А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 07 мар 2016, 19:39

Путешествие случилось в ноябре 2014 года. Гонконг, Макао, Филиппины и Вьетнам планировала проехать за полтора месяца. Планы осуществились! Но рука писать отчёт не поднималась. После этого уже и Эфиопию с Коморами описала, и про Кению рассказала, а Гонконг как-то в душу не шёл. Я про него совсем ничего не знаю, храмы мне не попадались, с фен шуем не в ладах, монументы у них странные, праздники не привычные. Поэтому я по Гонконгу просто ходила в течение недели до головокружения в голове, созерцая всё подряд. А что про это рассказывать? Умных мыслей ни каких, истории ноль, приключений не случилось. В конце концов совесть замучила и я уселась за клавиатуру, лениво раскрыв дневниковые записи про Гонконг, что бы рассказать обо всём без «глубокомыслия».
***
Вылетела из Москвы в Гонконг нашим «Аэрофлотом» за 17 000 с копейками в оба конца. Кормили умеренно и не наливали. Когда приземлились, то взяла в аэропорту карту страны и поменяла первых 100 евро на местные деньги. Гонконг не обычная страна. У него существует своя денежная единица, таможенная граница и визовые правила, хотя является административным районом Китая. Да и много здесь других тонкостей присущих именно Гонконгу.
Для начала предстояло выйти из здания, что я и сделала. Как только вышла, сразу налево касса продажи билетов на автобус А21 за 33 гонконгских доллара. Именно этот автобус идёт из аэропорта в центр города, где масса небоскрёбов, сверкающих ночной иллюминацией и серых высоток оборудованных под не дорогие отели.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

С учётом того, что я женщина не богатая, но страстно желающая путешествовать, то мне туда и надо. Автобус подошёл быстро и бесшумно. Смешанная очередь туристов и не туристов загрузилась быстро, но без спешки. Двухэтажный красивый автобус оказался максимально комфортен. На его первом этаже много стеллажей для багажа, просто кладёшь свой чемодан, как тебе нравится и свободен. Можно на второй этаж подняться, а можно на первом остаться, что бы за чемоданом наблюдать. Я осталась, удобно пристроившись в мягкое кресло. Огляделась вокруг, народ изучила, неловко было сразу начать вопросы задавать: «Где сойти?» и «Сколько ехать?». Это вам не Африка, где можно к любому пассажиру обратиться, совсем его не потревожив. А тут народ занятой, все с гаджетами, а то и с двумя в обеих руках. Внимания на тебя ноль, все пассажиры при деле, сосредоточены на своих экранах.

Заскучала я, рассматривая поручни сидений с кнопками для оповещения водителя на выходе, только нажимать на неё не понятно когда. Тут взгляд скользнул по потолку, и прямо надо мной увидела табличку с бегущей строкой. Та строка на английском и китайском языках оповещала об остановках заранее, заодно рассказывала о ближайших достопримечательностях того места. Понятное дело, успокоилась я и стала с любопытством перечитывать строку, встречая уже знакомые названия. Впоследствии убедилась лично, что Гонконг удобен, комфортен, многолюден, но дорог. Как правило, этой маленькой страной пользуются, как транзитной для попадания в другие страны Азии и особенных рассказов о Гонконге мне читать не доводилось. Поэтому решила пробыть тут недельку перед отлётом на Филиппины, что бы походить по его улицам и набережным,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

побывать на островах, в рыбацких деревнях

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

и, конечно же, съездить в Макао,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

ещё одну маленькую страну,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

где проживает 90 % китайцев, как и в Гонконге.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

В общем, через полтора часа сошла у входа в знаменитый Чанкинг Меншинс, где на входной лестнице десяток «помогаек» ждали вновь прибывших посетителей экономгостиницы. Много начиталась об этом заведении плачевных отзывов, поэтому была настороже, в любой момент готовая обустроиться в другом месте. Без помогайки не осталась и я. Повёл он меня по широкому холлу к дальнему лифту. Весь первый этаж данного небоскрёба состоял из лавок и лавчонок, где продавали вещи и еду, меняли деньги, оформляли билеты, отправляли почту, предлагали экскурсии. В общем, эдакий людской муравейник, где каждый был занят своим важным делом. Большим плюсом стало то, что все проблемы можно решить не выходя из здания.

Без проводника здесь не обойтись, ибо они знают где в этом небоскрёбе есть свободные места, к какому лифту вас направить, на какой этаж доставить и в какую жилую секцию позвонить. Каждая секция – это минигостиница со своим хозяином и названием. Как правило, они имеют по шесть-семь номеров, совсем маленьких, величиной с вашу кровать. Я попала в секцию на третьем этаже под громким названием Нью Тадж Махал, разумеется, хозяином был индус.

Ну, что сказать о «Тадж Махале»? Дыра. Окна моей комнаты оказались с видом на серую строительную площадку, где целыми днями с восьми утра гремел отбойный молоток. Но! К счастью я отказалась от одноместного номера, где прямо с двери попадаешь к себе на кровать, разувшись за дверью и там же оставив чемодан. Решительно собралась уйти. Тут индус засуетился и открыл ещё один номер с двумя кроватями, где между ними был проход, имелся не нужный кондиционер, ванная комната с горячей и холодной водой, хотя окна всё также выходили на отбойный молоток. Эта комната стоила дороже - 160 ГК (18 евро). Ну, вот и дОбро! Беруши, имеются, хоть под кроватью пусть гремят, зато удобства рядом и проход меж кроватей с тумбочкой в торце. Хозяин позволил пользоваться двумя одеялами и двумя подушками с двух кроватей, что тоже надо «плюсануть». Ведь в ноябре жары в Гонконге нет, а всё как-то больше дождит и хочется потеплей укрыться в ночь. В общем, обустроилась я в Чанкинг Меншенс, как та «решка», которую по телевизору показывают.
К расположению лифтов привыкла, пару раз напутала, в чужую секцию ломилась, но ничего, пережили. А так всё ОК! Чай-кофе по утрам на первом этаже, а завтраки с ужинами - где охота застанет.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
Гонконг отзывы

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 07 мар 2016, 22:34

АЛЛЕЯ ЗВЁЗД
Первым делом на Аллею Звёзд собралась (Avenue of Stars ),

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

это туда, где в знак признания выдающихся заслуг профессионалов гонконгской киноиндустрии, увековечены звёзды с бетонными оттисками ладоней знаменитостей.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Масштабы Гонконга не велики, но какая высь! Размах! Мысль! Это не только его небоскрёбы, о которых знают все, это и высокие технологии, и прогрессивное развитие молодёжи, максимально развитый сервис и всевозможные структуры в стране. В общем, это Гонконг! К примеру такой факт, что проект строительства Международного аэропорта был занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как самый дорогостоящий проект строительства аэропорта когда-либо -- представить сложно.

Передвигаться по городу легко, повсюду подземные и наземные переходы, а привычных Азии мотоциклистов совсем нет. Многолюдно? Не то слово! Как ходить по переполненным улицам, не касаясь друг друга? Это из фентези! Но китайцы делают подобные «фокусы» на протяжении всей своей жизни. Встречные людские потоки вливаются друг в друга, плавно перетекают на местности, совсем не устраивая пробок, не создавая заторов и, самое главное, не толкаясь и не касаясь плечом прохожих.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Аллея Звёзд в Гонконге, пожалуй, самое посещаемое и популярное место среди туристов.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Здесь всегда многолюдно и весело, несмотря на дождь или ветер.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Добраться до него от Чанкинг Меншенс совсем просто. Достаточно спуститься в подземный переход и перейти на сторону залива Виктория. Все переходы в городе имеют множество рукавов, но на каждом участке дежурит сотрудник соответствующей службы, он-то и направляет всех «незнаек» по правильному пути. Ведь гонконгское метро, это целый подземный мир со множеством нужных услуг и заманчивого шопинга. А выйдя из перехода, надо пройти мимо Музея Космоса,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

и вы на Аллее Звёзд.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Набережная залива Виктория вымощена звёздами всех тех, кто смог прославить свою страну в кино. Оттиски их ладоней прямо у вас под ногами. Китайская молодёжь с удовольствием «примеривает» эти отпечатки на себя и бесконечно фотографирует собственную неотразимую красоту и рельефную фигуру. На селфи замешана их жизнь! Без селфи им скучно и грустно, без селфи нет смысла в их жизни. Длинные штативы в руках, как приложение к айфонам, имеет почти каждый. Таскать его за собой -- в радость, ведь тогда селфи будет наилучшим. Все ночи в Гонконге мне снились позирующие китайцы. Когда возвращалась обратно через полтора месяца, я в город больше не вышла.

На аллее можно побыть режиссёром и оператором,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

посмотреть в глазок кинокамеры,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

а главное сфотографироваться на фоне бронзовых фигур съёмочной группы.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Другие фоны тоже имеются, например, статуя Брюса Ли, зависшая в прыжке.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Бронзовый поросёнок Мак Далл, популярный герой местных мультфильмов.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А вот среди китайских киношников я не сильна, только и знаю что Джет Ли и Джеки Чана, для него тут отыскала даже две звезды. Которая из них его? На берегу гавани установлено уже более 100 звёзд, а сама аллея имеет протяжённость 440 метров, есть где погулять. У входа на набережную, со стороны Музея Космоса установлена статуя прекрасной женщины, символизирующей ежегодный гонконгский кинофестиваль, что-то вроде американского «Оскара».
Но вся красота начинается с наступлением темноты.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Постепенно зажигаются небоскрёбы на обоих берегах залива.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Отражение неоном ложится на водную гладь.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Кораблики под красными парусами бесшумно скользят вдоль набережной. Наверное, мне это нравилось, потому что каждый вечер с наступлением сумерек я ходила на берег.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Каждый день включалось 15-тиминутное световое шоу - Симфония света, собирая толпы гуляющих у своего экрана. Небоскрёбы поражали иллюминацией, ими можно было любоваться всю ночь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 08 мар 2016, 12:04

Тамарита писал(а) 07 мар 2016, 22:34:Но вся красота начинается с наступлением темноты


В современных ночных городах есть удивительное очарование...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 08 мар 2016, 16:54

Неподалёку от набережной, в городском парке Kowloon, который обнаружила случайно, есть Аллея Комиксов, очень забавная и необычная.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Она как бы перекликается с Аллеей звёзд.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Здесь тоже Джеки Чан с Брюсом Ли выделывают пируэты, только в комическом ключе.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А вместе с ними целая «гвардия» персонажей комиксов выстроилась в ряд вдоль прогулочных тротуаров.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Парк разбит в густой зелени деревьев, со множеством разнообразных кортов, детских площадок, мест для отдыха, даже настоящий стадион и уголок попугаев имеется. Жаль, что я попала туда уже вечером, и мне не удалось полюбоваться попугаями и фламинго, а все последующие дни оказались плотно занятыми. Меня всякий раз поражало то, что среди каменного леса небоскрёбов обустроены приличных размеров зелёные зоны.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Не только клумбы с цветами радовали посетителей, но и вековых деревьев было предостаточно.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Какое-то бережное и чуткое отношение к природе я чувствовала постоянно.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

В парках изливались фонтаны, блестели голубизной бассейны и искусственные озёра с протоками. Разноцветные рыбы были их обитателями.

Ещё один парк посетила с громким именем Королевы Виктории. Именно статуя королевы на троне, привезённая сюда в конце 19-ого века, встречала гостей.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

В самом парке нет ничего особенного, кроме той же зелени и фонтанов.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Зато, как я туда добиралась, это намного интереснее. Находится он где-то на окраине мегаполиса и вполне устраивает жителей своего района. Хоть там было и не многолюдно, но тихо и душевно.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Несколько удобных трамваев я преодолела, переходов и, конечно, гонконгское метро. Всё смогла! Правда, не без помощи гонконгцев, но всё равно сама. На тот парк у меня ушёл целый день со всеми транспортами. И снова подивилась тому, на сколько здесь упрощено передвижение по городу. Трамвайные остановки расположены удобно, ждать долго не приходится, только стоит быть аккуратным, когда идёт параллельный трамвай, ибо он может на вас наступить. После той прогулки, затратной по времени, всё-таки решила, что гулять буду там, что от «дома» поближе, а поближе были небоскрёбы.

Вот они:

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г. -- прямо на крыше был устроен корт.

Но не только корты видела на крышах, а ещё множество мест для пикников, зелёные огороды, разные беседки для прогулок с детьми. В общем, интересная жизнь на крышах.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А ещё понравилось то, что пространства под эстакадами облагорожены и не имеют удручающий вид, который я привыкла видеть везде. Там клумбы пестрели и просто ровные зелёные газоны лежали сплошным ковром.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 08 мар 2016, 17:06

Хочу показать ещё несколько фотографий отдельно. Персонажи с Аллеи Комиксов. Мне понравилось.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г. -- торговая галерея

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г. -- просто красивое здание отеля.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 09 мар 2016, 22:23

Небоскрёбы здесь разные.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Это отдельные и уединённые миры.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Комплексы зданий, выполненные в едином стиле, выстраиваются в полукружия или же по кругу,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

а внутри комплексов сады, парки, бассейны, фонтаны, мостики в викторианском стиле, стоянки транспорта, молы и много чего ещё.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Там, под небоскрёбами даже уютно,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

их стеклянные стены отсвечивали кратковременное солнце, и оно падало на клумбы, расцвечивая красками цветы.
В одном месте собачка выделывала для меня цирковые номера, а потом по приказу хозяина долго позировала, сидя на холодильном боксе.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Китайцы -- «многоеды». Уже с утра они занимают все кафе, где готовят лапшу. Огромные порции, которые не соизмерялись с их маленьким ростом, съедались полностью. Мне приходилось питаться выборочно, несколько раз экспериментировала, натыкаясь на блюда с редкой гадостью, да простят меня китайцы. Только кофе пила с удовольствием в этих их кафе. Но когда набрела на супермаркет, то сразу все проблемы с питанием были решены. По утрам завтракала в своём небоскрёбе, а днём покупала фрукты в магазине и брала их с собой.

Остров Чианг Чау, остров рыбаков

Что бы разнообразить моё пребывание в Гонконге, решила посетить какой нибудь остров. Для этого надо было на пароме добраться на остров Гонконг за 3.6 ГК, именно там находится центральный порт, а уже оттуда отправиться на какой либо рыбацкий островок. Я выбрала название случайно. Перечитывая вывески на пристани, увидела что-то похожее на Чунга-Чанго и решила, что мне туда и надо. Моё плавсредство отправлялось из пятого терминала, а билет стоил 13.5 ГК. В выходные дни цена резко скачет вверх и билет уже обойдётся в 19,4ГК. Это только в одну сторону, а обратный талон надо брать на самом острове.
Остров оказался обычным, с огромным и дорогим выбором морепродуктов.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Всевозможная рыба, креветки, кальмары были разложены на сетчатых поддонах по всему берегу.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Первое, что я сделала, это купила пакет сухих кальмаров, которых мне хватило почти на месяц.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Они были такими жёсткими, похожими по консистенции на оргстекло, и такими же прозрачными, как оно, что для их поедания требовалось время, которого постоянно не хватало. Поэтому я возила за собой тех кальмаров, изредка выламывая кусочек. Хотя на Филиппинах кальмары постепенно стали мягкими и влажными, а значит пригодными к быстрому употреблению.

Чианг Чау, как и положено рыбацкому месту, со всех сторон был окружён лодками.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Они постоянно прибывали и отправлялись в море. Прибрежная территория была тщательно ухожена. Скалистые берега укрывал густой старый лес.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Каменистые склоны спускались к песчаным пляжам. Огромные валуны округлой формы впечатляли.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Среди всей этой природной красоты имелись обустроенные места для пикников, площадки для отдыха, даже буддистский храм стоял в лесу. В том месте, где лесная тропа заканчивалась, открывался фантастический морской пейзаж.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Но кроме моря, здесь были ещё пещеры среди гигантских округлых глыб. Они чёрными дырами уходили вглубь горы, и оттуда веяло жутким холодом. Смельчаки пробовали спускаться, но надолго их смелости не хватало, все вновь поднимались вверх. Куда приятнее было сидеть на тёплом камне и наблюдать за рыбалкой местных жителей.
Их поселения интересно мостились по скалам. Узкие проходы между домами нельзя назвать улицей.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Скорее всего это одна общая и длинная терраса, которая местами имела навес, вроде беседки для отдыха. Прямо китайская коммуна! Тут везде были припаркованы велосипеды на замках, у каждого входа в дом стояла обувь прямо на тропе, всё было чисто выметено, ни каких тебе сточных канав или грязных луж. Эти не обычные улочки мне приглянулись.
Все здесь разъезжали на велосипедах,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

их даже можно брать в аренду.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А ещё «велокареты» с туристами колесили по набережной.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

После лесного похода по горам уселась в сквере и с удовольствием рассматривала жизнь островитян, которые гуляли с собаками, занимались спортом, да и просто играли с детьми.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Когда вернулась на о. Гонконг, то неожиданно для себя попала на праздник филиппинских эмигрантов. На берегу залива народ веселился.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Яркий праздник песен и танцев устроила филиппинская молодёжь.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Я переслушала все песни и даже танцевала вместе с толпой, а потом профессиональные фотографы с праздника сделали для меня несколько фото в обществе весёлых девчонок.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Это просто какое-то поветрие, казалось, что гонконгцы готовы даже платить, лишь бы их сфотографировали. Они позировали любому попавшемуся на глаза объективу. Наверное, это хорошо, не надо никого уговаривать. Здесь же на празднике, демонстрировались традиционные наряды малых народов Филиппин.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Было интересно. А когда прибыла на "свою территорию", то ещё и по ночной набережной прогулялась.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г. -- здесь у этой башни с часами проходит каждодневное пятнадцатиминутное световое шоу.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 10 мар 2016, 22:55

Макао

Макао одна из двух автономий в составе Китая. Второй является Гонконг. Официальных языка два -- португальский и китайский. (Бывшая португальская колония) Макао и Китай являются единым государством, но имеют различные системы, как экономическую, так и юридическую. Макао, как и Гонконг, имеет свои собственные законы, правовую, денежную, таможенную и эмиграционную системы. В ведении Китая остаётся оборона и дипломатические связи. Предположительно Макао сохранит данный статус до 2049 года.
В силу того, что португальский язык мне понятен, поездка в эту страну, так я восприняла Макао, оказалась очень интересной.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Отправилась я туда с утра и на целый день, который начался, как обычно, с чашечки кофе. Потом спустилась в метро Тсин Тса Тсуй и по красной ветке до станции Central. Там перешла на синюю ветку и доехала до Second one, вышла прямо на Macau ferry terminal. По эскалаторам, которых оказалось пять, поднялась на 3-ий этаж к кассам продажи билетов. Тут у них такая хитрость, если билет берёшь туда и обратно, то даётся скидка в 33 гонконгских доллара. При себе надо иметь паспорт, иначе билет не продадут, ведь у Макао существует своя отдельная служба контроля паспортов и его приходится там штамповать. Я купила билет за 310 ГК с означенными местами и пошла на паром.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Паромы курсируют здесь до 12-ти ночи, но если вы захотите вернуться из Макао раньше, то с теми же билетами вас могут подсадить на более ранний рейс, если, конечно, там будут свободные места. Поэтому по возвращении я застала длинную очередь в порту Макао и даже расстроилась, что не только я хочу уехать раньше, но и кроме меня полтыщи человек ждут подсадки. Расстраивалась зря, очередь двигалась быстро, каждых полчаса уходил паром на полуостров Kowloon. Поэтому я ещё успела и на обратное метро, которое тоже закрывается в 12 ночи.

Ну, а пока до вечера было далеко. По прибытии в Макао я вышла на автобусную остановку, что бы отправиться в центр. Мой автобус №3 оказался самым востребованным, он уходил на Almexro Ribeiro, а там и есть центральная площадь Senado.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Удивило то, что бегущая строка в автобусе уже была на трёх языках. К китайскому и английскому ещё добавился португальский язык.
Площадь Сената это исторический район Макао и самый оживлённый.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Здесь расположены многочисленные фонтаны, пешеходная зона, аллеи со скамьями в завитках,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

административные здания выстроились рядами, музеи и другие достопримечательности.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сама мостовая площади выложена белым и чёрным камнем,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

её рисунок напоминает волны и это очень необычно.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Куда ни глянь, повсеместно что-то продают и дают попробовать.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А когда пошла по узким улочкам к руинам Сан Паулу, то по обе стороны от меня продавали прессованное сладкое мясо разного типа, цвета и вкуса.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Вся улица была заполнена людьми до отказа,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

все жевали сухое мясо. Я тоже напробовалась. Мне уже приходилось есть мясные засахаренные цукаты во Вьетнаме и вот снова сладкое мясо. Вкусно! Деньги в Макао называются патака, но не обязательно менять на них валюту, ведь гонконгский доллар здесь принимается абсолютно везде.
Первое впечатление от руин церкви Сан Паулу было потрясающим.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Широкая каменная лестница поднималась к ним. Когда-то эта церковь считалась самым большим христианским храмом в Азии, но в начале 19-ого в. была сожжена и осталась от неё одна величественная стена, богато украшенная орнаментом и скульптурами.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

На это место у меня ушло много времени, только заметив зажигающиеся редкие уличные огни, поняла, что скоро наступят сумерки.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Но успела до темноты осмотреть улицы Макао

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

и, конечно, тот знаменитый небоскрёб в виде цветка лотоса,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

где расположилось казино и отель Lisboa.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Постепенно началась игра огней на, совершенно потрясающих своей архитектурой, зданиях.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Амбициозности Макао не уставала удивляться. Небоскрёбы здесь удивительной красоты и с бетонными громадами Гонконга их не сравнить.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Это было настолько красочно, что казалось -- праздник неизбежен. И он случился.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 10 мар 2016, 23:12

Ещё добавлю несколько фотографий, которые не вошли в сообщение. Похоже, у меня много фото и мало слов!)

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Просто посмотрите на красивые здания. Мой знакомый, который часто бывает в Макао по работе, говорит, что Гонконг и Макао, это синтетический мир, совсем не живой и не естественный. Я не спорю, пусть и синтетический, меня тоже Гонконг "нахлобучил" своей синтетикой и ритмом по полной программе, но что делать? Ведь красиво же!

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение Illigera » 10 мар 2016, 23:20

Красиво...в Гонконге была, до Макао не доехала; судя по фото, Макао мне понравится больше Гонконга

Как с надписями на английском там?или португальский в большинстве?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 10 мар 2016, 23:41

Illigera писал(а) 10 мар 2016, 23:20:Красиво...в Гонконге была, до Макао не доехала; судя по фото, Макао мне понравится больше Гонконга

Как с надписями на английском там?или португальский в большинстве?

Надписи на английском встречаются крайне редко, благо, мой муж понимает португальский, иначе б совсем худо.
Ориентировались во многом только благодаря португальскому дублированию надписей и вывесок.
А вот говорят на английском многие, но отнюдь не столь многие, как в Гонконге.

Фотографии подобраны чудесно: отражают практически всё, что только имеется в Макао интересного, а потому, если вы будете ожидать от Макао только того, что есть на этих фотографиях, то, возможно, разочаруетесь.
Макао - ещё более Китай, нежели Гонконг, причём во всех отношениях - беднее, проще, а местами ещё и сильно грязнее.

И да, в очень многих местах всё только по-китайски, и никто не понимает ни английского, ни даже португальского. Увы.
Гость

 

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 11 мар 2016, 00:29

Illigera писал(а) 10 мар 2016, 23:20:Красиво...в Гонконге была, до Макао не доехала; судя по фото, Макао мне понравится больше Гонконга

Как с надписями на английском там?или португальский в большинстве?

Вы поставили меня в затруднительное положение своим вопросом))). Спасибо Анжеле Борисовне за ответ, а то ведь я на этом своё внимание не зафиксировала. На португальском точно, потому что помню, было всё понятно. Да не думайте Вы про язык, это всё мелочи. Всегда найдутся люди, которые подскажут Вам по-английски.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение Illigera » 11 мар 2016, 00:56

Я не думаю, с общением нет проблем, хоть с языком,хоть без..так,интересно стало,насколько отличается от соседа))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 12 мар 2016, 22:08

Здесь в Макао существует служба Guest servis, которая отправляет бесплатные автобусы с туристами на остров Тайпа, в знаменитый район отелей и казино City of dreams. Заигрался, например, тут же и заночевал. Отправка происходит не далеко от небоскрёба – лотоса и уже по темноте я поехала на тот остров. Очень длинный мост шёл над морем и живописные дали в огнях мелькали за окном автобуса. А на самом острове красота оказалась сверкающей и изысканной.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Приехали, кажется, в казино Гелакси, ведь все казино здесь соединены между собою наземными и подземными переходами и ошибиться очень просто с названием, потому как зайдёшь в одном месте, а выйдешь совсем из другого казино у противоположной стороны проезжей части. Но это не значит, что здесь можно заблудиться и никогда не выбраться. Сервисные службы не дремлют!

Вот и я спустилась вместе со всеми на эскалаторе вниз от нашего автобуса и пошла по залам и галереям.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Роскошь такую только в кино можно увидеть!

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Разноцветные ковры мягко устилали все пространства, золотые статуи сияли в свете фантастически красивых люстр, фонтаны искрились жемчужными брызгами.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А сколько бутиков! В общем, меня понесло. Я шла не знаю куда и мне уже было всё равно. Я переходила из одного игорного дома в другой и всё глазела по сторонам. Народ тут видно, почти весь приезжий и вроде меня, открыв рот, идёт туда, куда Бог на душу пошлёт.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Меня поразил отель Венеция.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Казино на первом этаже,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

а на третьем целый венецианский квартал с магазинами, кафе, салонами красоты и знаменитым Гран Каналом.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Само здание величественно. Изнутри золотом блестит.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Все игроки здесь идут играть к игорным столам, а любопытные поднимаются наверх по золотым эскалаторам, до самого третьего этажа.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Я тоже поднялась и остановилась, не в силах «переварить» увиденное.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Венецианское веселье встретило меня яркими огнями и музыкой.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Голубой канал раскачивал гондолы. Гондольеры в своих традиционных костюмах божественно пели чудесными голосами. При этом неспешно гребли длинными вёслами, взрывая набережную аплодисментами.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Пассажиры гондол записывали итальянское пение на всю возможную аппаратуру. Под ажурными арками и балконами, засаженными цветами, набережная плавно исчезала, а потом вновь появлялась.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Голубое, солнечное небо было надо мной, в то время, как на улице уже десять часов ночи минуло.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Тут я спохватилась. По золотым эскалаторам спустилась вниз,

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

ещё раз прошлась по золотому холлу до самого казино, но с фотоаппаратом меня не пропустили.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Да мне и так хватит! Вышла на улицу совершенно ошеломлённая, а тут снова сплошные восклицания. Город невероятно красивых огней меня окружал. Они мерцали и сияли сквозь редкую пелену тёплого дождя. Чувство настоящего праздника я тогда испытала. Теперь могу с уверенностью сказать, что я удивилась. Удивилась по-настоящему. Да что я? Здесь удивляются все.
Кстати, карточная игра Макао, широко распространённая в мире в начале 20-го века, до запрета игорных домов, обязана своим названием китайской автономии Макао, о которой я вам и рассказываю.
Пока я стояла у отеля Венеция, не в силах покинуть эту красоту, над городом кружили полицейские вертолёты, машины проносились по проезжей части, народ фотографировался на фоне друг друга, в общем, Макао жил. Я тоже сделала несколько своих снимков и поспешила в переход, где служащий мягко отобрал у меня мокрый зонт и аккуратно упаковал его в целлофан при помощи хитрой машины.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Я шла по мягким коврам перехода, где плавно менялось освещение, повторяя все цвета радуги.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Очаровательный выдался денёк, если можно так сказать. Колдовские чары у этого Макао!

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Автобусы с Тайпы шли один за другим, и я быстро уехала из казино Гелакси. Снова прошлась по ночному Макао, дождалась автобус №3, что уходит в Maritimo terminal, а там уже паром в Гонконг. Путь не долог, час или полтора. По прибытию в Гонконг спустилась эскалатором в метро, синяя ветка, а потом красная и я у себя на Тсин Тса Тсуй. До 12-ти часов ночи успела, так ещё и на набережную залива Виктория наведалась, что бы полюбоваться огнями острова Гонконг.
Неделя в Гонконге закончилась, впереди были Филиппины. В аэропорт снова доехала на автобусе А21 до терминала №2. Тут прошла регистрацию, где попросили показать обратный билет, и досмотр. Аэропортный сбор не платится. После этого на поезде, который ходит между терминалами аэропорта, прибыла в терминал №1. Там находятся все выходы на посадку. А дальше всё по привычной схеме, и через четыре часа я уже была в Маниле.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 10 май 2016, 17:30

Тамарита писал(а) 07 мар 2016, 19:39:В конце концов совесть замучила и я уселась за клавиатуру, лениво раскрыв дневниковые записи про Гонконг, что бы рассказать обо всём без «глубокомыслия».


Тамарочка, и это правильно. Я уж гляжу-гляжу новый отчетик. А он уже есть. Приступаю к чтению и уже предвкушаю удовольствие от твоего "простого" созерцания!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 26 апр 2020, 14:47

Scarlet-Cet, Ирочка, здравствуй дорогая! Присоединяйся, наверное. За месяц шестой отчёт пишу. Щас поинтересуюсь что у тебя новенького.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Гонконгу. Ах да, ещё и по Макао! Ноябрь 2014 г.

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 26 апр 2020, 14:54

Глистофор, иногда надо ностальгировать, если путешествий не предвидится. Но это пока. А насчёт последних шести отчётов, так они все свеженькие и о разных странах.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль