Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 19:11

Начало отчета в китайской ветке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=295340
Здесь только рассказ про Гонконг

Приземляемся в аэропорту Гонконга в девять утра, всю ночь не спавши.

День 1. Достаю свои записи под грифом "Гонконг".
Первым делом меняем деньги, покупаем транспортную карту Октопус, которая прочно закрепилась у нас в названии Ойстер, и идем в терминал 2 узнавать насчет автобуса в Шеньчжень, который нам понадобиться через три дня.

В терминале 2 нас отлавливает тетка. Да-да, Шеньчжень джан. Точно-точно. Вам сюда. Стоек автобусных много. На стойке 13 что ли нам объяснили по-китайски, но с использованием английской лексики и жестов, что ничего покупать заранее не надо, приходите, садитесь в машину и уезжаете.

Далее нам нужно на двух автобусах добраться до нашего отеля. Можно, конечно, и на такси, но мы как обычно экономим и чего откладывать, сразу нужно погружаться в среду. Первый автобус довез нас до станции метро, откуда уходит канатная дорога до самого Большого в мире Будды. Ехать на этой канатке я не планировала, но глядя на уходящие вдаль кабинки поняла, что мы сейчас на них поедем. Решались ровно 5 секунд. Оставляем наши рюкзаки в камере хранения и стоим в безумной очереди на канатку. Полтора часа в толпе, жаре и очень хочется спать. Есть тоже хочется, но не так отчетливо. Ну, и в конце очереди нас ждет эстетическое наслаждение от видов, которые открываются с канатки.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сонные карабкаемся к самому Большому Будде. Не очень я поняла прикол в этой статуе. Самое интересное в этом мероприятии, как мне показалось, это путешествие на канатке. Видимо, за этим сюда и нужно ехать.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

В местной столовой при монастыре берем расширенное вегетарианское питание. Я вообще-то вегетарианка, но местные блюда были мягко скажем, не очень. Различные овощи и грибы залитые каким-то жутким маслом. Из всего набора есть можно было только рис и чай. Ощущения после еды остались неприятными и началась изжога. Ого. Хорошенькое начало. Первый день. Что я тут буду есть-то?

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Двигаем в обратную сторону. Ищем нужный автобус на стоянке, и находим некислую очередь. Томимся на солнце полчаса и чудом влезаем. Люди за нами остаются мариноваться на солнце дальше. В автобусе Серега сразу засыпает, я же держусь изо всех сил. Потому что вдруг автобус не туда, а вдруг выходить, и вообще мы в Китае или где, короче, паникую несмотря на то, что вырубает.

Забираем в камере хранения свои рюкзаки. Садимся в другой автобус и едем, наконец, в гостиницу в Муйво. В автобусе Серега сразу засыпает, а я же борюсь сама с собой и продолжаю паниковать. Невероятно тяжело держать глаза открытыми, когда не спал ночь. Да, не можем мы без надрыва начать путешествие.

Заселившись в отель решили час поспать, так как нереально рубит. Через час с невероятным трудом собираем себя в кучу и идем бродить по пляжу, который типа «лучший в Гонконге». Лучший, видимо, по китайским меркам. Пляжей в Китае мы посмотрим потом ровно один. Но могу сказать, что это точно не то из-за чего нужно ехать в Китай.

А еще вода холодная. Ну, то есть купаться-то можно, но не мне, которая теперь купается только в экваториальных водах. Я почему-то думала, что здесь должна быть теплая вода. Но она почему-то такая же как в Черном море, а это холодно. Сережа искупался, конечно. Он всегда купается несмотря на. Сетка от акул, кстати. Вот в Австралии мы не видели сеток нигде. Мне интересно, здесь акул больше? Или здесь другой подход к безопасности? И вода грязная. И берег китайский. Короче, отдыхать на пляже вовсе не воткнуло.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Гуляли, гуляли, набрели на Макдональдс. Ну, наконец-то, нормальная еда. При всей жуткости макдонольдсовской еды, никаких неприятных ощущений в животе после нее не было. И, кстати, это было намного дешевле, чем в монастыре.

Взяли еду на вынос, купили вина и сидели потом прямо на пристани, свесив ноги в черную ночную воду, поедая гамбургеры и запивая вином. Просидели там несколько часов, пока не пора было устраиваться на покой. Наблюдали как с каждым катером на пристань вываливался поток местных жителей, возвращавшихся с работы в Гонконге.

Нас очень интересовал вопрос, можно или нельзя в Гонконге пить на улице. Шифровались пакетом на всякий случай.

Как потом окажется - это был самый лучший, спокойный и красивый вечер за всю поездку в Китай. Тепло, море, вино, вдали светится мегаполис. Отличный вечер.

День сложился не по плану, но в итоге был очень даже ничего.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

День 2.
Плывем в Гонконг на обычном пароме. Обычный - это 50 минут. Гонконг нас поразил с первого палубного взгляда. Я лично от него ничего не ожидала, никогда он не был городом моей мечты. Но оказалось, что это фантастический мегасити из тех, которые обязательно нужно увидеть, пока не сыграл в ящик. Мы влюбились в Гонконг сразу и навсегда. Сережа оказывается вообще не представлял себе ничего. Я-то видела кучу разных фото. Но как я давно уже поняла - фотографии ничего не передают. Главное-то в этом всем аура, которой на фото не видно.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Дома с дырками
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сережа: «Я вот раньше думал, что Гонконг - это что-то...., ну, не знаю, какое, какое-то грязное ганстерско-бандитское место что ли»
"Ага, такие вооруженные китаезы из китайской мафии бегают по трущобам наперевес с автоматами, да?"

Кстати, это не очень далеко от правды. Ведь еще недавно в Коулуне существовали знаменитые трущобы и процветал махровый бандидизм.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Бродим по городу, катаемся на трамвае, поднимаемся на эскалаторе, гуляем, гуляем, гуляем и поражаемся чуду технической мысли - городу Гонконг. Как они, полностью зашили склоны в бетон, например. Понастроили небоскребы на склонах, разместили сады, разноуровневые дороги, школы и все остальное. И все это органично вписано и устроено. Место для мегаполиса, конечно, очень странное. Очень. И хотя безумно понравилось, жить здесь я не смогла бы никак. В моем понимании жить так невозможно.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Эту фигуру мне изобразить не удалось
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Маленьким пинцетом женщина вынимает мусор из щелей в тротуаре
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Поднимались вверх на самом длинном в мире эскалаторе. Не представляла какой он. А оказывается на него можно зайти где угодно и выйти где угодно. То есть это не беспрерывный конвейер снизу вверх как мне виделось из дома.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Двухэтажные трамваи. Путешествовать на нем приятно, но очень медленно.
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

В монастыре Man Mo Temple - середина 19-го века
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Вокруг монастыря 21 век
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Ботанический сад - очень приятное место
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Фуникулер на вершину! Обязательно!
Стояли где-то минут 20 в середине дня. А едет наверх он всего минут 5-7. Хоть и обязательно, но не стоит оно того. Да, такой вот парадокс. Проще на автобусе добраться, особенно если стоять на фуникулер в многочасовой очереди.

Сам пик Виктория бесподобно безусловно! Один из лучших урбанистических видов на планете.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Пошли гулять вокруг пика. Очень понравилось, потому что в прогулке главное что, чтобы вид был красивый и чтобы никого вокруг не было. Вид был чудесный, а вокруг горы очень мало кто гуляет - все галдят около смотровой площадки и торговых центров.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

"Сережа, может чего-нибудь купить? ... Да, фиг с ним."
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Везде у них такой порядочек, разметочка, очереди отгорожены. Читала, что в метро разобраться невозможно и куча выходов. Ничего подобного. Все понятно, куча схем, везде все по-английски продублировано. Нам до такого очень и очень далеко. Из метро можно выйти в любое место, главное понимать в какое.

Паром Star Ferry через пролив! Обязательно!
Бродим по Коулуну. А вот Коулун не так интересно - обычный азиатский город. Дома, люди ходят, ровно. То есть просто обычный город, ничего такого, что брало бы за душу.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Аллея звезд по гонконгски
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Я все так рассчитала, чтобы к восьми мы подошли к пристани, где начинается лазерное шоу. Подходим и по радио объявляют, что сейчас начнется. Сережа мне сообщает, что сейчас какое-то шоу начнется. Конечно, мы ради этого сюда и пришли в это время.
«А чего ты мне не сказала? Я думал, мы просто гуляем»

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Было некоторое выяснение отношений, что кто-то не знает плана, а кто-то ничего не говорит.
«Ну, хорошо. Я озвучиваю план, а ты потом все помнишь. Ок?»
«Нет, ты мне на бумажке напиши. Чтобы я тебя не дергал потом»
«Хорошо. Я напишу»

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Шоу - не очень. Я читала, что скудное и знала, что будет плохо. Но не знала, что настолько. Короче, нет ничего такого, что стоило бы смотреть. Или так скажем, для уровня Гонконга очень и очень не солидно делать такой примитив. От Гонконга ожидаешь чего-то на уровне Гонконга

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Но зато вид на небоскребы с берега залива - еще один из лучших урбанистических видов на планете. Мы постоянно вспоминали Сидней почему-то. Хотя не похоже совсем. Это некий синтез Нью-Йорка и Сиднея, если сильно сильно прищурится.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

На пароме возвращаемся на другой берег, переходим на другой пирс, некоторый трудные поиски fish and chips, рекламу которых по пути заприметили. Искали, искали, нашли. И с жирными коробочками, вином и пивом идем на наш паром. Паром оказался быстрым. И это грустно, потому что на быстром пароме нет открытой палубы. И сидишь такой грустный в кондиционированном помещении с картошкой, вином и пивом. Как дурак, короче. Зато идет всего полчаса.

Уже отплыли. Объявляют что-то по китайски. Я вдруг запаниковала. Куда плывем? Вдруг не туда?
«Сережа, смотри, там какая-то информация для пассажиров, может глянем»
«Да, какая уже разница, смирись и расслабься»

В гостиницу и спать. Спать. Спать. Спать.
Последний раз редактировалось margovik 26 июл 2016, 18:37, всего редактировалось 12 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 19:43

День три.
День начался с того, что нечего одеть. Вещей взяли мало, потому что планировалось много перемещений и все носить на себе. И поэтому никаких платьев и разнообразия в гардеробе.
«Блин, всего второй день, а мне уже нечего одеть. И как теперь дальше путешествовать?»

Опять отплываем в Гонконг на быстром пароме.

Переправляемся на другой берег в Коулун и идем в музей истории. Музей рекомендовал Лонели. Я прислушиваюсь к его советам, хотя сами мы в Лонели не попали. То есть доверяй, но проверяй . Музей хороший и интересный. Сходили не зря.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Коулун
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

На обратном пути к пристани вижу рекламу сумки в забавный цветочек за 15 долларов.
"Сережа, ее нужно срочно купить, потому что ведь нужно что-то купить в Гонконге, а иначе нас не поймут".
Но оказалось, что 15 долларов, это если мы еще что-то купим. Мда. Ну, ладно, нужны очки. Как раз я сломала свои солнцезащитные в первый день. С невероятным трудом выбираем очки. Но выяснилось, что если купить две пары, то это будет всего на 10 долларов дороже, чем если купить одну пару. Глупо же теперь будет купить всего одну. О, е-мое. Зашли сумку купить, называется, а зависли в магазине на час. Но зато теперь можно расслабиться до самого конца поездки - план по покупкам выполнен.
Вы видали таких чудаков, котором лишь бы ничего не купить?
А вот они мы Улиткины во всей красе.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Переправляемся обратно и ищем автостанцию, откуда отправляются автобусы на другую сторону острова. Долго думала, куда податься в Стэнли или Абердин. Я не могла быть беспристрастной, потому что читала "Тайпен" Калвела, и мне хотелось в Стэнли.
" На, бери путеводитель и выбирай сам"
Муж увидел лодки на картинке и решил, что мы поедем смотреть лодки в Абердин.
"Нет, я только что в это самое мгновение приняла твердое решение, что мы едем в Стэнли".

Находим автостанцию, где грузимся в нужный автобус и мчимся на другую сторону острова. В автобусах сразу вырубает. Я подозреваю, что укачивает, особенно на втором этаже, куда мы вечно залезаем.

Приезжаем в Стэнли. А там выходной и все гуляют.
А мы такие, крутые кролики, поставили себе целью пообедать в ресторане на набережной. У нас ведь не только проблема с покупками, а еще и проблема поесть по-человечески. Выбрали место по принципу - меньше цена за комплексный обед. И еще решили выпить пива до кучи, видимо, потому что очень жарко было. Но скорее всего, потому что головы нет на плечах. Я если выпью среди дня, то меня можно уже больше не кантовать, если только до ближайшей кровати. Но мы смело выходим на прибрежные камни, где я на пьяную голову чуть не ломаю себе ногу. Сразу трезвею. И далее иду повторяя как мантру - нельзя пить днем, ну, сколько раз уже можно повторять. Нельзя пить даже легкое пиво, даже если очень жарко. Нельзя. Нельзя. Нельзя.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

На уцелевшей ноге двигаемся вдоль берега до какого-то еще одного «райского места». Я решительно ничего не понимаю в пляжах. Мне нравятся пляжи только в районе экватора, где пальмы, лазурь и еще важный момент - никого нет. Все остальные места вызывают у меня недоумение. Как можно назвать это хорошим пляжем?

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сережа: "Пошли на пляж"
"Зачем? Купаться что ли? Я не хочу"
"Так, все. Мы уважать себя перестанем, если не спустимся на пляж. Мы даже не трогали воду!"

Спустились, конечно. Купались, конечно, потому что жарко было очень. Я купалась в Сережиной майке, так как купальников у нас естественно никаких не было. Потом мылись в чистой душевой с чистым туалетом. Поражает чистота общественных раздевалок, душевых и туалетов. Обычно лишний раз боишься зайти туда. А в Гонконге иди не хочу, везде чисто.

Еще посетили местный маркет, который выступает как достопримечательность. Но мы не увидели ничего такого, что можно было бы купить. Хотя сразу признаемся, что покупатели из нас никакие.

Садимся на обратный автобус и едем в Гонконг. И оказалось, что автобусы бывают разные. Одни идут быстрым ходом через туннель - 6Х. Другие идут через гору со множеством остановок - просто 6. И вот мы тащимся по горным серпантинам. Тоже опыт.

Выходим на остановке, где развилка и пересаживаемся на автобус 15. Потому что мы опять едем на пик Виктории. Опять совершаем прогулку вокруг горы и к темноте подходим к потрясающему виду на потрясающий город.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сережа решил дождаться лазерного шоу, как будто ему мало было вчерашнего впечатления. Так вот сверху ничего не видно вообще.

На противоположном берегу по небоскребу скачет кролик. И он меня измучил, потому что он точно снимался в каком-то фильме. Вроде как с Томом Крузом что ли в какой-то миссии, нет? Был кролик или не было? Не могла все успокоится и пыталась вспомнить. Так и не вспомнила.

Налюбовавшись вдоволь на роскошный вид ночного Гонконга сворачиваем манатки и двигаем к автобусу.

Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

А на автобус стоит нечеловеческая очередь. Правда на фуникулер еще больше.
Мы, глядя на это, встали в очередь на такси. Стоим, к нам подходят сзади пара людей и спрашивает: "А это очередь на пик Виктория?"
"Нет, это очередь на такси"
"А где пик?"
"Пик вы найдете, если выйдете с крытой парковки"

Стоим-стоим, а ни одной машины не подходит. А люди на автобус при этом активно садятся. Мы психанули и пошли на автобус. И здесь мы застряли на полчаса, глядя как очередь на такси задвигалась и стала быстро исчезать. Я вся испереживалась. Кто-то там лезет без очереди в автобус, а я сама бы тоже хотела без очереди влезть, а смотри очередь что-то совсем не движется, хотя там вроде как лихо садятся.
Сережа, глядя на меня: "Смирись и расслабься! Хватит паниковать!"
Мы сели лишь в третий автобус и успели-таки на паром, несмотря на то, что я сильно-сильно волновалась.
И паром опять быстрый.

Полчаса и мы из мегаполиса попадаем в сельскую глушь со спящими на пляже буйволами.

День четыре.
Планировался день отдыха, поэтому утром мы отправляемся в горы.
А жарко. И ползти в гору утомительно. Но все равно премся. А что делать, ведь день отдыха же.

Везде в Гонконге чистейшие туалеты. Какой-то коммунизм. Приходим в деревушку в горах, а там чистый туалет, только что кем-то вымытый. Это что? Это кто постарался?

По пути видели, как женщина продает листья подорожника, очищенный бамбук и коренья. "Сережа, а я помню в детстве мы прикладывали подорожник к ранам. Может она знахарка какая?"

Идем вверх как сонные верблюды, мимо нас бодро чешут пожилые китайцы в специальной спортивной одежде "и только мы в каких-то обносках и старых х/б майках, которые уже нужно давно пустить на тряпки, которые все промокли и ни хрена не сохнут"

В нашем отеле на пляже, сходка буддистских монахов. Монахов до хрена. Отель при этом недешевый совсем. И тут возникает вопрос, и кто за это платит?

Вот он - отдых
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Пытались типа отдыхать на пляже и купаться. Но, честное слово, совсем не хотелось. Это не соответствует моим представлениям об отдыхе. Я вообще его не любитель. А в такой атмосфере, где вокруг пьяные китайцы. Нет. Бр. Идем опять на пристань, где берем еду в Макдональдсе, вино и опять сидим на причале долго долго, наблюдая, как пришвартовываются и отплывают катера.

В магазине при покупке нам все время выдают какие-то наклейки. Сережа решил поинтересоваться, куда их нужно наклеивать.
Спрашивает продавщицу. Она что-то сосредоточено пишет. Он повторяет свой вопрос. Она продолжает писать.
"Пошли, они не заточены, видимо, на нашу тональность"
Вышли. "А может мне нужно было у нее третий раз спросить?"

А потом гуляем до полной темноты, обсуждая, что пока не все так плохо, а совсем даже и хорошо. Правда, Гонконг - это не Китай. Но мы надеемся, что дальше будет тоже нестрашно. Хотя мы сильно расслабились в этом Гонконге, ни одного китайского слова так и не выучили, хотя я серьезно собиралась.

В номере у нас гигантского размера кровать. Я сильно грущу по этому поводу, такую кровать мне оставлять жалко.
Сережа: "Давай дома купим такую же?"
"Да она займет всю комнату, если вообще влезет"

А еще мы купили странный экзотический фрукт, который я героически съела даже не поделившись, но страшно боясь и переживая. Потом мне даже пару раз казалось, что я реально умираю.

"Сережа, во мне соединяются боязнь изменений и всего нового со страстью к путешествиям. Это как такое может быть?"
Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

День пять.
Встаем очень рано. Нам сегодня нужно попасть на северный вокзал Шеньчжень - там у нас поезд.
Едем в аэропорт на такси. Сдаем Ойстеры (Октопусы) и бредем в терминал с автобусами. Возле той стойки, куда мы обратились по прибытию, толпились люди, поэтому нас заграбастали те, что рядом. Да-да, Шеньчжень джан. Автобус в 7:20.
Ну, ладно. Нам налепили на грудь оранжевые наклейки , на которых по-английски было написано, что мы на северный вокзал Шеньчжень.

Успеваем еще позавтракать в кафе рядом. Причем частично платим оставшимися гонконгскими долларами, а частично картой. Еда была такой ужасной, что ни я, ни Сережа съесть это не смогли. И снаружи и изнутри это было больше похоже на еду для собак. А вокруг толпа народу радостно тоже самое поглощала. И когда меня спрашивают про еду в Гонконге я вспоминаю залитые маслом овощи и грибы в монастыре и что-то невообразимое в аэропорту. И, кстати, такого ужаса больше ни разу не было. Была разная еда, но такого ужаса не было.

Подгребаем к выходу, который нам обозначили. В 7:20 никого и ничего. Рядом постоянно уходят черные большие машины, которые называются лимо и на которые мы изначально собирались, но почему-то ждем автобус. Я пошла внутрь здания, чтобы узнать - когда собственно, потому что я волнуюсь, потому что у нас поезд и билеты еще не выкуплены. А внутри женщины бегают, нас ищут. Увидев меня, всплеснули руками и угомонились. Автобус пришел позже обогащенного на 15 минут.

И Сережа все мне нашептывает: «Смирись и расслабься. Сейчас мы уже ничего поделать не можем.»
"Смирись и расслабься" - это альбом Вали Стрыкало (любимец нашего великовозрастного сына), который был нашим сопровождающим в поездке по Великобритании. И вот он опять наш кумир, причем на все путешествие.

Едем довольно долго, но по отличным дорогам и по космическим мостам. Я все наши перемещения контролирую планшетом. Без него не знаю как бы и справилась. По пути заехали еще на одну автостанцию, берем очень много народу с собой и прибываем на границу. Водитель долго что-то говорит по китайски. Мы с большими от ужаса глазами ничего не поняли, но взваливаем на себя наши рюкзаки и чешем в сторону границы.

Держимся за парнем, у которого такая же оранжевая наклейка как у нас. Для иностранцев очередь отдельная, что удобно - меньше народу. Довольно быстро проходим одну границу и доходим до границы китайской, там тоже для нас специальный коридор. Заполняем въездные карточки, и вот мы в Китае. Начинается великое китайское путешествие Улиткиных. Глаза от ужаса у них все такие же большие.

Продолжение в китайской ветке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=295340

А в Гонконг нужно непременно вернуться. Просто обязательно! Я уже смотрю куда можно слетать через Гонконг Мне лишь бы слетать куда-то.
Последний раз редактировалось margovik 26 июл 2016, 14:04, всего редактировалось 8 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 23 июл 2016, 04:22

Ура, дождалась
( Это dragon fruit.)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сообщение: #4

Сообщение Amaris » 06 апр 2017, 15:40

Если помните, подскажите, сколько стоил Ваш вегетарианский обед в монастыре у Большого Будды?
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 09 апр 2017, 21:35

Amaris писал(а) 06 апр 2017, 15:40:Если помните, подскажите, сколько стоил Ваш вегетарианский обед в монастыре у Большого Будды?


О, нет. К сожалению, не помню. Подумала найти блокнот. Но у нас состоялся переезд и найти его нереально пока.
Но я помню, что это была дорогая довольно еда. То есть в Гонконге мы ели потом дешевле гораздо.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Гонконге (май 2016). Смирись и расслабься

Сообщение: #6

Сообщение Starlive » 12 июн 2017, 21:30

Спасибо большое за такой подробный рассказ! Я была давно в Гонконге 2 раза. Очень там понравилось. И прочитав ваш рассказ вспоминала и даже "беседовала" с вами:)
Аватара пользователя
Starlive
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль