Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #441

Сообщение takemysun » 13 сен 2017, 22:07

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 21:51:Главное вот что: можно ли приехать с польским LTR EU, найти неквалифицированную работу и на этом основании получить ВНЖ в Германии?

если под "неквалифицированной работой" вы имеете в виду работу без официального трудоустройства, с серой з/п и так далее - то нет, польский LTR EU такого права не дает
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #442

Сообщение RafaelKross » 13 сен 2017, 23:46

takemysun, я говорю о легальной работе, например приехал и официантом устроился. Работодатель дал контракт с зарплатой 1500 евро брутто. Дадут ли ВНЖ в Германии на основании этой работы и польского LTR EU?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #443

Сообщение esgaroth2000 » 13 сен 2017, 23:56

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 23:46:Дадут ли ВНЖ в Германии на основании этой работы и польского LTR EU?

Дадут на основании Вашего немецкого контракта, LTR EU тут вообще ни при чем. Уже писали выше, LTR это вид на жительство в стране Х, к стране Y он не имеет никакого отношения.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #444

Сообщение takemysun » 14 сен 2017, 00:38

RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 23:46:takemysun, я говорю о легальной работе, например приехал и официантом устроился. Работодатель дал контракт с зарплатой 1500 евро брутто. Дадут ли ВНЖ в Германии на основании этой работы и польского LTR EU?

Размер заработной платы - не единственный необходимый критерий. Если соблюдены все необходимые условия для получения ВНЖ по работе (это могут быть , например, подтверждения отсутствия граждан Германии на эту работу, оплаченные пошлины со стороны работодателя и т.д. - конкретнее по процедуре можете расспросить kostja, он вероятно в курсе), то с большой долей вероятности ВНЖ будет получен.

НО! Поймите ключевую вещь - LTR тут не при чем. Он не дает Вам никаких преимуществ с точки зрения работодателя или сотрудника миграционной полиции перед любым другим гражданином третьей страны извне ЕС. Работодателю в любом случае придется заморочиться с вашим оформлением - а немалая часть действий лежит на нем. И если речь идет о неквалифицированном труде, то в подавляющем большинстве случаев работодатель наймет кого-то с уже имеющимся разрешением на работу - просто потому что проще и дешевле. В Германии легально живут не только немцы, я до сих пор помню, как вышел во Франкфурте из отеля, а там со стороны бригады дорожных рабочих на всю улицу "ВАЛЕРА Ё* ТВОЮ МАТЬ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ"

Что, тем не менее, не мешает Вам заняться поиском и возможно найти что-то подходящее - при этом находясь уже на месте и имея шансы установить личный контакт. Просто не забывайте, что LTR Вам дает только небольшие плюшки типа безвизового въезда и подачи из Германии - в остальном вы в одном ряду со своими согражданами
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #445

Сообщение esgaroth2000 » 14 сен 2017, 00:40

takemysun писал(а) 13 сен 2017, 17:05:you may move to Sweden to work, study or live by your own means, for example, on a pension from your country of origin

Шведы Вам ответили то ж, что финны: чтобы работать > 3 месяцев, надо иметь ВНЖ (рабочая виза D де-фактоНет дается для того, чтобы вы могли из-за границы въехать и оформить ВНЖ).
Если же вы живете и работаете/учитесь в одной стране и вас высылают на делегацию/обмен/практику в учебе в другой стране, в большинстве стран ЕС есть специальные оговорки (в т.ч. в Польше до 30 дней),
благодяря которым вы можете в ограниченный временнокй срок до 3 месяцев это делать. Про live by your own means - это пресловутые до 90/180 дней в других странах Шенгена для обладателей ВНЖ/ПМЖ.
RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 18:18:А если я хочу работать там больше 3-х месяцев нужно получать обычную, рабочую визу? Если так, то от статуса LTR EU пользы немного.

Нет, виза приехать туда до 90/180 Вам не нужна, т.к. у вас есть LTR EU. В этом смысл. Но чтобы работать нолее 3 месяцев надо получать право на работу (=ВНЖ) в новой стране,
и это всецело относится к компетенции принимающей страны, LTR EU другой страны может прибавить +100 очков к Вашей карме в глазах некоторых иммиграционных чиновников (в личном плане сочуствия) ,
но никаких оговоренных законом дополнительных прав по сравнению с другими гражданами тертьих стран не дает.
takemysun писал(а) 13 сен 2017, 18:24:Основные преимущества этого статуса на данный момент все еще относятся к стране , которая его выдала - тут тебе и разрешение на работу, и отсутствие продления ВНЖ

LTR EU стандартно дают на 5 лет. В некоторых странах есть свои "внутренние" LTR (=ПМЖ) статусы, копторые могут быть действительны дольше.
RafaelKross писал(а) 13 сен 2017, 20:31:допустим человек получил LTR EU где-нибудь в Польше и хочет переехать в Германию. Ему надо смотреть законодательство Германии, касающегося статуса LTR EU или во всех странах ЕС, этот статус бесполезен, если хочешь работать дольше 3-х месяцев?

kostja писал(а) 13 сен 2017, 21:01:У yzf_r1az есть т.н. "Karta stałego pobytu" - постоянный вид на жительство в Польше.

Ему надо смотреть только законодательство Германии касающееся разрешений на работу и ВНЖ. Еще раз: LTR EU - статус LTR (=ПМЖ) по общеевропейским правилам из общего кодекса ЕU. Он имеет отношение только к стране которая его выдала. В некоторых странах могут быть другие LTR (=ПМЖ) статусы, которые дают дополнительные преимущества некоторым категориям граждан третьих стран.
Например, Karta Pobytu Stałego в Польше содержит больше преференций в статусе ПМЖ для лиц польского происжождения (например, действителен 10 лет)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #446

Сообщение takemysun » 14 сен 2017, 09:22

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 00:40:Шведы Вам ответили то ж, что финны

Не совсем. Ключевое отличие между финнами и шведами в части применения Директивы 2003/109/EC относительно LTR EU в том, что в Швеции можно до 3 месяцев абсолютно легально работать в этом статусе, а в Финляндии - нет. Это мы и уточняли запросом в их миграционку.

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 00:40:Нет, виза приехать туда до 90/180 Вам не нужна, т.к. у вас есть LTR EU. В этом смысл.

Тут тоже неточность - не потому, что есть LTR EU, а именно LTR, выданный страной, входящей в Шенгенское соглашение. Нешенгенский LTR (как мой болгарский например, или румынский) такого права не даст. Тут речь не об LTR даже, а о легальном пребывании в стране шенгена - это может быть LTR, обычный ВНЖ и даже простая шенгенская виза C (с поправкой на срок действия) - главное, чтобы в шенгене.

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 00:40:LTR EU стандартно дают на 5 лет.

Да, верно. Вот только жирная такая разница в том, что при продлении LTR единственным условием является срок пребывания - в остальном он, согласно определению, "is automatically renewable". То есть после получения LTR можно расслабиться, потому что изменения в требованиях миграционного законодательства Вас больше не касаются. Поверьте, как человек, живущий 4 года на ВНЖ с постоянно меняющимися требованиями, я понимаю, о чем говорю))

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 00:40:Он имеет отношение только к стране которая его выдала.

И тоже не совсем корректно. Есть некоторые плюшки конкретно от LTR EU, которые относятся к другим странам - собственно, ради их выяснения мы тут и собрались На данный момент по моему списку это

1) возможность работать в Швеции легально до 3 месяцев
2) возможность открыть фирму в Финляндии без обязанности включения местных граждан или резидентов ЕС в состав учредителей


.. как вы могли понять, меня интересует Скандинавия, кто еще что знает по другим странам - добавляйте. В остальном Вы правы - все преимущества LTR EU на данный момент относятся к выдавшей его стране.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #447

Сообщение kostja » 14 сен 2017, 12:07

takemysun писал(а) 14 сен 2017, 00:38:В Германии легально живут не только немцы, я до сих пор помню, как вышел во Франкфурте из отеля, а там со стороны бригады дорожных рабочих на всю улицу "ВАЛЕРА Ё* ТВОЮ МАТЬ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ"


Подавляющeе число русскоязычных, работающих в Германии с не-высококвалифицированными профессиями, - это этнические немцы и евреи из бывшего СССР, которые переехали в Германию по своим программам переселения и которым, естественно, никакие разрешения на работу специально получать не нужно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #448

Сообщение takemysun » 14 сен 2017, 14:44

kostja писал(а) 14 сен 2017, 12:07:
Подавляющие число русскоязычных, работающих в Германии с не-высококвалифицированными профессиями, - это этнические немцы и евреи из бывшего СССР, которые переехали в Германию по своим программам переселения и которым, естественно, никакие разрешения на работу специально получать не нужно.

Об этом я и говорю - в Германии (как и в любой другой стране западной Европы) на такие работы чаще всего достаточно претендентов, у которых на руках и ворк пермит, и ВНЖ, а то и гражданство.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #449

Сообщение esgaroth2000 » 14 сен 2017, 15:06

takemysun писал(а) 14 сен 2017, 09:22:что в Швеции можно до 3 месяцев абсолютно легально работать в этом статусе, а в Финляндии - нет. Это мы и уточняли за

Перечитайте еше раз мое сообщение ;) В некоторых ситуациях, и их список не есть маленький, работать с LTR можно и до 3 месяцев (нп. в Финляндии тоже: http://www.migri.fi/working_in_finland/ ... nce_permit).
Также как и в Польше, и в большинстве других стран EU (ок, может где-то < 3 месяца).
takemysun писал(а) 14 сен 2017, 09:22:Тут тоже неточность - не потому, что есть LTR EU, а именно LTR, выданный страной, входящей в Шенгенское соглашение

Отвечал на вопрос RafaelKross в контексте LTR EU Польши и работы в Германии. Неточностей не вижу.
takemysun писал(а) 14 сен 2017, 09:22:То есть после получения LTR можно расслабиться, потому что изменения в требованиях миграционного законодательства Вас больше не касаются. Поверьте, как человек, живущий 4 года на ВНЖ с постоянно меняющимися требованиями, я понимаю, о чем говорю))

Я бы на Вашем месте расслабился после получению гражданства. Каждый год-два-три что-то меняетя... Но Вам виднее. ;)
Поверьте, на этом форуме люди со стажем за границей в разы больше Вашего, давайте не будем мериться.. эээ.. сроками
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #450

Сообщение kostja » 14 сен 2017, 15:17

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 15:06:В некоторых ситуациях, и их список не есть маленький, работать с LTR можно и до 3 месяцев (нп. в Финляндии тоже: http://www.migri.fi/working_in_finland/ ... nce_permit).
Также как и в Польше, и в большинстве других стран EU (ок, может где-то < 3 месяца).


Как я вижу, список ситуаций для Финляндии, на самом деле, хоть и не маленький, но довольно таки специфичный и относится ко всем, у кого вообще нет ВНЖ Финляндии, а не только для владельцев LTR-EU.
Кстати, вроде бы "до 3 месяцев" и "< 3 месяца" - это одно и тоже, или?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #451

Сообщение takemysun » 14 сен 2017, 15:18

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 15:06:В некоторых ситуациях, и их список не есть маленький, работать с LTR можно и до 3 месяцев

Эти ситуации (в том числе и финские по ссылке) к обсуждаемому LTR EU отношения не имеют - к чему их сюда приплетать?)) Это все равно что сказать "с карими глазами можно прыгать с парашютом" - ну так и с любыми другими можно, что выше и написал kostja )) Я имею в виду, что эти ситуации подходят людям и с LTR EU , и без него - а мы все-таки о нем говорим)

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 15:06:Отвечал на вопрос RafaelKross в контексте LTR EU Польши и работы в Германии. Неточностей не вижу.

в контексте ответа RafaelKross все окей, просто предпочитаю формулировать максимально точно, чтобы информация на форуме была универсальной для страждущих, а не рассмотрением частных случаев

esgaroth2000 писал(а) 14 сен 2017, 15:06:Я бы на Вашем месте расслабился после получению гражданства. Каждый год-два-три что-то меняетя... Но Вам виднее. ;)

Ну полностью то расслабиться уже после гражданства, это само собой )) я скорее об относительном расслаблении после ежегодного сбора полкило документов для продления ВНЖ - и про 4 года я говорил не к тому, что я супер опытный и знающий, а к тому, что за 4 года постоянного геморроя с продлением уже очень хорошо ощущаю разницу между временным ВНЖ по стандартным основаниям и де-факто постоянным LTR
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #452

Сообщение kostja » 14 сен 2017, 15:35

Нашёл информацию для Германии о тех, кому можно работать без разрешения на работу максимум 90 дней в полугодие.
http://www.zoll.de/DE/Fachthemen/Arbeit ... _node.html

Ausnahmen

Einige Tätigkeiten dürfen auch ausgeübt werden, ohne dass die Erwerbstätigkeit ausdrücklich erlaubt ist. Derartige Ausnahmeregelungen gibt es zum Beispiel für

Führungskräfte,
(руководители предприятий)
Geschäftsreisende, (бизнесмены)
Wissenschaftler, (учёные)
Künstler, Sportler, Fotomodelle, (артисты, спортсмены, фотомодели)
Studenten ausländischer Hochschulen für Ferienbeschäftigungen, (студенты иностранных ВУЗов во время студенческих обменов)
Montagearbeiter oder (монтажники)
Fahrpersonal, (специалисты)

wenn es sich um kurze Tätigkeiten handelt (maximal 90 Tage innerhalb eines Zeitraumes von 180 Tagen bzw. zwölf Monaten).

Drittstaatsangehörige benötigen ferner keine Erlaubnis, wenn die Erwerbstätigkeit aufgrund einer zwischenstaatlichen Vereinbarung, eines Gesetzes oder einer Rechtsverordnung ohne Aufenthaltstitel gestattet ist.

Auskünfte erteilen die zuständigen Ausländerbehörden oder die Auslandsvertretungen (Botschaften/Konsulate) der Bundesrepublik Deutschland.


И ещё информация для размышления для тех, кто хочет работает без разрешения на работу в Германии.
http://www.zoll.de/DE/Fachthemen/Arbeit ... _node.html

Arbeitnehmer
Ordnungswidrigkeit

Übt ein Ausländer ohne entsprechende Arbeitsgenehmigung eine Beschäftigung aus, muss er mit einer Geldbuße von bis zu 5.000 Euro rechnen (siehe § 404 Abs. 2 Nr. 4 SGB III).

Die Arbeitnehmertätigkeit ist unerlaubt, wenn bei Drittstaatsangehörigen die erforderliche Beschäftigungserlaubnis im Aufenthaltstitel fehlt.
Straftat

Bei beharrlicher Wiederholung ist das Handeln strafbar (siehe § 11 Abs. 1 Nr. 2b) SchwarzArbG) und kann mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft werden.

Hält sich ein Drittstaatsangehöriger mit einem Schengen-Visum in Deutschland auf und arbeitet ohne Erlaubnis, liegt ebenfalls strafbares Handeln vor (siehe § 95 Abs. 1a AufenthG). Das kann mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft werden.


Вкратце перевод:
Если у работника из третьих стран отсутствует разрешение на работу, то ему грозит штраф до 5.000 евро.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #453

Сообщение Justine Frank » 01 окт 2017, 18:15

Прочитала всю цепочку, узнала много нового. Но поскольку большинство оперирует русскими терминами ВНЖ и ПМЖ, а не переводами на соотв. язык, не всегда понятно. Прошу ответить конкретно тех, кто лично знает ситуацию в Германии и Австрии. Ситуация моя такая: в 2014 году я уехала из России работать в Германию по Blaue Karte. Я знала, что после 5 лет Blaue Karte я смогу получит практически автоматом постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis), но мой контракт был только на 4 года. Поэтому после 3х лет я подала на этот NIederlassungserlaubnis unbefristet, пока у меня еще была высокооплачиваемая работа, сдала нужные экзамены и получила его в этом году. Я собиралась далее жить в Германии фрилансером. Это национальный вид на жительство; я не знала, что существует европейский. Но пока все это происходило, я получила работу в Австрии на ближайшие 5 лет и теперь переезжаю туда. Благодаря этому форуму я уже поняла, что немецкий ВНЖ я потеряю, т.к. я должна буду по закону выписаться. Возможно, ошибкой было отказаться от Blaue Karte, но на тот момент это казалось более правильным.
Теперь я так поняла, поговорив с юристом, у меня есть возможность в Австрии подать на одно из трех:
1) снова Blaue Karte, я прохожу по критериям, на пять лет, но я не понимаю, какова перспектива запроса гражданства в таком случае
2) NIederlassungserlaubnis befristet, ВНЖ может быть в Австрии выдан только на год и потом продлевается опять через час по чайной ложке (несмотря на котракт на пять лет), что для меня лично очень неудобно, т.к. я постоянно езжу и пограничники напрягаются
3) Langzeit... чего-то там, забыла, EU, т.е. европейский ВНЖ, но тоже befristet, т.е. по-моему мало чем отличается от 2).

Я проработаю пять лет, но не факт, что следующую работу я найду именно в Австрии, мне важно было бы, естественно, как можно скорее подать на гражданство, чтобы уже жить где хочу законно. Я понимаю, что тут не совсем вопрос - но, может быть, у кого-то есть какие-то комментарии и советы? Спасибо.
Justine Frank
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #454

Сообщение Arutemu » 01 окт 2017, 18:38

Justine Frank писал(а) 01 окт 2017, 18:15:Я проработаю пять лет, но не факт, что следующую работу я найду именно в Австрии, мне важно было бы, естественно, как можно скорее подать на гражданство, чтобы уже жить где хочу законно. Я понимаю, что тут не совсем вопрос - но, может быть, у кого-то есть какие-то комментарии и советы? Спасибо.


В Австрии минимум 6 лет проживания нужно для гражданства. И это самый минимум. Очевидно, что быстрее всего получить гражданство - в Германии. Учитывайте еще, что и там, и там нужно отказываться от предыдущего гражданства, а это тоже занимает время.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #455

Сообщение kostja » 01 окт 2017, 19:23

Это была Ваша ошибка, что Вы не продлили Blauekarte при получении Niederlassungserlaubnis в Германии. Немецкие законы не запрещают обладание иностранцами несколькими типами ВНЖ/ПМЖ одновременно. Только сотдрудники Служб по делам иностранцев намерянно не предупреждают об этом при подаче документов на ПМЖ.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #456

Сообщение esgaroth2000 » 05 окт 2017, 04:31

Justine Frank писал(а) 01 окт 2017, 18:15:может быть, у кого-то есть какие-то комментарии и советы?

1.Вам надо определиться со страной, где вы хотите получить гражданство. Перестать ездить туда-сюда.
Я помнимаю. что это не то что Вы хотите, это не удобно, здОРово быть свободной и ездить по странам, но если Вы хотите гражданство, надо выбирать.
2. Подавать на Blue Card, это снижает время, после которого можно податься на ПМЖ (long-term residence LTR/unbefristet [...]Erlaubnis)
3. Получать ПМЖ национальный или общеевропейский (если по Blue Card, То у как раз LTR EU)
4. Сидеть дальше без резких движений в стране выбора и ждать гражданство.
Имея ввиду, что у Вас уже есть ПМЖ (LTR EU) Германии (если я правильно понял), я бы на Вашем месте остался в Германии ждать гражданство.
kostja писал(а) 01 окт 2017, 19:23:Это была Ваша ошибка, что Вы не продлили Blauekarte при получении Niederlassungserlaubnis в Германии. Немецкие законы не запрещают обладание иностранцами несколькими типами ВНЖ/ПМЖ одновременно.

Т.е. ВНЖ и ПМЖ вместе? Что-то тут не так.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #457

Сообщение Justine Frank » 05 окт 2017, 09:51

Спасибо за ответы, небольшое уточнение: моя цель - не получить какое-нибудь гражданство само по себе, а получить работу своей мечты, на которой я могу реализоваться (и хорошо зарабатывать заодно). Поскольку я узкий специалист так сказать, выбор не очнь велик. Сейчас мне это предлагает Австрия. Я иду на днях в австрийские службы, дам знать, если кому интересно, какой документ они мне предложили и зачтется ли мне немецкая Блауе Карте в общий срок, несмотря на то,что там был перерыв.
Justine Frank
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #458

Сообщение kostja » 05 окт 2017, 10:25

esgaroth2000 писал(а) 03 мар 2009, 16:21:
kostja писал(а) 01 окт 2017, 19:23:Это была Ваша ошибка, что Вы не продлили Blauekarte при получении Niederlassungserlaubnis в Германии. Немецкие законы не запрещают обладание иностранцами несколькими типами ВНЖ/ПМЖ одновременно.

Т.е. ВНЖ и ПМЖ вместе? Что-то тут не так.



Элементарно google: обладание Niederlassungserlaubnis и Blaue Card одновременно

Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

или

Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #459

Сообщение Arutemu » 05 окт 2017, 10:32

Justine Frank писал(а) 05 окт 2017, 09:51:моя цель - не получить какое-нибудь гражданство само по себе, а получить работу своей мечты, на которой я могу реализоваться


Тогда надо ехать в Австрию, работать и не морочить себе голову гражданствами
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #460

Сообщение volga_volga » 05 окт 2017, 14:23

Justine Frank писал(а) 05 окт 2017, 09:51:Я иду на днях в австрийские службы, дам знать, если кому интересно, какой документ они мне предложили и зачтется ли мне немецкая Блауе Карте в общий срок, несмотря на то,что там был перерыв.


Если идете в МА35 в Вене, то от них особых консультаций и разьяснений не ждите. Лучше зайти в Expat Center Vienna , опять же, если вы едете в Вену:
https://viennabusinessagency.at/interna ... in-vienna/
Помогают консультациями бесплатно, услуга предоставляется правительством Вены.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль