Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #1

Сообщение Leordex » 24 фев 2017, 10:52

Сам не знаю, как так вышло, что Гонконг получился поспешным. Изначально планировалось провести в Гонконге неделю. Но после ознакомления с достопримечательностями пришло в голову, что их не так-то уж и много, и можно лоукостерами сгонять еще куда-нибудь. К тому же, такие быстрых поездок у меня еще не было, все как-то медленно, размеренно. В общем, в результате получилось как получилось - 3 дня в Гонконге, не считая дня прилета и отлета, да еще нескольких часов в аэропорту в последний день отпуска. И, честно сказать, мне было мало - я бы еще неспешно пошатался по его улочкам. Когда-нибудь, да слетаю еще разок.
Гонконг мне очень понравился своими вежливыми людьми и отличным знанием английского. Вот буквально чуточку тебя задели - и уже "Excuse me". В Корее и материковом Китае никто и ухом не поведет. А если заходишь ненароком в кафе, где меню на китайском, официант готов тебе рассказать его на английском. И вообще все прекрасно трещат на английском, в спальных ли районах или в центре.

Приблизительный бюджет поездки был таким:
Перелет Владивосток-Гонконг туда и обратно авиакомпанией Аврора - 14407р.
Бронирование жилья в Гонконге на 4 ночи - 2141гкд (это жилье целиком, разумеется, стоимость была поделена на двоих нас).
Потрачено денег на развлечения и питание за три полных дня и два недодня - около 300USD, что конвертировалось примерно в 2300гкд. Сувениры пачками я не набирал, но вот в разных вкусняшках себе не отказывал.
Итого, так как нас было двое, поездка на три дня в ГК обошлась мне примерно в 40000р. Если бы я был один, обошлась бы в 50000.

Место временного пребывания по привычке бронировалось на ., и, надо сказать, это была довольно неплохая квартирка за нормальные деньги, в которой было вполне достаточно места для двоих человек и имелось все необходимое. От входа C станции метро Yau Ma Tei пять шагов, да и остановка A21 за углом. Район достаточно тихий, возле здания никаких шумных рынков. Из минусов - 4й этаж по сути, и нет лифта. Чудесных видов из окна при таком раскладе тоже не наблюдалось, но нафига они, если приходишь только переночевать?
Так как времени было немного, я сразу четко все распланировал на три дня, набросав эту информацию на Google-картах. Получился день Коулуна, день острова Гонконг и день Оушн-парка. Карта получилась следующая:
https://www.google.ru/maps/@22.3048628,114.0223508,12z/data=!3m1!4b1!4m2!6m1!1s1O4L5pGL9KIRUUMEOiiPQG9uOLgI?hl=ru
Для ориентации в метро установил на телефон программку MTR Mobile. Для ориентации в пространстве использовал maps.me, куда можно загружать маршруты с гугл-карт. Вот только gps на моем новом телефоне почему-то категорически отказывалось работать, но времени разбираться с этим не было. Поэтому пришлось учиться ориентироваться по старинке, самостоятельно разыскивая направления по ориентирам. Один раз мы таким образом умудрились заплутать по пути домой.
Погода была чудная все время пребывания. Очень похожа на Владивостокскую осень - днем около 20 градусов, ночью/утром около 12-13. Все время ясно, и даже смог наблюдали только в первый день. Единственное, на пике Виктории вечером был дубак, явно меньше 10 градусов + ветер.

Как-то так сложилось, что зимних перелетов у меня еще не было, поэтому заснеженный аэропорт Владивостока был в диковинку. Хотя разницы, в общем, никакой - разве что быстро перебегаешь от такси ко входу, потому как легко одет, да в рукаве достаточно прохладно в осенне-весенней куртке.
Надо сказать, что почти все места в самолете были забиты еще до регистрации за 24 часа. Не знаю, как так вышло, премиумные ли это были пассажиры, или Аврора что-то намухлевала, но факт оставался фактом - нам были по дефолту назначены места на 19 ряду и свободных двойных мест больше не было, максимум через проход. Так что со своим желанием забить места где-нибудь поближе к началу я резко обломился, пришлось любоваться из окна на заднюю часть крыла.
Аврора задержала посадку минут на 15 (надо сказать, что нам вообще везло с задержками рейсов), но, в конце концов, рассадила всех и мы начали свой путь из зимы в осень.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

В ужине, когда он наконец доехал до нас, обнаружилась красная рыба с рисом (или курица с макаронами), набор из помидора черри, сыра, двух видов ветчины, пирожное и два вида хлеба в виде отрезанного ломтя и булочки, в которую можно было запихать вышеописанный набор и соорудить что-то вроде гамбургера. Ну и чай, кофе, минералка, кофе - все как обычно.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

В аэропорт прилетели уже затемно, в 20.30 по гонконгскому времени и сразу же, после прохождения паспортного контроля и обмена американской 100 долларовой купюры на местные, принялись искать, где же продают октопусы. Расслабившийся в Южной Корее, и привыкший, что в сеульском аэропорту везде развешана информация, где продаются T-money, я ожидал того же и в Гонконге, ан нет. Ничего здесь про октопусы написано не было. Видимо, подразумевается, что все, кому они нужны, и так знают, где их приобрести. В результате, я спросил про октопус на стойке напротив входа на станцию аэропорт экспресса. "Yes, sir, we sell it" - тут же прозвучал ответ. Октопус обошелся в стандартную цену в 150гкд, из которых 50 залог, а остальным можно расплачиваться. Как оказалось, в городе октопусом реально можно расплачиваться во всех автоматах, более того, много автоматов, которые принимают только октопус и больше ничего.
Разумеется, я заранее узнал, как проще и дешевле добраться до нашего временного жилья. Автобус А21, проезд в котором стоил 33гкд, останавливался недалеко от дома, час пик уже прошел, так что, постояв в небольшой очереди, мы отправились в город на нем. Козырные места занять не удалось, но из боковых окон и так удалось полюбоваться на открывающиеся по дороге виды ночного Гонконга. Правда, отсвечивающие прямо в стекло лампы автобуса сводили на нет возможность что-то сфотографировать.
К месту назначения добрались приблизительно за час, успешно заселились, закинув вещи и осмотревшись в квартире. Выглядело сие скромное жилище со стороны кровати у окна, на которой расположился я, примерно так:

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Время было уже позднее, около 11 часов ночи, а, по планам, вставать на следующий день нужно было в 8. Город, кстати, не спал, он жил своей ночной жизнью, светился, сигналил, клубился. Но вот кафешки уже начали закрываться, многие из них работают до 11-12. Поэтому особо выбирать у нас на районе было не из чего, зашли в первую попавшуюся, поужинали, чем Будда послал.
Небольшая прогулка и спать, завтра ждал насыщенный Kowloon day.
Последний раз редактировалось Leordex 26 фев 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Макао отзывы

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #2

Сообщение Leordex » 24 фев 2017, 12:46

Итак, первый нормальный день в Гонконге с завтрака суши, приобретенных в магазинчике напротив. В Гонконге целая сеть таких магазинчиков, называется "Sushi Take Out".

Из нашего окна вид открывался примерно такой, если посмотреть направо. Налево был просто еще один облезлый небоскреб)
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Первая точка для посещения на сегодня была самой далекой точкой на моей карте - монастырь 10000 Будд. Впрочем, на метро до него нужно было ехать не больше минут двадцати пяти. От метро не сразу понятно, как к нему нужно идти, но монастырь сразу виднеется на горе, и путь к нему отыскался в закоулках небольшого рынка, расположенного сразу возле остановки. Как оказалось, это был отнюдь не парадный вход, а очень даже черный, с крутыми ступеньками и подъемами. Так что великолепия десяти тысяч Будд мы сначала и не увидели, зато видели мартышку по дороге (в Малайзии, которую я тоже посещу в рамках этого трипа, их будет значительно больше, но об этом в другом отчете). А затем, когда поднялись наверх, поняли наконец, почему монастырь называют монастырем десяти тысяч Будд. Тут их и в самом деле полно разных, некоторые даже напоминают советских лидеров, видел похожего на Горбачева с пятном на лысине, на Ленина, на Сталина и т.д.)
Было солнечно-ярко, и фотографировал я как-то мало, много чего попросту не получилось. Так что, увы, разнообразия и великолепия не передам. По сути, у меня вообще нет снимков, характеризующих монастырь. Но в интернетах и отчетах полно кадров оттуда. Проехаться стоит.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Дальнейший путь лежал в Nan Lian Garden и женский монастырь Chi Lin, расположенный по соседству. Снова около 20 минут на метро - и мы в великолепном уголке природы посреди городских джунглей. Я бы погулял здесь на закате - еще красивше, наверно.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Традиционное фото с водой на фоне монастырей и храмов)
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Вот такой контраст между современными городскими джунглями и древним монастырем. Джунгли наступают.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

И еще.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

После прогулки по садам мы вернулись на станцию. Возле нее удобно расположились отдыхающие филиппинки. И вот тут я немного подзавис. Дело в том, что следующей остановкой должен был стать Kowloon Walled City Park, разбитый на месте небезызвестного китайского трущобного квартала. Но до него предстояло идти пешком. А я, само собой, рассчитывал на gps, который так коварно подвел. Пока я преодолевал панику и учился ориентироваться по картам вручную, мы упустили где-то полчаса из отведенного времени. Но, даже несмотря на это, успели в этот день посмотреть все, что рассчитывали.
Дорога до Kowloon Walled City Park оказалась не такой жуткой, как ожидалось, главное было определить направление, куда надо двигаться. По дороге мы пересекли несколько спальных районов Гонконга, попадались и оживленные улицы.

Гонконг бесконечно строится - и это нормально.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Типичные человеческие гнездышки.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Здесь есть специальные места для собачек, чтобы они не гадили где попало. Нагадят где попало - штраф. Кто бы у нас этим озадачился.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Человекомуравейник поближе.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Неспешным шагом мы, наконец, добрались до Kowloon Walled City Park. Напомню, что этот парк разбит на месте широко известного города-крепости Коулун - единственного района в Гонконге, который теоретически остался под управлением Китая после того, как Британская империя арендовала все остальное. Фактически тут царили свои законы и правила, а невзрачные сперва домишки быстро разрослись до уродливых, практически вплотную стоящих друг к другу небоскребовидных наслоений, занимающих все свободное место в этом районе, за исключением центральной части, которую занимала ямэнь или, по-русски, резиденция чиновника. Ямэнь существует и по сей день в качестве музея, а вот район в 90х годах снесли, разбив на его месте парк.
По сути, это просто место для отдыха, не туристический аттракцион. В ямэне можно почерпнуть информацию о городе-крепости, в том числе на интерактивных стендах. Мне этот парк был, в первую очеред, интересен как знаковое место.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Так вот это выглядело раньше.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

За моей спиной - забавная схема, показывающая, где кто чем мог заниматься в городе-крепости. Будете там, полюбопытствуйте.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

От Kowloon Walled City Park потопали к ближайшей станции метро, расположенной не так уж и близко. Но мы же гулять в конце концов приехали)

Вот и станция.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Дальше путь лежал уже к более известным районам, в частности, я вознамерился посетить исторический музей Гонконга. Честно - было скучновато, хоть и бесплатно. Лучше бы сайнс музей, расположенный неподалеку, посетили. В музее был полумрак, так что опять ничего не фотографировал.
Зато возле музея наткнулись на замечательную кафешку, где нам подали вкусный супчик с лапшой. Это сетевая кафешка, называется "Ajisan что-то там", такая и в аэропорту есть. Вкусно и недорого.

Я заказал примерно такой супчик.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Кстати, очень понравилось, как в Гонконге подают чай с лимоном. Не так, как у нас, маленький высушенный кусочек лимона, а добрую его треть, а то и половину.

Ну и в заключение вечера в планах было посетить обзорную площадку Sky100. До нее тоже потопали пешком. Вокруг везде была стройка, так что путь снова превратился в приключение. Но мы-таки успели отыскать нужный небоскреб до заката. На улице вокруг о ней нет никаких знаков и указателей - это мне напомнило здание 63 в Сеуле, где все тоже становится ясно лишь только когда ты уже попадаешь внутрь. Так и здесь - стоило подняться в здание на эскалаторе - и мы тут же увидели большой рекламный баннер Sky100. Примерно 1/4 обзорной площадки была недоступна из-за частной вечеринки, на которой принимали каких-то японцев, поэтому нам сделали существенную скидку на посещение.
К сожалению, к вечеру город накрыл мерзкий смог, поэтому большинство фотографий получилось фу.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Далее опять был небольшой квест по возвращению из зоны строительства.
В конце вечера поехали на Tsim Tsa Shui, попытались прогуляться по парку Коулуна, но была уже жуткая темень, и там лазили только пачки индусов, так что долго мы там не задержались. Тут же, на оживленных улицах Tsim Tsa Shui отыскали обменник с выгодным курсом. Курс был 7.6 к американскому доллару, но такой мы отыскали только в 4-ом обменнике. Большинство меняют в промежутке от 7.1 до 7.3. В аэропорту, кстати говоря, курс был 7.1.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #3

Сообщение Leordex » 24 фев 2017, 18:28

Второй полный день был посвящен Оушн парку. Сюда я фотоаппарат не брал, посчитав его ненужной тяжестью, поэтому все фотографии делались исключительно на телефон. Завтракать мы взяли моду купленными с вечера продуктами. Я так делал еще в велопоездке по Корее, здорово с утра экономит время. А то пока выберешь кафе, пока закажешь, пока приготовят - час улетит. Да и в 9:15 мы должны были быть возле Silka Seaview Hotel, который, впрочем, был в пяти минутах хода от нашего временного пристанища.
Почему так? Чтобы добраться до Оушн парка, мы воспользовались предложением klook.com, которые предлагали для иностранцев вариант с трансфером на автобусе, билетом в парк и купоном на бесплатный обед всего за 396гкд. Если учесть, что на сайте Оушн парка один только билет стоит 438гкд, то выгода, думаю, очевидна. Когда мы добрались до Silka Seaview Hotel, возле входа нас уже ожидала девушка с плакатом с надписью "Klook", которая отвела нас в автобус.
Но, кроме плюсов, у такого способа поездки были и свои минусы. Заключались они, например, в том, что, как обычно бывает в групповых поездках, нашлись люди, которые решили, что остальные должны их подождать, и значительно припоздали. А значит, и мы выехали позднее. А еще кресла в автобусе были абсолютно не рассчитаны на двух здоровых русских, только на худеньких азиатов. С левой стороны по два кресла, справа по три. К счастью, между этими креслами не было подлокотников, поэтому мы более-менее нормально разместились вдвоем на трех креслах.
В общем, учитывая любителей поопаздывать и небольшие утренние пробки, где-то в половину одиннадцатого мы приехали на парковку Оушн парка. Это учитывая то, что помимо нашей остановки, автобус делает еще одну остановку в районе Tsim Tsa Shui, забирая людей и оттуда.

В парк мы прошли без всякой очереди, через отдельный вход, после чего пошли осматривать территорию. Парк славится живущими в нем пандами, и тем, что аттракционы тут вроде как повзрослее, чем в местном Диснейленде. Но на панд посмотреть всегда можно успеть, а вот на аттракционы обычно чем ближе к обеду, тем больше желающих. Посему было принято решение сразу перебраться на вторую половину парка, поближе к аттракционам.
Несмотря на утро понедельника, своей очереди на канатку в нижней части парка нужно было ждать уже около 30 минут, поэтому мы поехали туда на подземном фуникулере, гордо зовущемся Ocean Express.
Что сказать... сравнивая с Кореей, где я посетил все парки развлечений крупных городов, могу точно сказать, что аттракционная часть гонконгского Оушн парка далеко не самая лучшая. Но достаточно интересная. В моем личном рейтинге она где-то на уровне E-world'а в Тэгу.
Это, однако, не помешало нам неплохо провести там время. В первой половине дня в понедельник здесь все хорошо в плане очередей - их вообще нет. Только если ты хочешь попасть на первые места в американских горках) А вот во второй половине дня, когда мы, уже испробовав почти все головокружительные аттракционы, отправились перекусить, народ начал прибывать.

С заведениями общепита в парке вообще вышло достаточно плохо - у нас в купоне было отмечено 4 штуки, трое в верхней части парка, и одно в нижней. Из трех в верхней двое по каким-то причинам оказались закрытыми, посему особого выбора у нас не было. Заведение, гордо называемое Bayview restaurant, в которое мы в итоге отправились, на деле оказалось чем-то типа обычной советской столовки, где идешь с подносом вдоль раздачи и набираешь себе, что нужно. Когда ты голоден, в принципе, съедобно, но отдельно переплачивать за это я бы не хотел. В уличных кафешках еда была куда вкуснее и дешевле.

После обеда мы отправились на более спокойные развлечения, которых тут тоже предостаточно. Прокатились на канатке, очереди на которую с верхней части парка пока не было.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Навестили панд. Правда, некоторые из них обедали, а у остальных был тихий час.

phpBB [media]


Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Прошлись по аквариумам, которых тут несколько на территории. Навестили замечательный сад камней, расположенный недалеко от аквариума с акулами.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Прокатились на колесе обозрения.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Да и просто осмотрели весь парк. Закончили мы развлекаться уже часам к 5-6 вечера, когда начала ощущаться вечерняя прохлада. Была идея съездить на автобусе в район Стэнли, но автобусы, которые туда теоретически должны ходить от остановки возле Оушн парка либо хорошо прячутся, либо редко ездят.
Так что плюхнулись в метро и поехали на Sham Shui Po. Я надеялся найти в Гонконге не так давно вышедшую модель телефона одной известной китайской фирмы, а в этом районе, теоретически, должно было быть несколько магазинов, торговавших такими телефонами. Фактически, мы их так и не нашли. Видели телефоны этой фирмы, но предыдущей модели. Несолоно хлебавши, вернулись поближе к дому, осмотрели близлежащие рынки на предмет сувениров.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

По дороге назад наткнулись на оскорбляющую патриотические чувства картинку.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

После утоления жажды шоппинга, поужинали в "тайской" кафешке недалеко от дома,

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

и решили закончить вечер в караокной Neway, расположенной тут же недалеко. Честно говоря, из головы уже вылетело, сколько точно денег с нас там взяли, но условие было такое - можно петь всю ночь напролет хоть до пяти утра. То ли 100, то ли 200гкд с человека. Отдельная комната человек на 10, лавки, столы, кондишны, освещение, т.д., т.п.) В эту стоимость еще входил один софт дринк. Пришли мы туда около 10-11 вечера. В результате оказалось, что зря мы заплатили за всю ночь. Англоязычных песен там нам хватило часа на два. И то под конец уже дурью начали маяться. Песен там, конечно, достаточно много, но большинство - какая-нибудь современная попса или рэп. А вот старых-добрых значительно меньше.
Последний раз редактировалось Leordex 26 мар 2017, 09:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 25 фев 2017, 09:43

Вам повезло с погодой. Голубое небо на уровне море -- отнюдь не каждодневное явление. В следующий раз приедете, будете любоваться тучами и сокрушаться, что так быстро сбежали

Leordex писал(а) 24 фев 2017, 10:52:И вообще все прекрасно трещат на английском, в спальных ли районах или в центре.

Не всё так радужно, но шансы поговорить есть. В любом случае, очень мало где в Восточной или ЮВ Азии лучше.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 25 фев 2017, 09:56

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 09:43:Вам повезло с погодой. Голубое небо на уровне море -- отнюдь не каждодневное явление. В следующий раз приедете, будете любоваться тучами и сокрушаться, что так быстро сбежали

Я в курсе, так как прежде чем куда-то поехать, всегда досконально изучаю информацию о том, что меня может ждать. С погодой действительно повезло, как в Гонконге, так и в Куала-Лумпуре потом. Но тучи особо не пугают)

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 09:43:Не всё так радужно, но шансы поговорить есть. В любом случае, очень мало где в Восточной или ЮВ Азии лучше.

Видимо, это прозвучало чересчур оптимистично. Понятно, что в разговоре с рядовыми гонконгцами, а не обслуживающим персоналом, все будет куда хуже. Но, сравнивая с той же Южной Корее или материковым Китаем - все действительно радужно.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 25 фев 2017, 10:31

Leordex писал(а) 25 фев 2017, 09:56:Понятно, что в разговоре с рядовыми гонконгцами, а не обслуживающим персоналом, все будет куда хуже.

Да и с обслуживающим, увы, тоже не везде. Даже в общепите. Или попробуйте пообщаться с морячками на пароме. Но как два сапиенса, вы, конечно, договоритесь в итоге, так что не проблема. В любом случае, безусловно, ГК -- уникальное место с большой популяцией европейски вежливых китайцев ;)
Китай там или Корея -- это, конечно, не те места, где стоит ожидать английский. А в Китае еще и логики, а также умения читать карты на китайском же. Хотя вот, скажем, в Москве надписи в метро только недавно на английском появились, так что стоит ли удивляться.
А от Куала-Лумпура в этом отношении какое впечатление? Меньше или больше английского?

Как вам экспозиция в парке Walled City? У меня Гонконг чуть ли не в первую очередь ассоциируется с фотографиями самолетов, взлетающих из старого аэропорта Kai Tak и отирающих брюхом этот адский муравейник.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #7

Сообщение Leordex » 25 фев 2017, 12:28

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 10:31:Да и с обслуживающим, увы, тоже не везде. Даже в общепите.

Значит, мне с этим тоже повезло) Хотя питался преимущественно не в мажорных заведениях.

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 10:31:А от Куала-Лумпура в этом отношении какое впечатление? Меньше или больше английского?

От Куала-Лумпура сложилось впечатление, что там люди тоже неплохо болтают по-английски. Но тут я тем более не могу ничего утверждать. Ибо я жил в самом центре, где каждый бар забит пьяными европейцами, отоваривался в самом известном супермаркете, обедал в заведениях с европейской кухней, ибо малайская национальная не понравилась категорически. Хотя, и на рынках, и не в самом посещаемом туристами музее, и в ресторанчике поодаль от центра - все болтали с нами по-английски. Но тут мы ни в каких спальных районах, по сути, не были, а в окрестностях центра явный перебор европейцев, поэтому знание языка неудивительно.

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 10:31:Как вам экспозиция в парке Walled City? У меня Гонконг чуть ли не в первую очередь ассоциируется с фотографиями самолетов, взлетающих из старого аэропорта Kai Tak и отирающих брюхом этот адский муравейник.

Ага, тоже одна из ассоциаций, потому и парк этот был одной из обязательных точек посещения) Не скажу, что узнал что-то новое, но экспозиция неплохая, особенно для тех, кто слышал про "адский муравейник" краем уха.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 25 фев 2017, 14:22

Leordex писал(а) 25 фев 2017, 12:28:От Куала-Лумпура сложилось впечатление, что там люди тоже неплохо болтают по-английски.

Вот и мне кажется, что в КЛ и прочих сингапурах знание английского несколько равномернее распределено. Не бог весть какое, но достаточное для общения, особенно если ухо привычно к индийским акцентам. В ГК много местных, говорящих очень хорошо, на уровне билингвов, но хватает и почти не говорящих, особенно среди людей в возрасте. И это если не вспоминать приезжающих из Шэньчжэня и прочих.
Leordex писал(а) 25 фев 2017, 12:28:ибо малайская национальная не понравилась категорически.

Это какая? Наси лемак? Мне там как-то больше попадалось всяческой индийской и китайской еды.
Leordex писал(а) 25 фев 2017, 12:28:Ага, тоже одна из ассоциаций, потому и парк этот был одной из обязательных точек посещения)

Да. Вот как представишь, что несколько десятков тысяч роились на паре гектаров, так и дуреешь от амбивалентных чувств: сожаления, что не увидеть, и стремления забыть об этом. И заход на посадочную полосу дикий был, конечно. Местные, однако, неизменно с ностальгией вспоминают Kai Tak.

Science Museum, кстати, вполне неплох, но в Макао гораздо лучше. На мой вкус в Гонконге с музеями вообще "не очень". Действительно нравятся два небольших места -- Maritime Museum и Museum of Coastal Defense, последний главным образом экспозицией о последнем марионеточном китайском (цинском) императоре Пу И, посидевшем в сибирской тюрьме. Там интереснейшие рисунки с подписями на русском.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #9

Сообщение Leordex » 25 фев 2017, 19:12

Последний полный день в Гонконге началось с того, что я решил запечатлеть на память нашу прекрасную временную обитель снаружи. Ну это не считая завтрака, конечно.

Вот он, сей великолепный особняк. Аутентичненько)
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

А далее нас ожидал день острова Гонконг. И день этот обещал быть насыщен прогулками. Для начала мы отправились в музей береговой обороны Гонконга (Museum of Coastal Defence). Музей это представляет собой ни что иное, как громадный форт, построенный, если я не ошибаюсь, еще в 1887 году, и успешно использовавшийся по назначению в 1941 против коварных японцев. Ныне этот форт переоборудован под музей, и полюбоваться здесь можно не только на соответствующие экспозиции, но и на замечательные виды. Разумеется, я, как интересующийся военной историей, не мог не включить его в программу посещения Гонконга. Тем более, музей как раз открылся 13 февраля после ремонта. Об этом можно было догадаться и по служащим музея, то там, то тут подкрашивающим экспонаты. Музей большой, интересный, включает в себя экспозиции под крышей и, собственно, всю остальную территорию форта. Вход бесплатный. В экспозиционной части есть кафе, где можно выпить кофе и перекусить чем-нибудь легким, любуясь на залив. Добраться можно от станции метро Shau Kei Wan, там по дороге везде указатели развешаны.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Каблуки сюда одевать не советую)
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

После прогулки по форту, мы поехали на Time Square. Я хотел найти здесь один магазинчик, но, к сожалению, не указал в информации точные его координаты, поэтому ничего найти опять не получилось. Ну да ладно, потопали пешочком до Гонконг парка вдоль трамвайной ветки, разглядывая по дороге все, что попадется на глаза.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Знаменитый гонконгский трамвай. Кататься, правда, на нем не стали.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

У подножия этой башни, кстати, есть обменник с неплохим курсом.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Долго ли, коротко, но добрели, наконец, добры молодцы до парка Гонконга, обошли его по дурной привычке вокруг и зашли с заднего хода. Все из-за gps треклятого, а ведь войти можно было куда раньше. Несмотря на плотную застройку, в Гонконге не забывают и о парках, а это просто замечательно. Есть где людям погулять и расслабиться.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Мы, впрочем, слишком долго гулять не стали. Часики тикали, а в этот день, в отличие от Коулунского, мы явно не успевали вовремя посетить все точки. Бодро прошагав через парк птиц (там мы, на самом деле, зря потеряли время, если учитывать, что следующей остановкой был Куала-Лумпур, где парк птиц действительно здоровущий), мы отправились в сторону зоологического и ботанического сада, ужаснувшись очереди за билетами на пиковый фуникулер.

Вот они, желающие забраться повыше.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

В зоосаду мой фотоаппарат тоже не нашел, что пофотографировать, ибо подойти вплотную к большинству клеток было нельзя, а на расстоянии через решетку с таким объективом не поснимаешь. Хотя было забавно посмотреть на обезьянов, коих там много разных. Тем более, все бесплатно. Так же были замечены крокодилы и прочие рептилии.
После зоосада мы отправились вниз. Закручивания и этажность авто- и пешеходных дорог ниже зоосада выглядели действительно необычно. Где-то в районе известной улицы Lan Kwai Fong и длинного эскалатора заглянули в кафешку, обещавшую вкуснейшие димсамы, но нет - было невкусно, дорого и мало. Хотя даже меню на русском было.

Вот что мы там ели. Одного блюда уже нет, оно оказалось более-менее на вкус.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Далее было кафе Хард Рок, где я купил традиционный брелок, а затем здание IFC2, где хотелось заглянуть в музей монет на 55, по-моему, этаже, купить оригинальный брелок с покрошенной купюрой и посмотреть, что же там видно из окна. Охранник направил нас к нужному рецепшену, где у нас посмотрели паспорта, повешали на шею бэйдж "Visitor", с которым мы и отправились к нужному лифту. Стоит брелок, если не ошибаюсь, 60гкд, и для его покупки тоже надо предъявлять паспорт. Ну и, собственно говоря, в музее можно почерпнуть информацию по истории гонконгских денег. Фотографировать из окон что-то было сложно, солнце отсвечивало, но я справился)

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Ну и после всего этого пора было отправляться к конечной точке сегодняшнего дня - пику Виктории. Собственно говоря, на него следовало отправиться уже как полчаса назад. Но, как я уже говорил, в этот день мы жестко опаздывали по графику.
На фуникулере я туда ехать не планировал. Во-первых, эта громадная очередь, которая к этому времени должна была стать еще больше. Во-вторых - ну что там интересного? У нас в городе есть фуникулер, я знаю, как это работает - никакого кайфа) Альтернативой фуникулеру служил автобус №15, остановка которого находилась где-то около 5-го пирса. На гору он поднимается минут 40, зато можно посмотреть открывающиеся виды, если сидишь у нужного окна.
Мы были не одни такие умные, желающие на остановке уже стояли, но пока не так много. Козырные места нам опять не достались, но выбор из мест на втором этаже, тем не менее, был. А вот уже начиная со второй остановки, автобус начал жестко забиваться людьми. Так что, если едете на автобусе, езжайте лучше с конечной.

По дороге сфотографировал только кусты, автобус шпарил в гору достаточно быстро, так что особо не нафотографируешься)
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Я только восхищался умению гонконского водилы управляться с такой неповоротливой махиной на узких горных дорогах. Тем не менее, как быстро он не ехал, на пик мы приехали уже затемно, чего и следовало ожидать. На пике был жуткий дубак - температура пониже 10 градусов, да и ветер. Резкий контраст с даже ночью довольно теплым Гонконгом. А я в шортах. Даже и не подумал переодеться. Поэтому быстро пощелкал что-то и внутрь, в местный торгово-развлекательный комплекс. Разумеется, было уже больше семи часов и снимки в моем фотоаппрате превратились в кашу. Чтобы получить что-то более-менее приемлемое, нужно было играться с настройками, а на этом холоде не очень-то и хотелось. Так что красивых видов с пика не получилось.

Получилось вот это.
Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

После этого мы пошарахались по торгово-развлекательному комплексу, офигели от цены на восковые фигуры, попили кофейку в старбаксе и решили, что пора бы и честь знать. А как спускаться-то? На фуник адская очередь, спустились к автобусу - тут тоже очередь, не такая адская, но впечатляющая. Карта показала пеший спуск вниз, расчетное время прибытия в цивилизацию - около получаса. Приемлемо. Ну и побрели вниз. Вполне цивилизованная дорожка оказалась, с лавочками, с фонарями. Old Peak Road называется. Люди по ней и вверх взбираются - тренируются. Я бы в следующий раз тоже попробовал. Местами крутовата, конечно, но меня таким не удивишь - встречал такие в других странах. Да и кроссовки беговые не зря одел, было удобно очень.
Выбрались в конце концов к жилым высоткам всяким, люди с собачками гуляют, на нас странно поглядывают. Или, может быть, это на меня в шортах) Ну, по карте ориентироваться я к тому времени уже более-менее научился, вскоре выбрались к зоопарку, а там и до станции метро недалеко.
Время еще было не совсем позднее, так что решили еще на колесе обозрения, что возле пирсов, прокатиться напоследок. Стоило это удовольствие по сотне гкд с человека. Вроде как там еще какая-то скидка ко дню Святого Валентина была. Ничуть не пожалел, вид замечательный. С него, правда, не фотографировал, пытался видео снимать, получалось плохо. В кабинках, кстати, есть вай-фай, но не слишком хороший.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

На этом короткий гонконгский трип был, по сути, закончен. На следующий день мы погрузились в автобус А21 и отправились обратно в аэропорт. По пути я умудрился нащелкать несколько прощальных снимков.

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Поспешный Гонконг. Февраль 2017

А дальше была опаздывающая AirAsia и перелет в Куала-Лумпур. Но это уже другая история, отыскать которую можно здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=276&t=314829

Это не она, просто так щелкнул)
Поспешный Гонконг. Февраль 2017
Последний раз редактировалось Leordex 26 мар 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #10

Сообщение Leordex » 25 фев 2017, 19:20

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 14:22:то какая? Наси лемак? Мне там как-то больше попадалось всяческой индийской и китайской еды.

Наси лемаки, креветки с карри, курицы всякие с кокосовыми соусами. Индийскую с пачками специй тоже не особо люблю. У китайцев смотря что. Вот у гонконгцев почти все, что заказывал в кафешках, понравилось.

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 14:22:Science Museum, кстати, вполне неплох, но в Макао гораздо лучше. На мой вкус в Гонконге с музеями вообще "не очень". Действительно нравятся два небольших места -- Maritime Museum и Museum of Coastal Defense

В сайнсе я в Сеуле был, не думаю, что в Гонконге что-то кардинально новое, потому он и не был в приоритете. Мэритайм тоже был в запасных вариантах, но, к сожалению, так как в график не укладывались, не посетили( Лучше бы вместо парка птиц туда завернули.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #11

Сообщение Maxim_Sm » 25 фев 2017, 21:35

Погода не переставала вам улыбаться.

Leordex писал(а) 25 фев 2017, 19:12:Ныне этот форт переоборудован под музей, и полюбоваться здесь можно не только на соответствующие экспозиции, но и на замечательные виды.

На другой стороне пролива у него еще есть "коллега" -- укрепления на Devil's Peak. Тоже любопытное место, а также интересные виды на Коулун и остров. Но по сравнению с Владивостоком это должно выглядеть как укрепления в детской песочнице. Впрочем, англичане вообще, кажется, не заморачивались береговыми крепостями, рассчитывая на (7 флот ВМС США) свои корабли.

Leordex писал(а) 25 фев 2017, 19:12:Или, может быть, это на меня в шортах)

Однозначно. Когда ночные температуры ныряют к +10, то начинают стращать холодами и призывать к заботе о здоровье.

Leordex писал(а) 25 фев 2017, 19:20:Наси лемаки, креветки с карри, курицы всякие с кокосовыми соусами. Индийскую с пачками специй тоже не особо люблю.

Просто лемак вполне близок к китайским блюдам за вычетом кокоса. Индийские специи -- это, конечно, уже другая опера.

Leordex писал(а) 25 фев 2017, 19:20:Мэритайм тоже был в запасных вариантах, но, к сожалению, так как в график не укладывались, не посетили( Лучше бы вместо парка птиц туда завернули.

Ну, будет что включить в план следующего путешествия. Благо, музей небольшой и расположен удобно. А в местном парке птиц, конечно, в рамках короткого визита делать и смотреть особо нечего. Тем более после этого в Куале были.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #12

Сообщение CleverS » 26 фев 2017, 04:58

Отличный фотоотчет!
А мы, были в конце ноября, подмерзли. Кондишки шпарят как ненормальные! А так, погода, была отличная, особенно когда солнышко.
С Пика Виктории тоже спускались пешком. Прогулка была еще та!
По ощущениям, какая температура была?

Почему не посетили Макао?

Там, кстати, насколько мне известно будет открыт мост между Гонконгом и Макао в 2017 года ))
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 26 фев 2017, 07:21

Maxim_Sm писал(а) 25 фев 2017, 21:35:Но по сравнению с Владивостоком это должно выглядеть как укрепления в детской песочнице.

Ну, это если посмотреть на них с исторической точки зрения. А в нынешнее время с нашими укреплениями все грустно - восстановлено под музеи только три батареи, все форты в таком состоянии, что и рассказать стыдно. На большинстве все, что можно, распилено и вывезено. Кое-где продолжают пилить, и администрации глубоко плевать, пока не вмешиваются СМИ. Так что на Гонконгский форт было просто любо-дорого посмотреть. Про укрепления на Devil's peak как-то упустил из виду, надо будет туда заехать, когда в следующий раз в Гонконг попаду.

CleverS писал(а) 26 фев 2017, 04:58:По ощущениям, какая температура была?

В самом ГК? Утром 12-13, днем под двадцатку. Как я говорил, очень похоже на владивостокскую осень) В общем, я из шорт не вылазил, но утром/вечером легкую куртку-таки одевал.
На Пике вечером дубак, точно ниже десятки. Хотелось, в первую очередь, шарф на горло намотать) Не знаю, как днем.

CleverS писал(а) 26 фев 2017, 04:58:Почему не посетили Макао?

Все из-за недостаточного количества времени. На него же целый день закладывать нужно.

CleverS писал(а) 26 фев 2017, 04:58:Там, кстати, насколько мне известно будет открыт мост между Гонконгом и Макао в 2017 года ))

Ага, тоже слышал. И вроде видел даже из самолета как его строят.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #14

Сообщение CleverS » 26 фев 2017, 07:41

Отчет про Малайзию будет?
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #15

Сообщение Leordex » 26 фев 2017, 07:51

CleverS писал(а) 26 фев 2017, 07:41:Отчет про Малайзию будет?

Да, чуть позже. Тут добавлю линк.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #16

Сообщение Maxim_Sm » 26 фев 2017, 11:02

Leordex писал(а) 26 фев 2017, 07:21:Ну, это если посмотреть на них с исторической точки зрения. А в нынешнее время с нашими укреплениями все грустно - восстановлено под музеи только три батареи, все форты в таком состоянии, что и рассказать стыдно.

Это печаль, но я имел в виду масштабы. Калибры в Гонконге везде мелкие были.
На Devil's Peak же пара редутов и как раз в разрушенном состоянии. Если интересны такие объекты, то посмотрите следующий раз более древний Tung Chung форт на Лантау и, возможно, остатки форта на острове Tung Lung Chau -- смотреть там мало на что есть кроме стены, но природа компенсирует любую неудовлетворенность.
Leordex писал(а) 26 фев 2017, 07:21: Там, кстати, насколько мне известно будет открыт мост между Гонконгом и Макао в 2017 года ))
Ага, тоже слышал. И вроде видел даже из самолета как его строят.

И, глядя на скорость постройки выездных рукавов на материк, 2017 год выглядит уже фантастично, хотя было бы неплохо.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #17

Сообщение anna_spb_88 » 23 мар 2017, 23:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно гулять по городу в одиночку? А то летим компанией в октябре, решили разходиться по своим маршрутам, если в какой-то из дней не придем к общему решению куда идти.
И еще вопрос. На все про все 6 дней. Думаем не съездить ли в Китай на пару дней. Или лучше толком посмотреть Гонконг и не мешать с Китаем? Что посоветуете?
Аватара пользователя
anna_spb_88
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 24 мар 2017, 02:33

anna_spb_88 писал(а) 23 мар 2017, 23:02:Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно гулять по городу в одиночку?


Насколько могу сказать по своему опыту, и той информации, что почерпнул в процессе подготовки к путешествию, Гонконг очень безопасный город. То есть, гуляйте спокойно, и ничего не бойтесь. Ночью, вроде как, есть некоторые места (как, в принципе, и в любом городе), куда лучше не забредать, но они расположены на отшибе, так что, по доброй воле, вы туда самостоятельно все равно не попадете. Днем абсолютно безопасно.

anna_spb_88 писал(а) 23 мар 2017, 23:02:И еще вопрос. На все про все 6 дней. Думаем не съездить ли в Китай на пару дней. Или лучше толком посмотреть Гонконг и не мешать с Китаем?

Ну смотрите - у меня было, по сути, два дня на город и один на оушн парк. В течение "городских" дней мы жестко перемещались по заранее спланированному маршруту, не отклоняясь от него, и даже порой обедать урывками приходилось. Это при том, что все дополнительные точки я из программы выкинул, на них просто не оставалось времени. Если пройти мой маршрут не спеша, то нужно, по хорошему, дня 3-4. Плюс все советуют обязательно хотя бы на день съездить в Макао, который я выкинул из программы, потому что опять же времени не было. Это еще один день. Плюс неплохо бы оставить один день, чтобы просто без маршрута побродить по городу, там есть, что посмотреть.
Короче, я бы рекомендовал потратить шесть дней на Гонконг, и на Китай не отвлекаться.
Последний раз редактировалось Leordex 24 мар 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #19

Сообщение Maxim_Sm » 24 мар 2017, 11:33

anna_spb_88 писал(а) 23 мар 2017, 23:02:Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно гулять по городу в одиночку?

Если речь про людей, то безопасно настолько, насколько это возможно, да и после эксСССР-то какая разница. Это по городу.

Если про животных в условно диких местах, то в паре мест попадались собачьи стаи. Ну, и кабаны довольно борзые. На камнях смотреть под ноги. После дождей на неукрепленных склонах изредка бывают оползни.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поспешный Гонконг. Февраль 2017

Сообщение: #20

Сообщение Leordex » 26 мар 2017, 13:26

Вторая часть отчета, про Куала-Лумпур, будет лежать здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=276&t=314829
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль