Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Транспортное сообщение в Гонконге и Макао: такси, автобусы, метро в Гонконге проездные билеты на 1 день и неделю, паромы Макао Гонконг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #1

Сообщение Филарет » 05 янв 2010, 22:42

Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Возникла необходимость прояснить некоторые вопросы следующего характера:
В Гонконге буду две ночи и три дня, активно перемещаться на всём, что подвернется. И посещать все что успеется.
В первую очередь вижу, разумеется, удобство Octopus Card. Не надо думать о монетах и сдаче.

1. Покупая карту я плачу за нее наличные? Или можно оплатить пластиком? Как выгоднее?

2. Кроме транспорта, я правильно понял, что картой можно оплачивать всякую мелочевку? Как понять, что за это можно заплатить октопусом, а за это нельзя? По ценнику смотреть?

3. И наконец, как я пойму, что лимит на пороге? Сунешься в трамвай, а там меньше минимума. Может уведомление какое-нибудь настраивается на СМС?

Возможно я зря так пристально, да и не парюсь, в общем, но хочется получить максимум пользы от этого инструмента.
Сайт их почитал, насколько позволяет умение читать не на русском языке, но вопросы остались.
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #2

Сообщение Kuroneko » 06 янв 2010, 01:33

Филарет писал(а):Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Возникла необходимость прояснить некоторые вопросы следующего характера:
В Гонконге буду две ночи и три дня, активно перемещаться на всём, что подвернется. И посещать все что успеется.
В первую очередь вижу, разумеется, удобство Octopus Card. Не надо думать о монетах и сдаче.

1. Покупая карту я плачу за нее наличные? Или можно оплатить пластиком? Как выгоднее?

2. Кроме транспорта, я правильно понял, что картой можно оплачивать всякую мелочевку? Как понять, что за это можно заплатить октопусом, а за это нельзя? По ценнику смотреть?

3. И наконец, как я пойму, что лимит на пороге? Сунешься в трамвай, а там меньше минимума. Может уведомление какое-нибудь настраивается на СМС?

Возможно я зря так пристально, да и не парюсь, в общем, но хочется получить максимум пользы от этого инструмента.
Сайт их почитал, насколько позволяет умение читать не на русском языке, но вопросы остались.

1. для туристов доступна оплата только наличными HKD.
2. можно, например, билеты в музеи, парки и т.д., 7-11 и другие мелкие заведения, включая фаст-фуд рестораны McDonalds, KFC и пр., где рядом с кассой есть значок Octopus.
3. при оплате касса или турникет высвечивает сумму, которая осталась, запоминайте.
кстати, экспресс из/в аэропорт тоже можно оплачивать октопусом. обычно, туристам пытаются впарить одноразовые билеты - не соглашайтесь, если у Вас еще осталась сумма для оплаты. карточку октупус можно сдать обратно и получить залог за нее, так же, как и остаток на счету.
я свой октупус оставил из практических соображений, а также как талисман моего возвращения в этот Город Мечты.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #3

Сообщение Артемошка » 13 янв 2010, 05:48

А еще, почти на каждой станции есть специальные терминальчики где можно помотреть остаток. Рядом другой терминальчик, где можно добавить на октопус денюжку. Только он принимает либо 50, либо 100 долларовые купюры. С точки зрения выгоды - да. на 1-2 доллара меньше платить будете. есть еще специальный Октопус для детей и пенсионеров
Артемошка
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #4

Сообщение zibius » 13 янв 2010, 08:17

Водитель транспорта сдачи не дает, в этом основное преимущество октопуса. Скидок особых не заметил. Не стоит покупать туристический проездной на несколько дней, т.к. ездить можно только на метро что совсем не выгодно и не интересно, а за автобусы, трамваи и паромы - придется платить. Пополнить баланс можно в том же 7-11 или макдональдсе.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #5

Сообщение Старая стерва » 13 янв 2010, 09:13

Октопус для пенсионеров - это как? Какие документы для его получения нужны, не подскажете? Будем в Гонконге в Марте, почему бы не сэкономить на транспорте?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #6

Сообщение HEDGERhog » 13 янв 2010, 09:36

кстати, что насчет оплаты Октопусом проезда в автобусах?
прочитал тут в одном из отчетов на стороннем ресурсе следующее

Многие советуют первым делом приобрести карточку оплаты всех видов транспорта.
Лично я бы этого не советовал, только по той причине, что в итоге вы не сэкономите денег, а больше потеряете.
Дело в том, что, зайдя в автобус и приложив карточку, вы автоматически оплачиваете весь маршрут, который может стоить 40$г и больше. А как оплатить одну остановку не понятно.
В Сингапуре, например надо на выходе приложить опять карточку и с нее снимется стоимость фактического проезда, забудете на выходе приложить, оплатите весь маршрут.
В Гонконге все по-своему, на считывателе карточек несколько кнопок разного цвета, наверное, это и есть ценовая градация маршрута.


Каким образом все-таки поступить так, чтобы не списалась сумма за весь маршрут?
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #7

Сообщение Mykola » 13 янв 2010, 10:07

бред какой-то. не верьте
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #8

Сообщение HEDGERhog » 13 янв 2010, 10:18

Mykola, то есть все-таки на выходе есть считыватель?
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #9

Сообщение Филарет » 13 янв 2010, 10:35

zibius писал(а):Водитель транспорта сдачи не дает, в этом основное преимущество октопуса. Скидок особых не заметил. Не стоит покупать туристический проездной на несколько дней, т.к. ездить можно только на метро что совсем не выгодно и не интересно, а за автобусы, трамваи и паромы - придется платить.


Я правильно понимаю, что Октопус не действует на наземном транспорте и пароме, а только в метро?
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 13 янв 2010, 11:32

Филарет писал(а):
zibius писал(а):Водитель транспорта сдачи не дает, в этом основное преимущество октопуса. Скидок особых не заметил. Не стоит покупать туристический проездной на несколько дней, т.к. ездить можно только на метро что совсем не выгодно и не интересно, а за автобусы, трамваи и паромы - придется платить.


Я правильно понимаю, что Октопус не действует на наземном транспорте и пароме, а только в метро?



С чего вы взяли? везде действует.

Думается, пора тему закрыть, а то чем больше пишут, тем больше приходит напоследок бредовых вопросов. Вот не было отдельной темы про Октопус, так и все нормально Октопусом пользовались. А теперь начинают сочинять от себя.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 13 янв 2010, 11:44

Старая стерва писал(а):Октопус для пенсионеров - это как? Какие документы для его получения нужны, не подскажете? Будем в Гонконге в Марте, почему бы не сэкономить на транспорте?


с 65 лет.

You need to show proof of age when purchasing the Octopus card initially.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #12

Сообщение HEDGERhog » 13 янв 2010, 11:55

volga_volga писал(а):Думается, пора тему закрыть, а то чем больше пишут, тем больше приходит напоследок бредовых вопросов. Вот не было отдельной темы про Октопус, так и все нормально Октопусом пользовались. А теперь начинают сочинять от себя.


и все-таки...
хоть вопрос про автобусы мб и бредовый, но другой инфы, кроме приведенной выше, к сожалению, никто не потрудился озвучить
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 13 янв 2010, 11:58

HEDGERhog писал(а):Mykola, то есть все-таки на выходе есть считыватель?



иногда на входе (автобус), иногда на выходе (трамвай), иногда на входе и выходе (метро).

ПС. Думаю, вам лучше взять такси
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #14

Сообщение Филарет » 13 янв 2010, 12:01

Уважаемая Волга-Волга! Я понимаю, что если вы живете в Гонконге, то подобне мелочи для вас очевидны и не соят обсуждения.
Возможно так оно и есть.

По Гамбургскому счету, брать карту на три дня, или ну её нахрен, связываться? Ибо путаница только. (и лишние, как выясняется, вопросы)
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #15

Сообщение zibius » 13 янв 2010, 12:22

Мой опыт по использованию октопуса.
Карточка принимается к оплате на всем наземном транспорте, паромах, метро, трамвае на пик и в ряде магазинов и кафе. Замеченные плюсы:
1. Не нужно таскать с собой наличность (особенно актуально в свете популярности и массивности местных монет) и светить пластиковую карту.
2. Не нужно переживать по поводу отсутствия у водителя сдачи (судя по табличкам в автобусах, принимают к оплате только фиксированную сумму, равную стоимости проезда), а набрать, например 9 долларов 80 центов не всегда возможно.
3. Экономит время. Пример: трамвай на пик Виктория - очередь в кассу за билетами человек в 150... смело идем мимо и легким движением руки открываем турникет.
Замеченные минусы:
1. Отсутвие скидок при оплате картой;
2. Неоправданно высокая цена на airport express pass. Если жить, не на новых территориях, 200 долларов на метро не накатаешь, особенно если паром между Коулоном и Гонконгрм стоит 1,80 , а трамвай через весь остров Гонконг - 2,00.
3. Мест для пополнения баланса довольно много, но могло бы быть и побольше, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Как оно работает:
В метро с обычного октопуса списывают по фактической длине поездки. Отмечаешься на входе и выходе.
Трамвай и паром стоят фиксированную сумму вне зависимости от продолжительности поездки, отмечаешься либо на входе (паром), либо на выходе (трамвай).
Другое дело с автобусами, которые могут использовать зонированные тарифы. На каждой остановке имеется карта маршрута с перечнем зон, если таковые предусмотрены. Каждая выделяется своим цветом. На зонированных маршрутах перед монитором с тарифом были замечены цветные кнопки, которые, как я понял, надо переключать (или просить водителя), чтобы платить в соответствии с желаемой дальностью поездки. Отмечается только на входе.

Мое резюме: карту - однозначно брать, aiport express - нафиг.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #16

Сообщение HEDGERhog » 13 янв 2010, 13:33

volga_volga писал(а):ПС. Думаю, вам лучше взять такси


думаю, что хамить совершенно необязательно

zibius, сенкс за ликбез
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #17

Сообщение Mykola » 13 янв 2010, 15:41

Уточняю на всякий случай, что стоимость аэропортового экспресса такая высокая не зависимо от способа оплаты. Можно ехать на автобусах в аэропорт. Но там расписание неудобное и долго ехать. Номера и расписание автобусов есть на буклетиках в аэропорту.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #18

Сообщение Артемошка » 14 янв 2010, 09:11

А скидки по октопусу в метро точно есть! Проверено 5 дней тому назад. На октопусе "вдруг" кончились деньги))) причем, муж с сыном уже прошли внутрь, а я зависла. Пошла искать, где пополнить баланс, но ближе оказался автомат по продаже билетов - нажала чего нужно - ценник 10,50 оказался. Вдруг обнаружила автомат для октопуса - кинула туда деньгу и прошла в метро по октопусу - на выходе сняли 9,5. Разница может и небольшая, но за 10 дней могу себе представить сколько набежало. А в трамвае 2 доллара берут хоть как плати, но за такие деньги все-равно ничего дешевле нет.
Артемошка
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #19

Сообщение MS08 » 14 янв 2010, 09:45

Артемошка, подскажи, сколько лет ребенку? Вы ему отдельный Октопус покупали?
MS08
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Гонконг, Octopus Card. Удобно, или выгодно?

Сообщение: #20

Сообщение Артемошка » 14 янв 2010, 10:30

Да, отдельный. 9 лет дитятке.
Артемошка
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумТранспорт в Гонконге Макао



Включить мобильный стиль