Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #21

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #22

Сообщение iVsevolod » 15 фев 2018, 21:53

Я читал Закон о гражданстве два месяца назад. Ничего такого там не было. Зайдите на сайт pmlp, там должна быть актуальная информация.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #23

Сообщение iVsevolod » 15 фев 2018, 22:02

Вот здесь посмотрите: http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... -ливы.html

Если по-латышски читаете, то зайдите на латышскую версию страницы.

Никаких изменений в Законе о гражданстве, насколько я вижу, нет. Можно открыть сам закон и там посмотреть. Текст закона на латышском, но Гугл и Яндекс неплохо справляются с переводом. Смотрите перевод на русский и на другие языки, которыми владеете (английский, немецкий и т.д.). В итоге даже без знания латышского разберётесь.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #24

Сообщение da6un4ik » 15 фев 2018, 22:04

Да,спасибо,я тоже перечитала сразу для успокоения. Вроде все спокойно, просто паника на другом форуме=))
da6un4ik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #25

Сообщение dian.ashes » 16 фев 2018, 10:39

Здравствуйте! На сайте PMLP такой информации нет - goo.gl/NMPJx8
Закон о гражданстве тоже не менялся с 13-ого года - https://likumi.lv/doc.php?id=57512#p11.&pd=1
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #26

Сообщение AGC » 06 мар 2018, 11:02

Подскажите пожалуйста, на гражданство b1 именно надо? На сайте конкретно по категории нет информации.
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #27

Сообщение dian.ashes » 06 мар 2018, 14:37

На гражданство не стандартный экзамен, а скорее собеседование. Там эти категории не применимы. На мой субъективный взгляд, достаточно уверенного А2.
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #28

Сообщение a_seikstule » 15 мар 2018, 18:37

Подскажите, пожалуйста, при таком способе получения (успешном) гражданства для гражданки РФ с латышскими корнями, ее дети старше 18 лет каким образом могут претендовать на гражданство? Или они должны пройти аналогичную процедуру, так как уже взрослые?
a_seikstule
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #29

Сообщение dian.ashes » 16 мар 2018, 10:38

Одновременно с претендентом гражданство Латвии могут получить его потомки в возрасте до 15 лет.

Цитата отсюда
Остальные в общем порядке.
Последний раз редактировалось North Star 30 мар 2018, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #30

Сообщение iririr » 30 мар 2018, 17:06

Здравствуйте! Спасибо за подробный рассказ. Я тоже уже 4ый месяц учу язык с репетитором по скайпу, описание эмоций изучения совпадает, постепенно втягиваешься. Планирую летом подавать документы, т.к. хочется идти на экзамен с комфортным уровнем владения языка.
Правильно я поняла, что само гражданство Вы получали в Москве с документами от PMLP?
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #31

Сообщение dian.ashes » 30 мар 2018, 18:01

Здравствуйте! Нет, я подавала документы в Риге, в Риге сдавала язык. В Москве в посольстве я только получала паспорт. Удачи!
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #32

Сообщение Mister85 » 30 мар 2018, 23:41

А не знаете, у Эстонии есть подобная программа?
Mister85
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.04.2011
Город: Череповец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #33

Сообщение iririr » 31 мар 2018, 00:00

Mister85 писал(а) 30 мар 2018, 23:41:А не знаете, у Эстонии есть подобная программа?

Да, посмотрите в интернете "Эстонское гражданство по крови". Аналогично Латвии, прямые предки до 1940 г. должны были проживать на территории Эстонии
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #34

Сообщение iririr » 31 мар 2018, 00:05

Где-то в сентябре 2017 г. видела на сайте посольства Эстонии в Москве информацию, сейчас не могу найти там. Позвоните им, может закрыли программу ((
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #35

Сообщение iririr » 31 мар 2018, 00:18

dian.ashes писал(а) 30 мар 2018, 18:01:Здравствуйте! Нет, я подавала документы в Риге, в Риге сдавала язык. В Москве в посольстве я только получала паспорт. Удачи!

Спасибо за ответ! Я это и имела в виду, где паспорт давали, но размыто сформулировала вопрос :-)
Подскажите, помимо языкового экзамена сдавали ли тест на знание Конституции / истории. Или он только при получении гражданства через натурализацию?
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #36

Сообщение Mister85 » 31 мар 2018, 00:25

iririr писал(а) 31 мар 2018, 00:00:
Mister85 писал(а) 30 мар 2018, 23:41:А не знаете, у Эстонии есть подобная программа?

Да, посмотрите в интернете "Эстонское гражданство по крови". Аналогично Латвии, прямые предки до 1940 г. должны были проживать на территории Эстонии


Меня настораживает то что в интернете такие статьи есть на левых сайтах, в том числе мошеннических, а на сайте полиции Эстонии упоминания про такие основания получения гражданства нет...
Mister85
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.04.2011
Город: Череповец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #37

Сообщение dian.ashes » 31 мар 2018, 19:06

iririr писал(а) 31 мар 2018, 00:18:помимо языкового экзамена сдавали ли тест на знание Конституции / истории. Или он только при получении гражданства через натурализацию?

Он только при натурализации. Вы сдаете язык, причем только устная часть экзмена, так что за правильность расставления гарумзимес можно не волноваться ) А также, по-моему, от сдачи языка освобождаются люди старше 65.
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #38

Сообщение Sechnaya » 11 апр 2018, 16:44

Добрый день dian.ashes!
Скажите, пжлста, вид на жительство, который Вы получили, на какой срок выдан?
Sechnaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #39

Сообщение dian.ashes » 11 апр 2018, 20:18

Sechnaya, здравствуйте! Я получала не ВНЖ, а гражданство. Оно, естественно, бессрочное.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Отредактировать/исправить/дополнить своё сообщение можно используя кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2018, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #40

Сообщение aborisoff » 24 апр 2018, 15:01

Ситуация почти такая же, (бабушка из Латгалии, дед русский), за исключением того, что документов об этом нет. Совсем....
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #41

Сообщение iVsevolod » 24 апр 2018, 16:09

aborisoff писал(а) 24 апр 2018, 15:01: документов об этом нет. Совсем....

Можно найти. Сканы метрических книг выложены в открытом доступе на http://lvva-raduraksti.lv
Также поиск может облегчить сайт ciltskoki.lv На нем выложена проиндексированная база с Радураксти (не вся, но очень много имеется).
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль