ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #381

Сообщение duran242 » 12 май 2017, 20:21

shahmat писал(а) 12 май 2017, 20:16:Какие дома преобладают в Скопье?
5-ти, 9-ти этажные или коттеджи?


застройка в основном малоэтажная - 4-5 этажей, высоток (больше 5 этажей) процентов 20 от всего жилого фонда, большинство еще югославских. Новые высотки не строят, нет такого ломового спроса на жилье. Есть районы города и с частной застройкой и их довольно много.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #382

Сообщение shahmat » 12 май 2017, 20:26

На каком языке в Европе общаетесь?

В декабре-январе какая погодка?
Уехать на зимние каникулы с ребенком, но в теплые края получится?
shahmat
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #383

Сообщение duran242 » 12 май 2017, 20:29

shahmat писал(а) 12 май 2017, 20:26:На каком языке в Европе общаетесь?

В декабре-январе какая погодка?
Уехать на зимние каникулы с ребенком, но в теплые края получится?


Что-то мы с вами превратили форум в мессенджер с короткими сообщениями, неправильно это. Предлагаю вам составить сразу большой список вопросов и разом все выложить, я постараюсь ответить.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #384

Сообщение shahmat » 12 май 2017, 20:40

Большое спасибо за ответы!

Как вопросы еще накопятся так и сделаю)
shahmat
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #385

Сообщение Nwk3 » 13 май 2017, 02:55

duran242 писал(а) 12 май 2017, 19:30:
shahmat писал(а) 12 май 2017, 19:27:ВНЖ дается на 1 год. Могу я в течении года возвращаться в Россию? И какое время могу отсутствовать?


не более полугода в году.

duran242 писал(а) 22 авг 2015, 00:38:Чтобы претендовать на ПМЖ можно отсутствовать не более шести месяцев подряд или 10 месяцев в сумме в течение 5 лет.

duran242, то есть отсутствуя в стране, например, 3 месяца каждый год - я могу продлевать ВНЖ, но претендовать потом на ПМЖ не смогу?
Nwk3
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.10.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #386

Сообщение duran242 » 13 май 2017, 03:03

Nwk3 писал(а) 13 май 2017, 02:55:то есть отсутствуя в стране, например, 3 месяца каждый год - я могу продлевать ВНЖ, но претендовать потом на ПМЖ не смогу?


точно не уверен, но, по-моему, нельзя отсутствовать в стране более 9 месяцев за последние 5 лет (как раз ПМЖ дают после пяти лет). Слышал о случаях, когда люди проживали за пределами страны около 1 года из 3-х положенных по браку и, тем не менее, получали гражданство, есть гипотеза, что сильно никто не проверяет. Лично у меня за три года набралось около месяцев 5 отсутствия - пришлось много поездить по Балканам - при этом мой адвокат сказал, что все гуд, опасаться нечего. Тут не так давно внесли изменения в закон об иностранцах, процедура получения ВНЖ несколько изменилась, скоро продлевать ВНД в очередной раз, как раз узнаю все и отпишу.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #387

Сообщение duran242 » 13 май 2017, 03:11

duran242 писал(а) 13 май 2017, 03:03:
Nwk3 писал(а) 13 май 2017, 02:55:то есть отсутствуя в стране, например, 3 месяца каждый год - я могу продлевать ВНЖ, но претендовать потом на ПМЖ не смогу?


точно не уверен, но, по-моему, нельзя отсутствовать в стране более 9 месяцев за последние 5 лет (как раз ПМЖ дают после пяти лет). Слышал о случаях, когда люди проживали за пределами страны около 1 года из 3-х положенных по браку и, тем не менее, получали гражданство, есть гипотеза, что сильно никто не проверяет. Лично у меня за три года набралось около месяцев 5 отсутствия - пришлось много поездить по Балканам - при этом мой адвокат сказал, что все гуд, опасаться нечего. Тут не так давно внесли изменения в закон об иностранцах, процедура получения ВНЖ несколько изменилась, скоро продлевать ВНЖ в очередной раз, как раз узнаю все и отпишу.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #388

Сообщение Юлия(Мак) » 13 май 2017, 23:04

shahmat писал(а) 12 май 2017, 19:27:ВНЖ дается на 1 год. Могу я в течении года возвращаться в Россию? И какое время могу отсутствовать?


Отсутствовать при ВНЖ можно не более 90 дней в году . Так мне сказали в полиции (ссылаясь на закон). Но тут надо уточнять ...была ссылка на послкдний год перед подачей документов. А суммарно не понятно.Я проходила процедуру получения гражданства на основе брака.
Юлия(Мак)
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2015
Город: Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #389

Сообщение Nwk3 » 13 май 2017, 23:34

duran242 писал(а) 13 май 2017, 03:11:Тут не так давно внесли изменения в закон об иностранцах, процедура получения ВНЖ несколько изменилась, скоро продлевать ВНЖ в очередной раз, как раз узнаю все и отпишу.

Ок, ждем с нетерпением.
Nwk3
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.10.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #390

Сообщение duran242 » 13 май 2017, 23:46

Юлия(Мак) писал(а) 13 май 2017, 23:04:была ссылка на послкдний год перед подачей документов. А суммарно не понятно.Я проходила процедуру получения гражданства на основе брака.


Допускаю, что требования по получению гражданства зависят от основания по которому его получаете, по браку быстро дают - три года, по бизнесу - 8 лет нужно для гражданства и 5 нужно для ПМЖ. Плюс каждый сотрудник в МИДе может говорить разные вещи, думаю с этим много кто сталкивался. В идеале - искать закон со всем поправками и читать, но даже это не даст 100%-й гарантии, Македония - она такая )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #391

Сообщение shahmat » 14 май 2017, 00:16

duran242 подскажите вы не рассматривали вариант с Болгарией?
ВНЖ выдается на основе регистрации торгового представительства российского ООО
Страна в ЕС, море, горы, недорогая жизнь...
shahmat
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #392

Сообщение duran242 » 14 май 2017, 00:35

shahmat писал(а) 14 май 2017, 00:16:duran242 подскажите вы не рассматривали вариант с Болгарией?
ВНЖ выдается на основе регистрации торгового представительства российского ООО
Страна в ЕС, море, горы, недорогая жизнь...


Честно говоря, до переезда не рассматривал, стал интересоваться Болгарией уже после переезда. Пока очевидно одно - получение (продление) ВНЖ, а потом и ПМЖ и в стране, которая УЖЕ в ЕС, всегда сложнее и дороже, чем получение ВНЖ в стране кандидате в ЕС, да еще и не раскрученной для иммиграции. Я иногда читаю апдейты болгарских лент в фейсбуке, сильно не вникаю, но вижу, что и болгары закручивают гайки, все-таки правовое поле ЕС, вынуждены они это делать.

Горы, недорогая жизнь - все правда, все как в Македонии, кроме моря. От Скопье до Эгейского моря (Салоники) - 230 км или 3 часа на авто, от Софии до Черного моря раза в два подольше. Я изначально планировал переезжать в столицу страны, чтобы обосноваться поплотнее, найти работу и пр, поехал бы в Болгарию - поехал бы в Софию (в Болгарии только там жизнь). Так что в этом смысле мне до моря ближе, чем из Софии, сильно не напрягает, та же Албания или ЧГ с Адриатикой недалеко, раз в полгода получаю греческий Шенген за 35 евро и езжу по всей Европе.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #393

Сообщение shahmat » 14 май 2017, 00:44

Согласен со многим, но есть еще в Болгарии отличный город, на берегу моря - Бургас
Вы хотели рассказать про Албанию, но вроде я не нашел вашего отзыва)
shahmat
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #394

Сообщение duran242 » 14 май 2017, 00:55

shahmat писал(а) 14 май 2017, 00:44:Согласен со многим, но есть еще в Болгарии отличный город, на берегу моря - Бургас
Вы хотели рассказать про Албанию, но вроде я не нашел вашего отзыва)


В Бургасе не был, не доехал, в Софии бываю часто. София - клевый, современный город, македонцы там шопятся и тусят, на НГ вся Македония в Банско на отдыхе. Свою позицию я объяснил - мне что попроще, с легким ВНЖ, хорошим отношением к русским и без околомиграционных пищевых цепочек, с источником дохода в стране проживания, а не в родном городе от сдачи двущки. На туризме и консалтинге зарабатывать не умею и не планирую, поэтому Македония вполне устраивает.

По Албании рассказать есть чего, часто езжу туда по работе. Ветка не про Албанию, поэтому коротко напишу - для бизнеса страна перспективная, там реально заработать - албанский рынок только формируется и у людей есть деньги. Для проживания малопригодная, слишком тяжело все дается - от языка до инфраструктуры все мутное. Вспомните Россию 90-х - жить фигово, но заработать несложно. "В Албании почти все можно, Что хочешь делай, но осторожно, Народ торгует, страна гуляет, Откуда деньги – никто не знает".
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #395

Сообщение ipesch » 15 май 2017, 13:40

Спасибо всем участникам темы (особенно duran242 и molli) - читаю с интересом! Пока не могу ни "спасибо" ставить, ни личные сообщения писать. Есть вопрос - если приехать как владелец бизнеса, получить ВНЖ - можно ли будет работать по найму в местной какой-либо конторе или в ближайше Греции? Не потеряется статус от этого?
ipesch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #396

Сообщение ipesch » 16 май 2017, 01:16

Прочел всю ветку. Внимательно. Если позволите, задам еще вопросы а надежде на ответы :-)
1. При регистрации фирмы нужно уже указывать адрес арендуемого жилья (у консула тоже). Если это адрес квартиры, где собираемся жить, но при этом все документы по предприятию оформляем через юриста и через интернет, не приезжая в РМ, то где взять этот адрес и эту квартиру? Или надо сначала приехать и заключить договор аренды как физлицо? А если я хочу сделать аренду как работник предприятия своего?
2. На приеме у консула (или уже прямо в РМ) нужно показать справку из банка о наличии средств. Банка российского? Или банка РМ? И можно ли что-то положить на счет предприятия еще до разговора с консулом (ведь счет уже будет)? И как думаете, сколько должно быть на счету, исходя из того, что жить будет один человек?
3. Если положить те самые 5000 уставного капитала на счет предприятия под конец первого года ВНЖ, то каким образом (если до этого времени не будет дохода) класть деньги на счет для начисления зарплаты самому себе и оплаты налогов? А если внести эти 5000 сразу и с них платить? Как то не сложилось у меня в голове.....
4. Если сразу при регистрации предприятия положить эти 5000, а потом тут же на них прикупить авто - в конце первого года ВНЖ не придется класть еще, что бы на счете оказались вновь те самые 5000? Иными словами, эта сумма кладется один раз, а потом ее можно тратить на определенные, законом оговоренные траты?
5. По отсутствию в стране во время ВНЖ. Так и не понял. Можно отсутствовать не более 6 месяцев в каждом году, а потом, по истечении 5 лет спокойно подать документы и получить ПМЖ? Или все же не более 3 месяцев в году и не более 10 месяцев за все пять лет ВНЖ?
6. Более отвлеченный вопрос :-) Македонцы законопослушные или не слишком? То есть стараются соблюдать правила и все вовремя - платы, визиты, отчеты и т.д.?:-) В той же Германии народ очень законопослушный...
7. Водятся ли клещи в ваших краях? А то у нас в лесах беда с ними - с каждым годом все больше и больше...
Много наспрашивал.. извините, если злоупотребляю... просто когда что-то непонятно, лучше сразу прояснять, чем отодвигать в ящик плохо понятых вещей :-)
СПАСИБО!
В дальнейшем, с позволения участников, буду и в личке спрашивать...
ipesch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #397

Сообщение Юлия(Мак) » 16 май 2017, 18:19

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:7. Водятся ли клещи в ваших краях? А то у нас в лесах беда с ними - с каждым годом все больше и больше...

Клещей тут полно. Знаю на собственном опыте. Живем в собственном доме с большим двором, есть 2 кота. Так вот эти коты ползая по траве приносят на себе штук по 7-10 в день.
Юлия(Мак)
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2015
Город: Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #398

Сообщение duran242 » 16 май 2017, 21:59

ipesch писал(а) 15 май 2017, 13:40:если приехать как владелец бизнеса, получить ВНЖ - можно ли будет работать по найму в местной какой-либо конторе или в ближайше Греции? Не потеряется статус от этого?


при продлении (получении) ВНЖ всегда требуется основание, в случае открытия бизнеса - это работа. Когда компания ваша, то вы трудоустроены в ней как Директор и имеете разрешение на работу как Директор. Директор (Управител) в македонской компании с иностранным капиталом имеет особый статус и получает разрешение на работу по упрощенной процедуре и в заявительном порядке. Если вы открыли вашу компанию, получили ВНЖ, въехали в страну и вдруг нашли реальную работу в другой компании, не Управителем, то вам, при продлении вашего ВНЖ, потребуется получать разрешение на работу уже по усложненной процедуре и как иностранцу, собирать справки о вашей уникальности и конкурировать с местными, македонскими, специалистами. Причем, вы в любой момент можете лишиться этой работы вместе с основанием для ВНЖ. Другими словами - проще и выгоднее иметь свою карманную, пусть и нулевую, компанию и жить на основании трудоустройства в ней.

Вы можете, проживая в стране, на основании собственной фирмы экспериментировать с работой и в других бизнесах как наемный сотрудник, изобретать способы получать деньги на счет за работу и платить налоги, это возможно и пути есть, но вашу, основную, работу Управителем бросать крайне не советую, см. выше.

Если вы найдете работу в другой стране (Греции), то логично просить ВНЖ там, македонцы не дадут вам ВНЖ по трудоустройству в другой стране. Это де юро, де факто можете жить законно в Македонии, а де факто работать хоть в Парагвае, главное не выезжать из страны больше чем на полгода в году.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #399

Сообщение duran242 » 16 май 2017, 22:21

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:1. При регистрации фирмы нужно уже указывать адрес арендуемого жилья (у консула тоже). Если это адрес квартиры, где собираемся жить, но при этом все документы по предприятию оформляем через юриста и через интернет, не приезжая в РМ, то где взять этот адрес и эту квартиру? Или надо сначала приехать и заключить договор аренды как физлицо? А если я хочу сделать аренду как работник предприятия своего?


Этот адрес вам предоставит юрист при регистрации компании, не бесплатно, ессно, но предоставит. По приезду в страну меняете виртуальный адрес на реальный (офиса, квартиры и пр.), когда он у вас появится.

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:2. На приеме у консула (или уже прямо в РМ) нужно показать справку из банка о наличии средств. Банка российского? Или банка РМ? И можно ли что-то положить на счет предприятия еще до разговора с консулом (ведь счет уже будет)? И как думаете, сколько должно быть на счету, исходя из того, что жить будет один человек?


по новым правилам ВНЖ по трудоустройству получается сразу на месте, в Македонии, беготни по посольству Македонии в вашей стране не требуется. Когда процедура делалась через посольство (Виза Д и пр), то консул требовал предоставить подтверждения наличия средств на вашем, немакедонском личном счете, я показал 10 тыс евро на 4-х человек, этого хватило с лихвой, МРОТ в Македонии около 200 евро. Насколько я знаю, по новым правилам не нужно ничего показывать, нужно показать открытую фирму, но лучше уточнить у юриста.

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:3. Если положить те самые 5000 уставного капитала на счет предприятия под конец первого года ВНЖ, то каким образом (если до этого времени не будет дохода) класть деньги на счет для начисления зарплаты самому себе и оплаты налогов? А если внести эти 5000 сразу и с них платить? Как то не сложилось у меня в голове....


оптимально внести сразу 5000 и платить из них ЗП и налоги, хватит на первый год с лихвой, правда, потом придется все-равно искать деньги на те же ЗП и налоги, если бизнес не приносит реальных денег. Я первый год из личных средств оформлял займы для своей собственной компании как учредитель, это разрешается, т.е. ежемесячно вносил нужную сумму на счет из своего кармана. Другое дело, что такая история бесконечно продолжаться не может (получится, что фирма работает в убыток, наматывая долги) и через год - полтора долги придется возвращать, чтобы выйти хотя бы в ноль по годовому отчету. Способов много, если у вас есть кеш, главное в этой истории - фактическое наличие денег у вас лично на ежемесячные расходы компании.

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:5. По отсутствию в стране во время ВНЖ. Так и не понял. Можно отсутствовать не более 6 месяцев в каждом году, а потом, по истечении 5 лет спокойно подать документы и получить ПМЖ? Или все же не более 3 месяцев в году и не более 10 месяцев за все пять лет ВНЖ?


вот тут ясности нет, если честно, все говорят разное. Мой юрист, которому я доверяю, сказал мне что полгода в году и не более 9 месяцев за 5 лет до получения ПМЖ, в следующем месяце мне как раз в очередной раз продлевать ВНЖ, а за последний год я отсутствовал в стране около 4-х месяцев почти беспрерывно, заодно и проверю как все работает на практике и отпишусь. Что-то мне подсказывает, что проблем быть не должно.

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:6. Более отвлеченный вопрос :-) Македонцы законопослушные или не слишком? То есть стараются соблюдать правила и все вовремя - платы, визиты, отчеты и т.д.?:-) В той же Германии народ очень законопослушный...


на дорогах относительный порядок, ПДД соблюдаются в городах с македонским населением, в городах с албанским населением на дорогах - катастрофа и стресс, но ДТП очень немного. Привычка. По части соблюдения законов в целом - македонцы достаточно законопослушны, опасаются ответственности перед полицией, стараются соблюдать законы. Финансовая дисциплина хромает малость, но откровенного "кидняка" я пока не встречал, могут потянуть с оплатой, бухгалтер может что-то напутать, а потом поправить и пр. Лично мне комфортно в балканском бардаке, он добрый и управляемый, если знаешь правила.

ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:7. Водятся ли клещи в ваших краях? А то у нас в лесах беда с ними - с каждым годом все больше и больше...


Говорят, что есть, я не видел пока. Случаи заболевания энцефалитом в Македонии мне неизвестны. Так же как и змеи - ими все пугают, весной их много в горах, особенно вблизи озер, но я видел змей в Македонии буквально пару раз, а путешествуем и гуляем много и по разным местам. Волков боятся - в лес не ходить )
Последний раз редактировалось duran242 16 май 2017, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #400

Сообщение ipesch » 16 май 2017, 22:31

duran242,
Понял. Тут уже все понятно :-) Буду признателен, если проясните для меня ситуацию и по другим заданным вопросам, если найдете время..
Юлия(Мак),
Интересно, а энцефалитные среди этого множества клещей есть?

duran242,
Прошу прощения, не видел Вашего второго сообщения. Все доходчиво объяснили. Картина мира стала гораздо яснее :-)) Если позволите, некоторые вопросы, более-менее индивидуальные, задам уже в личных сообщениях. Вы большой молодец. Так терпеливо и доходчиво объяснять что то совершенно чужим людям может далеко не каждый! Браво!
ipesch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль