Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Сообщение: #1

Сообщение Ульяна » 18 май 2007, 14:31

Макао, Гонконг

На этот раз я решила немного изменить стиль изложения и подойти к этому несколько более эмоционально:smile: .
Надеюсь, что мой рассказ будет интересен и даже кому-то полезен.

Основная информация по поездке:

Визы в Китай и Гонконг. Делали в Москве в турагентстве. Как общеизвестно, визу самостоятельно возможно получить только при наличии приглашения китайской стороны.
Таких агентств довольно много. Многие делают визы без путевки, но дороже. Нашла одну из них на этом сайте:
http://www.chinatourism.ru/turfirm/rustur/mostur/
Стоили по 100 дол. за каждую китайскую визу (Гонконгская при этом бесплатно). Дорого, но все, что предлагалось чуть дешевле, продавалось вместе с туром, а это, по понятным причинам, в наши планы совсем не входило.

Курс к доллару на момент путешествия (далее цены будут указываться или в дол., или в местной валюте) и обмен денег:
1 USD = примерно 7,7 HKD (и Патак Макао);
1 USD = всегда 7,65 RMB везде в Китае.

В Макао довольно долго искали обменник, но все же нашли на центральной площади (если так можно назвать этот крошечный закуток:smile:).
В Гонконге с этим вообще нет проблем.
В Шанхае в аэропорту поменяли гонконгские доллары на юани с комиссией в 50ю. (не выгодно совершенно). В отеле висело банковское табло с курсами валют, но только для «информации». Банки буквально на каждом шагу. Думаю, что это самое распространенное учреждение в Китае. Но если вы планируете менять деньги там, то запаситесь двумя-тремя часами времени, а то и больше.
Рассказываю. Приходим мы в банк, берем талончик в автомате с номерком 224 – это очередь. Смотрим на табло над кабинкой Exchange (единственное слово по-английски, исключая «Bank»), видим номер 219 и тихо радуемся, что осталось всего 3 человека, не считая того, который в данный момент обслуживается в кабинке. Этот человек уходит. Номер на табло над кабинкой не меняется… Проходит 10 минут, 20, полчаса… номер не меняется, клерк в кабинке лениво и монотонно, позевывая, перебирает бумаги и что-то спокойно пишет. Люди сидят, и никто не походит. Короче, мы поняли, что никуда сегодня больше не успеем, если будем продолжать ждать. И просто сняли денег с карты. Да – лимит в банкоматах 2500ю. за одно снятие + комиссия моего банка за каждое, но все же это лучше, чем бесконечно ждать и тратить драгоценное время. Главный вопрос – каким образом наш номер был 224, если клерк за полчаса не пригласил ни кого? Видимо исчисление велось с начала года:smile: .
Пекин – как ни странно, там просто меняли деньги в отеле по банковскому курсу, и никто нас не отправлял… в банк:smile: .

Перелеты и переезды

- Перелет МСК-БКК-ПЕК-МСК – авиакомпания Аэрофлот – примерно 39000 рублей за 2 билета до 01.12.2006г., приобретено на сайте компании и оплачено кредиткой.
http://www.aeroflot.ru

- Перелет Сингапур-Макао – Tiger Airways (Сингапурский лоукост) – 145 дол. США за 2 билета. Приобреталось на сайте компании, оплачивалось кредиткой примерно за 2 месяца до перелета.
http://www.tigerairways.com/home/

- Переезд (вернее переплыв:smile:) Макао-Гонконг – паром SuperJet до Centrаl (145 гонконгских долларов на двоих.
http://www.turbojet.com.hk/index.htm

- Перелет Шеньжень - Шанхай - Шанхайские авиалинии (примерно по 1280 ю. за каждый билет – примерно 167 дол.) до аэропорта Пудун – покупалось в аэропорту Шеньженя перед вылетом с небольшой скидкой. Большую скидку при всех наших стараниях и поисках получить не удалось. О том, как «замечательно» работает компания Elong, я напишу ниже…
Внимание! С нас взяли + 5% от цены билетов за оплату картой VISA (!!!), но другого выхода не было, поскольку билеты покупались прямо в аэропорту за 10 минут до посадки, (!!!) и не один банкомат в терминале не работал. Надо было видеть меня в тот момент - как я носилась по аэропорту (а он не самый маленький) в поисках работающего банкомата – безрезультатно.

- Переезд Шанхай-Ханчжоу-Шанхай – на поезде с южного вокзала (Shanghai nan), который оказался более новым и современным, чем Центральный. Туда - рано утром на старом поезде с двухэтажными вагонами, обратно в 17.30 – на новом, очень удобном поезде (но одноэтажном). Билеты покупались в отеле в Шанхае (East Asia hotel) – сидит девочка в закуточке рядом с ресепшен, которая слегка говорит по-английски (в отличие от ресепшионистов, которые говорили замечательно). Цена не была сильно примечательной, поэтому в точности не запомнилась. Примерно по 18 ю. туда, и по 22 или 44 обратно (не помню!) + 25ю. комиссии за каждый билет на поезд.

- Перелет Шанхай-Пекин – Air China из аэропорта Honqiao (находится ближе от центра города, чем Пудун – за такси от Нанцзинь Донг Лу (от нашего отеля) мы заплатили примерно 40ю.). Билеты покупались за 3 дня до вылета с большой скидкой - всего по 450ю. на человека (примерно по 59 дол.) + комиссия девочке за услуги – по 100 ю. за каждый билет.
Внимание! Думаю (но, возможно это нам так повезло?), стоит доверять таким агентам, которые в отелях продают билеты на поезд и самолет, поскольку они действительно предлагают хорошие варианты. Комиссия за билеты одинаковая независимо от их цены, поэтому продавать билеты дороже или скрывать существование скидок не имеет смысла.

Отели по маршруту

Макао.

Grandview Hotel Taipa (4 зв.). Бронировали здесь:
http://www.asiatravel.com/macau/grandview/index.html – сайт проверенный не один раз, и никогда не подводивший. Без предварительной оплаты и заморозки средств (зато в отеле заморозили 500 патаков аж на целый месяц, хотя уверяли, что только на 10 дней). Обошелся он нам в самое промо-тайм – с субботы на воскресенье – всего в 77 дол. с завтраком (континентальный). Поверьте, для отеля такого уровня – это копейки, поскольку следующий наш отель на эту дату стоил уже от 180 дол. Нам был любезно представлен бесплатный абгрейд на номер экзекьютив (стоивший на стойке ресепшен 250 дол. США), поскольку не оказалось свободного некурящего номера, заказанного нами в качестве дополнительной опции. Номер, конечно, впечатлил. Мебель - что-то в стиле Людовика XIV… Набор в ванной комнате достоин лучших отелей (всякие махровые халаты и тапочки, всякие SPA-средства для душа и ванны, включая морскую соль, и т.п. и сделанные каким-то дизайнером на заказ для отеля и т.п.) Только было прохладно после Сингапура.
Hotel Royal Macau – бронировался на сайте отеля (нашелся на Google очень легко). Попала на промоушен и получила номер, да не простой, а премьер за 87 дол. с завтраком (американский буфет – очень хороший!). Короче – спасибо BANkir за рекомендацию – отель просто лучший из всех, в которых мне когда-либо доводилось останавливаться (не знаю как в других типах номеров, но в премьере – просто супер!). Кстати, снаружи отель выглядит не очень:smile: ...

Гонконг.

City Garden Hotel (где-то указано 4, где-то 3 зв.). Тот номер, в котором жили мы, тянет на хостел, но с большой комнатой. Бронировали заранее на сайте http://www.hoteltravel.com
Находится на острове Гонконг в районе Nort Point рядом с одноименным метро.
*Снятие оплаты по правилам сайта производилось не сразу, а за пару недель – 10 дней до чек ин в отель. Минус сайта в том, что он отражает не всегда действующую на данный момент информацию. Скажем, вы бронируете определенный тип номера в конкретном отеле на определенные даты и по определенной цене (она значится на сайте и устраивает вас полностью), а вам присылают ответ в примерно таком ключе: «Ох, извините, по такой цене этого номера в этом отеле сейчас нет, а есть в три раза дороже (!!!), или вот этот задрипозненький отельчик в дребенях можем вам предложить за желаемую вами цену и т.п.». Пишут, конечно, не так явно:smile:, а очень вежливо, но в целом смысл такой. Почему же мы все-таки выбрали этот сайт бронирования? – цена была все же самой низкой за выбранный отель.
В целом отель, конечно, не плохой, но номер сьюпериор, стоивший нам не слишком дорого для ГК – 73 дол. в сутки без завтрака, был сильно пошарпаный и холодный. Что до нас творили с ковролином – одному Богу известно… Одно хорошо – аж целых 27 кв.м., что для отелей Гонконга просто роскошно. Вообще, размеры номера были очень важным фактором при выборе гостиницы, поскольку мы не любим жить в «скворечниках».

Шанхай.

East Asia Hotel. 东亚饭店.
Адрес: Nanjing Road (East), Shanghai, China 上海市南京东路680号
Бронировала на сайте http://www.sinohotel.com без предоплаты (даже данные карты не оставляла, хотя они, между делом, предлагали:smile: ). Стоил в итоге в районе 40 дол. за сутки без завтрака. Что я могу сказать об этом отеле? Во-первых, спасибо форумчанам за наводку – отель находится действительно в идеальном месте – прямо на пешеходной Нанцзинь Донг Лу, персонал замечательно говорит на английском и очень отзывчивый. Некурящий номер нам не предоставили . Ну, во-первых, мы приехали на сутки раньше, чем забронировали, и нам смогли предоставить только комнату без окна, но… с компьютером и совершенно бесплатным и безлимитным инетом!!!! Сначала я была в шоке от того, что придется жить без окна… А потом поняла, как же это здорово на такой busy street как Нанцзинь… В комнатах с окнами с другой стороны, которая выходит на улицу, стоит перманентный шум до глубокой ночи, а я так люблю поспать в тишине! Поэтому отсутствие окна оказалось очень удобным. Одно напрягало – соседи, которые постоянно беседовали ночи напролет и курили за стеной, а дым попадал через довольно тонкие стены к нам в номер…бррр.

Пекин.

365 Inn (хостел) на Дажалан. 22 дол. в сутки. Бронировала без предоплаты тоже на http://www.sinohotel.com До сих пор не пойму, какой черт дернул меня так смазать конец поездки и дополнить и без того не радужные впечатления от Пекина еще и таким жутким местом… Я была однажды (когда-то довольно давно) в гостях у моей подруги в студенческой общаге, расположенной в старой хрущевке – это было примерно то же самое, только с отдельным вонючим санузлом (до тошноты) и с не менее «ароматной» дыркой в полу, куда стекала вода из совершенно холодного душа… Да! Еще был кондиционер, который постоянно произвольно отключался и вообще не грел (за окнами в тот момент было 2 градуса выше нуля…). Я не понимаю, как люди живут там в разгар зимы, поскольку окна представляют из себя тонкие алюминиевые раздвижные рамы, которые плотно не закрываются. А под окнами на ночь располагаются местные бомжи. Короче - полный набор… А к моей начавшейся простуде добавилось еще, и все время, проведенное в Пекине, вспоминается теперь мне как смутный сон или бред (температура была высокая), но об этом позже…

Zhong Min Plaza - этот отель с непроизносимым названием я в панике и по быстрому нашла в инете опять же на сайте http://www.sinohotel.com, с одной только целью – сбежать из 365 Inn. Приехали без предварительной брони, чем несказанно удивили девочек на ресепшен. Но нам все же предоставили номер в старом корпусе (4 этажа без лифта) на 4 этаже, но за небольшую цену – примерно 35 дол. за ночь без завтрака (попробовали отельный завтрак – дорого, не вкусно и грязновато – больше не экспериментировали). Отельчик поюзаный, видимо 4 звездам, заявленным на сайте, соответствует только основное здание (внутри не видела). Но вполне удобные номера со всем необходимым. Находится в районе Xuanwu. На карте близко от Тяньаньмынь, но в реальности до метро (если нужно) надо ехать на такси минут 20. Таким образом, месторасположение не могу отнести к удобному.

Внимание! Многие отели в Пекине (а возможно и в других местах Китая) не работают с иностранцами. Мы, когда гуляли по Дажалану в поисках нормального жилья, получили достаточно много отказов. Девочки на ресепшен вообще не говорили на английском и только хлопали глазами и мотали головами. Сначала мы думали, что они битком забиты, так как повсюду ходили толпы китайских внутренних туристов в одинаковых кепках:smile:. В одном из отельчиков паренек сообщил нам, что эти отели просто не работают с иностранцами. Возможно, у них, как и у нас до сих пор, не все гостиницы имеют разрешение на работу с иностранными гражданами (?). Так что, лучше бронировать заранее – благо, тот же http://www.sinohotel.com не берет ни предоплаты, ни даже данных вашей карты.

Ну и, собственно, отчет.

Путешествие в Макао, Гонконг, а затем и в Mainland China было скорее импульсивно-произвольным, нежели долго и тщательно планируемым, в отличие от нашей прошлогодней поездки в ЮВА. Те, кто имел «удовольствие» наблюдать мои метания из стороны в строну, когда я планировала наш с мужем отпуск, и его бешеное разрастание по времени (от 2-х недель до 5-ти!), не дадут соврать: сначала это была просто поездка «к морю» в любимый сердцу Таиланд - в уже знакомые места - в БКК и на Липе, а также на Пукет с Краби и Пи-Пи, ну и, конечно, на Самуи с Тао.
Но аппетит приходит…, и вдруг жутко захотелось в Китай. Но, я думаю, меня легко понять: читая такие красочные и интересные отчеты всем известных форумчан (viewtopic.php?t=32502), невозможно отказаться от соблазна увидеть эту чудо-страну, которая с одинаковым успехом и скоростью заваливает товарами весь мир и увеличивает число населения Планеты . Оговорюсь сразу: изначально маршрут по Китаю планировался другим. Были запланированы, кроме перечисленного выше, Дали и Лицзянь с походом к Ущелью Прыгающего Тигра и в Шангрилу. Но 5 недель отпуска – это максимум, что мы могли себе позволить, учитывая 23 февраля, 8 марта и наш удлиненный отпуск в 31 день. А жертвовать временем в Таиланде было почти преступлением… Поэтому Юннань пришлось до времени отложить… а зря. На самом деле надо было выкинуть Пекин и лишний день в Макао. Но, что сделано, то сделано, а Пекин тоже надо было увидеть, хотя бы для того, чтобы понять, что это не наш город, а также, чтобы туда больше не тянуло. Да и на Юннань 5 дней – ничтожно мало. Вот она – женская логика .
И еще…как же я, находясь в ЮВА целых 5 недель, и не заеду в мой любимый Сингапур?! Муж сначала был просто в шоке от моих грандиозных планов. Но потом смирился с неизбежностью:smile:, учитывая, что он тоже влюбился в этот город, как и я. Таким образом, пазл сложился: почти 3 недели БКК- Самуи-Тао-Липе, 3 дня в Сингапуре и 12 дней на Макао – Гонконг – Шанхай-Ханчжоу-Сучжоу-Пекин. Не всем мечтам довелось сбыться, но… все по порядку.
До 1 декабря 2006г. (до перевода тарифов авиакомпаний в евро) мы успели купить билеты Аэрофлота МСК-БКК, ПЕК-МСК около 19 т.р. на чел. Причем, что любопытно, я покупала билеты на сайте АФ уже в евро, но по очень хорошей цене и курсу. Буквально 1 декабря 2006г. цена за 2 билета выросла в общей сложности на 10—15 т.р.!
Почему Аэрофлот? Конечно, хотелось лететь Эмиратами, но разница в цене на тот момент на 25 т.р. и 9- часовая ночная стыковка в Дубае все расставили на свои места. Просто выбора не было.

Итак….

Макао

информацию по Макао можно найти здесь
http://forum.virtualtourist.com/forum-1 ... forum.html
и здесь тоже
http://www.macautourism.gov.mo/en/index.php

Распрощавшись с нашими дядюшкой и тетушкой, с которыми мы имели счастье (долго думала, писать в ковычках или без:smile:) провести часть отпуска в Тае и Сингапуре и взяли их в качестве несамостоятельных туристов (они поехали в первый терминал, чтобы лететь на Эйр Азия в Бангкок – наконец-то смогут ощутить себя самостоятельными путешественниками:smile:), но к которым мы все же успели сильно прикипеть за 3 недели, и которые, вместе с тем, нам жутко надоели (как, наверное, и мы им:smile:), мы с Андреем отправились в бюджетный терминал.
Из Сингапура в Макао был выбран перелет Тайгерами по двум главным причинам – дешево и это единственная лоукостовая компания, которая из Синга летает в Макао. Всего 145 дол. за 2 билета за почти 4-часовой международный перелет – это очень хорошая и самая низкая из возможных цена.
Естественно, виз в Макао у нас не было (а у кого они бывают? ). И как раз здесь нас ждала первая, хоть и мелкая, неприятность – очень долгие выяснения сначала в бюджетном терминале аэропорта в Сингапуре, а потом по прилету в Макао. Как объяснил нам мальчик на регистрации в Сингапуре, мы на его памяти (видимо, короткой) были первыми (!!!) русскими, которые, с какого-то перепугу, решили из Сингапура лететь в Макао…, да еще и без виз . Сразу в его мозгу возникли страшные картины, что нас не пускают в страну, и авиакомпании за свой счет придется везти нас обратно… ну и т.д. и т.п. Доконало его окончательно, когда я ему начала объяснять, что и сингапурская виза у нас заканчивается буквально завтра… Когда мной был задан «каверзный» вопрос, собираются ли они, не пустив в Макао, оплачивать нам билеты из Сингапура в Москву или в Пекин, так как билеты у нас только от туда, он убежал куда-то и, вернувшись минут через 5, сообщил, что сейчас кто-то там свяжется по телефону с аэропортом Макао и выяснит, можно ли российским гражданам въезжать туда без визы и получить ее уже по прилету.
Внимание! На заметку тем, кто собирается лететь в Сингапур без визы транзитом Тайгерами. Есть огромная вероятность, что вас не пустят в страну (просто не посадят в самолет), поскольку даже нас, когда мы летели туда из Хат Яй с оформленными визами (!!!), как обычно – мульти на 5 недель – долго расспрашивали и потребовали предъявить билеты на самолет (!!!) из Сингапура в срок до окончания действия визы, а также бронь отеля в Макао (!!!) (слава богу, что не спросили визу в Макао, которой у нас не было…). Разбирательства также были нудными и долгими. Я не представляю, что будет, если кто-то решит лететь в Сингапур таким образом безвизовым транзитом….(?).

Я немного отвлеклась…:smile:. Минут через 45, может быть час (хорошо, что мы приехали в аэропорт сильно заранее) приходит какой-то товарищ и с круглыми и сильно озабоченными проблемами глазами (что совсем не свойственно жителям Сингапура:smile:) начинает нам объяснять, что «для посещения Макао для граждан РФ требуется виза, а если я надеюсь (именно я - к мужу эта тирада обращена не была) получить визу по прилету, то мне нужно будет на границе предъявить исключительно (!!!) наличные денежные средства в сумме не менее 800 дол. США (!!!). Я подумала, что этот чел немного не в себе и сказала: «не волнуйся, товарищ, есть у меня куча денег с собой и кредиток». Надо сказать, что на самом деле у нас наличными денег было совсем не много (долларов 500), а вот про кредитки говорилась чистая правда.
Полет прошел вполне нормально, как и в Сингапур. Посадка - на твердую тройку (никто ИМХО, кроме российских пилотов, не умеет хорошо сажать самолеты:smile: или мне не попадались такие).

Макао встретил дождем и сильно прохладной погодой (не более 10 градусов выше 0). После Таиланда и Сингапура – это было шоком. Мы, конечно, предвидели, что будет прохладно и заранее узнавали прогноз, но на деле оказалось холоднее, т.к. очень высокая влажность, а мы такого холода не ожидали.
А потом еще долгие разбирательства с эммигрэйшн в аэропорту по поводу получения мной (только мной!) визы по прилету….
Конечно, я читала отзывы и Лягушки-путешественницы, и других людей, которые рассказывали про неадекватное отношение к женщинам-иностранкам, прибывающим в Макао. Но я все же надеялась, что к женщинам, прибывающим туда с мужьями, это все же не относится…, ошиблась, поскольку их смутило то, что у нас разные фамилии. Можно, конечно, было показать российский паспорт со штампом, но кому бы это помогло? Там с английским-то трудно, а уж русский… Короче, пришлось клясться и божиться, что я буду выезжать из Макао в Гонконг послезавтра, показывать бронь гостиницы в ГК, шарить по карманам в поисках наличных, поскольку кредитки в кол-ве 3-х штук произвели впечатления не больше, чем фантики от конфет, заполнять какую-то анкету и т.п. Вообще в тот момент (после разборок в Сингапуре, после длинного перелета, от холода и от желания просто уснуть – было уже около 2-х часов ночи) мне думалось, что я больше никогда не приеду в этот чертов город, где ко мне так по хамски отнеслись… Сейчас, конечно, все сгладилось и улеглось, но тогда…! Я даже попыталась добиться, чтобы мне объяснили, к чему такая бдительность (знала, но хотела лишний раз услышать зачем-то), но они только отводили глаза – толи по причине плохого владения английским, толи почему-то еще… (?)
Кстати, желание «больше никогда не возвращаться в это чертово место» посещало меня довольно часто после того, как мы покинули Сингапур, и в разных местах Китая, но сейчас все представляется не таким уж плохим, и об этом потом:smile:.

В Макао за две ночи и один день пребывания нам удалось пожить аж в двух отелях! Думаете, что нам в первом не понравилось и мы переехали? Вовсе нет. Просто, как известно, Макао является центром игорного бизнеса в регионе и туда на выходные стекается туча народа поиграть в казино. Именно поэтому в выходные ценник на отели взлетает до небес. А когда мы прилетели в Макао? Вы угадали:smile: - в ночь с субботы на воскресенье – в самую дорогу ночь!!! Я и так и сяк миллион раз перекраивала маршрут, но ничего мне не удалось сделать, поэтому в конечном итоге был выбран следующий вариант: первые несколько часов, которые останутся от ночи прилета в Макао, мы проведем на острове Тайпа в достаточно приличном отеле Grandview Hotel Taipa, но не таком дорогом в эту ночь. Как я уже писала выше, нам бесплатно обгрейдили номер до executive, что было очень приятно. Но заморозили в депозит 500 Патаков по карте (так как тогда у меня не было местных денег, а до того, чтобы отдать в залог евро или доллары я просто не додумалась от усталости), которые вернулись ко мне только через месяц. Утром нам понадобился утюг, который после соответствующей просьбы нам незамедлительно принесли вместе с гладильной доской в номер.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

На следующее утро… а на следующее утро наступил День Рождения моего мужа! Поэтому все должно быть особенным. В прошлом году мы проведи этот день (причем юбилейный) на волшебном острове Аданг в Таиланде, абсолютно наедине, но с бутылкой холодного бургундского и свежевыловленной и жареной на костре рыбкой!

В этот раз все было, конечно, несколько иначе. Я забронировала на этот день другой отель - Hotel Royal Macau в центральной части города. Туда мы без каких-либо затруднений и переехали, воспользовавшись такси (таксист в отличие от вчерашнего, совсем на говорил по-английски и звонил кому-то на сотовый, чтобы я назвала отель, а ему перевели на китайский).

Внимание! Об этом уже здесь говорилось и не раз, но я повторюсь: имейте в виду, что таксисты в Макао к цене за проезд по счетчику официально прибавляют плату за каждое место багажа.

Я также уже говорила, что Hotel Royal Macau оказался лучшим местом, в котором мне когда-либо доводилось до сих пор останавливаться (я имею в виду номер премьер). Он действительно достоин звания пятизвездного во всем. Замечательные, красивые, уютные и новые номера, шикарный завтрак, милый персонал (слово «стаф» не люблю, так как оно звучит в моих ушах почему-то как «быдло», а это коробит), словом все, что нужно в такой знаменательный день.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Как провести в Макао время.Макао состоит из двух островов – Taipa (Тайпа) и Coloane (Колоэн). Эти островки соединяются между собой насыпной дамбой, а с центром города мостами. Все очень компактное, скажем, с Тайпы в центр на такси можно доехать минут за 10…
Достопримечательностей почти нет, на мой взгляд. Вернее, там есть несколько туристических объектов, включенных ЮНЕСКО в 2005г. в список всемирного наследия, и которые можно обойти за короткое время.
Но в целом Макао интересен – как будто ты находишься в старом европейском городке, но в него сегодня приехал миллион китайцев:smile:. Не удивительно, ведь это старейшее европейское поселение Азии (появление там первых португальцев датируется в исторических хрониках 1553 годом), которое, как указывается в путеводителях «располагается на небольшом полуострове (23,8 кв. км.) на побережье Южно-Китайского моря, в эстуарии Жемчужной реки» - правда, красиво?!:). А возврат Макао в «лоно КНР» в 1999 г. особенно не изменил облик и дух города, поскольку ему, как и Гонконгу в течение следующих 50 лет гарантирована широкая автономия.

Узкие, извилистые улочки, уходящие то высоко вверх на холм, то резко спускающиеся вниз…
Действительно стоит посмотреть на разрушенный Собор Святого Павла (строился в 1601-1637 годах иезуитами с участием японцев-христиан, которые бежали в Макао от религиозных преследований), от которого осталась только фронтальная стена и лестница. Там также есть маленький музей-крипт, в котором хранятся мощи святого Франциска Ксаверия.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Надо подняться по лестнице вверх, чтобы увидеть Макао во всей красе. В принципе, ощущения были приятные, даже, несмотря на промозглый и дождливый день. И дышалось удивительно легко.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Стоит забраться по старинным каменным лестницам на стены Крепости Монти (или Цитадель Сан-Паулу-ду-Монти). Построена в 1617-1626г.г. для обороны Макао и входит в единый ансамбль со стеной Собора Св. Павла. На самом деле, эту крепость только один раз использовали по назначению – в 1622 году, когда успешно отразили попытку нападения голландцев, которые хотели захватить город. Можно полюбоваться городом и стеной Собора с этой точки. Также оттуда видна очень красивая церковь, названия которой я, к сожалению, не знаю. Для любителей музеев - можно заглянуть в музей истории Макао внутри крепости.

Именно в этом месте мы обнаружили любопытное дерево – подобного я раньше не видела. Совершенно голые ветки без листьев, но с шикарными, крупными оранжевыми цветами. Я не уверена, но похоже на разновидность магнолии.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!


Потом хорошо пройтись по узким, запруженным туристами улочкам, ведущим от площади, на которой находится Собор Св. Павла и крепость Монти, дальше к центральной площади. Если повезет, то можно попасть на выступление оркестра и послушать довольно необычную музыку на народных инструментах.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Центральная площадь – Сенатская – одно название, поскольку она очень маленькая, ну, в принципе, как и Макао в целом. Здание Сената, которое, вроде, считается самым красивым зданием Макао, представляет собой, на мой взгляд, обычное здание 19-начала 20 века – похожими изобилуют центральные исторические части российских городов.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Если вы в этот момент почувствовали голод, то сам Бог велел зайти в один из ресторанчиков, которые предлагают португальскую и маканезскую кухню. И мы, не могли пройти мимо, так как нам предстояло все же отметить этот знаменательный день.
Нашли заведение на одной из улочек и отведали различных сортов мяса и птицы, жареных на гриле по-португальски, какого-то любопытного супа, отдаленно напоминающего гаспаччо, но другого вкусового оттенка (может быть это был Кальдо верде, но я не берусь утверждать:smile:). Конечно, не отказались от горячо любимой нами еще со свадебного путешествия по испанской Каталонии, Лазурному берегу Франции, Монако и итальянской Лигурии, Сангрии с фруктами.

Для информации. Путеводители указывают, что хорошие рестораны с португальской кухней располагаются около A-Ma Temple на протяжении Rua do Almirante Sergio, в центре города Rua Central, на Travessa de S. Domingos, а также в районе Nape рядом с Kun lam Statue.

Нам было так хорошо, что мы уже и не помышляли о каких бы-то ни было достопримечательностях Макао:smile: - просто хотелось бродить по улочкам, пробовать и покупать всякие традиционные вкусности, как, например, вяленое мясо самых немыслимых вкусов, маленькие печенюшки с миндалем, которые таят во рту, ореховые сладости с медом, кунжутом и другими всевозможными посыпками. Я жуткая сладкоежка и гурман, поэтому могу рассказывать об этом часами:smile:. А вот эти португальские тартинки в виде кексов со сладким яичным омлетом внутри нам с Андреем совершенно не понравились - все полетело в мусорное ведро.
Также интересно заходить в крошечные сувенирные и псевдо- (как мне показалось) антикварные магазинчики, где можно купить старинного вида всякие расписные коробочки для драгоценностей, фен-шуйские компасы, наборы для игры в маджонг, домино, коробочки для хранения палочек для еды и т.п. Изначально цена назначена не слишком высокая и можно еще торговаться, но если вы продолжаете путешествие в остальной Китай, то все это, безусловно, можно и там купить, но, признаться, в Макао это было приятнее делать. Поразили меня и магазинчики с антикварной (под антикварную) мебелью. Очень стильно и красиво, но… карго загружать я как-то не планировалось в этот раз:smile:.
Случайно набрели на этот интересный и красивый квартал.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!


Надо сказать, что в центральной части Макао дома выглядят не очень красиво, поскольку из-за постоянной сырости и промозглости сильно подвержены разрушению грибком (повсеместно черные стены). Новые районы, скажем на о. Тайпа, выглядят куда более красиво, поскольку, видимо, сделаны из влагоустойчивых материалов.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Закончили мы наше путешествие по Макао на площади Васко да Гама – как раз напротив нашего отеля.
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Хотя, площадь, это только по меркам Макао - так, маленький пятачок с небольшим памятником и клумбами.

А к вечеру обнаружили, что наши окна удачно выходят на живописное… кладбище:smile:. С наступлением темноты наблюдала, не появится ли какое-нибудь, хоть самое захудалое, привидение…, но, к сожалению нет…
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

В Макао, естественно, тоже есть ночная жизнь. Любители могут потратить время и деньги в одном из многочисленных казино более или менее шикарном, в саунах, красочно описанных BANkirом и AlexMF, а другие могут отправиться на Fisherman’s Wharf (сейчас сильно жалею, что не съездили туда) – райончик, интересный не только с точки зрения ночной развлекухи, но и днем там, должно быть, интересно. Расположен на берегу моря и объединяет в себе набережную, ночные клубы, бары, рестораны, отели, и выставочный центр на территории 93 000 кв.м. Открыт 24 часа в сутки. О нем много здесь:
http://www.fishermanswharf.com.mo/eng/
Верфь делится на три части: Dynasty Wharf – историческое место со зданиями времен династии Танг, сувенирными лавками и магазинами; East meets West – детская развлекалка, выставочная часть с компиляцией восточной и европейской культур; Legend Wharf – здесь представлена коллекция архитектуры в европейском и латинском стиле, дорогие (сравнительно) рестораны, брэндовые магазины, также здесь можно увидеть уличные представления, а также побережье со стоянкой частных яхт. Тут же недалеко расположен Water World – водный развлекательный комплекс, где можно наблюдать соревнования на джет ски и т.п.
Много там построек в стилях самых разных стран и континентов.
Также бары и рестораны, открытые в ночное время, можно найти на Avenida Sun Yat Sen рядом с Kum Lam Statue и Культурным Центром. Ну и, естественно, в каждом солидном отеле есть свои бары и рестораны – Westin, Wynn Macau, Emperor, Holiday Inn, The Landmark. На Тайпе – клубы в Macau Jokey Club.
Даже кабаре есть в Макао! В отеле Lisboa ежедневно Crazy Paris Show в ресторане Portas do Sol примерно с 10.00 до 10.30 (но надо уточнять).
…Но мы не были ни в одном из этих мест и это информация представлена путеводителем по Макао, который можно бесплатно взять в отелях. Так что, можете заключить, что время в Макао мы провели скучно… Но мы так совершенно не считаем - у нас были совершенно другие цели и желания.
Утром мы замечательно позавтракали (вот каким должен быть завтрак в хорошем отеле – только прохладно, но зато хорошо с утра проснуться:smile:), сделали чек аут и отправились на такси (30 Патаков с багажом) на фери терминал. Билеты на паром SuperJet, который идет до пирса в районе Central в ГК, купили непосредственно перед отправлением за 145 гонконгских долларов (2 билета).
Паром вот такой (прошу прощения за отражение в стекле:smile:)
Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Отходя от пирса Макао, мы обратили внимание на эту самую Fisherman’s Wharf – типичные голландские прибрежные городки с резными домиками – очень красиво.
Но теперь уже это имело мало значения, поскольку нас ждал такой желанный Гонконг!!!..
Последний раз редактировалось Ульяна 07 ноя 2012, 12:17, всего редактировалось 8 раз(а).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский
Макао самостоятельно отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Soulboy » 18 май 2007, 15:45

Ульяна! Очень понравился ваш прошлогодний отчет.
Эта поездка у вас просто грандиозная, судя по маршруту! Вашему мужу очень повезло, моя половинка на такие путешествия наверно никогда не сподвигнится...
Когда будет про Тай и Синг?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ульяна » 18 май 2007, 15:57

Спасибо.
Если все организовать заранее, то и такая поездка пройдет как по маслу... . Поэтому Вашей супруге нечего бояться.
Про чудный кусочек Тая (Ко Липе) уже висит рассказ с фото в отчетах о Таиланде.
Про Сингапур... Если только фотоотчет, так как прошли почти все то же самое, с некоторыми дополнениями, что и в прошлом году, так как с нами были родственники, для которых это была самая первая поездка.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 19 май 2007, 21:02

Как всегда отлично! 10 баллов! Спасибо!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ульяна » 19 май 2007, 22:15

Гонконг

Мы прибыли в ГК на причал Central, что на острове Гонконг, быстро прошли таможенные и эмиграционные формальности и вышли в город. Такси ловится на парковке внизу (везде указатели) – просто подходит твоя очередь – садишься-едешь. То, что Гонконг намного более busy по сравнению с Макао и Сингапуром, понимаешь в первые минуты в этом удивительном городе. Все куда-то спешат, чем-то озабочены. Наверное, именно поэтому город оказался мне по душе меньше, чем любимый Сингапур, где все происходит без напряга, без «шума и пыли» .
Вообще, я много читала сравнительных отзывов именно о Гонконге и Сингапуре. Поэтому не могу удержаться, чтобы не провести свое собственное сравнение. Гонконг напомнил мне Москву, а Сингапур не похож ни на один город, в котором я была до сих пор. А учитывая, что Москва для меня тоже слишком busy для жизни, то Сингапур я предпочитаю больше. В Синге все как-то близко и компактно. В Гонконге действительно компактны только квартиры в спальных районах – ощущение такое, что не больше одежного шкафа:smile:, и номера в большинстве отелей, а все остальное значительно масштабнее.
Выше я описала номер superior в гостинице City Garden hotel и не могу рекомендовать его на длительный срок. Хотя, может я привередничаю? Но расположение отеля было удобно, относительно станции метро, поэтому сильно жаловаться не буду:smile:. Район, в котором находится отель, ничем особым не примечателен.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Транспорт. Такси мы воспользовались лишь один раз – по приезду, от причала Central до района Forteess Hill, где и расположен отель, и заплатили по счетчику довольно дорого за короткий путь (30 HKD). Надо отметить, что таксистом оказалась женщина, замечательно говорящая по-английски. Далее мы использовали только метро и автобус (до Биг Будда). Надо отметить, что метро в Гонконге очень удобное и соединяет именно те места, куда обычно и необходимо ехать – то есть, сделано для людей, как и в Сингапуре, хотя и не такое чисто вылизанное:smile:, в отличие от Пекина, где метро сделано вообще не понятно по какому принципу (видимо, без такового), не понятно для чего и для кого… Особенно понравились переходы между станциями (на пересадках) – не надо идти по длинным переходам, а просто проходишь на другою стороны (туда, где обычно находятся поезда в обратном направлении) – и это уже другая ветка!
Даже в Шеньжень до станции LoWu (в Шеньжене она называется Lo Hu) мы ехали не на такси, а на поезде KCR East Rail со станции Tsim Sha Tsui East, который представляет собой электричку между городами (расстояние не большое – минут 40).
Поездка на гонконгском метро обходилась от 3 (на самое близкое расстояние) до 14 HKD (самое дальнее – до Лантау, например).
Чем поразил Гонконг? Действительно фантастические дорожные и пешеходные развязки! Настоящий город будущего! Правда я еще не была в США и в Японии, поэтому для меня Гонконг превзошел все ожидания.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Действительно город-космополит. Да – там подавляющая часть китайцев, но также много и представителей других стран, причем многие продолжают носить национальную одежду.
Однажды, после похода на Пик Виктории, мы наблюдали около метро Central акцию протеста. Причем, там присутствовали не только выходцы из Африки, но и какие-то азиатские бабульки в национальных одеждах. Против чего протестовали – мне не известно, видимо, против притеснения нац. меньшинств.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Сейчас хочу отдельно и подробно остановиться на вопросе приобретения авиабилетов из Шеньженя или Гонконга в Шанхай или Ханчжоу (было, в принципе, не важно). Понятно, что таких билетов на руках у нас не было и мы рассчитывали, прочитав массу информации в нете (в основном на данном форуме, конечно), приобрести их либо в агентствах при отеле, либо на Еlong. Отельное тур. агентство отпало сразу, так как заломило серьезные цены – от 1700 HKD за билет и выше из Гонконга и от 1500 HKD и выше из Шеньженя (к этой цене еще следовало прибавить 200 HKD комиссии за оба билета), на которые мы не были готовы, учитывая, что на сайте Еlong за 4-2 дня были цены от 500ю. за билет… Попытки найти другое агентство с нормальными ценами ни к чему не привели – везде одинаково. Когда же я пыталась спросить о промо-тарифах, мне сообщили, что в Гонконге это не реально… Не знаете почему?..
Все это привнесло несколько нервный оттенок в наше пребывания в ГК, но потом я плюнула на все и послушала мужа, который успокоил тем, что денег у нас достаточно на любой тариф – просто это будет выходит за рамки запланированного бюджета. Если бы я знала, что в Пекине нам не удастся потратить столько, сколько предполагали, то я бы ни секунды не переживала . Но кто же мог предположить?!
Далее мы предприняли попытку забронировать билеты на Еlong из Шеньженя до Ханчжоу за 500ю. – дата и время вылета нас полностью устраивали. Через 5 (!!!) минут позвонила девочка, которая потратила около 1000 рублей на моем сотовом…, ну да ладно. В тот момент я надеялась на то, что сэкономлю на билетах… Меня, в принципе, сразу насторожило, что она заявила, что компания не гарантирует сохранения цены билета даже при условии моего предварительного бронирования. Я сама предложила продиктовать данные моей кредитной карты, чтобы сразу оплатить билеты. После чего она меня совершенно однозначно заявила, что и при этом она не гарантирует сохранение цены…( !!!). Потом последовало сообщение, что цена уже выросла до 750ю. за каждый билет. Даже на это я была согласна, поскольку это было все равно меньше тех цен, которые были предложены гонконгскими агентствами. Последней каплей, позволяющей нам однозначно заключить, что эта компания – обычное разводилово, которая просто цепляет клиентов низкими ценами, а потом продает билеты за обычные, когда клиент начинает жалеть о потраченном времени или когда не остается другого выхода, стало следующее событие. Уже в электричке, на которой мы ехали в Шеньжень, зазвонил телефон и эта самая девочка заявила, что билеты на сегодня стоят уже по 1300ю. каждый (!!!)… . Короче, я ее просто послала подальше и прекратила этот идиотский разговор. Билеты мы купили просто – в аэропорту Шеньженя за 10 мин. до посадки и до Шанхая, за цену, около 1300ю., но без мерзкого чувства, что тебя грамотно развели.
Я верю, что кому-то повезло и они имеют положительный опыт сотрудничества с компанией Еlong, но меня ничей подобный опыт не заставит снова прибегнуть к их услугам.

Достопримечательности Гонконга и места, которые must see.

Понятно, что первое, из того, что мы посетили в ГК – это была набережная Tsim Sha Tsui и Алея звезд на Коулуне (Kowloon), на которую мы вышли через универмаг New World Centre. Универмаг шикарный с тучей брэндовых магазинов внутри и вот с такими замечательными раритетными машинками, в качестве музейного экспоната (не удержалась и сфотографировала).

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Все там блестит и сверкает.
И вот мы увидели то, что в Гонконге поражает больше всего… это набережная и вид с нее на остров Гонконг! Кто видел – поймет мои первые ощущения! Совершенно детские восхищение и удивление!!! Ну, действительно грандиозно и красиво. Если вы вдруг этого не видели, будучи в ГК – вы ничего не видели в ГК! Причем, что интересно, само свето-музыкальное шоу не показалось мне таким интересным как вид.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!


Также, естественно, стоит сфотографироваться на фоне статуи Брюса Ли

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

и погулять туда-сюда, чтобы найти наиболее удачные точки для съемки. Кстати сказать, если вы настроены сделать хорошие снимки ночного вида с набережной, то стоит запастись штативом, поскольку света очень много и фотки часто получаются сильно смазанными (лично у меня не получилось ни одной нормальной – видимо сильно дрожали руки от холода ).
Далее следует пройти к причалу Star Ferry, откуда отправляются паромы на остров Гонконг, а в 100 метрах от него вы увидите башню с часами – это единственное напоминание о старом ГК.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Раньше здесь был железнодорожный вокзал, который снесли в 1978 году. Когда-то с этого вокзала уходили поезда, следовавшие в Европу, а путь их пролегал через Россию. Там же недалеко друг от друга Художественный музей Гонконга, музей Космоса, и Культурный центр Гонконга. Об этом хорошо пишут все путеводители, поэтому не буду подробно останавливаться.
С причала Стар фери можно купить прогулку на корабликах, джонках и даже вот на таком чуде с алыми парусами!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Мы бы с удовольствием воспользовались этим, если бы не было так холодно вечерами!

На Аллее звезд, кроме статуи Брюса Ли, расположены небольшие группы статуэток, посвященные кино.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Далее можно прогуляться по Натан Роад, которая идет от набережной вглубь полуострова и называется «Золотая миля».

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!


На этой улице мы чего только не наблюдали! И эмигрантов из самых немыслимых мест планеты, учитывая национальную одежду, в которой они ходят, цвета и оттенки кожи, и мириады маленьких и больших магазинов, предлагающие все что угодно. Особенно много там ювелирных лавок и магазинов, где мы, собственно и прикупили достаточно качественный и относительно недорогой жемчуг Честно сказать, я немного переживала, что купили дорого и что в Шанхае можно было бы найти дешевле. Но надо сказать, последующий опыт показал обратное, и я осталась довольна. Тем более, что жемчуг такого цвета не продавался более ни где (цвет мокрого асфальта без примесей – очень хорош к зеленым глазам!). Потом мне не редко делали комплименты в ювелирках Шанхая и Пекина, что этот жемчуг дорогой, предлагая мне при этом купить еще, но в 2-3 раза дороже и худшего качества (но я не стала им говорить цену, за которую он был куплен ).
К слову о жемчуге – отличить на глаз качественный речной жемчуг от морского (но выращенного на жемчужной ферме, конечно) довольно трудно. Поскольку он такой же достаточно ровный, как и морской. Хорошие магазины дадут вам сертификат качества. А натуральный (морской или речной) от искусственного отличить очень просто – надо потереть жемчужины друг о друга – ощущение будет шероховатым (у искусственного просто гладкая поверхность) и также отделится немного перламутра и появится полоса, но после того, как вы проведете пальцем по этому месту, и следа не останется, так как вся жемчужина состоит из перламутра (а у искусственного полоса остается и будет видно стекло или пластмасса).
По Натан Роад можно добраться до Темпл стрит – улица–рынок. Чем-то напомнил мне уличный рынок на Патпонге в Бангкоке. Все китайское, поэтому покупать что-либо мы там не собирались (зачем везти в Китай китайские товары? ). Правда мужу сильно понравился галстук с Баксом Банни… ну и был посему куплен незамедлительно .
Также на Коулуне есть нефритовый рынок (на перекрестке улиц Каньсу и Бэттери) – работает до 18 часов. Продаются украшения и сувениры из нефрита (как, впрочем, и во всех ювелирках, а также из горного хрусталя и т.п.).
Севернее Темпл стрит на Натан Роад находится старый храм ТиньХау, куда ходят местные.
Безусловно, я рассказала не обо всех интересных и не очень местах, которые можно посетить на Коулуне, но путеводители обязательно возместят этот пробел.

Остров Гонконг является деловым (офисным) центром Гонконга, хотя, конечно, и здесь есть спальные районы.
Главная достопримечательность острова, наверное, Пик Виктории, поднявшись на который можно увидеть гавань Гонконга во всей ее красе (главное, чтобы день выдался не слишком туманным). Когда были мы, наблюдалась небольшая дымка, но фотографии получились вполне интересными.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Подняться туда можно на трамвайчике (работает с 7.00 до 24.00 каждый день), который идет почти отвесно вверх, а потом также отвесно вниз под серьезным углом. Трамвайчик возит на Пик (552 м.) с 1888 года. Сначала мы были удивлены, как же это он может сам вытягивать под таким углом?! Но потом увидели, что его тянут на тросах

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!прошу прощения за качество фото.
А перед посадкой на трамвайчик девушки могут почувствовать себя моделью с последней степенью анорексии

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Вообще, Пик Виктории – это не только смотровая площадка, но и целый комплекс магазинов, ресторанов, парк Виктории и т.д.
Признаться, обедать там – удовольствие не из дешевых. Скажем, в кафе «Run Forrest, run», посвященном незабвенному фильму «Форрест Гамп» и декорированном исключительно в таком стиле, можно пообедать всякой американской (довольно вкусной) едой за 250 – 300 HKD за порцию. Благо, порции там большие – достаточно на двоих. Но любителям фильма и его героев, а также атмосферы того времени зайти туда стоит. Даже, скажем, жареные креветки подаются там на «газетке» 1964 года .

В парке Виктории я нафотографировала любопытных картин местных художников

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Вообще, место довольно приятное и обязательно стоит посещения. После него мы долго любовались – вернее ходили с задранными головами, открыв рот… - зданиями Central. Действительно впечатляет!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

А это то самое знаменитое здание банка HSBC, которое спроектировано Норманом Фостером и построено 1995 г. по канонам фен-шуй. В тот момент оно было самым дорогим домом мира (1 млрд. дол.). А вот в чем его особенность – оно полностью стоит на сваях, то есть, под ним можно пройти! Фен-шуйские мастера заявили, что путь к центру силы острова Гонконг (им считается здание Правительства) должен быть открыт по прямой от главного причала Стар фери, чтобы энергия свободно перемещалась без каких-либо преград. Вот так вот! И теперь банк стоит на сваях!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Еще на острове Гонконг есть любопытный район Wan Chai, который славится ночной жизнью: барами, ресторанами и ночными клубами. Раньше здесь было множество борделей, а теперь вот – пабы, расположенные вдоль Lockhard road. Но, думаю, и бордели тоже есть.
Для любителей можно посоветовать Выставочный Центр Гонконга (Hong Kong Cоnvention & Exhibition Centre) – он расположен на Харбор Норт. Вообще это здание хорошо различимо на любой карте – оно как бы выходит за рамки острова в пролив. В центре расположены гостиницы, театры, рестораны, выставочные залы.
Лично меня привлек район Cosewaybay с одноименной станцией метро. Там находится замечательный универмаг Times Square, где расположены магазины хороших брендов типа Marks & Spenser, Sisley, Kookai и т.д. Там же есть большой ресторанный центр (многоэтажный). Но нам постоянно не везло с ним, так как приходили мы туда всегда уже после обеда, когда рестораны закрывались на перерыв.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Безусловно, в Гонконге есть еще масса других достопримечательностей и интересных мест, о которых можно почерпнуть массу информации в нете и путеводителях.

Я бы хотела особо остановиться на Биг Будде и монастыре По Лин на острове Лантау.
Добирались мы туда на метро. Сначала до конечной станции Tung Chung (желтая ветка), а потом на автобусе №23. Во первых, это дешевле, чем подъем по канатной дороге, а во вторых, на канатке мы наездились в Сингапуре и еще нам предстояло воспользоваться ей на Великой Стене. Поэтому мы выбрали автобус. Вариант получился довольно экстремальный, учитывая, что дорога представляет собой горный серпантин, и там, на протяжении всей дороги, велись ремонтные и строительные работы. Наш большой бас постоянно тормозил, пропуская встречные автомобили и автобусы, и угол наклона был серьезный. Если кого-то укачивает – лучше не экспериментировать. А дорога в целом очень живописная, но долгая (минут 30-40).
Статуя Будды завораживает своими размерами, а также тем, что к ней надо подниматься по длинной лестнице (терпимо ).

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Вокруг Будды расположены статуи дев, которые приносят ему дары (музыку, цветы и т.п.)

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Вид сверху на горы достоин того, чтобы его увидеть.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Внутри статуи расположены сувенирные лавки и поминальная стена (по крайней мере, мы так поняли это место). Там вывешены фотографии людей с датами жизни. Около одной фотографии было очень много цветов, свечей, каких-то мягких игрушек и т.п. – очень красивая девушка. Мы предположили с Андреем, что это погибшая Гонконгская звезда, а цветы и игрушки – последняя дань поклонников.
Вообще, место достойное и очень приятное. Мы там очень хорошо себя чувствовали – видимо энергетика местная способствует…

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Монастырь По Лин и храм при нем. Туда приходят местные и приезжие, исповедующие буддизм, чтобы помолиться. Вообще меня всегда немного забавляла их манера молиться: около каждого храма стоит стеклянный ящик для пожертвований. Подходишь, кладешь денежку, просишь о том, что тебе нужно (вроде бы, покупаешь ). и уходишь. Довольно лаконично.

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Попадаются там и вот такие любопытные персонажи

Март 2007: Начало. Макао, Гонконг. Много фото!

Кстати, около Биг Будды мы встретили очень много русских групп (и дети - школьники и взрослые).

Любопытные моменты:

- Интернет почти повсеместно бесплатный (можно пользоваться свободно 15 минут, а если нет очереди – сколько угодно). В кафе надо заказать что-то, а в метро свободное пользование.
- Мы с трудом находили фуд корты, когда нам это было действительно нужно. Потом, конечно, попадались, но всегда не вовремя. Просто их нет там настолько на каждом шагу как в Тае и Сингапуре.
- Супермаркеты шикарны. Завтраки мы покупали там и не заморачивались по этому поводу.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль