Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #421

Сообщение Nimitta » 04 сен 2017, 01:42

И да, кстати, живу в ЕС с 2001 года (с четырехлетним перерывом на США), и весьма неплохо разбираюсь в иммиграционных законах ЕС. Считаю, что перед тем, как соваться в страну, неплохо знать свои права и обязанности, что можно делать, а чего нельзя, чтобы не нарушать законы страны и чтобы иммиграционные работники мои права тоже не ущемляли. :-) Иначе можно попасть в очень неприятную ситуацию, как, например, в Великобритании сейчас те граждане ЕС, которые срочно пытаются получить ПМЖ ввиду надвигающегося брекзита, обнаружили, что вместе со своими работодателями упустили необходимость получать WRS (разрешение на работу для гарждан свежепринятых в ЕС стран). Опаньки! Работотаделям ничего, а вот некоторые граждане ЕС оказались в пролете с ПМЖ. "А мы не знали!"
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #422

Сообщение takemysun » 05 сен 2017, 23:59

Nimitta писал(а) 04 сен 2017, 01:26:Путешествовать можно - по Шенгену с ВНЖ страны Шенгена, но с ограничением 90 дней.

не только ВНЖ страны Шенгена, я писал об этом ранее - с LTR EU некоторые страны дают безвиз на те же 90 дней. По крайней мере мне такой оф.ответ дала финская миграционка, а так же есть прецеденты поездок во Францию с нешенгенским LTR EU. Как только через год получу LTR, лично буду ездить/летать и проверять, а то надоело отсутствие инфы)

Nimitta писал(а) 04 сен 2017, 01:26:Теоретически любая страна ЕС может расщедриться и наделить не-ЕС обладателей ВНЖ из других стран ЕС дополнительными правами


шведы вон говорят даже работать дают на эти самые 90 дней для все тех же LTR EU, но это не точно - уверен, что читал где-то в сети, но не помню где именно и пруфов дать не смогу, к сожалению. Можно ради интереса сделать запрос в их миграционку)

Nimitta писал(а) 04 сен 2017, 01:42:Работотаделям ничего, а вот некоторые граждане ЕС оказались в пролете с ПМЖ.

Так вроде в основе ПМЖ лежит срок пребывания в стране на законных основаниях, не более. Хотя если ВНЖ был по работе - то да, отсутствие WRS как раз означает нелегальность пребывания)) В общем, спорный ситуейшн конечно, если пермиты им выдавали все это время - формально-то они нелегалами не были, раз пермит был.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #423

Сообщение kostja » 06 сен 2017, 00:19

takemysun писал(а) 05 сен 2017, 23:59:шведы вон говорят даже работать дают на эти самые 90 дней для все тех же LTR EU, но это не точно - уверен, что читал где-то в сети, но не помню где именно и пруфов дать не смогу,


Это из цикла "одна бабка давеча сказала"
Позволю напомнить, что Швеция открыла свой рынок труда для болгар и румын с 01.01.2014.
В тоже время, Болгария и Румыния выдавали иностранцам ВНЖ со статусом LTR уже как лет 10, если я не ошибаюсь.
Если бы Швеция у себя разрешала работать владельцам LTR из третьих стран,
то до 01.01.2014 владельцы таких карт были бы даже в более привилигированном положении, чем сами граждане этих стран, выдавших им эти ВНЖ с LTR
Что есть абсурд, естественно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #424

Сообщение takemysun » 06 сен 2017, 01:20

kostja писал(а) 06 сен 2017, 00:19:Болгария и Румыния выдавали иностранцам ВНЖ со статусом LTR

ВНЖ со статусом LTR - не совсем корректная формулировка )) это разные статусы ) LTR из "привычных" формулировок больше соответствует ПМЖ, а если уж совсем точно - то это ДВЖ, или долгосрочный вид на жительство. Но это не критично, скорее для ясности формулировок

Я не говорю, что у держателей карт с надписью Long-term resident EU всегда было право на работу, ибо это не так, что и подтверждает Ваш пример. Я говорил о том, что читал в сети (а вроде как даже и в этой ветке, не суть) о том, что Швеция на данный момент в наиболее полной мере применяет 2003/109/ЕС в своем миграционном законодательстве, в частности в плане предоставления права на работу на срок до 3 месяцев. И нет, это не "из цикла про одну бабку давеча" - это из цикла "у меня есть такая информация, которую мы можем обсудить, поделиться личными примерами и практическими прецедентами".

kostja, прочитать, как дело обстоит в теории , я могу и без Вас, интернет у меня есть и англицкий язык наличествует. Поэтому и существует форум, на который мы все приходим и обсуждаем реальное положение вещей. Знать законы - прекрасно и обязательно нужно! Однако я с тем же успехом могу сказать, что Ваши ответы, основанные исключительно на знании буквы закона - из цикла "вам шашечки или ехать?", потому что по букве закона нет права с болгарским LTR EU перемещаться без виз в шенген, а на практике в некоторые страны - оказывается есть. Что говорит о том, что вполне возможно в какой-то из стран ЕС обладатель LTR EU может приехать и устроиться на работу - что мы тут дружно и пытаемся выяснить ;) Не поймите превратно, это не в укор Вам - просто мое видение ситуации.

Ну и запрос шведам я все-таки отправил , чтобы теорию не пережевывать)
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #425

Сообщение takemysun » 08 сен 2017, 15:03

Отлично пообщались с шведской миграционкой! На мой запрос с конкретными вопросами о том, нужна ли LTR EU виза, если ли право на работу и т.д, пришел супер содержательный ответ:
Dear Ivan,

Persons who are granted long-term resident status receive a special EC/EU residence permit. This gives them certain rights, similar to those of an EU citizen. This makes it easier for them to move to another EU country in order to work, study, start their own business or live on their pension, for example."


еще и с noreply ящика)) но отступать не в наших правилах, придется еще раз писать))
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #426

Сообщение kostja » 08 сен 2017, 15:20

takemysun писал(а) 08 сен 2017, 15:03:На мой запрос с конкретными вопросами о том, нужна ли LTR EU виза, если ли право на работу и т.д,


Если честно, я и на русском не понял Ваш вопрос.
Можете написать на английском, что хотели от них узнать?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #427

Сообщение takemysun » 08 сен 2017, 15:43

kostja писал(а) 08 сен 2017, 15:20:Можете написать на английском, что хотели от них узнать?


Hello and thank you for paying attention to my inquiry!

I am a Russian Federation citizen, currently residing in Bulgaria. I have been living here on business purposes for more than 5 years and now posess the "long-term resident EU" status. I am planning to travel across some European countries the next year, and would probably like to do some part-time jobs while staying in Sweden, but am not sure if I have the right to work based on my legal status, as it is not clearly stated in the legal documents and normatives. Does my "long-term resident EU" (LTR EU) card give me the permission to work in Sweden? If yes, for how long (up to 3 months or more)?

I am also interested in the other rights that I have in Sweden as a third country citizen with LTR EU status, e.g. visa-free entrance - do I need to get the separate visa, or I can enter Sweden just on the ground of my LTR EU card?

Thank you in advance for your responce and have a nice day,
Ivan.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #428

Сообщение kostja » 08 сен 2017, 16:25

Довольно таки запутанно написано, я бы написал:

Dear ladies and gentlemen,

I am a Russian national currently residing in Bulgaria with the "long-term resident EU" status issued by Bulgaria.
Am I required to have an additional visa to travel to Sweden and to work there a part-time job up to 3 month?

Thank you in advance for your responce and have a nice day.
Sincerely yours, Ivan Фамилия.

Это предельно простые вопросы.
В зависимости от овета на них, можно спрашивать и дальше о возможности переселения.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #429

Сообщение takemysun » 08 сен 2017, 17:54

Да, я уже так и сделал - отправил прямые вопросы без воды. Очевидно, остальная предыстория лишняя. Только sincerely yours (если это не шутка ) в официальных мейлах не пишут)
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #430

Сообщение kostja » 08 сен 2017, 18:59

takemysun писал(а) 08 сен 2017, 17:54:Только sincerely yours (если это не шутка ) в официальных мейлах не пишут)


Я работаю в англоязычной организации и знаю, как англичане/американцы пишут формальную корреспонденцию.
Можете подтянуть свой уровень английского, прочитав эту статейку
https://www.englishforums.com/English/Y ... g/post.htm
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #431

Сообщение takemysun » 08 сен 2017, 21:37

kostja писал(а) 08 сен 2017, 18:59:Можете подтянуть свой уровень английского, прочитав эту статейку

Учитывая, что в этой статейке неоднократно сказано то, о чем я Вам и написал ...

Sincerely yours, употребляемое в формальной корреспонденции, допустимо только для американского английского, и то именно допустимо - потому что всегда предпочитается yours sincerely, ибо в первом варианте присутствует оттенок фамильярности, и порядок слов тут важен. При этом в британском английском оба варианта применимы лишь при общении со знакомым, приятелем или коллегой - с кем-то, с кем у автора установлен личный контакт. В случае же обращения - как в нашем случае - к абстрактному работнику европейской гос.инстанции с формальным запросом предпочтительно будет использовать best regards, yours faithfully и прочие wish you all the best - все, что не напрашивается ему в камрады. Использование же sincerely yours в неамериканской корпоративной среде будет восприниматься как неоправданная фамильярность. Все, что я написал, кстати, есть по ссылке, которую Вы кинули, перечитайте.

kostja, не только вы работаете с англоязычным рынком, и не только у вас язык на уровне. А еще иногда у других людей бывает филологическое образование и разнообразный опыт)) Поэтому давайте прекратим эту странную фаллометрию и вернемся к основной теме топика
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #432

Сообщение takemysun » 13 сен 2017, 17:05

Получил сегодня ответ от шведов насчет разрешения на работу, вот такая история: в Швеции со статусом LTR EU можно работать без дополнительного разрешения на срок до 3 месяцев. При этом если LTR получен от нешенгенской страны (как например у меня болгарский), нужна въездная шенгенская виза. Оригинал письма:

If you are a long-term resident of an EU country, you may move to Sweden to work, study or live by your own means, for example, on a pension from your country of origin. Those who are long-term residents do not need a work permit to work in Sweden, but should apply for a residence permit if they will be staying for longer than three months.

"The purpose of the Schengen cooperation is to enable people to move freely between the countries that are a party to it. All persons legally present in the Schengen zone can move about freely without having to show passports when crossing internal frontiers. It applies to those with residence permits and visas in a Schengen country and those who do not need visas. Bulgaria, Croatia, Cyprus, Ireland, Romania and the UK are however not a party of Schengen. Read about this here: https://www.migrationsverket.se/English ... ation.html "


Также по совету vitrysk_ еще раз уточнил по въезду с LTR в Финляндию у их migri. Получил, к сожалению, ожидаемый (но зато наконец-то соответствующий закону! ) ответ - без виз только члены семьи граждан ЕС (обладатели residence card, не путать с LRT EU) , сам LTR никаких привилегий не дает. Ну кроме шенгенских LTR, разумеется, но меня это не касается. Оригинал ответа:

Your question was forwarded to the Finnish Border Guard.

Only Bulgarian residence cards issued to members of the family of a Union citizen and under the freedom of movement directive (2004/38/EC) are visa exempt. If you do not hold this particular kind of residence document, you will need a Schengen visa.


При этом еще один знакомый мне сообщил о въезде во Францию с картой LTR EU. Что подтверждает тот факт, что иногда пускают и по LTR, но не должны
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #433

Сообщение RafaelKross » 13 сен 2017, 18:18

Ok, в Швеции со статусом LTR EU можно работать без дополнительного разрешения на срок до 3 месяцев. А если я хочу работать там больше 3-х месяцев нужно получать обычную, рабочую визу? Если так, то от статуса LTR EU пользы немного.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #434

Сообщение takemysun » 13 сен 2017, 18:24

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 18:18:А если я хочу работать там больше 3-х месяцев нужно получать обычную, рабочую визу? Если так, то от статуса LTR EU пользы немного.

Именно так. Основные преимущества этого статуса на данный момент все еще относятся к стране , которая его выдала - тут тебе и разрешение на работу, и отсутствие продления ВНЖ, и соцстрахование и тд, в каждой стране по своему. А в масштабе всего ЕС пока от него пользы относительные - поработать в Швеции три месяца, открыть фирму в Финляндии без местного гражданина и все в таком духе))

да, чуть не забыл - еще LTR дает возможность подать доки на ВНЖ без выезда на родину, прямо на месте
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #435

Сообщение kostja » 13 сен 2017, 20:26

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 18:18:А если я хочу работать там больше 3-х месяцев нужно получать обычную, рабочую визу?


Что такое "обычная рабочая виза"?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #436

Сообщение RafaelKross » 13 сен 2017, 20:31

takemysun, допустим человек получил LTR EU где-нибудь в Польше и хочет переехать в Германию. Ему надо смотреть законодательство Германии, касающегося статуса LTR EU или во всех странах ЕС, этот статус бесполезен, если хочешь работать дольше 3-х месяцев?
kostja, национальная виза D, полученная на основе рабочего контракта, выдаётся в посольстве страны проживания.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #437

Сообщение takemysun » 13 сен 2017, 20:48

kostja писал(а) 13 сен 2017, 20:26:Что такое "обычная рабочая виза"?

полагаю, человек имел в виду "получать разрешение на работу по стандартным основаниям для граждан третьих стран без каких-либо привилегий"

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 20:31:takemysun, допустим человек получил LTR EU где-нибудь в Польше и хочет переехать в Германию. Ему надо смотреть законодательство Германии, касающегося статуса LTR EU или во всех странах ЕС, этот статус бесполезен, если хочешь работать дольше 3-х месяцев?


1) В теории и согласно законодательству - для пребывания в Германии более 3 месяцев с LTR EU , выданным Польшей, необходимо получать все пермиты на общих основаниях, как будто у вас этого LTR и нет. LTR в данном случае может помочь:

а) въехать в Германию без дополнительной визы и пребывать там до 3 месяцев в полугодии - искать работу, жилье и тд
б) подать документы на немецкий ВНЖ (когда уже нашли основание, коим LTR не является - например, работу) на месте, в Германии - ибо без LTR нужно пилить в страну, где вы резидент (чаще всего совпадает со страной гражданства)


2) На практике один участник треда с ником yzf_r1az пишет, что как раз с Польским LTR EU сейчас работает в Германии, и не просто нелегалом, а даже и соответствующую бумагу имеет. Но учитывая, что после просьбы эту бумагу показать, человек больше не писал - полагаю, смотри пункт №1
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #438

Сообщение kostja » 13 сен 2017, 21:01

takemysun писал(а) 13 сен 2017, 20:48:2) На практике один участник треда с ником yzf_r1az пишет, что как раз с Польским LTR EU сейчас работает в Германии, и не просто нелегалом, а даже и соответствующую бумагу имеет. Но учитывая, что после просьбы эту бумагу показать, человек больше не писал - полагаю, смотри пункт №1


Нет, не так.
У yzf_r1az есть т.н. "Karta stałego pobytu" - постоянный вид на жительство в Польше.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Karta_sta ... j_Polskiej

yzf_r1az писал(а) 29 авг 2017, 14:32:Я знаю тех кто с картой сталего побыту работают в Германии у них есть разрешение на работу от arbeitsamt, а мои документы они потеряли, а потом мы подали повторно
У меня есть бумага от Landgrantsamt а там четко написано что я должен предъявить документ pobyt rezydenta dlugoterminowego UE ,когда я предъявлю это они дадут вид на жительство в Германии


Т.е. он утверждает, что у него есть некая бумага, в которой говориться, что как только он получит pobyt rezydenta dlugoterminowego UE (= LTR EU),
то ему сразу дадут вид на жительство в Германии.
Прие этом Landratsamt (видимо, под "Landgrantsamt" имеется ввиду именно он) делами иностранцев вообще не занимается,
этим занимается Ausländerbehörde.
Ещё меня интересует, как выглядит "разрешение на работу от arbeitsamt" для обладателей Karta stałego pobytu.
Последний раз редактировалось kostja 13 сен 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #439

Сообщение kostja » 13 сен 2017, 21:07

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 20:31:kostja, национальная виза D, полученная на основе рабочего контракта, выдаётся в посольстве страны проживания.


Нет, не так.
Как раз национальную визу для другой страны не надо получать обладателям статуса LTR-EU.
Единственное преимущество этого статуса состоит в том, что можно сразу подать завление на временный вид на жительство уже там в другой стране EU,
а не на национальную визу в её консульском учереждении зарубежом.
Но подать завление то можно, но нигде не сказанно, что это заявление обязанны удовлетворить.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #440

Сообщение RafaelKross » 13 сен 2017, 21:51

kostja, главный вопрос не в том, где подавать документы, в посольстве родной страны или на территории Германии. Главное вот что: можно ли приехать с польским LTR EU, найти неквалифицированную работу и на этом основании получить ВНЖ в Германии?
А если надо показать контракт с высокой зарплатой, то это разговор ни о чём. Если кто-то такой крутой спец в своём деле, то он сразу в Германию по blue card уедет, а не будет 5 лет работать в Польше и потом этот геморрой с переездом затевать.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль