Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #1

Сообщение mtsrlx » 26 дек 2017, 15:26

Друзья, нужна помощь!

Неоднократно бывал в Гонконге, но сегодня впервые столкнулся с тем, что не могу снять деньги с российских дебетовых карт ни в одном из банкоматов. При оплате в кафе, магазинах, отеле, итд. карты работают отлично. Одна карта MasterCard банка Открытие. Вторая VISA Сбербанка. Попробовал обе в банкоматах Hang Seng, Bank of China, и HSBC. Во всех случаях банкоматы брали карту, не давали даже ввести ПИН код, а сразу её выплёвывали с одинаковой ошибкой: Your card cannot be processed. Please take your card. (см. ссылку на картинку ниже).

Что бы это значило? Как с этим бороться? Наличные нужны для рынков, такси и положить на Octopus. Спасибо!

Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге
mtsrlx
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
гонконг достопримечательности

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #2

Сообщение igbart » 26 дек 2017, 22:12

Тоже в Макао были 6-10декабря и Visa в отеле не прошла. Хотели за билеты на Дом танцующей воды расплатиться - тоже облом. В Сбере говорят всё в порядке. В магазинах не пробовали, ибо наличка всегда с собой. А вот в Тайланде без проблем. Хотя в прошлом году проблем в отеле при оплате не было. Санкции наверное. Да и к лучшему. Оказывается при оплате за отель наличкой экономия минимум 3%.
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #3

Сообщение Tarvitz » 27 дек 2017, 10:38

Расплатился в ресторане Мастеркард от Райффайзен банка без проблем. И еще в ряде случаев. Возможно проблемы у определенных банков
Аватара пользователя
Tarvitz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 27 дек 2017, 13:23

mtsrlx писал(а) 26 дек 2017, 15:26:Наличные нужны для рынков, такси и положить на Octopus. Спасибо!

Western Union позволял делать переводы самому себе. Они поддерживали онлайн переводы с карт, плюс, насколько помню, с каких-то электронных кошельков вроде яндекса можно отправить.
Мб Moneygram тоже позволяет.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #5

Сообщение redstar1990 » 02 апр 2018, 17:20

Обслуживаются ли дебетовые карты Visa и Mastercard украинских банков в гонконгских банкоматах, или они там тоже не работают и лучше заранее снимать деньги и везти туда всё наличкой?
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #6

Сообщение igbart » 02 апр 2018, 22:41

redstar1990 писал(а) 02 апр 2018, 17:20:лучше заранее снимать деньги и везти туда всё наличкой
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 05 апр 2018, 08:20

redstar1990 писал(а) 02 апр 2018, 17:20:Обслуживаются ли дебетовые карты Visa и Mastercard украинских банков в гонконгских банкоматах, или они там тоже не работают и лучше заранее снимать деньги и везти туда всё наличкой?

А почему не должны обслуживаться? Если карты обслуживаются за рубежом, то обслуживаются и в ГК
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #8

Сообщение redstar1990 » 05 апр 2018, 09:30

AlexBeast писал(а) 05 апр 2018, 08:20:А почему не должны обслуживаться?

Вон у человека выше карты не работали в банкоматах, отсюда и возник вопрос. Наши банки, как и граждане Украины в целом, за рубежом не пользуются доверием. В теме об открытии банковских счетов в банках Гонконга многие украинцы пишут что им оказали потому что "вы из страны третьего мира и у вас сомнительное происхождение средств которые вы хотите к нам вложить". Может и карточки наши не обслуживают по тем же причинам? Не хотелось бы туда прилететь с 500 баксами налички и обнаружить что с карт ничего снять невозможно.
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 05 апр 2018, 17:15

Некорректное сравнение. Проблемы с открытием счетов в Гонконге возникают в последние годы у граждан многих стран, находящихся в ГК не по длительной визе, предусматривающей трудоустройство. К процессингу карт и работе банкоматов это, к счастью, отношения не имеет. Совершенно другой механизм.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Не могу снять деньги в банкоматах в Гонконге

Сообщение: #10

Сообщение Arjuna93 » 05 апр 2018, 23:22

AlexBeast писал(а) 05 апр 2018, 08:20:А почему не должны обслуживаться? Если карты обслуживаются за рубежом, то обслуживаются и в ГК


Тут на самом деле есть некоторый нюанс, насколько я понимаю: должна быть совместимость системы, которую используют банкоматы, с системой, используемой банком-эмитентом для снятия налички (Plus, Cirrus, EPS, Jetco, EFTPOS и пр.). Она скорее будет, чем нет, но может, например, быть не с любой взятой парой банков.

У меня была пара–тройка случаев, когда отдельные карты не работали в АТМ того или иного банка (вроде даже смешной кейс был, когда карта SC TW не работала в банкомате SC PH, но при этом работала в местных филиппинских банкоматах). А у знакомой недавно были проблемы с использованием немецкой дебетовки V Pay за пределами Европы.

С другой стороны, я почти уверен, что любая карта Visa/MC может быть использована в любой стране (но не в любом банкомате).
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль