Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #1

Сообщение А.В. » 14 фев 2015, 03:30

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где и как в Европе можно получить ВНЖ через открытие фирмы(или еще как) для фрилансера?

Ситуация такова:
а) Работа - дизайнер на фрилансе. 5 лет. Есть постоянные клиенты.
б) Доход около 3000 евро стабильно.
в) Желание переехать в страну с европейским менталитетом: Европа в первую очередь, Канада.
г) Возможно приобретение недорогой недвижимости в собственность.

В сети много противоречивой информации, которая, как я понимаю, выставлена фирмами-посредниками. Кто-то активно зазывает, приукрашивает, а другой этот же вариант считает не реальным.


Я себе представляю пока так: по странам - Словения, Литва, Латвия, Чехия(хотя там, пишут на форумах, часты отказы по продлению ВНЖ). Процесс: открываю подобие ИП или ООО, реально работаю, плачу налоги. Могу принять на работу одного-двух местных, на пол-ставки(с зп 500-600 евро). Возможно, студентов. Получаю сначала ВНЖ, потом ПМЖ и гражданство. Фирма не пустышка, а реально работающая.

Что не понятно:
1.Как на самом деле обстоит дело с открытием фирмы европейских странах для фрилансера при уже имеющихся клиентах и доходе?
2.На какие страны стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы в перспективе получить ВНЖ, потом ПНЖ и гражданство?
3. В какой форме открывать фирму выгоднее в данном случае: ИП, ООО?
4. Какие реальные расходы при регистрации фирмы и на содержание после?

Заранее всем спасибо!
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как открыть фирму в Европе фрилансеру с целью получения ВНЖ?

Сообщение: #2

Сообщение А.В. » 14 фев 2015, 19:22

Ни одного ответа за сутки…..То есть все это не очень реально?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как открыть фирму в Европе фрилансеру с целью получения ВНЖ?

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 14 фев 2015, 19:34

Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как открыть фирму в Европе фрилансеру с целью получения ВНЖ?

Сообщение: #4

Сообщение lazarichev » 18 фев 2015, 18:44

В Литве ВНЖ сразу после открытия фирмы уже нельзя получить к сожалению. В Чехии, гражданину РФ, шансы получить ВНЖ по бизнесу стремятся к 0.
Латвию тоже не советую, Словения из этих стран имхо лучший выбор.
ИП всегда выгоднее открывать, но такая форма собственности редко где в Европе дает право на ВНЖ. Поэтому придется открывать аналог нашего ООО.
Расходы на открытие фирмы зависят от конкретной страны и жадности посредников открывающих вам фирму.
ВНЖ также могут не дать на том основании, что фрилансеру нет необходимости находиться именно в ЕС большую часть года. Можете схитрить и указать, что ваша деятельность требует нахождения в ЕС, а уж когда получите ВНЖ, всем без разницы работаете вы с клиентами из России или из ЕС.
Как вариант можете открыть в России ООО (чисто для галочки) и потом открыть представительство в Болгарии. Это недорого и получите ВНЖ в ЕС. В Болгарии деньги вы зарабатывать не имеете права, но вы ведь фрилансер вам это и не надо. Придется сдавать нулевую отчетность ООО в РФ и отчетность в Болгарии. Через 5 лет ПМЖ получите, а дальше может и гражданство.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 18 фев 2015, 20:39

Было бы полезно иметь на форуме список стран, в которых можно получить ВНЖ через открытие фирмы или инвестиции (бизнес иммиграция)
Начало положено lazarichev
Название темы справил так как первично ВНЖ, а открытие фирмы является инструментом
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #6

Сообщение sauria » 19 фев 2015, 01:24

Скорее всего наверное все дело в том, что вопрос слишком обширный. И внж в Европе, это и в Германии в Литве и Португалии.
Сомневаюсь, что посетители будут заходить и описывать вам возможности по каждой стране и какие доступны рабочие варианты.
Потом их будут обсуждать и приводить свои за и против.
Правильно написал Винский, что ответы уже есть на этом форуме.

От себя по существу могу добавить, есть есть желание получить ВНЖ и готовы нести ежемесячные расходы, то могу по Латвии ситуацию изнутри детально разъяснить.
Пишите в личку.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 19 фев 2015, 01:53

sauria писал(а) 19 фев 2015, 01:24:по Латвии ситуацию изнутри детально разъяснить

Продублируйте кратко в теме, может получиться справочник
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #8

Сообщение columbus_123 » 19 фев 2015, 04:15

В коллекцию.
Британия Representative of an Overseas Business
Канада Startup Visa
Новая Зеландия Entrepreneur Work Visa
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #9

Сообщение А.В. » 25 фев 2015, 12:50

Изучаю активно сейчас много материалов по теме. Что хочу сказать…пока вывод такой: ВНЖ через фирму, недвижимость и тд имет смысл только если будешь реально жить в той стране или строить бизнес. Просто ради безвизового проезда не стоит этого делать. Расходы совсем не те, что кажутся на первый взгляд. Это первое. Второе - в описании открытия конторы или приобретения недвижимости, которых полно в сети, об очень много умалчивается. Например пишут: приезжайте в Литву, открывайте, мы поможем, будете платить всего 5% налога, а не как в России….но ведь никто не говорит, про 39% налога СОДРУ и о ежемесячных расходах на поддержание фирмы или недвижимости. И так во всем. Все хорошо изучайте, мой совет, не верьте красивым заказным статьям в сети.

Итог коротко: открываем фирму только, если реально будем вести бизнес. Ради безвизового перемещения - многоразовый годовой шенген делается в районе 100 евро.

Видео по теме, лучшее на мой взгляд: ВНЖ и ПМЖ в Европе. https://www.youtube.com/watch?v=7O_q6DbYohE

+ кто еще не ознакомился, статья Винского. цитата: Итого год ВНЖ в Литве вам обойдется 8052 евро
http://awd.is/nalogi-litva/

Пока вот как-то так….не очень обнадеживающе. Мож, я не так что-то понял?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #10

Сообщение lazarichev » 25 фев 2015, 14:58

А.В., всё верно расходы получаются выше чем вы ожидаете и намного выше тех, что обещают фирмы-открывашки. ВНЖ просто ради безвизового проезда я думаю никто и не делает, это невыгодно. Наверняка у людей есть в планах всё-таки получить ПМЖ. После ужесточения законов в Литве кажется, самым дешёвым ВНЖ через фирму становится Польша.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #11

Сообщение А.В. » 25 фев 2015, 15:18

А не Словения?
Еще по Болгарии, Венгрии и Словакии не разобрался, там вроде бы тоже не дорого открытие и ведение бизнеса.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #12

Сообщение lazarichev » 25 фев 2015, 16:41

Словения не плохой вариант, если фирма реальная будет, с фиктивными там теперь тоже не прокатит. По Болгарии я уже писал насчет представительства, если самостоятельную фирму там открывать то нескольких местных надо нанимать. Венгрия не нравится многим из-за языка, а он вам понадобится как ни крути и в повседневной жизни и в бюрократических делах. Насчет Словакии я уточню, сейчас сразу не смогу ответить. Напишите сколько сейчас стоит открыть фирму и получить ВНЖ в Сллвении? В Польше например в районе 2000 евро.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #13

Сообщение А.В. » 25 фев 2015, 17:02

При регистрации все расходы в 1000 евро укладываются по предварительным подсчетам. Но надо 7500 евро уставного капитала на счет, потом потратить можно. +2500 еще на счете показать на первые зарплаты и тд. Около 450 евро ежемесячно на зарплату себе, бухгалтеру, налоги, фонды, медстраховку и проч. Вроде все. Главный вопрос: где гарантии, что продлят ВНЖ? Возьмут и без объяснения причин, как сейчас Чехия делает, откажут и все. Или законы ужесточат.

2000 в Польше это на бюрократию при открытии? А содержание потом в месяц сколько примерно? Уставной фонд при регистрации должен быть?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #14

Сообщение А.В. » 25 фев 2015, 17:11

В принципе, по Словении, Литве, Латвии условия примерно одинаковые. 1000 евро но расходы при открытии, если самостоятельно. Если чз фирму - около 3500. Средства на счете около 10000 евро. Поддержание примерно 500 в месяц.

Все проблемы возникают при продении ВНЖ. В Латвии, к примеру, надо показать, что ежегодно платишь 26 000 евро налогов. В других странах другие нюансы при продлении. Вот эти моменты интересны. Так как нужны гарантии продления.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #15

Сообщение lazarichev » 25 фев 2015, 17:17

Уставной фонд не нужен, на самом деле примерно 1500 в Польше все это дело стоит. Однако по своему опыту в Литве знаю, что доп. расходы могут быть (напр. за вашу прописку деньги могут взять) поэтому я накинул немного к цене. Содержание в месяц сколько стоит (по минимуму) я могу узнать если надо. Но тут надо понимать, что чем больше операций и приходов/уходов денег, тем больше будут затраты на бухгалтерию. Гарантий продления конечно никаких нет, но к старичкам обычно относятся лояльно, а ужесточения законов касаются в основном новичков.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #16

Сообщение А.В. » 25 фев 2015, 17:22

В Словении тоже за прописку 150-200, ну и другие по мелочи могут быть расходы в начале.
По содержанию в Польше интересно, если есть информация - подскажите. Минимальные расходы.

lazarichev писал(а) 25 фев 2015, 17:17: к старичкам обычно относятся лояльно, а ужесточения законов касаются в основном новичков.

Как я понял, сейчас в Чехии так же: старичкам продляют, при соблюдении установленных требований, конечно. А новым отказывают безо всякого объяснения.

И еще интересно: очень сложно весь процесс по открытию фирмы осуществить самостоятельно? Действительно ли так нужны эти фирмы помощники? Если пустышка и без приезда в страну - это понятно. А если действительно для работы? Мож кто проходил это все?

В России, к примеру, ИП открыть не сильно сложнее, чем счет в банке. Хотя тоже фирм-помогашек полно.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 25 фев 2015, 18:22

Открою СТРАШНУЮ тайну - если собираетесь просто жить в Европе, а деньги зарабатывать и платить налоги (или не платить) в России (налоги самые низкие именно в России):

Вариант 1

Цена 3000 руб + 100 евро + 100 евро
Для начала вот это: http://awd.ru/kak-poluchit-shengenskuyu-vizu-v-moskve/
Потом вот это: http://awd.ru/zagranpasport/
И еще раз вот это : http://awd.ru/kak-poluchit-shengenskuyu-vizu-v-moskve/

Итог: 90 дней в полугодие по визе в первом паспорте + 90 дней в полугодие по визе во втором паспорте + 90 дней в полугодие по визе в первом паспорте + 90 дней в полугодие по визе во втором паспорте
365 дней в году

Вариант 2

ВНЖ в Греции как финансово-независимое лицо


И никаких головняков с фирмами, бухгалтерами, открывашками-закрывашками, языком который более нигде в мире не потребуется, холодным климатом и повсеместной экономией
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #18

Сообщение lazarichev » 25 фев 2015, 19:52

ВНЖ в Греции как финансово-независимое лицо, вот это интересно. Оно ведёт к получению гражданства в будущем или нет? И почему именно Грецию рекомендуете, а напр. не Францию или Италию. Финансово-независимые лица там тоже ВНЖ получают и там тоже теплый климат.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #19

Сообщение А.В. » 25 фев 2015, 22:32

Винский писал(а) 25 фев 2015, 18:22:Вариант 2

ВНЖ в Греции как финансово-независимое лицо


И никаких головняков с фирмами, бухгалтерами, открывашками-закрывашками, языком который более нигде в мире не потребуется, холодным климатом и повсеместной экономией


Спасибо, реально спасибо! Вот самый очевидный способ я и пропустил в своих поисках, но…но…и еще раз но..но неужели это работает?! Ведь это реальная халява! В России каждый четвертый мог предъявить 16 000 евро в год(особенно по старому курсу)для ВНЖ финансово-независимого лица во Франции или 20 000 в Бельгии. Это в реальности деньгами, а на бумаге, если надо, так каждый второй такую сумму покажет.

Есть реальные случаи получения ВНЖ по такой программе? Или там тоже подводные камни?

Ну реально ведь пол Москвы сдает квартиры и за большие деньги, а бизнес, а Урал, а севера с 200 000 зарплаты в месяц - тут пол страны по этой программе может уехать, получается….
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ через открытие фирмы в Европе, Канаде фрилансеру?

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 25 фев 2015, 22:55

Я получил ВНЖ в Литве заплатив за это деньги чтобы на себе опробовать что это такое и после написать несколько статей по этому поводу (в апреле фирму хотят купить)
Зачем мне еще одно европейское ВНЖ?
Да, в Италии есть подобная программа и мне предлагали "бесплатно" все сделать под ключ... Но я подумал:
- длинные шенгенские визы (вариант 1) у меня есть
- жить подолгу на одном месте - для меня скушнятина
- создавать круг общения за границей и гонять чаи на кухне - это ещё большая скушнятина
- работать мне в России комфортно, налоги 6%, медицина - знакомая, да и квартира моя мне нравится как место хранения вещей
Поэтому я просто подсказал в каком направлении идти если нужно ВНЖ и тем более ПМЖ, а я вот пока попробую другое полушарие окучить - и опять же для получение опыта )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль