Сервисный сбор в туристических ресторанах

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сервисный сбор в туристических ресторанах

Сообщение: #1

Сообщение kaaa » 17 июн 2016, 18:46

История о том, как я в ресторан ходил.

Впервые столкнулся с такой популярной, по рассказам туристов, уловкой рестораторов, как сервисный сбор. Было это в ресторане U Prince, что на Староместской площади, д. 29 - прямо напротив Староместской радницы с известными часами.
Сидели мы наверху, наслаждались грозой, видами, едой и вином, и уже собирались уходить и мне принесли счет. И тут я увидел ЕГО.
doc00100820160617173604.jpg


Поскольку меню листал бегло, да и оформлено оно там своеобразно - по одному блюду на страницу с описанием на нескольких языках, да еще и в качестве меню лежало несколько книжек (напитки, еда, винная карта, десерты, коктейли), я просто спросил у подошедшей девушки, мол, а сервисный сбор в меню где-то указан?
На что получил простой ответ - это необязательная вещь, его можно не платить, т.к. это всего лишь рекомендованный размер чаевых - десять процентов. Уточнил, что от меня эту сумму никто требовать не собирается, и спокойно её заплатил в сумме счёта, совершенно не заботясь о чаевых.

Итог простой - как минимум в этом ресторане на конфликт не идут и на дополнительные чаевые не претендуют. Не хотите платить - просто попросите сервисный сбор исключить из счёта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Прага шоппинг



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль