Чаевые в Чехии

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #21

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 янв 2015, 16:43

Ослик Иа писал(а) 15 янв 2015, 15:33:Я вот что заметил: в Чехии принята немного своеобразная система оставления чаевых.

Нету общих правил/понятий, в каждом заведении по своему. В одних можно вообще ничего не оставлять и вообще карточкой без проблем расплатиться (см. "Староместкий ресторан" на одноименной площади), в других нагло вымогают чаевые на базе в уме составленного счета (практику "подсчета" на бумажке уже неоднократно описывали), например, "У Медвежат". Помимо крайностей есть и промежуточные варианты, иногда с забавным эффектом - например, в "Новоместком пивоваре" официант крайне удивился, что вообще что-то сверху счета ему оставили, что в свое очередь нехило удивило уже меня. И наоборот "У Воеводы" поставили перед фактом, что я им должен 15% помимо собственно чека (чек был кассовый, что уже прогресс).

Все эти закидоны некисло портят настроение, ибо непонятно чего ожидать от след. заведения.
il62 писал(а) 15 янв 2015, 16:03:
Ослик Иа писал(а) 15 янв 2015, 15:33:Например, он говорит: с вас 138; а ты ему: 150! (в смысле, пусть будет всего 150, т.е. 138 в кассу + 12 на чай).

В Германии тоже так принято.

В Германии будет 140, а не 150 И округлять не обязательно - официанты всегда отдают сдачу полностью.
А вот в Вене конкретно у Фиглей у меня как раз чаевые клянчили, но именно клянчили, а не вымогали. К слову, больше нигде подобное не повторилось и это при том, что я везде платил кредиткой (прикладывая для округления разницу налом по факту, кроме случая, когда ребенку подсунули разбитый стакан и 10 минут поменять не могли). При этом кормили везде отлично, в отличии (и к сожалению) от Праги.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #22

Сообщение kaaa » 15 янв 2015, 16:57

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 янв 2015, 16:43:вообще карточкой без проблем расплатиться

Никаких обычно проблем заплатить карточкой вместе с чаевыми не бывает. Точно так же - назвав ту сумму, которую вы хотите заплатить с чаевыми.

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 янв 2015, 16:43:в уме составленного счета (практику "подсчета" на бумажке уже неоднократно описывали)

Можно повторить для не очень быстрых людей? В Чехии половина кабаков считает на бумажке.

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 янв 2015, 16:43:чек был кассовый, что уже прогресс

Это ничего не значит. С середины 2000-х отменены требования к обязательности кассовых аппартов, так что его установка - это решение ресторатора, а не требование закона.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #23

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 янв 2015, 17:45

kaaa писал(а) 15 янв 2015, 16:57:Никаких обычно проблем заплатить карточкой вместе с чаевыми не бывает. Точно так же - назвав ту сумму, которую вы хотите заплатить с чаевыми.
Через скандал можно все, в т.ч. не платить чаевые вовсе. Лично у меня настроения ругаться не было, мне проще поставить галочку "больше сюда не суваться", больше расстроило как раз, что заведение когда-то сильно нравилось, ну так это давно было.
kaaa писал(а) 15 янв 2015, 16:57:Можно повторить для не очень быстрых людей? В Чехии половина кабаков считает на бумажке.

Повторяю специально для небыстрых - вам называют отфонарную сумму плюсую к ней чаевые в процентном отношении, это офигенно подкупает, особенно включение чаевых без вашего на то согласия.
Конкретно "У Медвежат" специально вызванный официанткой "счетовод" в уме насчитал в мою пользу (я знал, что у них так, но 25-го декабря пожрать не так чтобы много где можно было, поэтому ради прикола все заранее подсчитал в уме), именно поэтому я спорить не стал, ибо сама ситуация меня повеселила

Ну и заплатить карточкой по "счету на бумажке" в виде галочек и полосочек - это просто супер, прекрасный совет! Можно сразу к зарплатному счету direct debit на них подвесить - лишнего же ни копейки не возьмут, чего зашориваться
kaaa писал(а) 15 янв 2015, 16:57:Это ничего не значит. С середины 2000-х отменены требования к обязательности кассовых аппартов, так что его установка - это решение ресторатора, а не требование закона.

Это просто замечательно и я желаю подобным рестораторам мегауспехов. Правда, лично я к ним больше не пойду.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #24

Сообщение kaaa » 15 янв 2015, 17:59

Lesnik-Sadovod, скажите, а вот вы всё пишете - скандал, обман, ругань... это у вас что-то с восприятием или я неправ? Из собственного опыта выношу то, что каждый может ошибиться, но эскалировать ситуацию до ругани... у меня обычно этого не происходит. Спокойно всё вместе с официантами пересчитываем, спокойно указываю на ошибку и не плачу чаевых (как следствие). Что я делаю не так?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #25

Сообщение il62 » 15 янв 2015, 18:46

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 янв 2015, 16:43:В Германии будет 140, а не 150 И округлять не обязательно - официанты всегда отдают сдачу полностью.

Всё правильно, если промолчите, то принесут сдачу до цента. А если Вы хотите дать чаевые, то говорите сумму вместе с чаевыми, которые хотите заплатить. Негласно принято оставлять 10% Трингельд от суммы чека. Но, если не оставите вообще ни цента , никто нечего в глаза не скажет. Проводят с приклеенной улыбочкой, но что подумают ...
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk_ » 16 янв 2015, 01:45

Какие 10% в Германии приняты??? Среди русских туристов может и приняты. Немцы счёт максимум до ближайшей пятёрки округлят если он около больше полтинника. И никто ничего "не подумает".
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #27

Сообщение il62 » 16 янв 2015, 10:19

vitrysk_ писал(а) 16 янв 2015, 01:45:Среди русских туристов может и приняты.

Среди русских туристов может принято и больше.

vitrysk_ писал(а) 16 янв 2015, 01:45: Немцы счёт максимум до ближайшей пятёрки округлят если он около больше полтинника.

Я же пишу "принято", это не значит , что все придерживаются.

vitrysk_ писал(а) 16 янв 2015, 01:45:И никто ничего "не подумает".

По-видимому ,Вы обладаете телепатическими способностями, если знаете кто что "не подумает".
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #28

Сообщение успевающий987 » 07 апр 2015, 12:12

За 11 дней в Чехии всегда приносили счет по ценам из меню. Обмануть попытались один раз на Староместкой пл. на лотке с сосисками гриль. Цена 60 крон. Я дал 200. Сдачу дали 90. Когда показал что не додали, молча добавили 50. Это не то место где дают чаевые. Зато в день отъезда, в аэропорту не дают сдачу в дьюти фри ссылаясь на отсутствие мелочи, 10 евро центов. Это магазин, не ресторан. И в баре-магазине в районе гейтов В1-В3, я заказал одно мале пиво за75 крон ( цена аэропортовская). Когда расплачивался спросил сколько. Ответ 85. Говорю 75. Ответ: на чай. С какой стати? При аэропортовских ценах? Ладно. Достаю карту.
Барменша мне: У Вас что нету крон или евро?
-Нет.
Выбивает мне чек на 75.
Чаевые я довал везде, просто округлял до ближайших 50. Я ел один. Но это моё решение. Или, ладно, пусть забьют в чек. Но когда нагло перед фактом, да еще и аэропорту. Пусть идут подальше.
А страна понравилась. Впечатлений хороших много.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #29

Сообщение Алтинка23 » 29 июл 2016, 10:36

dmk777 писал(а) 15 янв 2015, 11:35:Мы положили в книжку для рассчетов 1000 крон, сдача должна была составлять 320 крон. Когда официант пришел нас рассчитывать, он положил нам на стол 200 крон и сказал, что остальное хорошо бы оставить на чай. Я сказал ему, что мы сами рашим сколько оставлять нам чай, а сейчас нас просто рассчитайте по чеку. Мы конечно ему оставили на чай, но осадок остался. В других заведениях такого отношения встречено не было.

Это просто потому что их там избаловали, меня такое поведение бесит и если мне официант на такое намкнет то полут жирный ноль. Что то на подобе у нас произошло в ресторане у Швейка на малой стране, больше туда не ходим. Если все нравится оставляю 10% или как писали свеху округляю, допустим пиво столо 54 кроны или 50, оставлю 60 крон
Алтинка23
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.07.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #30

Сообщение Алтинка23 » 29 июл 2016, 10:38

Еще бывает что в счете прописан "куверт" вот это и есть чаевые включенные в счет, но такое мало где можно встретить (обычно под кувертом они подрозумевают хлеб или еще что нибудь что вы не заказали, вам поставили на стол, ну а там от вас зависит будете вы это есть или нет).
Алтинка23
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.07.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #31

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 июл 2016, 12:46

Алтинка23 писал(а) 29 июл 2016, 10:38:Еще бывает что в счете прописан "куверт" вот это и есть чаевые включенные в счет, но такое мало где можно встретить (обычно под кувертом они подрозумевают хлеб или еще что нибудь что вы не заказали, вам поставили на стол, ну а там от вас зависит будете вы это есть или нет).

Ну так они как раз чаевые и считают сверху счета+куверт
Ну и у одних куверт это копейки, подают свежие булочки, масло и паштеты - как раз можно перекусить, дожидаясь заказанного обеда. А у других треугольники черного хлеба, завернутые в полиэтилен - их никто не ест, соотв. можно несколько раз посчитать. Третьи вообще толком ничего не приносят, но куверт вставить в счет не забывают. Соотв. от греха подальше, если хлеб не нужен, лучше сразу с ним отсылать, но это невсегда возможно и не факт, что исключат из счета.

Чисто к слову, в Португалии подпихивание доп. закусок вообще вышло на какой-то запредельный уровень, клиенты сначала радуются, что им всякого понапринесли, а как оказывается, что не нахаляву, причем ел ты или нет - неважно, сильно грустнеют. Там единственный способ отмазаться - это попросить сразу все (или ненужные закуски) унести, иначе придется платить за все.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #32

Сообщение Алтинка23 » 29 июл 2016, 13:09

Да, здесь тоже самое, надо просить чтоб сразу унесли. У Вейводу кстатии на каждом столе стоят сухие рогалики, даже не хочу думать как долго они стоят, но один раз знакомый решил погрызть, цена за штуку оказалась 50 крон
Алтинка23
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.07.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #33

Сообщение Kotofeich777 » 29 июл 2016, 17:25

Алтинка23 писал(а) 29 июл 2016, 13:09:Да, здесь тоже самое, надо просить чтоб сразу унесли. У Вейводу кстатии на каждом столе стоят сухие рогалики, даже не хочу думать как долго они стоят, но один раз знакомый решил погрызть, цена за штуку оказалась 50 крон

Заказали недавно в Чехии покушать, ну и пиво разное. Пока ждали заказ-принесли "мазанки". Это такой хлеб с протертым чесноком и салом.
Конечно, мы их не заказывали. Но были такие голодные, что эти "мазанки" уплели сразу (вкусные очень-у нас так не делают почему-то).
А когда принесли счёт-то "мазанок" этих в счёте не оказалось. Все блюда по ценнику в меню.
Заплатили картой, оставили чаевые 5 евро. Сытые и пьяные поехали в отель
Так что не всегда надо "просить, чтобы унесли". Это зависит от заведения. Предположу, что такое в основном в пражских заведениях.
Может нужно просто спросить-это комплимент от заведения? За это нужно платить?
Если в ресторане говорят только на чешском, такое бывает, то можно спросить: Za to třeba zaplatit?
Чего стеснятся то? Спросить-это значит договорится на берегу.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #34

Сообщение Алтинка23 » 29 июл 2016, 17:31

Kotofeich777 писал(а) 29 июл 2016, 17:25:
Алтинка23 писал(а) 29 июл 2016, 13:09:Да, здесь тоже самое, надо просить чтоб сразу унесли. У Вейводу кстатии на каждом столе стоят сухие рогалики, даже не хочу думать как долго они стоят, но один раз знакомый решил погрызть, цена за штуку оказалась 50 крон

Заказали недавно в Чехии покушать, ну и пиво разное. Пока ждали заказ-принесли "мазанки". Это такой хлеб с протертым чесноком и салом.
Конечно, мы их не заказывали. Но были такие голодные, что эти "мазанки" уплели сразу (вкусные очень-у нас так не делают почему-то).
А когда принесли счёт-то "мазанок" этих в счёте не оказалось. Все блюда по ценнику в меню.
Заплатили картой, оставили чаевые 5 евро. Сытые и пьяные поехали в отель
Так что не всегда надо "просить, чтобы унесли". Это зависит от заведения. Предположу, что такое в основном в пражских заведениях.
Может нужно просто спросить-это комплимент от заведения? За это нужно платить?
Если в ресторане говорят только на чешском, такое бывает, то можно спросить: Za to třeba zaplatit?
Чего стеснятся то? Спросить-это значит договорится на берегу.


да согласно, обычно это в итальянских ресторанах перед едой приносят эти мазанки и они не включены в счет. Для тех кто здесь живет и так все понятно а для туристов совет чтоб уточняли на всякий случай чтобы не было потом неприятных ситуаций. Можно еще сказать точнее спросить : je to zdarma-это бесплатно?
Алтинка23
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.07.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #35

Сообщение Maaka » 14 авг 2017, 11:40

Что-то почитала тему, подрасстроилась. Мы были в Праге с мужем осенью 2014-го, и каких-то затыков с чаевыми хоть убей не помню. Хотя, это не удивительно, всегда расплачивается муж, могла поэтому не обратить на это внимания. Впрочем, мы и были-то всего в двух заведениях "U Medvidku" и в "Ferdinanda" (на Кармелитской). Но в первом из них просто было невкусно, поэтому вряд ли еще туда попадем. А вот "Ferdlnanda" заложен в мой маршрут в грядущую поездку. Не помните, как в этом заведении обстоят дела с чаевыми?
П.с.: я не против чаевых, но категорически против обсчета.
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #36

Сообщение Jay Smith » 14 авг 2017, 15:02

Были в июле у Фердинанда по обе стороны. Официант проговаривал, что чаевые не включены в счет и мы оставляли потому что безумно вкусно.
Мы еще оставляли шоколалки из нашего города, чем очень повышали настроение официантов.
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #37

Сообщение Moon River » 14 авг 2017, 17:44

Jay Smith писал(а) 14 авг 2017, 15:02:Мы еще оставляли шоколалки из нашего города, чем очень повышали настроение официантов.

Еще бы: и чаевые, и шоколадные!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #38

Сообщение Maaka » 14 авг 2017, 18:33

Jay Smith писал(а) 14 авг 2017, 15:02:Были в июле у Фердинанда по обе стороны. Официант проговаривал, что чаевые не включены в счет и мы оставляли потому что безумно вкусно.
Мы еще оставляли шоколалки из нашего города, чем очень повышали настроение официантов.

Там и правда безумно вкусно.
Если официант проговорит, то это идеально было бы. Другой вопрос пойму ли я его ибо языками никакими не владею. В прошлый раз нас нас там обслуживала девушка (ну, как девушка, лет 45 ей), и предпочла с нами говорить на русском (хотя муж знает английский).
С шоколадками классно придумали
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Чаевые в Чехии

Сообщение: #39

Сообщение Шарыкиндан » 14 авг 2017, 19:15

Maaka писал(а) 14 авг 2017, 18:33:Если официант проговорит, то это идеально было бы. Другой вопрос пойму ли я его


Конечно, поймёте. Даже в паттайских массажках сотрудницы уже произносят слово чай практически без акцента
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль