Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #1

Сообщение Dragon-fly » 28 окт 2013, 11:33

Верните меня обратно! Я хочу получить высокооплачиваемую (очень высокооплачиваемую) работу и переехать жить в Гонконг. С детьми. С мужем и остальными родственниками)))
Есть 2 города в мире, где бы я согласилась жить долго и счастливо (при наличии условия, описанного выше): Амстердам и теперь Гонконг.
Даже возлюбленный мной Сингапур поблек после поездки в этот потрясающий город.
Теперь уже собственно отзыв!
Во-первых, конечно же спасибо всем участникам форума Винского, которые так помогли с планированием этого во всех отношениях замечательного и одного из самых лучших, а также первого нашего совместного с детьми путешествия.Спасибо друзья!!!!
Но кое-какую информацию я всё-таки найти не могла нигде, и будучи такой вот курицей-наседкой, конечно же волновалась: как оно будет и особенно с учётом малышни. Надеюсь, будет полезно, особенно тем, кто едет с детьми в первый раз. Еще раз хочу подчеркнуть, что этот отчет написан с учетом детской специфики.
Итак, в распоряжении нашего семейства (мама, папа и дети 3 и 6 лет) было 10 дней: с 14 по 24 октября 2013 года. Было понятно, что с детьми особо не побегаешь, они устают. Поэтому мы сразу поехали на такой приличный срок, чтобы как можно больше успеть и ребенков не загнать.
Опасения. У меня есть кое-какой опыт путешествий по ЮВ Азии (континентальный Китай, Сингапур, Малайзия). Но Азия Азии рознь. Первое, что меня интересовало - это гигиена. Ребята, всё в порядке с гигиеной. Число, город целыми днями моют сотни специально обученных людей. С собой надо иметь упаковку влажных салфеток - и этого вполне достаточно.
Второе - вода. Чистили зубы водой из-под крана. В чайник заливали бутилированную.
Еда - на любой вкус, цвет и кошелек. НО! Детям, привыкшим к кашке по утрам, придется питаться только овсянкой. Когда малыши уставали от ресторанной еды, я покупала в магазинах или растворимую кашу, или мы ели хлопья с молоком и йогурты. Не всегда им нравилось то, что приносили из-за незнакомых вкусов. Поэтому мы старались заказывать 2-3 блюда, которые в нашем представлении могли бы им понравиться, и потом уже методом тыка. Конечно, есть бигмачная и пицца, но 10 дней этим детей кормить не будешь (это мое мнение такое). Что касается взрослых – ох, братцы… это рай для гурманов, вот честное слово.
Деньги – это дорогой город. Это НЕ Тайланд. В Гонконге живут богатые люди с весьма высоким уровнем дохода. Конечно же, всегда можно сэкономить, но с детьми это удавалось не всегда. Я никогда не видела такого количества Феррари, Порше и заряженных мерсов на квадратный метр города. Просто это надо иметь ввиду.
Коляска - БРАТЬ!!!!! Мы не взяли, и я за это поплатилась. К счастью, в Ocean Park и Disneyland коляски давали напрокат - спасли мне позвоночник.
Погода - мы были с 14 по 24 октября. Первые 4 дня было пасмурно и +26+28. Потом выглянуло солнышко и уже 30-32. Но почти всегда дует ветерок и можно спрятаться в тени небоскребов.
Язык – английский и кантонский китайский. Я только 2 раза столкнулась с не-англоговорящими людьми. Но сразу рядом нашлось 5 человек, которые перевели. Мне было немного легче, т.к. немного говорю на традиционном китайском. Но ВСЕ надписи дублируются на английском. Однако, карточку с названием отеля по-китайски – иметь (в основном, для таксистов).
Транспорт – идеальный. Метро связывается все части города, всё ясно и понятно. Если непонятно – легко найти человека, которые всё замечательно объяснит. Автобусы, трамваи, такси – всё в вашем распоряжении.
Перелет. Трансаэро. Туда - 9 часов, в ночь. Само собой дети спали кое-как. Самолет был битком, свободный мест не было, и дети спали не очень удобно. Плюс возбуждение от происходящего. В результате, несмотря на ранний прилет и казалось бы целый день в нашем распоряжении, почти весь этот первый день дети отсыпались. Настоятельно всем рекомендую иметь выспавшихся детей:) Лучше день потерять, чем потом слушать ор переутомленных отпрысков. Обратно дети спали на свободных сидениях.
Гостиница: где и почему. Первые 5 дней мы провели в отеле Metropark Causeway Bay. Брали семейный номер, 23 этаж. Вид из окна:
Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!
Отелю ставлю пятерку: номер большой плюс дополнительная кровать. На большой кровати совершенно свободно уместилась я с детьми. В номере был чайник. На крыше совершенно потрясающий бассейн с умопомрачительным видом на город (хоть не уходи никуда). После длительной ходьбы дети с огромным наслаждением бултыхались до состояния полного растворения.
Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!
Второй отель – в пригороде Гонконга, Gold Coast Hong Kong Hotel. Ставлю 4. Из минусов – конечно же удаленность, хотя транспорт организован хорошо. Ну и пожалуй дороговатая еда в отеле. Да – комары были. Мы спали с открытыми окнами (кондей утомил в городе). Из плюсов – это пригород (в гонконгском понимании этого слова – кругом многоэтажки), тихо, птички, очень хороший бассейн. Рядом полно кафе, что нивелирует дороговизну отельной еды. Море – пожалуй только для антуража, купаться грязновато.
И самое основное – зачем и почему Гонконг. Ребята, я вам так скажу – вот он, какой капитализм с человеческим лицом. Это удивительное сочетание убранизма и бережного отношению к окружающей среде и природному ландшафту. Это огромный мегаполис с нулевым уровнем агрессии, безопасный и наикомфортнейший город.
Дети и что с ними делать. В турагентстве мне (как обычно) сказали – ой! А что с детьми то делать в Гонконге 10 дней?!!! Ребята! Нам 10 дней не хватило. С учетом детского возраста, мы даже брали тайм-ауты, чтобы поваляться около бассейна денек. Так как мой муж – архитектор, наша поездка носила довольно направленный характер – современная архитектура, с учетом детей 3 и 6 лет.
1 день – приезд, отсып, беглый осмотр вокруг.
2 день – Выставочный центр: снаружи и изнутри.
3 день – Ocean park – прекрасный парк развлечений для детей и взрослых. Целый день там провели.
4 день – дети в парке около гостиницы, папа – смотрел небоскребы. Вечер - Пик Виктории (смотровая площадка с видом на город).
5 день – переезд в другую гостиницу, обзор новой местности, устрицы с видом на яхты.
6 день – остров Ченг Чау (осмотр рыбацкой деревни, купание на чистом пляже: через торговые улочки и направо)
7 день – бранч на 118 этаже отеля Ритц-Карлтон (забронировала из Москвы через сайт отеля, т.к. детей туда пускают только по выходным). Вид из бара на город как из самолета.
Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!
8 день – Диснейленд (потому что понедельник! В выходные лучше не соваться).
9 день – валяние в гостинице
10 день – автобусная экскурсия по городу + купание в море в местечке Стэнли.

Купаться! Едем в Гонконг смотреть достопримечательности! И имеем это в виду. Пляж и чистое море – исключение и лишь приятное дополнение. Мы купались на острове Ченг Чау и в пригороде Стэнли. Всё остальное на момент нашего путешествия было для купания непригодно.

Вывод – ехать! Обязательно ехать!
Последний раз редактировалось Dragon-fly 23 апр 2014, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Dragon-fly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
Гонконг самостоятельно отзывы

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #2

Сообщение Telepuz » 28 окт 2013, 19:42

Ну а такие же восхитительные фото где ?
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #3

Сообщение Dragon-fly » 30 окт 2013, 10:12

Ой:) да тут на сайте такие фотки потрясающие, что просто не хочу позориться:) да и мало их почему-то. Но действительно, стоит немного разбавить текст - будем работать над этим.
Dragon-fly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #4

Сообщение sergurup1 » 30 окт 2013, 20:15

Купались в Стэнли - очень неплохо. И плюс, надо в Шек О купаться, согласен всецело с ТС - хороший город Гонконг- город праздник
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #5

Сообщение Khanun » 05 ноя 2013, 01:25

Хотябы фото пляжа где купались нуи +++
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #6

Сообщение varuna » 07 ноя 2013, 23:53

Ой, Вы прямо меня воодушевили!
А то я уже засомневалась в правильности своего поступка - покупки билетов в Гонконг на НГ в компании с детьми

Поеду с двумя детьми - 5 и 10 лет, пишете, что коляску советуете брать (5-ти летнему)? Нормально там относятся к подрощенным младенцам в колясках?

По Вашему маршруту смотрю, что Вы не ездили в Храм 10000 Будд, на Аллею Звезд, фуникулер - не хватило времени? В Макао тоже не съездили?
У нас тоже будет 10 полных дней, я планирую все основные must see плюс Диснейленд и Оушен парк - как думаете, успеем за 10 дней?

Что бы Вы изменили в своем маршруте, что бы добавили?
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #7

Сообщение sergurup1 » 08 ноя 2013, 04:03

Вы неспешно Гонконг осваивайте )) Иначе впечатление все пропадет. Покатайтесь в трамваях по острову=тихо, немноголюдно и 3 url всего цена. Храм один запланируйте, остальные мало чем отличаются. Маст си: Пик Виктории, оушен парк, набережная, Биг Будда на Лантау...Остальное - по возможности. И еще: жары не будет и...будет много народа, рождество как -никак.
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #8

Сообщение Dragon-fly » 08 ноя 2013, 09:03

varuna писал(а) 07 ноя 2013, 23:53:По Вашему маршруту смотрю, что Вы не ездили в Храм 10000 Будд, на Аллею Звезд, фуникулер - не хватило времени? В Макао тоже не съездили?
У нас тоже будет 10 полных дней, я планирую все основные must see плюс Диснейленд и Оушен парк - как думаете, успеем за 10 дней?


Не сумлевайтесь! таким взрослым еще интересней будет:) коляску для 5-летнего наверно уже и не надо. Моему старшему почти 6 (5 и10) - никакой надобности не было. Это для трехлетки - обязательно.
На Будду не поехали - мы просто не успели. Аллея звезд - это просто набережная, мы там гуляли. Что касается фуникулера - в Ошен парке сообщение между 2 частями парка либо посредством фуникулера, либо на поезде по тоннелю Мне этому фуникулера за глаза хватило:)))) едешь, блин, в какой-то хилой кабинке, которая вся бултыхается, над горами - прям дух захватывает:))) особенно, когда с малявками - как-то неуютно... обратно по поезде поехали (ну его.... ).
На дисней и оушен парк закладывайте по целому дню - дети устанут от впечатлений. Мы потом сразу в гостиницу и баиньки.
По поводу маршрута - начните с автобусной экскурсии, настоятельно рекомендую, особенно с учетом детей. Вы и город посмотрите сразу, и маршрут свой скорректируете. Все-таки с детьми лучше иметь четкий план на день. Дети все-таки быстро устают. У нас вариант "неспешно покататься по городу" не прокатывал - нам то писать, то какать, то кушать, то мы устали:)
И на Макао обязательно съездите, думаю, лучше с ночевкой. Для нас это был уже перебор, немного жалею.
Dragon-fly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #9

Сообщение varuna » 08 ноя 2013, 09:12

Спасибо за советы! Пошла писать план
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #10

Сообщение ZinaNina » 19 сен 2016, 14:43

Dragon-fly , спасибо за отчёт! А где вам всё-таки лучше удавалось накормить детей? Посоветуйте, пожалуйста, кафе/рестораны, места в ГК.
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #11

Сообщение Dragon-fly » 20 сен 2016, 21:18

Привет! иногда, конечно, бывали нюансы, когда дети отказывались есть казалось бы очевидные продукты, например, пельмени): Но всегда есть бигмачная, как исключение в исключительной ситуации. Также я им покупала йогурты и хлопья, чтобы вечером утолить приступ дикого внезапного голода. Места советовать не возьмусь - не помню. Но почти везде есть шанс получить бульон, а также много мест с весьма европейской кухней: мы ели и в итальянском кафе, и во французском. Может это и странно в Гонконге, но сытые дети того стоят.
Dragon-fly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #12

Сообщение ZinaNina » 21 сен 2016, 14:45

Спасибо за отчёт и за ответ! Да, с ребёнком становишься избирательнее в выборе места для покушать )
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #13

Сообщение nadia-nn » 29 сен 2016, 16:32

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Оушен парку.
Гле Вы покупали билеты?
Много ли в парке аттракционов, на которых Ваши детишки катались?
Мы едем в Гонконг с двумя 6-летками. И после прочтения отзывов создалось впечатление, что для детей такого возраста в Оушен парке развлечений немного... Аттракционы для взрослых нас, увы, мало интересуют, т.к. при наличии детей мы просто не разорвемся, чтобы их посетить )
В Оушен парке очень привлекают панды. Ни разу их не видели. Я ведь правильно понимаю, что больше в Гонконге панд посмотреть негде?
nadia-nn
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 01.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #14

Сообщение Dragon-fly » 30 сен 2016, 09:38

Привет! Билеты там покупали, ездили в будний день с утра самого. Развлечений полно и для 6 летних тоже. да, панд мы больше нигде не видели, но откровенно говоря, на детей они не произвели никакого впечатления:))) очень впечатлила поездка на фуникулере, я чуть не умерла от страха, дети были в восторге:) основная развлекуха для малышни на нижнем ярусе, но и наверху было чем заняться на последок. И съездите на Макао! Я ну так жалею, что мы не успели ....
Dragon-fly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #15

Сообщение Maxim_Sm » 30 сен 2016, 14:25

nadia-nn писал(а) 29 сен 2016, 16:32:Я ведь правильно понимаю, что больше в Гонконге панд посмотреть негде?

Да.
Еще есть панды в Макао, Macau Giant Panda Pavilion.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #16

Сообщение nadia-nn » 03 окт 2016, 16:33

Спасибо за советы!
Dragon-fly, а Вы покупали детям октопусы отдельно? Какой тариф для детей на метро/автобусах/экспрессе из аэропорта?
nadia-nn
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 01.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #17

Сообщение Dragon-fly » 03 окт 2016, 17:37

Увы, уже не помню:(
Dragon-fly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг - 10 дней с детьми 3 и 6 лет. Прекрасно!

Сообщение: #18

Сообщение ZinaNina » 03 окт 2016, 20:13

На сайте Октопус(а) указано, что "детский" с 3 до 11 лет, стоимость 70 Гонконгских долларов (из них 50 депозит)
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль