Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Транспортное сообщение в Гонконге и Макао: такси, автобусы, метро в Гонконге проездные билеты на 1 день и неделю, паромы Макао Гонконг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #1

Сообщение aster-x » 27 мар 2017, 09:02

Таксисты Гонконга любят прикидываться непонимающими английский. Нужно было быстренько добраться от Star Ferry на Коулуне до Soho (не успели на последний паром - ушел 5 минут назад, а до метро далеко было - торопились плюс с нами была спутница с маленьким ребенком, который устал ходить и раскапризничался). Станция такси была рядом - в итоге попался этот водитель. Колоритный такой добрый и интеллигентный дедушка-китаец в очках. Посмотрел адрес на английском, посмотрел адрес на китайском, "поедем" - говорит. Окей, поехали. Едем, а водитель страшно тупит, ещё и по hands-free с кем-то болтает. В итоге уже сам слежу по своему навигатору и рукой показываю, где повернуть. Он иногда кивает, а иногда продолжает тупить. Проехал нужную развязку (навигатор мне говорит, где свернуть же). Свернул на следующей на платный мост. Ок. Проехал поворот несмотря на мои указания. Ок. Я понимаю, что он нас тупо катает и пытаюсь ему сказать об этом. Реакция - одна - морда тяпкой и "непонимай". В конце концов он упёрся в одностороннее. Уже сам явно заблудился. Остановился и - о чудо - решил таки включить свой навигатор. По навигатору с горем пополам добрались до финиша. И дальше понятное дело: во-первых, то что он тупил, а счётчик считал - это не его а мои проблемы. Во-вторых - плюс 20 баксов извольте доплатить - за что? Тут он конечно же, мой вопрос понял: плата за проезд по мосту - говорит. Но ведь плата была 10.
В общем - куда деваться - заплатил, но сфотал его id - а куда жаловаться? Кому писать? И может, по их законам он прав? Кто в курсе?
Я человек не мелочный, но принципиальность и чувство справедливости заставляют огорчаться. Хотелось бы, чтоб таких почаще наказывали и возможно подобные случаи среди таксистов быстро бы прекратились. И возможно есть какой-то хороший дружественный сервис заказа такси, где ты заранее будешь знать стоимость поездки и когда машина прибудет - тебе придет уведомление? Если в нашей стране есть такие сервисы - то у них и подавно.
aster-x
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #2

Сообщение savia » 27 мар 2017, 13:53

Complaints Hotline
+852 2889 9999

info@tcu.gov.hk

Transport Complaints Unit
20/F, East Wing,
Central Government Offices,
2 Tim Mei Avenue, Tamar, Hong Kong.
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 27 мар 2017, 14:09

aster-x писал(а) 27 мар 2017, 09:02:Таксисты Гонконга любят прикидываться непонимающими английский.

Скажу больше -- часто так и есть. Подавляющее большинство умеет читать карты, и хорошо.
Внутри такси есть номер телефона.Также можно жаловаться властям.

aster-x писал(а) 27 мар 2017, 09:02:Свернул на следующей на платный мост.

Эм, где там платный мост? Туннель?

aster-x писал(а) 27 мар 2017, 09:02:Тут он конечно же, мой вопрос понял: плата за проезд по мосту - говорит. Но ведь плата была 10.

Центральный туннель, которым, по идее, вы должны были ехать, стоит десятку для такси. Остальные -- совсем другие деньги.

Пофигизм и своеобразие местных такси широко известны, ухудшаются со временем и проистекают из нерыночного регулирования этой отрасли, но по сравнению с материком нормально, а со Штатами -- так и вообще обалденный сервис.

Приложения -- HKTaxi, мб Fly taxi.
Uber вроде закрыл лавочку в части такси, но и не пользовался.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #4

Сообщение aster-x » 28 мар 2017, 03:43

Спасибо за ответы
да. Туннель "Cross Harbour" - в гугле он на карте отмечен цифрой "1"

я уже нашел инфу, что таксисты иногда берут "двойной" платный тариф, если им потом возвращаться назад. Но для красного такси, ездящего по всему Гонконгу это странно. В Сохо в субботу очень много народу тусит - приезжает и уезжает. Я по приезду сразу заскочил в близлежащий магазинчик на минуту. Вышел - он кого-то уже подобрал и разворачивался. А может это был уже и не он.
aster-x
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #5

Сообщение Maxim_Sm » 28 мар 2017, 11:55

aster-x писал(а) 28 мар 2017, 03:43:я уже нашел инфу, что таксисты иногда берут "двойной" платный тариф, если им потом возвращаться назад.

Return toll может иметь место. Есть спец стойки для cross-harbour, тогда двойной тариф однозначно запрещен: http://m.hketransport.gov.hk/RouteInfoTaxi.php?lang=0
У местных есть даже особый знак таксисту, что хочешь "переплыть" пролив -- изобразить ладонью волны. У меня были случаи, когда таксисты тупо не хотели ехать через пролив или еще в какие тьмутаракани.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #6

Сообщение bigow » 14 апр 2017, 06:49

А все таки Uber работает в НК и Макао? Кто нибудь ездил?
bigow
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Таксисты Гонконга. Если обманывают - кому жаловаться?

Сообщение: #7

Сообщение bigow » 19 апр 2017, 06:30

Так что, никто сетевыми такси не пользуется?
bigow
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумТранспорт в Гонконге Макао



Включить мобильный стиль