Замуж за литовца в Литве

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Башуля » 26 янв 2017, 16:58

Здравствуйте! Не уверена, что правильно выбрала раздел, но очень хочу найти здесь людей, которые имеют опыт или знают о том, как грамотно зарегистрировать брак с гражданином Литвы на территории Литвы.
Я имею российское гражданство.
К сожалению, не могу найти нигде точную информацию. Я так поняла, что из дополнительных документов (помимо паспорта) мне необходима справка о том, что я не замужем, и мое свидетельство о рождении.
Где я могу получить такую справку? Правильно я понимаю, что после получения справки, мне необходимо перевести ее и заверить в Литве, и этого будет достаточно? Необходим ли апостиль? Свидетельство о рождении точно так же, просто заверяется?
И второй нюанс: если менять фамилию, какие документы мне понадобятся в России по приезду, чтобы начать переоформлять документы? Правильно будет забрать оригинал свидетельства о браке с собой в Россию для этого?
Башуля
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Plutonium-239 » 30 янв 2017, 12:31

Апостиль не нужен, только нотариальный перевод, а справку можно получить в районном ЗАГСе, наверное.
Башуля писал(а) 26 янв 2017, 16:58:какие документы мне понадобятся в России по приезду, чтобы начать переоформлять документы? Правильно будет забрать оригинал свидетельства о браке с собой в Россию для этого?

А это вы так же в своём ЗАГСе уточните.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #3

Сообщение daria00 » 04 июн 2018, 16:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Как решили вопрос? Мой будущий муж гражданин Литвы, проживает в UK, где и как нам лучше зарегистрировать брак? Буду благодарна за любую информацию, источники, контакты.
Последний раз редактировалось North Star 04 июн 2018, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
daria00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #4

Сообщение fm_ » 17 май 2019, 11:49

Я из Беларуси, решила написать про свой опыт регистрации брака с литовцем на территории Литвы в 2018 г. Может, кому-то пригодится.

Что понадобилось сделать:

1. Подготовить свидетельство о рождении: поставить апостиль и сделать нотариально заверенный перевод на литовский язык.

2. Собрать справки ЗАГСов, подтверждающие, что я не вступала в брак на территории Беларуси.
Необходимо обратиться во все ЗАГСы по месту регистрации с 18ти лет.
Если вы родились и жили до брака в одном и том же городе – поздравляю.
Если вы родились в одном городе, учились в другом, потом переехали в третий – сочувствую.
«Одного окна» в Беларуси в этой сфере нет. При этом в Минске есть архив, в который передаются сведения по Минску за прошлые годы.
Поэтому даже если вы меняли адрес регистрации в Минске, можно получить одну справку за прошлые годы + справку за текущий год в ЗАГСе, обслуживающем ваш район.
На все справки я ставила (как оказалось впоследствии - зря) апостиль и делала нотариально заверенный перевод на литовский.

В литовском ЗАГСе отказались принимать документы, т.к. в справке написано, что в ЗАГСе города X нет записей о браке за такой-то период.
С точки зрения Литвы, это значит, что за этот же период такие записи могут быть в ЗАГСе города Y.
При этом сотрудники ЗАГСа все понимают (не я первая), даже говорили, что они неоднократно обращали внимание белорусского посольства на этот пародокс, но пока что ничего не поменялось.

3. Все полученные в Беларуси справки я отнесла в посольство Беларуси в Литве.
Также понадобится свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака/смерти бывшего супруга, если были такие события в прошлом. На месте заполняется заявление.
Вам выдадут бумажку, что «Проверкой, проведенной консульским отделом Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике, установлено, что запись акта о заключении брака отсутствует».
Справка готовится в течение дня, стоимость, кажется, была 20 евро.
В посольство лучше звонить (+3702139898), а не писать, т.к. у них «нет времени на переписку».
Также можно не собирать справки из белорусских ЗАГСов самостоятельно, а предоставить посольству делать эти запросы, но это займет больше времени (по их словам, можем растянуться и на полгода) и будет стоить дороже.

4. Нужно сделать нотариально заверенный перевод на литовский полученной в посольстве справки. Таким образом, апостиль и переводы справок, полученных в Беларуси, оказались напрасной тратой времени и денег.

5. В литовский ЗАГС белорусу нужно будет предоставить: паспорт, справку, описанную выше, свидетельство о рождении.
Не уверена, нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении предыдущих браков и смерти предыдущих супругов, лучше уточняйте. Возможно, справки из посольства достаточно.
Если все-таки нужно, то понадобится апостиль и нотариально заверенный перевод на литовский этих документов.
На месте в ЗАГСе заполняется заявление, выбирается дата, оплачивается пошлина. Доступные даты в Вильнюсе можно смотреть на сайте https://vilnius.lt/lt/personalas-ir-tei ... perzvalga/

Паспорт не забирали, приносить его в ЗАГС за несколько дней до регистрации тоже не нужно.
Сама церемония проводится на литовском языке, белорусу кто-нибудь должен переводить слова регистратора. Это немного портит торжественность момента :)
В паспорт никаких отметок не ставили.
Если вы хотите сообщить Беларуси о заключенном браке, нужно поставить апостиль на свидетельство о браке, сделать нотариально заверенный перевод на русский или белорусский язык и сдать документы в ЗАГС по месту регистрации в Беларуси.

В качестве итога: главный мой совет – сначала позвонить в ЗАГС в Литве, в который вы собираетесь подавать документы, и в Консульский отдел Посольства Беларуси в Литве и уточнить текущие правила игры :)
fm_
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2018
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Kris93 » 08 авг 2019, 13:54

olga-124, Здравствуйте! Вы по обычной туристической визе приезжали на заключение брака?
Kris93
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.11.2017
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #6

Сообщение fm_ » 13 авг 2019, 15:53

Kris93 писал(а) 08 авг 2019, 13:54:olga-124, Здравствуйте! Вы по обычной туристической визе приезжали на заключение брака?

У меня была деловая шенгенская виза (могла бы быть и туристическая - роли не играет, главное - находиться на территории страны легально).
fm_
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2018
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Замуж за литовца в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Plutonium-239 » 15 авг 2019, 14:18

olga-124, не бывает деловых виз. Виза С и для туризма и деловых поездок.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль