Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #1

Сообщение xTRIGUNx » 13 фев 2015, 19:40

приветствую.

Дано:
Директор с гражданством Европейской страны + 5-10 сотрудников.

Планируем открывать фирму в Праге. Фирма будет рабочая, не пустышка. Расширение на Европейский рынок. По ценам и налогам, Чехия нам, вроде как, подошла.
Осталось решить вопрос с легализацией сотрудников.

Судя по этому топику:
Чехия, юр. лицо и вид на жительство с работой
И этим документам с сайта консульства:
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... _22_5.html
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... _25_1.html
http://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid ... 7&doctype=


Большие ли это затраты в финансовом и бюрократическом плане? Возможно ли?
Или необходимо сначала пытаться нанять местных? есть ли способ обхода?

Цель- получить ВНЖ, затем не помешало бы и ПМЖ.

Спасибо!
граждане РФ получают визы и разрешение на работу со скрипом.

Возможно кто-то решал подобный кейс, сталкивались ли Вы с подводными камнями? Дорого ли обходиться легализация?
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Испании

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #2

Сообщение HVZ » 14 фев 2015, 15:35

Чехия почти не дает бизнес визы и разрешения на работу (синии карты) выходцам из бССР.
Рассмотрите лучше,например, Словакию или Польшу.
HVZ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 15 фев 2015, 17:45

Для получения разрешения на работу лучше всего подойдет для Вас вариант "голубой карты".
Но для этого фирма действительно должна функционировать хотя бы один год, директор фирмы должен
суметь доказать необходимость в Вас как специалиста. Подходит для инженеров, естественно,
программеров, технических специалистов. Мой знакомый устроил так к себе на пивзавод инженера
из Узбекистана. Проверяется все досконально.
Для получения вида на жительства на основании владения и управления (директор собственной фирмы)
нужно показать ее финансовые результаты за последние год-два. Теперь есть негласное требование,
хотя бы на уровне А1 владения языком. Если все честно, то вид на жительство предоставят.
Гость

 

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #4

Сообщение xTRIGUNx » 19 фев 2015, 14:58

Что вы подразумевали под бизнес визой?
Позвонил в консульство.
Мне сказали, что я могу рассмотреть Голубую Карту и Трудовую карту.
http://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka ... dW09MTE%3d
Про трудовую карту можно прочитать здесь
ruštině - скачается PDF.

Про Синюю Карту написано здесь.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... 11_21.html

В общем, как говорится, разбирайтесь сами.
На Синюю карту специалисты не проходят по требованиям. Образование у многих непрофильное, у кого-то совсем нет.
Или это можно обойти?
В чем принципиальное различие между Трудовой и Синей картой?
Можем ли мы купить готовую фирму, которая функционировала и сразу нанимать сотрудников?
Директору то ВНЖ не нужен, у него паспорт ЕС.
Хорошо, если снизить требования, отказаться от ВНЖ и ПМЖ, а просто приобрести право на работу - каким путем мы можем пойти?

Спасибо!
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 20 фев 2015, 21:44

1. Трудовая карта - это стандартное разрешение на работу. Выдается на определенную позицию по
запросу определенной фирмы, только после проверки местного рынка труда. Т.е. фирма - будущий работодатель
подает запрос на выдачу разрешения на работу определенному иностранцу на определенную позицию.
Управление по труду месяц или два проверяет, нет ли местного или ЕС кандидата. Могут присылать местных
на собеседование.
Если нет, и запрашиваемые условия соблюдены (размер зарплаты, например), то выдают разрешение на работу.
На основании его в консульстве страны иностранца получается въездная виза а по приезду или по окончании
действия этой визы (виза D), выдается вид на жительства, который продлевается каждый год.
Через пять лет можно просить разрешение на постоянное пребывание при соблюдении условий и сроков пребывания.
Главный минус, при увольнении, разрешение аннулируется и при желании остаться, и если найдете новое место работы
все нужно проходить заново. Хотя, если все сделать день в день (увольнение- принятие на новую работу), то могут
все переоформить на месте. Одно из требований - высшее образование. Если нет, то могут потребовать
доказательства опыта работы по специальности.
2. Голубая или синяя карта - проект ЕС для привлечения высококвалифицированной рабочей силы.
Все также, как и при разрешении на работу. Только при увольнении нет необходимости уезжать,
можно в течении продолжительного периода искать работу. Теоретически после первого года работы,
при потере ее можно некоторое время получать пособие по безработице. Есть послабления при получении
постоянного вида на жительство, и опять же, теоретически, можно с ней переехать в другую страну ЕС.
Но последнее работает очень непредсказуемо и не во всех странах. Проверка фирмы для получения голубой синей карты
намного тщательней, проверяют действительную деятельность компании. Обязательным условие - высшее образование.

Любая фирма может нанимать иностранных сотрудников, точнее подать прошение о выдаче разрешения для них.
Дадут ли - это вопрос?

ВНЖ - это право пребывать на территории Чехии. На основании разрешения на работу пребывать нельзя, на его основании
можно попросить и получить право на пребывание или по русски ВНЖ.
Гость

 

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #6

Сообщение xTRIGUNx » 25 фев 2015, 12:53

хотел еще раз сказать спасибо за столь подробное разъяснение.
возможно вы знаете- если человек уезжает по трудовой карте, имеет ли он право взять с собой жену, например?
без права на работу разумеется. в нормативных актах я подобного не нашел.

или это только после окончания Визы D и получения вида на жительство?
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #7

Сообщение stratocaster » 25 фев 2015, 15:24

xTRIGUNx писал(а) 25 фев 2015, 12:53:хотел еще раз сказать спасибо за столь подробное разъяснение.
возможно вы знаете- если человек уезжает по трудовой карте, имеет ли он право взять с собой жену, например?
без права на работу разумеется. в нормативных актах я подобного не нашел.

или это только после окончания Визы D и получения вида на жительство?

Добрый день!
Да, семья переезжает по воссоединению.
Не знаю на счет трудовой карты, но по синей карте, жена/муж автоматически получает ВНЖ с правом работы, что по-моему мнению самый главный и жирный плюс в синей карте, если у вас есть семья.
Аватара пользователя
stratocaster
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2013
Город: Гданьск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #8

Сообщение alex cz » 25 фев 2015, 21:48

Можем ли мы купить готовую фирму, которая функционировала и сразу нанимать сотрудников?
Директору то ВНЖ не нужен, у него паспорт ЕС.
Хорошо, если снизить требования, отказаться от ВНЖ и ПМЖ, а просто приобрести право на работу - каким путем мы можем пойти?


Покупать наверное нет смысла, процесс регистрации достаточно прост. При наличии сотрудников с паспортом Евросоюза реально получить разрешения и начать деятельность через месяц. Наемные работники не из Евросоюза если и получат разрешение на работу то с большими сложностями. Учредитель и директор фирмы(еднател) при реальном , работающем бизнесе, получат разрешение на проживание и работу то есть то что здесь называют ВНЖ и ПМЖ. Бизнес может быть и не совсем реальным но в таком случае нужно всё делать очень красиво
alex cz
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #9

Сообщение BACARDOS » 13 апр 2018, 18:16

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, но только те, кто действительно знает!!!
У меня есть фирма в Чехии. Так складываются обстоятельства, что мне нужно ее закрыть, продать, переоформить на другого человека, подарить(шучу) и т. д. Другими словами, чтобы на мне ее не было!
Сразу скажу, все делать буду сам, никакие посредники меня не интересуют!!!
Вопросы:
1.Закрытие.
Сколько это официально(без посредников) стоит?
Сколько занимает по времени?(Я живу в России, сколько раз потребуется приезжать для оформления всего этого)
2.Переоформить на другого человека.
Сколько это стоит?
Сколько по времени?
3.Какие еще есть варианты? Нужно официально снять фирму с себя.

Если я написал это не на ту ветку, прошу прощения!!! Искал, но не нашел ничего более подходящего. Подскажите, куда еще можно написать и где можно еще посмотреть информацию по моей теме. Буду Вам очень признателен.

Заранее спасибо.
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #10

Сообщение alamag333 » 13 апр 2018, 18:25

Может быть лучше обратиться к юристу, знакомому с данным процессом ?
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #11

Сообщение BACARDOS » 13 апр 2018, 20:37

Пока я просто хочу узнать цены и сколько времени займет!
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.

Сообщение: #12

Сообщение GuMaJa » 06 сен 2018, 15:04

BACARDOS писал(а) 13 апр 2018, 18:16:
У меня есть фирма в Чехии. Так складываются обстоятельства, что мне нужно ее закрыть, продать, переоформить на другого человека, подарить(шучу) и т. д. Другими словами, чтобы на мне ее не было!
Сразу скажу, все делать буду сам, никакие посредники меня не интересуют!!!
Вопросы:....


Здравствуйте. Можно подробности в ЛС. Я интересуюсь покупкой фирмы именно в Чехии.
GuMaJa
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.11.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль