Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #1

Сообщение Felialex » 22 авг 2010, 08:03

Уважаемые коллеги,
насколько я в курсе...Гонконг является супер открытым местом для открытия компаний и т.д...льготное налогообложение и тому подобное... А как насчет просто открыть счет в одном из банков Гонконга и привязать к нему Визу/Мастеркард классик....как минимум для нормальной оплаты товаров по и-нету в Гонконге и т.д...
Сам проживаю на территории Китая, не в Гонконге :)))))

Смежные темы
Открыть банковский счёт (платёжную карточку) за рубежом
Felialex
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 21.07.2010
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской
Макао достопримечательности

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #2

Сообщение Felialex » 22 авг 2010, 18:49

такая инфа....может кто добавит....

можно открыть и на территории Китая в филиалах известных банков типа СтандартЧартерз и т.д. но там обслуживание мама не горюй.....

просьба высказать свой опыт )))) уверен он будет полезен многим....
Felialex
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 21.07.2010
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 23 авг 2010, 03:26

1. про опыт открытия счета в ГК нерезидентами уже писали, поищите. Вроде невозможно без Hong Kong ID.
2. кредитную карту банк вам откроет только по прохождении вами теста на кредитоспособность, не представляю, как это возможно если вы не живете/работаете в Гонконге и у вас в ГК нет кредитной истории.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #4

Сообщение Felialex » 23 авг 2010, 03:30

тема касаема дебетовой карты.....абсолютно понятно что кредитку никто не даст и т.д... а вот дебетовую.... думаю реально только пока непонятно как....
Felialex
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 21.07.2010
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 23 авг 2010, 08:30

1. Не знаю, насколько дебетовые ВИЗА/МастерКард в ходу в Гонконге. Я клиент в двух банках, ни в одном мне не предлагали (но я и не спрашивала). В ГК в ходу система платежей EPS, все дебетовые карты именно на нее расчитаны.
2. Для этого все равно нужно иметь счет в Гонконге. А судя по отзывам здесь, без резидентства ГК это невозможно. Даже с ним - морока . Мой первый счет мне открывала моя компания... без проблем. Хотя понадобилось client referral letter от моего банка в Англии. Второй - сберегательный в другом банке - решила открыть сама, уже имея первый и несколько лет проживания в ГК. Так вот там-то меня заставили побегать с бумагами, включая подробный рабочий контракт и выписки о зарплате бог знает за сколько месяцев. Обьяснили, потому что русский паспорт - у них в зоне "повышенного риска" ))))

вообще погуглите сайты ГК банков - там все должно быть написано. HSBC, Hang Seng, Standard Chartered, ...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #6

Сообщение EvgenS » 24 авг 2010, 06:45

для граждан россии и стран снг - открытие счет в гк большая проблема, даже при наличии своей компании.
не понимаю, какие проблемы открыть на материке счет и попросить банк сделать карту визу или мастер
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #7

Сообщение Felialex » 24 авг 2010, 08:32

на каком материке... стоит задача получение карты выпущенной в Гонконге... карточек выпущенных в РФ виз классик, мастеркард голд и т.д. хватает.... другое дело что нужна именно выпущенная на мое имя деб.карта в Гонк.банке.....
Felialex
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 21.07.2010
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #8

Сообщение andie » 24 авг 2010, 08:41

Felialex писал(а):тема касаема дебетовой карты.....абсолютно понятно что кредитку никто не даст и т.д... а вот дебетовую.... думаю реально только пока непонятно как....


Выбирайте не самые крупные банки и не на центральных улицах. Может, придется по разным отделениям пройтись. Смысла особого не вижу - разве что для снятия кеша в самом ГК. А так, конвертация за пределами ГК, миль начислять не будут, скидок в магазинах тоже не будет.
andie
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.01.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 43

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #9

Сообщение Felialex » 25 авг 2010, 05:41

карта нужна в основном для покупки товаров в и-нет магазинах...

ок...послушаем может кто даст еще дельных советов
Felialex
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 21.07.2010
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #10

Сообщение EvgenS » 25 авг 2010, 12:22

если нет айди, то никто не откроет.
неужели непонятно.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #11

Сообщение Felialex » 25 авг 2010, 17:47

наверное это странно, но непонятно.... открыть дебетовый счет принеся бабки в банк...и открыть карту виза.. млин...жаль если это так сложно....
Felialex
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 21.07.2010
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 26 авг 2010, 03:02

Felialex писал(а):наверное это странно, но непонятно.... открыть дебетовый счет принеся бабки в банк...и открыть карту виза.. млин...жаль если это так сложно....


Что тут непонятного? Банки - частные коммерческие организации, они не обязаны ВСЕХ обслуживать, как общественный транспорт, например, а только тех, кто им выгоден как клиент. Если вы придете с миллионом РМБ, который вы положите им на счет на минимальный гарантируемый срок, думаю, они пойдут вам навстречу. А с вашими запросами нерезидента (то есть практически разовый клиент) завести счет и дебетовую визу для покупок в интернете - а пока плохо представляю, какая им от вас выгода.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #13

Сообщение eddie vicious » 26 авг 2010, 03:17

Пару лет назад знакомый открыл счет в банке Гонконга (кажется HSBC). Сделал он это после регистрации своей компании в HK. Но головняка была масса-нужно было принести кучу справок с подтвержденем Residential address, справки об оплате коммунальных счетов по месту жительства, документально подтвердить источники дохода, ответить на кучу вопросов, касающихся деятельности компании. На то, чтобы открыть счет, ушло примерно два месяца (ему прислали подтверждение по почте).И, кажется, карточку дали только дебетовую. И тоже жаловался, что к носителям паспортов РФ почему-то особое внимание.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #14

Сообщение EvgenS » 27 авг 2010, 07:39

в гонконге только на первый взгляд простая и открытая финансовая система. в действительно, одна из самых строгих и жестких в мире.
к гражданам рф и стран снг, впрочем так же как и африки, афганистана, ирана, ирака и ряда других стран отношение очень подозрительное.
и даже дело не в том, что вы придете с миллионом юаней или долларов, это скорее всего еще больше усложнит процесс открытия - источник такой суммы. дело в том, что, к сожалению, с большим недоверием относятся к нам
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 27 авг 2010, 08:11

ну разумеется, я имела в виду, что с миллионом все будет чисто и понятно ))) случаи отмывания денег я здесь не рассматриваю. а банк, как и любой бизнес, просчитает risk (incl compliance risk) vs reward. и если reward очень велик, то можно и порисковать, включая репутацией...
вот тут местные милиардеры попадаются на подделке сделок и ничего, выплывают, так как покупают самого дорогого и знающего юриста. так что если очень много денег, то можно все, даже в Гонконге. сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #16

Сообщение olessia512 » 01 сен 2010, 06:00

Оформить любой счет в Гонконге это головная боль. Если у вас нет доказательства адреса в Гонконге то вряд ли вам откроют простой счет. А вот насчет Визы и Мастер кард нужно еще и доказать что вы в состоянии будете гасить долг,т.е. нужна скорей всего справка о зарплате после чего банк еще подумает стоит ли.
olessia512
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #17

Сообщение Maximilian » 02 сен 2010, 12:20

Felialex писал(а):карта нужна в основном для покупки товаров в и-нет магазинах...



Цель все-же до конца не ясна/////
Речь идет только о инет-магазинах Гонконга (с расчетами в HKD)?
Если даже это так - имеет смысл только если и доход вы получаете в них же.... Иначе - все равно присутствует конвертация по непонятно каким курсам.....
Не проще ли завести любую карту в России (хоть рублевую - но если карта предполагается в основном для инет-платежей, - лучше, конечно, заводить в валюте получаемого дохода), в нормальном банке - пересчет по ЦБ ???
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 09 дек 2010, 18:01

Maximilian писал(а):
Felialex писал(а):карта нужна в основном для покупки товаров в и-нет магазинах...



Цель все-же до конца не ясна/////
Речь идет только о инет-магазинах Гонконга (с расчетами в HKD)?
Если даже это так - имеет смысл только если и доход вы получаете в них же.... Иначе - все равно присутствует конвертация по непонятно каким курсам.....
Не проще ли завести любую карту в России (хоть рублевую - но если карта предполагается в основном для инет-платежей, - лучше, конечно, заводить в валюте получаемого дохода), в нормальном банке - пересчет по ЦБ ???

Попробую ответить за ТС
Вот давеча был у меня женский каприз купить яблочной продукции на их гонконгском сайте - дохожу до оплаты, а мне пишут - сорри, карты, эмитированные не в ГК не принимаем. А ТС имхо именно этого и хотел - заказывать в ГК инет магазинах. Если ты физически не можешь этого сделать, т.к. у тебя нет такой карты, при чем тут курс конвертации?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #19

Сообщение andie » 09 дек 2010, 18:38

ТетяСвета писал(а):Вот давеча был у меня женский каприз купить яблочной продукции на их гонконгском сайте - дохожу до оплаты, а мне пишут - сорри, карты, эмитированные не в ГК не принимаем. А ТС имхо именно этого и хотел - заказывать в ГК инет магазинах. Если ты физически не можешь этого сделать, т.к. у тебя нет такой карты, при чем тут курс конвертации?


на эплстор гк нет проблем заказать с рф или укр картой - можете почитать на форуме шипито - там есть целая ветка по этому вопросу.
Ну и по теме - открывается карта в небольших банках или отделениях ГК - депозитная visa electron. Но нужно владеть англ и ждать пару месяцев с негарантированным результатом.
andie
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.01.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 43

Re: Как открыть счёт в банке Гонконга и получить пластиковую карту

Сообщение: #20

Сообщение ТетяСвета » 09 дек 2010, 23:14

можете почитать на форуме шипито

Что это?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль