Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #1

Сообщение Нышпорка » 24 ноя 2010, 17:58

Нышпорка в стране небоскребов

От всего сердца выражаю огромную благодарность жителям форума за помощь в подготовке этой поездки, а особая благодарность:
volga_volga, sky08, Gromova , Malve (за предоставленную карту!!!), а так же всем участникам этой темы Знатоки Гонконга, хелп!!!
Ребята, вот честное слово, благодаря вашей информации, складываются большие планы, которые помогают реализовать заветные мечты . Спасибо всем что участвуете в форуме, делитесь информацией, отвечаете порой на дебильные вопросы но вы все по чуть-чуть делаете большое дело - помогаете людям совершать удивительные Путешествия!
СПАСИБО ВАМ


- Какой Гонконг, вы че издеваетесь? Где там жить? Ночь в отеле стоит космических денег, а я люблю комфорт, на фиг оно мне надо тратить целое состояние на гостиницу? Да и как я туда попаду? Это ж бешеные деньги добраться туда из Киева! Неее, Гонконг это не реально….
- Реально все, ты это запомни! Вот тебе акционный «Аэрофлот» за 550 долларов Киев-Москва-Гонконг, вот тебе отель – Бишоп лей http://www.bishopleihtl.com.hk/ (long stay offer 82$ USD), будешь там жить комфортно, даже с красивым бассейном и недорого. Все остальное найдешь на месте, давай, дуй нышпорить в Гонконг!

Иногда мне кажется, что где-то там в космосе заранее расписаны все мои перемещения по планете Земля. В определенное время открывается шлагбаум и неведомая сила, выдав средства и билеты, пинком под зад выставляет изучать мир. На сей раз в маршруте был Гонконг, Гуанчжоу, Ханой и Халонг во Вьетнаме, на все 20 дней, сентябрь 2010.
Ранее прочитанные отчеты по Гонконгу мне казались какими-то одинаковыми: пик Виктории, лазерное шоу в небоскребах, Диснейленд и Оушен парк – вот собственно и все… Как-то не густо, а мне Гонконг кажется таким идеальным городом планеты: теплые воды Южно- Китайского моря, зеленые горы, супер современная инфраструктура с бесконечным количеством интересностей. В 6 гонконгских дней хотелось впихнуть все, но оказалось, что город настолько огромен, что время в нем исчезает как в Бермудском треугольнике - не понятно как и куда? До поездки был прочитан путеводитель National Geographic (рекомендую), перелопачена масса информации, и чем больше я узнавала, тем больше ничего не понимала, все гуще и наваристей бурлила каша в моей голове. Китай это великая и удивительная страна, которую сложно осознать с первого раза.
С самого начала в Гонконге нужно купить Октопус (http://www.octopus.com.hk/home/en/index.html), увы, эту карточку нельзя купить Визой, пришлось сменять немного денег в аэропорту по драконовскому курсу. Октопус это электронные деньги Гонконга в виде карты. Она служит не только проездным на все виды транспорта, но ей можно расплачиваться в продовольственных магазинах, некоторых кафе-забегаловках, в музеях. Реально очень удобно пользоваться! Благодаря вездесущим англоязычным указателям мы быстро оказались в двухэтажном автобусе, везущим нас из аэропорта в самый центр города. Автобус это бюджетный вариант проезда аэропорт-центр стоит около 25 гонконг дол на 1 человека, есть еще вариант скоростной электрички (80 гк дол на 1 чел) так мы ехали на обратном пути. Вот наша остановка Central. Заранее забронированная гостиница Бишоп лей находится на горе, которую венчает пресловутый Пик Виктории
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Честно сказать, как добраться до отеля мы вспомнили совершенно случайно стоя уже на автобусной остановке, держа в зубах сумки и рюкзаки. В моей башке творился полный хаос, из ранее прочитанной информации я не помнила ничего, но в нужные моменты в сознании всплывали обрывки знаний. Здесь есть самый длинный в мире уличный эскалатор Mid-Levels Escalator! Именно он привезет нас в гостиницу – эта мысль спасла от трат на такси. Дело в том, что ездить по горе на автомобиле весьма неудобно т.к. дорога сильно петляет, образуя длиннющие зигзаги, а на эскалаторе быстро и главное совершенно бесплатно поднимаешься тупо вверх не тратя ни собственных сил, ни денег, которых в Гонконге не бывает много.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
С 6 до 10 часов утра "лесенка-чудесенка" едет вниз, все остальное время до 12 ночи эскалатор поднимает вверх.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу) =
Эскалатор является еще и популярным туристическим аттракционом. Вдоль его маршрута работает множество пабов и ресторанов, образуя центр района SoHo (название квартала расшифровывается как «к югу от голливудской дороги» – South to Hollywood Road) В этом районе живут многочисленные экспаты со всего мира, ведь Гонконг это самый крупный азиатский Вавилон.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Вокруг и соответствующая обстановка: много пабов, сотни маленьких кафешек на европейский манер, с такими же европейскими ценами. Вечерами белые люди пьют вино, пиво, смотрят футбол, в общем, место огромной многонациональной европейской тусовки.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Чуть далее от эскалатора (пешком 8 минут) на, совсем не голливудской, очень тихой улице Hollywood road именно притаился среди жилых небоскребов этажей так в 40-30 мааленький такой даосский храм Ман Мо (Ман – бог литературы, Мо – бог войны).
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Даосизм не очень известная простому обывателю религия, от этого она не становится менее интересной, но вот даосские храмы… Почему-то не ощущаю я тут какой-то намоленности. Надо, наверное, слишком глубоко погрузиться в даосизм, чтоб ощутить ауру храма. Имею в виду ощутить душой, обонянием его чувствуешь просто до одури. Гигантские спиралевидные благовония дымят аки небольшой завод.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Прихожане, помимо прочих ритуалов, покупают на настоящие деньги иные деньги для отошедших в мир иной, передают их своим предкам путем сжигания в топке
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Это самый древний храм Гонконга, он существует с 1847 года. По меркам мировых тысячелетних храмов – новодел.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Но ведь Гонконг это город будущего, исторически древнего здесь ничего нет. Всего лишь 100 лет назад тут была небольшая рыбацкая деревня, под воздействием колонизаторов англичан стремительно трансформировавшаяся в самый современный город планеты.
На соседней улочке с храмом как-то не очень активно работает (или мы были в неправильный день) антикварный рынок. Китайцы любят хороший антиквариат, а вот так называемые винтажные вещи, которые продают на европейских блошиных рынках - никак НЕТ.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Цены на рынке неоправданно высокие, например, один из стульев с этой фотографии стоит 3000 гонк.дол
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Все это мы увидели гораздо позже первого дня в Гонконге, а пока вернемся к нашему отелю. Мы жили в номере за 82 дол США, есть номера больше и дороже. В нашем номере 2 кровати, стол, телек, в масеньком коридорчике крошечный шкаф. Полезная площадь метров 6 не больше, но главное для меня в азиатских гостиницах – удобный европейский сан узел с закрывающейся душевой кабиной. Главным достоинством отеля является бассейн и летняя терраса для посиделок с прекраснейшим видом на небоскребы.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Наиболее завораживающий вид вечером
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Одна неприятность бассейн работает только до 20,00 (в период с мая по октябрь), но зато тут можно курить! С этим нездоровым делом в Гонконге полная торба!

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Штраф за курение в неположенном месте около 5000 гк дол, а положенных мест практически нет! Вернее, они есть возле мусорников – романтично, капец! Запрет на курение был введен в 2007 году и даже удивительно как они жили-то раньше?! Тут сразу понимаешь, что жесткое отношение к курению это очень гуманно т.к. дышать в городе нечем!!! Во-первых потому что присутствует великий и могучий Азиатский Воздух. Сколько эпитетов написано на эту тему и лучше чем вот эти слова придумать сложно: «В этой химической смеси есть всё! Кровь, пот и слёзы велорикш и мотобайкеров, плач дервишей в Мекке, смрад макашниц и аромат кришнаитских благовоний, плотный влажный воздух Индокитая, запахи чудовищные и прекрасные китайской и индийской кухни, амбрэ гашиша и интеллигентные, еле уловимые оттенки ароматических масел Ближнего Востока и ещё...ещё чёрт знает чего. А попробуйте на вкус кислород в Европе. Он безжизненен, кондиционирован, в нём всё убито компьютерами. В нём нет молекул жизни. Только правильный, многократно проверенный системами фильтрации воздух. Как говорил Шариков: "Чисто, как в трамвае»…, а Воздух Азии, можно резать ножом, складывать в рюкзак и везти домой в качестве сувенира.» (автор ramon источник Собаки из ХойАна попадают в рай. Окончание.) Во-вторых в жарко-влажном тропическом климате напрочь отсутствует ветерок, хоть как-то проветривающий узкие улочки Гонконга. Нет, вообще ветерки тут бывают, типа тайфуны. Они сносят крыши домов, ломают пальмы, в общем, разрушают все. А вот так чтоб тихонечко проветривать воздух, спокойно, без катастроф, так местная природа не умеет! Но это не беда т.к. мудрые китайцы придумали Фен шуй (переводится как "ветер" и "вода") Скажу сразу, я не фанат этого учения, НО считаю, что оно содержит большое кол-во полезного и правдивого. Просто мы, европейцы, многое не знаем и не понимаем именно из-за совершенно другого менталитета, кроме того, у нас так много доморощенных проходимцев, якобы хорошо разбирающихся в этой теме, что лично меня воротит только от одного упоминания. Но в Гонконге все серьезно т.к. это столица настоящего фен-шуя, может, поэтому этот город не возможно не любить?
Каменные джунгли из шикарнейших небоскребов утопают в природных тропических джунглях
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
супер удобный общественный транспорт, сплошь двухэтажный
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
В метро есть бесплатный интернет!!!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Из-за сложных климатических условий, плохо влияющий на пешеходов (жара + влажность + частые дожди) в городе построены крытые переходы, висящие над дорогами. В некоторых районах на улицу можно вообще не выходить, свободно перемещаясь сквозь гигантские торговые центры перетекающие один в другой. Внутри очень комфортный микроклимат, создаваемый невероятными агрегатами. Лично я себе даже не представляю какая должна быть умная и мощная система кондиционирования в столь гигантских объемах.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
В общем, у нас такое будет лет через 150, ходишь по городу и ощущаешь себя испытателем машины времени – 10 часов лету и ты в самом настоящем будущем!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Очень хорошо, когда здание с одной стороны прикрывает гора, а с другой стороны простирается водная гладь. Чтоб благоприятная энергия Ци вместе с какими-то китайскими драконами, свободно перемещалась с гор к воде, Фен-шуй рекомендует проектировать вот такие дырки
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Это одно из зданий на Репалс бей, раньше тут была одноименная гостиница, ее снесли и построили новый доходный дом с дыркой по фен-шую.
На самом берегу большой городской пляж, дорога сюда напоминает Крым. Зеленые горы, по которым петляют узкие улочки, потрясающие виды моря так манят двух сонных туристов, желающих только одного – как можно быстрее окунуться в Южно-Китайское море. Гулять по городу в первый день совершенно не было сил т.к. во время 10-ти часового ночного перелета мы практически не спали, нужно было тихо-мирно, желательно лежа у водички, адаптироваться к гонконгскому времени. Была пятница, на пляже практически никого, вода теплая как чай, несмотря на пасмурное небо температура +31 (как хорошо что нет солнца! ибо когда оно выглядывало - жара становилась невыносимой) тишина и щебетание птиц - то что надо для релакса. Репалс бей особый богатый район, где не чувствуется никакой суеты большого города. Перед поездкой картинки именно этого пляжа мне казались мало привлекательными, (правда и мои фото не шедевры) НО когда оказались на месте все так понравилось! Есть в этом что-то необъяснимое, нереальное сочетание умиротворенности, тишины, пения птиц и огромных тихих небоскребов за спиной.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Хочу особо отметить, что все пляжи Гонконга оборудованы великолепнейшим образом, везде есть переодевалки, души, туалеты, все бесплатно и очень чисто.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Аренды зонтиков и шезлонгов нет, подстилки надо брать с собой, мы об этом догадывались, поэтому у нас все было.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Людей на пляже практически не было, лишь китайские божества, взирают сквозь красивую набережную.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Умиротворение
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
далі буде
Последний раз редактировалось Нышпорка 24 ноя 2010, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский
Макао отзывы

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 24 ноя 2010, 18:03

Здорово.Хочу туда
Гость

 

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 24 ноя 2010, 18:18

Хороший отчет. И главное в тему - на Новый год там буду.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #4

Сообщение Нышпорка » 24 ноя 2010, 18:33

Утром смотрим сквозь четвертую стену номера, представляющую огромное окно в пол, а на улице бушует серьезный тропический ливень. Перемещаться по городу весьма затруднительно толпы людей и все прячутся от сплошного потока воды, льющегося с неба, под небольшими козырьками тысяч магазинов, в выходах из метро сплошные живые пробки из людей.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Скрыться от джождя с пользой помогает технический музей. Сайт музея http://hk.science.museum/eindex.php
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Мы часто посещаем такие музеи в разных странах, несмотря на кажущееся однообразие они все разные и в каждом есть своя изюминка. Фишка гонконгского музея это оптические фокусы
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Зеркала, в которых видишь себя только сзади или в профиль
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Увидеть мир глазами мухи, собаки или птицы
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Дети, попадающие сюда получат ответы на все вопросы об устройстве мира – от физических законов вселенной до зарождения собственной жизни
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
В таких музеях поражаешься пропасти, которая разделит людей недалекого будущего. У одних детство проходит вот в таких музеях с айпадами в руках, а другие даже не знают что такое интернет.
ФотоНышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Центром всего музея, является некая энергетическая машина, судя по всему в какое-то определенное время она начинает действовать, но мы этот час Х пропустили, всего провели тут 3,5 часа, обошли далеко НЕ ВСЕ, экспозиция на 5 этажах.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Получив от дождя небольшую передышку, идем на аллею звезд
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
С одной стороны с погодой нам повезло – не пекло солнце и мы не обливались потом, не умирали от жары, но картинка на фотографиях весьма грустноватая, хотя, нам на самом деле было так классно! В те дни, когда дожди закончились и включили раскаленное солнце, мы по городу не шлялись, а отдыхали на пляжах, поэтому знаменитые панорамные виды Гонконга останутся в нашей памяти пасмурными.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #5

Сообщение Rakitin » 24 ноя 2010, 20:25

Здоровский отчет
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #6

Сообщение Rostique » 24 ноя 2010, 20:43

Музей зачет
Цена гуманная, пожалуй схожу.
А за курение вас хоть раз кто-нибудь щемил? Я прошлый раз курил много и почти всюду и хоть бы кто. Там по-моему главное бычок тушить и правильно бросать в урну. Хотя наверное и на это всем пофиг. Или это мне так везло.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #7

Сообщение Rostique » 24 ноя 2010, 20:49

Да, и отчет кстати весьма хороший, как говорится "пеши исчо". И разве может отчет о Гонконге быть плохим? Город располагает к написанию хвалебных од.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #8

Сообщение Ярь-медянка » 24 ноя 2010, 23:11

Да, интересненько... Даже захотелось туда! но сначала Сингапур, глянуть на корабль -небоскреб!
живу, не тужу...
Аватара пользователя
Ярь-медянка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.07.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #9

Сообщение Mari@ » 24 ноя 2010, 23:33

Конконг жди меня!!!
Аватара пользователя
Mari@
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #10

Сообщение Нышпорка » 24 ноя 2010, 23:52

Каждый день в 20,00 на набережной собираются тысячи туристов посмотреть на шоу «Симфония света», мерцающее среди небоскребов, и мы еще дома мечтали это действо посмотреть, но каждый раз побеждало желание откиснуть вечером в бассейне (тоже с неплохим видом, кстати), который работает только до 20,00. Обычно ужинали мы сушами и сашими, купленными в магазине, роскошно расположившись с пивом на летней терассе нашего отеля. Сушный ужин покупали по очень низкой цене в магазине на метро Адмиралити (выход D, магазин United center). Вечером все дешевле чем днем, читала что таких суши-магазинов в Гонконге много, но мы нашли только один. В один из таких приятных вечеров к нам присоедилися одессит Николай, он живет и работает тут около двух лет.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Мы очень приятно и долго общались, завалили Колю вопросами о жизни среди небоскребов, было страшно интересно узнать как себя чувствует земляк в столь далеком краю. Коля, привет, тебе из родной Украины! Скучаем мы уже страшно за нашим эскалатором, ставшим каким-то родным местом (Николай живет рядом с гостиницей Бишоп лей и эскалатором), да вообще не смотря на ливни и последующую жару все так интересно было в Гонконге, что многое не успели посмотреть, мы обязательно вернемся!
Вот такой вид вечером с террасы отеля.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Тратить деньги в Гонконге любят люди со всего мира. У нас была своя цель - купить iPad. Осмотрели пару компьютерных рынков. Самый большой на станции метро Sham Shui Po два этажа, народууууу!!!! Китаезы как шпроты в банке трутся. Лично я ничего эдакого там не увидела, цены на искомый девайс высокие. Всезнающие люди с форума Винского рекомендовали отправиться на компьютерный рынок Mon Kok, обошли его весь, он кстати, совсем небольшой, даже скорее маленький. Лучшая цена (6000 HKD +1 % за оплату картой) за желаемый планшет была именно у тех ребят, о которых писала уважаемая Gromova. Если кому надо, вот информация: MONGKOK COMPUTER CENTRE. Проезд до станции MTR c одноименным названием MONGKOK - красная ветка, выход в город Е2. Как выйдите из метро, то окажетесь на улице где торгуют спортивными товарами. Пройдете 100-200 метров прямо. Вход в здание рынка будет с правой стороны. В здании 3-4 этажа, 1-ый этаж отсутствует, то что Вы ищете найдете на 2-3 этажах. Обязательно обойдите все места, сравните цены, требуйте дискаунт. Мы приобретали у ребят в торговом месте SHOP 217, 2/F.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
В гигантских, красивых торговых центрах ценник нам не улыбался. А что касается рынков со всяким шмотьем, то я вам скажу, это не Бангкок! В смысле ассортимент меньше, цены выше, и вообще не так душевно. Как я поняла уже потом, рай для шопоголика это соседний китайский городок Женьшень, но мы там не были. Прошлись по Ladies Market (метро MONGKOK), по Temple Street возле станции метро Jordan - купить в общем-то нечего, и главное – вещи нельзя мерить, ну, например, брюки на глаз не купишь. Но зато обстановка веселенькая, типа как на Коасан-роуд в Бангкоке. Т.к. местная нация очень хелси и велси, курить даже в открытых кафешках запрещено. Поэтому за столами в кафе сидят правильные гонконгцы,
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
а пьющие и курящие разнонациональные туристы расположились на стульчиках напротив, с интересом наблюдая за жизнью вокруг
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Местное население т.е. гонконгцы очень особые граждане, они совсем не похожи на своих китайских собратьев. Несмотря на переход Гонконга из английской колонии в состав КНР, граница с континентальным Китаем по-прежнему на замке, и гражданину КНР, чтобы попасть в Гонконг, нужно особое разрешение, которое китайские власти дают далеко не всякому и очень неохотно. Нефиг капитализм рассматривать! Вспоминаете как это было у нас при комуняках. Помимо визуальных факторов: левостороннее движение, двухэтажность общественного транспорта, вездесущий английский (именно в Китае понимаешь, как это ВАЖНО, в Гуанчжоу был просто капец!), гонконгцы внутренне очень отличаются от настоящих китайцев. Это заключается в элементарном человеческом факторе – открытость и доброжелательность! Во многом это связано с личным благосостоянием и образованностью, а отсюда интеллигентностью корреных гонконгцев (средняя зарплата в Гонконге около $2.000), в континентальном Китае люди очень бедные ибо именно эта дешевая рабсила и является залогом развития страны бешеными темпами. В чем заключается открытость? Совершенно беспомощными мы чувствовали себя в в Гуанчжоу, где на самые элементарные вопросы от нас шарахались как от чумных или орали на китайском: «Да, пошли вы на…. ! Понаехали! Мы сами тут, китайцы, ничего не понимаем!» В цивилизованном же городе Гонконге не раз, завидев наши лица общего выражения: «Ой, ёёёёёё», случайные прохожие сами с улыбкой подходили к нам, вопрошая: «Can I help you?» Именно так мы познайомились с гонконгцем по имени Жоэ и типично китайской фамилией Чан.
(далі буде)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #11

Сообщение Denis_Wanderer » 25 ноя 2010, 00:41

Нышпорка,
маладца, что съездили и что отписались! Жду Гуанчжоу - ибо актуально, есть планы
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #12

Сообщение eddie vicious » 25 ноя 2010, 04:43

Нышпорка писал(а): Т.к. местная нация очень хелси и велси, курить даже в открытых кафешках запрещено.
В смысле? Уже и в открытых запретили??. И в забегаловках на Stanley -тоже??!
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #13

Сообщение QueenQocaina » 25 ноя 2010, 05:31

Спасибо за прекрасный отчет. Мы едем 12 декабря Гонконг- Макао на месяц, так что Ваш отчет нам очень пригодится!
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #14

Сообщение AlexUA » 25 ноя 2010, 11:04

Катя, молодчина. Технический музей понравился очень. Пишешь здорово, ждем продолжения...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 25 ноя 2010, 11:43

Attorney-at-law писал(а):Хороший отчет. И главное в тему - на Новый год там буду.

Все там будем
ТС – отчет – зачет!
Прекрасный слог, чудесные фото!
Ждем с нетерпением продолжения!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #16

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 12:47

Дело было так. Гуляем по зоологическому парку. Сам парк, кстати, нам совсем не понравился клетки с птицами какие-то скучные, смотреть в них нечего.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
C утра еще не завтракали, есть хочется, аж уши закладывает. Выходим из этого сквера, взгляд хаотично блуждает в пространстве, куда б его пойти? И вдруг к нам подходит мужчина в спортивном костюме:
- А что вы тут ищите? – очень спокойно, с вежливой улыбкой спросил он
- Да нам бы позавтракать где-то….
- А что вы предпочитаете есть на завтрак ? – удивительно заинтересованно спросил прохожий на великолепном английском
Тут я понимаю, что надо брать местного в оборот и «колоть» его на информацию о недорогих харчевнях, он-то точно знает!
- Ну, нам бы чего-то типично китайского, мы еще не знакомы с национальной кухней.
- Оооо, так я вам все покажу!
Мужчина явно никуда не спешил и мы отправились на трехчасовую экскурсию в мир кулинарии. Наш новый гонконгский друг, прекрасно владеющий английским языком, оказался 63 летним пенсионером, долгое время живший в Австралии. Каждое утро мистера Чана начинается, как и у всех добропорядочных китайцев, с зарядки Тай Чи в парке, это действительно массовое явление, достойное заимствования. После физических упражнений мистер Чан забегает .... в небольшое отделение банка, поправить свое финансовое положение путем нехитрых махинаций на бирже. По дороге он любезно пригласил нас посмотреть за этим процессом. В отдельных кабинках (типа телефонных будок) прикреплены мониторы, пару кликов мышью, пару минут на просмотр финансовых сайтов, котировок и мы идем дальше. Интересно, что пенсии у китайцев нет (вернее, есть только у госслужащих) поэтому китайские пожилые люди заботятся о себе сами, и, не смотря, на возраст весьма интегрированы в современные технологии. И вот мы попадаем на настоящую, неторопливую гастрономическую экскурсию в аутентично китайское то ли кафе, то ли ресторан, все без особых дизайнерских изысков, выглядит так:
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Название китайской едальни существует только в виде иероглифов, поэтому не скажу как оно называется, но я видела что-то подобное в разных района ГК, так поняла что это сеть таких заведений, или все китайские кафе очень типические…
Трапеза начинается с чая. Отдельный чайник и миска для омовения посуды… я так и не поняла зачем? И отдельный для прямого назначения – употребления внутрь. Далее берем в руки меню и сразу закатываем глазки.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Хорошо, что с нами есть добрый китайский дедушка!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Оказывается, верхняя позиция это название блюда ниже нужно отметить количество, и последняя позиция цена в гонконгских долларах, таких меню на столе штук 5 разных цветов, на каждом листике разные типы блюд, ну как у нас: салаты, супы, мясо, десерты
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Традиционным китайским завтраком является очень питательное блюдо Конжи Congee (так же распространенное на Севере Таиланда, но называется по другому) - разваренный рис в курином или рыбном бульоне с кусочками мяса. Я ненавижу всевозможные каши, но Конжи это реально вкусно и очень сытно, только вот вид разваренного риса выглядит не очень эстетично. Жоэ Петрович (или как его там по-батюшке?) заказал нам так же китайские Дим сумы с креветками в остром соусе (типа наших паровых вареников, но с очень тонким и нежным тестом), дамплинги с мясом (типа наших зажаренных налистников),
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
нежные мясные шарики с различными соусами, куриные лапы (тушеные хрен знает как), и еще много всякой всячины, суть которой мы, увы, не уловили из-за обилия новой информации.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Хорошо образованный гонконгец лихо шпарил по-английски, мы понимали через абзац (наши познания английского далеки от совершенства), но несмотря на «трудности перевода», этот человек нас действительно потряс своей открытостью, интеллигентностью и необыкновенной молодостью. Слова благодарности для мистера Чана (он увидит этот отчет):
Dear Mr Joe Chan! Thanks a lot for your openness you have left unforgettable surprising impressions!
Мне понравилось, что человек не смотря на свой возраст не утратил любопытства, живо интересовался жизнью в далекой и непонятной Украине, мы как могли рассказывали. Правда, бренды Кличко и Шевченко, ни о чем не говорили, вот разве что Чернобыль! И то, в аналогии с японской Хиросимой. Кстати, с его слов, гонконгцы очень уважают и часто посещают Японию, несмотря на исторические китайско-японские коллизии. Долгий завтрак, плавно перетекающий в обед, было сложно прервать т.к. слишком уж было интересно общаться! Все было очень вкусно, безусловно, без местного гида нам бы не удалось столько всего попробовать и, главное, понять что, собственно, мы едим?! Жаль, что время нельзя нажать на паузу, оно несется с неуловимой скоростью, и мы, одухотворенные счастливой встречей, наеденные по самое «немогу», выкатываемся на улицы мегаполиса, дальше познавать мир.
Последний раз редактировалось Нышпорка 08 июл 2013, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #17

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 13:05

А за курение вас хоть раз кто-нибудь щемил?

Мы в неположенных местах не курили. Может, это не по-пацански, но мне не хотелось нарушать правила этой замечательной страны-города.
В смысле? Уже и в открытых запретили??. И в забегаловках на Stanley -тоже??!

Да, ладно там кафе, на ПЛЯЖЕ курить нельзя! В Стенли не были, чуть недоехали
Все это кажется маразматическим, но вот честно, как в этой парилке чувствоввать себя некурящим людям, плохо переносящим вонючий дым? Я полностью поддерживаю запрет (хотя сама курю). Это очень цивилизованно и гуманно! хотя, сама люблю и выпить, и покурить, но главное чтоб это никому не мешало
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #18

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 13:21

Самое высокое здание острова Гонконг – IFC (International Finance Centre http://www.ifc.com.hk), 88 этажей (8-ка это маниакально-счастливая цифра у китайцев), вообще, башни две, на фото вы видите вторую IFC-2, самую высокую. Удивительно, что архитектором супер-современных гонконгских зданий IFC так же как «Башен Петронас» в Малайзии является очень пожилой человек (1926 года рождения), аргентинский архитектор Cesar Pelli http://www.pcparch.com.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

На первых этажах высотки магазины, а под небоскребом… вообще сложно себе представить что ПОД всеми этими гигантами: многоуровневые станции метро, скоростной аэро-экспресс с терминалом для багажа, огромные переходы, бесконечные шопинг молы, у меня в голове не укладывается как это все устроено?! В башне IFC номер два главный туристический аттракцион это смотровая площадка. Чтоб туда попасть на ресепшене предъявляем паспорт, и, получив бейдж, быстро, с треском в ушах, взлетаем на 55 этаж. Чтоб пресечь попытки любопытных осмотреть здание на других уровнях, в лифте есть только две кнопки 1 и 55. Прибыв по назначению, посетители попадают в нуднейший музей денег (вход бесплатный)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Чего на деньги смотреть? Их тратить нужно, а тут смотрите лучше в окно!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Хотим мы этого или нет, но архитектура будущего - небоскребы! В Гонконге их около 4000, город занимает первое место на планете по количеству самых высоких современных строений, Нью Йорк на втором месте. Лично я раньше крайне негативно относилась к пейзажам из стекла и металла, но со временем начала, что называется, «въезжать в тему».
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Авторитетные архитекторы говорят об этом пейзаже так: «Кажущаяся хаотичность высотной застройки имеет свою визуальную привлекательность. Она сравнима с рощей, где деревья тоже растут в хаотичном порядке. Но в природе это представляет собой живописную, радующую глаз и сердце, картину. Здесь так же, как и в пейзаже, присутствует своя урбанистическая живописность. Особенно это касается центральной части Гонконга, над обликом которой работали известные архитекторы, поэтому его знаменитая панорама «с воды» очень эффектна».
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Чтобы разбавить высотное напряжение мегаполиса, в городе обустроено множество парков, везде есть бесплатный городской wi-fi. В Hong Kong Park (недалеко от метро Адмиралити) по феншую все прекрасно сочетается: озера с черепахами, птицы с охотящимися за ними фотографами, и сам парк с окружающими небоскребами.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
У входа в парк посетили музей чая
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
На первом этаже все скучно, по телеку показывают процесс правильной церемонии, но сам чай нигде не наливают, на развес можно купить в маленьком магазинчике, цены не гуманные.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Зато на втором этаже открыта супер-прикольная выставка дизайнерских чайников и чашек.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Чайники:
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #19

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 13:37

В Kowloon парке нам понравилось больше всего т.к. погода резко изменилась, выглянуло солнце, наступила жара, а с ней и быстрая усталость, ее как рукой снимает в освежающем бассейне.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Внутри все идеальной чистоты, кафе нет, место сугубо для поплавать-позагорать. Посещение стоит 20 HKD с человека, фотографировать внутри категорически запрещено.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Теперь ненадолго покинем город и перейдем к наиболее неизученной теме – отдаленные районы Гонконга так называемые Новые территории. До поездки я точно знала что мне надо – пляжи в районе Сай Кунг (Sai Kung). На сайте http://www.travelinsaikung.org.hk все-все подробно описано, с номерами автобусов, НО перед поездкой я, все не правильно поняла. Мне думалось, что Сай Кунг это такой курортный городок, с вереницей пляжей и всякого рода развлекаловок для отдыхающих, и все что нам надо это элементарно приехать в сам город, где все быстро найдется! К сожалению, все люди к которым я обращалась с просьбой рассказать где там лазурные пляжи разводили руками – не были мы там никогда. Ну, давайте изучать! В Гонконге едем на метро Даймонд хилл (Diamond Hill). Прямо у выхода из метро садимся на автобус, который идет в городок Сай Кунг (оплата везде октопусом, автобусы все подписаны, ехать от метро 40 минут в одну сторону). Приезжаем мы в центр этого городка ….
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Какой-то ужас… никаких пляжей тут и в помине нет! Это рыбацкая деревня с серыми многоэтажками и скромными загородными фазендами. От центральной набережной в воду уходят пирсы, с лодок продают диковинные морепродукты
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Делать в городе откровенно нефиг. На автобусном терминале висит огромная карта водных маршрутов, которые, видать, можно совершить с водной экскурсией, но тетка, сидящая в информационном бюро не знает ни слова по-английски. Идем дальше, какие-то пожилые европейцы, сидящие в кафе на набережной, смогли нам объяснить, что никаких пляжей в Сай Кунге нет. Вообще, пляжи есть, но пешком туда не дойти т.к. это около 20 км от города, а как туда добраться на общественном транспорте они понятия не имею т.к.никогда в жизни им не пользовались. У них тут вилла, свой автомобиль, увы, ничем помочь не можем… Далее была целая эпопея выяснения логистики перемещения из городка Сай Кунг на пляж Clear Water Bay. Нас знали в лицо все водители автобусов и торговцы магазинчиков т.к. человек 15-ть одновременно пытались найти англоговорящего человека, этим человеком оказалась одна из продавщиц мобильных карточек, но она не знала на какой автобус нам сесть, где выйти и куда пересесть. Собрался целый консилиум из водителей, которые предлагали разные варианты, в итоге на листике написали по-китайски (продавщица для нас перевела на английский) четкий план всего лишь из двух пересадок. Все что нужно было сделать это пойти на автобусную станцию, найти свой автобус и предъявить водителю листик. Всего этого гемора можно было бы избежать если б сразу понимать что Сай Кунг это такая местность, район, включающий в себя: одноименную рыбацкую деревню (где нет никаких пляжей), горнолесной заповедник, университет науки и технологий (кстати, имеющий очень классное месторасположение у моря, это целый городок), пляжи (расположенные на неблизком расстоянии друг от друга), и много чего еще – все указано на сайте, главное понимать – это все НЕ в одном месте, как казалось мне изначально . Если ехать из Гонконга дорога до любого пляжа от метро занимает минут 40. Автобусы ходят четко по расписанию.
Ура, наконец-то мы приехали !!!!
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
За городом хорошо и легко дышится, горы, тропические леса, море, людей нет, а цивилизация в виде туалетов, душей, раздевалок есть, красота! Имеется так же небольшой ларек (вода, мороженое чипсы, НО НЕ БОЛЕЕ того)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Clear Water Bay имеет два пляжа первый побольше
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Второй меньше, туда нужно пройти минут 5 по горной лесной тропинке.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
На берегу специально оборудованные места для пикника.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Магазинов в округе нет совсем, все нужно везти с собой из Гонконга. Курить на пляжах нигде нельзя, о чем гласят вездесущие таблички с размером внушительного штрафа, только места дикие, деньги платить некому.

На следующий день мы отправились исследовать пляж Silverstrand Bay Beach. (от метро Даймонд Хил автобус No.91M все подробности http://www.travelinsaikung.org.hk/engli ... ches.shtml).
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Вода здесь имеет лазурный оттенок,
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
пляж меньше, ехать из города ближе, но нужно пройти от автобусной остановки минут 10 с горы вниз, а на обратном пути соответственно вверх.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Сообщение: #20

Сообщение Нышпорка » 25 ноя 2010, 14:03

Очень классные понтоны в воде, на них можно загорать как на водных матрасах, вода плавно покачивает, легкий ветерок не дает заметить, как быстро поджаривается кожа под опасным азиатским солнцем.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Вот что мне показалось странным – полное отсутствие отелей, ресторанов и каких-либо развлечений для отдыхающих. Места по сути своей очень курортные. Многие скептически заметят что рядом с Гонконгом впадает Жемчужная река, несущая свои мутные воды в Южно-Китайское море. Но посмотрев на карту, вы увидите что описанные мною пляжи находятся с другой стороны Гонконга, в Сай Кунге вода чистая, экологическая ситуация хорошая.
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль