Сингапур город - сказка

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #41

Сообщение vshtark » 30 мар 2012, 10:19

oleg_lacetti писал(а) 30 мар 2012, 07:47:
Wall писал(а) 29 мар 2012, 23:52: 0,5 банка пива (блин, вкусного

320 баксов без спиртного за ужин на 6 взр. + 4 дети для азии приемлимо? ну хз, нет, ну если очень постараться то и на Бали и в Тайланде можно найти такой ценник, только зачем если будет куча предложений в 2 раза дешевле и не менее вкусно

Приемлемо я исхожу из того, что в своем украинском провинциальном городе, когда мы идем отмечать той-же компанией какой-нибудь праздник в местный ресторан, мы меньше $400 не оставляем.
Да и вообще, неужели так важно сколько стоит пиво на Бали, Сингапуре, Куала-Лумпуре или еще где угодно? Мы-же не за пивом ездим в другие страны путешествовать? )))
Априори - чем выше уровень жизни в той или иной стране, тем цены там дороже.
vshtark
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #42

Сообщение House495 » 30 мар 2012, 10:45

Не понимаю, о чем спор. Можно жить в гесте без окон, как кто-то здесь писал, а можно в Свиссотеле. Можно жрать в 7/11 (в Сингапуре они, к слову, очень дорогие, в супермаркетах те же продукты раза в 2 дешевле) или фудкортах, а можно в дорогих ресторанах. Я не понимаю, что и зачем здесь можно сопоставлять.

Мы с девушкой на двоих в стейк-хаусе в Синге оставили 150 баксов, при том, что спиртного мы не пьем. Ну, сопоставимо с Москвой. Хотя, возможно, это вообще было лучшее мясо, что я когда-либо пробовал. В Таиланде в приличном стейк хаусе примерно то же самое обошлось бы раза в 2 дешевле, это да. 320 баксов на 6 взрослых и 4 детей в нормальном ресторане, имхо, совсем недорого по меркам практически любой страны. Мы в Тае на двоих обычно оставляем за ужином 1,000, максимум 1,500 бат. Сравнивать тайские и сингапурские фудкорты не возьмусь, но в сингапурских едал - действительно, вкусно, порции большие, очень дешево. А выбор страны по принципу "там пиво дешевле" я не понимаю. Может, есть любители гастрономического туризма, но лично я езжу не жрать и не пить - в РФ, да и в Украине думаю тоже продовольственного кризиса пока не намечается
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #43

Сообщение pups » 30 мар 2012, 11:01

Мои 5 копеек по сингапурским ценам.
Сингапур надо не с Таиландом сравнивать, а с Германией или Францией, в соответствии с ВВП на душу.А , если сравнивать с Азией, то с Гонконгом, где цены такие же, с Ю.Кореей, где чуть дешевле, с Японией (х.з. , я в ней не был).
Цены на всякую мелочевку (еда, одежда, ай-фоны всякие) не выше европейских, даже ниже.
Пиво-сигареты слегка дороже, чем в Европе.
А вот недвижимость (и отели в том числе) и автомобили - реально дорогие, цены выше европейских.

А город реально замечательный, фотки ТС хорошо его дух передают.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #44

Сообщение oleg_lacetti » 30 мар 2012, 12:03

pups писал(а) 30 мар 2012, 11:01:Цены на всякую мелочевку (еда, одежда, ай-фоны всякие)

в Гонконге реально дешевле, был в этом году и там и там, убедился лично, в т.ч. и айфоны всякие
общественный транспорт и такси в гонконге тоже дешевле
pups писал(а) 30 мар 2012, 11:01:Пиво-сигареты


сигареты не знаю, пиво в гонконге минимумв 2 раза дешевле

pups писал(а) 30 мар 2012, 11:01:А вот недвижимость (и отели в том числе) и


недвижка хз, а вот отели в гонконге чуток дешевле, жил в L'Hotel Nina на 52-м этаже, шикарнейший просторный номер с большим санузлом, панорамные окна во всю стену с потрясающим видом толи на реку толи залив, и всё это по цене 110 баксов за ночь. Правда это было промо, но синг я мониторил с октября и ничего похожего за такие же деньги или даже процентов на 50 дороже не было.
Опять же взять тот же вай фай в гонконге, бесплатно с отличной скоростью в куче мест, включая городские парки, у них даже правительственная программа есть на эту тему, в синге хрен вам, халявный инет найти очень сложно, не будет даже в макдаках, мне удалось только в торговом центре новены и то пока сам не спросил
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #45

Сообщение House495 » 30 мар 2012, 12:20

Я тоже видел в Гонконге айфоны по 100 баксов Покупать почему-то не решился
Такси ... ммм ... я в основном использую из аэропорта и в аэропорт. В Гонконге до Ванчай - 300 баксов (40USD), в Сингапуре до центра обычно 20-25 SGD, то есть в 2 раза дешевле. Хотя соглашусь, что аэропорт Гонконга прилично дальше от острова. А по городу - после Москвы с минимальным тарифом где-то в 400 рублей вне зависимости от длительности поездки все перечисленное кажется полной фигней
По отелям - согласен, что в Сингапуре очень мало приличных среднебюджетных отелей. В Гонконге жил в отличном номере на Ванчай за 100 баксов, в Сингапуре - схожий по качеству номер (хотя размерами прилично меньше) - 170 баксов.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #46

Сообщение Navigator » 30 мар 2012, 12:29

Фото класс!!! очень понравились
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #47

Сообщение oleg_lacetti » 30 мар 2012, 13:18

House495 писал(а) 30 мар 2012, 12:20:Я тоже видел в Гонконге айфоны по 100 баксов

родной, т.е. настоящий айфон 4с, 16 гб, белого цвета, плюс каких то 3 аксессуара с ценником в районе 1000-1500 рублей обошлись одной из девушек в нашей компании в 21 с чем то тысячу рублей (транзакция по карточке). правда пришлось ей поискать, но это из-за сочтания белый - 16 гб
в синге где не смотрели - прилично дороже

вот же кстати официальный ценник в эпл-стор http://www.apple.com/hk/en/iphone/# от 5088 гкд, т.е. от 19 тыщ рублей, в магазах типа евросеть такой же прайс, только вот сочетание белый - 16 гб, в наличии, продавалось с аксессуарами
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #48

Сообщение Нышпорка » 30 мар 2012, 13:30


Площадь Сингапура равна Киеву

А почему вы сравниваете с Киевом? у вас в профиле не указано откуда вы?

Сравниваю, потому что площади равны. )))

Честное слово, никогда не знала площадь родного Киева, оказывается 870,5 км², а город-государство Сингапур даже чуть меньше 714,3 км² .
Нам мешает так жить, потому что меньшинство населения (те, которые у власти), не готовы перестать воровать. Размеры воровства высшего руководства и депутатов просто поражают своими масштабами - воруется 9/10 средств.

«КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ» а почему? Потому что эти правители (все же не один человек управляет, даже у диктатора Сталина была компашка) не инопланетяне, это представители этой нации. Я ни в коем случае не поддерживаю коррупционные наклонности всяких Клюевых, Пидрахуев, и прочих профФесоров, но нужно честно признать, что в жопообразности свое страны виновны мы сами, ее граждане, а конкретно мы с вами! Недавно в Киеве прошла очень интересная лекция бывшего мера Боготы (столица Колумбии) Энрике Пеньялоси «Идеальный город». Не о городе как таковом вещал нам Энрике Пеньялоси, а о философии жизни каждого из нас в мегаполисе. Акцентирую, это очень важное понятие – философия жизни в цивилизованном мегаполисе!!! Я не зря писала про автомобили в Сингапуре.
Ну, да , и вообще большинство населения Сингапура НЕ пользуется личными автомобилями, для них не впадло на метро ездить. А кто готов так жить в Киеве?
________________________
Просто в Сингапуре это слишком дорогое удовольствие. Правительство различными налогами и поборами контролирует количество автомобилей в стране (что вполне справедливо из-за маленькой площади).

Мер Боготы в своей лекции об идеальном городе часто упоминал о Сингапуре и Гонконге. В этих городах личный автомобиль не средство передвижения, а РОСКОШЬ! Это один из постулатов философии жизни в цивилизованном мегаполисе. Все жители мегаполиса не могут ездить и парковаться в центре на личных автомобилях, это физически не возможно. Так вот, общественное обсуждение этого вопроса, например, в Киеве, где ужасающая ситуация с автомобилями показывает, что ни один владелец автомобиля НЕ согласен ездить на метро во благо общего благополучия. Я так прицепилась к автомобилям т.к. это очень яркий и понятный пример и для Киева, и для Москвы. Вот спросите у своих знакомых-автомобилистов (а за последние 8 лет автомобилистами стали ВСЕ, в семьях по 2-3 машины) готовы ли они отказаться от собственной машины для поездок по городу? Мой опрос показал – нет! Миллионы людей в наших странах вкалывают на кредиты чтоб купить тачку и никогда больше не толкаться по маршруткам и метро, а потом еще тратят большой кусок здоровья чтоб его парковать, хранить и обслуживать. Вы скажете, что в Гонконге классное метро и им приятно пользоваться? Да, лалдно! Там бывают ужасающие давки и в метро, и в автобусах, и во время ливней и ураганных ветров общественный транспорт очень не комфортен, но тем не менее, в Гонконге, как и в Сингапуре, подавляющее большинство НЕ имеет собственных машин.
Это один маааааааленький пример того какие мы и какие они, жители городов-сказки.
Сорри что столько буКаф, меня просто очень интересует Сингапур, собираюсь туда в этом году, хочу сравнить с Гонконгом и сделать для себя выводы.
Да, и всем рекомендую книжку Ли Куан Ю «Сингапурская история: из третьего мира в первый». Читается не очень легко т.к. он же не писатель, но для желающих понять как живут они и почему так НЕ живем мы очень полезно. Раньше мне казалось, что обязательно надо перенимать опыт таких развитых территорий как Гонконг и Сингапур, но сейчас я понимаю, насколько все сложно и насколько мы НЕ они
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #49

Сообщение pups » 30 мар 2012, 13:44

Реально автомобиль в Сингапуре - роскошь.
Вот сравнение сингапурских и московских цен вообще
http://www.numbeo.com/cost-of-living/co ... =Singapore
и на авто, в частности
Wolksvagen Golf 1/4 - Moscow 21.390$ - Singapore - 91.494$ +327.75%

В 4 раза дороже! При том , что в Москве цены на авто совсем не низкие.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #50

Сообщение vshtark » 30 мар 2012, 13:51

Нышпорка писал(а) 30 мар 2012, 13:30:Раньше мне казалось, что обязательно надо перенимать опыт таких развитых территорий как Гонконг и Сингапур, но сейчас я понимаю, насколько все сложно и насколько мы НЕ они

Да ладно. Достаточно, чтобы у власти оказался умный и волевой человек. У которого хватило-бы ума осознать, что все бабки он в могилу с собой не заберет. И хватило-бы воли, казнить подчиненных за коррупцию, даже если это будут его родственники.
vshtark
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #51

Сообщение Нышпорка » 30 мар 2012, 14:25

vshtark писал(а) 30 мар 2012, 13:51:
Нышпорка писал(а) 30 мар 2012, 13:30:Раньше мне казалось, что обязательно надо перенимать опыт таких развитых территорий как Гонконг и Сингапур, но сейчас я понимаю, насколько все сложно и насколько мы НЕ они

Да ладно. Достаточно, чтобы у власти оказался умный и волевой человек. У которого хватило-бы ума осознать, что все бабки он в могилу с собой не заберет. И хватило-бы воли, казнить подчиненных за коррупцию, даже если это будут его родственники.

Ну, да всего-то ничего, «Достаточно, чтобы у власти оказался умный и волевой человек», все так просто ? Проще всего тупо ждать некоего Прометея, который нам подарит огонь и научит, как жить. А вот ни фига, самим надо работать каждый день, а не ждать Мессию, который взмахнет волшебной палочкой и появится у нас тут гламурный Сингапур. Есть простая истина – « Если хочешь перевернуть мир – начни с себя!» Каждый из нас может сделать это! Все очень просто – пользуйтесь общественным транспортом для поездок в исторический и бизнес центр вашего города, НЕ паркуйтесь на тротуарах, да, для этого нужно «подвинуть» личный комфорт. Или, например, в собственном подъезде поставьте экономную электролампочку с датчиком движения. Во всей Европе лампочки с датчиками движения есть везде!!! У нас почти нигде. Мы пробовали установить такую на этажах и в подъезде у нас в доме… Мне сложно передать те эмоции и маты жителей вполне НЕ бедного многоэтажного дома.. подавляющее большинство орало – ДанаХуяМнеЭто надо??? Я была просто в шоке от тупости и дебилизма людей!!! А ведь это обычные люди, из этих обычных людей складывается политическая элита. А вы говорите один умный и волевой человек, нужно ж чтоб он родился, и как-то пробился в этом обществе тех, кому вся эта философия жизни в цивилизованном мегаполисе на хер не надо.
Да, и кстати про борьбу с коррупцией. Если следовать примеру Ли Куан Ю , то у нас реально пол страны сядет, ПОЛ страны!!! А как иначе? если уж следовать букве закона, то не выборочно, а всех поголовно, не только наша Тимошенко или Ходар в России, давайте начнем зачищать райсоветы, облсоветы во всех регионах, у нас регионов мноооого! Там столько "коррупционных сидельцев" накопаем, что лет 10 всей стране придется работать только на постройку тюрем, ибо размещать их всех НЕГДЕ. Или, может, перестрелять их всех к черту? Сталин, наверное, от такого кол-ва расстрелов в гробу перевернется.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #52

Сообщение маракеш » 30 мар 2012, 14:43

Нышпорка писал(а) 29 мар 2012, 13:07:Яркие фото, симпатично
У нас тут, в Киеве, в последнее время ведется общественная дискуссия - почему мы не Сингапур и что нам мешает им стать? в итоге выясняется что большинство населения просто морально не готово так жить. Ну например, вы видели в Сингапуре парковки на тротуарах? Ну, да , и вообще большинство населения Сингапура НЕ пользуется личными автомобилями, для них не впадло на метро ездить. А кто готов так жить в Киеве?

На полном серьезе ведется или прикалываются ?
Даже не представляю, если в Москве начнется такая дискуссия..хотя в Москве точно не начнется...)))
Недавно побывала в небольшом украинском городке, который вообщем то такой же как и небольшой российский, может начать с них прежде чем о высоком .." почему и они не сингапур тоже. " И на этот вопрос ответа уж точно не найдется еще лет сто, думаю.
А Сингапур и правда, как кто то тут заметил стал каким то не то что скушным, нет, каким то не динамичным или привычным, незнаю может, каким то "конфетно-староарбатским" что ли потеряв своё очарование, хотя если поглубже куда нибудь заехать можно найти еще старый Сингапур.
Но при этом каждый раз говорим себе, ну все, теперь не скоро ..но проходит время и город тянет и тянет к себе как магнит.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #53

Сообщение Нышпорка » 30 мар 2012, 14:55

Даже не представляю, если в Москве начнется такая дискуссия..хотя в Москве точно не начнется...)))

В Москве дискуссия? вы что? Москва это не дискуссионный город
Еще дедушка Кучма написал книжку "Украи́на — не Росси́я". Время идет и показывает что дедушка Кучма был не самым плохим политиком.
." почему и они не сингапур тоже. " И на этот вопрос ответа уж точно не найдется еще лет сто, думаю.

а я вот оптимист, и верю что мы будем жить еще лучше чем в Сингапуре. Ответы на вопросы не находятся у тех кто пытливо не спрашивает. Мы ж все в курсе, стучите и откроется
Сорри за политические нюансы, но история Сингапура в том виде, которым восхищаются туристы, это история построения некой экономической модели, ну и политика тут как ингредиент этой модели .
Последний раз редактировалось Нышпорка 30 мар 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #54

Сообщение vshtark » 30 мар 2012, 15:06

Нышпорка писал(а) 30 мар 2012, 14:25:Ну, да всего-то ничего, «Достаточно, чтобы у власти оказался умный и волевой человек», все так просто ? Проще всего тупо ждать некоего Прометея, который нам подарит огонь и научит, как жить. А вот ни фига, самим надо работать каждый день, а не ждать Мессию, который взмахнет волшебной палочкой и появится у нас тут гламурный Сингапур. Есть простая истина – « Если хочешь перевернуть мир – начни с себя!»
Приведу в пример Грузию. Грузины тоже далеко не сингапурцы, тем не менее за последние несколько лет там ОЧЕНЬ большие изменения к лучшему, уровень коррупции снизился на порядки, чиновники работают в прозрачных зданиях, медицина - куда там Украине, и т.д. !
vshtark
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #55

Сообщение JackD » 30 мар 2012, 15:15

Тоже встряну.
Про жевательную резинку. Запугивая этим страшным фактом забывают сказать, что жевательные конфетки ментос продаются. Имхо 100% замена.
Про автомобили. Со слов моего сингапурского коллеги (сингапурца, не экспата), дело не столько в цене, налогах и т.п. Просто количество машин ограничено законом. И чтобы купить, нужно не просто иметь деньги, но и чтобы кто-то разбил свою машину в утиль или вывез. Ну или как то иначе в городе стало на одну машину меньше.
Про сравнение. По моим ощущениям Синг это Норвегия. Не восторгающее но комфортное и вызывающее мысль "место, где хорошо растить детей"
Про коррупцию и "мы сами виноваты мы такие". А китайцы то как и все азиаты традиционно не склонны к коррупции, нет, ага. Там раньше не лучше нашей была. Ли Кван Ю - кумир. Доказал, что можно и показал как нужно

PS Про штрафы. Поговорка от того коллеги: Singapore is a fine city
Последний раз редактировалось JackD 30 мар 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #56

Сообщение Slonihome » 30 мар 2012, 15:18

vshtark писал(а) 30 мар 2012, 00:23:
Slonihome писал(а) 29 мар 2012, 19:36:Я полный ламер в фотоделе.Почему-то фотографии кажутся какими то неестественными что-ли. Это из-за последующей обработки, или так изначально получается?
P.S. Фото конечно классные!

Конечно ночные фото из-за больших выдержек получаются с сияющими лампами или размазанными фонарями автомобилей. Но ИМХО фотография это не просто способ документирования. )
Фотошопом не пользовался, только лайтрумом. В основном - кадрирование, коррекция ББ, коррекция искажений объектива, тени/света +/-. Дял сравнения приведу пример:
фото ДО:
и ПОСЛЕ обработки:

Теперь понял,спасибо!
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #57

Сообщение vshtark » 30 мар 2012, 15:38

JackD писал(а) 30 мар 2012, 15:15:Тоже встряну.
Про коррупцию и "мы сами виноваты мы такие". А китайцы то как и все азиаты традиционно не склонны к коррупции, нет, ага. Там раньше не лучше нашей была.
Более того, азиаты (и китайцы в том числе) - самая коррумпированная нация в мире.
До Ли Кван Ю, до 1959г Сингапур была полная жопа.
vshtark
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #58

Сообщение Нышпорка » 30 мар 2012, 15:42

Приведу в пример Грузию. Грузины тоже далеко не сингапурцы, тем не менее за последние несколько лет там ОЧЕНЬ большие изменения к лучшему, уровень коррупции снизился на порядки, чиновники работают в прозрачных зданиях, медицина - куда там Украине, и т.д. !

Я лично не была в Грузии, ничего сказать не могу. Но мне не понятно за счет чего живет страна, вино-мандарины? Сингапур был открыт для всех компаний мира, у них в конце-концов порт гигантский есть, на что может опираться Грузия? Мировые компании и банки не спешат открывать там свои представительства, капитал как-то не прет! Думаю, что современная Грузия держится на геополитике, но это сомнительное развитие страны.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #59

Сообщение Alex_Y » 30 мар 2012, 16:05

Нышпорка писал(а) 30 мар 2012, 14:25:Ну, да всего-то ничего, «Достаточно, чтобы у власти оказался умный и волевой человек», все так просто ? Проще всего тупо ждать некоего Прометея, который нам подарит огонь и научит, как жить. А вот ни фига, самим надо работать каждый день, а не ждать Мессию, который взмахнет волшебной палочкой и появится у нас тут гламурный Сингапур. Есть простая истина – « Если хочешь перевернуть мир – начни с себя!» Каждый из нас может сделать это! Все очень просто – пользуйтесь общественным транспортом для поездок в исторический и бизнес центр вашего города, НЕ паркуйтесь на тротуарах, да, для этого нужно «подвинуть» личный комфорт. Или, например, в собственном подъезде поставьте экономную электролампочку с датчиком движения. Во всей Европе лампочки с датчиками движения есть везде!!! У нас почти нигде. Мы пробовали установить такую на этажах и в подъезде у нас в доме… Мне сложно передать те эмоции и маты жителей вполне НЕ бедного многоэтажного дома.. подавляющее большинство орало – ДанаХуяМнеЭто надо??? Я была просто в шоке от тупости и дебилизма людей!!! А ведь это обычные люди, из этих обычных людей складывается политическая элита. А вы говорите один умный и волевой человек, нужно ж чтоб он родился, и как-то пробился в этом обществе тех, кому вся эта философия жизни в цивилизованном мегаполисе на хер не надо.
Да, и кстати про борьбу с коррупцией. Если следовать примеру Ли Куан Ю , то у нас реально пол страны сядет, ПОЛ страны!!! А как иначе? если уж следовать букве закона, то не выборочно, а всех поголовно, не только наша Тимошенко или Ходар в России, давайте начнем зачищать райсоветы, облсоветы во всех регионах, у нас регионов мноооого! Там столько "коррупционных сидельцев" накопаем, что лет 10 всей стране придется работать только на постройку тюрем, ибо размещать их всех НЕГДЕ. Или, может, перестрелять их всех к черту? Сталин, наверное, от такого кол-ва расстрелов в гробу перевернется.
[/quote]


Благополучие Сингапура происходит не из-за того, что каждый населяющий её гражданин обладает какими то высокими моральными качествами, которые не позволяют воровать или там плевать на тротуар. Здесь живут обычные люди, как и на Украине (и наверное везде в мире) в меру жадные и эгоистичные. Просто Сингапур в отличии от здоровенной Украины - это крошечный остров, где легко контролировать каждого человека. Я бы сравнивал Сингапур не с каким нибудь другим суверенным государством, а с компанией или корпорацией, где нашёлся хороший администратор (дедушка Ли), который установил свод корпоративных правил, если им не следуешь, получаешь раттановой палкой по рукам. В итоге мы имеем успешый экономический проект, который приносит огромные бабки. Правящая элита (Pеoples Action Party) получает миллионные зарплаты, не платит налоги и получает такие же миллионные пенсии после ухода в отставку. Какая тут нафиг коррупция? Всякие попытки оппозиции претендовать на этот жирный пирог пресекаются "раттановыми палками". Хорошо это или плохо - абсолютных истин не бывает. Но что вижу я, живя здесь уже не один год, это некую утопию (или антиутопию), с абсолютно роботозированным обществом, запрограммированным гением Ли Куан Ю производить денежку, всякое отклонение от жёстких корпоративных правил карается законом. Всякая контракультура по определению отсутствует. Есть такое слово на хоккиене - "кьясу", которое характеризует сингапурский менталитет - страх проиграть эту "корпоративную" крысиную гонку, потерять всё. Конечно здесь всё красиво, но это как глянцевый журнал который выглядит гламурно, но по содержанию пустота. Есть одна нашумевшая статейка, в свое время запрещённая в Сингапуре, советую почитать: http://www.wired.com/wired/archive/1.04/gibson.html
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Сингапур город - сказка

Сообщение: #60

Сообщение vshtark » 30 мар 2012, 16:20

Нышпорка писал(а) 30 мар 2012, 15:42:Я лично не была в Грузии, ничего сказать не могу. Но мне не понятно за счет чего живет страна, вино-мандарины? Сингапур был открыт для всех компаний мира, у них в конце-концов порт гигантский есть, на что может опираться Грузия? Мировые компании и банки не спешат открывать там свои представительства, капитал как-то не прет! Думаю, что современная Грузия держится на геополитике, но это сомнительное развитие страны.
И Украина тоже как-бы открыта для всех мировых компаний и банков, чинуши на каждом углу трендят мол давайте все к нам. Но одно дело пи..ть, а другое реально создавать привлекательный климат. Какой иностранный бизнесмен прийдет в страну строить бизнес, если каждое ху..ло будет требовать с него за свою подпись бабки? У нас с нового года к примеру проверка налоговой для предприятия с оборотом больше 1млн.грн/год стала стоить 250тыс.грн. взятки. причем из этих 250тыс. - 50тыс. идет в бюджет, а 200тыс. в карман.
В Сингапур тоже не сразу мировые компании заспешили. Просто люди сумели организовать свою страну так, что теперь каждая уважающая себя фирма имеет желание открыть свое представительство в Сингапуре.
И кстати Сингапур тоже во многом живет благодаря геополитике. Вы посмотрите на фото сколько судов стоит на рейде. )))
vshtark
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль