ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Altair_ » 01 фев 2016, 00:31

В ближайшее время получаю ВНЖ одной из стран стран, входящих в шенген. В будущем для получения ПМЖ можно отсутствовать в стране 10 месяцев из 5 лет.
Допустим мне потребуется вернуться в Россию на 1 год. Почему нельзя поступить следующим образом? Получаем второй российский загран паспорт, что не очень сложно. При выезде с территории шенгена показываем пограничнику первый загран.паспорт. Насколько я знаю во многих странах шенгена, при наличии шенгенского ВНЖ штамп в паспорт не ставят. А вот при пересечении уже российской границы буду предъявлять второй паспорт. Соответственно при въезде в шенген будет выполняться та же последовательность.
Кто узнает, что я покидал шенген на длительный срок? Ведь никто, кроме российских властей, не знает о наличии второго паспорта.
Altair_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Эстонии

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 01 фев 2016, 01:19

штамповать-не штампуют. а паспорт считывают и сохраняют в базе данных как пересечение границы. причем поскольку и карта, и паспорт биометрические - то для считывания на теперешний момент достаточно повертеть его над спец площадкой в будке погранца...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение lazyden » 01 фев 2016, 04:23

Вроде на испанских территориях на африканском берегу (Сеута?) не заносили в базу... хотя рано или поздно и туда компьютер поставят, можете не успеть
lazyden
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Сев-Зап. регион РФ
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 01 фев 2016, 04:44

Altair_ писал(а) 01 фев 2016, 00:31:Насколько я знаю во многих странах шенгена, при наличии шенгенского ВНЖ штамп в паспорт не ставят.

Штамп, может, и не ставят, но сканируют и заносят в базу как пить дать.
Понаполучают ВНЖ непонятно зачем, а потом маются с ними как с тем чемоданом без ручки
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение Permyak » 01 фев 2016, 21:31

Может и сработать. Выезжайте в Россию не через ту страну где получали ВНЖ. Выбирайте из тех, пограничники которых не ставят штампы при пересечении - в вашем случае или Эстония, или Финляндия.
Смысл в том, что 10 мес./5 лет будут проверять по штампам в паспорте в стране ВНЖ. В электронной базе вы конечно будете, но это будет электронная база другой страны и туда надо запрос оформлять, что обычно неохота. Я имею в виду базу пересечений границы, а не общую базу правонарушителей, которая конечно общая и у всех есть.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 01 фев 2016, 21:57

при получении гражданства - вполне охота. если по профилю человека будет видно что он не жил в стране (не работал, не платил налоги постоянно, нет активности по медицине, еще чего-то общественно доступного) - то делаются такие запросы. при том что в среднем по странам ЕС гражданства ждут от момента запроса около года - то время у них есть дождаться всего...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение Maghreb » 01 фев 2016, 22:12

В 2011 году на границе Словении и Хорватии в компьютер точно ничего не заносили - но штампы ставили Погранец делал это прямо в автобусе, никуда не уходил с документами. Надо найти какой-то похожий медвежий угол, где и штампов не ставят Кроме Сеуты теоретически это может быть Гибралтар, но там есть два фактора:
- туда пускают россиян с двукратным и более шенгеном, но не уверен, что туда пускают россиян с европейским ВНЖ;
- оттуда в Россию очень дорогая логистика.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение Maghreb » 01 фев 2016, 22:17

Altair_ писал(а) 01 фев 2016, 00:31:Соответственно при въезде в шенген будет выполняться та же последовательность.
Кто узнает, что я покидал шенген на длительный срок? Ведь никто, кроме российских властей, не знает о наличии второго паспорта.


Так у вас появится новый "въездной" штамп, и что в этом случае даёт отсутствие выездного? Если паспорт будут внимательно смотреть, то за определённый период обнаружат два въезда. Ежу понятно, что вы куда-то выезжали. Или вы будете въезжать вообще не по российскому паспорту а по европейскому документу ВНЖ?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение Altair_ » 02 фев 2016, 09:58

штамповать-не штампуют. а паспорт считывают и сохраняют в базе данных как пересечение границы

А база данных точно единая во всем шенгене?

Так у вас появится новый "въездной" штамп, и что в этом случае даёт отсутствие выездного? Если паспорт будут внимательно смотреть, то за определённый период обнаружат два въезда.

Не правильно поняли. В одном паспорте у меня не будет штампов вообще, потому что буду выезжать через страну шенгена, которая не ставит штампов. Выше привели пример Эстонии и Финляндии. Во втором будут только российские штампы (о въезде и выезде), но этот паспорт я никому кроме российских пограничников показывать не собираюсь.
Altair_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение Altair_ » 02 фев 2016, 10:06

vitrysk_ писал(а) 01 фев 2016, 21:57:при получении гражданства - вполне охота. если по профилю человека будет видно что он не жил в стране (не работал, не платил налоги постоянно, нет активности по медицине, еще чего-то общественно доступного) - то делаются такие запросы.

Самое очевидное, что могут проверить - это налоги. Но налоги я как раз платить буду, потому что работать могу удаленно. Единственная загвоздка - это жилье. Могут потребовать договор аренды, но это я уже сгущаю краски.
Altair_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение AndroNsk » 02 фев 2016, 10:41

По опыту других стран, не европейских, всякое кроилово по срокам нахождения в/вне страны ВНЖ/ПМЖ рано или поздно вскрывается, особенно при сегодняшнем уровне компьютеризации и возможностей стыковок разных баз. В итоге это ведет к попадалову - лишению этого самого ВНЖ/ПМЖ и потенциально даже уже полученного гражданства за обман властей.
Потенциально могут проверяться активность по банковским счетам/картам, аренде жилья, счета за э/э, телефон.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 02 фев 2016, 11:02

Altair_ писал(а) 02 фев 2016, 10:06:
vitrysk_ писал(а) 01 фев 2016, 21:57:при получении гражданства - вполне охота. если по профилю человека будет видно что он не жил в стране (не работал, не платил налоги постоянно, нет активности по медицине, еще чего-то общественно доступного) - то делаются такие запросы.

Самое очевидное, что могут проверить - это налоги. Но налоги я как раз платить буду, потому что работать могу удаленно. Единственная загвоздка - это жилье. Могут потребовать договор аренды, но это я уже сгущаю краски.

Только учитыаайте что если вскроется то за неуплату налогов по не резидентский ставке будет не то что продление внж, а гораздо большее атото. .
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2016, 11:28

Altair_ писал(а) 02 фев 2016, 09:58: А база данных точно единая во всем шенгене?


Точно, называется SIS-2 (Schengen Information System), внедряется с 2012 г., в Испании частично используется с 2014 г. (например, для целей контроля за выплатами пенсий иностранцам). Отделения испанской миграционной службы всё ещё имеют к ней ограниченный доступ, но это лишь вопрос времени. В более развитых странах ЕС система уже может работать в полную силу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение diver1 » 02 фев 2016, 18:28

Единая база есть 100%. Штампы значения не имеют, смотрят по базе принимая решение. База не совершенна, некоторые погранцы данные туда не вносят, только сверяют фото на карте с пасом и оригиналом, сам с этим столкнулся несколько раз чему был очень сильно удивлен. Если не жить на территории шенгена то скрыть это имхо не удастся. ПМЖ это не ВНЖ, при рассмотрении прошения на ПМЖ проверяют намного серьезнее + экзамен по языку, если дейсвительно жили в стране то докажете без проблем - если нет то шансов мало.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 02 фев 2016, 18:37

Ну экзамен предположим не везде даже на гражданство есть.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение diver1 » 02 фев 2016, 18:43

vitrysk_ писал(а) 02 фев 2016, 18:37:Ну экзамен предположим не везде даже на гражданство есть.

Не спорю, возможно и есть такие страны, но я таких не знаю
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2016, 19:36

diver1, Румыния, например
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #18

Сообщение diver1 » 02 фев 2016, 20:57

ilonka1977 писал(а) 02 фев 2016, 19:36:diver1, Румыния, например

ilonka1977 Ну да, классная страна например для бизнес эмиграции:
Нужно предоставить:
1)Проект начинающего бизнеса;
2)Документ, подтверждающий наличие суммы денег размером не менее 100 тысяч евро;
3)Свидетельство о создании 15 рабочих мест на своем предприятии на территории Республики Румынии.
Проще язык выучить чем 15 румын трудоустроить
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2016, 21:35

diver1, ну язык для гражданства Румынии как раз требуется, просто экзамена нет, всё на совести кандидата и по воле случая.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ и два з/паспорта чтобы отсутствовать в стране ВНЖ

Сообщение: #20

Сообщение Maghreb » 02 фев 2016, 22:42

Altair_ писал(а) 02 фев 2016, 09:58:Не правильно поняли. В одном паспорте у меня не будет штампов вообще, потому что буду выезжать через страну шенгена, которая не ставит штампов.

Может я конечно конкретно туплю, но такого не может быть в принципе. Раньше многие грешили тем, что не ставили штампа на выезде (например испанцы), но при въезде штамп ставили все и всегда. Про Финляндию и Эстонию вам именно в этом разрезе и написали. Сейчас, по идее, штампы должны ставить все, и при въезде, и при выезде. Потому как это единственный реальный способ проверить добросовестность выполнения въезжающим / выезжающим правила 180/90, поскольку чтобы там про общие базы по пересечению границ стран Шенгенского соглашения не говорили, но они толком до сих пор не функционируют.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль