В Азию в первый раз, старт из Гонконга

лучшие маршруты поездки по Макао Гонконгу, пешеходный маршрут Гонконг, что посмотреть за несколько дней в Макао Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #1

Сообщение kantorez » 04 окт 2012, 17:33

Здравствуйте! =)
Благодаря форуму набрел на Аэрофлотовскую распродажу, и как-то спонтанно купил билет до Гонконга, с 10 по 17 марта.
И сразу возникло 100500 вопросов куда поехать и чем заняться.
Был план минимум - это Гонконг и Макао. После того, как пообщался с одним участником форума (незнаю как он смотрит на публикацию его ника, поэтому писать не буду =)) появилась идея поехать на Филлипины.
Но так как дайвинг меня не прет, а шопинг я думаю при желании я думаю можно найти и в Гонконге, то я решил туда не ехать.
Короче!
Конкретика.
Бюджет на поездку (за минусом 16к купленных билетов) - 40-60к.
План максимум, который я сегодня построил, лазая по гугл мэпс и скайсканнеру
Гонконг - Макао - Гонконг - Сингапур - Куала Лумпур - Хошимин - Бангкок - Гонгконг
Раскатал губу, да?

Хотел бы вас спросить - что лучше всего вычеркнуть из списка, и на сколько дней лучше продлить всё путешествие (с учетом бюджета)
Что самое стоящее на ваш взгляд?
Куда вообще не стоит ехать?
Где стоит пожить подольше?
Хочу сразу сказать, что не что совсем не чураюсь хостелов, думаю дороже 1к рублей одна ночь стоить не будет.

Заранее благодарю за помощь. До этого был только в Турции и Египте, вот через месяц с друзьями в Амстердам поедем.
А тут один. И такие планы.
Сбрендил совсем, как сказала мама.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской
Макао Гонконг маршрут

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #2

Сообщение Norzoed » 04 окт 2012, 17:55

kantorez писал(а) 04 окт 2012, 17:33:План максимум, который я сегодня построил, лазая по гугл мэпс и скайсканнеру
Гонконг - Макао - Гонконг - Сингапур - Куала Лумпур - Хошимин - Бангкок - Гонгконг
Раскатал губу, да?


Все это за семь дней (10-17 марта)? Выкинуть все кроме Гонконга и Макао и со вкусом и удовольствием их обследовать. Если любите напряженный график - можно конечно добавить Сингапур, хотя я бы порекомендовал его вместе с Малайзией оставить для другой поездки. Хошимин хорошо стыкуется с Камбоджей (читай - только в Хошимин ехать большого смысла нет), а ехать в Тай только ради одного Бангкока - тоже не вариант, тем более что перелет получается дорогой (вроде недавно появился недорогой вариант с Thai Smile из Макао).

Гонконг хорошо стыкуется с Филиппинами, но Вы туда не хотите. Еще хорошо стыкуется с Тайванем, но вам не хватит семи дней на все (недавно был в Тайване пять дней, когда-нибудь надо будет съездить еще на пять, досмотреть). Еще одна идея - обследовать Шеньчжень и/или Гуанчжоу в Китае, с т.з. логистики это удобно - пожалуй, это самое лучшее при ваших входных данных.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #3

Сообщение kantorez » 04 окт 2012, 17:58

Есть возможность продлить дату, ну сделать вылет не 17, а, допустим, 22 марта.
Я незнаю просто на самом деле сколько времени надо на весь этот план
А обследовать Китай не хочется по причине нежелания делать визу =)
Последний раз редактировалось kantorez 04 окт 2012, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #4

Сообщение little moon » 04 окт 2012, 17:59

Гонконг 3 дня + Макао 1 день
Перелет в Сингапур, 1 день считаю достаточно.
Оттуда В Куала-Лумпур, 3 дня
Куала-Лумпур - Хошимин 3 дня
Хошимин - Гонконг - домой
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #5

Сообщение makarik86 » 04 окт 2012, 18:12

Вылет в ГК 10-го, а вылет из ГК 17-го? Тогда у Вас ровно 5 дней.
Аватара пользователя
makarik86
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 12.08.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #6

Сообщение little moon » 04 окт 2012, 18:14

Посмотрел по авиа-билетам, из ГК в Сингапур 15.3.2013 стоимость перелета 500¥/79usd, в полете 4 часа.
Из Сингапура в Куала-Лумпур билеты 16.3.2013 стоят 16usd, время полета 1 час
Последний раз редактировалось little moon 04 окт 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #7

Сообщение ПОТТАец » 04 окт 2012, 18:18

В Сайгоне делать нечего, тем более три дня
Лучше в Камбоджу сьезди, а то поздно будет - восстанавливать начали, скоро сплошной новодел будет
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 06.01.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #8

Сообщение little moon » 04 окт 2012, 18:30

ПОТТАец писал(а) 04 окт 2012, 18:18:В Сайгоне делать нечего, тем более три дня
Лучше в Камбоджу сьезди, а то поздно будет - восстанавливать начали, скоро сплошной новодел будет


Можно сократить до 2 дней, на осмотр город, достопримечательностей, фото, местной кухни.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #9

Сообщение ulm » 04 окт 2012, 18:34

Вьетнам удаляйте
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #10

Сообщение Norzoed » 04 окт 2012, 20:08

kantorez писал(а) 04 окт 2012, 17:58:Я незнаю просто на самом деле сколько времени надо на весь этот план

А в чем сверхзадача этого плана?

Вы хотите организовать мегаазиатское турне, и закрыть для себя вопрос Азии вообще? Тогда стоит рассчитывать месяца на три-четыре в плотном-плотном графике.

Отметиться в основных столицах? Тогда стоит выбирать билет open jaw (прилетели в один город, улетели из другого).

Попробовать Азию на вкус, чтобы сориентироваться в вопросе "ездить туда следующие десять раз, или выбрать другое направление, например Латинскую Америку"? Тогда я бы посоветовал недели три, чтобы захватить три-четыре столицы (Гонконг/Макао, КЛ, Сингапур), несколько древностей типа Ангкора, Боробудура и Шведагона, несколько природных достопримечательностей вроде Бромо и Инле, пару хороших пляжей (Боракай/Самуй), далее по вкусу.

Бюджетно посмотреть Гонконг и что-то вокруг, куда удобно и недорого добраться? Тогда сам Гонконг, Макао, и Шенчжень/Гуанчжоу (китайская виза - вообще не проблема).

У вас от пяти до двенадцати дней, и вы молоды - если подсядете на Азию, будете туда кататься много раз. Не пытайтесь съесть все и сразу, вот главный совет. Времени мало, осмотритесь вокруг Гонконга, - идей вам накидали.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #11

Сообщение kantorez » 04 окт 2012, 21:48

Какие вы вопросы-то задали четкие =)
Нет, мегаазиатское турне я делать не хочу
Скорее да, я хочу посмотреть побольше стран по чуть-чуть, "попробовать на вкус", чтобы более-менее понять, куда в следующий раз стоит еще разок заглянуть, а где делать нечего совершенно. Ну и бюджет у меня не большой, чтобы месяц или два кататься. Да и не фрилансер я.

Подобрал тут вариант вот такой:

Гонконг - Сингапур 2041 руб
Сингапур - Куала-Лумпур 900
Куала-Лумпур - Пномпень 2132
А после Пномпеня пока незнаю куда, в Гонконг напрямую дорого =)
Если только в Бангкок - 2134, и потом уже в Гонконг - 3500.
Не уверен я правда в своих силах, уже сейчас кажется что умучаюсь с этими перелетами каждые 3 дня.
Буду думать.

Norzoed писал(а) 04 окт 2012, 20:08:
kantorez писал(а) 04 окт 2012, 17:58:Я незнаю просто на самом деле сколько времени надо на весь этот план

А в чем сверхзадача этого плана?

Вы хотите организовать мегаазиатское турне, и закрыть для себя вопрос Азии вообще? Тогда стоит рассчитывать месяца на три-четыре в плотном-плотном графике.

Отметиться в основных столицах? Тогда стоит выбирать билет open jaw (прилетели в один город, улетели из другого).

Попробовать Азию на вкус, чтобы сориентироваться в вопросе "ездить туда следующие десять раз, или выбрать другое направление, например Латинскую Америку"? Тогда я бы посоветовал недели три, чтобы захватить три-четыре столицы (Гонконг/Макао, Куала Лумпур, Сингапур), несколько древностей типа Ангкора, Боробудура и Шведагона, несколько природных достопримечательностей вроде Бромо и Инле, пару хороших пляжей (Боракай/Самуй), далее по вкусу.

Бюджетно посмотреть Гонконг и что-то вокруг, куда удобно и недорого добраться? Тогда сам Гонконг, Макао, и Шенчжень/Гуанчжоу (китайская виза - вообще не проблема).

У вас от пяти до двенадцати дней, и вы молоды - если подсядете на Азию, будете туда кататься много раз. Не пытайтесь съесть все и сразу, вот главный совет. Времени мало, осмотритесь вокруг Гонконга, - идей вам накидали.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #12

Сообщение Norzoed » 04 окт 2012, 22:53

kantorez писал(а) 04 окт 2012, 21:48:более-менее понять, куда в следующий раз стоит еще разок заглянуть

Вы бесконечно далеки от того, чтобы ехать куда-то по второму кругу. Азия очень большая, и там много интересного, хватит на много поездок.

kantorez писал(а) 04 окт 2012, 21:48:а где делать нечего совершенно
...
А после Пномпеня пока незнаю куда, в Гонконг напрямую дорого =)

Вот в Пномпне как раз делать совершенно нечего, его имеет смысл захватывать только по дороге в/из Ангкор (аэропорт = Сием Реап), ради одного него лететь в Камбоджу не стоит даже за $50. И если лететь в Ангкор, то в условиях дефицита времени - Пномпень можно смело пропустить.

А по цене - да, так и есть, Камбоджа с Гонконгом стыкуется плохо (=дорого), лет пять назад прорабатывал такую комбинацию, отказался именно по этой причине.

Также, не стоит ради одного Бангкока лететь в Таиланд.

Если хотите к Гонконгу и Макао добавить Сингапур и Куала Лумпур, то этого более чем достаточно на одну поездку. И не забывайте, что Малайзия - это далеко не только KL: из простого-однодневного можно съездить в Малакку и Путраджаю.

Hint - рассмотрите аэропорт Макао вместо Гонконга для перелетов, могут быть вкусные по цене варианты.

kantorez писал(а) 04 окт 2012, 21:48:Не уверен я правда в своих силах, уже сейчас кажется что умучаюсь с этими перелетами каждые 3 дня.

Перелет раз в три дня - это совершенно нормальный темп, только у вас получается чуть ли не каждый день перелет, а это уже перебор, ничего кроме аэропортов не увидите так. :-)
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #13

Сообщение EvgenS » 05 окт 2012, 07:14

выкинул бы малайзию и вьетнам.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 05 окт 2012, 07:35

EvgenS писал(а) 05 окт 2012, 07:14:выкинул бы малайзию и вьетнам.


Присоединяюсь!

Я бы поехала ГК/Макао/Таиланд:

Гонконг -Макао - Чанг Май (уже есть прямые рейсы из Макао) - Банкогк - (море если хочется, например, тот же Хуа Хин либо остров какой) - Гонконг.

Перелеты: Макао - Чанг Май бюджетник (Air Asia)
Из Бангкока на острова можно слетать очень бюджетно той же Air Asia, либо другим бюджетником, либо вообще на автобусе.
Бангкок-Гонконг, очень много перевозчиков на данном маршруте, можно найти хорошие билеты.

Вообще, в вашем возрасте нужно просто лететь в Бангкок, в аэропорту сесть на автобус до Као Сан Роуд и там найти компанию по душе. А маршрут сам сложится
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #15

Сообщение kantorez » 05 окт 2012, 15:24

Да, ошибочку я наверное совершил, взял билеты с 10 по 17, 6 дней всего полных.
Штраф за смену даты вылета у Аэрофлота 100 евро.
Наверное придется оставить только Гонконг и Макао, и может быть Сингапур на пару дней. Или продлить, хрен его знает тогда зачем бросился по акции покупать.
Ну, зато в следующий раз буду знать, что в Азию надо лететь не меньше, чем на пару недель.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #16

Сообщение Norzoed » 05 окт 2012, 17:03

kantorez писал(а) 05 окт 2012, 15:24:и может быть Сингапур на пару дней

Сингапур прекрасен, но оставьте его лучше для другого раза (как уже говорилось выше, его хорошо совмещать с Малайзией).

Во-первых, при перелете Гонконг-Сингапур-Гонконг вы не попадаете под условия транзита и нужно будет делать визу, а во-вторых четырехчасовой перелет плюс накладные расходы (логистика в/из аэропортов + ожидание) съест два дня из ваших шести если и не целиком, то в существенной степени.

Поэтому я и предлагал вам для повышения КПД путешествия обследовать соседние китайские города (в которые в будущем будет нецелесообразно ехать откуда-либо ровно по той же причине).
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #17

Сообщение Ieronim Boskh » 05 окт 2012, 19:43

У меня будет в октябре похожий маршрут с той разницей что прилёт/улёт из Сингапура. Чистого времени 13 дней. Изначально планировал Сингапур - Гонконг/Макао - Бали - Сингапур. Решил Индонезию выкинуть - маловато времени. В Малайзии уже был, поэтому в этот раз не рассматривал.
В вашем случае, если полетите в Сингапур, имеет смысл сплавать на Батам на кораблике, это очень близко, а галочку в зачёт Индонезии сможете поставить. Но как было сказано выше в случае с Сингапуром вам нужна будет виза, делается правда очень легко, ссылка здесь
Виза в Сингапур за 1 день - 35$ мульти на 9 недель!
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #18

Сообщение Разгильдяй » 05 окт 2012, 21:11

kantorez писал(а) 05 окт 2012, 15:24:Да, ошибочку я наверное совершил, взял билеты с 10 по 17, 6 дней всего полных.
Штраф за смену даты вылета у Аэрофлота 100 евро.
Наверное придется оставить только Гонконг и Макао, и может быть Сингапур на пару дней. Или продлить, хрен его знает тогда зачем бросился по акции покупать.
Ну, зато в следующий раз буду знать, что в Азию надо лететь не меньше, чем на пару недель.


Верное решение - оставить Гонконг и Макао. Синг на 2 дня, включая перелеты - нет смысла.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #19

Сообщение kantorez » 10 окт 2012, 09:36

не понимаю логику Аэрофлота - за смену даты прилета или вылета штраф 4к, а за отмену билета - 1400. смысл конечно есть, если это акция на пару дней.
вообщем верну билет и возьму новый, с вылетом также 10 марта, обратно вот незнаю когда.
посоветуйте, с бюджетом 50к-60к на 2 или 3 недели лучше лететь? с предварительным маршрутом Гонконг - Макао - Сингапур - (если денег нормально, то засунуть Куала-лумпур) - Джакарта - Бали - Гонконг и домой. Если на 2 недели, то я так думаю, что из Сингапура сразу на Бали
Повторюсь, что хостелов и местной пищи не чураюсь.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В азию в первый раз, старт из Гонконга

Сообщение: #20

Сообщение Norzoed » 10 окт 2012, 19:41

kantorez писал(а) 10 окт 2012, 09:36:Гонконг - Макао - Сингапур - (если денег нормально, то засунуть Куала-лумпур) - Джакарта - Бали - Гонконг

Если так, то: высунуть Джакарту, засунуть KL с окрестностями (см. выше). И если едете в Малайзию, то пляжный эндшпиль можно чудесно организовать не на Бали, а на островах Малайзии. Логистически остров удобно вставить между KL и Сингапуром. А Бали лучше оставьте на другой раз, Бали удобно совмещать с путешествием по Индонезии (Боробудур/Прамбанан + Бромо = must на о.Ява).

kantorez писал(а) 10 окт 2012, 09:36:с бюджетом 50к-60к на 2 или 3 недели лучше лететь?

Бюджет все же лучше самостоятельно рассчитывать, я не рискну советовать.

А вот дни рекомендую все же считать не по бюджету, а по времени, необходимому на осмотр того куда едете, в путешествии время дороже денег. Если считать полные дни (без тех дней где перелеты), то (грубо) Гонконг - три-четыре дня, Макао - один-два, KL три-четыре, Сингапур три-четыре, пляжинг - по вкусу.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумГонконг Макао: маршруты по городу, достопримечательности



Включить мобильный стиль