2012 Гонконг, Макао.

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2012 Гонконг, Макао.

Сообщение: #1

Сообщение AleOle » 04 апр 2012, 13:51

Это начало составного путешествия, включившего также Мьянму и Таиланд.

Итак, Гонконг. Начну со шпаргалки по освоению территории. Собравшись сюда, надо по путеводителям или отчетам определиться со списком интересных Вам достопримечательностей. Кому- шопинг, кому- ресторанный тур, кому- местный музей космонавтики. Прилетев в аэропорт, взять карту города, по ней без труда разберетесь, как попасть в любое нужное вам место. Также в аэропорту меняется 30 долларов (на человека) настоящих на гонконгские, курс 7,3, в городе 7,8, и берутся карточки *октопус* для оплаты любого проезда. Позже неплохо обзавестись еще и картой города от бас-туристик, на ней показаны туристические места, сделать это можно в офисах б.т. в аэропорту или на причалах парома, курсирующего между Каолуном и островом Гонконг. Пользоваться или нет туристическим автобусом- решать вам, это весьма недешево-350 г.долл. за день или 450 на два. Ходит он нечасто и строго по маршруту. От прочих автобусов отличается отсутствием крыши.

2012 Гонконг, Макао.

Городской транспорт, напротив, развит замечательно. Метро исключительно логично, комфортно и недорого, 3-25 гк.долл в зависимости от длины пути. Все выходы обозначены на карте из аэропорта. Карты местности с отметкой вашего местоположения есть также на многочисленных стендах в метро и на перекрестках.

2012 Гонконг, Макао.

Движение автобусов, а это уже не только перемещение, но и экскурсия, также замечательно организовано. Отдельное удовольствие- трамваи на острове Гонконг, за пару с тютелькой денег можно посмотреть практически весь остров, делая остановки у эскалатора, что ведет в Сохо, трамвая на пик Виктории и т.д. Такси тоже замечательное, но дороже. Водители наземного транспорта радуют, все искючительно расторопны, временами до резкости. Так что пробок практически не бывает, но зазевавшегося пешехода могут и придавить.. а, может, и пожалеют, если успеют распознать в вас представителя вырождающейся европейской расы.
Еда.. Мы здесь не эксперты, немного личных ощущений. У Гонконга есть репутация одной из кулинарных столиц мира. Здесь несколько мишленовских ресторанов, временами они даже устраивают акции, распространяя щедрые предложения через интернет. Не были, не знаем. Ранее, путешествуя по Азии, ели там, где застал голод и выбирая из того, что едят местные. Здесь этот номер не пршел. Уличная еда не вдохновляет ни видом, ни запахом. В сети food republik, отделения которой есть практически в каждом супермаркете, большинство блюд также оказались несъедобными, или сделанными с явным пренебрежением к потребителю. Так что ели, выискивая что то простое, типа дим самов или мясных- утиных блюд в приличных уличных ресторанчиках. А в последние дни (уж простите, ценители), устав от экспериментов, несколько раз ели в Макдональдсе. В Тайланде- Камбодже с нами подобного не происходило. Цены на блюда 40-60 гк.долл, в ресторанах от 100, что никак не дешево. А вот кондитерские, которых великое множество, выше всяких похвал. По вечерам старались оказаться в районе какого ни будь уличного рынка в районе Монгкок (леди маркет, найт маркет...), там можно поесть хорошо и недорого (меньше 200 г.д. на двоих) морепродуктов и прочих вкусностей, надо лишь выбрать заведение, куда местные выстраиваются в очередь. Особо приглянулся индийско- непальский ресторанчик в центре найт маркета.
Проживание. Цены не азиатские.. Даже если в плохих условиях. Жить надо, разумеется в центре. Много как роскошных отелей, так и гестов, последние, в основном, в двух зданиях на Каолуне- Мирадор и Ченкинг Мэншн. Номера, как правило, размером с кровать, окно может выходить в вентиляционный колодец или отсутствовть вовсе. Короче, да поможет вам Букинг!
Шопинг. Помимо забавы для туристов это еще и основной вид деятельности для многих горожан. Обилие бутиков, мегамолов, аутлетов и прочих заведений сбивает с толку, бесчисленные повторения вывесок мировых брендов дезориентируют, поскольку присутствуют в каждом квартале. Даже в последней подворотне можно встретить ларек- аутлет с Эрмесами и Шанелями на полках. Все товары- уверяют- оригинальные.. В такое можно только верить. Разумеется, в каждом последняя распродажа, финальные скидки, о чем возвещают капитальные надписи и пожелтевшие от времени листовки. Цены везде примерно одинаковы. Одежда, обувь, рюкзаки, которые мы брали для дальнейшего путешествия, одинаково стоит и в бутике, и на уличном рынке. Цены немного ниже московских.
Вот, в принципе, и все. Дальше- наши субъективные впечатления и описания, не претендующие на оригинальность и полноту охвата.
13.02. Исполнив по прилету необходимые формальности, садимся в автобус. Почему то нет ощущения праздника. Все прошло четко, организованно, в современном, немноголюдном здании аэропорта, без накладок и непонимания. В огромные окна второго этажа автобуса уже видны небоскребы, непривычные витрины, вывески, множество ДРУГИХ людей, идущих по своим делам.. И тут вдруг становится понятно, в чем дело. Серый цвет! Все его оттенки. И небо, и стены аэропорта, напрочь лишенные оригинальности и национального колорита, и эти монстры из стекла и бетона, и даже на лицах тех, с кем мы успели пересечься, не было ожидаемых (по аналогии с Таем), улыбок. Гонконг встречал нас в сером, деловом , добротном костюме китайского производства, почти новом и из почти натуральных материалов, расшитом местами вручную яркими пайетками..

2012 Гонконг, Макао.

Между яркими витринами фотомагазинов темный провал. Это наш отель, Чанкинг Мэншн. Снуют африканцы, арабы, индусы пытаются всучить долларонесущим гражданам часы и прочую чушь. Зяселившись в свой "домик тыквы", идем бродить по городу. набережная, Каолун, парк, храм, доходим до Монгкока. Не сразу разобрались с наполнением окрестных небоскребов. Первый этаж занят брендовыми бутиками или банками в центре, или мелкими лавочками чуть дальше, зато внутри несколько этажей заняты бесчисленными торговыми галереями, о существовании которых говорит лишь название над неяркими входами. От осознания количества торговых точек, многократно дублирующих друг друга, волосы дыбом. Итак, Монгкок. Это район рынков: леди маркет, это черкизон, никак не интересный, рядом улицы электроники (не было нужды) и спорттоваров, дублирующий фирменную торговлю, на полпроцента дешевле. И, разумеется, здесь же мы впервые вкусно поели, выбор едален довольно широкий. Ближе к Каолуну есть еще найт маркет, работающий с 16. это тоже черкизон, плюс китайские сувениры. Как ни странно, здесь самое дешевое бронзовое литье (сравнивая с Индией, Мьянмой, Камбоджей и Таем)...ну нравится нам это дело.

14.02. Сегдня молодеем! Оушен парк. Добираемся по карте, весь транспорт указан. Работает с 8 ло 18

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

Огромный парк аттракционов, от безобидных до весьма жестко обходящихся с вашим инстинктом самосохранения, безо всяких ограничений, в выходной да еще в сезон будет, конечно, не пробиться. Дельфинарий несколько раз в день устраивает свое шоу, время надо отслеживать. Ну и, разумеется, океанариум, сделанный добротно, с фантазией, правда, из за отсутствия галереи под главным аквариумом и меньшего количества видов рыб показался слабее бангкокского. С канатной дороги, связывающей две части парка, открываются замечательные виды на острова.
15.02. Съездили на остров Лама.. Очень неплохое место для отдыха от суеты мегаполиса. До этого и других островов просто и почти бесплатно можно добраться от причала Централ на острове Гонконг. Готовиться к поездке информационно нет необходимости, отправление корабликов читается по карте из аэропорта, ходят они с 6.30 до 2 ночи практически раз в полчаса.
На острове две пристани, приплыв на любую из них, возьмите карту с расписанием. Остров изрезан туристическими тропками, основная, местами практически из желтого кирпича, пролегает как раз между пристанями. Периодически встречаются мелкие, уютные пляжики в бухточках, в некоторых точках даже не видно циклопических размеров морских терминалов.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

Местный колорит представлен лайт- джунглями, бетонными коробочками домов, у которых из внешнего декора пожалуй лишь ажурная разводка коммуникаций, да местные ковбои, лихо петляющие по узким улочкам на мини-тракторенках. Обустроенность территории и обилие зон барбекю говорит о том, что появляться в этих местах в выходные категорически противопоказано.

2012 Гонконг, Макао.

После 2-3 часов прогулки, уставшие и проголодавшиеся, вы неизбежно попадете в царство си-фуда, где вас дорого и невкусно ( может, это нам не повезло, или было с чем сравнить) накормят всяческими гадами. Всю прелесть поездки оценили, лишь вернувшись в грохочущий и такой же, как утром, туманный, Гонконг. На островах, похоже, вольный ветер делает совершенно другую погоду. Итак, в нашем зачете легкий загар, кроме того, глаза отдохнули от небоскребов и китайских лиц, ибо европейцы на тропе были в явном большинстве.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

Учитывая не вполне ясную погоду в городе, совершили набег на аутлет, так разрекламированный нашими соотечественниками, что возле биг Будды (MTR Tung Chung; канатка на ремонте, и другого повода здесь оказаться не будет).
Я не специалист, но супруга сказала, что в Москве вещи на порядок интереснее и немного дешевле. Исключением были лишь спорттовары, но то же и по тем же ценам продается на спортивном рынке- улице в районе Монгкок (там же леди-маркет , это что то вроде черкизона по негуманным ценам, и улица электроники).
16.02. Макао. Вы до сих пор переживаете закрытие казино в России? Или хотите взглянуть на результат скрещивания разных цивилизаций? А может, четыре стены наших храмов для вас- перебор? Тогда вам- в Макао!

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

Здесь вам и Лас-Вегас, и китайские бумажные драконы под португальскими балконами, и собор святого Павла с одной стеной. Побродить по узким, петляющим во всех плоскостях улочкам, слиться с толпой азиатских туристов, надегустироваться до отвала вкуснейшей выпечки и вяленого мяса, найти свой любимый ресторанчик португальской кухни можно здесь же.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

Любителям ночной жизни- все карты в руки, а программки и приглашения спрашивайте в отелях и казино. Если вас привлекают блестки и нитрид титана в качестве позолоты, можете заценить фантазию строителей казино, они старались.. Свой стиль и у торгово- развлекательного центра, расположенного на набережной рядом с пристанью, полное ощущение того, что оказался на исторических декорациях Мосфильма. Нельзя сказать, что от всего увиденного захватывает дух, но впечатления остались очень положительные. Шопинг здесь такой же, как в Гонконге, бросается в глаза лишь большее количество сувенирных лавок.
Добраться до Макао можно с океанских терминалов Гонконга или Каолуна, с 6.30 до полуночи, отправление раз в полчаса (ровно), цена вопроса 170 гк.долл в один конец, по прибытии надо сделать визу- еще 100 (справа от стоек паспортного контроля) . Затем берете карту- путеводитель, все интересное там отмечено, и страна в ваших руках. Добраться до центра проще на автобусе шаттле от любого казино бесплатно, но можно и на рейсовом. Деньги менять не надо, гонк.доллары ходят наряду с местной валютой и по тому же курсу.
17-18.02. Дни, не сильно подпитавшие нас информационно. Бродили по улочкам, катались на местном транспорте, заезжали в городские парки, в нетуристические места, разглядывали укутанный в дымку город с Пика Виктории.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.

2012 Гонконг, Макао.
Шести дней в этом высокоорганизованном муравейнике, самом густонаселенном месте планеты было больше чем достаточно. Опыт знакомства признан положительным, позже, правда, немного пожалели о том, что не съездили на новые территории, там красивые храмы.
AleOle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Гонконг самостоятельно отзывы

Re: 2012 Гонконг, Макао.

Сообщение: #2

Сообщение Vas 0500 » 05 апр 2012, 01:38

Красиво и информативно ! Спасибо . Ностальгия однако .........
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2012 Гонконг, Макао.

Сообщение: #3

Сообщение jack- » 05 апр 2012, 06:30

был 8 дней. не хватило)
jack-
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.03.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2012 Гонконг, Макао.

Сообщение: #4

Сообщение Svetilo » 06 апр 2012, 05:53

Мы сейчас в Гонконге. Очень нравится, ездили с частным гидом на обзорную экскурсию и на север. Это на границе новых территорий. Там тоже очень красивые храмы . Любой скверик вылизан, ухожен, распланирован по фэн-шую.
Svetilo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 2012 Гонконг, Макао.

Сообщение: #5

Сообщение AleOle » 24 апр 2012, 15:24

Svetilo писал(а) 06 апр 2012, 05:53:Мы сейчас в Гонконге. Очень нравится, ездили с частным гидом на обзорную экскурсию и на север. Это на границе новых территорий. Там тоже очень красивые храмы . Любой скверик вылизан, ухожен, распланирован по фэн-шую.



Да, Гонконг- молодец, он очень хочет нам нравиться, порой это ему даже удается... хотя все знают, что лучшие скверики в Японии или Таиланде, китайская экзотика- на материке, настоящие небоскребы в Америке, а максимальная плотность китайцев- на Черкизовском рынке...
AleOle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль