20 июл 2014, 20:57:Кстати, если сделать брак, то это ускорит процесс для получения пмж или вы не в курсе, копал копал инфу на эту тему, так и нашел ничего.


В этом направлении не думаю - женат. Надеюсь дойти до ПМЖ своим ходом, если, конечно, все ожидания оправдаются.

А так, как сказала одна русская женщина, прожившая в Македонии 15 лет - "Македония - это рай для тела и души". Искренне надеюсь, что так и окажется на самом деле. На первый взгляд она недалека от истины.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 21 июл 2014, 01:28

я уже 4-й годовой ВНЖ получила в Македонии (по браку), подала на гражданство, бизнес свой пока тут не открывала, недвигу не свое имя не покупала - жду гражданства, уж потом развернусь,
по образованию и профессии - юрист, финансист и переводчик (мак., анг., рус.)

товарищи потенциальные эмигранты и сочувствующие, будут вопросы - спрашивайте, чем смогу - помогу
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #11

Сообщение Молли » 21 июл 2014, 02:12

друзья, напоминаю, в этой теме - не про путешествие в Македонию, а про эмиграцию в нее и про жизнь в ней, вопросы - и ответы на них от живущих тут форумчан
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #12

Сообщение skyhell » 13 авг 2014, 12:02

У меня немного сложная ситуация, мы с супругой в официальном разводе, как нам поступить лучше, чтоб сделать пмж на всю семью? снова поженится в России или можно это провернуть в Македонии?

Мультик греческий на 2 года неплохо, но коридор какой то есть(90/180)дней или все 2 года можно сидеть в ЕС безвылазно?

Пытался погуглить агентство Invest In Macedonia, там миллион ссылок, может что то конкретное посоветуете?
Спасибо еще раз))
Последний раз редактировалось Rezoner 13 авг 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #13

Сообщение duran242 » 15 авг 2014, 02:36

skyhell писал(а) 13 авг 2014, 12:02:У меня немного сложная ситуация, мы с супругой в официальном разводе, как нам поступить лучше, чтоб сделать пмж на всю семью? снова поженится в России или можно это провернуть в Македонии?


С ПМЖ, боюсь, все непросто. Македонцы его просто так не раздают - либо инвестиция, либо брак, либо особые заслуги перед страной. Или вы про ВНЖ?
Самый простой способ получения ВНЖ для семьи - получение ВНЖ вами, как предпринимателем, а для семьи зависимые визы. Но, действительно, нужен юридически оформленный брак, так как от вас потребуют заверенную у местного нотариуса копию свидетельства о браке. Не могу сказать точно - оформят ли вам все как положено если решите оформить брак в Македонии (могу только узнать у своего юриста), но брак, оформленный в России со всеми свидетельствами, однозначно позволяет просить ВНЖ для жены. У меня как раз такой случай. Сначала подаетесь вы, получаете картицу, потом подает ваша супруга на основании вашей картицы. Картица - временный паспорт нерезидента.

skyhell писал(а) 13 авг 2014, 12:02:Мультик греческий на 2 года неплохо, но коридор какой то есть(90/180)дней или все 2 года можно сидеть в ЕС безвылазно?


Обычный туристический мультик, как я и говорил выше. Он никак не связан с македонской картицей. Я получал его как гражданин РФ в консульстве Греции в Москве. Могу находится в шенгенской зоне 90 дней в течение последних 180. Сидеть безвылазно не могу. Шенген в Македонии жизненно необходим, если вы не собираетесь сидеть в стране, а планируете поездить (тут в этом смысле все просто - до любой из границ не больше 200 км), плюс для экономии и шопинга - до Салонник близко, а из Салонник до Москвы за очень разумные деньги можно долететь. Из Скопье только с пересадками, да и дороже. Билет на автобус из Скопье в Салонники - 800 денар (650 рублей), на такси 120 евро, если своя машина, то примерно 1500-2000 руб на бензин.

skyhell писал(а) 13 авг 2014, 12:02:Пытался погуглить агентство Invest In Macedonia, там миллион ссылок, может что то конкретное посоветуете?


Могу посоветовать изучить правила получения ВНЖ, ПМЖ и пр. для инвесторов и предпринимателей. Вот линк на статью (в тексте ссылки на нужные документы на английском) http://www.investinmacedonia.com/invest ... r-business

По части реального бизнеса здесь все неоднозначно. В целом - условия для ведения бизнеса неплохие: низкие налоги, реально работающие законы, поддержка со стороны правительства. Другое дело, что в самой стране денег немного и на местном рынке сильно не разбогатеешь, если нет связей, но зато рядом целая Европа. Если есть идеи и немного денег, вполне реально что-то построить свое, что позволит не умереть с голоду. Моя сфера IT и тут я нашел несколько очевидных ниш, в которых можно поработать. Македония в смысле IT - это Россия 5-7 летней давности, как на машине времени прокатился
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #14

Сообщение СветланаLW » 16 фев 2015, 14:03

Добрый день!
Собираемся переехать в Македонию черех открытие фирмы. Возникло много вопросов. У кого есть подобный опыт и желание поделиться? Спасибо
СветланаLW
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #15

Сообщение Молли » 16 фев 2015, 14:35

Светлана, а вы задайте свои вопросы в этой ветке, наверняка найдутся желающие Вам посоветовать и помочь.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #16

Сообщение duran242 » 16 фев 2015, 19:36

СветланаLW писал(а) 16 фев 2015, 14:03:Добрый день!
Собираемся переехать в Македонию черех открытие фирмы. Возникло много вопросов. У кого есть подобный опыт и желание поделиться? Спасибо


Доброго времени суток. Живем здесь семьей по аналогичной схеме около 7 месяцев. Что именно вас интересует? Вы спрашивайте, а я постараюсь отвечать )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #17

Сообщение СветланаLW » 25 мар 2015, 12:40

duran242
Добрый день! Спасибо, что готовы поделиться информацией и опытом. Вопросы по поводу переезда в Скопье возникли такие:

Фирма:
1. Возможно ли открыть фирму без посещения Македонии? Нам сказали, что с конца 2014 года, в связи с каким-то законом это невозможно и нужно приехать всем основателям фирмы для подписания документов. Затем нам нужно с этими документами возвращаться на Украину и подавать документы на ВНЖ, и ждать еще месяц. И только потом можно ехать.

2. Порекомендуйте пожалуйста специалиста в этих вопросах.?! Те люди с которыми мы столкнулись,к сожалению, не могут внятно разъяснить многие нюансы.
3. На сколько на деле прозрачны условия ведения бизнеса в Македонии? Нас уже успели напугать рассказами о кумовстве, вездесущих связях и "отжимах" если начинаешь составлять конкуренцию.


Стоимость и качество жизни:
1. На какие расходы стоит рассчитывать, живя в Скопье семьей из 3 человек (мама,папа, ребенок)? ( по самым скромным подсчетам: жилье-аренда + коммунальные услуги, питание, транспорт)
2. Сталкивались ли Вы с местной медициной? Чего стоит ожидать?
3. Учеба: Возможно Вы имеете дело с детским садом или школой? (Моему сыну 4,5 года, поэтому и спрашиваю). Есть ли с преподаванием на английском?

О людях:

Действительно ли они все таки неторопливые? или это только нам так повезло иметь дело с самыми медленными:)))))

О себе: мы были в Македонии 3 года назад, очень понравилось. Но а теперь,когда загорелись поехать на более долгий срок, столкнулись с массой вопросов, на которые почему-то никак не можем получить адекватных ответов от местных. Очень надеюсь на Ваш ответ.
СветланаLW
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #18

Сообщение duran242 » 28 мар 2015, 23:06

Здравствуйте,

рассказываю то, что удалось узнать в процессе оформления ВНЖ. Правда, есть один момент - мы проходили все процедуры как граждане РФ, вы же, как я понял, граждане Украины. Не думаю, что есть принципиальная разница с точки зрения законодательства РМ, поскольку во всех нормативных актах фигурируют сущности "страны ЕС" и "третьи страны" - что РФ, что Украина, как раз, те самые "третьи страны", но я бы советовал уточнить в вашем консульстве Македонии.

СветланаLW писал(а) 25 мар 2015, 12:40:Фирма:
1. Возможно ли открыть фирму без посещения Македонии? Нам сказали, что с конца 2014 года, в связи с каким-то законом это невозможно и нужно приехать всем основателям фирмы для подписания документов. Затем нам нужно с этими документами возвращаться на Украину и подавать документы на ВНЖ, и ждать еще месяц. И только потом можно ехать.


Открыть фирму можно удаленно, не приезжая в страну. Открыть - это зарегистрировать компанию, открыть счет в банке, получить комплект учредительных документов. Процедура нетяжелая, все документы можно отправлять по email (подписи я ставил на сканах), а беготоней на месте занимается юрист, которого вы нанимаете. Я нашел юриста через знакомых, к примеру. Причем, расчитывался с ним уже по приезду в страну - поверили на слово. Вобщем, это несложно.

Другое дело, что факт владения юр. лицом в Македонии не дает права на ВНЖ, ВНЖ выдается сотруднику компании. В моем случае сотрудником (директором) я назначил сам себя. И вот тут, действительно, требуется визит в Македонию. Во-первых, основатель компании для ее активации (через интернет компания открывается в статусе "Готова к старту") должен один раз приехать в страну, чтобы лично прийти в банк и активировать счет и подписать некоторые документы и на месте подписать трудовой Договор с наемным Директором (либо оформить доверенность на право совершать действия от своего имени на третье лицо - резидента Македонии).

Коротко процедура: удаленно наняли юриста, через интернет подписали документы для открытия компании, получили их из Македонии, с этими документами пришли в консульство и запросили список документов, необходимых для получения Визы D (не туристическая, а долгая виза), собрали все документы для Визы D и подали в консульство, получили визу примерно через месяц, полетели в Македонию с этой визой и уже на месте доделали все необходимое - активировали счет в банке, взяли сами себя на работу директором и на основании того, что вы стали директором юр. лица в Македонии, получили ВНЖ. Для этого уже не надо возвращаться на Родину. Семья получает ВНЖ прицепом, выезжать им тоже уже не придется. У меня процедура открытия компании заняла примерно 10 дней, месяц ушло на получение Визы D и уже по прилету в течение 2-3 недель я получил ВНЖ, затем подала семья и еще через три недели ВНЖ было и у них. Все достаточно просто, хоть и кажется сложным )

duran242 писал(а) 16 фев 2015, 19:36:2. Порекомендуйте пожалуйста специалиста в этих вопросах.?! Те люди с которыми мы столкнулись,к сожалению, не могут внятно разъяснить многие нюансы.


Любой юрист вам это сделает, главное его найти. Я нашел через знакомых, которые у меня тут были (мы семьей приезжали в Македонию несколько раз на отдых и просто познакомились с людьми). Юристов много, в т.ч. и англоговорящих. Есть и русскоговорящие, но я делал все через обычных македонцев на македонском языке. У них просто подешевле, поскольку обычные македонцы не заточены под выкачивание денег из иностранцев.. Пишите в личку, что-нибудь придумаем.

СветланаLW писал(а) 25 мар 2015, 12:40:3. На сколько на деле прозрачны условия ведения бизнеса в Македонии? Нас уже успели напугать рассказами о кумовстве, вездесущих связях и "отжимах" если начинаешь составлять конкуренцию.


Тема бесконечная, можно долго рассказывать. Условия ведения бизнеса достаточно прозрачные - низкие налоги, лояльное законодательство, многие вещи делаются проще чем в РФ. Услуги бухгалтера, аренда, зарплаты персоналу - все очень бюджетно. Это теоретическая часть ) Практическая - страна очень небогатая и этим все сказано. Я вижу несколько ниш, где можно было бы заработать на внутреннем рынке, но я туда пока не суюсь, поскольку сам работаю в IT-сфере и мой бизнес находится за пределами страны. IT-бизнес в самой Македонии, на мой взгляд, выглядит очень спорно. Я общаюсь с коллегами здесь и вижу проблемы ведения бизнеса в стране. При этом, если я решу делать что-то здесь, то очевидных сложностей не чувствую. В том числе и кумовства, если не лезть в серьезные деньги - например, купить Македонский телеком ). Впрочем, не все плохо - сфера услуг здесь процветает, главное найти нишу. Наверное, это и есть главная проблема.

СветланаLW писал(а) 25 мар 2015, 12:40:Стоимость и качество жизни:

1. На какие расходы стоит рассчитывать, живя в Скопье семьей из 3 человек (мама,папа, ребенок)? ( по самым скромным подсчетам: жилье-аренда + коммунальные услуги, питание, транспорт)


Опишу как выглядит у нас (нас четверо - мы с женой и двое детей, 12 и 2,5) - аренда хорошей 3-х комнатной квартиры в центре в месяц около 300-400 евро, можно найти не в центре и поменьше за 200-250 евро вполне приличное жилье. Комуналка зависит от того, какое у вас отопление. Центральное отопление стоит примерно 30 евро в месяц, на электричестве дороже - примерно до 200 евро в месяц, но только во время отопительного сезона (ноябрь - март). Вобщем, на комуналку заклдывайте примерно 100-150 евро в среднем в месяц. Проезд в автобусе в один конец стоит 35 денар, это примерно полевро. Еда недорогая, овощи и фрукты дешевле чем в РФ примерно в 2-3 раза, молоко и другие продукты стоят или также как в РФ или дешевле процентов на 20-30. Мы закупаемся на рынке, там дешевле. Одежда и пр штуки - тоже подешевле чем в РФ, часто бывают распродажи, но можно закупаться на местных рынках, тогда все стоит совсем копейки, правда все китайское и турецкое.

duran242 писал(а) 16 фев 2015, 19:36:2. Сталкивались ли Вы с местной медициной? Чего стоит ожидать?


Да, сталкивались. Платная медицина дешевле чем в РФ намного. Визит к любому врачу от 300 денар, стоматология со всеми фичами (пломбы, обезболиваниее и пр) - около 900 денар. если у вас местная мед. страховка (а она у вас будет), то государство оплачитвает 80% стоимости ваших расходов на медицину, в т.ч. и на основные лекарства. Вобщем, к медицине претензий нет - такие же частные клиники как и в Москве и такие же гос клиники как и в Москве.

duran242 писал(а) 16 фев 2015, 19:36:3. Учеба: Возможно Вы имеете дело с детским садом или школой? (Моему сыну 4,5 года, поэтому и спрашиваю). Есть ли с преподаванием на английском?


Да, имеем дело со школой. Старший (12 лет) учится в македонской школе. Взяли без проблем, попросили только встать на учет в Министерстве образования для того чтобы он мог официально получить все справки об окончании школы и продолжить учебу дальше в стране, если в этом будет необходимость. Школы вполне приличные, проблем с ксенофобией нет, учебная программа легче чем в РФ, за учебу мы не платим - школа государственная, но есть и платные, в т.ч. и с преподаванием на английском. мы посчитали, что если живем в стране, то пусть ходит в обычную школу, а не в английскую. Младшего отдадим в садик этой осенью (ему 2,5 года сейчас). Проблем тоже нет - идете в садик и оформляете. Условия и прочите тнкости примерно как и в РФ. Когда оформим его я тоже отпишу, как все выглядело.

СветланаLW писал(а) 25 мар 2015, 12:40:О людях:

Действительно ли они все таки неторопливые? или это только нам так повезло иметь дело с самыми медленными:)))))


Есть такое, но я привык и сам стал немного таким же ) Мои российские друзья говорят мне об этом, им, со стороны, видимо виднее. Не напрягает. Я люблю страну в которой сейчас живу и людей, которые здесь живут. Ничего плохого сказать про македонцев не могу. С ними можно иметь дело. Люди намного добрее, понятнее, вежливее чем в Москве. Многие тонкости компенсируются именно этим - даже в очередях тебе улыбаются и пытаются помочь.

От себя добавлю - моя жена, которая всю жизнь прожила в Москве и поначалу немного кривилась (какая-то там Македония, непонятная страна) теперь фанатка страны и в Москву ни под каким предлогом возрващаться не хочет. Все наладилось, все понятно, вкусная еда, спокойная жизнь, невысокие цены, а горы и близость моря как бонус.

Вобщем, приезжайте на месяц, поживите.

Спрашивайте, если есть еще вопросы. Буду стараться отвечать.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 28 мар 2015, 23:36

Подтверждаю все вышеописанное, плюс добавлю пару собственных наблюдений.

Я живу тут почти 5 лет, сыну тоже скоро 5 лет. Ходит в детсад с 2,5 лет. Насколько я в теме, в детский сад в Скопье не так-то просто попасть: гос.садики дешевые, но туда очередь, а частные садики дороговаты. По крайней мере, наши родственники в Скопье на это не раз жаловались. В Прилепе тоже в садик попасть непросто, есть проблема с местами.
Уровень образования в школах ниже российского (вернее сказать, советского), учиться легче, знаний дают меньше, сужу по племяннице и прочих знакомым школьникам.
Неторопливость, кмк, присуща всем народам, живущим в южных краях. И македонцам тож. Иногда это бесит, но с этим придется смириться. Ведь никому не придет в голову злиться и негодовать на дождь и ветер, зиму и лето, так и с национальными особенностями - или принимаешь, или нервы к черту полетят.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #20

Сообщение NadyaLafta » 10 апр 2015, 16:24

Спасибо всем за информацию, очень много полезного узнали.
А какие города стоит рассматривать для иммиграции? Только Скопье или, например, Орхид?

Какие на Ваш взгляд преимущества страны перед Черногорией или Сербией? Именно с точки зрения жизни, а не как турист.
NadyaLafta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2015
Город: Алания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль