ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #1

Сообщение nuvel » 22 авг 2017, 12:59

Друзья, у меня есть постоянный вид на жительство в Латвии. Согласно правилам, я имею право на безвизовое посещение стран Шенгенской зоны, но не более 90 дней в течение полугода.

Разъясните, пожалуйста: 90 дней на каждую страну ЕС (то есть я могу 90 дней пожить во Франции, затем 90 дней в Испании и т. д.) или имеется в виду всего 90 дней в Шенгенской зоне за пределами Латвии?

Я понимаю, что если я буду перемещаться по ЕС на авто или автобусе, никто не проконтролирует количество дней моего пребывания, ну а если пользоваться самолетом – учет ведь ведется какой-то?

Я просто рассчитываю через 5 лет претендовать на гражданство и опасаюсь, чтобы потом не проверяли, когда, где и сколько времени я был.
nuvel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Латвии

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #2

Сообщение Pepelats » 22 авг 2017, 13:07

nuvel писал(а) 22 авг 2017, 12:59:Разъясните, пожалуйста: 90 дней на каждую страну ЕС (то есть я могу 90 дней пожить во Франции, затем 90 дней в Испании и т. д.) или имеется в виду всего 90 дней в Шенгенской зоне за пределами Латвии?

Девяносто дней всего в сумме на все страны.
nuvel писал(а) 22 авг 2017, 12:59:если пользоваться самолетом – учет ведь ведется какой-то?

Никакого.
nuvel писал(а) 22 авг 2017, 12:59:Я просто рассчитываю через 5 лет претендовать на гражданство и опасаюсь, чтобы потом не проверяли, когда, где и сколько времени я был.

Проверять будут по другому. Наличию жилья, разных договоров на коммунальные услуги, интернет, могут выписку из банка попросить, где посмотрят на ваши траты на территории Латвии.
В вашем случае желательно въезжать-выезжать по максимуму через Латвию, чтоб меньше вопросов потом было.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #3

Сообщение Romario76 » 22 авг 2017, 13:11

Вероятность проверки передвижения внутри Шенгена равна 0. Авиакомпании не отчитываются в полицию кто и куда поехал, сообщат только по запросу. А полиции заняться больше нечем, как рассылать запросы по авиа- и автобусным компаниям, прокатным конторам авто и т.п. А ведь люди могут перемещаться автостопом или с помощью ног Даже и запрос сделать будет некуда.
В общем, внутри Шенгена можете ездить спокойно.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #4

Сообщение nuvel » 22 авг 2017, 13:18

Спасибо за ответы, друзья!

Тогда такой вопрос (касательно перемещения внутри ЕС): а если я посещаю на самолете страны ЕС, не входящие в Шенген (Кипр, Болгария) - там есть паспортный контроль? То есть там учет пресловутых 90 дней ведется?
nuvel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #5

Сообщение Nimitta » 04 сен 2017, 00:45

nuvel писал(а) 22 авг 2017, 13:18:Спасибо за ответы, друзья!

Тогда такой вопрос (касательно перемещения внутри ЕС): а если я посещаю на самолете страны ЕС, не входящие в Шенген (Кипр, Болгария) - там есть паспортный контроль? То есть там учет пресловутых 90 дней ведется?


Конечно есть. Там не только паспортный контроль есть. Вам еще и виза нужна в страны ЕС, не входящие в Шенген.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 04 сен 2017, 01:03

Nimitta писал(а) 04 сен 2017, 00:45:
nuvel писал(а) 22 авг 2017, 13:18:Спасибо за ответы, друзья!

Тогда такой вопрос (касательно перемещения внутри ЕС): а если я посещаю на самолете страны ЕС, не входящие в Шенген (Кипр, Болгария) - там есть паспортный контроль? То есть там учет пресловутых 90 дней ведется?


Конечно есть. Там не только паспортный контроль есть. Вам еще и виза нужна в страны ЕС, не входящие в Шенген.


Nimitta, Вы раздаете "вредные" советы ;) Вопрос был касательно перемещения ВНУТРИ EС, т.е. если из страны ЕС в Кипр/Болгарию.
При наличини действуюшей (2- и многократной) Шенген визы (а также визы как минимум некоторых не-Шенген ЕС стран), вы можете въехать в вышеназванные страны.
Паспортный контроль будет. T.к. эти страны не часть Шенгена, пребывание там не учитывается до времени пребывания в Шенгене.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #7

Сообщение Nimitta » 04 сен 2017, 01:48

esgaroth2000 писал(а) 04 сен 2017, 01:03:При наличини действуюшей (2- и многократной) Шенген визы (а также визы как минимум некоторых не-Шенген ЕС стран), вы можете въехать в вышеназванные страны.
Паспортный контроль будет. T.к. эти страны не часть Шенгена, пребывание там не учитывается до времени пребывания в Шенгене.


Я не вредная, я не обратила внимания на названия стран. :-) Прошу прощения. НеШенген для меня по понятным причинам Великобритания, которая никого не хочет пускать.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #8

Сообщение nuvel » 04 сен 2017, 09:24

esgaroth2000 писал(а) 04 сен 2017, 01:03:Nimitta, Вы раздаете "вредные" советы ;) Вопрос был касательно перемещения ВНУТРИ EС, т.е. если из страны ЕС в Кипр/Болгарию.
При наличини действуюшей (2- и многократной) Шенген визы (а также визы как минимум некоторых не-Шенген ЕС стран), вы можете въехать в вышеназванные страны.
Паспортный контроль будет. T.к. эти страны не часть Шенгена, пребывание там не учитывается до времени пребывания в Шенгене.


А если есть не виза, а постоянный ВНЖ Латвии - нужна будет виза для посещения Болгарии/Кипра?
Последний раз редактировалось nuvel 04 сен 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
nuvel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ и безвизовый режим (ЕС, Шенген)

Сообщение: #9

Сообщение Plutonium-239 » 04 сен 2017, 10:07

nuvel писал(а) 04 сен 2017, 09:24:А если есть не виза, а постоянный ВНЖ Латвии - нужна будет виза для посещения Болгарии/Кипра?

Нет. Исключение только Великобритания и Ирландия. Туда с шенгенским ВНЖ не пустят. В остальные страны ЕС, не входящие в Шенген можно с шенгенским ВНЖ.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль