Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #1

Сообщение Timmka » 18 янв 2016, 21:06

Привет всем форумчанам.
Читаю форум уже давно, был зарегистрирован через Facebook. Потом поломалось что-то. Ну да не об этом сейчас
В первую очередь, как обычно, спасибо всем жителям этого прекрасного ресурса за исчерпывающую информацию по Гонконгу и другим городам мира.
Это была не первая поездка в Гонконг. И было решено сделать что-то необычное для себя.
Прочитал достаточно много веток про путешествия по Гонконгу, но не встретил поездку на один из его, скажем так, не очень популярных островов (хотя, может, и ошибаюсь, и отчеты такие есть).
Решил написать и рассказать про остров Tung Ping Chau, что в восточной части Гонконга, омываемый водами материкового Китая с одной стороны и водами самого Гонконга с другой.
Фото из города тут не будет (тут их предостаточно), зато будут фото с острова.
Это мой первый отчет. Он отражает мое мнение и видение путешествия. Сразу скажу, что я люблю Гонконг очень сильно, и может быть кому-то покажется, что я много хвалю что-то или кого-то в своем рассказе

Находится он тут:
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

По данным Википедии: Administratively, the island is part of the Tai Po District in the New Territories.

Исходные данные:
- сентябрь, 2014
- октопус с прошлой поездки, даже с деньгами на нем
- проживание в съемной квартире, найденной через ., в интересном районе на Ma Tau Wai Road, что примерно в 20 минутах пешком от MTR Hung Hom
- суббота

1. Транспорт
До острова можно добраться только одним путем (если, конечно, нет вертолета ).
От MTR University (выход B) пешком надо дойти до Ma Liu Shui Ferry Pier. The walk from University MTR station to the ferry pier takes 10 minutes on foot from exit B.
Заблудиться там сложно, но я шел по карте Если пройдете по этому мосту, то значит идете правильно. Дальше виден пирс.

Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Расписание парома (теоретически, актуально и сейчас, но лучше проверить):
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Т.е. паром отплывает на остров по субботам, воскресеньям и праздничным дням в 09:00 и дополнительно, но только по субботам, в 15:30. Обратно же, время единое для выходных и праздников - 17:15.
Сразу вспомнился фильм "Остров", где владельцы "нового мира" обещают людям море, пляжи и наслаждение.
Однако, к наслаждению можно попасть только по такому расписанию Как видим на картинке, раунд-трип стоит 90 ГКД, cash only. Время в пути 2 часа(!). Возле пирса есть М и Ж, поэтому лучше подготовиться к долгому плаванию.
На пирсе приобретаете билетик и вперед занимать места. Я зашел на паром одним из последних, т.к. не рассчитал время в пути от дома до пирса. И мне досталось место возле прохода. Паром двухсекционный. Первая секция закрытая с кондиционерами. Вторая - палуба со скамейками на открытом воздухе. В общем, внутри холодно, снаружи жарко.
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Сразу после отплытия помощник капитана предлагает всем расписаться или оставить пожелание в "книге пожеланий". Атмосфера и настрой в пути отличные. Два раза проплывали под локальным дождем (маленькой тучкой), который освежал палубу и всех, кто был на ней. К слову, я был там единственный европеец. На палубе все занимались тем, чем надо: фотографии, видео, наслаждение видами. В общем, главное не спать на палубе под палящим солнцем, думая что над тобой туча )

2. Прибытие
Через два (как ни странно, ровно) часа мы прибыли на остров. Нас встречает симпатичный пирс, и тут начинается суета. Я даже не думал, что на пароме так много людей. Внизу везли продукты и воду, снаряжение и палатки, акваланги и еще много всего того, чего я сразу и не заметил. Оказывается, там популярен дайвинг и немного кэмпинг. Паром прибывает на восточную сторону острова. Немного фото в пути и по прибытии:
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Пройдя метров 100 по острову, я понял, что тут нереально жарко. Ну а через минут десять тучи убежали, и наша Звезда начала жечь. Отсюда совет: головной убор обязательно. Очень жарко. Жарче, чем в городе в разы.
Недалеко от пирса есть карта острова с указанием тропинок для ходьбы, мест рыбалки и дайвинга, туалетов, храма (а он там есть, да).
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
История острова интересна, ее можно прочитать в доступных источниках. Жителей там нет (вроде бы), кроме рыбаков. Кстати, рыбаки, увидев европейское лицо, могут немного замучить вопросами а-ля "куда, зачем, нафига" и др. Но они добрые и по-английски могут пару слов сказать. На острове много разрушенных зданий из камня.
Любителям живности тоже понравится. Можно попробовать найти пауков.
Кругопряды-нефилы — род крупных пауков. Пауки, плетущие самые большие паутины. Известны под разными названиями: банановые пауки, golden silk orb-weavers, гигантские древесные пауки и т. д. ©Википедия

Я не нашел, но выглядят они так (фото не мое):
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Помня о том, что обратный паром в 17:15, отправился гулять по этому чУдному месту в северную часть острова. С собой была только одна маленькая бутылка воды. "Любить" себя за это я начал примерно через час.
Паром, на котором приплываешь, уплывает назад. Т.е. никто не стоит и не ждет до вечера.
Немного фото:
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

3. Попить, поесть, нырнуть в воду
Еда на острове есть. Ее можно поймать в море. Или можно пойти в кафе, которое недалеко от пирса. Всю провизию привозят вместе с вами на пароме, как и продавцов/официантов. Кафе - это несколько столиков под тентом и вентиляторы внутри. Но это не главное. Главное - еда и вода.
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Кафе было у меня на обратном пути от северной части острова к южной.
Купаться можно и нужно. Вода чистейшая, прозрачная, в меру соленая. Освежающий эффект = 10%, но все равно класс. Единственное, не купайтесь возле камней. Волны сильные.

4. Безопасность.
На острове царит приятная атмосфера. Люди вежливые, можно поговорить. Встретил пожилую пару китаянки и европейца,забравшихся в тени растительности, прячась от обжигающего солнца. Обсудили жару и остров. Очень приветливые люди оказались.
Вдоль берегов постоянно курсирует полицейский катер. В воздухе кружит вертолет. Медицинского персонала не видел.

5. Окончание
Я прошел практически по всей восточной стороне острова. Времени мало, несмотря на ощущения того, что паром прибудет только вечером. Наверное, люди остаются там с ночевкой и в воскресенье уплывают назад.
После обеда тучи вернулись, и жара превратилась в теплицу.
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Итоги:
Прошу прощения за мрачноватый слог ) Видимо вспомнилась поездка и те самые ощущения наслаждения. Обязательно туда еще раз поеду, только подготовлюсь получше )
Когда подплывали к Коулуну, уже начинало темнеть.
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Приехав домой, плюхнулся в кровать и проспал до утра. На утро поменялся в цвете. Руки стали похожи на две обгоревших сардельки ) После похода в аптечку за гелем и жаропонижающим провалялся так целый день. Не ходите в футболке, даже если жарко )
Надеюсь, сей короткий опус кому-нибудь пригодится )
Немного фотографий, которые я делал для себя. И пусть будет одно фото города.
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга
Timmka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гонконг самостоятельно отзывы

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 18 янв 2016, 22:06

О, Ping Chau, чудеснейший "восточный плоский остров". Спасибо.

Остров интересен тем, что сложен осадочными породами, в отличие от вулканических пород почти всех прочих территорий Гонконга. Во всяком случае, так утверждалось в местной экспозиции о Геопарке в Sai Kung. Как бы то ни было, скалы отличаются от прочих мест.

С транспортом основная проблема, конечно. Где-то недавно читал, что якобы еще паромы планировали ввести. На выходных буду там, перепроверю. Сомнительно, да и не сезон в любом случае. А за найм спидбота нереальные деньги просили.

Пауков этих наблюдал прошлым летом на Ламме, ровно такие здоровые, с металлическими лапами, но раскрас другой был. Но милашки всё равно.

Timmka писал(а) 18 янв 2016, 21:06:Не ходите в футболке, даже если жарко )

Крем против (об)загара
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #3

Сообщение Timmka » 18 янв 2016, 23:09

О, Ping Chau, чудеснейший "восточный плоский остров". Спасибо.

Он именно чудесный
Горные породы действительно отличаются. Там даже разные слои видно.
Timmka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 18 янв 2016, 23:24

Timmka писал(а) 18 янв 2016, 23:09:Там даже разные слои видно.

Да, отлично видно.
По фото не понял, кстати, по югу-то обошли в итоге? Там есть целый "дракон, спускающийся в воду", Lung Lok Shui.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #5

Сообщение Timmka » 18 янв 2016, 23:27

Maxim_Sm писал(а) 18 янв 2016, 23:24:По фото не понял, кстати, по югу-то обошли в итоге? Там есть целый "дракон, спускающийся в воду", Lung Lok Shui.

Нет, увы. Сил не хватило. Прошел только по восточной стороне с севера на юг. Несмотря на размеры, время там летит как-то быстро
Timmka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 18 янв 2016, 23:29

Стимул вернуться
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #7

Сообщение Carpe+Diem » 19 янв 2016, 17:14

Timmka писал(а) 18 янв 2016, 23:27:Возле пирса есть М и Ж, поэтому лучше подготовиться к долгому плаванию.

Т.е. на самом пароме туалета нет?
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #8

Сообщение Timmka » 19 янв 2016, 19:57

Carpe+Diem писал(а) 19 янв 2016, 17:14:Т.е. на самом пароме туалета нет?

На пароме нет ) Точнее, я не видел.
Timmka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 23 янв 2016, 04:22

Maxim_Sm писал(а) 18 янв 2016, 22:06:Где-то недавно читал, что якобы еще паромы планировали ввести. На выходных буду там, перепроверю.

Был рядом вчера, зашёл на пирс Ma Liu Shui. Нет, только 1-2 рейса парома на выходных и праздниках. 9:00 "туда", 17:15 обратно. В субботу еще 15:30 "туда", под ночёвку.
А за спидбот что-то около 100 USD хотели в один конец какое-то время назад...

Висит распечатка карты с предупреждением, что местные перекрыли части тропы, ибо private land. Дикость какая-то. Пути обхода вызывают сомнения -- там, скорее, вода, уж при высоком приливе наверняка. Вот карта.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #10

Сообщение Timmka » 23 янв 2016, 09:12

Maxim_Sm писал(а) 23 янв 2016, 04:22:Висит распечатка карты с предупреждением, что местные перекрыли части тропы, ибо private land. Дикость какая-то. Пути обхода вызывают сомнения -- там, скорее, вода, уж при высоком приливе наверняка.

Спасибо за инфу.
Не понятно только, что там такого произошло, что местные тропы перекрывать стали. Главное, чтоб враждебного отношения к туристам не было.
По предложенному на карте альтернативному маршруту я как раз и ходил. Вполне доступно
Timmka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #11

Сообщение Fiancée » 28 янв 2016, 09:29

Обязательно надо будет заехать туда спасибо за отчет!!
Fiancée
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.01.2016
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #12

Сообщение Maxim_Sm » 28 янв 2016, 18:49

Timmka писал(а) 23 янв 2016, 09:12:Не понятно только, что там такого произошло, что местные тропы перекрывать стали. Главное, чтоб враждебного отношения к туристам не было.

Да там местные давно за права боролись. Поселения практически вымерли -- ни электричества, ни воды; правительство не вкладывается. Видели же, сколько там заброшенных домов. Видимо, совсем всё плохо стало.
А перекрыть всё равно толком не получится, остров же плоский. Для нормальной засеки баньянов нет Максимум, затянуть где сеткой какой, так это и обойти можно. Хотя... Я бы затянул сеткой и засадил бамбуком. Бамбук -- это сила. Надеюсь, тамошние не читают этот форум.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Tung Ping Chau - неизведанный уголок Гонконга

Сообщение: #13

Сообщение Maxim_Sm » 28 янв 2016, 18:59

Timmka писал(а) 19 янв 2016, 19:57:Carpe+Diem писал(а) 19 янв 2016, 17:14:
Т.е. на самом пароме туалета нет?

На пароме нет ) Точнее, я не видел.


Тоже не помню. Вроде нет.
Там курсируют пепелацы существенно меньшие по размерам, чем обычные паромы Star Ferry. Хоть и двухпалубные.

Кстати, важный момент. В силу небольших размеров плавсредств, и того, что часть маршрута проходит по сравнительно открытой воде, качка может быть серьёзной при сильном ветре. Когда я туда ездил, качало очень не хило, при этом сидел на нижней палубе. Девочек китайских было жалко -- через одну сидели с пакетиком у рта и имели зеленый цвет лица. Мальчики трепались всю дорогу, но под конец и их проняло. Так что принимайте меры заранее.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль