Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #21

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 17:25

Arthur11 писал(а) 22 окт 2016, 16:09:
ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 09:18:luckystar80, для возвращения в Россию необходим только российский паспорт. Мужу и ребёнку, если они не граждане РФ, придётся получать визы.

Отследить перемещения внутри шенгена практически нереально.
Насчет виз - строго говоря есть около 40 бещвизовых стран (помимо собственно РФ), хотя я понимаю что это не тот случай)))


ребенок имеет двойное гражданство, а муж да, все время в России по визе.
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #22

Сообщение esgaroth2000 » 22 окт 2016, 17:37

luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 07:57:Просто по моему мнению , жена должна быть с мужем, а я выходит сижу и придумываю какие то схемы как с ним быть.
Думала есть внж на основании воссоединения семьи, поэтому где муж там и я , тем более все в пределах ес.

Так оно и есть, если вы передвигаетесь вместе, Не могут его куда-то впустить, а Вас оставить - в крайнем случае должны дать визу на границе.
Если же вы не едете вместе, тогда немножко сложнее, но опять же - визу вам всегда дадут (как жене),
а на месте, будь то Испания или другая страна, вам (опять же - как жене) должны или продлить визу или сделать местный ВНЖ или что угодно еще, позволяющее легально находиться.
luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 07:57: Вопрос в следующем был - какое ВНЖ мне получать, если муж постоянно передвигается по Европе, те не сидит в одной стране более 6-8 месяцев и второй - первая его точка - Испания, могу ли я там подать на ВНЖ Литвы?

ВНЖ дает конкретная страна, чтобы жить по нему в этой стране. Поэтому литовский ВНЖ Вам в Испании не дадут. И это не имеет смысла.
А дадут испанский или там визу продлят, и будете спокойно жить. И так в каждой след. стране. Приехали, сделали новые документы, живете.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #23

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 17:47

А дадут испанский или там визу продлят, и будете спокойно жить. И так в каждой след. стране. Приехали, сделали новые документы, живете.[/quote]

спасибо, те я могу и просто визу продлить (пока у меня 90 дней в каждом полугодии), но она литовская (виза жены на два года), за продлением мне все равно ведь идти в консульство литвы?
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #24

Сообщение esgaroth2000 » 22 окт 2016, 17:59

luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 17:47:спасибо, те я могу и просто визу продлить (пока у меня 90 дней в каждом полугодии), но она литовская (виза жены на два года), за продлением мне все равно ведь идти в консульство литвы?

В зависимости от законов страны, куда вы приедете к мужу, и от того как долго вы там будете находиться, вам или продлят визу/сделают новую (не обязательно литовскую), или дадут ВНЖ.
Т.е. конкретно сейчас в Испании Вам надо обращаться в испанские компетентные органы. Как поедете в другую страну - в органы этой страны.
Общий смысл не в том, чтобы Вам дали "длинную" визу/ВНЖ, по которой вы будете везде ездить и по долгу жить в разных странах - так не получится.
Смысл в том, чтобы в каждой стране, где Вы собираетесь находиться с мужем, делать правильные документы.
Это может быть несколько затратно и много бумажек, но такая уж у вас ситуация.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #25

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 18:18

esgaroth2000, весь вопрос как раз в "бумажках". ТС говорит, что мужу на рвботе не предоставят контракт на работу в Испании или другой стране ЕС: контракт один - британский. Он "просто ездит" к каждому клиенту по странам ЕС. А без контракта в данной конкретной стране ЕС, ей, как супруге гражданина ЕС не дадут ВНЖ конкретной страны. По сути ТС имеет основания для получения только британского ВНЖ по месту работы мужа, поскольку для воссоединения семьи решающую роль играет способность супруга её обеспечить, а она подтверждается британским контрактом. По британскому ВНЖ ТС сможет ездить по ЕС, но чтобы жить в каждой стране более 90 дней надо иметь контракт в каждой стране, а его не будет. Таким образом, ТС будет жить фактически нелегально, но уличить в этом без штампов в паспорте практически нереально. А штампы в паспорт обладателям ВНЖ при перемещении внутри ЕС часто не ставят. Тут или контракт мужу каждый раз на нового клиента оформлять, или жена будет нелегально жить, рассчитывая на удачу. Без контракта "компетентные органы" ВНЖ не дадут.Вместо контракта можно попробовать вариант с высокой обеспеченностью - наличие крупной суммы на банковском счёте мужа (от 36 тыс.евро).
Последний раз редактировалось ilonka1977 22 окт 2016, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #26

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 18:24

ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:esgaroth2000, весь вопрос как раз в "бумажках". ТС говорит, что мужу на рвботе не предоставят контракт на работу в Испании или другой стране ЕС: контракт один - британский. Он "просто ездит" к каждому клиенту по странам ЕС. А без контракта в данной конкретной стране ЕС, ей, как супруге гражданина ЕС не дадут ВНЖ конкретной страны. По сути ТС имеет основания для получения только британского ВНЖ по месту работы мужа, поскольку для воссоединения семьи решающую роль играет способность супруга её обеспечить, а она подтверждается британским контрактом. По британскому ВНЖ ТС сможет ездить по ЕС, но чтобы жить в каждой стране более 90 дней надо иметь контракт в каждой стране, а его не будет. Таким образом, ТС будет жить фактически нелегально, но уличить в этом без штампов в паспорте практически нереально. А штампы в паспорт обладателям ВНЖ при перемещении внутри ЕС часто не ставят. Тут или контракт мужу каждый раз на нового клиента оформлять, или жена будет нелегально жить, рассчитывая на удачу. Без контракта "компетентные органы" ВНЖ не дадут.Вместо контракта можно попробовать вариант с высокой обеспеченностью - наличие крупной суммы на банковском счёте мужа (от 36 тыс.евро).

А смысл мне просить даже внж Испании если например через полгода мне с ним лететь в Данию , так же будет как в первой части вашего сообщения, которое увы в моем случае самый реальный вариант увы. Поэтому и хочу подать в Литве , туда мы хотя бы летаем и там связи которые при отсутствии внутренних штампов позволят доказать что я там "живу".
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #27

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 18:26

Отсюда снова вопрос - литовское консульство ведь примет у меня документы? В России принимают , только вот была там, но просто не хочется сюда прилетать когда они готовы будут , легче сразу получить там где я буду ближайшие полгода
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #28

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 18:31

luckystar80, если у Вас есть основания для получения литовского ВНЖ, тогда получайте. Примет ли у Вас литовское консульмтво документы - спросите в литовском консульстве: в интернете есть сайт с телефонами, если не владеете литовским, пусть позвонит Ваш муж.
Просто, как правило, основанием для получения ВНЖ для супруги европейца является способность мужа её обеспечить. Т.е. контракт или крупная денежная сумма на счёте. Контракт у Вашего мужа британский, поэтому у Вас есть основания для получения британского ВНЖ, а не литовского.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #29

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 18:51

ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:31:luckystar80, если у Вас есть основания для получения литовского ВНЖ, тогда получайте. Примет ли у Вас литовское консульмтво документы - спросите в литовском консульстве: в интернете есть сайт с телефонами, если не владеете литовским, пусть позвонит Ваш муж.
Просто, как правило, основанием для получения ВНЖ для супруги европейца является способность мужа её обеспечить. Т.е. контракт или крупная денежная сумма на счёте. Контракт у Вашего мужа британский, поэтому у Вас есть основания для получения британского ВНЖ, а не литовского.

Не совсем верно, после оформления брака мы пошли в Вильнюсе в миграцию - дают мне ВНЖ на основании его британского контракта и даже заявление выдали , я его название писала тут. Просто я вернулась в Россию документы собирать и не вижу смысла снова лететь в Литву подать, потом в Испанию к мужу когда скорее всего я могу подать в любом посольстве Литвы (в России не отказали)
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #30

Сообщение esgaroth2000 » 22 окт 2016, 19:04

ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:esgaroth2000, весь вопрос как раз в "бумажках"...

Ну уж если ВЫ такая формалистка, то... Муж обязан зарегистрироваться в любой стране после приезда, если будет находиться более 3 месяцев.
При регистрации спрашивают потверждении доходов, и это не обязательно контракт, ну разве что иквизиция в Испании так сурова... У нас например
прокатят справки о дохода с банка, письменное уведовление работодателя, что товарищ будет работать тут итд.
Т.е. я думаю доказать финдоходы не проблема для реально работающих граждан ЕС.
ТС дадут ВНЖ на основании документа регистрации мужа и свидетельство о браке. Все дела.
luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 18:26:Отсюда снова вопрос - литовское консульство ведь примет у меня документы?

В Литве - да, в Рoссии - да, в Европе - не факт, ибо гражданам ЕС не надо ВНЖ, чтобы поехать в Литву, и не факт что в конкретных посольствах есть процедуры, документы итд чтобы такое ВНЖ сделать.
ВНЖ Литвы решает Вашу проблему нахождения до 90/180 дней в году в других странах ЕС, но если Вы и Ваш муж будете сидеть где-то больше, ему надо регистарироваться, вам получать ВНЖ. По правилам.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #31

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 19:15

esgaroth2000 писал(а) 22 окт 2016, 19:04:
ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:esgaroth2000, весь вопрос как раз в "бумажках"...

Ну уж если ВЫ такая формалистка, то... Муж обязан зарегистрироваться в любой стране после приезда, если будет находиться более 3 месяцев.
При регистрации спрашивают потверждении доходов, и это не обязательно контракт, ну разве что иквизиция в Испании так сурова... У нас например
прокатят справки о дохода с банка, письменное уведовление работодателя, что товарищ будет работать тут итд.
Т.е. я думаю доказать финдоходы не проблема для реально работающих граждан ЕС.
ТС дадут ВНЖ на основании документа регистрации мужа и свидетельство о браке. Все дела.
luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 18:26:Отсюда снова вопрос - литовское консульство ведь примет у меня документы?

В Литве - да, в Рoссии - да, в Европе - не факт, ибо гражданам ЕС не надо ВНЖ, чтобы поехать в Литву, и не факт что в конкретных посольствах есть процедуры, документы итд чтобы такое ВНЖ сделать.
ВНЖ Литвы решает Вашу проблему нахождения до 90/180 дней в году в других странах ЕС, но если Вы и Ваш муж будете сидеть где-то больше, ему надо регистарироваться, вам получать ВНЖ. По правилам.


я понимаю, что это официальный форум, но все таки давайте легче подходит к вопросу. Муж нигде регистрироваться не будет, ни он ни один мой знакомый европеец этого не делал если не собирался переезжать. Я тоже далека от формализма и понимаю , что границ внутри шенгена нет. Литовский ВНЖ это карточка, а не вклейка в паспорт, штампов не ставят.

В целом мне все стало ясно:
1. я пробую подать на ВНЖ Литвы в Испании (ибо Испнский мне вообще никаким боком, мы не собираемся там жить, а только пробыть там где то полгода, поэтому получить его и с ним также кататься по Европе - какой смысл?) . Также как мне не нужен и другой ВНЖ (Франция, Италия и прочие где у мужа будут другие клиенты).
2. Если мне отказывают - лечу в Литву и подаю документы там, пока жду, живу в Испании по визе.

Напишу потом как все сложится, если кому интересно.
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #32

Сообщение MegaWolt » 22 окт 2016, 23:56

ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:esgaroth2000, весь вопрос как раз в "бумажках". ТС говорит, что мужу на рвботе не предоставят контракт на работу в Испании или другой стране ЕС: контракт один - британский. Он "просто ездит" к каждому клиенту по странам ЕС. А без контракта в данной конкретной стране ЕС, ей, как супруге гражданина ЕС не дадут ВНЖ конкретной страны. По сути ТС имеет основания для получения только британского ВНЖ по месту работы мужа, поскольку для воссоединения семьи решающую роль играет способность супруга её обеспечить, а она подтверждается британским контрактом.

примерно так.
ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:По британскому ВНЖ ТС сможет ездить по ЕС, но чтобы жить в каждой стране более 90 дней надо иметь контракт в каждой стране, а его не будет.

это что-то новое..первый раз слышу,чтоб с британским пермитом пускали в шенген без виз
ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:

Таким образом, ТС будет жить фактически нелегально, но уличить в этом без штампов в паспорте практически нереально. А штампы в паспорт обладателям ВНЖ при перемещении внутри ЕС часто не ставят. Тут или контракт мужу каждый раз на нового клиента оформлять, или жена будет нелегально жить, рассчитывая на удачу.

внутри ЕС - это вы про границу между ЮК и Шенгеном? Испанцы, например, ставят всегда

ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 18:18:Вместо контракта можно попробовать вариант с высокой обеспеченностью - наличие крупной суммы на банковском счёте мужа (от 36 тыс.евро).

это в Испании так, в большинстве стран нужен именно доход
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #33

Сообщение MegaWolt » 22 окт 2016, 23:59

esgaroth2000 писал(а) 22 окт 2016, 19:04:В Литве - да, в Рoссии - да, в Европе - не факт, ибо гражданам ЕС не надо ВНЖ, чтобы поехать в Литву, и не факт что в конкретных посольствах есть процедуры, документы итд чтобы такое ВНЖ сделать.
ВНЖ Литвы решает Вашу проблему нахождения до 90/180 дней в году в других странах ЕС, но если Вы и Ваш муж будете сидеть где-то больше, ему надо регистарироваться, вам получать ВНЖ. По правилам.

если есть ВНЖ Испании,обязаны принять в литовском консульстве в Испании, если его нет - весьма вероятно, что "пошлют" в Россию
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #34

Сообщение MegaWolt » 23 окт 2016, 00:00

luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 19:15:В целом мне все стало ясно:
1. я пробую подать на ВНЖ Литвы в Испании (ибо Испнский мне вообще никаким боком, мы не собираемся там жить, а только пробыть там где то полгода, поэтому получить его и с ним также кататься по Европе - какой смысл?) . Также как мне не нужен и другой ВНЖ (Франция, Италия и прочие где у мужа будут другие клиенты).
2. Если мне отказывают - лечу в Литву и подаю документы там, пока жду, живу в Испании по визе.

это наверно самый разумный план действий
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль