Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 25 ноя 2010, 14:24

Вот что мне показалось странным – полное отсутствие отелей, ресторанов и каких-либо развлечений для отдыхающих


И слава богу! 40 процентов территории Гонконга отведено по парки (включая Сай Кунг). Если бы там можно было строить отели-ресотраны-моллы, то вам бы там так хорошо наверное не было )))
http://www.discoverhongkong.com/eng/att ... -park.html
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #22

Сообщение Sheric » 25 ноя 2010, 14:39

Интересный отчет, интересная страна.
Пока читаю, появляется продолжение отчета!
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #23

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 15:23

Сорри, что отчет идет частями, увы нет времени написать цельный рассказ, он у меня есть в виде отдельный частей, я его редактирую ибо все не нравится С Гуанчжоу будет задержка, но буду стараться писать быстрей
Итак, продолжаем


Отдых на пляжах был неотъемлемой частью изучения Гонконга. Без моря процесс не был бы таким приятным. Здесь есть всё: с утра музеи, небоскребы, экскурсии, а к вечеру солнце, море, пиво и полный релакс. На пути к загородным пляжам в 5 минутах ходьбы от метро Даймонд хилл, находится монастырь Chi Lin и Парк Nan Lian. Монастырь реконструирован в 1998 году.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Не знаю почему, но мне очень нравится этот район. Как- то здесь легко дышится, ничего не давит, несмотря на небоскребы вокруг, чувствуется какой-то простор. Наверное, это воздействие все того же фен шуя т.к. парк Nan Lian разбит по строгим законам правильной циркуляции энергий.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Что дымит на этой фотографии - не знаю, по всему парку растения пыхтят странным паром, запаха нет.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Под бурными потоками водопада, скрывается японское вегетарианское кафе.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Фотографировать внутри запрещено, ну и ладно, сосредоточимся на англоязычном меню, из которого следует, что все блюда состоят из десятков видов японских грибов, всевозможных овощей и совершенно неведомых нам водорослей. Когда-то в моей жизни был период вегетарианства, продлившийся более 10 лет, было интересно попробовать здоровую японскую пищу. Цены в этом ресторанчике высокие, спиртного нет, курить нельзя, надо бы сразу насторожиться, но мы думали об умных и правильных японцах, славящихся кулинарными изысками. Первые грибочки, внешне похожие на наши опеньки были ничего, правда, водки не хватало, а вот дальше нам понесли такую дрянь!!! Что именно мы ели сказать не могу, но все блюда были настолько специфичными, что есть невозможно. Вышколенные официанты с вежливыми улыбками пытались как-то объяснить нам, что это очень полезная пища, вы распробуйте, а мы, давясь от смеха, наевшись грибов с водорослями, пытались ретироваться. Однако, эти японцы совершеннейшие инопланетяне! У них даже кошачьи кафе есть. Вы не любите котов? Да вы просто не умеете их готовить! Начну издалека - в азиатских мегаполисах очень дорогое жилье, люди ютятся в крошечных квартирках, настолько маленьких, что домашним животным места уже не хватает. Чтоб пообщаться с братьями нашими меньшими японцы открывают специальные животноводческие кафе. Гонконцы, имеющие такие же проблемы, тоже открыли Сat cafe, а проще говоря кошарню, где живет 25 огромных котов. (адрес 3D Po Ming Building, Foo Ming Street, Causeway Bay, 2710 9953)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
В помещении все чисто, неприятных запахов не обнаружено. Свободных столиков нет, многие приходят со своими питомцами, играют в настольные игры, общаются
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Хозяева кафе на еду для животных не тратятся тк ее покупают гости. Чтоб котик уделил вам внимание ему нужно что-то заказать.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Знаете, в некоторых барах, клубах в качестве разводил на деньги работают девушки в мини-юбках, а тут пушистые прохвосты.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Атмосфера очень приятная, это такое тискательное место , фотографировать практически невозможно – темно, вспышка запрещена, коты вредные, позировать отказываются.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Обычной еды для людей нет, только кофе, чай, десерты. Мы съели самое вкусное на свете мороженное, не знаю что они туда добавляют, но, правда, небюджетное мороженное за 50 HKD было обалденным!!!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #24

Сообщение Sheric » 25 ноя 2010, 15:45

Что Вы! Так даже интереснее!
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #25

Сообщение Ярь-медянка » 25 ноя 2010, 18:34

Так я не поняла, вы iPad -то купили?
живу, не тужу...
Аватара пользователя
Ярь-медянка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.07.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #26

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 19:41

Да, купили 32Гига + 3G 6000HKD в Гонконге практически везде ловили бесплатный wifi, сейчас пользуемся постоянно, штука офигенная - офис который всегда с тобой ибо весит как блокнот, работает очень быстро. Если че, вообще, не эпломаны, но именно эта вещь нужная
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #27

Сообщение ТетяСвета » 26 ноя 2010, 12:02

Нышпорка писал(а):Да, купили 32Гига + 3G 6000HKD в Гонконге практически везде ловили бесплатный wifi, сейчас пользуемся постоянно, штука офигенная - офис который всегда с тобой ибо весит как блокнот, работает очень быстро. Если че, вообще, не эпломаны, но именно эта вещь нужная

А можно блондинистый вопрос?
Вы его когда купили, микро -симку вставляли в него, т.е. отдельно покупали или вместе с ним? Я так понимаю, что ловить wifi, ровно, как и пользоваться самим девайсом без нее нельзя? Это я к тому, что мне ноут с собой в лом везти, а поскольку мне сестра его уже заказала, то, вот думаю, не купить ли мне заранее микросимку и сразу же начать его пользовать в городе-герое Гонконге?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #28

Сообщение Нышпорка » 26 ноя 2010, 14:01

Я вообще-то тоже блондинка поэтому ответ будет в том же духе, если че, умные, поправьте
для того чтоб пользоваться вай фаем никакая симка не нужна. Она нужна для использования услуги 3G - это когда интернет есть постоянно, не только в зонах wi-fi, а как мобильная связь. Карточку 3G мы в Гонконге не покупали и я понятия не имею сколько она там стоит, но то что такая там продается 100 пудов. В ГК практически везде можно поймать шаровой вай фай, у себя дома я пользуюсь симкой c 3G т.к. бесплатного вайфая в Киеве везде нет.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #29

Сообщение ТетяСвета » 26 ноя 2010, 14:18

Нышпорка писал(а):Я вообще-то тоже блондинка поэтому ответ будет в том же духе, если че, умные, поправьте
для того чтоб пользоваться вай фаем никакая симка не нужна. Она нужна для использования услуги 3G - это когда интернет есть постоянно, не только в зонах wi-fi, а как мобильная связь. Карточку 3G мы в Гонконге не покупали и я понятия не имею сколько она там стоит, но то что такая там продается 100 пудов. В ГК практически везде можно поймать шаровой вай фай, у себя дома я пользуюсь симкой c 3G т.к. бесплатного вайфая в Киеве везде нет.

Спасибо за ответ. Т.е. алгоритм таков - купили айпад, включили, подошли к точке вайфая, словили его, и начали работать? Все?( Про то, что микросим нужна для 3Джи, это я знаю.)
Всех заранее прошу простить, если вопрос выглядит суперблондинским
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #30

Сообщение Нышпорка » 26 ноя 2010, 16:57

Т.е. алгоритм таков - купили айпад, включили, подошли к точке вайфая, словили его,

ага, именно подошли к точке и ЗАЛОвили его (при помощи сачка )! сама блондинка, сама такая
да все просто - включаете, выбираете русский язык (он там сразу есть), в зоне вай-фай выбираете сеть и пишите тут на форуме - получилось!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #31

Сообщение ТетяСвета » 26 ноя 2010, 17:04

Нышпорка писал(а):
Т.е. алгоритм таков - купили айпад, включили, подошли к точке вайфая, словили его,

ага, именно подошли к точке и ЗАЛОвили его (при помощи сачка )! сама блондинка, сама такая
да все просто - включаете, выбираете русский язык (он там сразу есть), в зоне вай-фай выбираете сеть и пишите тут на форуме - получилось!

Ношопырка
Вы - святая!
Мне б Ваше терпение. Блондинкам объяснять
Спасибо
Жду продолжения Вашего чудесного отчета!!!! Или, уже закончен?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #32

Сообщение EvgenS » 26 ноя 2010, 17:19

Нышпорка писал(а): Несмотря на переход Гонконга из английской колонии в состав КНР, граница с континентальным Китаем по-прежнему на замке, и гражданину КНР, чтобы попасть в Гонконг, нужно особое разрешение, которое китайские власти дают далеко не всякому и очень неохотно.
(далі буде)

да ерунда все это: разрешение делается всем и очень просто. а гонконгцы сами очень даже рады нашествию китайцев, которые тратят там бешеные деньги.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #33

Сообщение Ярь-медянка » 26 ноя 2010, 17:32

Нышпорка! А 32+ 3G это сколько в $? А то , что вещь классная - я согласная! Последние три месяца с планшетом днюю и ночую!
живу, не тужу...
Аватара пользователя
Ярь-медянка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.07.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #34

Сообщение Нышпорка » 26 ноя 2010, 19:38

На счет айпада, в отчете писала что купили за 6000HKD, платили гривневой картой, пересчитайте по курсу

Еще одно необычное заведение находится на соседней улице, прямо напротив метро Сasaway bay, выход В. (You have to go through Watson's to get to it. Just keep going up the escalators to the 4th floor.) 4/F Capitol Centre, 5-19 Jardines Crescent, Causeway Bay 2895 62883/F, MPM, 240-244 Portland Street, Mongkok, 2308 1166) Сайт http://www.moderntoilet.com.tw/en/about.asp

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Это сеть ресторанов с корейской кухней, где весь интерьер напоминает о том, что еда в конечном счете это туалетное дело.

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Ну, такой ироничный взгляд на питание. Еду приносят в посуде, соответствующей обстановке, честно признаться, стряпня тут не очень-то вкусная.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

В общем, ко всему тут надо подходить с улыбкой. Странно, что в туалетном ресторане настоящего туалета вообще нет. Клозет есть в общем коридоре многоэтажного дома, где находится кафе.

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #35

Сообщение Нышпорка » 26 ноя 2010, 20:01

К теме еды в Гонконге можно возвращаться бесконечно так как жарят-шпарят на каждом углу. Где-то специфические запахи отталкивают, где-то заманивают. Ооо, как аппетитно выглядит запеченная утка! Никто в мире не любит утку больше меня! Ту, что я съела в уличной забегаловке была отвратительной, лакомиться уткой в китайском исполнении нужно в хорошем ресторане. Но, к сожалению, нам не удалось посетить эти храмы чревоугодия с высокой кантонской кухней, в которых предлагают такие деликатесы как ласточкины гнезда, суп из акульих плавников, суп из черепахи. У нас был эконом-тур. Поэтому вместо бара Felix от дизайнера Филиппа Старка в гостинице Пенинсула я расскажу вам о фуд-корте «Food Republic» (http://www.breadtalk.com/foodrepublic/foodcore.php) в торговом центре Hollywood (станция метро Даймонд хилл, 3 этаж, кстати сам ТЦ весьма бюджетный, можно и шмотье присмотреть).

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Гостям предлагают на выбор блюда разных регионов Китая, а так же любой азиатской страны.

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Для совсем непонимучих туристов имеются не только картинки, меню выполнено в виде пластиковых экспонатов. Лично я тут объелась чем-то японским. Совсем не знаю что это было, выглядит так

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Очень вкусно и дешево. Подхарчиться до отвала + сок фреш стоит 7 долларов США. Не стоит ожидать чего-то изысканного, понятно, что все это общепит быстрого приготовления, но очень вкусно и огромнейший выбор! Мы возвращались сюда несколько раз т.к. едальня по пути на загородные пляжи.
С первой фотографии отчета вы поняли что «Эйфелева башня» Гонконга т.е. Пик Виктории находился совсем недалеко от нашего отеля, по прямой метров 800. Эта достопримечательность мне казалась страшно попсовой. Во время поездки хотелось насытиться чем-то экзотичным, испробовать то, не знаю что, но обязательно, чтоб что-то эдакое! Фишный СПА подойдет! Вот, честно, не знаю почему турецкие рыбки garra rufa стали супер-популярными в ЮВА. Их запускаю в бассейны многочисленных SPA-ресортов, предлагают в различных городских салонах во многих странах Азии. Рыбки маленькие, живут в теплой воде. Их полезность заключается в том, что они обгладывают ороговевшую кожу на различных участках тела. Лично мне казалось, что это очень приятная педикюрная процедура, поэтому и стоит офигенских денег 140 HKD за 20 минут с человека. В Гонконге рыбы щипаю ноги по адресу Shop 25, Level 2, в торговом центре «The Peak Galleria», этот торговый центр находится прямо возле Пика Виктории.

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Визуально понятно что от нашей гостиницы до Пика два раза упасть, садимся в такси… Оказалось, ехать прилично т.к. по зигзагообразным дорогам объехали всю гору, но зато появилось представление об особняках миллионеров, уютно расположившихся вокруг Пика Виктории (счет за такси 45HKD). Видавшим Рублевку в Москве и Кончу-Заспу под Киевом домики местных миллионеров покажутся чистенькими, но крайне бедненькими. Тц «The Peak Galleria» небольшой, правда, фиш-СПА пришлось поискать. Заходим. К рыбам с грязными ногами нельзя, тщательно моем

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Далее садимся на краешек небольшого бассейна и опускаем ногу

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Рыбы налетают моментально большой стаей и подгрызают пятки. Это совершенно НЕ больно, но, ужас как НЕприятно! Ощущения: очень щекотно и неприятно чувствовать сотню рыбьих хвостов. Я кричала как ненормальная, пытаясь все же опустить ноги в воду.

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Мой муж оказался более стойким, покатываясь со смеху, он рассматривал как рыбы объедают конечности
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Впечатления от фиш-СПА неоднозначные, я ожидала что будет приятно, а оказалось наоборот, вообще же, это очень веселый аттракцион, мы наржались как лошади, и в прекраснейшем настроении пошли смотреть Пик Виктории, который мне изначально казался лишним пунктом программы.

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Чтоб подняться на крышу этого здания, состоящего из дорогих кафе и ресторанов, надо заплатить 25HKD с носа. И вот мы наверху, как же я ошибалась на счет целесообразности посещения «попсового места»! Казалось бы стандартный вид, снятый миллиардами фотоаппаратов, в фантастическом качестве (не в пример моей фотке), но не в этом дело!

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Тут возникает такое чувство….. развернутой души! Хочется раскрыть крылья и взлететь как птица. И никакие супер качественные фотографи это передать не могут (ненавиджу это выражение), но все именно так! Море, горы, небоскребы – город контрастный, яркий, шикарный и по-азиатски экзотичный. Безусловно, на свете есть много мест, про которые можно написать то же самое, так давайте делиться позитивными эмоциями! Наверное, в Гонконге есть масса негативных сторон, все в этом мире имеет Инь и Янь. И чтоб понять проблемы города нужно в нем пожить, поработать, мы же тут неторопливо отдыхали, увидели далеко не все что хотели, и одним из первых пунктов следующего визита будет Оушен парк.
Далее был переезд в феерический китайский Гуанчжоу. Моя подготовка к встречи с этим городом была весьма мутной, поэтому для меня многое было удивительным и неожиданным.
"Чем дальше - тем страньше и страньше" изумлялась Алиса (с)
продолжение следует
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #36

Сообщение silver.ua » 29 ноя 2010, 22:18

Ай-да Нышпорка !! Ай-да молодцы !!!
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #37

Сообщение sub99 » 30 ноя 2010, 15:17

Респект за отчет. Жду продолжения.
НАСЛАЖДАЮСЬ..... )
Аватара пользователя
sub99
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 29.06.2004
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #38

Сообщение AlexUA » 07 дек 2010, 11:47

Ждем продолжения! молодец, спасибо
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #39

Сообщение aliceb » 07 дек 2010, 14:43

Нышпорка
Интересный отчет.Спасибо за музей,уже включила в маршрут.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #40

Сообщение Нышпорка » 08 дек 2010, 21:06

Китайская головоломка Гуанчжоу
Огромное спасибо sky08 за консультации

Далее был Гуанчжоу. Зачем нам туда? По плану у нас был Вьетнам (Ханой+залив Халонг), а лететь в Ханой дешевле из Гуанчжоу (на экспедии за 4 месяца до вылета цена 100 дол США, но мы просто протупили, купили за 2 месяца гораздо дороже). Капитально смотреть город мы не собирались т.к. я, честно сказать, не могла понять что это вообще такое. Дело в том, что отчетов по этому городу не нашла вообще, те отзывы что читала вызывали уныние. Оно и понятно т.к. отдыхать сюда не ездят, здесь люди деньги зарабатывают, а не праздно шатаются. В виду отсутствия какого-либо удаленного впечатления о Гуанчжоу, он у нас значился как транзитный пункт с элементами шопинга. Это дьявольское занятие забрало у нас практически все время, но об этом позже.
Сам процесс переезда из Гонконга в Гуанчжоу имел достаточно комичный эпизод. Какой-то идиот в Интернете написал, что для поездки в Гуанчжоу нужно сесть на поезд, который отходит от вокзала Коулун - там просто все: приезжаешь на метро, пересаживаешься на электричку и едешь до какой-то пересадочной станции, там проштампуют паспорта и чухаешь дальше в Гуанчжоу…. Ага, все понятно – решила для себя я, только вот все местные, у которых мы спрашивали, говорили нам, что в Гуанчжоу нужно ехать с какого-то вокзала Hung Hom, именно там и есть одноименная станция метро. Но я ж упертая, я ж интернет читала, у меня в голове четко отпечаталось - станция Kowloon и там вокзал. Разобраться с этой непоняткой решили заранее, на что угробили пол дня. Приехали на метро Коулун – выходим в огромный такой торговый центр, и пристаем к прохожим с дебильнейшим вопросом – а хде тут у вас вокзал? В ответ у китайцев глаза-семечки превращаются в квадраты - эээ, да нет тут вокзала никакого, разве что Аэроэкспресс….
ООО, точно! - булькнула каша в моей голове – да, там еще писали, что с этого вокзала и в Гуанчжоу, и в аэропорт, везде электрички ходят! Подходим к стойке Аэроэкспресса и весело я так спрашиваю у девушки стюардессного вида:
- А у вас тут билеты на поезд в Гуанчжоу купить можно?
Поясню абсурдность ситуации – это все равно что у нас задать вопрос дежурному на станции пригородных электричек– а где тут у вас гейт на Бангкок? Вот какой все-таки прекрасный народ гонконгцы! Вместо того чтоб отправить меня к доктору на обследование немногочисленных запутанных извилин, милая девушка внимательно расспросила что нам собственно надо, куда мы собираемся и в чем глобальная проблема? Вежливо выслушав, она на листике аккуратными печатными английскими буквами написала простой как рельса алгоритм попадання в Гуанчжоу:
Идем в метро, доезжаем до станции Hung Hom. (если ехать в метро нужно делать большой крюк, но зато, не выходя из метро, попадаешь на вокзал) Выходим, это и есть вокзал
Покупаем билеты в электричку вот сайт где есть расписание и цены http://www.ctshk.com/english/train/querytrain.jsp
Паспортный контроль на выезд из Гонконга проходим перед посадкой в поезд
Едем в поезде 2 часа, приезжаем в Гуанчжоу
Выходим из поезда, проходим паспортный контроль на въезд в КНР
Выходим из здания Восточного вокзала (East railway station) и тут же будетодноименная тсанция метро – едьте куда надо.
Вокзал Hung Hom похож на аэропорт т.к. никаких путей, поездов как на наших вокзалах нет.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Все собираются в накопителе, потом в определенное время (объявляют) спускаются на эскалаторе к поезду (как в метро). Электричка очень удобная, современная типа как Аэроэкспресс в Москве. Через 10 минут после отправления раздают каждому по 0,5 воды бесплатно. Рассматривая в окно скучные пейзажи провинции Гуандун, меня терзал один вопрос – и где ж мы там будем жить? Ночевать-то всего лишь одну ночь, но у нас ничего не забронировано. Вот никак в голове у меня не укладывался Гуанчжоу, одна девушка с форума Винского советовала жить недалеко от либо Восточного вокзала либо старого (а вообще там 4 вокзала). Цены на всяких букингах меня не радовали, эх, не буду париться, на месте разберемся. Приехали, выходим из поезда, давай разбираться… Ну, начнем с того что я никак не предполагала что в Гуанчжоу такой АДСКИЙ климат… Выйдя на улицу я пыталась сделать вдох, а не получалось т.к. вместо воздуха в пространстве висит кипяток. Жара бешенная и дикая влажность! Понятно, что климат тропический, влажный, но не настолько ж!!! В Гонконге, который весь окружен морем такого нет, это что Жемчужная река так воздействует? Знающие люди, объясните!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
И вот стоим мы насквозь мокрые, потные, с сумками в зубах, с тяжеленными рюкзаками, смотрим, значит, на огромную площадь… даже не знаю как она называется эта площадь возле ист вокзала. Карта у нас есть в умном айпаде, он даже показывает наше местонахождение, но карта на китайском – там одни иероглифы…Идти куда-то искать недорогое жилье нет никакой физической возможности (предварительно адреса были, но где эти улицы, написанные иероглифами?) Стоя на ступеньках East railway station замечаем большое здание с вывеской Star hotel
- По фиг сколько будет стоить одна ночь в этом городе, пошли, а то сейчас прям тут и помрем – мы еле плетемся 300 метров, таща свои пожитки до входа в первый увиденный отель, заходим – внутри кондей, ООО дышать можно! Спрашиваем сколько? Нам называют цену сначала в 70 долларов США, потом говорят что сегодня специально для таких несчастных туристов как мы скидка – 60 баксов. Покажите номер. Идем, смотрим
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Номера просторные, все есть, увидав душ, я готова была залезть в него прямо при портье. Остаемся, хотя, я думала, что цена на гостиницу в транзитном пункте будет дешевле. При поселении нас просят подписать какой-то чек на 1000 юаней, все написано иероглифами, требуем англоязычного начальника. На ужасном английском нам объясняют что эта сумма будет захолдена на карточке, обещают, что при выселении сумму разморозят или давайте залог наличкой или идите на… на жаркую улицу искать другой отель. Все это весьма напряжно, но в душ хочется страшно, подписываем.
А завтрак хоть входит в стоимость проживания? – интересуюсь я
Чего-чего? - переспрашивает администратор большого отеля Стар
Пишу на бумажке простое английское слово breakfast. Глаза администратора сильно расширяются, округляются, потом приобретают форму квадратов.
Оооо УжОс, что это? Что им надо???? – восклицает он на китайском и бежит искать большого начальника, который 5 минут назад почти на эсперанто вещал нам нам про 1000 юаней залога. С большим трудом мы поняли что завтрак входит и сразу выдавили информацию, что оставить на хранение вещи (на время поездки во Вьетнам) в отеле мы сможем без проблем, первые три дня бесплатно, за каждый последующий день 20 юаней. На помощь сотрудников отеля в познании города расчитывать не приходится. Ладно, будем разбираться сами. Есть ли у нас план по Гуанчжоу? Есть! В первую очередь это Chimelong империя (http://www.chimelong.com/engroup/ самый большой в Китае аква-парк + цирк там же), обязательно нужно посмотреть остров Шамянь, к этому же у меня был список нескольких китайских парков (это дело я очень люблю), и в конце-концов нужно было исследовать что такое китайские бани – и все за два дня, это нереально, но хорошо когда есть большие планы, которые всегда готов сорвать чертов шопинг . Все наши знакомые обвешали нас различными просьбами посмотреть и то и это, да и подарков по всяким поводам и без хотели набрать на всю оставшуюся жизнь. У меня были распечатаны кое-какие наводки с китайскими иероглифами, но что толку? Вы спрашивали когда-нибудь в Москве как пройти туда-то? Каждый встречный скажет, что ничего не знает ибо сам не местный, в Гуанчжоу тоже самое!! Заходим в метро – кондиционеров нет (вернее, есть только непосредственно на перронах и в самих вагонах), гонконгский капитализм закончился, привет совок, а к хорошему так быстро привыкаешь. Для проезда надо купить жетоны, стоимость разная, зависит от зоны, схема метро на английском есть везде. Но очереди к автоматам… вы себе представляете количество китайцев на вокзальной станции метро в огромном мегаполисе? Автоматы «едят» не все купюры, некоторые выплевывают. На станциях есть справочные, обратившись в которые вы можете узнать в каком направлении находится чертова бабушка, жопа и прочие прелести, но только не причину отказа приема денег, в одном окошке нам продали жетоны, но сдачу дали не правильно, кинули на 6 юаней, ну, что за е-мое! В самом метро народу немерянно, все очень напряжно. Для снятия этого напряжения на перронах слышна музыка Бетховена («Лунная соната» и «К Элизе»). Звук тихий, очень ненавязчивый, чтоб услышать нужно прислушаться, честно сказать, из-за этого иногда кажется что у тебя съехала крыша и начались глюки.
Последний раз редактировалось Нышпорка 09 дек 2010, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль