Виза в Бруней (включая транзит)

Сингапурская виза, безвизовый транзит в Сингапуре, получение визы Сингапура самостоятельно, что можно ввозить в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #1

Сообщение ahtamar » 05 дек 2008, 10:39

что-то мутная история... вроде есть виза по прилету на 3 суток(тиматик пишет, что есть), если есть авиабилет из брунея. сходил в посольство брунея в куала-лумпур. там сказали, что по прилету визу не дадут, но можно получить обычную, если предоставить им резервацию гостиницы и билет.
только вот доверия людям в посольстве нет никакого. они там сами,похоже, ничего не знают, говорят противоречивые вещи и вообще тупят.
поделитесь опытом, как въехать в страну? оттуда я собирюсь улетать в индонезию, то есть, в принципе, 72 часа меня бы устроили.

C 8 января 2018 года граждане России могут находиться без визы в Брунее до 14 дней. Alex Kumarkov.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
оформление визы Сингапура

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 05 дек 2008, 12:05

Визу в Бруней пока не получал, но вот что мне ответили в московском посольстве:
You need to fill in a visa application form with two colour picture together with your flight itinerary and hotel booking in Brunei.

На сайте МИД Брунея касательно требований к выдаче визы найти ничего не удалось.

Если вчитаться в показания Тиматика, то:
- On arrival: if required, 72 hours Transit Visa , for those
travelling to a third country, provided:
- travelling to a third country; and
- having a local sponsor such as an airline or travel agent.

Так что, видимо, стоит поискать спонсора в Брунее и решить с ним этот вопрос.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #3

Сообщение Alexey Fedotenkov » 05 дек 2008, 12:16

Коллега!
Покопайтесь в поиске. Абсолютно точно помню, что из форумчан там были человека три-четыре. Именно транзитом. И отчеты на форуме размещали.

Как-то я узнавал (не помню уж зачем) о возможности получить «обычную» визу Брунея в Москве. Выяснил. Это – полная
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 05 дек 2008, 14:04

прилетели силком из синга
единственные с красными паспортами...
все уже ушли -нам вызвали старшего офицера который стал нас пытать куда к кому зачем и все такое
особенно почему билет не брунейцев а синги-тайцы...
сказали что
1 брунейцами из принципа не летаем так ка они в хуёвом альянсе, нас не устраивающем
2 были только такие билеты
3 показали оплаченные 2 ночи в Шератоне м естном -очень неплохой кстати и мили капают....

офицер сказал -вопросов больше не имею но бумаги оформлял-часа полтора

за 2 дня посмотрели все что можно-больше там делать не фиг...


да чуть не забыл - насчет локал спонсор - он ставил печать в представительстве сингов в аэропорту что те типа за нас ручаются и все такое...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #5

Сообщение ahtamar » 06 дек 2008, 07:01

ну что ж. попробую также. прилечу в бруней, а там - по ситуации
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #6

Сообщение water-wave » 07 дек 2008, 13:56

2Ahtamar
Надеюсь не забудете поделиться тонкостями переговоров с местной таможней. Очень интересно.
An ocean is a cradle of life
Аватара пользователя
water-wave
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 07 дек 2008, 16:09

Если полетите Брунейцами, то проблем думаю не будет. Уж они то условия въезда в свою страну знают. Я два раза летал через Бруней и оба раза выходил в город на ночь\две. Первый раз вообще никто на меня внимания не обратил, а второй раз докопался офицер с "- having a local sponsor such as an airline or travel agent.". Причём тогда этого требования в Тиматике не было. Но всё разрулилось- через 10 минут спустилась какая то тётечка из Брунейских Авиалиний и что то там ему подписала. Типа спонсорства

А ещё техничнее было бы предварительно в авиакомпании поинтересоваться что и как. Мало ли что там у них может поменяться!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #8

Сообщение ahtamar » 13 дек 2008, 08:11

в представительсвте сингов в аэропорту сингапура они мне сказали, что мне нужна виза, ни про какое письмо они не знают, в бруней меня не пустят и т.д. я решил им ничего не объяснять. вспомним еще, что и в посольстве брунея мне тоже говорили о том, что без визы меня не пустят даже на день...
ну на деле, конечно, все было легко. на таможне в бандаре-сери-багаван есть отдельная стойка для тех, что визу по прилету получает, ну а мне там за 5 долларов местных быстренько шлепнули штамп и пропустили... на распечатку билета из брунея посмотрели. никаких броней гостиниц не понадобилось.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #9

Сообщение Drima » 25 фев 2009, 12:10

Прастити- извинити!! Форум почитала но все равно не в теме.

Просветите плз, находясь в Кота Кинабалу до Брунея только самолетом можно? По земле ни-ни? На экскурс 1-2 дневный... может, так и с визой попроще было бы...или совсем наивно мыслю?:)
Аватара пользователя
Drima
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 27 фев 2009, 12:21

Только с визой по земле. То что выше описывалось только про авиатранзит!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #11

Сообщение Drima » 08 май 2009, 12:28

Посетить Бруней можно по транзитной визе (72 часа пребывания в стране) при условии вылета в страну, отличную от той, из которой Вы прилетели (и не в страну, где Вы проживаете).(c)

Я правильно поняла, если мы прилетим из Лумпура и улетать будем туда же, это ниразу не транзит и без виз не пустят?
Аватара пользователя
Drima
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 08 май 2009, 13:04

Drima писал(а):
Я правильно поняла, если мы прилетим из Лумпура и улетать будем туда же, это ниразу не транзит и без виз не пустят?


Так и есть!

Самый живой вариант посетить страну- это купить билетик со стоповером на Ройял Бруней в какую нибудь Индонезию.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #13

Сообщение Drima » 08 май 2009, 13:09

спасибо!

а в Мск посольстве правда так нереально плучить визу, как все говорят?
Аватара пользователя
Drima
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #14

Сообщение machurrucutu » 09 май 2009, 04:28

Drima писал(а):а в Мск посольстве правда так нереально плучить визу, как все говорят?


Реально, только надо очень заранее начинать хлопоты, потому что решение принимается в Брунее, и ужасно медленно. Вот у меня как было в прошлом году. В августе я собрался в Малайзию, а заодно хотел и Бруней, чтоб 2 раза не бегать.. За месяц, в июле обратился в посольство Брунея в Москве. (Это две комнатки в отеле "Рэдиссон-Славянская"). Они взяли с меня какй-то минимум документов, практически только анкету и пару фото. Велели ждать. Денег, кстати, на этой стадии не взяли. Ожидание подзатянулось. Кажется, в октябре мне собщили, что прошение удовлетворено, можно платить 15 долл. и забирать визу. Правда, к тому моменту я давно вернулся из ЮВА. Как объяснили в посольстве, такие сроки для них - типичные. Именно поэтому туристы предпочитают транзитный вариант.
Зато разрешение на визу действительно 1 год. Сейчас опять собираюсь в Малайзию. Может зайду забрать свою брунейскую визу, если ее еще не потеряли.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #15

Сообщение Drima » 14 май 2009, 08:58

machurrucutu, спасибо большое за консультацию:)

Позвонила им, обещали за три! месяца сделать)) Может успеем) Интересно, что можно делать с док-ми так долго... Зато обрадовали, что отказов не бывает. Кстати, еще сказали, что транзитная виза дается на 24 часа, хотя на форуме я читала что 72...
Аватара пользователя
Drima
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #16

Сообщение Mike29 » 14 май 2009, 10:02

лично там 2 ночи ночевал...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 14 май 2009, 17:12

Drima писал(а):Кстати, еще сказали, что транзитная виза дается на 24 часа, хотя на форуме я читала что 72...

Согласно Тиматику - 72 часа. Тут уже не раз отмечалось, что, к сожалению, посольства часто дают неверную визовую информацию. Опыт того же Mike29 похоже подтверждает, что это как раз очередной такой случай.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #18

Сообщение machurrucutu » 19 июн 2009, 19:33

machurrucutu писал(а):Зато разрешение на визу действительно 1 год. Сейчас опять собираюсь в Малайзию. Может зайду забрать свою брунейскую визу, если ее еще не потеряли.


Поправлю сам себя. Слухи о годовой действительности брунейских разрешений не подтвердились. Хотя и не были официально опровергнуты. Вообще, Бруней – страна сплошной неоднозначности, а брунейские официальные лица – самые большие путаники из всех, что я до сих пор видел. В итоге я попал туда, как все, транзитом. Об этом – дальше. Но сначала

Как меня пугали и путали
1) Итак, являюсь в московское посольство Султаната Бруней. Говорю русской тете-секретарше: «Прошлым летом Вам пришло разрешение на выдачу визы мне. Я его тогда не забрал. Но Вы говорили, что оно будет действовать и через год. Вот, Вы лично мне это и говорили (На самом деле, я уже не помню, кто из секретарш это говорил. Но их там всего две. Так что вероятность ошибиться невелика – 50:50). Найдите его и выдайте мне визу».

Тетя воспринимает меня с недоверием. «Мань, а, Мань! – окликает она вторую секретаршу (имя изменено). – Сколько у нас действует разрешение? Тоже не помнишь? Но ведь не год же.. Месяца два наверно. Ну, три…»
Но самая главная моя проблема – у них сейчас обеденный перерыв. Покидаю посольство Брунея навсегда.

2) Читаю Тиматик про транзитные визы:
Предположим, я прилечу в Б-С-Бегован из Куала-Лумпура, а улечу в Сингапур (мой случай):

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Those continuing to a third country
on the same day and not leaving the transit area.

Visa Issuance:
- On arrival: if required, 72 hours Transit Visa , for those
travelling to a third country, provided:
- travelling to a third country; and
- having a local sponsor such as an airline or travel
agent.
Fee: BND 5.-.

«Значит ли это, что только Royal Brunei может быть local sponsor?» - этот вопрос я задаю по телефону одной из тех же двух теть в брунейском московском посольстве. В рабочий час.
Ответ обескураживает: «Мы, посольство, транзитными визами не занимаемся и ничего о них не знаем (???) Обращайтесь в турфирмы, которые работают с Брунеем».
Электронные письма в МИД Брунея с тем же вопросом остаются вообще без ответа. Больше с дипломатическими учреждениями этой страны не связываюсь.

3) Решаю лететь наобум. В последний день в Куала-Лумпуре проверяю еще раз на Тиматик. Ба! Там появился новый абзац, которого раньше не было:

Royal Brunei Airlines will act as a sponsor, provided travel
is booked as part of a Golden Touch Holidays package.

Что бы это значило? На сайте Royal Brunei действительно нахожу раздел Golden Touch Holidays – продажа пакетных туров. То ли я раньше не обращал на него внимания, то ли и это новость? Авиакомпания решила стать туроператором, а для верности монополизировала выдачу транзитных виз? Так тревожно гадал я, вспоминая еще и слова московской секретарши про какие-то «турфирмы, занимающиеся Брунеем».
Зашел проконсультироваться в знакомое турагентство в Куала-Лумпуре, которое держат наши бывшие соотечественники. Хозяин сказал сначала, что впервые слышит про какие-то проблемы с брунейской транзиткой. Но позвонил партнеру в Брунее и передал его ответ: «Без спонсорского письма не впустят».
«К счастью, брунейский партнер готов такое письмо оперативно прислать. Только хорошо бы из вежливости заказать у него хотя бы трансфер от аэропорта до отеля», - сказал мне соотечественник (отель-то я забронировал сам через Интернет). «Стоить это будет пару долларов», - успокоил он.
В общем я пошел еще погулять по КЛ, а когда зашел в дружественное агентство перед самым отлетом, там меня ждало готовое спонсорское письмо и счет, который следовало оплатить принимающей стороне в Брунее. B$30 за визу, B$72 – трансфер и еще B$36 за то, что мой самолет прибывает после полуночи (а так и было). Всего 138 брунейских долларов или почти 100 американских без нескольких копеек.
При том, что «моя» гостиница отстоит от аэропорта меньше чем на 10 км, более дорогого трансферта мне в жизни, пожалуй, не предлагали. Даже в «Шереметьево» - там хоть расстояние больше. Несколько дней спустя я ехал на такси от нового аэропорта Бангкока в Паттайю. Так, для сравнения, там за 120 км взяли меньше $50 (1500 бат).
А увидев брунейский счет, я подумал, что султанат, видно, процветает не за счет нефти, как все думают, а благодаря феноменальной наглости отдельных своих граждан. Но отказываться было поздно и некрасиво.

Как все сработало
Ради эксперимента мне хотелось преодолеть брунейскую границу, не вынимая этого чертова спонсорского письма из сумки.
При посадке на рейс (код-шеринг Malaysia и Royal Brunei, регистрацию вел персонал RB) в КЛ оно и не потребовалось. Девушка-регистраторша, правда, почувствовала подвох. Попросила у меня билет из Брунея, вызвала на подмогу парня, углубилась в компьютер. Судя по всему, они ковырялись с Тиматиком. Это было понятно по их репликам: «Где тут национальность?» - «Кто он?» - «Русский» - «Как пишется «русский», через «ро» или через «ру»?
Искомая ими страничка была у меня распечатана. Но показывать ее я не стал из-за мутных пунктов про спонсорство и покупку туров. Вместо этого я бросил на стойку распечатанную же страничку с сайта http://www.tourismbrunei.com/info/entry.html
где просто говорится: A 72-hour transit visa issued on arrival is available to all nationalities except for Israeli passport holders.
Страничка, надо сказать, довольно левая. Судя по копирайту, информация там не обновлялась с 2005 года. И сообщается там, например, что гражданам Украины разрешены 2 недели безвизового пребывания в Брунее (без важного уточнения, что это верно только для дипломатических паспортов).
Но на девушку-регистраторшу распечатка произвела нужное действие. Мне показалось, что ей просто надоело возиться с компьютером, а было приятно прочитать что-то просто, без выкрутасов, на листе бумаги.
Мне пожелали всего, я сел на самолет в Бегован.

Там тоже хотел обойтись без приглашения, но шансов не было. Едва я вышел в зал паспортного контроля, ко мне бросился человек с улыбкой до ушей и моим именем на табличке. Впрочем, доставить письмо из сумки мне все же не пришлось. У улыбчивого с собой было несколько копий. Не пришлось и разговаривать с пограничником. Меня просто пронесли через границу. Рядом, другой офицер еще только успел три раза спросить какого-то непроспонсированного европейца: «Зачем вы здесь?» - «Нет, ну зачем вы здесь?» - «А все таки, зачем вы здесь?» (Странно, я думал западников пускают без вопросов). А мне в паспорт уже шлепнули пресловутую транзитную визу. Эта отсканирована с миграционной карточки, но в паспорте точно такая же, только хуже пропечаталась.

scan2.jpg


Внимательно глядя на нее, можно убедиться, что хоть она и называется 72-часовой, а на самом деле – трехдневная. Час въезда не фиксируется. Я по ней провел в Б. двое суток.
В силу вышеизложенных обстоятельств, для меня остался неясным вопрос о том, можно ли нашему человеку теперь попасть в Бруней вообще без спонсора.

Такси не содют
Если не считать изначально завышенного ценника на спонсорство, других попыток развести меня на бабки почти не было. Улыбчивый из своего кармана заплатил ту пятерку, которая полагается за визу в брунейскую казну. Мне он, правда, потом промямлил что-то типа: «С вас 157 долл.». Я молча показал ему счет. «То есть, 138», - мгновенно поправился он. Попытался втрюхать какие-то экскурсии, но без нажима. (Кстати, при этом он оперировал буклетом на русском языке, без ошибок. По его словам, буклет составила некая семейная украинская пара, преподающая в местном университете. Я еще раз убедился, что нет на планете мест, где бы не ступала нога нашего человека, и даже таких уже не осталось, где бы он не поселился на ПМЖ).
Сам по себе трансфер оказался не совсем глупым приобретением. В час ночи, когда мой самолет сел, я не обнаружил перед аэропортом ни одного такси. Если б не спонсор, еще не известно, на чем бы я добирался до города в это время. Жизнь в самом Беговане вымирает к 9 вечера напрочь.

В организованном порядке
Еще один способ оперативно познакомиться с Брунеем я открыл уже на обратном пути. В транзитной зоне аэропорта есть две стойки с вывеской Free City Tour. Это еще одна часть программы Golden Touch Holidays брунейских авиалиний. Там они продают транзитным пассажирам (у которых стоповер в Брунее не короче 4 часов) разные туры по городу и по реке к обезьянам. За это время, при наличии организованного транспорта, очевидно, можно объехать все те (3-4) местных достопримечательности, которые самостоятельные путешественники обходят пешком за 2 дня. Правда, туры все же не бесплатные, а стоят в интервале от B$25 до B$160 с человека (минимум -2). В буклете, который там раздают, написано, что туры предназначены для пассажиров Royal Brunei, и что их надо бронировать заранее по телефону или через сайт авиакомпании (на сайте этой информации, понятно, нет).
Но у меня создалось впечатление, что люди со стоек готовы отправить в тур кого угодно, прямо на месте, не разбираясь, какой компанией клиент прилетел и улетает. Может быть, эти городские туры - дело новое, и товрищи сами пока не знают, как правильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #19

Сообщение collectionerus » 08 окт 2009, 10:53

А случаем никто не пробовал КуалаЛумпур-Бруней-КотаКинабалу? Дадут транзитку?
Так получилось бы наиболее бюджетное посещение Брунея...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Бруней (включая транзит)

Сообщение: #20

Сообщение machurrucutu » 08 окт 2009, 15:26

collectionerus писал(а):Дадут транзитку?


Не дадут. Куала-Лумпур и Кота-Кинабалу - это одна страна, поэтому за транзит не считается
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумВиза в Сингапур, транзит, таможня в Сингапуре



Включить мобильный стиль