Туристические районы Гонконга - Tsim Sha Tsui и Wan Chai

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Туристические районы Гонконга - Tsim Sha Tsui и Wan Chai

Сообщение: #1

Сообщение Rioja » 07 ноя 2007, 15:34

Куда лучше???
Выбираю отель в ценре Гонконга за 80 долларов/номер в январе, и кое-какие отели уже себе наметила. Но все-таки хочу сначала определится с районом, наиболее удобным и интересным для проживания туристов, помогите! Хочется, чтобы и место было тусовочное, и район приятный.

Если я правильно понимаю, то Тсим Ша Цуй и Натан роад - что-то вроде Коасана - концентрация разноплеменного народа, беккпекеров, гесты-хостелы, рынки-лавки, и соответсвующий колорит. Магазинов, едален, клубов тоже в избытке. До всего удобно и быстро добираться. Но район, скажем так, грязноватый. Так?

А Ван Чай - более респектабельный, приятный, красивый и чистый район, что-то типа Сукумвита в Бангкоке? Но и отели там подороже будут?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
Макао достопримечательности

Сообщение: #2

Сообщение Леонидыч » 07 ноя 2007, 16:50

Начало "Натан роад" - имеет также другое название: "золотая миля"!
Пятизвездочные отели, моно брендовые бутики и т.д. Так что испачкаться в грязе не бойтесь. "Лавочки" там преимущественно в виде магазинов, торгующих бриллиантами, швейцарскими часами и суперсовременной фототехникой.......

Тсим Ша Цуй и Ван Чай находятся на разных островах.
Ван Чай на о. Гонконг - в основном офисно-деловой центр.
Тсим Ша Цуй на о. Коолун - более туристическое место.

Тсим Ша Цуй ИМХО
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение vadim r » 07 ноя 2007, 19:58

Сравнение с Бангкоком не подходит. ТСТ по-моему даже чище и приятнее чем Ван Чай. (Честно говоря, вообще ничего бекпакерского в ГК не припомню). ГК очень компактный, так что селиться смело можно и в том и в другом райoне. Отели будут дороже в Ван Чай потому что это "гонконгская" сторона. На ТСТ подешевле и выбор больше.
Едален и магазинов полно и в том и в другом.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение mole » 07 ноя 2007, 20:22

Жил и там и там, Wan Chai понравился больше. Всеже на Коулуне негров много
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Rioja » 08 ноя 2007, 13:13

mole писал(а):Жил и там и там, Wan Chai понравился больше. Всеже на Коулуне негров много

А также индусов и китайцев

Люди, вы хоть пишите ЧЕМ понравилось больше. У каждого же свой вкус.
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Ульяна » 08 ноя 2007, 14:09

Мы здесь много обсуждали эту тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29170

Когда я определялась с отелем и местом, где он будет находится в ГК, то оказалось, что отели в TST на Коулуне стоили намного дороже, чем, скажем в Ван Чаи, Норт Поинт и т.п. на о. Гонконг или в более удаленных вглубь Коулуна районах. Причина простая: в TST находится знаменитая набережная, вид с нее обалденный и т.п. Поэтому, если Вы найдете там отель за 80 дол. (в чем я сильно сомневаюсь, к слову сказать), то лучше там, так как все равно, где бы вы не поселились, вам придется ездить в TST. Обратите внимание на отель YMCA на TST - он просто шикарно расположен, но что там в нем внутри я не в курсе.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Rioja » 08 ноя 2007, 14:40

Ульяна писал(а):Мы здесь много обсуждали эту тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29170

Когда я определялась с отелем и местом, где он будет находится в ГК, то оказалось, что отели в TST на Коулуне стоили намного дороже, чем, скажем в Ван Чаи, Норт Поинт и т.п. на о. Гонконг или в более удаленных вглубь Коулуна районах. Причина простая: в TST находится знаменитая набережная, вид с нее обалденный и т.п. Поэтому, если Вы найдете там отель за 80 дол. (в чем я сильно сомневаюсь, к слову сказать), то лучше там, так как все равно, где бы вы не поселились, вам придется ездить в TST. Обратите внимание на отель YMCA на TST - он просто шикарно расположен, но что там в нем внутри я не в курсе.

Спасибо, Ульяна, за ссылку, почитаю.
"YMCA" на TST очень дорогой для меня - от 140 баксов, сотка для меня - предел.

Поняла почему Мole не нравится TST, вот колоритные цитаты из отчета Молечки:
Местом своего размещения в Гонконге, мы выбрали гостевой дом «Cosmic» http://www.inwpb.com/cosmic , расположенный на полуострове Коулун, славящийся ранее как самое мафиозное место Гонконга. Да и теперь это место не менее, а даже видимо более трущобное. Яркая реклама скрывающая ночью обшарпанные фасады зданий. Все залито светом, вереницы машин, двух этажные автобусы, яркие витрины магазинов, заваленные последними моделями телефонов и фотоаппаратов.
Выйдя на улицу, мы попали в настоящий Гарлем, вокруг кучковались негры и латинасы, темные индусы, кто-то что-то продавал. Помня что рядом есть «Макдональдс» решили идти туда.
"Натан роад", на которой находится здание "Мирадор" вмещающее в себе наш "Cosmic", является основной улицей Коулуна, ее еще называют "Золотая миля", за многочисленные магазины торгующие ювилирными изделиями, брендовые магазины и магазины по торговле портативной цифровой техникой и телефонией. Ночью все залито рекламой и светом, многочисленные подсветки словно огненный дождь, свисают гирляндами с деревьев.

Утром раздвинув занавески и открыв окно, выглядываю на улицу. Внизу гомон и кутерьма, тысячи людей, сотни машин, все спешат на работу или по своим делам. Двухэтажные автобусы, расписанные рекламой, отражаются от огромных стеклянных витрин, выше рекламные вывески, пыльный неон, тусклый и невзрачный: http://samui-wanderer.narod.ru/photo201.jpg .
Облезлые фасады зданий, хаотично увешанные блоками кондиционеров. Справа видна мечеть, говорят очень старая, слева, словно в конце серого коридора из фасадов зданий в дымке смога виднеются футуристические здания острова ГК.

Выходим из номера, вот тут перед нами все открывается в ином свете, то что ночью было скрыто во тьме, при дневном свете выглядит совсем нелицеприятно. Внутренний двор нашего пристанища выглядел словно помойка, все замусорено, какие-то панталоны и тряпки висят на бесконечных веревках, кучи окурков и всякий хлам. Быстрее бежать отсюда.

Т.е. если эта краса - http://samui-wanderer.narod.ru/photo201.jpg - Тсим Ша Тсуй, Натан роад, то ну его фтопку! Трущобы и гетто...

Ребята, у кого есть, можете выложить фотки Ван Чая, плиз!! Может там поприятнее будет.

И еще меня интересует район Java Road NORTH POINT на о. Гонконг (там находится отель "Ибис", у которого Харбор вью стоит 77 долларов). Это - уже не Ван Чай, я так понимаю?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Lorika » 08 ноя 2007, 15:50

Тоже озабочена сейчас поиском недорогого жилья (хотелось бы в районе 50$/double) и местом дислокации в ГК.
Поизучав форум и др. источники, пришла к выводу, что для нас лучше остановиться на TST - и вид хороший с набережной, и на пароме добираться будет чуть дешевле, чем на метро.
Вчера нашла сайт хостела, который находится в Мирадоре с фото и ВИДЕО комнат (включая вид из окна), которые у них же на сайте можно забронировать. + на их же сайте есть ВИДЕО как до Мирадора добраться (путь от остановки автобуса и метро). Посмотрите - будете иметь представление о том, что такое Натан Роуд. Для меня это было очень полезно, и вид Мирадора меня честно говоря ничуть не смутил. Комнаты, (хоть и маленькие) мне понравились. Будем наверное бронировать там.
Вот ссылка:
http://www.usahotel.com.hk/index_topic. ... ath=/68447
На мои даты (4-9 февраля за дабл получается около 54$ в сутки).

Volnamorskaya, а вы в какие числа будете в ГК (я так понимаю - тоже в феврале?)?

P.S. Из отелей на Коулуне из приличного/недорогого удалось найти только YMCA International House (но это уже на метро Yau Ma Tei) - около 600 HK$/double.
https://reservations.ihotelier.com/ista ... nguageid=1
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Rioja » 08 ноя 2007, 16:37

Я буду с 30 января по 3 февраля - не совпадаем!

Посмотрела видео Натан роад. Я так поняла, что это тот отрезок, которые между Мирадором и набережной, так называемая "золотая миля" - ничего так, все живенько очень даже. Не сказала бы, что трущобы.
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение mole » 08 ноя 2007, 16:48

2 Volnamorskaya

Вот именно из Мирадора этот видок и был. Что-то все так набережную хвалят и вид с нее. И что? А на острове НК офигенный вид с горы Викторя на весь НК. И добираться с Коулуна до нее дольше, как и добираться до всех прикольных районов: Стенли, Репульс Бей и Океанический парк. Каюсь недописал я свой отчет и не написал новый о пребывании именно на острове НК.
Жил во второй раз отеле Cosmik он рядом с отелем Cosmopolitan. Поселился там по рекомендации Оли Volga_volga На Коулун ездил с острова НК только раз. На набережную ту Коулунскую, за 2HK$ на параходике, ну и в клуб "Сайбер", виски попить
Мой Вам совет, как человека жившего и там и там, живите на острове НК.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение А+А+А » 08 ноя 2007, 17:19

Долго заморачивались с выбором отеля по местоположению и цене и, в итоге, выбрали Ибис на Норт Поинт. По моим представлениям, трудностей с доставкой себя до Коулна не будет, а ценник гуманный.
Еще мне при таком выборе google earth помогает. В общем, в декабре проверю...
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #12

Сообщение Ульяна » 08 ноя 2007, 17:51

Дело в том, что Коулун - это далеко не весь TST. Там еще есть район Монгкок, Tsim Sha Tsui East, Yau Ma Tei и т.д. Натан роад - очень длинная улица - довольно чистая и колоритная. Меня совершенно ни чем не смутила. Кто заставляет вас бродить по подворотням ночью?
Я сама жила в Норт Поинт на о. Гонконг в отеле Сити Гарден. Номера сьюпериор в отеле очень (!!!) большого размера для ГК - 27 метров, но страшно убитые и в марте там было очень холодно. Хотя уверена, что такое впечатление у нас с мужем сложились после пятизвездника в Макао... как разительный контраст и даже за большую цену!!!
Норт Поинт - это спальный район - ничего интересного. Надо было постоянно куда-то ездить. Конечно, это не слишком дорого на общественном транспорте и не утомительно. Думаю, если выбирать о. Гонконг, то Ван Чаи будет интереснее. Там много всяких баров и т.п.
Сначала (заочно) я тоже имела предубеждение к Коулуну (кроме прибрежной части TST, там очень чисто, красиво, но очень дорого), а уже на месте изменила свое мнение. Просто по помойкам мы не ходили, если честно...
Я бронировала отель здесь. На тот момент цены на этом сайте были самые вкусные. Может и вам повезет?
http://www.hoteltravel.com/hongkong/hon ... hotels.htm
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Леонидыч » 08 ноя 2007, 18:41

mole писал(а):2 Volnamorskaya

На Коулун ездил с острова НК только раз. На набережную ту Коулунскую, за 2HK$ на параходике, ну и в клуб "Сайбер", виски попить
Мой Вам совет, как человека жившего и там и там, живите на острове НК.


Паром уже 2,2 HK$. Инфляция однако 8)

Если решите жить в Ван Чае, могу порекомендовать http://www.charterhouse.com/. Удобное расположение, очень хороший завтрак, чистенько (хотя в Гонконге в одном отеле могут сильно отличаться номера на разных этажах. Емпаир например). Вроде на февраль есть номера по 100USD - HKD 730.00.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение inco » 08 ноя 2007, 21:37

Volnamorskaya писал(а):И еще меня интересует район Java Road NORTH POINT на о. Гонконг (там находится отель "Ибис", у которого Харбор вью стоит 77 долларов). Это - уже не Ван Чай, я так понимаю?


Ну мы останавливались в этом Ибисе. Район действительно неплохой, спокойный. Отель находится в 10 метрах от выхода из метро, так что проблем с передвижением не было. Цена на месте оказалась такой же как и через интернет (резервировали через сайт Ибиса), так что большого смысла в бронировании нет. Рядом маленькие магазинчики с вкусной домашней выпечкой, есть небольшой базарчик, магазин 10$ (любой товар по 10 HGD).

Только имейте в виду, что комнатки в этом Ибисе ну очень маленькие, так что страдающим клаустрофобией лучше обратить свой взор на что-то другое. Такого же микроскопического размера мне встречались только в Лондоне.

В Гонконге сразу купите пластиковую карточку (http://www.octopuscards.com/consumer/en/index.jsp) на проезд - очень удобно, оплачиваются абсолютно все виды транспорта, включая водный. Не нужно заморачиваться с мелочью и высчитыванием суммы за проезд. Экономит время и мозги. Вроде даже и проезд на несколько центов дешевле, но тут я, возможно, с Сингапуром путаю.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #15

Сообщение SHANTALY » 08 ноя 2007, 21:44

Мой голос за YMCA Salisbury Местоположение -вот главный плюс. Главное- набережная,эта красота для меня так и осталась самым сильным впечатлением от Гонконга. Все вечера приходили туда до поздна гулять.Ferry,метро,шоппинг -до всего два шага. Если вы собираетесь в Макао,то до терминала на Макао от YMCA минут 10-15 пешком, что тоже удобно. В Гонконге транспорт стоит вполне приличных денег, так что YMKA рулит. На ваше время номер чуть больше 80 долларов. Бронируйте сейчас, отель супер популярный.
http://www.hoteltravel.com/hongkong/kow ... isbury.htm
Аватара пользователя
SHANTALY
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 23.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение inco » 09 ноя 2007, 00:19

SHANTALY писал(а):В Гонконге транспорт стоит вполне приличных денег, так что YMKA рулит.


Вы просто не были в Лондоне. Там цены вас просто шокировали бы

А как внутри этот YMCA? Уже не помню почему, но этот отель я исключил из списка при заочном выборе проживания в Гонконге. Возможно, что тогда он мне показался дорогим.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение SHANTALY » 09 ноя 2007, 09:40

Точно сколько стоил проезд я не вспомню, но не дешево => будьте готовы. Про номера - во время регистрации в отеле нам проабгрейдили номер на 2-бедрум сьют, так что на что похож обыкновенный номер я не видела, но судя по нашему - не новый, но чистый, аккуратный, уютный, думаю не очень большой (исходя из размера наших комнат). На перавом этаже есть вполне приличная еда (это не ресторан, но похоже на хор. "столовую" для постояльцев с привычным меню). Цена + достойное проживание = выбор этого отеля.
Аватара пользователя
SHANTALY
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 23.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение alyonam » 13 ноя 2007, 19:05

Тоже присоединяюсь к тому, что жить надо на острове. Остров просто очаровал, тогда как о Коулуне такого сказать не могу. Туда, как мне показалось, надо приходить пошопиться и на гавань вечером посмотреть, а пощупать нормальную жизнь города - это на остров.
Самые тусовочные и при этом приличные места, насколько я понимаю, также на острове - Central, Soho, но я по этому делу не очень, так что по этому пункту за достоверность не ручаюсь. Ну и там вы жить все равно не будете, ибо там дорого.

Ну и если говорить про рамки в 80 usd - это, наверное, либо хостел какой-нибудь, либо Ибис. Я, собственно, там и жила неделю назад. Вполне себе и адекватно - тихо, спокойно, чисто, harbour view; номер, конечно, не гигантский совсем, но моя клаустрофобия в этот раз молчала. Я ожидала худшего, честно говоря.
Оно да, не в центре, так что не рассчитывайте, что выйдете за порог и сразу вам все красоты. Но до метро - ровно 1 минута, и дальше минут 15-20 до Central без пересадок, до Ван Чая - 10-12 минут по той же линии. От North Point на трамвае (двухэтажном ) можно и до Happy Walley доехать - делать там нечего, но мне очень понравилось

Еще попробуйте Mid-Levels посмотреть, там может быть заметно дешевле, а до Сохо и Сентрала всего ничего вдоль эскалатора (вверх - ПО эскалатору).

Еще в процессе поисков натыкалась на отель, который показался просто волшебным - JJ http://www.asiarooms.com/hong_kong/hong ... hotel.html, но на мои даты мест не было, так что ничего большего не скажу.

Октопус прямо в аэропорту покупать обязательно, метро действительно недешовое, так что без карточки будете слишком много думать, на метро ехать или заморочиться и сэкономить. А с карточкой никаких хлопот. Но: есть два Октопуса - общечеловеческий и туристский. Туристский (именно что в аэропорту) - 150 hk$, включает в себя анлимитед метро на три дня и 2 проезда аэропорт экспрессом (обратно можно ехать и по истечении трех дней). Но ферри и автобусы при этом им не оплачиваются (но они очень дешевые, в отличие от метро). А есть общечеловеческий: он не анлимитед и пополняемый, дает некоторую экономию по сравнению с разовыми билетами. Я бы сказала так: если едете сильно больше чем на 3 дня - то берите общий октопус, если на 3-4 дня - с туристским проще.

И еще, по поводу картинки с якобы трущобами. Да, Гонконг - он именно такой в большинстве случаев (на Ван Чае то же самое). Но "живьем" это смотрится совсем по-другому, совершенно не смущает.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение фел » 14 ноя 2007, 06:15

Вставлю и свои 2 копейки.
А по мне так выбор между Коулуном и островом вообще непринципиален, т.к. и там и там нужно побывать по нескольку раз за 3-4 дня например. Зато главное, на мой взгляд, это близость метро, ибо даже если оно в 10-15 минутах ходьбы от гостиницы, то уже не очень удобно.
Сами жили в Mayfair garden. Кажется на Мунгуке (Коулун), метро 20 метров. При этом все вечера проводили на Soho (Central, остров), добираясь после "вечерних гуляний" до кровати за 15-20 минут на метро.
Сама гостиница неплохая, 85 долларов кажется, но номер был очень маленьким, по ощущениям не более 10 метров - только спать!

Все имхо.
фел
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.10.2003
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Sashko » 20 ноя 2007, 18:38

И еще полкопейки
Был в Гонкоге много раз, жил и на острове, и на материке. ИМХО, ТСТ и Ван Чай друг от друга почти не отличаются. И там, и там в меру чисто, как в любом южном городе местами пахнет канализацией, всяких маргиналов примерно одинаковое количество. Слова "более респектабельный" и т.д. - больше об Адмиралти и Централ, что на запад от Ван Чая.
С Вашим бюджетом (правда, очень немного для Гонконга) имеет смысл обратить внимание на т.н. guest houses, могут быть вполне приличными за 450-500 HKD.
Я бы на Вашем месте выбрал Ван Чай, т.к. место несравнимо более тусовочное, чем ТСТ. Здесь имеется: Lan Kwai Fong - несколько ярусов баров-клубов, Fenwick Street - то же самое, но несколько более экстремально (напротив клуба Dusk Till Down - оччень клевые бургеры и сэндвичи, очень хочется порой после китайщины!), на Lockhart Road - замечательная баня (найдена случайно в первый приезд, долгие поиски так и не выявили ничего лучше). И Пик здесь, и Ботанический сад, и Гонконгский парк.
ТСТ (все признают!) более интересен в плане шопинга, ну и на набережную зайти, на Гонконг посмотреть, чтобы челюсть отвисла И еще есть место под названием Knutsford Terrace с европейскими барами-кафе, там можно выписть хорошего вина и снова съесть чего-то более привычного. Кста, китайскую кухню очень люблю, просто рассказывать о ней бессмысленно, она повсюду.
Самый бюджетный вариант перемещения межэду островом и материком - паромчик, стоит 2,20 или 2,40 HKD в одну сторону.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль