Горные лыди в Финляндии: Лапландия, Юллас

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горные лыди в Финляндии: Лапландия, Юллас

Сообщение: #1

Сообщение faust87 » 15 янв 2016, 13:30

Перед тем, как поехать в Юлляс, тут, на форуме, нашел не очень много инфы, поэтому расскажу, как я провел Новый год в Лапландии.
1. 27/12 выезд. Дорога была из Мск через Питер, Выборг, пост Брусничная. Вся дорога в принципе не плохая. Ехал не по платникам, в пробках не стоял. Фуры немного напрягали.
Читал сколько можно алкоголя провозить с собой и как законопослушный взяли по 1л крепкого на человека + вино и пиво. Багажник был битком, поэтому особо не разгуляешься. По дороге выяснилось, что забыл выложить антирадар. Читал, что штраф за него около 100 евро. Спрятал подальше. Перед границей не много заправок, поэтому заправился на Лукойле возле Выборга и уже перед границей долил "под горлышко".
Таможня. Машину осматривали ТОЛЬКО на российской части. Открыл багажник, приоткрыл самый большой чемодан. Все, счастливого пути, езжайте дальше....
После прохождения российской таможни стоит магазин DutyFree, где можно "добрать" с собой. Но это не отменяет правило не более 1л на челоека.
Какого же было мое удивление, когда таможенники-фины вообще не осмотрели авто. Только паспортный контроль, проверка ПТС (СТС). Мы ехали большой толпой в 5 машин и аналогичная ситуация была у всех.
В итоге очень сильно пожалели, что не затарились на весь период отдыха.
По Финке выбрали красивую дорогу вдоль реки и границы со Швецией – Кеми – Оулу – Ийсалми. Красивые пейзажи, ограничение скорости 60-80. в некоторых местах можно ехать и 100. Мы не превышали, хотя видели горячих финских парней, летящих с превышением 20-30 км/ч.
Дорога очень долгая, а ближе к северу и полярному кругу становится совсем обледенелой. Освещение заканчивается, ночью машин почти нет. Будьте осторожны. Превышать просто опасно.

2. Дом. Доехали, заселились. Мы снимали 2 коттеджа. Были оооочень приятно удивлены: хороший интерьер, wifi, камин, стиралка, посудомойка, сушилка для белья, духовка, микроволновка, хороший телевизор!!!(на нем смотрели молодежный ЧМ по хоккею и экономили на спорт барах), 2 туалета, САУНА! Все что нужно для жизни. Из минусов: нет мангала, или барбекюшницы. Разводить костер перед домой запретили. С шашлыком - облом

3. Каталка. Ски-пас стоил 41 евро на человека в сутки. Есть скидки если берешь на период. ИМХО необоснованно дорого. Световой день длиться всего 2-3 часа, солнца нет, постоянный туман. Маска не нужна вообще, т.к. не видно ни в прозрачных, ни в оранжевых линзах. До 1 января работал только бугель, вроде как из-за плохих погодных условиях. Потом заработали и кабинки. Это конечно не горы, но и не Степаново с Волленом. Наверно что-то среднее. Трассы в принципе разнообразные, можно и между деревьев погонять, есть и простые склоны. За отдых успешно обучили 4-х новичков.Я катался на Поляне, Эльбрусе, Домбае, Банско и остался не удовлетворенным. Друзья, которые в горы не ездили, мое уныние не разделяли.
Если намерены кататься больше, чем 3 дня, то дешевле везти снарягу с собой из России, т.к. прокат на месте достаточно дорогой.
В последние дни мы поступали плохо: проходили через турникеты на посадку в кабинку "паровозиком" по 2 человека по одному ски-пасу. Народу много, фины не следят за этим, а мы пользовались случаем.

4. Магазины и цены. Бензин 95 стоит 1,4 евро. На алкоголь в финке монополия и его можно преобрести только в Alko-маркетах. Самая дешевая цена крепкого - 20 евро (ром, виски). Вино на глинтвейн - 23 евро за 3л (пакет).
Кола 1,5л стоит 2,5 евро, пиво 2,4 евро за литр. Т.е. 24 банки по 0,33 выходили ~ 23.5 евро. В целом жить можно.
Узнали, что банки и бутылки можно сдавать в специальный аппараты возле магазинов. ал.банка - 0,15 евро, ст. бутылка 0,10, пластиковая бутылка из-под колы - 0,40 евро!!! в итоге за все время мы получили суммарно около 40 евро за тару Как не смешно это было
Хотели за отдых отведать оленя) Цена в ресторанах 25-35 евро. В фаст фуде бургер и картоха - 6-10 евро. Глинтвейн - 6 евро, шот в баре - 8 евро.
Будь не ладен этот курс рубля ....

5. Дорога обратно была через Рованиеми, т.е. через финского Санту. Красивая резиденция, можно погулять, пофоткаться. Нам очень понравилось, что уже говорить о детках, которые туда приезжают.
Можно отправить открытку от Санты с его фирменным штампом . Стоит около 2-3 евро. На мой взгляд это лучше всяких магнитиков по 4-5 евро)
После Санты дорога до границы темная, ледяная, почти без заправок и магазинов. Первые 300 км заправки были где-то раз на 50 км, а может и реже. Ехали ночью, машин кроме наших почти не было.

Экскурсии на снегоходах - за 100 евро на человека- даже и не пробовали. Девчонки наши покатались на хасках. Нашли обьявление в газете, позвонили и поехали. Отдали по 65 евро + 300 км пути туда-обратно.
Скачали приложение, которое следит за магнитудой и северным сиянием. Только так нам удалось его увидеть. Круто, но на картинках выглядит лучше, чем в живую.
За 9 дней температура была от -32 ночью до 0 днем. брррр
В общем то все.
Итого: красивая природа, морозная погодка, далеко не дешевый ценник. Очень понравилась поездка и всем рекомендую, но второй раз навряд ли.
faust87
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
сноуборд в Австрии



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль