Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #41

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #42

Сообщение aborisoff » 24 апр 2018, 17:30

Спасибо! Как раз сейчас уже пол. часа смотрю. Пока не нашел))))
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #43

Сообщение iVsevolod » 24 апр 2018, 17:36

aborisoff писал(а) 24 апр 2018, 17:30:Пока не нашел))))

Попробуйте на ciltskoki поискать. Мне этот сайт сохранил кучу времени при поисках. Для начала можно на нем найти (обычным Ctrl+F, просто проходите по всем приходам, если не знаете точно, какой нужен - можно за час с небольшим осилить), а дальше там будет указан номер записи на Радураксти. С этим номером найти скан на Радураксти - дело 5 минут.

Только имейте ввиду, проиндексировать фамилию могли совсем не так, как должно быть. У меня Witte/Vitte превратился на цилтскоки в Vite.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #44

Сообщение aborisoff » 25 апр 2018, 19:38

Вопрос в том, каких именно документов будет достаточно. На сайтах ни чего не нашел. Хотя прошерстил перепись 1897 г. по нужному району, и метрики рожденных в 1900 г. Сестра обещала какие-то бабушкины доки выслать. Посмотрим, что вышлет. Какая ситуация у вас? Если не секрет.
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #45

Сообщение AbuHasan » 25 апр 2018, 20:42

Mister85 писал(а) 30 мар 2018, 23:41:А не знаете, у Эстонии есть подобная программа?

Есть,но гораздо проще и язык не нужно сдавать.Через 2 недели,после подачи документов в консульство,прислали мэйл с приглашением прийти и получить паспорт с ай-ди картой.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #46

Сообщение iVsevolod » 25 апр 2018, 21:48

aborisoff писал(а) 25 апр 2018, 19:38:Какая ситуация у вас? Если не секрет.


Я уже все нашел, выслал по мейлу сканы в PMLP (всю цепочку латышей от прадеда и прабабушки до моих детей включительно). Подтвердили на следующий же день, что документы их устраивают. Осталось язык выучить и подать на гражданство.

О рождении прабабушки документы нашли давно, еще до того, как задумался о получении гражданства. С документами о прадеде пришлось повозиться. Нашел в итоге концы через архив Общества старых большевиков в РГАСПИ. Без этого был тупик. Сейчас вот должен еще какие-то документы из Латвийского национального архива получить. На процесс с гражданством уже никак не влияют, но для восстановления биографии прадеда могут быть весьма полезны. А то я его жизнь после 1933 года (последние записи в архиве Общества старых большевиков) толком и не знаю.

Еще пришлось вносить изменения в записи о моем рождении, браке и рождении детей. Менял национальность мамы с русской на латышку в моем СОР и мою с русского на латыша в моем СОБ и СОРах детей.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #47

Сообщение aborisoff » 25 апр 2018, 23:01

iVsevolod писал(а) 25 апр 2018, 21:48:Менял национальность мамы с русской на латышку в моем СОР

Это обязательно? Моя мама латышка наполовину. боюсь не очень обрадуется)))
iVsevolod писал(а) 25 апр 2018, 21:48:и мою с русского на латыша в моем СОБ и СОРах детей.

Вроде как в Свидетельстве о рождении национальность не пишут. Мамино СОР видел (1941 го) там национальностей родителей нет....
Спасибо за ответ. Последую вашему примеру. Надо, только, найти основное - документ о том, что бабушка родилась в Латвии (Латгалии, если быть точным).
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #48

Сообщение iVsevolod » 25 апр 2018, 23:19

aborisoff писал(а) 25 апр 2018, 23:01:

Думаю, с мамой все-таки придётся договориться. Без этого у Вас в СОР она так и останется русской, а значит, Вы сможете только на репатриацию претендовать.

Национальность ее родителей скорее всего есть в актовой записи в ЗАГСе, выдавшем СОР. Надо просто заказать повторное свидетельство. Туда впишут всю информацию, какая есть в книге. У меня бабушка 1926 года была, в СОР национальностей родителей не было. А в актовой записи были.

В современных СОР и СОБ национальность указывают по желанию. Поскольку надо подтвердить принадлежность к титульной нации, то наиболее простой способ - мама-латышка у Вас в СОР и Вы - латыш в Вашем СОБ и СОР Ваших детей. Другие пути подтверждения, наверное, тоже есть, но их уже надо с PMLP обсуждать.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #49

Сообщение aborisoff » 25 апр 2018, 23:42

iVsevolod писал(а) 25 апр 2018, 23:19:Думаю, с мамой все-таки придётся договориться. Без этого у Вас в СОР она так и останется русской, а значит, Вы сможете только на репатриацию претендовать

Видимо я закон прочитал не точно. Разве получение гражданства не есть репатриация? Какие отличия?
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #50

Сообщение iVsevolod » 26 апр 2018, 06:43

Получение гражданства регулируется Законом о гражданстве. Репатриация - Законом о репатриации.

Если можете документально подтвердить, что являетесь латышом, чей предок по прямой линии жил на территории Латвии в период с 1881 по 1940, плюс знаете язык на уровне примерно В1-В2, то можете по Закону о гражданстве получить сразу латвийское гражданство, сохранив при этом имеющееся. Вместе с Вами гражданство могут также получить Ваши дети в возрасте до 15 лет, но им по достижении 25 лет придётся выбрать, какое гражданство они хотят оставить: Латвия или другое. Если выберут другое, то в Латвии смогут получить постоянный ВНЖ. Супруга сможет получить временный ВНЖ как супруга гражданина Латвии - на 1 год, затем продление на 4 года, потом сможет претендовать на постоянный ВНЖ (надо сдать язык на А2 и в сумме отсутствовать в Латвии не более 12 месяцев), а ещё через 5 лет - гражданство в порядке натурализации (язык на уровень С2, история, конституция, отказ от другого гражданства).

Для репатриации достаточно подтвердить, что Ваш дедушка или бабушка были латышами. Требования к знанию языка отсутствуют. Есть требования к подтверждению наличия денежных средств. Получаете постоянный ВНЖ на 5 лет, вместе с Вами его получают супруга и несовершеннолетние дети. Прожив по постоянному ВНЖ пять лет в Латвии, можете претендовать на гражданство в порядке натурализации (см. выше), от имеющегося гражданства в случае получения гражданства Латвии придётся отказаться.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #51

Сообщение iVsevolod » 26 апр 2018, 06:48

Закон о репатриации http://latvia.regnews.org/doc/xq/vl.htm
Закон о гражданстве http://www.mfa.gov.lv/ru/informacionnye ... azhdanstve
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #52

Сообщение aborisoff » 26 апр 2018, 12:44

Спасибо! Меня как раз интересует двойное гражданство (удобно за границу ездить, смотришь, где очередь меньше, в ту колейку и встаешь))). Но возможность ездить - конечно не главное. Гражданство дочери. Я хочу ее отправить за рубеж учиться. С документами ЕС, думаю, это проще сделать будет...
Последний раз редактировалось North Star 26 апр 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #53

Сообщение ruslannidra » 10 июн 2018, 19:33

Доброго времени суток!!! правильно ли я понимаю ситуацию: Вы не получая вид на жительство и не проходя репатриацию сразу занялись получением гражданства уже в Москве , а закончили в Латвии сбором документов о своей принадлежности к латвийскому гражданству ? И второй вопрос, если Вы были репатриантом в начале ,то как Вы решили вопрос о документам на предпологаемое местожительства в Латвии для иностранца ? как оказалось это для меня наверное самый насущный вопрос ! Спасибо за Ваш пост!!!
ruslannidra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #54

Сообщение Mahona » 11 июн 2018, 14:37

Уважаемые форумчане,

Правильно ли я понимаю, что ,если у меня прадедушка латыш (родился в Риге 1890-1900 гг), но бабушка уже родилась в Москве и была "русской", мама тоже, то мне ловить нечего?
Так как найти документы на прадедушку - целая история, их нет, то хочется понять на берегу, есть ли смысл все это затевать.
Mahona
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.03.2018
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #55

Сообщение aborisoff » 11 июн 2018, 14:44

Найти документы на прадедушку если у вас есть хоть какая то о нем информация можно. На этой ветке написано как. А есть что ловить или нет - вам только в Латвии скажут.
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #56

Сообщение Mahona » 11 июн 2018, 14:51

Много раз пыталась найти, использовала все возможности данного сайта и интернета в целом. Запросы даже делала в разные гос.структуры, но ничего!
Хотелось бы получить ответ профессионала. Насколько мне известно, в законе четко прописано, что все должны быть латыши, в паспортах должно быть написано - латыш, а у меня русская и бабушка, и мама. Насколько мне видится ситуация, ловит нечего.
Mahona
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.03.2018
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #57

Сообщение Mahona » 11 июн 2018, 18:11

Я уже все нашел, выслал по мейлу сканы в PMLP (всю цепочку латышей от прадеда и прабабушки до моих детей включительно). Подтвердили на следующий же день, что документы их устраивают. Осталось язык выучить и подать на гражданство.

О рождении прабабушки документы нашли давно, еще до того, как задумался о получении гражданства. С документами о прадеде пришлось повозиться. Нашел в итоге концы через архив Общества старых большевиков в РГАСПИ. Без этого был тупик. Сейчас вот должен еще какие-то документы из Латвийского национального архива получить. На процесс с гражданством уже никак не влияют, но для восстановления биографии прадеда могут быть весьма полезны. А то я его жизнь после 1933 года (последние записи в архиве Общества старых большевиков) толком и не знаю.

Еще пришлось вносить изменения в записи о моем рождении, браке и рождении детей. Менял национальность мамы с русской на латышку в моем СОР и мою с русского на латыша в моем СОБ и СОРах детей.[/quote]

Добрый день!

Подскажите, а вы самостоятельно документы на прадеда искали или пользовались услугами на платной основе каких-то организаций? Я просто никак не могу ничего найти, знаю, что прадед родился в Риге, знаю имя фамилию ( на русском), знаю, что был репрессирован (расстрелян) и затем реабилитирован. Бабушка была дочерью врага народа, поэтому сомневаться в подлинности информации не приходится. Делала запрос и в архив ФСБ, искала на всех имеющихся сайтах Мемориал итд - НИЧЕГО.
Может быть, есть еще ресурсы? В Латвийский Архив даже не лезу, так как фамилия на русском и нет ни даты , ни года рождения. Знаю, что в Риге родился и все. Мама этим вопросом не интересуется, даже СОР бабушки нет, где можно было бы фамилию увидеть и удостовериться в правильности написания.
Mahona
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.03.2018
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #58

Сообщение iVsevolod » 11 июн 2018, 23:02

Начните с восстановления СОР бабушки. Обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации ее рождения и Вам минут за 15 найдут в архиве ЗАГСа запись о рождении. Получите повторное СОР. Вы ведь дату и место рождения знаете? Для получения повторного СОР бабушки надо предъявить в ЗАГСе документы, подтверждающие родство с ней и ее свидетельство о смерти.

Всё, что понадобилось для сбора документов на гражданство, я нашёл сам. Также заказывал поиск в Латвийском госархиве и в РГАСПИ, но это уже исключительно для восстановления биографии прадеда. Архивы работают по одной схеме: ищут по запросу без предоплаты. Если что-то находят, то об этом сообщают. Дальше если хотите получить найденный документ, то оплачиваете стоимость поиска и снятия копии. Если не хотите, то ничего не платите, но и найденный документ тогда не получите.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #59

Сообщение Mahona » 12 июн 2018, 00:23

iVsevolod писал(а) 11 июн 2018, 23:02:Начните с восстановления СОР бабушки. Обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации ее рождения и Вам минут за 15 найдут в архиве ЗАГСа запись о рождении. Получите повторное СОР. Вы ведь дату и место рождения знаете? Для получения повторного СОР бабушки надо предъявить в ЗАГСе документы, подтверждающие родство с ней и ее свидетельство о смерти.

Всё, что понадобилось для сбора документов на гражданство, я нашёл сам. Также заказывал поиск в Латвийском госархиве и в РГАСПИ, но это уже исключительно для восстановления биографии прадеда. Архивы работают по одной схеме: ищут по запросу без предоплаты. Если что-то находят, то об этом сообщают. Дальше если хотите получить найденный документ, то оплачиваете стоимость поиска и снятия копии. Если не хотите, то ничего не платите, но и найденный документ тогда не получите.


Спасибо. Забыла написать, что СОР бабушки достать не удалось. Мама говорит, что бабушка родилась с Брянске.. сделала запрос в Брянский Загс, официальный ответ получила, что не нашли такую. И самое в этом всем проблемное то, что всю эту историю я знаю только со слов мамы. Мама уверяет, что фамилия ее мамы в девичестве именно такая Целен, но по этой фамилии бабушку в брянском ЗАГС архиве не нашли. Есть свидетельство о смерти, но оно уже под другой фамилией ( мужа) ,ясное дело. Столько преград...что уже думаешь, а можем и не надо все это копать.
Чисто интуитивно понимаю, что без СОР бабушки не сдвинешься. Я ,если честно, уже ради одного только подтверждения хочу его добыть, что действительно она была Целен , а не Циелен или Цейлен, а в Риге он вообще не понятно как писался. В общем, попробую еще раз, уже через фирму может какую. Пусть ищут.
Mahona
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.03.2018
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #60

Сообщение iVsevolod » 12 июн 2018, 07:17

СОБ поищите. В нем будет указана девичья фамилия.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #61

Сообщение iVsevolod » 12 июн 2018, 07:18

И зайдите на форум vgd.ru. Там народ на архивных поисках собаку съел. По Латвии есть отдельная группа тем.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль