2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Сообщение: #1

Сообщение PolinaMalina » 14 окт 2014, 21:24

Всем привет! Итак, наконец-то после второй поездки в Гонконг я собралась написать сюда отчет. Сразу замечу, что мы одинаково любим и пляжный отдых и городской, муж так вообще был бы рад только в бетонных джунглях отдыхать)) Поэтому в Гонконг мы летели именно в отпуск) На две недели. Два раза))) Кто-то покрутит пальцем у виска, кто-то удивится. Но все именно так, в 2013 и 2014 году мы провели в этом безумном городе по 2 недели нашего отпуска). И еще, огромное спасибо всем форумчанам, как всегда кладезь полезной информации, советы. Куда бы я без форума Винского?)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Когда мы в первый раз только собирались в ГК, друзья и коллеги, услышав в ответ на свой вопрос: «Куда собираетесь в отпуск?» - в Гонконг!, переспрашивали: «Так, понятно, ну а после куда? Филипины? Индонезия?» И окончательно поняв, что дальше никуда)) в один голос говорили: «С ума сошли, вам чего Москвы мало? Дышать пылью едете 2 недели в бетоне?)» Ну, я уже давно поняла, что отзывы и мнения об отпуске – только для себя. Поэтому мы никого не слушали, а продолжали собирать чемоданы в предвкушении крутых дней) До Гонконга из азиатских мегаполисов мы были только в Сингапуре 2 дня проездом в 2012 году и в Бангкоке неделю жили этой весной, примерно конечно представляли себе, как там будет, но по большому счету представляешь ты одно, а на месте все будет совсем не так))
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Ну что ж, город нас не разочаровал, а покорил и ошеломил окончательно и бесповоротно! Муж был на седьмом небе от счастья после этой поездки, я приехала настолько расслабленная и в полной гармонии с собой (Да, может это странно читать, но действительно именно в таком состоянии) =), что мой дзен еще дооолго меня спасал в моей рабочей московской жизни)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Во второй раз мы ехали уже осознанно, единственное, хотели воспользоваться транзитным безвизовым преимуществом для граждан РФ и заехать в Пекин или Шанхай на 2 дня, но когда мониторили билеты, как-то бездарно упустили дешевые варианты со стыковками у Эар Чайна, а за 38 000 р. на нос лететь как-то не хотелось…В итоге, купили билеты как и в прошлом году у Аэрофлота, прямой перелет в Гонконг и обратно. Второй раз в городе был немного другим. Не хуже и не лучше, просто другим) Мы не сидели все время в центре, а смотались на соседнюю Ламму, в Макао и на новые территории заглянули. Мужу как и в первый раз понравилось все до писка и визга)) Я же по себе заметила, что вот именно в эту поездку мне очень хотелось больше моря) Город городом, но прям вот 5 деньков в шезлонге овощем мне бы не помешали) Возможно, в этот раз я просто сильнее устала перед отпуском…

Итак, расскажу Вам про этот удивительный мир под названием Гонконг, опираясь на наше пребывание там в течении месяца:

Самолеты: мы летали оба раза Аэрофлотом. Прямой перелет 9 часов. Москва (Шереметьево) – Гонконг. Стоимость билетов примерно 22000-24000 р. В зависимости от того, на сколько заранее покупаете. Перелет оба раза был прекрасным. Борт новый, стюардессы милые. Кормят хорошо, на борт алкоголь нельзя, но там наливают вино =) Всю дорогу смотрели киношки, и очень пригодилась USB зарядка для тлф в кресле! Контингент: в 2013 году было достаточно свободно, были свободные места, летело очень много китайцев, русских было мало и в основном по работе летели тети и дяди (на выставки, по бизнесу). В этом году самолет был битком, летело гораздо больше русских и именно туристов, особенно парочек вот таких как мы (компашек, которые летают в Тай, например, не заметила). Я поболтала с мужчиной русским во время полета, он сказал, что часто летает в ГК по работе, и последний год просто бум какой-то, говорит, очень много людей стало летать туда. Раньше на рейсе Аэрофлота можно было лечь на 4 свободных места и дрыхнуть весь полет, а сейчас вон – яблоку негде упасть.

Погода: оба раза мы летали в сентябре. Оба раза погода была жаркая и без дождей практически. Если точнее, в 2013 – все две недели жара и ясно. В этом году мы застали остатки тайфуна)) В день прилета, мы разместились в отеле, поспали и вечером вышли в свет. Ветер, казалось, оторвет голову))) Дождь был периодически, правда это не дождь, а тонны воды просто выливались, но минут на 5-10, потом все так же быстро высыхало. На ресепшн мы узнали, что оказывается это тайфун, но он уже проходит и завтра все будет ок) Я сначала было подрасстроилась, вот ветер, вот дождь, а как же жара и солнышкооо…Но потом вышло солнышко. И сколько ж раз мы вспоминали тучечки и бодрящий дождик)))
Одежда: поскольку отдых городской, понятное дело, что с собой брали футболки, шорты, юбки, платья. Из обуви, как показала практика, для меня нет ничего лучше сандалий Экко (с моим то плоскостопием). Поскольку ходили мы очень много (если верить шагомеру до 25 000 шагов в день), Экко мои ноги просто боготворили. Хочу обратить внимание на очень важную вещь: в Гонконге (как и в других мегаполисах Азии) очень сильная температурная разница между улицей и помещениями. То есть на улице +32, в помещении +18. Для нас непривычных эта разница может стать фатальной, и сопли не заставят себя ждать. Поэтому, советую, если планируете день проводить на природе, то одеваться легко. Но если хотите на шопинг, в музей, много на метро перемещаться, в ресторанах сидеть, лучше одеваться теплее) Задрогнуть можно конкретно! Ну, либо брать с собой в рюкзак кофту или пашмину какую, чтобы накинуть, когда холодно. Я так в первый приезд заработала цистит (девушки меня поймут, что это за адище, да еще и заграницей). Во второй приезд мы оба немного посопливили, но ничего страшного.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Жилье: за все время, жили мы в трех разных местах города и в трех разных отелях. Как вы все знаете, с жильем в ГК недешево(( Чем ближе к центру и выше этаж, тем дороже) Мы жили на полуострове Коулун в отеле L’hotel elan у метро NgauTau Kok http://www.lhotelelan.com/en/gallery.php. Замечательный отельчик, номера просторные, дизайн супер, цена очень демократичная.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
В отеле есть бассейн на 20 этаже, ресторан (правда завтраки не включены, их отдельно оплачивать нужно), конференц залы, фитнесс-зал.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Один минус – находится далековато. И на метро придется потратить денег, так как пешком до центра не дойдешь. Отель бронировали через его сайт в интернете. По приезду берут депозит, имейте в виду. Можно наличными, можно по карте.
На острове Гонконг жили в двух разных концах. В отеле Twenty One Whitfield у метро Tin Hau. http://www.twentyonewhitfield.com Рядом с Виктория парк. Это даже не отель, а полуотель-полуаппартаменты. То есть там только номера и стойка ресепшн. Все. Покушать там нельзя, бассейнов и фитнес-залов нет. Но зато в каждом номере есть плита на 2 конфорки, микроволновка, холодильник, раковина, утюг, набор посуды, тостер, стереосистема, телек.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Есть две прачечные на отель. В номере у вас будет корзина для белья и порошок для стирки. Номер с видом на гавань стоит дороже. Эти номера начинаются от определенного этажа. Мы жили как раз в таком на 33 этаже. Это был самый лучший вид из номера за всю историю моих путешествий на тот момент =) Панорамные окна в спальне – это мечта!)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Первую ночь я даже почти не спала, поскольку не верила, что это реальная картинка) Даже в какие-то моменты было страшновато) Так что тем, кто боится высоты, точно не сюда). Цена да, не особо демократичная, но в сравнении с похожими отелями более приемлемая. Отель бронировали через букинг, так же берут депозит.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
И еще одно уютное место – это апартаменты 60West. Мы жили тут 2 недели в этом сентябре. Район Shueng Wаn, рядом с одноименным метро. Тут так же только номера и стойка респешн. Есть еще супер мини фитнесс-зал буквально на 2 дорожки и пару гантелей. Так же есть прачечная, но она за отдельную плату (30 местных долларов за стирку и сушку). В номере у вас микроволновка, холодильник, раковина, немного посуды, телек, утюг,фен, душ. Все чисто и уютно, убирают хорошо, каждый день меняли полотенца! Мы жили на 14 этаже. Вида там особо никакого нет, поскольку отель стоит на второй линии от пролива, может только если на этажах повыше. А так, смотришь в домики через дорогу. Цена очень приемлемая. Мне кажется отличный вариант и для тех, кто на пару дней и для тех, кто подольше. Мы прожили 2 недели в номере – все супер. Бронировали отель через их сайт, оплачивали через PayPal. Все было ок. При заезде даже карту не попросили, которой мы оплачивали. Депозит 150 американских долларов оставляли наличными, и при выезде забрали назад ☺

Еда: тут сложно давать советы. У всех вкусы разные) Но ждать от китайской кухни борщика и оливье конечно не стоит). Мы не скажу, что любители экзотики, но всегда открыты всему новому, готовы пробовать!) Хотя уж в Гонконге вы можете встретить любую кухню мира и найти для себя любимого вкусняшки! Так вот в первый приезд я наступила на грабли вкусовых различий =) Если в Таиланде мы кушали все подряд и вкусы были ожидаемы (ну то есть это мороженое, оно сладкое, а это суп, он будет соленый и острый), то в Гонконге мой язык и мозг попали во вкусовой коллапс по началу)) Я на радостях начала пробовать все и вся, и поняла, что поторопилась. Чай тут может быть соленым, а супчик сладким)) Особые вкусы имеют и соусы, которые могут превратить вроде как знакомое блюдо в абсолютно несъедобное. Мы конечно много кушали в номере, готовили сами. Покупали в супер-маркете привычную нам европейскую еду (бутерброды на завтрак, йогурты, фрукты, могли поесть пасту или пиццу, сосиски).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Но в течении дня кушать надо было аут) Отмечу следующие места: фудкорт Food Republic – хорошее вполне бюджетное место для еды.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Единственное, есть не везде. Точнее помню, что есть в плазе Голливуд у метро Diamond Hill, так же в ТЦ СитиГейтс Аутлет на станции метро Tung Chung, и еще в ТЦ Олимпик на одноименной станции метро. Тут представлены киоски с различной кухней Азии. Подходишь к любому, покупаешь, берешь подносик и садишься кушать за любой свободный столик. Тут есть и уточка разная, тайская кухня, различные дамплинги и дим самы, удон, супчики из лапши.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Отмечу, что грин карри в тайском киоске – божественное (правда я из него предварительно половину овощей достала и не ела, и заказывала просто овощное, без курицы, поскольку они эту курицу жарят в каком -то своем невкусном для меня соусе)! А вот тут же падтай я не смогла скушать, по причине непонятного соуса, в котором была пожарена лапша ( хотя в Тае я только на падтае и сижу весь отпуск, обожаю!). Муж ел там дамплинги в киоске Тайваньской кухни, аж за ушами трещало. Плюс есть еще киоски с фруктами и фрешами. Суши и роллы: очень вкусные суши и роллы мы ели в сети ITACHO SUSHI , недорого, чай наливают бесплатно, выбор неплохой, есть всякие супчики, салаты, для деток рыбные и сырные шарики очень вкусные. Заказ делаете через планшет на столе))
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Так же брали с собой постоянно суши и роллы из Sushi TakeOut, обычно это магазики у выхода из метро. Там всегда свежие коробочки, мне нравились обычные сушки со свежайшим лососем. Если хотите посетить суши бар с конвейерной лентой, то вам в Genki Sushi.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Недорого, вкусно, необычно) Так же мы были в подобном суши баре в торговом центре Пацифик Плейс. Внизу, где-то на -1 этаже, рядом со входом в супер маркет продуктовый. Тут конечно подороже, чем у Гены, но мне показалось, что вкуснее)) И выбор разнообразнее.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Конечно, много ели всяких вкусняшек, выпечка там на каждом шагу. Старбаксов миллион, больше чем Макдональдсов мне показалось. Очень понравились тортики из сети Italian tomato. Там можно посидеть в кафешке или взять на вынос тортик или кусочек. Чизкейки божественные, очень необычным показался торт с каштанами).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Так же самую вкусную пиццу я ела тоже в Гонконге. Метро Wan Chai, пиццерия у выхода Paisano’s Pizza. Можно с собой взять, можно там угнездиться в уголочке) 4 сыра – отвал башки просто).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Когда уж совсем хотелось скушать чего-то более родного, европейского, мы не брезговали Филеофишем из Мака (остальную продукцию не могла есть, мне кажется, что привкус какой-то другой, не как у нас), или салат-рулетами из СевенЭлевен. Одним словом, с голоду вы тут не умрете, еды море, люди постоянно едят. Кстати, в обеденное время будьте готовы к тому, что очереди будут везде в рестики. Всем кушать хочется в обед)). И с экспериментами осторожнее, в китайской кухне много вкусовых сюрпризов).

Аптеки и здоровье: как я уже писала выше, из-за разницы температур тут легко простыть. В ГК две основные аптечные сети: Watsons и Mannings. Тут вы найдете большинство европейских лекарств, витаминов и косметики. Полно всяких таблеток для горла, спреи от насморка, различные препараты для желудка. Все бренды узнаваемы: Панадол, Гевискон, Зиртек и тд и тп. Про китайские аптеки с травками и засушенными частями морских жителей ничего не могу сказать, мы в них не заходили, ничего там не покупали). Расскажу про свою историю с циститом, не дай Бог никому конечно в такую ситуацию попасть. Лекарств у меня конечно никаких не было, да я и на русском-то тогда толком не знала никаких препаратов. Мы сначала попытались в простой аптеке добыть таблеток, на английском объяснили симптомы, но тщетно. Продавцы очень плохо говорят по-английски, особенно если аптека небольшая, да и понимают тоже не особо)) Решили, что если в течении дня не найдем лекарства, то звоним по страховке. Но тут в большом торговом центре нам попалась аптека с отделом лекарств по рецепту и фармацевтом!!! Там врач в халатике с идеальным английским нам помог за 5 минут, выслушал все жалобы и тут же дал нужное средство. Я потом в интернете проверила действующее вещество – все было ок. В итоге мне все помогло. Ура! Поэтому, если вдруг не дай Бог, вам нужно будет что-то посерьезнее Стрепсилса или Смекты, ищите крупные аптеки, где есть именно фармацевты. Там вам должны помочь ) Ну либо страховка! Мы оба раза покупали страховку в СК Согласие, сервисная компания International SOS. Правда в этом году она нам обошлась в 2 раза дороже. =( Тарифы подорожали.

Шоппинг: Гонконг это рай для шопоголиков и один сплошной торговый центр) Что мне нравится тут – реально есть ВСЕ. Все бренды, коллекции, косметика…От брендов тут так вообще затошнить может, из каждого уголка видно) Есть и рынки уличные. Где продают кучу всего (одежды, сумки, техника). Мы были так же на Птичьем рынке, рынке золотых рыбок и цветочном рынке =).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

В этот приезд кстати, мы немного расстроились из-за цен. Спасибо курсу валют, но очень многое стоило в пересчете на наши русские рубли так же как и в Москве, а то и дороже! Особенно, если у вас рублевая карта и вы ей расплачиваетесь. Разница курсов, плюс конвертация (рубли-доллары-гонконгские доллары), и цены не радуют совсем(( В прошлом году было как-то приятнее) Что еще могу сказать: по одежде и обуви – мы старались покупать что-то только в магазинах тех марок, которых нет в Москве, а то, что есть и у нас – Uggs, Ash, все эти Zara, Massimo Dutti - все стоит так же как и в Москве, а то и дороже( Заходила во Frey Wille посмотреть колечки – дороже, чем в Москоу( Люксовая косметика так же выходит дороже, чем я бы купила в том же Рив Гоше или ИльдеБоте по скидочной карте. Конечно, огромный плюс в том, что есть все марки, все бренды. Ну и все же гарантия того, что это все не подделки, выше, чем у нас.

С собой везли конечно много чая. Тут уже писали где-то про магазик. Мы оба раза закупались в Lock Cha. Адрес: Upper Ground Floor, 290B, Queen's Road Central, Sheung Wan, Hong Kong. В инете у них есть сайт http://www.lockcha.com/home/Муж у меня фанат Пуэра – он себе блинчики эти присматривал разных годов. Я люблю конечно красивые все эти букетики, которые раскрываются, и зеленые чаи – молочный Улун, например. Кстати, нам в этот раз сказали, что магазинчик в районе Shueng Wan возможно скоро переедет в другое место (новый арендодатель), а вот еще один магаз есть у них в парке Гонконг. Так же обязательно покупаем сушеное манго с собой, орешки разные, просто кучу вкуснях из Welcome и 7Eleven. Лапшу разную рисовую, специи. По косметике: дай мне волю, жила бы я в магазах SaSa и Colormix. Там продается куча местных азиатских брендов, люкс тоже есть. Так что все бальзамы для губ, кремики для рук, тканевые маски, скрабы – все от сюда) Второй раз привожу витамины Fancl (есть отдельные фанкловские магазы в торговых центрах и где-то на Central в переходах). Цены на них не очень демократичные, но вот результат я вижу! Покупала комплекс для зрения, коэнзим Q10, цинк, железо, Все очень понравилось, после комплекса для зрения так вообще, я забыла, что такое уставшие и воспаленные глаза после компа в офисе! Так же люблю нежной любовью магазин Muji. Покупаю там канцелярку, кое-что для дома, есть там и вкусняшки, и косметика, и одежда! Не обходим стороной книжные магазины: всякие книги по бизнесу, дизайну, путеводители на английском. Что касается сувенирки: многое продается на уличных рынках. Но мы оба раза привозили все из магазинов на Пике Виктория. Там когда приезжаешь на трамвачике, сразу попадаешь сначала в торговый ряд со всей этой мелочевкой. Вот тут есть все: магниты, ручки, часы, тарелки, игрушки, брелоки, браслеты…ВСЕ. Мы всем тут покупали сувенирчики.

Крупные торговые центры:
IFC - станция метро Central.
Harbor City - станция метро Tsim Sha Tsui Station Выход A1 (кстати, для поклонников Хаяо Миядзаки и мультфильмов студии Gibli - в этом ТЦ есть магазин студии Donguri Republic!!! Где вы можете купить себе игрушки и кучу всего с символикой мультфильмов Миядзаки! Тут гора разных Тотторо, котобусы, кот из Ведьминой доставки, разные брелочки-кружечки-магнитики, один словом - рай для поклонников творчества!)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Pacific Place - станция метро Admiralty Station (выход F)
SOGO - станция метро Causeway Bay, выход D2 
Times square - станция метро Causeway Bay
City Gates Outlet - станция метро Tung Chung

Парки Гонконга: несмотря на обилие бетона, в Гонконге очень много зеленых оазисов. И в жаркий день хорошо там погулять по тенечку, плюс везде есть Вайфай бесплатный) Мой любимый парк – Коулун ( на полуострове Коулун), огромный парк Виктории на Tin Hau, парк Гонконг прямо напротив трамвайчика на Пик Виктории.
Кстати, в парке Гонконг есть интересное местечко: в самом конце парка, прямо за зданием музея чайной посуды есть массажер для ног! Это такая площадка размером примерно 4х5 метра, вымощенная булыжничками различного размера. Плюс по всему периметру и внутри в форме лабиринта есть поручни. Вы снимаете обувь и босиком (ну или в носках) пытаетесь пройтись по этому лабиринту! Ощущения непередаваемые))) Попробуйте, не пожалеете! Мы ржали первый раз как кони, потому что не смотря на то, что звучит это просто, пройти на самом деле по этим камушкам очень и очень трудно))
Еще очень классное место - это Nan Lian Garden у метро Diamond Hill. Это сад в японском стиле, с очень ухоженным ландшафтом, прудиком, домиками и красивой беседкой посередине лотосового пруда.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Музеи: мы были в трех музеях в Гонконге. Музей науки, исторический музей и 3D музей.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Причем все три расположены примерно в одном месте. Это станция метро Tsim Sha Tsui, выход B2.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Исторический и музей науки так вообще друг напротив друга. 3D рядышком. Стоимость билетов: в исторический музей 10 местных долларов, в научный 30, а 3D самый дорогой – аж 150 долларов!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Везде понравилось, ходить можно целый день. Особенно в музее науки. Там все интерактивное, все можно трогать, для детей конечно безумно интересно ( да и для взрослых тоже).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Физика, химия, механика, природные явления – все объяснено через экспонаты, которые можно трогать, крутить, зажигать и т.д. и т.п. Конечно интерактивные туры, тексты – все на английском, но и это плюс – хорошая практика). В историческом музее экспозиции об истории Гонконга с каменного века до наших дней. Очень много различных интерактивных объектов, так же практически в каждом периоде времени можно посмотреть кино об истории Гонконга на английском, либо китайском с субтитрами. Мы смотрели например про тайфуны, а вдругом зале про японскую оккупацию во время 2ой мировой. Совет: если соберетесь в музеи, имейте в виду, что там холодно, кофту надо, и штаны. Целый день там правда можно провести.

Остров Ламма: 20 минут на пароме от пирса на острове Гонконг и вы на острове Ламма. Мы ездили утром, и где-то к 17 часам вернулись назад. Можно там заночевать, отели тоже есть там. Милый тихий островок без машин (там только велики и изредка встречаются полумопеды с кузовом).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Путешествие начинается в деревеньке Юн Шу Ване (Yung Shue Wan) и продолжается Семейной тропой, проходящей по побережью с захватывающими морскими видами, и завершается в традиционной рыбацкой деревне в Сок Кву Ван (Sok Kwu Wan).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Маршрут – это проложенная сквозь остров каменная дорожка, которая идет из одного края острова на другой. По пути есть вью поинты для фотографий, есть пляжи для купания, просто деревеньки. Мы сначала остановились на ближайшем пляже для купания. Почти как в Тае! Только вода не такая прозрачная.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Рядом с пляжем – кабинки для переодевания, туалеты и душевые, чтобы смыть песок и соль.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
И дальше мы пошли по дорожке на другой конец острова. Имейте в виду, что по всему маршруту нет магазинчиков, воду покупайте в начале пути! Или придется терпеть до конца. В конце снова деревенька Сок Кву Ван (Sok Kwu Wan), которая состоит из рыбных ресторанчиков.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
И там же паром назад в Гонконг. Только не факт, что на главный пирс. Можно и в Абердин сначала уплыть. В нашем случае паром на остров Гонконг на главный пирс отправлялся только через 1,5 часа, а вот в Абердин уплывал через 10 минут. Естественно, ждать мы не стали, уплыли в Абердин, а от туда на автобусе доехали до нашего отеля. Мне на Ламме понравилось, очень спокойно, тихо, расслабленно.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Можно купаться и загорать, покушать в рыбном ресторане, встретить закат. Паромы кстати ходят с утра и до позднего вечера. Если вдруг вам захотелось моря и пляжа - отличное место!

Wetland Park на Новых территориях. Парк в Гонконге открыт для посещения ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 17:00. Стоимость билетов для взрослых составляет 30 $, для детей от 3 до 17 лет – 15$. Детям до 3 лет вход бесплатный.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Очень клевое место! Рекомендую всем, у кого любовь к природе (особенно к болотам и птичкам) и есть достаточно времени. Мы ездили в этот парк на автобусе 967 от автобусной станции на Admiralty. Ехать около часа. Можно добраться и на метро: до станции Tsuen Wan а дальше пересесть на наземное легкое метро и ехать до остановки Wetland Park.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Парк занимает большую территорию по которой так же проложены маршруты. Вы можете увидеть здесь различных животных болотистых местностей, понаблюдать за птичками, полюбоваться илистыми прыгунами, увидеть яйца стрекозы!))
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Мы были в субботу утром, почти к открытию приехали, территория большая народ рассредоточен так, что где-то можешь идти вообще один!) 95 % посетителей - это семьи с детьми. Сами Новые территории мне очень понравились - такой спальный район с высотками для жилья. Тихо, спокойно, школы, сады и жилые массивы)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Диснейлэнд и Оушен Парк.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Об этом уже было много всего написано. Мы были в обе наши поездки в обоих парках) Диснейлэнд я люблю за его неповторимую атмосферу, а в Оушен Парке конечно хотелось вкусить адреналина от разных аттракционов).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Советую конечно по возможности, посещать эти места в будни, поскольку очереди будут большие и простояв по 30-40 минут на каждый аттракцион, можно просто не успеть все посетить. Еще здорово остаться до закрытия в парках, потому что и в Диснее и в Оушенпарке на закрытие дают прекрасное шоу!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
В тот раз мы побоялись толпы, которая после закрытия рванет домой, и были везде с утра и примерно до 16-17 часов. Зря кстати боялись - в Диснее вообще уехали как обычно на метро, даже не поняли, куда все делись)) Ну вот в оушенпарке пришлось постоять в очереди на выход (к поезду, который идет вниз с горы к выходу из парка) минут наверное 40-45. Но очередь четко контролировали, людей разбивали на группы, толпы неуправляемой и в помине не было!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
В этот раз мы наоборот приехали к обеду и пробыли до конца.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
В Диснее вас ждет световое шоу и прекрасный длинный салют над замком Спящей Красавицы.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
А в Оушен парке водно-огненное шоу у фантанов на выходе. Очень красиво - там и вода, и огонь, на воду проектируются картинки драконов.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Будте осторожны, там еще пушки стоят, из которых салют периодически стреляет, если стоите близко к ограде, можно не на шутку напугаться и выронить от грохота фотик или телефон (что со мной почти случилось, благо удержала). По поводу обоих парков: на улице конечно жарища, но опять не забываем, что внутри, например в Аквариуме, или на Шоу Микки или Короля Льва в Диснее (они длятся по полчаса) будет довольно таки прохладно! Деткам нужно что-нибудь накинуть!

Пик Виктории. Тут тоже уже все были, все знают) Что могу сказать - виды на город потрясающие!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Мы были один раз утром, народу совсем нет, как и очереди на трамвай. И один раз вечером, приехали часам к 17 туда, погуляли, покушали и стали ждать темноты, наблюдая как город постепенно зажигает огни. Потрясающе, очень и очень красиво, это стоит видеть. Были опять таки мы там в будни, в выходные на трамвай на Пик очередь конечно ого-го-го! Мы хотели было в воскресенье туда подняться, приехали, увидели хвост километровый и уехали.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Вернулись во вторник - поднимались на первом же трамвайчике. Обратно мы кстати спускались на автобусе. Номер не помню(( Как вариант - очень прикольно, виды тоже открываются (садитесь на 2ой этаж!), но довольно долго едет (минут 45), может укачать(
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Макао. В Макао мы были целый день без ночевки. Плыли на пароме от Макау Ферри Терминал. Паромы ходят часто, но имейте в виду, что уехать на ближайшем пароме через 15 минут у вас вряд ли получится. Мы пришли на пирс где-то в 9 утра, а уехали только в 10.30, потому что на ближайший паром уже не было билетов эконом класса, плюс еще нужно было пройти что-то типа регистрации на рейс, паспортный контроль, и у выхода на посадку на паром нужно было быть за 15 минут до его отправки. Поэтому закладывайте где-то час минимум от того времени, как вы прибудете на пирс. Стоимость билета: туда ехали за 159 местных долларов, обратно вечером уже за 184 гд. Это был понедельник. Что могу сказать о самом Макао.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Город я не очень поняла и приняла)) То ли мне нездоровилось в тот день, то ли мы просто были там мало времени, но мне было там не комфортно, хотелось поскорее вернуться в такой уже родной Гонконг) Людей там адовое количество, Гонконг мне показался после Макао тихой заводью) Программа у нас была такая: сначала от пирса едем на бесплатном шатле к казино Wynn, там смотрим фонтаны и внутри в казино на Дракона, который каждый час выезжает из пола весь в тумане и под музыку.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Затем идем к казино Lisboa
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
От него пешочком до исторической части города к руинам собора Св. Павла, затем поднимаемся на форт, там гуляем-смотрим.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Далеее садимся в такси и едем в казино Венеция, гуляем по казино, смотрим все эти каналы-гондолы:
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
затем перемещаемся в комплекс City of Dreams, где нас ждет Шоу танцующей воды.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Билеты на шоу я покупала заранее (месяца за полтора) на официальном сайте шоу. Кстати, напишу тут тоже - оплатить картой Сбера не удалось(( отказ в операции и все тут. Уже и особый режим открыли на все, что можно - не помогло. Оплачивали в итоге картой Альфабанка. Само шоу - лучшее, что я видела! Надо заметить, что я люблю цирк и мюзиклы, и танцы, и воду) И все это мое любимое собрали в одном шоу!)) Смотрела с открытым ртом. 1,5 часа пролетели за один миг! Не могу описать словами, на что это похоже: это целый мир с музыкой, огнями, трюками, танцами в воде! Это просто какой-то безумный микс! Если будет такая возможность - обязательно сходите не это шоу! Не пожалеете! Тем более, что увидеть его можно только в Макао (сложная конструкция сцены-бассейна не позволяет все это дело брать с собой на гастроли). После шоу мы отправились обратно к пирсу и поплыли в Гонконг. Кстати, тут на терминале, при выходе после пограничного контроля я увидела большие стенды с мерами предосторожности в связи с вирусом Эболы. А так же были температурный контроль и еще дядя -служащий специальным аппаратом что-то измерял у маленьких детишек, которые были с родителями на руках или в колясках (может тоже температуру мерил, не знаю, быстро очень). С собой привезли магнитик и печенье из миндальной пудры. Печенюшки очень вкусные, кстати в магазинах, где их пекут и тут же продают все-все печеньки можно бесплатно пробовать в неограниченных количествах!) Только осторожнее, не забывайте, что вы в Китае все же, и запросто можете откусить печенье с водорослями и чили или со свининой))) Так что про Макао вот так, неоднозначно) Возможно, нужно дать ему второй шанс и побыть пару-тройку дней здесь)

Монастыри и храмы: одно из моих любимых мест - монастырь 10000 Будд.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Тут уже подробно писали о том, как до него добраться. Не буду повторяться, рядом со станцией Sha Tin. И напомню еще раз, не ведитесь на развод монахов, которые могут вас поджидать у входа в монастырь. Это фейки, настоящих монахов там нет! Они постараются с вами поздороваться за руки и сразу одеть вам браслетик какой -нибудь, а потом за него денежку просить! Просто проходим мимо, не прикасаясь ни к кому. В прошлый раз нам парочка повстречалась таких ряженых, в этот раз один там ошивался.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
В самом монастыре очень необычно и интересно, а еще очень спокойно.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Можно посидеть на лавочках, посмотреть на город сверху, подумать о насущном. Так же в этот раз были в монастыре Вонг Тай Син у одноименного метро. Тоже красивый храм, со знаками животных из китайского календаря, небольшим садиком. В этом месте для меня раскрылся сам город Гонконг: микс из традиционного религиозного места, который окружен современными высотками в 40-50 этажей и в котором прекрасно и гармонично природа и зелень украшают бетонные и каменные постройки…

Остров Лантау и Большой Будда.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
В прошлом году на Лантау мы ездили на автобусе, так как канатка NgongPing360 была на профилактическом ремонте четко те 2 недели, когда мы были в ГК))) В этот раз мне больше всего хотелось попасть даже не на Лантау, а в Кристал Кэбин))) и прокатиться по канатной дороге.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Приехали мы утром, чуть позже открытия, это был будний день, очередь была небольшая, к тому же мы собирались в Кристал кэбин, туда очередь еще меньше.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Ну что могу сказать, не зря ждала - путешествие по канатной дороге захватывает дух! И стеклянный пол тоже радует глаза и нервы)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
На самом острове мы поднялись вновь к Большому Будде, затем прогулялись в сторону Пути Мудрости (тут обычно тихо и мало туристов).
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Затем вернулись к монастырю Po Linn, посетили храм…ну и отправились назад) Стоимость билета раунд вей в Кристалл Кэбин - 235 ГД.
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Транспорт: Про транспорт писать не буду особо, так как все уже сто раз написано переписано. Скажу только, что карточка Октопус просто необходима для тех, кто тут надолго. Мы ее в прошлом году покупали, и в этом с радостью продолжили пользоваться. Метро интуитивно понятное, все нужные вам достопримечательности вы увидете на карте выходов из метро, номера выходов тоже увидите. Автобусы тоже удобны и быстры, можно пользоваться свободно, катание на 2м этаже - отдельный аттракцион) Трамвай - хоть раз, но прокатиться нужно! Это просто вот запишите себе в записную книжку! На втором этаже навстречу ветру))
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
Из аэропорта можно в город на метро быстренько прикатить, можно на автобусе так же. Мы оба раза на автобусах ездили, главное не пропустить остановку, потому что он не всегда может остановиться, если нет пассажиров на вход и на остановке пусто) Главно подойти к двери и кнопулю нажать, а то поедете дальше). Такси - мы традиционно на такси в аэропорт домой уезжаем с сумками-чемоданами. От нашего отеля (ориентир терминал Макао) до аэропорта платили 380 долларов где-то (местных). Так же обязательно поплавайте на Стар Ферри вечером по проливу. Особенно если вы мало дней в городе, то вот такая прогулка оставит очень хорошие впечатления. Берите билеты на 6 вечера, уже темно, увидите за час оба берега с палубы корабля. Будете вглядываться в огни города, искать там свои мысли)
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
И шоу Симфония огней,которое проходит каждый вечер в 8 часов, лучше смотреть мне кажется с набережной. Там и музыку хорошо слышно, и видно все хорошо. А вот на пароме музыка как-то с опозданием идет, а то и вообще запинается, и непонятно ничего, смотришь только на мигающие в хаотичном порядке небоскребы, да и билет из-за этого шоу стоить будет дороже (стоимость билета на обычный тур 160 ГД)

Вот такой получился отзыв-рассказ. Впечатлений конечно море, фотографий тонны. Я не представляю, как такой город можно понять и увидеть за 2-3 дня) Я люблю Гонконг и если Вы побывав в городе так же проникнетесь его сумасшествием и гармонией, небоскребами и парками, морем и ветром… то вы тоже счастливчики! Всем удачи и новых путешествий!
2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский
Гонконг отзывы

Re: 2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Сообщение: #2

Сообщение Helli65 » 15 окт 2014, 02:17

У меня такие же эмоции вызывает этот город
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 15 окт 2014, 03:01

Очень, просто очень понравился отчёт.
Много всего и всё полезное. Просто супер полезный отчёт.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: 2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Сообщение: #4

Сообщение sergurup1 » 15 окт 2014, 17:54

Очень люблю Гонконг. Эмоции совпадают. Отличный город: праздник, который всегда с тобой ))) Такое всякий раз у меня чувство, когда приземляемся в Чек Лап Коке.
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: 2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Сообщение: #5

Сообщение PolinaMalina » 16 окт 2014, 09:13

Спасибо всем за отзывы! Приятно, что понравилось и полезным оказался пост! Хотела еще дописать по Гонконгу: мне очень нравится эффект, который отпуск в этом городе на меня оказывает. Я как будто заряжаю батарейки и одновременно привожу в порядок мысли в голове и эмоции) По возвращению мне хочется безумной деятельности: работать, делать новые проекты, учиться, заниматься спортом! Одним словом, энергия начинает бить фонтаном! У мужа та же реакция! Находясь там, видя жителей, которые бегают на набережной и занимаются гимнастикой в парках, общаясь с разными людьми на английском, наблюдая за иностранцами в костюмах и с кофе, которые утром идут в свои офисы на 56 этаж на работу, ты понимаешь, что мир - это огромный бурлящий организм, который может тебе столько всего предложить! Достигать целей, улучшать себя, становиться умнее, образованнее! Вот именно в таком состоянии после ГК мы возвращаемся! Я это просто супер! (Накатала я конечно пачку сумбурных мыслей, но надеюсь, понятно =))))
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 2 недели в Гонконге. Два раза по 2 недели =) Только Гонконг!

Сообщение: #6

Сообщение Nata Dartis » 20 окт 2014, 10:19

Очень понравился ваш отчет!
Аватара пользователя
Nata Dartis
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль