Ну что тебе сказать про Сингапур?

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #21

Сообщение Тозита » 24 янв 2013, 07:37

Если Вы мне объясните, чем отличается сингапурский чайна-таун от любого другого, буду очень рада. А лично мне намного интереснее показался сад орхидей, которому точно нет равных.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #22

Сообщение nikros » 24 янв 2013, 08:34

Тозита писал(а) 23 янв 2013, 21:24:Не цепляйтесь к словам, видели много чего, а где не были - к примеру в чайна тауне, он мне совершенно неинтересен, чайна-тауны везде совершенно одинаковы.

присоединюсь к Max_I,
Тозита, вы делаете слишком самонадеянные заявления. Сингапур не ограничивается набором разрекламированных туристических мест, к которым относится и Чайнатаун и сад орхидей.
например, вы были в монастыре Шуан Линь, или в Sungei Buloh Wetland, или в катакомбах Лабрадор парка?
я 4 года в Сингапуре живу, каждые выходные выбираемся в какое-нибудь интересное место, и то не могу сказать, что я прошла полсингапура.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #23

Сообщение Тозита » 24 янв 2013, 11:03

Мы посещали те места, которые нам было интересно посетить, независимо от того, являются они разрекламированными или нет. Сад орхидей лично для меня был маст си, а монастыри меня в принципе не интересуют, равно как и катакомбы.
Для тех, кто продолжает цепляться к словам (в частности, к слову "полсингапура) - я имела в виду, что при желании можно и за пару дней очень много увидеть и люди, которые живут в Сингапуре постоянно и имеют возможность каждые выходные куда-то выбираться, не имеют к этому никакого отношения. Речь про туристов изначально, а не про жителей.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #24

Сообщение WILD_ROSE » 30 янв 2013, 23:15

Очень интересно про Сингапур. Автор, продолжайте, pls)
WILD_ROSE
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #25

Сообщение Max_I » 17 фев 2013, 17:40

Следующим пунктом моей программы была Мелакка. В Мелакку я отправился на междугородном автобусе с терминала недалеко от Кратонг-парка. Там через дорогу есть кафешка, в которой я позавтракал, т.к. выезжал рано. Билет стоил что-то около 40 сингодолларов с копейками. Время в пути 4 или 5 часов. Автобусный терминал в Мелакке находится за городом, поэтому там уже нужно брать такси - на автовокзале либо пройти по трассе и ловить уже там, может, думаю, получиться подешевле, так как на автовокзале работает одна и та же компания.

Просмотреть увеличенную карту
Не знаю, почему во вставке значок автовокзала не отобразился - он находится к северу от Taman Perinngit Jaya, через дорогу.
В Мелакке я пробыл в общей сложности 5 часов, гуляя по ее историческому центру. В целом это программа-минимум, так как много всего разного рядом: Голландская площадь с часовой башней, остатки португальского форта Фамоза, голландского форта Св. Иоанна с руинами одноименного храма, Чайнатаун и старинная малайская часть.
Вот местонахождение этих мест:

Просмотреть увеличенную карту

А теперь я расскажу по порядку, как я путешествовал по городу (на карте маршрут обозначен произвольно, просто чтобы отметить места). Таксист привез меня на Голландскую площадь.
P1030351.JPG
P1030359.JPG
Melacca.jpg

P1030360.JPG

Если кому интересно, могут взять поездку по городу вот с этими рикшами:
P1030362.JPG


Прям рядом с площадью остатки португальского форта Св. Павла, или Фамоза:
P1030366.JPG
P1030367.JPG


Там же рядом туристический центр, в котором можно купить карту города за 50 ринггит (цена прям отпечатана типографской краской на карте))))) и магнитики-значки (но я их купил уже позже, на улочках города).
Здесь же, по-моему в одном здании - мечеть-музей, т.е. во внеслужебное время функционирует как музей.
Вроде ничего такого особенного, только вот гравюра и барабан какой-то:
P1030371.JPG
P1030375.JPG


Вид на Голландскую площадь с площадки португальского форта:
P1030376.JPG


Ну и пошел вправо, на западную часть Мелакки (город разделен рекой), гулять по улочкам старого города.
Старый город состоит из подреставрированных зданий, ранее служивших домами для голландских и португальских купцов и др. В настоящее время в одних из них расположились гест-хаусы, в других - кафе и рестораны, сувенирные магазинчики, антикварные лавки, массажные салоны и др.
P1030378.JPG

P1030384.JPG


Городок аккуратненький, что характерно для городов, включенных во Всемирное наследие ЮНЕСКО - сравните наш Суздаль и близлежащие райцентры, хотя и в других ближних городках есть памятники старины (Углич, Юрьев-Польский, Переяславль). Так и кроме Малакки, в Малайзии немало, думаю, городов - бывших колониальных фортов с сохранившейся архитектурой, но которым не уделяется должное внимание.

Захотел поесть:
P1030381.JPG


Вот памятник местному бодибилдеру, ставшему Мистером Олимпия (есть такой титул в бодибилдинге:

P1030391.JPG

Антикварные лавки
P1030395.JPG

P1030396.JPG

Потом в одной спросил - можно ли фоткать, оказалось что нельзя.

Это мечеть XVIII века
P1030398.JPG


Чайнатаун
P1030388.JPG

P1030402.JPG

P1030403.JPG


Увидел вот эти чудо-тарталетки и опять захотел поесть
P1030404.JPG

Думал, что это кафешка, сказал продавцу, что я буду есть здесь, с кокосом. Потом уже когда зашел внутрь, увидел, что это магазин на вынос. Но продавец принес откуда-то стул, усадил меня рядом со своим рабочим компом, и разрешил поесть в магазине)))

P1030410.JPG

P1030411.JPG

P1030414.JPG


Есть в Мелакки и обыденно-нетуристические пейзажи:
P1030413.JPG


Шикарный отель Casa del Rio с фонтанами, бассейном и рестораном на террасе. Думаю, если бы остановился в Мелакке, то взял бы его. Прямо в историческом центре находится.
P1030423.JPG


Морской музей. Реплика в натуральную величину португальского торгового судна XVI века (внутри, к сожалению, не был из-за дефицита времени)
P1030425.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Max_I 17 фев 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #26

Сообщение Camenante » 17 фев 2013, 18:19

Почитал и, честно говоря, не понял, зачем в Сингапуре больше 3-х дней задерживаться. Марина-Бэй-Сандс, да, впечатляет. А лететь в Сингапур, чтобы забредать во второсортные заказники и фудкорты? Непонятно. Глубинка есть самобытнее и гораздо интереснее во многих других странах.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #27

Сообщение Max_I » 17 фев 2013, 18:39

Camenante
Не нравится - не ешьте (с). Если Вы не ощутили душевную атмосферу города, которая пропитана историей, значит всего лишь, что Вам это неинтересно. Можно путешествовать ради картинки и развлечений, будучи туристом, а можно с целью познания мира - будучи путешественником. А Marina Sands Bay впечатляет пакетников в основном, без обид, просто по отзывам делаю вывод. Опять же второсортные с точки зрения кого и чего? Личной субъективной? Пожалуйста. С точки зрения попсовой раскрученности? Ну это не сюда. С точки зрения самостоятельного путешествия? Сомневаюсь. На трипэйдавзоре эти достопримечательности в списке топовых. А как ни относись к западному миру, они путешествуют дольше нас суммарно (в последние десятилетия). Глубинка? А где в отчете про глубинку? И какая глубинка может быть в городе-государстве? Ну а в фудкорты забредают с одной-единственной целью. Догадались? Но конечно же, ради фудкорта мне и в голову не пришло бы лететь в Сингапур.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #28

Сообщение Max_I » 17 фев 2013, 19:11

Дальше.

Обошел западную часть города, вышел опять к португальскому форту, и тут подходит ко мне китаец местный, в национальной рубахе, спрашивает откуда ты, чужестранец, как дела, просит сфотографировать. Ну ничего не поделаешь:
P1030426.JPG


Потом попросил сфотать его с подругой или с женой
P1030427.JPG


Ну а потом и вовсе с гаремом
P1030428.JPG
.

Вот такие они мелакчанки. Взял у первой девушки номер телефона, но когда ехал обратно, он пропал почему-то.

Восточная часть города
Какой-то музей техники, опять же не заходил ввиду дефицита времени
P1030429.JPG


Руины костела Св. Иоанна и внутри
P1030432.JPG

P1030436.JPG


Рядом руины кладбища (где склепы сохранились, где разрушены).

Дерево
P1030448.JPG


Руины голландского форта Св. Иоанна
P1030453.JPG

P1030455.JPG


P1030456.JPG


Тоже музей, исламского искусства, по-моему. Бывший султанский дворец. Внутри опять не был.
P1030459.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #29

Сообщение Max_I » 17 фев 2013, 19:56

Ну и парочка прощальных фоток
P1030460.JPG

P1030461.JPG

Еще заходил на массаж, взял самый короткий - головы (полчаса), нормально.

А так оптимально в Мелакке остановиться на 1-2 ночи. Там еще есть кроме Чайнатауна, индусский район, да и в музеи зайти, пошопиться.


Лирическое отступление

Знакомство с сингапурскими правоохранителями

На автовокзале я немного попал на деньги, т.к. автобус, обратный билет на который у меня был, пришел на другую платформу, а сотрудники мне сказали чтобы я ждал на той куда он дб прийти по расписанию. Потом ко мне обратились двое сотрудников с предложением помочь. Купил на ближайший автобус до Сингапура билет уже за 240 или 270 ринггит. Тот что мне помогал, еще сказал чтобы я требовал деньги обратно с той автобусной компании (тоже малайской), я попросил написать мне какой-нибудь документ для этого. На что он мне ответил и сказал, что ничем помочь не может в этом плане и единственное что посоветовал - "You have to push him", т.е. выбивать деньги у кассира. )))

В автобусе я вдруг вспомнил, что забыл взять с собой распечатанную визу Сингапура и пытался вспомнить - смогут ли меня пробить на терминале по базе данных, что я меня есть электронная виза. А также задавался вопросом о возможном наказании при попытке пересечь границу без визы. Второй раз я лоханулся, когда прошел малайский терминал в Джохор-Бару. А ведь мог бы выйти и доехать от терминала в город, там найти интернет-кафе, распечатать визу с почты и спокойно поехать на ближайшем автобусе. Но мысль эта мне пришла уже после того как мне поставили штамп выбытия из Малайзии)))

Ну делать нечего, встал в очередь к стойке миграционной службы. Подхожу спокойно, подаю паспорт тетке-индуске. Спрашивает про визу. Ответил как есть, попросил поискать меня в базе данных, она сказала, что не будет этого делать и сейчас со мной разберутся. Попросила зайти к ней внутрь (там где стойка, за перегородку) и подождать. Дождался сотрудника спортивной наружности с наручниками, кобурой и дубинкой, который повел меня (уже на сингапурской территории) сначала в лифт, потом мы поднялись и завел меня в кабинет (наручники не надевал, просто сопровождал меня с ними). Там сидели нарушители то ли такие же "недоразумения". Ни одного европеоида. Как и негроида, впрочем. Только азиаты и индусы. И я тут. Кстати, в отличие от остального Сингапура, кабинет миграционщиков не блистал стерильностью и новизной. Старые мониторы компьютеров, на ковролине большие пятна чего-то разлитого (надеюсь, это не военная тайна?) Мой паспорт и еще несколько унесли в другой кабинет. Потом принесли и отдали седому офицеру китайцу или мб малайцу. Он вызывал по одному, к нему подходили и он объяснял чего-то каждому. Меня подозвал с улыбкой, ничего мне не объяснял, сказал "Ок. Ноу проблем", и вернул паспорт. Потом нас опять тот же офицер с наручниками повел в лифт, теперь уже группой. В итоге на выходе из лифта мне и еще паре-тройке китайцев указали на выход, т.е. в Сингапур, остальных примерно столько же (в основном индусов и 1-2 азиата) повели в противоположном направлении. Больше я их не видел. Впрочем, как и тех, которых вывели со мной.

Мой автобус, естественно, ждать меня не стал. Пришлось ехать уже на сингапурском до станции метро Krangi. Отдуда добрался до отеля на метро. В автобусе познакомился (точнее в процессе его поиска) с малайским китайцем Дэном, который приехал впервые в Синг на заработки, и не знал как доехать до Чайнатауна. Мне надо было туда же и я без проблем взялся ему помочь. Но потом в метро он что-то затормозил, встретив пару своих соплеменников. Пока он болтал с ними, я ждал его пройдя турникет, запарился ждать чтобы ему дать карту для прохода, потом смотрю соплеменники отсчитывают ему деньги, понял что он сам доберется и пошел. Уже было очень поздно. Вот так я совершил одним днем поездку из Сингапура в Мелакку и обратно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #30

Сообщение Max_I » 24 фев 2013, 15:21

Приехав в Чайнатаун, я еще успел поужинать в одном из китайских ресторанчиков. Его хозяева-сотрудники уже сами ужинали, посетителей не было. Я помахал на всякий случай, меня впустили и накормили. Взял рыбу (телапия вроде), тушеную в луке, пельмени и зеленый чай (который подали в пивной кружке). Вот что значит - заказывать китайское блюдо, не зная о нем заранее. Лука наверное, было столько же, сколько и рыбы, порезанной на мелкие кусочки. Пришлось выбирать из горы кусочки рыбы, а лук откладывать.
P1030466.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #31

Сообщение Max_I » 24 фев 2013, 15:32

На следующий день решил съездить в Православный Храм Успения, не так давно оборудованный на территории одной из бывших вилл в районе Букит Баток.

Просмотреть увеличенную карту

Вот фотографии внутреннего убранства Храма:
P1030468.JPG

P1030469.JPG

P1030471.JPG

P1030472.JPG


Служительница позвала батюшку-настоятеля, поговорили с ним, он записал мое имя.

На обратном пути рядом с одной из вилл увидел интересную фишку - цветы зачем-то накрыты скорлупой от яиц.
P1030474.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #32

Сообщение Max_I » 24 фев 2013, 15:52

Это был мой последний день пребывания в Сингапуре моего первого путешествия. Вечером погулял по набережной Марина Бэй, посидел у Мерлиона.
Там же встретил 10 туристок-азиаток, пофоткал их и сам с ними пофоткался. На меня отреагировали позитивно, наиболее общительна была (наверное их лидер, заводила) вон та крайняя с длинными рыжеватыми волосами. Значит, пофоткались, чего-то она мне зачесывает, и потом говорит We're from Japan, а я думал это китаянки местные после работы тусят. Ну и говорю - I am from Russia. У них лица сразу моментально изменились с улыбчиво-позитивных на настороженные, по толпе прошел удивленный гул. Ну я изобразил наигранно сначала суровую мину (типо почему так?) и потом резко сменил ее на широкую улыбку (типа надо так). Они засмеялись, стали благодарить меня за фото, а когда я в ответ сказал "Аригато", вообще были счастливы.
P1030512.JPG

P1030513.JPG



Вот этот мерлион тогда еще в Чанги стоял, я во второй свой трип его не видел (в зале вылета), может новогодний был.
P1030521.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #33

Сообщение OlaM » 13 май 2015, 12:55

Max_I, спасибо Вам за интереснейший рассказ и личные наблюдения,очень познавательно! Всегда интересен личный опыт других путешественников, тем более,таких любознательных и неутомимых, как Вы! Дальнейших Вам путешествий и - пишИте! Будем ждать!
OlaM
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль