Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #1

Сообщение uioll1 » 07 июл 2014, 15:24

А какое пиво обычно подается в пивных на розлив? - Пастеризованное или НЕпастеризованное?
И практикуется ли розлив как в Германии, из деревянных бочек?
uioll1
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 08 июл 2014, 00:14

Пастеризованное. Обычно не практикуется.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #3

Сообщение uioll1 » 08 июл 2014, 11:20

Тогда подскажите пожалуйста места в Праге, где можно попить именно ЖИВОЕ, НЕпастеризованное пиво.
Есть такие места? Поделитесь ими пожалуйста.
Предлагаю совместными усилиями составить список таких мест с живым пивом.
uioll1
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #4

Сообщение Valen » 08 июл 2014, 18:12

Оно Вам надо?

Если пастеризация проведена без нарушения технологии, то ни один профессиональный дегустатор не отличит пастеризованное пиво от непастеризованного. В России в рекламных целях часто непастеризованное пиво называют "живым", но это неправильно, в таком пиве нет живых дрожжевых бактерий, право на подобное название имеют лишь некоторые сорта английского и ирландского эля (сиречь тёмного пива) , в которые при разливе в бутылки специально добавляют живую дрожжевую культуру. Такое пиво может храниться в закрытом виде годами, при этом его вкус только улучшается.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #5

Сообщение Primat » 08 июл 2014, 18:21

Вот, например http://www.pivovarskyklub.com/index/index/lang/en
По крайней мере, когда мы хотели купить пива с собой и спросили бармена, сколько оно хранится, он сказал, что трое суток в холоде.
Да и вообще это место категорически рекомендую.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 08 июл 2014, 18:30

Ищите где пиво продают из танков.
В них непастеризованное.



Valen писал(а) 08 июл 2014, 18:12:Оно Вам надо?

Присоединяюсь к этому мнению.
Гость

 

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #7

Сообщение uioll1 » 09 июл 2014, 06:43

Valen писал(а) 08 июл 2014, 18:12:Оно Вам надо?


Надо.
Между НЕпастеризованным и пастеризованным пивом разница такая же, как и между парным молоком и пастеризованным.
В первом, сохраняются все витамины, а второе просто мертвая жидкость.
uioll1
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #8

Сообщение mosbbts » 07 дек 2014, 00:04

Пиво из дубовых бочек разливают, например, в центре Праге в заведении у Пинкасу (рядом с магазином Бата на Вацлавской во дворах), это Праздрой Пльзеньский.
Танковый Праздрой есть недалеко от Вацлавки в заведении Бредовский Двур. Очень рекомендую именно из-за пива.
Вы не путайте немецкое пиво с чешским.
Немецкое, даже и пивом назвать можно лишь с трудом, по сравнению с Чешским. Это действительно правда.
При этом Вы это слышите от человека, который прожил два года в Мюнхене, и еще один год в Берлине...
В Германии только, пожалуй, баварское, еще может как-то сравниться с по вкусу с Чешским, но по качеству оно серьёзно уступает. Остальное даже и пивом назвать трудно.
Посмотрите, разве можно ещё хоть где-то в Германии (за исключением малых пивоваров) найти не пастеризованное или нефильтрованное пиво (т.е. живое). В Чехии это вы встретите на каждом шагу.
По качеству могу сказать лишь одно, что после Чешского пива на следующий день вы будете себя чувствовать работоспособным человеком, почти безотносительно к тому, сколько Вы употребили накануне. При употреблении баварского же пиво в количестве до 3 литров в день, следующий день будет наверняка омрачён неприятными последствиями При большей дозе весь последующий день может быть полностью испорчен. При этом можно употреблять только пиво.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #9

Сообщение Den_gun » 15 янв 2015, 10:50

Кроме танкового пилснера, попадается также танковый Гамбринус - на удивление оказался достойным пивом, очень мне понравился он, не ожидал. например, заведение У Вахи, на Надражни, рядом с Верандами. или в Смиховской Форманке
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #10

Сообщение mosbbts » 24 янв 2015, 21:57

Да, Гамбринус бесподобен. Танкового Гамбринуса в Праге много. Но, например нефильтрованный Гамбринус, только из бочки.
Для меня, Гамбринус лучше всего пьется в жару летом. Зимой он как-то не вызывает особых эмоций.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #11

Сообщение Den_gun » 25 янв 2015, 09:09

Ну, танкового то немного
Еще свияни клянутся всеми своими богами, что у них не пастеризуется пиво разливное.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #12

Сообщение mosbbts » 27 янв 2015, 20:40

http://www.gambrinus.cz/cz/#/kam-na-pivo/
Здесь много танкового Гамбринуса.
Танковую Пльзень в Праге можно отведать, например, в Breduvsky Dvur или U Bubencikov. Есть ещё одно заведение на Карловой площади, но я пока только ещё хочу туда попасть.
Вот танковый Будвайзер, похоже в Праге только в одном месте - U Medvidku.

Крушовице танковый есть в заведениях Hastalsky Dedek или U Kotvy.

Танковое пиво всегда непастеризованное. Большие пивовары предлагают в качестве танкового часто самое слабенькое, то, которое в основном пьют Чехи. Это кроме Будвайзера и Пльзени.

В Праге достаточно также малых пивоваров, пиво у которых на розлив само собой разумеется непастеризованное, но часто и нефильтрованное.
Из моих любимых это У Двух Кошек, У Медвидку (у них помимо Будвайзера, есть и своё. Вот только попробовать его можно не везде у них), Пражский Мост, У трёх роз (здесь, однако, довольно дорого).
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #13

Сообщение kaaa » 27 янв 2015, 21:02

mosbbts писал(а) 27 янв 2015, 20:40:Вот танковый Будвайзер, похоже в Праге только в одном месте - U Medvidku.

В Будварке на Дейвицах, мне казалось, танк.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #14

Сообщение Den_gun » 28 янв 2015, 10:12

mosbbts писал(а) 27 янв 2015, 20:40:http://www.gambrinus.cz/cz/#/kam-na-pivo/
Здесь много танкового Гамбринуса.

Здесь указаны просто места, где скорее всего есть гамбринус на пипе, но то, что он танковый - абсолютно не факт, что и подтверждается кликами по знакомым мне адресам.


mosbbts писал(а) 27 янв 2015, 20:40:В Праге достаточно также малых пивоваров, пиво у которых на розлив само собой разумеется непастеризованное, но часто и нефильтрованное.
Из моих любимых это У Двух Кошек, У Медвидку (у них помимо Будвайзера, есть и своё. Вот только попробовать его можно не везде у них), Пражский Мост, У трёх роз (здесь, однако, довольно дорого).

Вы перечислили просто САМЫЕ туристические аттракционы, которые я терпеть не могу
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #15

Сообщение mosbbts » 28 янв 2015, 11:09

По Гамбринусу, чтобы узнать, что в предложении нужно кликнуть на конкретное заведение, и там появится информация. Там есть инфо и по танковому пиву и по бочковому, дерзайте.

По поводу малых пивоваров, что поделать, что большинство из них находится в центре города, и туда часто заходят также и туристы. Но и местные там тоже частенько бывают, за исключением, пожалуй Трёх роз.

То, что Вы подразумеваете под нетуристическими местами, наверное заведения в Жижкове и подобные. Мы были и там, но они нас не впечатлили.
Ценник там не ниже около туристических мест исторического центра Праги, пиво, как правило, хуже (не такой свежак, народу то меньше, да и пиво с танку найти сложнее), да и кухня там не сильно понравилась.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #16

Сообщение mosbbts » 28 янв 2015, 11:19

kaaa писал(а) 27 янв 2015, 21:02:
mosbbts писал(а) 27 янв 2015, 20:40:Вот танковый Будвайзер, похоже в Праге только в одном месте - U Medvidku.

В Будварке на Дейвицах, мне казалось, танк.


Нет, в Будварке точно из бочки всё, лично спрашивал.

Было ещё заведение с танковым Будвайзером на Штепанской 3 - У Шумави, но в конце прошлого года его закрыли.
Очень жаль, было моё любимое заведение в Праге, именно из-за танкового Будвайзера.

Что будет на его месте пока непонятно, там сейчас идёт ремонт.

Да, кстати, про танковый Будвайзер в Праге мне лично из завода Будвайзера сообщили, что только у Медвидку, так что информация проверена. Время, правда, идет, может и ещё что-то появиться...
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #17

Сообщение Den_gun » 28 янв 2015, 11:24

mosbbts писал(а) 28 янв 2015, 11:09:То, что Вы подразумеваете под нетуристическими местами, наверное заведения в Жижкове и подобные. Мы были и там, но они нас не впечатлили.
Ценник там не ниже около туристических мест исторического центра Праги, пиво, как правило, хуже (не такой свежак, народу то меньше, да и пиво с танку найти сложнее), да и кухня там не сильно понравилась.

То,что я подразумеваю, знает бОльшая часть любителей чешского пива
Было бы интересно послушать, где именно Вы "были и не впечатлило"
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #18

Сообщение mosbbts » 28 янв 2015, 17:57

Что ж Вы так прям уж за большинство говорите. Это явно не аргумент.
Были мы во многих местах Жижкова и Виноградов. Вряд ли там нашлось место кроме Краловсти (Черна Гора), куда хотелось бы вернуться вновь, не говоря уже о тех местах, где на пипе продукция малых пивоваров. Попробовать её для разнообразия можно, а вот пить лучше всего продукцию больших пивоваров плюс еще нижеперечисленных Пражских микропивоваров.

Если в каком-то месте не нравится, то его , как правило, и не запоминаешь...

А вот те места, куда возвращаешься вновь и вновь, и которые запоминаются - это Фердинанда (прежде всего, Малостранская, Новоместская - как-то не очень), Старая почта, Будварка, Козловна, Restaurace na Brezance (это из недавних открытий), У Медвидку из-за танкового Будвайзера или их своего пива (кухня у них хромает, мягко говоря), У Котвы, У Бубенчиков и Бредовский Двор (это из-за первоклассной Пльзени). Ну про двух Кошек, у Шумави (теперь закрыт) я уже упоминал.

Ну а чем Вы "похвастаетесь"?
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #19

Сообщение Den_gun » 29 янв 2015, 11:39

Вообще, речь шла о пивоварах вроде, или я не так понял.
Две Кошки - пиво их совершенно не отложилось в памяти, значит не ах. Сервис и кухня - кмк, отстой
Медвидку,как уже говорил - только ради Х33, отметиться,и бежать. Будвайзер - на втором месте с конца после Крушовицы, по личному рейтингу крупных пив.

По пивоварам - непонятно, где в вашем списке Матушка, где Буловка (иже с ней Рихтар). Где Южноместкий пивовар? Где Хыне? Где Школичка? Хостивар? Где Тршебонице? Это только пражские пивоварни которые я знаю, наверняка есть еще.
Я уж не говорю о массе пивоваров в Чехии. Вот, в мае-июне поеду закрывать файлик Восточной Чехии. там остался десяток неосвоенных пивоваров.
Вы прошлись по сугубо туристическим местам,где варят пиво - при чем это пиво не получало,на сколько мне известно, никаких наград ни на одном конкурсе (для личных вкусовых ощущений это неважно,но в принципе ) , просят за него,кмк,совершенно конские цены, и при этом кормят не пойми как
Опять же - это сугубо мое личное мнение, без обид. Знаю людей,кому там нравится,так же как и Вам.
Кстати, пиво от Фердинанда мне так так и не удалось распробовать и понять.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пастеризованное или НЕпастеризованное пиво в чешских пивных?

Сообщение: #20

Сообщение Морозов Игорь » 30 янв 2015, 13:46

Den_gun, вот поддержу двумя руками ваше "сугубо личное мнение" ! У меня оно примерно такое же
Морозов Игорь
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль