Гражданство через брак

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гражданство через брак

Сообщение: #1

Сообщение lazarichev » 04 дек 2014, 00:21

Всем доброго времени суток! Меня интересует следующий вопрос: в какой стране быстрее всего получить гражданство через брак с местным жителем? Пока самые лучшие варианты на мой взгляд Испания (подаешь на гражданство через год брака) и Италия (подаешь на гражданство через 2 года брака). Рассматриваю в основном страны ЕС, но и другие варианты более-менее цивилизованных стран тоже можно прикинуть, давайте порассуждаем.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Литве

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 04 дек 2014, 01:16

Если в России записывают на церемонию бракосочетания, в среднем, за месяц со дня подачи заявления (минимальный срок, кажется, две недели), то в Испании одобрение на брак еще надо получить. Его дают после собеседования в государственных органах, которое иногда представляет собой унизительную процедуру раздельного допроса о привычках и пристрастиях второй половины, совместных планах на жизнь, текущих отношениях в паре и т.п. Таким образом, автоматически предполагается, что Вы живете вместе, хотя брак еще не зарегистрирован. Несовпадения в ответах могут привести к отказу. В случае положительного решения можно записываться на церемонию бракосочетания в церкви или в суде, если Вы не религиозны. В крупных городах указанные процедуры могут растянуться и на восемь месяцев. Однако это не смущает испанцев, и ехать в Россию, чтобы побыстрее зарегистрировать брак, готовы далеко не все. Поэтому российские невесты в ожидании бракосочетания зачастую остаются на нелегальном положении после истечения туристической визы (90 дней). На это тоже, бывает, намекают при собеседовании, как бы невзначай спрашивая жениха: "А знаете ли Вы, что мы можем сейчас задержать и депортировать Вашу невесту?". Далеко не лучшее начало семейных отношений, на мой взгляд.
На гражданство действительно можно подавать спустя год совместного проживания в браке, но это не значит, что его можно через год получить: на присягу записывают заранее за 1,5-2 года. При подаче супруг-испанец должен подтвердить свое желание, чтобы Вы получили гражданство, а до присяги Вас может посещать полиция, чтобы удостовериться, что претендент на гражданство проживает в Испании и брак реальный. Сейчас при подаче заявления на гражданство требуют заполнить несложную анкету из 10-15 общих вопросов об Испании. А вот с нового года уже грозятся ввести экзамен. Отказать могут и если чиновникам не понравится Ваше знание испанского языка. После присяги необходимо оформить испанское свидетельство о рождении (со своими особенностями в присвоении фамилий, которые тоже не всех устраивают) и ID. Так что получение гражданства может растянуться на срок до трех, а если регистрировать брак в Испании, то и до четырех лет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #3

Сообщение Greenman » 04 дек 2014, 02:13

Ситуация по Панаме:

- Брак можно заключить у нотариуса, подав заявление дней за 7-10, процедура - чистая формальность, без церемоний.
- После получения сертификата о браке, документы подаются в миграционную службу (там разумеется не только сам сертификат нужен)
- При правильной подаче документов сразу выдается временный ВНЖ на 1 год
- В течение первых 15-20 дней проводится интервью в миграсьоне. Все как у серьезных стран: раздельный допрос, какого цвета наволочки, на какой стороне кровати спит жена и
т.д. Даже нормальные (не фиктивные) пары прокалывались.
- Резолюция о следующем (2 летнем ВНЖ) должна выйти через 4-6 месяцев почле первоначальной подачи документов.

- Через два года шоу повторяется, и при успешном прохождении, выходит постоянная резиденция. Опять надо ожидать 4-6 месяцев между интервью и окончательным
решением.
- Еще через 3 года после получения постоянной резиденции можно подавать на натурализацию. Опять огромный список бумаг. Сдача экзаменов на язык и историю.
- Каждое решение о натурализации является президентским указом, им и подписывается. Законодательных ограничений, сколько президент может держать прошение у себя
на подписи, нет. Знаю случаи с 11 годами ожидания почле выполнения всех требований. Сейчас, по словам адвокатов, процесс ускорился, ждут год-полтора.

В общем и целом, женитесь на испанках и итальянках - у них как-то все побыстрее.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #4

Сообщение TatianaKra » 05 дек 2014, 00:57

в Италии запрос на гражданство можно подать после 2 лет брака и резидентства (то есть прописки) в Италии. При наличии детей в браке- через год. При проживание пары вне территории Италии (если найдется итальянская невеста на родине, многие возвращаются после неудачного брака, обретя гражданство, к примеру) и при постановке супружеской пары на консульский учет при итальянском консульстве, запрос на гражданство можно подать через 3 года ( при наличии детей в браке - 1,5 года)
И еще по закону ждать результата 2 года. Бывает, что задерживают. Итого: 4 года.
При рождении ребенка итальянца (в браке или нет) дается бессрочный вид на жительство при запросе.
Таких страстей, как рассказывает ilonka1977, нет. Правда развода ждать долго.... (естественно после получения гражданства, а то гражданство не дадут)
TatianaKra
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.09.2013
Город: Siena
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #5

Сообщение Котищще » 06 дек 2014, 00:02

Германия: доки подаются в Standesamt (аналог нашего ЗАГСа), рассматриваются 6-8 недель.
Минимальный срок для подачи доков на гражданство - 3 года в браке, рассматривают за 1-2 года,
в зависимости от места ( в небольших общинах - чуть быстрее), при обязательных условиях:
- отказ от предыдущего гражанства
- ведение совместного хоз-ва и проживания
- достаточное знание немецкого языка (В1)
- отсутствие серьёзных преступлений
- собственные достаточные доходы, т.е. отсутствие соц.помощи от гос-ва
Через 4 года совместной жизни возможно получение бессрочного ПМЖ,
при доп. условии отсутствия в Германии не более 6 месяцев.
Брак уже будет неважен в этом случае.
Могут проверить, живёте ли вы вместе, как, где и что. Зайти домой,
провести интервью
Итого 4 года минимум и то, если повезёт, а так: 5 и более.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #6

Сообщение Pan-Pan » 08 дек 2014, 07:01

Я вот только не понимаю: зачем все эти трудности с разрешением на брак - расписались в РФ и никаких вопросов не будет - апостиль сделал и всё

Тут у знакомой в Европе история с фиктивным браком вышла... Пришла отмечаться в госслужбу какую-то (не вникал для чего и куда), а ей "бедняжка, как тебе одной-то в чужой стране", она не растерялась "ну, вот работаю потихоньку".
Только вышла на улицу, давай выяснять чего за история - опасалась, что тот развелся с ней втихомолку... Оказалось - помер, уже 1,5 года как, а ей летом продлевать/получать ВНЖ/ПМЖ (не уточнял). Паника, короче, теперь у человека.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2481
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #7

Сообщение Dvolk » 08 дек 2014, 15:46

США: брак с гражданином дает возможность получить грин-карту (вид на жительство), которая дает пратически все то же самое, что и гражданство. Ну кроме права голосовать и ездить по миру с американским паспортом. Гражданство получается через 3 года проживания в стране с грин-картой (если в браке) или через 5 лет (если без брака).

Процедура зависит от того, где и когда был заключен брак и когда человек въехал в страну. Если въезжает в США по визе жениха/невесты и там женится, то после регистрации брака подает на смену и получает условную грин-карту на 2 года. Если брак был заключен в другой стране, то получается иммиграционная виза жены и условный статус на 2 года получается в момент въезда. Если же брак был заключен более 2-х лет назад (допустим, супруги все это время жили в другой стране), то после въезда по визе жены выдается уже постоянная ГК без условий.

Через 2 года подается заявление на "снятие условности" - брак все еще должен действовать (если развод, то придется вернуться домой) и он должен быть не фиктивным. Фиктивность проверяется проверкой документов (совместные счета, страховки, владение недвижимостью и т.д.), опросом соседей и т.п. процедурами, если кому-то это кажется унизительным, то скажите спасибо многочисленным мошенникам, заключавшим фиктивные браки.

Если все в порядке, то выдается уже постоянная грин-карта. Т.е. ее меняют раз в 10 лет, но это чисто техническая процедура, статус пмж по ней бессрочный и не зависит от брака. Через 3 года после проживания в США в статусе постоянного резидента, если брак еще действует, то можно подавать на гражданство. Если брак не действует, то гражданство можно получить через 5 лет проживания в США в статусе резидента (это общее правило для всех обладателей ГК, независимо от того, каким образом она получена).
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #8

Сообщение Natab1 » 10 июн 2021, 02:24

Есть новости про Норвегию, Швецию? В интернете одно старьё
Natab1
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #9

Сообщение Denisska75 » 10 июн 2021, 08:58

Natab1 писал(а) 10 июн 2021, 02:24:В интернете одно старьё

Вот декабрь 2020 г.
https://www.udi.no/en/important-message ... tizenship/
Ну, или муж-норвежец расскажет))
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #10

Сообщение iMulti » 24 мар 2022, 21:56

Добрый день! Приравнивается ли брак с гражданином ЕС к браку с гражданином Италии? Сможет ли гражданин России получить паспорт за 2 года проживания в Италии, если ВНЖ в Италии получен на основании брака с гражданином ЕС?

Спасибо.
iMulti
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.08.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #11

Сообщение mayanez » 01 сен 2022, 22:08

А что по поводу Польши? 3 года? может кто знает на сколько сильно проверяют у них ?
mayanez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.01.2022
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #12

Сообщение МиронЪ » 05 янв 2023, 21:11

iMulti писал(а) 24 мар 2022, 21:56:Добрый день! Приравнивается ли брак с гражданином ЕС к браку с гражданином Италии? Сможет ли гражданин России получить паспорт за 2 года проживания в Италии, если ВНЖ в Италии получен на основании брака с гражданином ЕС?


Нет. Вам нужно будет обращаться за гражданством/внж именно в ту страну ЕС откуда супруг. И там же придется жить с вероятностью 99%
МиронЪ
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #13

Сообщение Artuns » 05 янв 2023, 21:57

lazarichev писал(а) 04 дек 2014, 00:21: в какой стране быстрее всего получить гражданство через брак с местным жителем?

Мне кажется, актуален сопутствующий и не менее важный вопрос-Где быстрее всего найти согласную на брак невесту?
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #14

Сообщение МиронЪ » 05 янв 2023, 22:43

Artuns писал(а) 05 янв 2023, 21:57:Мне кажется, актуален сопутствующий и не менее важный вопрос-Где быстрее всего найти согласную на брак невесту?


Если брак по расчету, то лучше выбирать по конкретной стране, с учетом плюсов и минусов быстроты легализации и дальнейшего развода.
А если по любви, то лучше вообще тогда не мешать все это в одну кучу и быть готовым к разводу и недостижению своей цели.
МиронЪ
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #15

Сообщение Africa » 18 янв 2023, 21:52

Знакомая украинка сейчас в Англии со статусом резидента. Зовет к себе, и готова на брак. В Англии был 13лет назад, но тогда сами понимаете, все было проще. Визу получал в Питере. А теперь где, как? Ума не приложу с чего начать
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство через брак

Сообщение: #16

Сообщение DianeDav » 15 окт 2023, 20:57

Подскажите, как часто приходят проверки на дом?
DianeDav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль