Коста-Рика способы легализоваться

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #1

Сообщение Alexandre Ivanov » 25 апр 2015, 19:52

Посмотрел переписку на эту тему, очень сумбурно, много неточностей, устарелая информация. Пока у меня всё живо в памяти, постараюсь всё описать подробно и точно. Я не адвокат, а такой же как вы, но получил сам и помог многим.
Самое главное, определиться действительно вам необходим переезд? Сможете вы здесь жить? Я знаю людей, которым помог получить документы, а потом они уехали. Не верьте НИКОМУ. Вы должны САМИ всё посмотреть, "потрогать руками", а потом принять решение. ИТАК.
Пишу только о ЛЕГАЛЬНЫХ способах получения.
Давайте разделим два термина, ПМЖ (постоянное место жительства) и ВМЖ (временное место жительства).
ПМЖ, самое простое, родить ребёнка на территории Коста-Рики. Один нюанс, чтобы на день родов, вы находились официально в стране. Т.к., россиянам визу дают на месяц, надо рассчитать силы и возможности, чтобы пересечь границу и вернуться обратно. Второй момент, чтобы справка о не судимости и свидетельство о рождении не превышали 6-ти месяцев со дня выдачи. Эти две справки должны быть апостилированы. Всё ничего больше. Потом, эти справочки и паспорт переводятся здесь на испанский язык ОФИЦИАЛЬНЫМ переводчиком в определённой форме. (они знают) Ещё на пару формальностей уйдёт день. Кейс готов. Рожаете. Добавляете бумажку о рождении и получаете ПМЖ, вся семья. Через 5-ть или 7-мь лет можете подавать на гражданство. Отличие от граждан Коста-Рики в одном, вы не можете голосовать. Образование, медицина - бесплатно. Адвокаты просят за эту работу различные гонорары. Сам заплатил $2000, но пока сам не взялся за свой кейс, всё стояло на мёртвой точке. Здешние адвокаты. это особая статья. Лучше всё самим.
P.S. совсем забыл. Роддома здесь супер. Рожают, как в гостинице. Не вру, сам присутствовал. Правда, это частные госпиталя. Всё про всё около $4000. в государственном можно бесплатно, но условия другие.
Теперь о ВМЖ.
На сайте иммиграции Коста-Рики перечислено несколько категорий по которым можно получить статус. Каждый выбирает тот, который ему подходит. Для меня подходила единственная категория- Rentista. Смысл в том, что надо показать официальную бумагу, что вы получаете $2500 в месяц, в течении 2-х лет. Простая математика, если вы имеете $60000, то нет ни какой сложности, предоставить такую бумагу. Ещё раз, пишу только о легальном получении статуса. + всё те же бумажки. При этом вы не имеете права работать, хотя у вас может быть компания. Тут надо разбираться. Если не ошибаюсь, через 4-е года можно подавать на ПМЖ.
Студенческая виза, всё то же + бумажка от учреждения, где вы хотите учится. Даётся на год и даёт право легально находится в стране, но рассматривается очень долго. Мы подавали, около года назад, для моей знакомой, ответа ещё не получили.
Приобретение недвижимости НЕ даёт право на получение статуса.
Надо прожить в Коста-Рике 25-ть лет. чтобы иметь возможность подать на гражданство. Кстати. есть такие.
Вот, кажется и всё. Если что забыл допишу.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской
отдых в Никарагуа

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #2

Сообщение Sunchaser » 28 май 2015, 00:04

Alexandre Ivanov писал(а) 25 апр 2015, 19:52:медицина - бесплатно.


Бесплатна и для неграждан, с наличием ПМЖ? Или только для граждан Коста-Рики?
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #3

Сообщение Alexandre Ivanov » 28 май 2015, 01:59

Бесплатна и для не граждан, с наличием ПМЖ
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #4

Сообщение Sunchaser » 28 май 2015, 15:11

У меня вопросы

1. Я слышал, что в Коста-Рике очень высокая влажность при довольно высоких температурах. Как местный климат для вас лично, есть ли там охлаждающий ветер с океана и какие особенности местного климата и т.д., и сколько вы там пробыли?
2. Как там обстоят дела с крокодилами-генами : ) то есть где люди точно не купаются и т.д. (например я знаю что нельзя купаться в области дельты рек на побережье, если в реках водятся крокодилы)
3. Поскольку гражданство ждать 25 лет: какие привилегии дает гражданство, что не даёт ПМЖ в Коста-Рике?
4. Чем цепляет Коста-Рика (может есть возможность сравнить с Ю.В. Азией), ведь она довольно далеко?
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #5

Сообщение Alexandre Ivanov » 28 май 2015, 16:44

Ответив на ваши вопросы, можно диссертацию написать.
1. В отличии от наших ближайших соседей у нас очень комфортный климат. Я говорю о климате в центре страны. Среднегодовая +24, сухо, прогнозируемые дожди.
Центр страны окружён высокими горами, которые защищают от влияния океанских циклонов. На океанах другая картина. Для меня там комфортно отдыхать, но не жить. Проехал всю Ц.А. , но только в Коста-Рике нашёл приемлемый климат. Живу больше 8-ми лет.
2. Гены практически во всех низовьях рек, которые впадают в океаны. Купаются везде. Даже в реках с крокодилами.
3. Кто сказал, что гражданства надо ждать 25 лет? Я не за привилегиями приехал. Как пример безвизовый шенген. ПМЖ не даёт право голосовать на выборах.
4. Комфортный климат, довольно высокий уровень проживания, чистота, питьевая вода в кранах, христианская религия, низкая преступность, 80% белые (я не расист), спокойный темп жизни (это на втором месте после климата)
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #6

Сообщение Sunchaser » 28 май 2015, 16:58

Alexandre Ivanov писал(а) 28 май 2015, 16:44:Кто сказал, что гражданства надо ждать 25 лет?


Alexandre Ivanov писал(а) 25 апр 2015, 19:52:Надо прожить в Коста-Рике 25-ть лет. чтобы иметь возможность подать на гражданство.


Имел ввиду, что ждать до возможности подать на гражданство. Или я не правильно понимаю эту цитату? : )

Alexandre Ivanov писал(а) 28 май 2015, 16:44:ПМЖ не даёт право голосовать на выборах.


Ясно, тогда и ПМЖ достаточно... Самое главное, ведь, бесплатная медицина после купания в речке
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #7

Сообщение Alexandre Ivanov » 28 май 2015, 17:22

По разным категория ПМЖ , различный срок подачи на гражданство. Если не ошибаюсь максимум 7 лет. Здесь помощь оказывают даже туристам без страховок.
25 лет прожить без статуса
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #8

Сообщение slavised » 02 июн 2015, 16:28

Подскажите, то есть вы прилетели как турист подгадав, что бы роды пришлись на этот легальный месяц? А как по поводу того, что бы податься на рантье, к примеру, и через месяц поменять статус? Это работает?
slavised
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #9

Сообщение Alexandre Ivanov » 02 июн 2015, 16:43

Можно прилететь и раньше, но придётся выезжать из станы. Даже желательно раньше, чтобы адаптироваться и не возникало вопросов при перелёте.
Я не сталкивался с заменой статуса, но теоретически конечно можно. Только надо учитывать, чтобы у вас был весь пакет документов на открытие кейса. Может не хватать каких либо документов, но основание для подачи вы должны предоставить.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #10

Сообщение slavised » 02 июн 2015, 17:03

То есть рассчитывать на способ, описанный например тут - http://costaricainfo.ru/cedula.html в самом низу не стоит? Ну если у нас есть все документы на открытие по рантье, и мы прилетим месяце на 6-м. Подадим документы и через 2 мес родим, после заменим статус. Как я понимаю, что бы ребенок получил гражданство Коста-Рики, а следом за ним и родители получили ПМЖ, главное что бы родители находились на момент рождения легально. А если мы ожидаем рассмотрения по программе рантье, то мы находимся легально.
Боюсь просто что на 7-м месяце в самолет супругу могут и не посадить. Плюс у нас в России чроки никогда точно не говорят - +\- 2 недели..
slavised
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #11

Сообщение Alexandre Ivanov » 02 июн 2015, 17:12

Путь сложней и дороже, но можно и так. Зачем эта суета с подачей на рантье? Вы официально можете находится в стране 30 дней. Уточните примерные даты родов и выйдете-зайдите в страну за две недели до родов.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #12

Сообщение slavised » 02 июн 2015, 18:52

Ну как то лететь из России в Коста-Рику через весь мир на 7-м месяце - меня пугает. И мало ли не пустит погранконтроль. Таких историй про другие страны много слышал. Или предлагаете прилететь заранее, потом выехать в соседнюю страну и вернутся опять?
Последний раз редактировалось North Star 09 июл 2016, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений.
slavised
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #13

Сообщение Alexandre Ivanov » 02 июн 2015, 19:20

По породу перелёта. Стоит опасаться противопоказаний и самочувствия во время перелёта. Могут не посадить на самолёт, но не слышал, чтобы не впускали в страну на основании беременности. slavised, я вам ни чего не предлагаю, а делюсь опытом. Принимать решение вам. На мой взгляд, лучше прилететь заранее. В таком состоянии не известно, как девушка будет переносить акклиматизацию. Потребуется время на оформление бумажек и подготовку к родам. До ближайшей границы 4,5 часа езды. Страну посмотрите и штамп получите
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #14

Сообщение Jane Ostin » 23 сен 2015, 19:38

Студенческая виза, всё то же + бумажка от учреждения, где вы хотите учится. Даётся на год и даёт право легально находится в стране, но рассматривается очень долго. Мы подавали, около года назад, для моей знакомой, ответа ещё не получили.


Подскажите пожалуйста,а дает ли студенческая виза право на работу? какие-финансовые гарантии надо иметь для получении визы студента?
Во время рассмотрения документов,можно легально находиться в стране?
Jane Ostin
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2015
Город: Йена, Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 21

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #15

Сообщение Alexandre Ivanov » 24 сен 2015, 01:10

Нет, не даёт. Боюсь ошибиться сколько надо. Посмотрите внимательно на сайте иммиграции. Мы просто штуки три распечатали и дали, как подтверждение. Для этого и подаётся, но при замене статуса, если не ошибаюсь, то не учитывается.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #16

Сообщение poletel » 09 июл 2016, 14:49

Справка о несудимости это как? Если я был в суде,но срок в местах заключения не отбывал и судимость давно погашена мне дадут такую справку?
p.s Суды по административным нарушениям тоже ведь бывают. Или им без разницы? Если в суде был, то посчитают как судимого?
poletel
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #17

Сообщение Alexandre Ivanov » 09 июл 2016, 16:03

Как я понимаю, есть определённая форма справки. Не судим или судим в таком-то году за то-то. Не думаю, что неуплату штрафа они посчитают препятствием для получения документов
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #18

Сообщение andreww71 » 09 июл 2016, 16:29

poletel
Есть специальная форма. Обратитесь в Ваш местный ОВД. Речь идет о судимостях за уголовные преступления.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #19

Сообщение ЛИТВАНИАН » 12 июл 2016, 12:19

не путайте административный проступок (который аннулируется автоматически) и уголовное преступление.
если человек вышел и погасился, либо прошел пробацию после удо, то все равно будет отметка о наличии криминального прошлого в течение определенного времени (не помню точно) в зависимости от того, что вы там накуралесили.
если честно, недавно была ситуация по одной из стран ЕС, у жены все ок с пмж, а у мужа судимость (погашенная), и тем не менее он получил
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика способы легализоваться

Сообщение: #20

Сообщение Porrero » 23 июл 2016, 11:46

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, на какой срок дается внж для родителей ребенка, который родился в КР? И как долго занимает процесс ее оформления?
Porrero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль