Нужны чешские светильники - поехать ли в Чехию?

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нужны чешские светильники - поехать ли в Чехию?

Сообщение: #1

Сообщение Феанор » 13 мар 2006, 18:13

Здесь мне это хозяйство (4 светильника хрусталь+1 люстра) влетит минимум в 700 баксов. Подозреваю, что в Чехии могу купить в 2 раза дешевле. А на сэкономленные деньги - заглянуть в новую для меня страну.
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8
экскурсии в Праге

Сообщение: #2

Сообщение M&M » 13 мар 2006, 22:45

1. Сомневаюсь, что вообще дешевле
2. За съэкономленные 350 долларов заглянуть в Чехию непросто - одна дорога 250 долларов минимум (+виза, страховка, проживание и т.д.)
3. Лучшие хрустальные люстры в Чехии - австрийские (по моему мнению)
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Феанор » 14 мар 2006, 08:11

M&M писал(а):1. Сомневаюсь, что вообще дешевле
2. За съэкономленные 350 долларов заглянуть в Чехию непросто - одна дорога 250 долларов минимум (+виза, страховка, проживание и т.д.)
3. Лучшие хрустальные люстры в Чехии - австрийские (по моему мнению)


Нашел инфу, что все-таки разница в цене может быть большой - даже в курортных Карловых Варах дешевле чем в Москве (и тем более в Тольятти), а еще вышел на такие сведения: "Если есть желание привезти из Чехии люстру, из всем известного "чешского хрусталя", то лучше всего делать покупки по цене производителя в городе Новый Биджов (Novy Bydzov)он находится на расстоянии 78 км от Праги."

Кто-то упоминал, что купить можно вдвое и более дешевле.

А потом, не жалко и пару сотен баксов дополнительно. Дело все равно того стоит. Остается вопрос по времени.
так что
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Re: Нужны чешские светильники - поехать ли в Чехию?

Сообщение: #4

Сообщение CAESAR » 14 мар 2006, 10:45

Феанор писал(а):Здесь мне это хозяйство (4 светильника хрусталь+1 люстра) влетит минимум в 700 баксов. Подозреваю, что в Чехии могу купить в 2 раза дешевле. А на сэкономленные деньги - заглянуть в новую для меня страну.

Во времена Чехословакии вывоз хрусталя облагался чуть ли не трехкратным налогом (мы везли люстру контрабандой в купленном ковре и еще получили за это возврат ПДВ ) интересно поменялось ли что в теперь независимых государствах ...............
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение pups » 14 мар 2006, 10:54

Дешево хрустальную люстру и светильники можно купить в Стамбуле.
Вот тут Вы точно на просмотр страны сэкономите.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение M&M » 14 мар 2006, 12:20

За вывоз люстры из Чехии чехи вам скажут только большое спасибо и вернут НДС. Живейший интерес - в зависимости от размеров люстры - к вам проявит только российская таможня. Кстати, до последнего времени, стекло и хрусталь в коробках запрещалось брать в салон самолета, заставляли сдавать в багаж. Чехи при этом рисуют на коробках что-то вроде "осторожно, хрупкий груз". Можно представить, ЧТО кладут грузчики в Шереметьево на этот рисунок.
Могу оперировать ценами на хрусталь в Праге и Карловых Варах. Разница с Россией, думаю, может проявиться только на дорогих эксклюзивных моделях.
На заводах не были.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

про люстры

Сообщение: #7

Сообщение МИФФ » 14 мар 2006, 22:57

Не морочь голову купи в Москве в Гранде выбор сумашедший,сам так мыслил 2 года назад перед поездкой в Прагу.Когда купишь люстру-светильник упакуют тебе ее и посмотри на упаковку в салон самолета не дадут ее пронести ,а сдавать в багаж полная.Так что думай,деньги возможно съэкономишь но люстра???Вряд ли будет в товарном виде.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Июньский » 15 мар 2006, 10:56

Недавно вернулся из Праги. Расскажу вот что: до этого ездили мои однокурсники со своими тётками, летом, одна из них везла не только люстру, но и бокалы-сервизы... Короче, или едешь в Чехию, получаешь удовольствие и на обратном пути покупаешь в Москве люстру, или обосрёшь этими поисками всю поездку, вместо кайфа увидишь одни магазины. Разница в цене и выборе есть, но "хорошее всё дорого", по транспорту нет проблем, грузят со спецмаркировкой, отвечают за багаж. Но, по-моему, такие поездки - пережиток бывшего СССР, как щас помню, как мой папаша вёз люстру из ЧССР в 85-м....
Уж, не знаю, право, что за 5 предметов ты хочешь купить за 700 баков?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Alexander_Sh » 16 мар 2006, 21:36

Мы с женой для смеха увидев в магазине свою чешскую люстру посомтрели цену в Праге. Мы покупали за 500 там аналогичная под косарь .... вот и вся экономия ... можно конечно по фабрикам на рентованой тачке но этим обосрется отдых и реально скушается возможная экономия ... я бы не парился ... тем паче как уже сказано 7 предметов за 700 это я даже не знаю что ... если только 7 одинаковых канделябров на 2-3 лампы настенных
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Феанор » 16 мар 2006, 22:02

Ну что ж... придется навести справки, найти чешские сайты на этот счет. Почему бы не выделить для этой цели денек? Так как в Чехию все равно хочется, не помешают для нового интерьера всякие там статуЕтки типа чертей.
А 700 баксов - очень просто - четыре светильника по 100 и люстра за триста (небольшая). Это у нас.
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 мар 2006, 22:35

Удачи! Главное - оставь-таки время на Чехию.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Феанор » 18 мар 2006, 00:08

Вот за это спасибо
Кстати, я и на рояле не прочь поиграть
К сожалению, Люську на этот раз не возьму.
Только насчет мух все равно не понял
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение Феанор » 18 мар 2006, 00:19

Только что посмотрел каталоги.

Так как только сегодня имел счастье посмотреть цены на аналогичные вещицы в наших стройсупермаркетах, констатирую - цена отличается в разы, а более дорогие модели у нас вообще отсутствуют.
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 мар 2006, 01:36

Феанор писал(а):Только насчет мух все равно не понял


Мухи, гадюки, испытывают какую-то животную страсть к чешскому стеклу и хрусталю. И после лета засиживают все висюльки так, что смотреть просто противно. Поэтому приходится, если хотите, чтобы было минимально красиво, каждую осень все висюльки поштучно снимать и отправлять в посудомоечную машину. А потом - вешать назад. Страшная вещь!!!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Июньский » 18 мар 2006, 11:10

Коллеги, автору в 700 грин уложиться надо (с поездкой?), а вы - Мозер...
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Феанор » 18 мар 2006, 22:23

Дмитрий Июньский писал(а):Коллеги, автору в 700 грин уложиться надо (с поездкой?), а вы - Мозер...


Да, сейчас мне про элитный столоый хрусталь думать не ко времени..

Квартра у меня однокомнатная, а осуществляемый сегодня ремонт будет по стоимости близок стоимости самой квартиры...

Кстати, а что так удивляются 700 баксам?
Это у нас "комплект" 700, а там он самый - 300
(Люстра (в каталоге) 150 долларов, столько же на четыре шт. настенных бра (тот же каталог, LuckyGlass)...

Конечно, с собой еще возьму, ясное дело. Просто всвязи с крупными по моим меркам расходами в ближайшие как минимум месяцы никаких странствий мне не светило, а тут появился вполне реальный шанс. Уж 300 дополнительных свободных уе я себе могу позволить потратить всегда.

Не нужна мне большая каскадная люстра на 1000 вт.
Свободное от кровати, компьютеров, кухни и прочей хуйни пространство у меня в квартире занимает ДВАДЦАТЬ квадратных метров. И люстра не может быть очень дорогой, так как она должна быть маленькой... Дополнительно в помощь к уже установленному 1 КВт светоточек и межуровневой подсветке... Но красивой.

В принципе решение уже созрело, планирую на середину-конец мая.
Остается вопрос по поводу наиболее выгодного гипермаркета в окрестностях Праги. По заводам ездить все-таки неохота. Я ведь не только за люстрой желаю съездить
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Июньский » 18 мар 2006, 22:44

Есть на окраине Гиперсупермаркет, чуть ли не самый в Европе, как называется, не помню.
Середина/конец мая - самый пик туристического сезона. Цены мягко поднимаются.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение M&M » 19 мар 2006, 01:01

Вы очень хорошо посчитали метраж своей квартиры, а высоту прикинули? Эти самые хрустальные люстры обычно расчитаны на квартиры с потолками выше обычных. В Чехии, в подавляющем большинстве домов, высота потолков 4-6 метров. Как бы люстра не била по голове - неприятное ощущение.
На окраине Праги масса торговых зон - Прухонице (4-х этажный магазин люстр), Черный мост, Зличин, Европарк. В центре Андел. Все окраинные торговые зоны расположены так, что добраться до них без личного автотранспорта проблематично. Такси в Праге недешевое.
Если уж идея не отпускает, я бы порекомендовал съездить на день в Карловы Вары - там хрустальных магазинов немерянно на достаточно небольшой территории - и город заодно посмотрите. Билет на автобус до Вар обойдется дешевле, чем такси по Праге.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Re: Нужны чешские светильники - поехать ли в Чехию?

Сообщение: #19

Сообщение ferrett » 11 окт 2014, 20:21

Добрый день. Тема старая, вопрос вечный, позвольте поделиться своим опытом. В 2010 году загорелись привезти люстру из настоящего чешского хрусталя, несколько дней ходили по КВ изучали рынок. Выбор огромный, цены варьируется значительно, поэтому решили приобрести дорогую, в "Мозере", чтоб не ошибиться и не попасть на подделку. Приехали на завод, побродили по выставочному залу, по разевали рты, на стенах фото клиентов - политики, королевские фамилии, знаменитости. Первый момент - "Мозер" стеклодувное предприятие и, насколько я понял, люстры сам не выпускает, а продает продукцию партнеров Bohemian Crystal. Дорого.
Выбрали люстру не по каталога, а из представленных в выставочном зале и имеющихся в наличии. Расплатились картой Сбербанка Visa Electron без проблем. Поскольку у нас было два места багажа, а коробка с люстрой была приличных размеров, спросили, может ли фирма доставить люстру в Москву. Конечно могут, с удовольствием, оплатили доставку на условиях DDP (Duty Delivery Paid), то есть "до двери", с оплатой таможенных платежей и транспортных расходов. Я еще поинтересовался, какой экспресс-почтой будете отправлять (у DHL в это время были проблемы с растаможкой отправлений в Москве). Сказали отправим Pony Express или еще кем-нибудь, беспокоиться не о чем, мы фирма солидная, с мировым именем, на руках аваинакладная, ждите примерно через месяц. Прошло время, приближался новый год, через полтора месяца я начал немного беспокоиться, позвонил в "Мозер" узнать где посылка, в какой стадии доставки, и тут сюрприз - мы говорят не знаем, где ваша посылка и когда к вам придет. Как так, спрашиваю, а как же накладная, каким перевозчиком отправили, я сам могу отследить по номеру накладной, и тут второй сюрприз - говорят отправили с каким-то проводником...???
Еще через неделю, когда денег на телефонные переговоры было потрачено немерено, нервы были на пределе, а в голове зрели планы по уничтожению чешского стеклодувного предприятия вместе с его продукцией, позвонил какой-то мутный тип, наверное проводник, говорит, приезжайте на вокзал за коробкой. Позвольте, говорю, перевозка оплачена "до двери", вот и потрудитесь выполнить обязательства договора, и "Мозеру" передайте, раз вы с ним сотрудничаете. Тип буркнул что-то типа "ну и пусть она тут гниет" и повесил трубку, однако потом видно связался с отправителем и с неохотой согласился привезти коробку мне домой.

Господа владельцы и сотрудники фирмы "Мозер", я сам когда-то работал в небольшой логистической компании, но даже небольшая российская компания, возникшая в лихие 90-е дорожила своей деловой репутацией, своим именем, и не позволяла себе кидать клиента таким беспардонным образом. Ведь я вам уже заплатил, заплатил прилично и за товар и за перевозку, неужели те 20-30 евро, которые вы пытаетесь сэкономить отправляя товар с физическим лицом сделают прибыль вашей компании? Позор вам, позор "Мозеру"! Гордитесь что находитесь в центре Европы, а поступаете как последние п.......

Ты же, собрат путешественник, делай выводы на моих ошибках. Да, кстати позднее, в одном из магазинов своего города, нашел в продаже похожие люстры, тоже Bohemian Crystal в диапазоне 18-27тыс. руб.
Every man is a stranger, almost everywhere.
ferrett
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль