Музей береговой обороны и Сын неба

лучшие маршруты поездки по Макао Гонконгу, пешеходный маршрут Гонконг, что посмотреть за несколько дней в Макао Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Музей береговой обороны и Сын неба

Сообщение: #1

Сообщение Maxim_Sm » 29 дек 2017, 00:12

Заключенного полиглота не без труда разыскали в лагерях НКВД и переправили через всю Сибирь под Хабаровск, где ВОХРа, не говоря ни слова, впихнула знатока языков в какую-то лагерную камеру. В ней находился единственный китайский очкарик. Он, повернувшись к вошедшему, протянул ему руку для знакомства и произнес по-английски:
— Я Сын солнца.
«Черт-те что, — подумал пересыльный. — Стоило в честь какого-то китайского сдвинутого дурака, болтающего по-английски, везти меня из Воркуты на Амур».
— Очень приятно, — ответил китайцу зэк. — Я Кощей Бессмертный.
— Сын солнца приветствует Кощея Бессмертного, — доброжелательно сказал китаец по-французски.
Так началось знакомство заключенного полиглота Янковского Михаила с заключенным китайцем. К вечеру, после долгих разговоров с соседом, Михаил понял: перед ним действительно «Сын солнца» — китайский император Пу И, что подтвердило местное начальство НКВД, вызвавшее его перед отбоем к себе.

Михаил Сергеевич, или, как на французский лад называл его китайский император Пу И, Мишель, беседовал с императором на сугубо гуманитарные темы. Для Мишеля сидение с их Величеством стало подарком судьбы, санаторной паузой в долгой тюремной жизни: их прилично кормили, не вызывали на переклички, не устраивали шмонов. Требовали от посаженного Янковского только письменных отчетов о беседах с императором.
Отчеты состояли из интереснейших новелл по китайской истории, которую Пу И досконально знал и блистательно рассказывал. Нквдисты зачитывались ими и каждый отчет Янковского ждали с нетерпением.
Кочергин Э.С. “Рассказы о театре”

Видимо, устроители экспозиций в HK Museum of Coastal Defense страдали от недостатка тем и материалов, так как сложно иначе объяснить, в чем сильнейшая связь береговой обороны Гонконга с перипетиями пестрой судьбы последнего китайского (манчжурского) императора Пу И (溥仪). Однако, с моей советской точки зрения, в результате эта выставка стала интереснейшей, выделяя музей среди прочих. Но перед описанием собственно экспозиции стоит сделать небольшой экскурс в злоключения Пу И.

Пу И с родственниками, свитой и немалым багажом драгоценностей был интернирован советскими войсками в 1945. Он провел несколько лет сначала в Чите, а затем в Хабаровске. В 1946 году бывшего императора на месяц вывезли в Токио для дачи показаний международному военному трибуналу.
Музей береговой обороны и Сын неба

Сам Пу И не испытывал ни малейшего желания попасть в руки Чан Кайши, равно как и посещать Японию.
Пу И направляет следующее письмо И.Сталину: «Моя жизнь полностью дарована мне Советским Союзом. Поэтому категорически, в абсолютном смысле этого слова, невозможно передать ни на бумаге, ни на словах той благодарности, которую я испытываю к Правительству Советского Союза и к Красной Армии. В силу этой причины я решил во что бы то ни стало поселиться в пределах Советского государства и посвятить себя изучению последних достижений науки… Я буду работать не покладая рук, при наличии единой жизни меня и СССР, с тем чтобы отблагодарить СССР за такое благодеяние, как спасение моей жизни»
Усов В. “Последний император Китая. Пу И”

Пу И был возвращен обратно в Хабаровск, а токийский процесс продолжался еще более двух лет. Очевидцы рассказывали, что когда советский самолет с Пу И приземлился на нашей военной базе, император спустился по трапу, убедился, что он на территории СССР, опустился на колени и расцеловал русскую землю.


В 1950 правительство СССР решило выдать Сына неба новоявленной КНР в качестве, видимо, подарка. Пу И пытался совершить самоубийство, но и в этом не преуспел. А драгоценности остались, “чтобы использовать их в послевоенном фонде восстановления и развития народного хозяйства СССР”.
«За время пребывания в Советском Союзе я пользовался заботой со стороны Советского Правительства, а также со стороны Генералиссимуса Сталина.
Сейчас, при оставлении территории СССР, я от всей души свидетельствую свое величайшее уважение и благодарность за проявленное ко мне доброе отношение.
Я желаю вечного процветания народу Советского Союза, желаю Генералиссимусу Сталину здоровья и жизни на долгие годы.
Айсинь Цзюэло Пу И».


Так вот, в музее несколько копий каллиграфических рисунков, а также картин, выполненных Сыном неба (спишем "Сына солнца" на ошибки перевода или пересказа).
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба

Такие дела.

Помимо выставки о Сыне неба можно немного узнать о временах до англичан, а также о героической и провальной борьбе с японцами во Второй мировой.
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба

Сам музей располагается в бывшем форте береговой обороны на северо-восточной оконечности о. Гонконг. Совместно с укреплениями на Devil’s Peak со стороны материка этот форт когда-то закрывал восточный проход в пролив. Высота холма, на котором был выстроен форт, существенно уступает Пику Дьявола, поэтому едва ли военное значение было велико.
Музей береговой обороны и Сын неба

С вершины небольшого холма открывается вид на пролив и Пик Дьявола:
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба

Осмотр фортификаций и отдельных артиллерийский орудий породит, вероятно, лишь одну мысль о том, что англичане совершенно не утруждали себя береговой обороной. Зачем нужны ноги, когда есть крылья.
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба

Добраться до музея можно от станции Shau Kei Wan. Но рекомендую выйти на Sai Wan Ho и пройтись по берегу пролива вдоль искусственной бухты Shau Kei Wan Typhoon Shelter. Это весьма колоритное место, где обычно есть на что посмотреть.

Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Музей береговой обороны и Сын неба
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Гонконг маршрут по городу



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумГонконг Макао: маршруты по городу, достопримечательности



Включить мобильный стиль