Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #1

Сообщение SergeyST » 11 сен 2015, 17:44

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Перелапатил весь интернет, звонил в посольство, но так и не понял ответы на несколько своих вопросов.

Мы с женой собираемся переезжать в Турцию на пмж в ноябре. Вопросы у меня такие:

1. Нужно ли нам оформлять визу в Турцию (мы граждане России, как я понял мы можем прибывать в Турции 60 дней без визы), что бы получить ВНЖ (до этого ВНЖ мы не оформляли) по аренде квартиры? В посольстве по телефону сказали, что нужно оформить вначале визу, а потом на ее основании в самой Турции получить ВНЖ. Но как я оформлю визу, если мне необходим договор аренды, которого у меня нет. Но я читал, что можно получить икамет, записавшись на рандеву и придя, предоставить пакет документов для его получения.

2. На сколько времени выдается ВНЖ по аренде? До срока истечения договора аренды? Или не факт?

3. Каков срок действия справки со счета в банке? На каком языке она должна быть и в какой валюте? Сколько денег должно быть на счету?

Спасибо большое, с нетерпением жду ваших ответов.
SergeyST
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
воровство в Турции

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #2

Сообщение Alla Sokolova » 28 сен 2015, 23:23

Извините , я не много знаю об этом , сама с Украины , но знаю точно что вы въезжаете без визы а вид на жительство открывают вам там на границе , знаю что открывают на год не более , но опять же это то что мне в турецком посольстве Украины сказали , на счёту должно быть столько денег чтоб закатило вам и вашей жене на время которое вы будете проживать там в Турции там должен быть наверное какая -то минимальная сумма в месяц на человека , если у вас есть знакомые в Турции и они отправят вам приглашение заверенное нотариусом то будет ещё проще так как вы можете сказать что у них проживать будете. Ах да и справки какие есть должны быть все переведены на Турецкий . Надеюсь хоть сто-то вам помогло
Alla Sokolova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #3

Сообщение altatiana7 » 30 сен 2015, 12:59

Добрый день. Сергей, в Турции вы можете проживать без визы действительно только 60 дней, потом начинается полная заморочка. Еатем вы должны делать ВНЖ на пол года или год. если на пол года то на счету должно быть 3000 долларов и на год - 6000. Причем справки из РФ банка и страховки российские не принимают, все нужно оформлять в Турции. Договор аренды для оформления икамета нужно заверить нотариально. Если будут вопросы, спрашивайте.
Последний раз редактировалось North Star 16 май 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
altatiana7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #4

Сообщение aquablog » 14 май 2016, 23:28

SergeyST писал(а) 11 сен 2015, 17:44:Мы с женой собираемся переезжать в Турцию


Вопрос ещё актуальный!?
Могу подробно разжевать всё шаг за шагом...
Живу в Стамбуле.
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 23 май 2016, 16:10

aquablog писал(а) 14 май 2016, 23:28:
SergeyST писал(а) 11 сен 2015, 17:44:Мы с женой собираемся переезжать в Турцию


Вопрос ещё актуальный!?
Могу подробно разжевать всё шаг за шагом...
Живу в Стамбуле.


Так напишите подробно здесь - многим будет интересно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #6

Сообщение Olga Dmitrievna » 24 авг 2016, 20:34

Дорогие форумчане,

а подскажите еще такую вещь: если меня приглашает на работу компания и я нахожусь замужем (оба русские), смогут ли оба получить разрешение на работу? Мне почему-то работодатель говорит, что если мы русские, то разрешение на работу может получить только один, а второй только через пять лет...Мне кажется, это странно как-то, в интерене не могу найти ответа...
Olga Dmitrievna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #7

Сообщение _amina_ » 24 авг 2016, 21:00

Olga Dmitrievna писал(а) 24 авг 2016, 20:34:смогут ли оба получить разрешение на работу?

На каком основании муж будет находится в Турции? Его же компания не приглашает на работу, только вас. Он если и будет в стране с вами, то только на основании ВНЖ по вашей рабочей визе, но работать сам не может по этому ВНЖ.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #8

Сообщение Olga Dmitrievna » 25 авг 2016, 10:57

Большое спасибо за ответ! В том-то и цимус, что мужа так же приглашает на работу его компания. То есть и у меня и у него будет работа, но при этом мне HR говорит, что если я приеду и компания сделает разрешение на работу, то потом его компания не сможет сделать ему разрешение. И все потому, что у нас у обоих российское гражданство...Какой-то бредик, по-моему.


Для благодарности на форуме принято использовать кнопку "спасибо".
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось Винский 08 ноя 2020, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.10 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Olga Dmitrievna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #9

Сообщение Alexant1976 » 15 окт 2021, 06:03

Ребята, здравствуйте!
Был на отдыхе в Алании, очарован Турцией, в РФ мне особо терять нечего на сегодня, поэтому планирую на год-полтора переехать в Аланию, осмотреться, и возможно переехать насовсем. В связи с этим некоторые вопросы
1. Правильно я понимаю, что находиться в Турции год я могу по ВНЖ?
2. Правильно я понимаю, что для ВНЖ достаточно предъявить договор аренды жилого помещения на год или более и по суть это все что нужно?
3. Может порекомендуете агентов, которые подберут квартиру на долгосрочную аренду?
3. На сумму порядка в 50-70000 одному или 100000 российских рублей вдвоем реально жить относительно комфортно, снимая 1+1 симпатичную и питаясь нормально?
4. Как с мед обслуживанием? Во сколько обойдется мед страховка и что она покрывает?
5. Если я озабочусь гражданством, достаточно ли 5 лет прожить таким образом по ВНЖ?
Alexant1976
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2021
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #10

Сообщение edogs » 19 окт 2021, 02:25

Alexant1976 писал(а) 15 окт 2021, 06:03:1. Правильно я понимаю, что находиться в Турции год я могу по ВНЖ?
2. Правильно я понимаю, что для ВНЖ достаточно предъявить договор аренды жилого помещения на год или более и по суть это все что нужно?
3. Может порекомендуете агентов, которые подберут квартиру на долгосрочную аренду?
3. На сумму порядка в 50-70000 одному или 100000 российских рублей вдвоем реально жить относительно комфортно, снимая 1+1 симпатичную и питаясь нормально?
4. Как с мед обслуживанием? Во сколько обойдется мед страховка и что она покрывает?
5. Если я озабочусь гражданством, достаточно ли 5 лет прожить таким образом по ВНЖ?

1) Да.
2) Так же надо будет купить медстраховку на год. В ряде случаев придется переоформить на себя счетчики воды/электричества/газа в квартире где будете жить. После получения ВНЖ надо будет сходить прописаться.
3) Ищите на сахабиндене варианты, обращайтесь в местные турецкие агентства.
3) Зависит от понятия симпатичности и комфортности:) По минималке аренда где-то от 30 тысяч, коммуналка еще около 10 тысяч. Продукты и еда +/- российские цены, что-то дороже, что-то дешевле.
4) Страховка в районе 8 тысяч рублей на год базовая достаточная для внж. Будет такая же как у граждан. То есть так себе и многое за деньги. Дальше зависит от условий. Для хорошего медобслуживания аланья так себе.
5) Нет. ВНЖ по аренде гражданство нынче не дает. Нужно внж по учебе, работе или недвижимости. Тогда 5 лет достаточно. Есть инфа, что заявки по выдаче гражданства стали морозить по 1-2 года.

Учитывайте так же ситуацию с ковидом. Для туристов в турции ограничения практически равны нулю. А вот для граждан и внж-шников - включены на всю возможную катушку. Так что получив статус ВНЖ имеете шанс потерять кучу свобод которые имели как турист.
edogs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #11

Сообщение _amina_ » 19 окт 2021, 10:38

Alexant1976 писал(а) 15 окт 2021, 06:03:2. Правильно я понимаю, что для ВНЖ достаточно предъявить договор аренды жилого помещения на год или более и по суть это все что нужно?

Все документы есть в перечнях на подачу внж. Еще нужны финансовые подтверждения (вместе с договром аренды - это один из важнейших доков) + переводы документов нотариальные и т.д.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #12

Сообщение Katriona15 » 13 мар 2022, 19:24

Скажите, пож-та, кто в курсе, актуально ли сейчас в Турции получить ВНЖ на основании аренды??

И во 2х, сколько необходимо проживать на территории страны по условиям такого ВНЖ ??
Katriona15
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #13

Сообщение alex_andrea » 13 мар 2022, 20:37

Да, получить внж на основании аренды можно, но действовать первичный внж будет всего 6 месяцев.
alex_andrea
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #14

Сообщение sintia » 14 мар 2022, 13:21

alex_andrea писал(а) 13 мар 2022, 20:37:Да, получить внж на основании аренды можно, но действовать первичный внж будет всего 6 месяцев

Разве сейчас не надо, чтобы на счету лежала определенная сумма денег? Вроде такое приняли буквально на днях...
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #15

Сообщение Tatianovna » 15 мар 2022, 12:32

А где искать квартиры для внж?
Tatianovna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #16

Сообщение DmitryVolostnov » 23 мар 2022, 21:10

искать квартиру можно на сайте sahibinden (с Гугл переводчиком). звоните риэлторам, большинство говорит на англ
DmitryVolostnov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий2014 » 25 мар 2022, 09:33

Для начала прилетаете в Турцию и снимаете на неделю/две квартиру и уже находясь тут, начинаете искать квартиру, можно смотреть на сайте sahibinden но многие там говорят только на Турецком, а так же ходите по всем конторам которые продают/сдают квартиры и спрашиваете у них, они обычно говорят на английском или русском, какой-то общей базы нет, так что у каждого будет по несколько квартир которые вам покажут. Перед арендой уточняете можно ли будет сделать ВНЖ. После того как арендовали квартиру, начинаете делать ВНЖ, это все просто и можно сделать самому, но первый раз лучше самим не делать. Не бронируйте квартиры онлайн, даже если на фото квартира отличная, в реальности это может быть совсем не так.
Дмитрий2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #18

Сообщение L.Olga » 25 мар 2022, 21:44

Вот промелькнуло в телеге: (скопировала)
БЕСПЛАТНЫЕ консультации «Liga Real Estate» в Москве!
Как получить ВНЖ Турции или гражданство через недвижимость?
Все ли объекты подойдут? На какую сумму нужно купить? Какие документы предоставить?
С 1 по 3 апреля в отеле Marriott на Новом Арбате весь день — с 9 утра до 9 вечера.
Объясним все тонкости покупки недвижимости и получения ВНЖ и гражданства!
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #19

Сообщение oleg_go » 11 май 2022, 22:21

alex_andrea писал(а) 13 мар 2022, 20:37:но действовать первичный внж будет всего 6 месяцев.

Первичный ВНЖ по аренде Анталия - мне дали икамет на год, без подтверждения доходов и выписок из банка! И даже без разговора с имиграционным офицером, проверили бумаги, сказали принести справку нумараташ, в тот же день его сделал, принес, скзали платить пошлину и снимать отпечатки. В итоге с 11 часов, с заездом домой и потом в билвидези за справкой, а вышел из гёч идереси в 17.

Когда прописывался, в Антаолии это делают в гёч идереси, оказалось что предыдущие арендаторы не выписались, послали в Нуфус. В нуфусе Кониаалты по очереди не принимают, только по записи. Нашел сайт где записался, взяли оригинал нумараташ и оригинал счета на электрику и прописали меня.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Турцию и получить ВНЖ?

Сообщение: #20

Сообщение Belerinka » 27 май 2022, 15:12

Добрый день! Хотим с детьми получить внж в Турции. Там живут сейчас мои родители, у них там есть Квартира(но нет пока гражданства, только внж на 2 года). И вот у меня вопрос. Можно ли как-то подать документы на внж, типо мы хотим жить с моими родителями? Это возможно сделать? Без аренды квартиры. Может родители могут сделать какое-то приглашение. В интернете не могу найти такой информации.
Belerinka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль