Бормио февраль 2016

Горнолыжные курорты Италии: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Италии. Топ10 курортов Италии. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов. Отдых в Италии с горными лыжами и сноубордом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бормио февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Andru2008 » 17 мар 2016, 10:47

Поездка в итальянские Альпы Бормио и Милан
с 22.02.2016 по 02.03.2016

22 февраля. Прилет.
Прямой перелет СПб - Милан. В 12:20 были в Милане. Удивила поскудневшая за год еда в самолёте в виде сэндвича и напиток. Времени до забронированного автобуса Милан - Бормио было в обрез, поэтому по длинному аэровокзалу пришлось чуть ли не бежать. На паспортном контроле без слов поставили печать, быстро получили багаж. А он был не маленький: 2 чемодана на колесах, сумка со сноуботинками, 3 ручных сумки, сноуборд и беговые лыжы в двух чехлах. Микроавтобус обнаружили рядом с указанным выходом. По расписанию он должен был отправиться в 13:30. Однако, в Бормио поехали только после двухчасового таскания по терминалам и аэропортам Милана в поисках потерявшихся пассажиров. В результате в автобусе оказалось 4 русских вместе с нами и 3 англичан. Несмотря на это в 18 часов нас высадили у нашего отеля Сант Антон. Бормио февраль 2016 Удивило отношение к оплате отеля особенно в сравнении с лондонским. Я оплатил 1/3 суммы по интернету заранее, они даже не взглянули, а сразу же выложили ключи и сказали, что оплатить можно хоть в последний день вместе с вечерними напитками и налогом. Кстати, налог на проживание в Бормио - €1,8 за двоих, а в Милане - €10 в сутки. Номер был достаточно просторный с большой открытой лоджией и живописным видом на горы со 2-го этажа. Непривычно поздно были ужины с 19:30 до 21:00. Посадили нас за 2-х местный столик, которых было не так много в просторном зале. А большинство представляли собой длинные столы на 15-20 человек. В торце стола сидел аксакал клана, а по сторонам и за соседними столами - его многочисленные родственники, в том числе с малолетними детьми. Во время ужина гул криков стоял неимоверный, хотелось заложить чем-нибудь уши. На ужин предлагалось на выбор 2 блюда из 6 и шведский стол из закусок и салатов. Бутылка самого дешевого сухого вина Турино стоила €14. Недопитая бутылка автоматически переходила на следующий ужин. Внизу шкафчиков для сноуборда не оказалось, я носил доску в номер. В первый же вечер проявился впервые эффект неопьянения. Выпитая бутылка коньяка и 2 бокала пива за ужином не действовали никак. После ужина пошли прогуляться по городу. Пустынные улицы, людей не было видно, хотя было не поздно, около 21 часа. Спустились до автовокзала и, не найдя подъемника на гору, вернулись обратно.
23 февраля. Бормио.
Утром встали рано. Голова немного кружилась, но в целом самочувствие было нормальным. У отеля был свой трансфер до подъемников с 9 до 10 утром и с 16 до 17 часов. Это было очень удобно, и мы всегда, а это было 3 дня, пользовались этим. В 10 часов были у подъемника. Купили мне ски-пасс на 7 дней за €250, который действовал во всех зонах катания, которых здесь 4: Бормио, Ливиньо, Санта-Катерина, Изоляча с Ле Мотте. Это себя полностью оправдало, поскольку мы провели 2 дня в Ливиньо, по дню в Санта-Катерине и Ле Мотте и 3 дня в Бормио. По качеству и разнообразию трасс и видов я бы расположил их в следующем порядке:
1. Ливиньо;
2. Санта-Катерина;
3. Бормио;
4. Ле Мотте.
Хотя в Ле Мотте была, пожалуй, самая длинная трасса, на верх которой надо подниматься 45 минут на 3-х подъемниках, с учетом спуска на каждый следующий подъёмник на доске.
К сожалению, в Бормио трасс для беговых лыж не было. Снег таял. Около 10:30 я поехал на подъемнике, а Ирина пошла гулять по городу. Первая 6-местная закрытая гондола поднимает на Бормио2000. Дальше можно подниматься на большой 50-местной закрытой гондоле или на 2-х открытых кресельных, что я и предпочитал. На кресельных подъемниках людей было немного, и я почти всегда ехал один. Кресла мягкие, удобные, быстрые. Подъем на обоих составлял около 20 минут вместе со съездом с первого на второй на доске. Воздух и виды с них поражали воображение и говорили, что не зря сюда приехал. Бормио февраль 2016 Несмотря на то, что алкоголь вчера не подействовал, кататься было тяжело, весь взмок и и к вечеру устал. Но в целом все было хорошо, новые ботинки прекрасно справлялись с Бормийскими Альпами. Удалось даже дважды съехать до самого низа, где была теплынь +7. В начале 17 часов я был уже в номере, пил пиво и приходил в себя.
24 февраля. Ливиньо.
Утром солнце вовсю светило, и мы поехали в Ливиньо. От нашего отеля до автовокзала минут 5 ходьбы, спускаясь вниз. Там сели на 10-часовой автобус и поехали. Дорога извилистая, узкая, гористая, составляет около одного часа. На высоте 1300 метров проехали пограничный пост между Италией и Швейцарией. Останавливались на нем только на обратном пути и то на одну минуту. Проезжали маленькие старинные городки, в которых дорога между домами была настолько узкая и извилистая, что было не разъехаться двоим и автобус, бывало, клаксонил перед такими поворотами. Автобус вначале взбирается вверх, потом спускается в долину Ливиньо. Тут было раздолье для Ирины для катания на беговых лыжах вдоль долины. С обеих сторон вытянутую на несколько километров долину окружают горы. Бормио февраль 2016 2 основных зоны катания по обеим сторонам гор, на которых масса различных подъемников и трасс, переходящих одна в другую. Так, поднявшись с одного конца долины, можно скатиться, периодически поднимаясь и спускаясь, на другой ее конец. В этот раз я катался с левой стороны. Это заняло у меня весь день с 11 до 16 часов, практически без повторения трасс. Поражает количество и разнообразие трасс. Они все хорошо выровнены, без сугробов в отличии от Бормио. На вершинах люди загорают в шезлонгах, играют рок-музыку, едят на воздухе. Народу уйма. Солнце, синее небо, безветрие, чистейший воздух и прекрасные виды на горы и леса. Бормио февраль 2016 Вечером никуда не ходили кроме ужина, не было сил. У меня покраснел нос, сгорели губы и открытая часть щек. Ирина тоже стала похожа на краснокожую с югов.
25 февраля. Бормио.
С утра было пасмурно, поэтому пошли кататься в Бормио. Бормио февраль 2016 Сначала было тяжеловато кататься в тумане, но после полудня стало проглядывать солнце, и туман рассеялся. Тут я хорошо шмякнулся. Спускался по уже знакомой трассе и решил проехать по отвилку слева вверх. Меня там ждал сюрприз, поскольку там начался каскад довольно больших трамплинов. На первых 5-ти я удержался, а потом рухнул и полетел с этого отвилка вниз на трассу. Немного посидев и придя в себя, поехал дальше. Видимо, после этого стала побаливать спина. В отеле был в 16 часов, и мы сразу пошли в термы Бормио, которые от нас были в 100 метрах. Вход стоил €16 на одного. Неудобные раздевалки, малое число шкафчиков, огромное количество людей с детьми во всех уголках и бассейнах неприятно подействовали. Порадовал 25-ти метровый бассейн с незанятыми дорожками для скоростного плавания. А так надо много и далеко ходить, а свободного пространства маловато, а народу много. В общем, не впечатлило. Где-то на массажных лежаках я себе разодрал локоть, пошла кровь, и мы по-быстрому ушли в отель.
26 февраля. Ливиньо.
С утра светило солнце, и мы опять поехали в Ливиньо,только уже на 9-ти часовом автобусе. В автобусе Олег Б. засыпал смс-ками. Пока ехал, отвечал ему. Ирина снова пошла рассекать беговыми, а я пошел теперь на правую сторону катания долины. Здесь были специальные трассы с трамплинами и много черных повышенной сложности. Бормио февраль 2016 Перед каждой черной трассой стояла табличка с предостережением об ее опасности. Мне удалось скатиться дважды по черной трассе, хотя спина и побаливала. Здесь во время подъема на креслах мне позвонил Олег Б., и мы с ним проболтали минут пять по работе.
Вообщем, правая сторона катания мне понравилась не меньше, чем 24-го левая.
Единственные минусы Ливиньо - это много людей, очереди на подъемниках и час езды от Бормио.

27 февраля. Изоляча и Ле Мотте.
С утра было пасмурно, туманно, и мы поехали в Изолячу и Ле Мотте, что в 15 минутах езды. В Изоляче нас ждала небольшая гондола необычного розового цвета. Бормио февраль 2016 Ирина пошла искать беговые биатлонные трассы, где бы ехали лыжи, так как температура была +5С,а я поехал наверх. На верху первого подъема было много детей с родителями. Здесь - большая детская школа. На самый верх ледника поднимаешься последовательно на 2-х бугельных подъемниках. Когда я туда поднялся, ветер все сметал, и видимость была близка к нулю. Бормио февраль 2016 Я поехал за инструктором с 2-мя детьми. Однако, они скоро скрылись в пурге, и мне на ощупь пришлось искать трассу для спуска. Но зато когда я наконец поехал по ней, это была, наверное, самая длинная лесная трасса из всех предыдущих. Подъем на 3-х креслах до верха ледника снизу Ле Мотте составил около 45 минут, включая время спуска на каждый следующий подъемник на доске. Но зато краса неописуемая - лес и горы. К тому же, после полудня погода улучшилась, стало проглядывать солнце. Здесь со мной произошел курьезный случай. Как-то выше второй очереди я спустился к подъемнику и не нашел дальнейшего спуска вниз. Но увидел группу подростков, уходящую в лесную целину. Я подумал, вот оно - правильное направление для спуска, и пошел за ними. В начале целина шла в гору, пока я добрался до верха, несколько раз проваливался в снег по пояс. Когда я взмокший, наконец, поднялся на этот холм, то подумал, вот она легкость и свобода. Ан нет. С другой стороны холма оказался плотный лес с извилистой с метр шириной тропинкой для подъема на беговых лыжах. Тропинка хорошо утоптанная, можно сказать, ледяная. Доска поперек не вмещается, по бокам деревья и камни. Пришлось изобретать новую технику спуска. Этот спуск длился минут 20, но я его запомнил надолго. Как назло, в спине появились резкие боли.
После я еще пару раз скатился с вершины ледника на Ле Мотте и на Изолячу - это спуск в другую сторону. Ирина обнаружила где-то в Изоляче биатлонный стадион и тоже была довольна. В целом впечатление положительное.
28 февраля. Санта-Катерина.
Прогноз обещал снег и в Санта-Катерине, и в Бормио, поэтому решили в предпоследний день катания поехать в С.Катерину. Дорога через скалы и ущелья составила около 30 минут. Ирина пошла искать беговые лыжные трассы, а я поехал наверх. Вместительная кабинка человек на 8 минут за 5 поднимает на первый этап. Потом можно пересесть в другую такую же кабинку и ехать дальше. Вторая кабинка имеет промежуточную остановку на вершине. За весь день я ездил на этих кабинках раз 10 и всегда сопровождался компанией поляков. Более того, когда на верху я решил перекусить, то в ресторане все столы были заняты также поляками, и даже обслуга говорила по польски. Похоже, что вся Санта-Катерина была в день моего посещения оккупирована ими. Это странно, поскольку в других местах слышалась речь со всего мира. Но на качестве катания это не отразилось. Снег не шел, проглядывало солнце, а трассы были замечательные. Особенно впечатляет трасса с вершины 3000, на которую поднимает кресло после спуска с 3-ей кабинки. Когда поднимаешься на кресле, кажется, что можно рукой достать проплывающие мимо снежные вершины. Бормио февраль 2016 А трасса до низа очень длинная, интересная и разнообразная. В 14 часов я спустился, и мы перекусили в кафешке супом гуляш - было вкусно. Ирина нашла беговые трассы, только ее заставили заплатить за возможность катания на них 7 евро и повесили на шею жетон.
В целом Санта-Катерина понравилась.
29 февраля. Бормио.
Прогноз погоды был плохим, поэтому решили никуда не ехать и последний день кататься в Бормио. В 10 утра я уже ехал вверх в гондоле, а Ирина пошла по магазинам за сувенирами. Это оказался самый тяжелый день катания. На верху не было видно на длину вытянутой руки, резкие порывы ветра и летящий в лицо с ветром снег. Бормио февраль 2016 Спуск до 2 очереди был очень трудным. Ситуация усугублялась тем, что на трассе лежали сугробы, которые чередовались впадинами. Получался могул какой-то. Но закаленный предыдущими 6-ю днями катания я справился с этим. К 14 часам снег прекратился, однако туман не прошел.
В 16 часов я спустился вниз в Бормио счастливый, что цел и невредим после 6 часов катания.
После ужина заплатили все наши долги картой Visa и я вызвал на 7:30 утра такси до автовокзала за €8.
01 марта. Милан.
Завтрак в отеле с 7:30. Но нас в виде исключения впустили в зал в 7 часов. Дорога в Милан состояла из 2-х этапов: 1. Автобус Бормио-Тирано за €10 на двоих около часа;
2. Поезд Тирано-Милан за €35 в течение 2,5 часов в 1 классе. Правда, в региональных поездах 1 и 2 класс мало отличаются друг от друга. Доехали хорошо, быстро нашли в 200 метрах от вокзала Милана наш забронированный на ночь отель Colombia. В 13:30 мы были в номере.
Нам не удалось найти экскурсионных автобусов по Милану, хотя обошли все вокруг указанных мест по несколько раз. В результате поехали на метро в DUOMO. Бормио февраль 2016 Зашли внутрь, прогулялись по галерее магазинов и бутиков, посмотрели на Ла Скала и пошли пешком 4 остановки метро обратно в отель. По дороге от холода купили мне шарф за €10, на другие цены рука не поднялась. У отеля поужинали в ресторане, за двоих взяли €67, пили одну бутылку красного сухого вина. После ужина зашли в супермаркет и, наконец, пришли в отель.
Милан понравился, но видели немного. Да, погода в Милане стояла отличная: солнце, днём +15С, только вечером похолодало.
02 марта. Отлет.
Утром у жд вокзала сели на автобус до аэропорта Мальпенса €16 за двоих и были через час на месте. Долетели без приключений с таким же мелким сэндвичем в виде еды в полете.
В целом поездка понравилась. Теперь можно планировать следующую поездку в Альпы, не обязательно в итальянские.
Последний раз редактировалось Andru2008 04 апр 2016, 15:24, всего редактировалось 7 раз(а).
Andru2008
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бормио февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение volvenok » 18 мар 2016, 22:22

интерсно написано,
еще бы фото прилепили
совсем отлично было бы.
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Бормио февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение wOlgaw » 19 ноя 2016, 16:29

Спасибо за отзыв! Теперь прям жалею, что забронировала в Бормио, а не в Ливиньо.
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых.
wOlgaw
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бормио февраль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Denisimo » 04 дек 2016, 19:47

Спасибо за отзыв и инфо. Едем в конце Декабря на пару дней в Бормио, отель уже забронировали в городке Sondalo. Нас четверо: двое начинающих, один совсем впервые будет на лыжи вставать и ещё один не планирует вставать вообще и едет в Термы)
Посоветуйте плз., какие спуски лучше подойдут для учёбы? И где можно Ближайшие темы, есть ли альтернатива тем единственным, которые находятся в самом Бормио?
Denisimo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бормио февраль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Andru2008 » 05 дек 2016, 11:30

Хорошая школа катания была в Ле Мотте.
Хотя там во всех местах можно взять инструктора, который покажет легкие спуски.
Термы видели только в Бормио.
Andru2008
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумГорнолыжный отдых в Италии



Включить мобильный стиль