Infinity rock pool на Лантао

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Infinity rock pool на Лантао

Сообщение: #1

Сообщение Aimer1333 » 14 фев 2015, 12:21

В этом году мы с парнем были в Гонконге две недели - это было наше второе посещение этого прекрасного и разностороннего города. Описывать все посещенные места считаю не целесообразным, поскольку информации на форуме более чем достаточно. Но очень хочется поделиться местом которое мы для себя открыли.
Проснувшись однажды утром к концу второй недели мы вдруг осознали, что ужасно устали от города и хочется куда-то на природу. "Поехали на Лантао" - дружно воскликнули мы. Зная, что пляжи в Гонконге и близлежащих островах не сильно располагают к купанию - из-за чистоты воды. Мы решили попробовать добраться до какого-нибудь водопада на Лантао. Еще в том году при посещении Гонконга меня мучил вопрос, где же Гонконг берет питьевую воду - ведь в городе проживает немного немало 7 миллионов человек. В этом году, когда мы ехали на канатной дороге до Биг Будды был замечен водопад, приехав в отель было решено направиться туда. К сожалению поиск на русском языке ничего не дал и тогда начали искать на английском. Благодаря отчету одних ребят мы нашли как добраться до самого необычного и красивого из всех водопадов острова Лантао. В простонародье его называют infinity rock pool (каменный бассейн инфинити). Скажу сразу дорогу до этого места назвать простой не поворачивается язык, особенно учитывая жару. Но все возможно, нужно только захотеть - у нас дорога заняла где-то полтора часа (может быть два), но это того стоило.
Итак мы ехали от Биг Будды, но можно ехать от конечной станции метро Tung Chung. Автобус № 11. Выходить нужно на остановке Тай О. Когда мы возвращались обратно на остановке Тай О был автобус до какого-то паромного терминала - поэтому думаю можно и так добираться до этой рыбацкой деревеньки. Красота неописуемая.
Infinity rock pool на Лантао
Далее нужно пройти по дамбе похожей на каменный мост.
Infinity rock pool на Лантао
Проходим до самого конца, чтобы оказаться на берегу какой-то деревушки.
Infinity rock pool на Лантао
Поворачиваем на право. По дороге был встречен общественный туалет на котором было указано направление к водопаду. В дальнейшем еще пару раз встречали указатели.
Если уведите вот такую стоянку велосипедов - значит вы на правильном пути.
Infinity rock pool на Лантао
Идем по дороге, чтобы горы были слева, а океан справа. Вот на этой фотографии виден мост по которому мы переходили.
Infinity rock pool на Лантао
Infinity rock pool на Лантао
Infinity rock pool на Лантао
Infinity rock pool на Лантао
В отчете ребят сказано, что нужно идти где то 35 минут пока не увидите лестницу с желтым и коричневым указателем Man Cheung Po. На деле до этой лестнице мы шли намного дольше - эта дорога нам показалось вечностью все-таки было +31. В некоторый момент появились сомнения, что мы заблудились. Но эту лестницу нужно пропустить и идти еще 10 минут до следующей. Вторая лестница наша нужно подняться. Лестница медленно будет превращаться в размытый дождями глиняный подъем, но корни деревьев спасают ситуацию. Слева увидите разваленный заброшенный дом идете вверх. Затем снова дом - вот этот
Infinity rock pool на Лантао
После этого домика было еще одно строение - водозабор. Лучше переодеться в купальники здесь. Пока мы шли нам на встречу постоянно спускались парочки, так что место не для уединения))).
Уже перед самим водопадом будет смотровая площадка
Infinity rock pool на Лантао
и жуткие ступеньки с обрывом под ногами и натянутой проволочкой в виде перил.
Infinity rock pool на Лантао
К большому моему стыду и сожаления фотографии не передают и половину той красоты и чувства умиротворения которое дарит это волшебное место. На скалах видели место от костра. Следовательно если приехать сюда с палаткой можно остаться на ночь. Сам водопад состоит из двух чаш. Насколько я поняла - мы были в засушливый сезон, и первая чаша обмелела и представляла из себя мелкие ванночки.
Infinity rock pool на Лантао
Когда идут дожди все эти камни покрывает вода.
Вторая часа захватывает дух - напоминает природный бассейн. Когда на обратном пути мы жили в Сингапуре в Марина Бей Санз, я поняла что природный бассейн ничем не уступает знаменитому бескрайнему бассейну. А возможно является даже более привлекательным, благодаря своей тишине и умиротворению, которое здесь царит. Правда когда мы купались уже было совсем темно и фотографии плохо получились.
Infinity rock pool на Лантао
Infinity rock pool на Лантао
А вот секрет бассейна.
Infinity rock pool на Лантао
Потом когда спускались встретили вот такого милого паучка.
Infinity rock pool на Лантао.
Удачи всем кто решиться добраться в это место.
Aimer1333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2015
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Макао самостоятельно отзывы

Re: Infinity rock pool на Лантао

Сообщение: #2

Сообщение Руппрехт » 03 ноя 2015, 14:31

Прочитав этот отчет, я посетил водопад Инфинити рок пул в середине сентября. Так как приморские пейзажи для меня не в диковинку, особых красот я там не нашел. Обычные дикие горы и море, но, так как дело это субъективное, то допускаю, что кого-то эти ландшафты cмогут удивить.
Дорога в один конец заняла у меня около двух часов. Сразу хочу предупредить людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями о том, что приключение это не из лёгких. Место это плохо продуваемое ветрами при обычной погоде, поэтому жара, в городе почти незаметная, в этом уголке Лантау труднопереносима. Горы образуют естественную чашу и раскаленный воздух стоит неподвижным маревом под прямыми лучами полуденного солнца. До тропы надо довольно долго пилить по длинному каменному мосту. Сама тропа, сначала более-менее удобная для пешей прогулки, ближе к водопаду круто поворачивает наверх. Ходят слухи, что большая каменная чаша с водой, это водохранилище, из которого деревушка забирает питьевую воду. Купаться в резервуаре водопада запрещено, поэтому весь народ тупо сидит на каменистых берегах, страдая от зноя (по крайней мере при мне никто в воду не заходил). Конешно, вы можете забить на запреты и нырнуть, но надпись рядом не сулит вам за это ничего хорошего. Дорога обратно проходит гораздо легче, ибо уже известно, сколько пути осталось, тропинка катится под гору, да и жара, к которой привыкаешь, к закату становится меньше.
По итогам могу сказать, что если вы любитель создавать себе трудности и героически их преодолевать, а город Гонконг задрал в корягу так, что смотреть на все эти небоскребы и трамвайчики уже нету сил, то сходить туда для разнообразия можно, только делать это следует зимой. Однако, если вопреки здравому смыслу нелегкая понесет вас туда в жаркий сезон, запаситесь водой и не забудьте зонтеки от солнца
Руппрехт
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Infinity rock pool на Лантао

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 03 ноя 2015, 17:21

Руппрехт писал(а) 03 ноя 2015, 14:31:Прочитав этот отчет, я посетил водопад Инфинити рок пул в середине сентября. Так как приморские пейзажи для меня не в диковинку, особых красот я там не нашел. Обычные дикие горы и море, но, так как дело это субъективное, то допускаю, что кого-то эти ландшафты cмогут удивить.

Место приятное, но есть гораздо лучше с точки зрения пейзажа. На Лантау можно посоветовать части Lantau Trail около Sunset Peak и Lantau Peak. На Новых территориях - тропы Геопарка около High Island Reservoir и Sai Kung East Country Park. Но это всяко будут более сложные маршруты. Хотя, вот, на острове Гонконг есть еще Dragon's Back trail - недалеко ехать, перепады в пределах 300 м., виды отличные (в хорошую погоду, конечно).

Руппрехт писал(а) 03 ноя 2015, 14:31:Купаться в резервуаре водопада запрещено, поэтому весь народ тупо сидит на каменистых берегах, страдая от зноя (по крайней мере при мне никто в воду не заходил). Конешно, вы можете забить на запреты и нырнуть, но надпись рядом не сулит вам за это ничего хорошего.

Технически, это резервуар для сбора воды, в них купаться запрещено. Если не пугает штраф в какие-нибудь 5000 HKD и осуждающие взоры местных, то, конечно,...

Руппрехт писал(а) 03 ноя 2015, 14:31:Однако, если вопреки здравому смыслу нелегкая понесет вас туда в жаркий сезон, запаситесь водой и не забудьте зонтеки от солнца

Ага, пара литров не помешает в любом случае. С другой стороны, зимой сухо и вообще толком никакого водопада. В жаркий сезон лучше лезть выше, к 600-700 метрам уже веселее и прохладнее:) На гребнях холмов там постоянный сквозняк, а зимой так и дубак вполне.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль