EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Общественный транспорт в Сингапуре, такси, аэропорт Сингапура, камеры хранения в Сингапуре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #301

Сообщение nikros » 04 июн 2010, 07:45

Добрый день! А есть смысл покупать Ez-Link, если прилетим в Сингапур на три дня вдвоем? Поездок на метро будет примерно 6-8 на каждого. На сколько дешевле получается?


Какой ленивый турист пошел, сам ничего по форуму искать не хочет.

Всего у вас есть 3 опции оплаты общественного транспорта.
1) Обычный билет из автомата. Действителен до 6 раз, но перед каждой поездкой нужно подойти к автомату и зарядить на эту конкретную поездку. Преимущество: автоматы есть на всех станциях метро, работают и днём и ночью, по окончании вашего путешествия по Сингапуру не надо никуда сдавать. Недостаток: тариф примерно в 2 раза превышает тариф по Ez-Link, билет не работает в автобусе (в автобусе придётся платить наличными мелочью без сдачи).
2) Ez-Link. При покупке нужно уплатить невозвратный залог 5 долл. Минимальная сумма, которую можно положить при первой покупке 7 долл. (таким образом минимальная сумма покупки 12 долл.), потом можно пополнять на сумму кратную 10 долл. Продаётся не на всех станциях метро, в кассах, которые не работают ночью (в аэропорту кассы есть), но пополнять можно в автоматах на всех станциях метро, в любое время. При выезде из Сингапура вы можете сдать билет, и вам вернут неиспользованные деньги, кроме невозвратных 5 долл. Преимущества: проезд по Ez-Link намного дешевле простого билета, пересадка с метро на автобус засчитывается, как одна поездка.
3) Турист пасс: стоит 10 долл. на один день, 15 на два, и 20 на три, плюс к каждому билету возвратный залог 10 долл. Кататься можно неограниченно. Приобретается в тех же кассах, что и Ez-Link.

Допустим, у вас в Сингапуре 1 день, вы собираетесь из аэропорта съездить в зоопарк, потом на залив, а оттуда обратно в аэропорт. Это 3 длинных поездки, +2 поездки на автобусе. По простому билету длинная поездка+автобус ~3--4 долл., т.е. по простому билету вы потратите ~ 10 долл. Это такая же цена, как и у турист пасса, но вам не нужно возвращать залог, и вы не привязаны к часам работы касс. Таким образом на один день самое удобное -обычный билет.
Если у вас в Сингапуре 2 дня, то количество длинных поездок скорее всего не изменится (в аэропорт, да в зоопарк), но увеличится количество коротких (допустим, 3). По обычному билету цена короткой поездки 1.5-2 долл., по Ez-Link - 0.75-1 долл. Цена длинной поездки по Ez-Link (вместе с автобусом) в пределах 2 долл. Таким образом по обычному билету вы потратите 15 долл. По турист пасс те же 15 долл, но потом турист пасс нужно будет сдать в кассу, чтобы получить залог. По Ez-Link вы потратите ~ 9 долл.+ невозвратные 5 долл (14 долл., почти то же самое, что и турист пасс и обычный билет), и снова нужно при вылете искать кассу, чтобы получить неиспользованные деньги. Только если вы не используете всю сумму по карточке без остатка.
Если у вас в Сингапуре 3 дня, то прибавим ещё 2 длинные поездки (например, в парк птиц и обратно), и 2 коротких. По простому билету за 3 дня выйдет 25 долл., по турист пассу 20 долл. По Ez-Link это 15 долл.+ 5 невозвратных. Обычный билет становится не выгоден, турист пасс и ez-link одинаково.
При поездках больше 3 дней Ez-Link становится выгоднее всего, т.к. в день вы потратите ~5-6 долл. (2 длинных и 2 коротких поездки или 6 коротких), а невозвратные 5 долл. окупаются в первые 3 дня и относительно турист пасса и относительно обычного билета. Если вы прилетаете или улетаете ночью, то чтобы купить билет или вернуть его с возвратом неиспользованной суммы, вам нужно дождаться утра или заранее вечером посетить кассу в городе (обычно на крупных станциях метро).

(Короткие поездки это 3-4 станции метро, большинство гостиниц находится в пределах этого расстояния от основных достопримечательностей), длинные поездки это в аэропорт, в зоопарк, в парк птиц, и прочие из центра на окраины).

Таким образом на 1-2 дня удобнее всего обычный билет.
Больше 3-х дней удобнее всего Ez-Link. И только при поездке на 3 дня турист пасс имеет какой то смысл.

Станции, где можно купить Ez-Link и турист пасс и часы работы касс здесь:
http://www.transitlink.com.sg/PSdetail. ... art&Id=107
Туристам могут быть удобны кассы в аэропорту, на станциях Чайнатаун, Бейфронт, Орчард, СитиХолл и РафлзПлейс.

Поездка по Ez-Link метро-автобус с пересадкой стоит дешевле, чем 2 отдельные поездки на метро и на автобусе. При этом длительность пересадки не должна превышать определенного времени (точно не знаю сколько, но достаточно, чтобы еще кофе в кафе на станции выпить), пока карточка "помнит", что вы только что ехали на метро, и сделает вам скидку при посадке в автобус.

И в метро и в автобусе Ez-Link нужно прикладывать и на входе, и на выходе: в метро к турникетам, в автобусе к специальному устройству около двери (в автобус принято заходить через переднюю дверь, а выходить через заднюю). При входе в метро или автобус с вашей карты списывается максимально возможная цена поездки, а на выходе возвращают столько, сколько не доехали до конечной (поэтому если у вас на Ez-Link осталось меньше ~2 долл., то вас не пустят в метро даже если вам предстоит поездка на 70 центов). Баланс карты вам сообщают на табло при каждом прикладывании карты к турникету, а так же его можно узнать, приложив карту к автомату на каждой станции метро. Если вы забыли приложить карту на выходе, то часа через два карточка "забудет" о том, что вы только что ездили, и на карточке останется списанной максимальная сумма поездки.

И можно ли проехать по Ez-Link до Сентозы на монорельсе?


да

Смежные темы:
Городской транспорт Сингапура
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #302

Сообщение nikros » 22 ноя 2017, 13:25

Lenik-K писал(а) 22 ноя 2017, 13:15:А какая сейчас минимальная сумма д.б. на карте, что бы можно было зайти в метро/автобус?

Зависит от конкретного маршрута, на карточке должно быть столько денег, чтобы вы могли доехать до конечной станции. Обычно рекомендуется пополнять карточку, когда на ней осталось 3 $.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #303

Сообщение Lenik-K » 22 ноя 2017, 14:03

Моя последняя поездка будет в аэропорт из MBC.
Стритдиректори пишет, что она будет стоить 1,93 (метро/автобус). При этом маршрут рекомендуется по синей ветке метро с пересадкой на зеленую уже в самом конце.
Я правильно понимаю, что на эту стоимость смотреть не надо, т.к. она НЕ максимально возможная?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #304

Сообщение nikros » 22 ноя 2017, 14:19

Lenik-K писал(а) 22 ноя 2017, 14:03:Моя последняя поездка будет в аэропорт из MBC.
Стритдиректори пишет, что она будет стоить 1,93 (метро/автобус). При этом маршрут рекомендуется по синей ветке метро с пересадкой на зеленую уже в самом конце.
Я правильно понимаю, что на эту стоимость смотреть не надо, т.к. она НЕ максимально возможная?

Да, это не максимальная стоимость. Однако вам не стоит волноваться, что на ez-link останутся неиспользованные деньги. При возврате ez-link на конечной станции вам вернут все, что там осталось.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #305

Сообщение Lenik-K » 06 янв 2018, 10:34

Правильно ли я понимаю, что если мы прилетим в 6-15, то купить карту Ez- Link в аэропорту не удастся (касса закрыта?) и придется покупать "стандартный билет" в автомате?

Сколько дней действительна карточка стандартного билета? Можно ли будет ее зарядить на другую поездку через месяц?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #306

Сообщение Punk » 06 янв 2018, 12:37

Подскажите пожалуйста, по следующей ссылке рассчитываются полные тарифы, без учёта использования карты Ez-Link?

https://www.mytransport.sg/content/mytr ... Calculator
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #307

Сообщение Dimasik81 » 06 янв 2018, 13:01

Здравствуйте! Подскажите какой срок действия карточки EZ link. Просто мы в 2015 году были в Сингапуре и они у нас остались а в этом году опять едем надеемся что они все еще действуют.
Dimasik81
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #308

Сообщение faq53 » 06 янв 2018, 13:10

Punk писал(а) 06 янв 2018, 12:37:Подскажите пожалуйста, по следующей ссылке рассчитываются полные тарифы, без учёта использования карты Ez-Link?https://www.mytransport.sg/content/mytr ... Calculator

Похоже что с учетом, ездили с аэропорта до Бугиса на метро по карте за 1,65, как и показывает калькулятор
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #309

Сообщение faq53 » 06 янв 2018, 13:15

Dimasik81 писал(а) 06 янв 2018, 13:01:Подскажите какой срок действия карточки EZ link

5 лет

Можно проверить тут
https://customer.ezlink.com.sg/CustomerPortal/Check-Card-Expiry/
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #310

Сообщение nikros » 06 янв 2018, 16:46

Lenik-K писал(а) 06 янв 2018, 10:34:Правильно ли я понимаю, что если мы прилетим в 6-15, то купить карту Ez- Link в аэропорту не удастся (касса закрыта?) и придется покупать "стандартный билет" в автомате?

Сколько дней действительна карточка стандартного билета? Можно ли будет ее зарядить на другую поездку через месяц?

Правильно понимаете. Стандартный билет действителен для перезарядки и последующего использования в течение 30 дней со дня покупки.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #311

Сообщение nikros » 06 янв 2018, 17:48

Punk писал(а) 06 янв 2018, 12:37:Подскажите пожалуйста, по следующей ссылке рассчитываются полные тарифы, без учёта использования карты Ez-Link?

https://www.mytransport.sg/content/mytr ... Calculator

Это тарифы по EZ-link.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Заряженный EZ-Link (Москва)

Сообщение: #312

Сообщение Marginal » 07 янв 2018, 10:05

Форумчане всем добрый день. Только что вернулся из поездки в Сингапур. Оcтались две карточки EZ-LINK. На одной карте баланс 18, на другой 3. Если кому-то интересно, напишите в личку, отдам со скидкой.
Как писали выше, главное неудобство при покупке на станции метро в аэропорту - не принимают банковские карты.
Marginal
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #313

Сообщение pantera-negra » 10 янв 2018, 10:56

Всем привет!

Еду в Сингапур в середине февраля. Если у кого останутся 2 карты EZ-LINK, буду весьма признательна. (куплю, дарить не нужно :-))

P.S. Прилетаем в 6 утра и до отеля будем добираться на 36 автобусе. А касса находится на станции метро + открывается с 8.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #314

Сообщение EvgenS » 10 янв 2018, 13:27

pantera-negra писал(а) 10 янв 2018, 10:56:Всем привет!

Еду в Сингапур в середине февраля. Если у кого останутся 2 карты EZ-LINK, буду весьма признательна. (куплю, дарить не нужно :-))

P.S. Прилетаем в 6 утра и до отеля будем добираться на 36 автобусе. А касса находится на станции метро + открывается с 8.

Заплатите наличными в автобусе, да и всего делов
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #315

Сообщение nikros » 10 янв 2018, 14:15

EvgenS писал(а) 10 янв 2018, 13:27:
pantera-negra писал(а) 10 янв 2018, 10:56:Всем привет!

Еду в Сингапур в середине февраля. Если у кого останутся 2 карты EZ-LINK, буду весьма признательна. (куплю, дарить не нужно :-))

P.S. Прилетаем в 6 утра и до отеля будем добираться на 36 автобусе. А касса находится на станции метро + открывается с 8.

Заплатите наличными в автобусе, да и всего делов


Только сдачи не дадут.
Недавно появился еще один способ оплаты в транспорте. Не знаю работает ли это для карт иностранных банков, во всяком случае никакой привязки к банку в статьях об этом я не нашла, но если у вас бесконтанкная карта MasterCard, то ей можно платить в автобуcе и метро вместо EZ-linka.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #316

Сообщение pantera-negra » 10 янв 2018, 14:40

EvgenS писал(а) 10 янв 2018, 13:27:Заплатите наличными в автобусе, да и всего делов


Это конечно да, но наша гостиница еще и далеко от метро. Т.е. от а/п до отеля проехать на автобусе - раз, потом от отеля до метро + на ближайшей к нам станции метро нет продажи EZ Link.
Поэтому хотелось сразу уже его купить и ни о чем не думать. Ну разве что о пополнении.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #317

Сообщение pantera-negra » 10 янв 2018, 14:55

nikros писал(а) 10 янв 2018, 14:15:но если у вас бесконтанкная карта MasterCard


nikros, спасибо. Вот только у меня даже а/билеты на сайтах зарубежных авиакомпаний по нашим картам покупать не получается. Доходит до момента оплаты и... пошел нафиг - обратитесь в ваш банк. Но с картой все в порядке на 1000%. Приходится покупать билеты через агентов. И там все получается отлично. В чем дело - не понимаю.
Карты разные есть, в.ч. и MC. Можно, конечно, попробовать поиграться.
Только, насколько я поняла, что и в кассах TransitLink карты не принимают... Получается надо тащить с собой наличку, бегать по обменникам или снимать в банкомате. А я оооочень не люблю совать карту куда попало. К PayPass привыкаешь быстро.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #318

Сообщение pantera-negra » 10 янв 2018, 15:10

А может Вы еще знаете - в магазине 7/11 в а/п можно эту карту купить?

И еще где-то видела информацию про Changi Recommends, якобы у них тоже Изилинк продается. Но на их сайте подтверждения этому не нашла.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #319

Сообщение Punk » 10 янв 2018, 18:06

pantera-negra писал(а) 10 янв 2018, 14:55:Но с картой все в порядке на 1000%

Я бы не был уверен в этом даже на 2%
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #320

Сообщение pantera-negra » 11 янв 2018, 10:15

Punk писал(а) 10 янв 2018, 18:06:Я бы не был уверен в этом даже на 2%


Уверенность в нормальности карты проистекает оттуда, что после "посыла" с сайта зарубежной а/к, я успешно приобретаю билеты через агентов, оплачивая их той же самой картой.

На этом можно было бы и удовлетвориться... НО!
Во-первых, агенты берут свои комиссионные.
Во-вторых столкнулась тут с проблемой, что на сайте зарубежной а/к я не вижу своего бронирования и это заставляет весьма напрячься, звонить в а/к чтобы узнать - а точно ли мои билеты есть в вашей системе, невозможность их обменять, выбрать места в салоне, зарегистрироваться на рейс...

P.S. Сорри, за оффтоп.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Заряженный EZ-Link (Москва)

Сообщение: #321

Сообщение Irchik_S » 29 янв 2018, 18:01

Lenik-K писал(а):
Marginal писал(а) 07 янв 2018, 10:05:Форумчане всем добрый день. Только что вернулся из поездки в Сингапур. Оcтались две карточки EZ-LINK. На одной карте баланс 18, на другой 3. Если кому-то интересно, напишите в личку, отдам со скидкой.
Как писали выше, главное неудобство при покупке на станции метро в аэропорту - не принимают банковские карты.
написала в личку

Добрый день! подскажите, а у вас можно будет потом выкупить эти 2 карты? Когда у Вас планируется поездка? спасибо
Irchik_S
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумТранспорт Сингапур



Включить мобильный стиль