Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Сообщение: #1

Сообщение Shari » 04 апр 2015, 23:58

Изначально поездка в Гонконг планировалась с подругой на все новогодние праздники со встречей НГ в Гонконге. Но в силу финансовых трудностей подруга от поездки отказалась, а я программу поменяла – Гонконг стал для меня транзитным городом.
План был следующий:
31.12.2014: Прилет в Гонконг утром. Прогулка по Lamma Island.
01.12.2015: Проехаться на трамваях Динь-Динь. Парк Kowloon. Смотровая Sky 100. Зоологический и ботанический парк. Парк Гонконга. Вечером вылет в Тайбей.
08.12.2015: Вечером прилет в Гонконг.
09.12.2015: Остров Ma Wan (Tsing Ma Bridge + Noah`s Ark + Nature Garden). Монастырь 10 000 Будд. Kowloon Walled City Park. Рынки Коулуна и шоппинг.
10.12.2015: Вылет из Гонконга.

31.12.2014
По прилету пополнила свой октопус (в аэропорту перед выходом к автобусам свернула налево, там есть комбини, где можно пополнить карту). Заселилась в отель и поехала на пароме на остров Lamma (вроде пирс №4)
Расписание паромов можно посмотреть здесь: http://www.hkkf.com.hk/index.php?op=timetable&style=en

Как многие советовали, планировала начальной точкой сделать Sok Kwu Wan, т.к. по данному направлению паромы ходят намного реже, чем в Yung Shue Wan. Но на паром к Sok Kwu Wan, уходящий в 13.50, уже не успевала. Следующий только в 15.20, поэтому планы пришлось поменять и отправиться в 14.30 в Yung Shue Wan и оттуда пройтись по стандартному маршруту.

Yung Shue Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

С причала до пляжа Hung Shing Yeh дорога в целом идет на одном уровне. Проходишь разные ресторанчики, магазинчики и маленькие деревушки.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Не доходя до пляжа, уходит ответвление к Lamma Winds – до ветряка все время вверх, соответственно потом возвращение вниз. Из всего маршрута именно эта часть показалась мне самой напряженной, но ничего сложного здесь нет: вверх идет даже не дорожка, а полноценное шоссе.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Только обязательно берите с собой воду – по пути к ветряку и наверху ничего не продавалось. Из самолета было видно, что ветряков четыре, но по тропинке подходишь только к одному из них, остальных видно не было.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Около пляжа Hung Shing Yeh полная инфраструктура – кафешки, раздевалки, туалет.
Пляж симпатичный...
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

... если вас не смущает такой вот вид:
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Зимой про купание речь и не шла, но в сезон думаю купаться бы здесь не решилась… Но просто посидеть у воды и посмотреть на такой вот урбанистический пейзаж, мне было интересно.
От пляжа дорога идет постепенно наверх до павильона. Виды открываются довольно симпатичные. Наверху продавали воду, мороженное и четвертинки ананасов.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Местные огороды
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Затем начинается постепенный спуск к пляжу Lo So Shing. Правда пляж находится несколько в стороне от основной тропы, поэтому к нему не пошла, продолжила спуск к Sok Kwu Wan, чтобы успеть на паром в 17.35 (потому что следующий только через 2 часа ).

На подходе к Sok Kwu Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Храм Tin Hau в Sok Kwu Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Стоя на причале наблюдала красивый закат.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

В Sok Kwu Wan множество ресторанчиков и было бы интересно здесь поужинать, но почти 10 часов перелета давали о себе знать. Хотелось в душ и спать. Новый год был встречен долгожданным сном.

А на следующий день была запланирована смотровая Sky 100
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский
Макао самостоятельно отзывы

Re: Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 05 апр 2015, 00:23

01.01.2015
От North Point до Central доехала на трамвайчике. В предыдущую поездку только на них посмотрела, но проехаться так и не удалось (да и в августовскую жару кататься на трамваях без кондиционеров не очень-то и хотелось…).
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Первый пункт программы был выполнен, а вот дальше все пошло наперекосяк. Еще в центральной части Гонконга, идя к метро, наблюдала толпы женщин сидящих на тротуарах вдоль дорог – 1 января у обслуживающего персонала явно был выходной. Доехав до парка Коулун, увидела такую же картину и поняла, что затея в этот день посетить три парка крайне неудачна.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Вместо парков поехала в Монастырь 10 000 Будд. Там тоже народу было довольно много.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Статуи Будд по дороге к «монастырю» очень занимательны – не увидела ни одной одинаковой статуи. Монастырь тоже довольно симпатичный, с холма открывается интересный вид, но все таки больше всего запомнились именно эти статуи.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Вид на город с холма, где находится монастырь
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

В монастыре можно найти разную живность
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Дальше вернулась к первоначальной программе и направилась на смотровую Sky 100. После предыдущей поездки в Гонконг, где значительную часть времени провела в очередях: на подъемник на Пик Виктории, на канатку на острове Лантау, к аттракционам в Ocean Park, в этот раз тоже была готова к громадной очереди. Так как время поджимало, была морально готова отказаться от этой затеи и направиться в аэропорт, но на удивление очередь совсем отсутствовала, поэтому на смотровую все-таки попала. Смотровая понравилась – очень интересные виды. На мой взгляд, если в первый раз в Гонконге и стоит выбор Пик Виктории или Sky 100, то конечно выбор будет в пользу Пика Виктории (особенно на закате), но если есть время то Sky 100 тоже стоит посетить.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

После Sky 100 необходимо было срочно ехать в отель за вещами и отправляться в аэропорт. Время поджимало. Уже на подъезде к аэропорту раздался звонок из отеля с «радостной» новостью, что я забыла в сейфе свои вещи, в том числе кредитки. До сих пор не могу объяснить себе, зачем из-за одного дня я положила в сейф запасные кредитки и букридер… К счастью паспорт и основные банковские карты были при мне, поэтому благополучно улетела в Тайбей, договорившись с отелем, что вещи заберу на через неделю.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Сообщение: #3

Сообщение Shari » 05 апр 2015, 01:18

08.01.2015
В Гонконг прилетела около восьми вечера. Первым пунктом программы был заезд в предыдущий отель, чтобы забрать оставленные вещи. К слову сказать, к возврату относятся серьезно: проверяют паспорт и только после этого возвращают вещи, в журнале ставишь подпись о возврате. Как оказалось не одна я такая забывчивая…Журнальчик приличный… Интересно как бы я возвращала вещи, если бы на обратной дороге не предстоял транзит через Гонконг?
Далее предстояла дорога к новому отелю: Garden View Hong Kong, который располагается на пересечении Macdonnell Rd и Garden Rd в районе Mid-Levels… Зачем я променяла проверенный Ibis на данный отель, я объяснить не могу… Вместо вида на сад получила вид на соседний небоскреб и стройку, а добираться до него было то еще приключение (конечно всегда можно взять такси, но это скучно …).

09.01.2015
Отель располагался рядом с Ботаническим и зоологическим садом, поэтому раз уж первого числа туда не попала, то решила с утра пойти посмотреть именно этот парк. Очень удобно оказалось начинать осмотр с южной его части, т.к. получается, что направляясь в сторону набережной, идешь под горку (парк располагается на склоне).
Парк небольшой. Есть одна оранжерея, павильоны с птицами и обезьянками, симпатичный фонтан и как дополнительный плюс – бесплатный Wifi (в отеле предлагался платный – 100 HKD за 24 часа, какая-то нереально высокая цена).
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Далее не спеша направилась в сторону пирсов. Дорога заняла около часа – вроде выбрала направление в сторону набережной, но потом немного заплутала, поняла что иду параллельно ей… В итоге дошла до знаменитого самого длинного эскалатора и вдоль него спускалась вниз.

Расписание парома на остров Ma Wan можно посмотреть здесь: http://www.pitcl.com.hk Уходит с пирса №2.
Главной целью поездки был мост Tsing Ma. Нафотографировалась я его с разных точек, особенно красиво мост смотрелся на закате. Эх, в такие моменты особенно жалела, что так и не купила себе новую зеркалку взамен украденной Приходится довольствоваться фотографиями с мыльницы.

Мост Tsing Ma
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Еще один мост в качестве бонуса
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Набережная
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Рядом с пирсом перед парком «Ноев ковчег» есть небольшой симпатичный пляж.
В парк «Ноев Ковчег» решила не ходить, больше интересовал другой парк Nature Garden. От него была в восторге – народу мало и можно было спокойно там побродить и полазить, причем в основном народ наблюдался в небольшой нижней части парка – на лестницах на холм народу почти не было. Вдоль тропинок вверх периодически встречались таблички с интересными фактами из «жизни» окружающих растений.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Честно говоря парк был бы самым обычным, если бы не одна интересная идея – по парку разместили разрисованные камни. Вроде бы ничего особенного, но смотрелось все это замечательно.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

Парк. Смотровая на холме.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

После парка на паром и возвращение на Центральный пирс. Оттуда на Star Ferry и на Коулун, затем шоппинг в Harbor City.
Несмотря на то, что это уже не первая моя поездка в Гонконг, ни разу не видела знаменитое шоу «Симфония огней», да и не особо стремилась. Так как была рядом, стыдно было бы не дойти до набережной и не посмотреть наконец-таки это шоу. Думаю, повторю мнение многих – скучно и не интересно, не стоит того ажиотажа, который вокруг него создается. Что-то там помигало, периодически появлялись лазеры, все это под музыку, но я связь между миганием и музыкой не всегда улавливала. В общем, по данному пункту галочка поставлена, времени много потрачено не было, да и ладно.
Но вот ночной вид на противоположный берег очень красивый.
Гонконг транзитом: острова Lamma и Ma Wan

На рынки Коулуна так и не дошла, Harbor City меня поглотил. После шоппинга предстоял еще один аттракцион – возвращение в отель. Т.к. он располагается на уровне Mid-levels, то решила что наверх поднимусь на эскалаторе. Как к нему пройти: около пирса №4 поднимаетесь на переходный мост и идете в сторону IFC1, проходите его насквозь в сторону IFC2, второй IFC также проходите насквозь (насколько я помню держаться надо правее), затем по мосту над улицей, проходите еще одно помещение (что это не знаю, но внутри часть расписана симпатичными граффити) и попадаете на эскалатор… В общем понимаю, что по этому описанию, я сама бы эскалатор не нашла…
Подняться наверх не проблема, а вот дальше уже интереснее… Ориентироваться надо не двух плоскостях, а в трех: дороги уходят то наверх, то вниз. При этом на карте у меня были указаны автомобильные дороги, а вот пешеходные... Вроде вот он отель, его уже вижу, а как к нему пройти – загадка. В общем увлекательное это занятие – ориентирование на улицах Гонконга

10.01.2015
Вылет был поздним утром. Уже не стала таскаться с чемоданом – до ст. Hong Kong доехала на такси (обошлось в 40 HKD), а оттуда впервые на экспрессе до аэропорта (быстро, но дороже чем на автобусе).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль