Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: a12345 и гости: 2

Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #1

Сообщение luckystar80 » 21 окт 2016, 23:39

Добрый день, немного запутанная ситуация у меня. Недавно вышла замуж за гражданина Литвы. Мой муж работает а английской компании, но на территории Испании. У меня есть двухгодовая шенгенская виза, по которой я могу пребывать в ЕС 90 дней. Сейчас я с ребенком (уже гражданин ЕС) летим в Испанию по моей визе. Могу ли я подать на ВНЖ в Литовское консульство на территории Испании и что будет если я его получу позже чем истечет моя виза (90 дней)? Смогу и я находится с мужем в Испании по ВНЖ?
Предполагается, что через какое то время он вернется в Лондон в головной офис, а как быть там, Великобритания вообще больше не ЕС....на каких правах я там смогу с ним проживать?

ps брак настоящий, есть общий ребенок, у ребенка уже все документы ЕС.
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
получение ВНЖ в Латвии

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 22 окт 2016, 00:26

luckystar80 писал(а) 21 окт 2016, 23:39:Великобритания вообще больше не ЕС...

Пока она часть ЕС в полной мере.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #3

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 00:39

luckystar80, по литовскому ВНЖ Вы не сможете находиться на территории Испании свыше 90 дней, т.е. для Вас это будет аналог шенгенской визы, которая у Вас и так есть. Зато в Испании Вы можете подать на испанский ВНЖ на основании свидетельства о браке с гражданином ЕС и его рабочего контракта. В Великобритании, соответственно, подадите на британский ВНЖ на том же основании. Гражданство ЕС ребёнка для Вашего статуса никакой роли не играет - только избавляет его самого от получения испанской визы для въезда. Для нахождения на территории ЕС свыше 90 дней для ребёнка придётся получать сертификат о регистрации гражданина ЕС на основании свидетельства о рождении и рабочего контракта отца. Самому отцу также необходимо будет получить испанский сертификат о регистрации гражданина ЕС на основании рабочего контракта. Вам и ребёнку придётся оформить частную мед. страховку, у мужа будет государственная на основании контракта.
Для выхода Великобритании из ЕС она должна пройти долгие специальные процедуры на государственном уровне, которые всё ещё не начаты. Эксперты оценивают, что после их начала выход займёт около двух лет. Возможно, к тому времени у Вас что-то поменяется, да и работающих граждан ЕС вряд ли выгонят из Великобритании в одночасье. Скорее всего, будет принято решение об особых правилах и назначен какой-то переходный период.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #4

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 01:48

Спасибо! Только интересно как они считают 90 дней если штампов нет? Вообще ни муж ни родственники никогда не озадачивались таким моментом насколько я знаю. Контракт у мужа английский боюсь это не совсем то для подачи на испанский внж ....
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #5

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 01:50

И ещё тогда , вот вылетаем мы 1 ноября, допустим внж я получаю 25 января , могу я с его начала быть в Испании ещё 90 дней?
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 02:14

luckystar80, никак не считают, если только Вашим близким самим не понадобится номер NIE, который присваивают вместе с сертификатом о регистрации гражданина ЕС, например, при покупке сим-карты, открытии банковского счёта, приобретении государственной или частной мед.страховки и т.д. Так-то граждане ЕС могут сколько угодно жить в Испании, никто не проверяет.
Если 25 января Вы получаете испанский ВНЖ, то можете пребывать в Испании сколько угодно до следующего продления (обычно через 5 лет). Если Вы получаете литовский ВНЖ, то вряд ли. В лучшем случае, если заведёте второй загранпаспорт (в России теперь его можно получить без каких-либо условий) и выедете по первому, а въедете по второму. И далее так чередовать, въезжая и выезжая каждые три месяца то по одному, то по второму паспорту (можно в соседнее государство не ЕС, например, в Андорру на один день). Но эта схема не совсем законна. Точнее, совсем не законна со всеми отсюда вытекающими, если попадётесь. Чтобы снизить вероятность разоблачения, паспорта должны быть не биометрическими.

Для "спасибо" есть кнопка в правом верхнем углу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #7

Сообщение MegaWolt » 22 окт 2016, 02:42

у вас сложный вопрос, я лишь выскажу свои предположения

luckystar80 писал(а) 21 окт 2016, 23:39: Могу ли я подать на ВНЖ в Литовское консульство на территории Испании и что будет если я его получу позже чем истечет моя виза (90 дней)?

чтобы подать на ВНЖ нужны основания для его получения. есть ли у вас основания для получения ВНЖ Литвы?
если есть, то есть ли у вас основания для подачи вне страны проживания (в Испании) ? рискну предположить, что для этого нужно ВНЖ Испании, но
чтобы быть уверенным надо обратиться непосредственно в литовское консульство

luckystar80 писал(а) 21 окт 2016, 23:39:Смогу и я находится с мужем в Испании по ВНЖ?

формально нет - нужен ВНЖ Испании, но если вы не планируете работать, обращаться за бесплатной медицинской помощью, открывать счет в банке и тп и тд, то де-факто вы сможете. это конечно нарушение, но отследить и доказать практически нереально.. разве что в РФ лучше ездить не через Испанию (с ВНЖ Литвы будет странно), а через какую-то центральноевропейскую страну (с пересадкой в Германии, Швейцарии,Чехии и тп)

luckystar80 писал(а) 21 окт 2016, 23:39:Предполагается, что через какое то время он вернется в Лондон в головной офис, а как быть там, Великобритания вообще больше не ЕС....на каких правах я там смогу с ним проживать?

пока еще в ЕС. про иммиграционное право в Великобритании я ничего не знаю, но вполне вероятно муж может вас воссоединить как гражданин ЕС, имеющий достаточные источники дохода в Великобритании
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #8

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 07:52

Не умею резать цитаты , отвечу так - страховки у всех есть, у меня от работы с международным покрытием, плюс от банковской карты семейная, у мужа тоже. Имею ли я право на литовский внж - а как вы думаете если я жена и мать литовских граждан, муж работает по всей Европе , не в России же мне сидеть (да и в Литве не вариант, муж там бывает только в гостях).
Последний раз редактировалось luckystar80 22 окт 2016, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #9

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 07:57

Просто по моему мнению , жена должна быть с мужем, а я выходит сижу и придумываю какие то схемы как с ним быть. Думала есть внж на основании воссоединения семьи, поэтому где муж там и я , тем более все в пределах ес. На Британию у меня пока есть действующая виза. И все таки - по тому же внж я могу быть в ЕС 90 дней , разве отчёт дней не с момента его получения? Ведь по сути начиная с момента его получения, моя виза перестаёт действовать и на будущее мне не нужна
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #10

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 08:50

luckystar80, выше я описала Вам процесс воссоединения семьи в Испании: предоставляете в полицию/экстранхерию свидетельство о браке, контракт мужа и частную испанскую мед.страховку - получаете ВНЖ (резиденция комунитария) на 5 лет. Вы пишете, что контракт Вашего мужа по какой-то причине не годится для воссоединения, но в то же время и схемы Вам не подходят, а третьего не дано: по литовскому ВНЖ (если Вам его выдадут в Литовском консульстве в Испании) Вы сможете находиться в другой стране ЕС не более 90 дней. Дни считаются не с даты выдачи ВНЖ, а с даты Вашего въезда на территорию ЕС (кроме Литвы). Поскольку Вы их уже пробыли по визе (об этом свидетельствует штамп в паспорте), то придётся выехать. В дальнейшем виза действительно Вам больше не понадобится, сможете ездить по литовскому ВНЖ. Однако и с ним, пробыв в Испании 90 дней, Вам придётся выезжать на 90 дней в Литву. Поскольку Вы не гражданка Литвы, то нарушение сроков пребывания в ЕС и в Литве (для обладателей ВНЖ не менее 183 дней в году) грозит Вам серьёзными последствиями: если оно будет выявлено, то литовский ВНЖ Вам могут не продлить.
Если Вы можете доказать, что мед.страховка от фирмы мужа действует на территории Испании, то и подавайте её в пакете документов на воссоединение. Если нет, то оформите на год частную испанскую мед.страховку - это 500-600 евро. Через год можете отказаться, на ВНЖ это уже не повлияет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #11

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 09:06

Потому что у мужа просто клиент в Испании и ему удобнее тут базироваться (а офис в Лондоне), поэтому никто ему документов что он работает в Испании не даст. В любом случае спасибо за подробные ответы!
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 09:13

Просто у Вас могут быть в дальнейшем проблемы с Литвой. Именно ВНЖ накладывает определённые ограничения по пребыванию за её пределами (бремя доказательства соблюдения сроков в этом случае лежит на Вас). С ПМЖ они уже мягче, а с гражданством нет совсем.
Последний раз редактировалось ilonka1977 22 окт 2016, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #13

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 09:15

А в Россию то я без проблем хоть вернусь если у меня будет на руках внж ? И документы что я замужем и проживала с мужем
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 09:18

luckystar80, для возвращения в Россию необходим только российский паспорт. Мужу и ребёнку, если они не граждане РФ, придётся получать визы.
Последний раз редактировалось ilonka1977 22 окт 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #15

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 09:18

Просто у мужа такая работа - сегодня клиент тут завтра там, сам то он без проблем путешествует и живёт пока работает именно под конкретного клиента в любой стране ес , а вот как мне при этом быть? Кстати мы консультировались в Литве сразу после брака, и он честно сказал что в Литве мало бывает , нам не отказали в внж для меня при этом
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2016, 09:22

luckystar80, заранее в ВНЖ не отказывают (тем более, что Вы его так и не получили), но могут отказать в продлении по факту невыполнения Вами установленных требований. У Вашего мужа вообще не может быть никаких проблем с отсутствием в Литве, т.к. он гражданин.
Попробуйте и Вы подать документы на литовское гражданство: обычно супругам граждан ЕС его дают в более короткий срок.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #17

Сообщение North Star » 22 окт 2016, 09:54

luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 07:52:Не умею резать цитаты

Посмотрите тему Избранное цитирование : как пользоваться
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #18

Сообщение MegaWolt » 22 окт 2016, 16:02

luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 07:52:Не умею резать цитаты , отвечу так - страховки у всех есть, у меня от работы с международным покрытием, плюс от банковской карты семейная, у мужа тоже. Имею ли я право на литовский внж - а как вы думаете если я жена и мать литовских граждан, муж работает по всей Европе , не в России же мне сидеть (да и в Литве не вариант, муж там бывает только в гостях).

Я ничего не думаю. Есть основания получения ВНЖ, имеете Вы их или нет я не знаю, учитывая что Ваш муж с Литвой никак не связан (кроме паспорта).
Можно и в России сидеть - что в этом особенного
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #19

Сообщение MegaWolt » 22 окт 2016, 16:09

ilonka1977 писал(а) 22 окт 2016, 09:18:luckystar80, для возвращения в Россию необходим только российский паспорт. Мужу и ребёнку, если они не граждане РФ, придётся получать визы.

Отследить перемещения внутри шенгена практически нереально.
Насчет виз - строго говоря есть около 40 бещвизовых стран (помимо собственно РФ), хотя я понимаю что это не тот случай)))
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Можно ли получить ВНЖ в консульстве другой страны?

Сообщение: #20

Сообщение luckystar80 » 22 окт 2016, 17:24

Arthur11 писал(а) 22 окт 2016, 16:02:
luckystar80 писал(а) 22 окт 2016, 07:52:Не умею резать цитаты , отвечу так - страховки у всех есть, у меня от работы с международным покрытием, плюс от банковской карты семейная, у мужа тоже. Имею ли я право на литовский внж - а как вы думаете если я жена и мать литовских граждан, муж работает по всей Европе , не в России же мне сидеть (да и в Литве не вариант, муж там бывает только в гостях).

Я ничего не думаю. Есть основания получения ВНЖ, имеете Вы их или нет я не знаю, учитывая что Ваш муж с Литвой никак не связан (кроме паспорта).
Можно и в России сидеть - что в этом особенного


те вы предлагаете мне сидеть в России, а мужу сидеть в Европе???
Вопрос в следующем был - какое ВНЖ мне получать, если муж постоянно передвигается по Европе, те не сидит в одной стране более 6-8 месяцев и второй - первая его точка - Испания, могу ли я там подать на ВНЖ Литвы? Из России могу - узнавала, более того сегодня мне ответили что есть какой то специальный application - application for the issue of renewal of a temporary residence card of a family member of a union citizen
luckystar80
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль