Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.

Сообщение: #1

Сообщение Виталий I » 24 сен 2014, 13:02

Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.
Март 2012.

Первое издание "Москва-Петушки", благо
было в одном экземпляре, быстро разошлось.
ЕРОФЕЕВ ВЕНЕДИКТ.
МОСКВА – ПЕТУШКИ.

Мой первый опыт рассказа о поездке имел оглушительный успех.
У родственников.
Посторонние же граждане в комментариях (я выложил свое сочинение на туристическом сайте), отдав должное образованности и наблюдательности автора, единодушно пеняли на отсутствие фотографий. Поэтому, становясь профессиональным туристическим писателем, должен сразу предупредить. Я не вижу смысла в переписывании путеводителя (здесь я уважительно кошусь на «Францию» Dorling Kindersley). Я хочу писать о том, что сам ищу в творчестве коллег. Где нужно жить, а где нет. Что есть и чего не есть. За что платить, а за что нет смысла. Где взять авто и где его парковать. И т.д. Ну и байки, чтобы рассказ отличался от списка в Ашан.
99% всех туристических снимков сделаны из одной точки. Я, читая описания путешествий, специально запоминаю ракурсы, которые использовать не надо, т.к. им пользуются все. И конечно приехав, обнаруживаю именно эти фото. А вы думали, что я из 8 Гб привезенных фотографий не могу выбрать 5шт? Это не недочеты. Это глубоко продуманная концепция.

Но, о деле. Карты (Google) на стол!
Мы давно собирались во Вьетнам. Еще несколько лет назад я прочитал статью в журнале и запомнил широкие пляжи и белые высотные отели. Проблема была в том, что ехать туда, по советам, нужно в конце февраля, в начале марта. Тогда ветер стихает, перестает штормить и море становится прозрачным. А до марта мы никак не дотягивали.
Теперь, почитав коллег, мы решили:
- машину не брать.
- заехать в Камбоджу - Ангкор (т.к. всех туда возят) на 2 дня.
- заехать в Сингапур на 4 дня (т.к. рядом и специально туда не поедешь и 96 часов можно быть без визы).
- а потом к морю на 10 дней.
Т.к. мой вьетнамский язык ограничен (янки гоу хоум, Сайгон, Хошимин), а Таня начиталась о таксистах-кидалах, решили вьетнамо-камбоджийскую часть взять у туроператора. В результате получилось: Сингапур – Сайгон – Сием-Риеп – Сайгон – Фан-Тиет – Сайгон – Сингапур. Написал и вижу – симметрично получилось.

Сингапур.

В бананово-лимонном Сингапуре…
А. Вертинский.
Эта залежалая информация составляла примерно 50% моих знаний о Сингапуре. Еще я знал, что там не воруют (т.к. за воровство рубят руки) и «Сингапурские авиалинии» – лучшая авиакомпания. С таким багажом мы и двинулись.
Нет. Таня, конечно, начиталась всего и пересказывала мне частями. Но я плохо воспринимаю на слух. Кроме того я видел манхеттенообразные пейзажи в компьютере и везде над небоскребами возвышалась строящаяся эстакада (так я трактовал кусок дороги на трех опорах).
Улетали мы в день выборов президента. По дороге в Домодедово пейзаж плотно закрывали билборды насовывающие черепицу, коттеджные поселки, Путина и Прохорова. Сознание, что ты улетаешь, а они все остаются, радовало больше весеннего солнца. В голове все время крутилось бессмертное: «…пролетая над Череповцом…»

Полет.
Сингапур начался в Домодедово. Выпал весенний снег, на котором мои мокасины оставляли четкие следы. У регистрационных стоек «Сингапурских авиалиний» стоял китаец и три русских красавицы осуществляющие гостеприимство. На полу кто-то оставил грязные следы. Китаец сказал что-то красавице. Она ушла и вернулась с «таджичкой». Та махнула шваброй и гармония была восстановлена. Я тогда еще не понял насколько этот пример международного сотрудничества - характерное событие.
В самолете у каждого монитор, пульт-телефон (для тех, кто забыл дома включенный утюг), подушка и плед. Пригодилось все. За время полета отсидел все части тела. Как принято в жарких странах, кондиционировано было до инея на бровях. Человеческое кино на русском было представлено Звягинцевой «Еленой». Посмотрел ее на второй раз. Еще фильмов восемь я посмотрел одним глазом то у себя, то у соседа индуса, который после взлета минут 10 барахтался под пледом, потом вытащил из-под него брюки, аккуратно смял их, положил под голову и уснул на 12 часов с перерывами только на обеды. Я обзавидовался. Стюардессы, напоминающие тайских трансвеститов, кормили и поили без конца. Вместе с авиакомпанейским журналом и каталогом товаров, лежало меню. Паузы между 3-разовым питанием заполнялись то яблоком, то бутербродами, то шоколадками.
За ночь я набрал килограмма 4,5.
Идя в темноте в туалет, я увидел лежащих в нелепых позах, как после взрыва, представителей всего населения земли. Всех цветов, оттенков и разрезов глаз. Все мирно крючились под пледами. Реализованная мечта неустанного борца за мир во всем мире, дедушки Брежнева. «Мы летим в будущее, в коммунизм», - подумал я…
… и не ошибся. С коммунизмом – не знаю, а в будущее точно.

В новосибирском Академгородке
компьютерная конференция.
Наши спрашивают у японца:
- Как Вы думаете, скоро мы вас догоним?
- Никогда!
- ???
- Мы идем в разные стороны.
(Советский анекдот).

Прилетели мы затемно, но пока получали багаж и перебирались в нужный терминал – начало светать. Как и читали, из аэропорта можно добраться на метро (3,2SGD) (1SGD=$0.77), шатлом(9SGD) и на такси. У выхода «в город» стойка «трансферт» где нам все и объяснили. Метро и шатл – 45 мин. до нашей гостиницы. Метро было еще закрыто (открывается в 6-15). Решили ехать шатлом. Нам предложили подождать 10-15 мин.
- А сразу уехать можно? - спросил я.
- Да. Можно заказать лимузин, - без тени иронии ответила девушка.
Пока я представлял, как я на лимузине въезжаю в Сингапур, нас пригласили в шатл. Ехали мы одни.
Сразу обратили внимание на театральность декораций. Аэропорт, дорога, придорожнось… все было чистое и будто новое. Будто к ним завтра Путин приезжает. Они все начистили, намыли и людей не пускают, чтобы не натоптали. Даже пожилые (по виду) автомобили, были только что из мойки. Ни одного билборда. Вдоль дороги многоэтажные (вида социального, конструкции «панельная 12-тиэтажка») дома были аккуратно покрашены. Никто себе лоджию не застеклит. Никто старый шифоньер на лоджию не вынесет. Кустики, газончики, дорожки. Все проносилось за окном. Сразу скажу, что удивление чистотой, обустроенностью и порядком присутствовало постоянно все 4 дня. Привыкнуть к этому за короткое время невозможно. Так у нас бывает только в квартире. Стенка - плинтус - пол. Плитка – порожек - паркет. А у них так на улице. Все вылизано. Остров маленький. Лизать легко.

Гостиница.
Забронировали мы Swissotel Merchant Court 4*. Вполне приличная гостиница, за разумные (для Сингапура) деньги. Гостиница в виде подковы. Открытая сторона выходит на реку. Бронировали простой deluxe. Нам достался большой номер с прихожей. Окна в зеленый двор с бассейном. Рекомендую. (Если окна на улицу - шумновато). Проблема в том, что check-in у них в 14-00. Злобные правила. Было 7 утра. Нам, не спавшим ночь, погремев клавишами, посоветовали подойти к 8-ми. Обещали номер приготовить. Мы пошли осматривать город. Если вы попадете в такую ситуацию, предлагаю идти в бассейн. Душ, полотенца, лежаки, зелень, птички, кофе-чай… Лучше было ждать там. Гостиница в очень правильном месте. Метро в соседнем здании. Для любителей ходить часами – все в шаговой доступности. Гостиница на набережной (прогулочное место). Напротив Clarke Quay – место развлечений (о нем ниже). Из терпимых минусов: завтрак за 49SGD обычный и платный интернет (13SGD в сутки). Я давно обратил внимание, чем дешевле гостиница, тем бесплатнее интернет.

Достопримечательности.
Итак, мы вышли, и Таня предложила идти в Китайский квартал – он рядом. Через пару кварталов мы попали в другой город. Низкие домики. Старая застройка. Все было закрыто. Чисто, но не стерильно. Если вы были в китайских кварталах в Америке, то местный представляет интерес только как «Сингапур – город контрастов». Ну, пагода. Ну, индийский храм с горкой из человечков и животных на крыше.
Очень хочется пересказывать, где ходили и чего видели, но… (см. выше). Поэтому конспективно перечислю, что, на мой взгляд, обязательно нужно посмотреть из виденного нами.
Набережную реки, двигаясь к Marina Bay. Километры ресторанов вдоль обоих берегов. Обойти Marina Bay справа. Поразительные виды на небоскребы.
Дойти до Marina Bay Sands. «Недоделанная эстакада», как я ее определил по фото дома, оказалась тремя небоскребами с лежащей на их крышах огромной «лодкой». Нос «лодки» – обзорная площадка для всех, а все остальное бассейн в зелени для постояльцев отеля. Этот комплекс вы вдруг видите, находясь в разных частях города. Для меняя это символ Сингапура. Перед ним торговый центр с каналом и лодками внутри. Отовсюду феншуйно стекает вода. Там на нижнем этаже зона кормления «food court»с десятками точек. Все готовят при вас. Крупные фото блюд. Очень удобно. Очень быстро. Я перенюхал все и выбрал малазийскую пасту с сифудом. Ее готовили в воке на моих глазах, что- то все подсыпая, подкладывая, подливая… У меня видео на 15 мин. одним кадром.
Потом сходите в Marina Bay Sands. Мы сначала обошли ее снаружи, а потом прошли внутри. Долго вычеркивал определения. Не могу подобрать правильных слов. Пожалуй, никогда современная архитектура так не поражала. Искусство. Музей. Бездна выдумки. Потом поднялись на обзорную площадку (~ 40SGD). Без комментариев.
Возвращались по спиральному мосту. Чудо дизайна. Устали восхищаться.
Далее Театр «Эспланада» в форме разрезанного дуриана.
Уже смеркалось, когда мы по противоположному берегу возвращались в гостиницу. Таня сказала, что люди советуют прокатиться на кораблике днем и второй раз ночью. Я ответил:
- Ага. И пишут это хозяева корабликов.
Но ноги уже шли плохо и мы решили прокатиться, т.е. посидеть с пользой. Я вообще человек скептичный. Типа везде бывали, всего видали. Но тут просто детский восторг. Здания и мосты вдоль реки подсвечены. Небоскребы светятся. Разноцветные огни отражаются в воде. Снял 1Гб фото.
День у нас оказался в 25 часов. Впечатлений - месяц.

Остров Сентоза.
На следующий день мы двинулись на Сентозу – остров развлечений. Посоветую подготовиться и отправляться туда с четким планом действий т.к. развлечений масса. На острове цепь пляжей. Я поленился таскать мокрые плавки с полотенцем и там пожалел. Масса дорожек серпантином среди зелени. Обратил внимание, что заросли не дикие. Спереди цветочки, потом кустики, потом деревья и пальмы. Все вскопано, полито, сухие ветки отрезаны. По острову ходят автобусы и авто-электро-мини-поезда. Хотя везде можно и ногами дойти. Были внутри Мерлиона и в аквариуме. Но там ничего революционного не увидели. На острове легко и интересно можно провести целый день. Ехали на метро и фуникулере. Тут должен отвлечься на метро.

Метро.
Читал, что самое удобное и красивое. Обычно завышенные ожидания разочаровывают. Тут же долго пытался понять, что так нравится. Так и не смог сформулировать. Все выглядит, будто станции сдали вчера. Пол, стены - гранитные плиты. Серый гранит и нержавейка. Народу очень мало. Поезда ходят не часто. В автомате по продаже билетов для тех, кто не читает по-английски, китайски и на хинди, видео инструкция. Приглашенная в помощь работница подарила нам не хватающий 1SGD. На мои возражения ответила, что это ее работа. Не раз я там думал: «Как грамотно! Ну что для метрополитена 1 доллар? А я запомнил и буду всем рассказывать. Сколько лояльности к бренду можно купить за 1 доллар?». Автомат продал карточку. После поездки ее можно вернуть и автомат отдаст залоговый 1SGD. При возврате, монеты падают в жестяной лоток. Чувствуешь себя выигравшим. Просто пополнить карточку мне не удалось.
По полу зала ряды шишечек из металла или того же гранита. Мы долго изучали это явление. Было много предположений. Служащая объяснила, что это для слепых.
Фуникулер, тоже хорошо. И едешь и видно далеко во все стороны.

Clarke Quay.
Мы жили напротив Clarke Quay. Замечательное место. Бывшие склады отремонтировали и разноцветно покрасили. Две небольшие улицы, рассекающие крестом это место и площадь на их пересечении, накрыли гигантскими зонтиками, светящимися и переливающимися цветами ночью. Мы сначала попали туда утром и удивились безжизненности пространств. А вечером все стало на свои места. 1 000 ресторанов. Все кухни мира. Везде музыка. Все переливается цветами. Праздник.

Индийский квартал (Little India).
Индийский квартал запомню я надолго. Приехали на метро. Поднимались еще из Сингапура, а вышли уже в город контрастов. Шел дождь. Мы шли вдоль стен под навесами. Мелочная торговля под девизом «Все по $1» вдоль всего пути. Проходили мимо индийского «food court». Я был в Индии 2 раза (правда, не в настоящей, а в Гоа), но чтобы из пищи извлекали такие запахи не припомню. При этом все происходило практически на улице. Внутри дома - кухня, а на открытой (только с крышей) площадке столики. Слово «воняло» не полностью описывает запах доносящийся с кухни. Это был не тривиальный запах с помойки. Это была симфония. Вулкан. Особой чувствительности я за собой ранее не замечал, но тут я почувствовал, как что-то поднимается из глубины организма. Уже через мгновенье меня можно было снимать только на спортивном режиме. Я летел… Это был слалом… С грохотом отлетали стулья… Как летчик в падающем самолете, я старался увести себя от людей. «Главное не в кого не попасть», - думал я.
Обошлось. Но впечатление было испорчено. Мы ходили по улицам, застроенным 2-х этажными домиками. Все отремонтировано. Разноцветно покрашено. Заглянули в храм со скульптурной пирамидой из людей и животных над входом. Пахло там не очень, да и ботинки нужно снимать перед входом. Прошли на улицу-базар. Просто не верится, что рядом 22-й век. Магазины-комнаты: продукты, золото, одежда, всякая бытовая мелочь… Везде продают оторванные от стебля цветочки, гирляндами и на вес. Кругом индийская музыка… В общем полное погружение. Не впечатлило. Ощутимая нехватка любви к экзотике.

Orchard Road
Зачем ходили в индийский квартал поняли лишь, двинувшись на Orchard Road. Как пишут в романах: «Обстановка менялась стремительно». Один квартал был переходный и вот мы снова в Сингапуре. Уж чего мы не насмотрелись, но здание с фасадом из растений меня поразило. Ни стен, ни окон, только свисающие стебли. Причем это был не европейский плющ, а 1 000 000 стебельков с листьями. Потом в холле одного небоскреба мы были в кафе. Холл – пространство высотой в 4-5 этажей. И одна стена вся из зелени. Цветочки, листочки, маленькие кустики. Как приделано к стене? Не понятно. Как поливают? Завораживающая картина.
Но вернемся к Orchard Road. Вдруг дома кончаются и начинается лес. Забор. Ворота в глубине. Шлагбаум. Полиция. Вежливая надпись типа «Иди себе прохожий». Резиденция премьер-министра. Ново-Огарево ихнее. А дальше универмаги. С обеих сторон roada. Но отделался я легким испугом. Инвентаризировали мы только 1-2.
Да! Там у Тани прорезалось умение есть палочками. Обычно в китайском ресторане она долго вставляет их левой рукой в правую и потом просит вилку. А тут она вдруг ловко, по-птичьи, стала выхватывать куски из рыбы и макать их в соус. Приговаривая: «Ну надо же. Все беру и все берется».

Погода.
Я конечно не Гидрометцентр, но написать о погоде должен. Не претендую на обобщения и выводы, но погода показалась мне не простой. Еще раз напомню, был март. Из 4-х дней, три было пасмурно. 50% этого времени шел дождь. Проливной был 2 раза. Один, к нашей удаче, когда мы заселялись в гостиницу. Небольшой, накрапывающий шел периодически. Зонт так же необходим, как и фотоаппарат. Один день светило солнце. Вот это было уже пекло. Мы к счастью ездили на Сентозу. Температура в любую погоду была вокруг 30-ти. Очень влажно. Я обратил внимание, что массово построены навесы вдоль зданий. Не то чтобы везде, но часто можно идти под небольшой крышкой. Удобно. И в дождь и в солнце.

Продолжаю через 2 месяца. Поэтому конспективно.
Во многих туристических местах есть бесплатный Wi-Fi. Сеть называется Wireless@SG. Вполне сносный уровень сигнала. Находясь в Сингапуре получил SMS от котла на даче, что температура в доме упала ниже 5 град. Примерно час связывал по Скайпу четырех человек задействованных в передаче ключа и ремонте. На следующий день еще полчаса благодарил всех участников операции. Спасибо мэрии Сингапура и руководству ООО «Skype»! Родной Мегафон попросил бы денег как за полет в Москву и обратно.
За время пребывания не видел человека с телефоном. Бабушки и дедушки в метро сидят и тыкают в коммуникаторы.
В городе нет наружной рекламы. Ни билбордов ни сити формата.
Не встретили ни слова про Великий Сингапур (хотя может по-китайски везде и написано: «мы самая большая в мире страна и надежда человечества»).
Почти нет курящих.
Полицию видели один раз.
Один раз видел окурок на асфальте. Сфотографировался рядом с ним.
Несколько раз видел на тротуарах пятна раздавленных жевачек, запрещенных к ввозу.
В аэропорт ехали на такси. Оказалось всего 21SGD и за 20мин.

Заключение
В аэропорту, печати на tax refund ставил китаец в черной форме, будто снятой со штурм бан фюрера Вячеслава Тихонова. Он спросил, понравилось ли нам в Сингапуре.
- О! Да!!!, - мы радостно закивали головами. Видно почувствовав наш небогатый английский, дядька решил помочь:
- Как красиво. Как чисто. Как вкусно. Мням-мням.
Если будет возможность, обязательно езжайте в Сингапур. Мням-мням – одно слово.
P.S. Текст был бы в два раза длиннее, если бы я не вымарывал твердой рукой предложения со словами «…у них…, а у нас…». Хотя объяснить такое процветание в стране экспортирующей все, от воды до электричества, можно только сионистско-масонским заговором.

Камбоджа

Из Сингапура мы перелетели во Вьетнам. Три часа в аэропорту Хо Ши Мина вернули нас в родной СССР. Внутри просторно и пусто. Никто ничего не пытается тебе продать. Бродя в туалете из кабинки в кабинку, в поисках туалетной бумаги, я подумал, что это уже не СССР. Там и держателей для нее не было. Это перестройка. Держатели уже есть, а бумаги еще нет. Бесплатный Wi Fi в кафе, где за пароль съели тарелку фруктов. Снаружи походили вдоль фасада и дошли до огромного паркинга. На нем стояли три машины и примерно 1 000 000 скутеров. Отложив подробное знакомство с Вьетнамом на несколько дней, мы улетели в Камбоджу.
Аэропорт Сием Риепа выгодно отличался от Хо Ши Минского. Симпатичные бунгало красиво вписанные в вылизанную територию. Внутри треть небольшого зала прилета занимала длиннющая стойка, за которой сидели штук 10-12 мордатых дядек в пиджаках. Эдакий симбиоз тайной вечери и заседания политбюро. Первый не глядя в глаза, просил фото и неподготовленных отправлял фотографироваться. Благодаря Танинной начитанности мы сэкономили $2. Дальше с интересом наблюдали, как дядьки сосредоточено передавали наши паспорта дуг другу. К сожалению, за стойкой не было видно, что они делают там. Наверно первый смотрел, нет ли меня в списках известных шпионов, второй – не ввозил ли я наркотики, третий - не проповедовал ли расовую нетерпимость… Дальше воображение тормозило или выдавало совсем уж диковинные варианты. Но дядьки исправно служили родине и я, наконец, получил паспорт. Всем посоветую иметь фото и забежать на контроль первым (как входишь в зал - налево), т.к. процедура не быстрая.
За контролем мы сразу увидели мужчину в форме рейнджера (гиды в Камбодже имеют свою форму) с нашими фамилиями на листе. Оказалось, что он окончил Иркутский строительный институт. Мы радостно заговорили на родном, великом и могучем. Водитель, по-русски, знал только «yes sir», но незнание остальных слов компенсировал улыбками. Так мы и двинулись изучать красоты Сием Риепа.
Здесь хочу напомнить, что гида и водителя мы заказали в турагенстве в России. Давно мы ничего не покупали в турагенствах, но лишние долларов 100, которые они с нас взяли, думаю, потрачены были не напрасно. Не говоря об интересных рассказах гида обойти все развалины самостоятельно, задача маловыполнимая. Организаторы постарались заполнить наш досуг. Дав нам умыться и оглядеться в гостинице, нас повезли на вечернее шоу с ужином. Ужин представлял собой восточный буфет, а шоу – национальные танцы. Несмотря на различные названия и содержания, все танцы одинаковы и состоят из женских партий (танцовщица медленно и замысловато изгибается, мило отставляет ручку, мудрено заводит назад ножку и замирает на несколько секунд) и мужских (танцор изображает, будто он один переносит 3-х створчатый шифоньер, при этом грубым голосом выкрикивая что-то самурайское). И все это в изощренных костюмах и под гастрономически позвякивающую музыку. Пища очень индокитайская (без стилизации, приятной европейцам) и если бы я не привык ужинать йогуртом или творогом, то отправился бы с ужина прямо в ресторан.
Чтобы покончить с описанием заботы туроператора скажу, что на второй день вечером нас возили на массаж, что багажник машины был полон воды и зонтов. Все пригодилось. Все организаторы и участники нашего небольшого тура – молодцы. Без иронии.
Гостиницы типа «Интурист» расположены в Сием Риепе вдоль дороги из аэропорта, при въезде в город. Все 3-х, 4-х этажные. Мы были в нескольких соседних. Холлы всех украшены резным деревом и камнем. В нашей гостинице центральная лестница была из красного дерева. И это не в коттедже, где все в тапочках. С обеда до вечера все гостиничные рестораны (иных искать заопасались) закрываются. Посетив несколько с одинаковым результатом, съели в баре куриные крылышки с рисом. Когда официантка удивилась: 1 курицу и 1 рис на двоих, мы объяснили, что это мы попробовать (знаем мы ваши гастрономические штучки), а уж потом… Но наелись и этим. С водой, колой, свежевыжатыми соками – копейки.

Ангкор
С утра выдвинулись на покорение Ангкора. Погода способствовала. Было +35С и влажность ~200%. Мне, наследнику кочевников пустыни, было тепло, а Таня, наследница сибирских землепашцев, таяла на глазах. Сием Риеп, мне показался моногородом с градообразующим предприятием ООО «Ангкор». В отличие от наших гигантов индустрии его продукция вполне конкурентна. Чтобы объехать что-то, мы свернули с шоссе в застройку и увидели родные островки асфальта соединенные плавными ямами. Как часто на востоке, что дальнем, что среднем, вокруг вполне симпатичных и архитектуристых домов с заборами стилизованными под кованую решетку, была легкая помоистость.
По приезде на место нам оформили билеты-пропуска с фото (я сначала удивился, а потом понял, что музей занимает многие гектары, забора нет, и ищи потом безбилетника в чистом поле…). Билеты бывают 1-дневные. 2- дневные и недельные. Наши билеты оказались оплачены, что еще обогрело к +35С.
«И вот я в Хопре». Тут, наконец, я понял, зачем нам шофер, кроме создания атмосферы дружелюбия и гостеприимства. Он подвозил нас ко входу, и пока мы двигались к неожиданному выходу, оказывался уже там. Здесь я вынужден приступить к описанию впечатления от Ангкора. Тысячи ежедневных туристов и тонны фото, выложенных в сеть со мной не согласятся, но мне не очень понравилось. Точнее я решил, что приехали мы зря. И зря я столько боролся с Таней, которой ехать в Камбоджу не хотелось. Если бы все это было в часе-двух от пляжа, где мы отдыхали, то посетить нужно бы было обязательно. Но лететь специально – пожалуй, нет. Для не специалиста, все довольно однообразно. Выгоревшая трава, пыльная тропинка, чахлые деревья, разваленный в той или иной степени объект. Не покидает ощущение, что все это видел на многочисленных фото и на фото даже лучше. Поразили только:
- Техническая сторона дела. Тут все странно. Все строилось в доцементные времена. Камни просто укладывали друг на друга, предварительно аккуратно обработав. И потом наносили рисунок или вытачивали огромную голову. И все это простояло 1000 лет. Освоены огромные бюджеты. И все без «таджиков». А у нас почти на каждом доме построенном 50 лет назад табличка «Возможно обрушение фасада».
- Удивительные деревья, присутствующие на всех фотографиях. Как пришельцы. Как живые. Как со щупальцами. Ощущение, что они неподвижны пока ты на них смотришь, а когда уходишь, они продолжают ползать по руинам.
Солнце поднималось. Теплело. То, что мы называем Ангкор, это десятки храмов на немалом расстоянии друг от друга. Таня стала предлагать срезать углы, а также знакомиться конспективно, не погружаясь в развалины и века. В машине она попросила отмотать кондиционер на max и после очередного храма предложила подождать нас в гостиничном бассейне. Мне, как инициатору заезда в Камбоджу, пришлось продолжить осмотр. К лазаниям по развалинам на влажной жаре добавлялись бесконечные рассказы по фрескам. Уже давно гид в Ярославле объяснил, что в прошлые века, для неграмотного населения роспись храмов была комиксом по Библии. Здесь с комиксами все было в порядке. Достаточно хорошо сохранившаяся резьба по камню вместила не одну их Санта Барбару.
Наконец от жары, бесконечных переходов и выпитых 50 литров воды, все Рамы, Будды, Вишны и Кришны смешались у меня в большое пестрое пятно. Я запутался, кто кого убил, кто на ком женился, кто ехал на слоне и кого спасли дикие животные. Наверное, это было написано не мне крупно, и гид предложил пообедать. Вспомнив пластиковые столы и стулья у дороги, я вежливо отказался, сказав, что в такую жару не обедаю. Мы подъехали к базарчику у моста к главному храму Ангкор Ват. Гид взял рис, я чищеный ананас. Рис оказался приготовленным в какой-то трубке, типа камышовой. Гид ел его, постепенно отламывая стенки. Трубка-кастрюля. Трубка тарелка. Трубка-ложка. Очень удобно и гигиенично. Технология будущего. Ананасы у них есть большие, как у нас, и маленькие. Одноразовые. Нас сразу научили, что маленькие вкуснее. Я уже видел, что торговцы в ожидании покупателей занимаются резьбой по ананасу, вырезая в нем спиральные бороздки. И лишь начав есть, я понял, что они аккуратно вырезают «корешки» ананасовых «лепестков», расположенных с математической точностью.
Поев, мы двинулись на главный штурм. По мосту через не узкую речку, которая оказалась фортификационным рвом, через огромное здание, оказавшееся тремя воротами. Для императора, слуг и скота. В наши демократические времена мы прошли через императорские. Потом шли по полю до пересыхающей лужи, у которой принято фотографировать храм и его перевернутое отражение в воде. Я очередной раз подивился. И храм на электрических фото поновее и лужа скорее озеро. Поднялись на второй этаж, во двор, заполненный международными туристическими силами. Все галдели и шныряли в разные стороны. Ситуацию усугубляли гиды говорящие громче всех. В общем – Ноев ковчег отшвартовывается. Гид подвел меня к ненадежной лестнице, сваренной из водопроводных труб, стоящей под углом градусов в 89, кивнул головой в небо и сказал, что нужно подниматься на верхние этажи, и что он не полезет, т.к. был там уже много раз. Я полез, проклиная свое любопытство и обещая себе придаваться только пляжному туризму. Развлекали только капельки пота весело сбегающие из-под панамы по лицу и спине. Сцена напоминала финал моего любимого фильма про Мюнхгаузена. Только мне не кому было вещать с мудрой улыбкой. Разве что спускающимся по соседней лестнице, неуверенно ставящим ногу и судорожно цепляющимся за перила. Наверху были бесконечные галереи, с которых были далеко видны джунгли полные маугли, балу и багир. Пощелкав фотоаппаратом в разные стороны я стал спускаться.
Но это оказалось не все. Заканчивать осмотр принято среди камней другого храма стоявшего на горе. Чтобы видеть закат солнца. Т.к. благодаря Тане программа была сокращена, мы поднялись туда до заката. И это было замечательно, т.к. гид объяснил, что обычно все сходятся туда к закату и пройти и разместиться не просто. Учитывая, что идти на гору минут 20, это важное замечание.
В гостинице я обнаружил Таню у бассейна с водой +45С. В то время как мужья борются с достопримечательностями, жены прохлаждаются…
У меня есть фото, где я сфотографировал ногу, сняв некогда белый носок. Там где он был - нога человеческого цвета, а выше с четкой границей, покрыта толстым слоем темно-красной джунглевой пылью.
Вечером нас увезли на массаж, а утром на озеро, на котором расположена плавучая деревня. Ехали больше часа на машине. Потом перегрузились на большую моторную лодку. Действительно. Деревня на воде. Плавающие дома. Плавающие магазин и школа. Даже, как мне показалось, церковь. Но опять не зацепило. Будто я раз в неделю бываю в плавающей деревне. Только запомнились дети плавающие, как у Маршака, в обычных алюминиевых тазах.
На обратном пути гид рассказал, что это вьетнамцы, проникающие в Камбоджу и отбирающие работу у местных жителей. Я подумал, что и у нас и куда не приедешь, везде свои «вьетнамцы». И действуют везде по одному сценарию. «Вьетнамцы, - сказал наш гид, - они хитрые». Недаром наш замечательный Искандер придумал эндурцев.
На обратном пути мы остановились у лотосного поля. Пока мы любовались на цветы и фотографировали, к нам подошла девушка и подарила лотос. Я почувствовал себя членом правительственной делегации и к девушке уже мысленно пририсовал кокошник, но мечты мои прервал гид, объяснив, что нужно девушке дать $1. Кокошник тут же исчез.
Еще через час мы подъехали к аэропорту. За шлагбаумом был другой город. Асфальтированные дороги, газоны, кусты-деревья…
Мы радушно попрощались с гидом и водителем. В очереди на паспортный контроль, я думал: «Как удивительно. По отдельности все понравилось. И организация. И гид. И гостиница. И фрукты. И камбоджийцы, вежливые и не приставучие, как часто бывает в бедных странах. А в общем – как то не очень».
Видно чтобы как то выправить ситуацию нас апгрейдили до бизнес класса. По расовому, подозреваю, признаку. Перед нами стояли и местные и, по-моему, китайцы (с красными паспортами, обильно усыпанными звездами), а выбрали нас. Мы тут же двинулись в зал бизнес класса, где нас приняли со сложенными ладошками и поклонами и я снова стал входить в образ иностранного делегата.
Зал был разделен на «питательную» часть и зону отдыха со стеклянной стеной в сад и удобными дизайнистыми полулежанками. Обойдя пищеблок, я вернулся с банкой холодной коллы, а Таня с кофе и горкой пирожков и пирожных, самое стильное из которых оказалось вареным яйцом. Попивая коллу, читая российские новости и оглядывая зал, я обнаружил большие стеклянные двери с надписью на латинице «Пул». Я обратил Танино внимание, как все замечательно придумано. Страна жаркая. Самолета все равно ждать. Как приятно провести это время в бассейне. «Теперь всегда буду летать в Камбоджу только бизнес классом», - подумал я. Пошел осмотреться, толкнул дверь и оказался в большом туалете. Тогда я и понял разницу, между «pull» и «pool». Да… Нужно тщательнее изучать иностранные языки.

Вьетнам

В аэропорту Хо Ши Мина нас встречал гид, назвавшийся еще длиннее Хо Ши Мина, но тут же предложивший называть его Паша. Мы радостно согласились и двинулись с Пашей и водителем на юг. Я уже привык, что все строго структурировано. Водитель ведет машину. Паша отвечает на вопросы и рассказывает об истории и коммунистическом строительстве капитализма. У нас Паша поинтересовался отношением к Путину. В ответ на наш скепсис сказал, что все русские, которых он возил, Путина любят. Не Паша, а Первый канал.
Рассказывая что-то про китайцев, Паша задумался и сказал: «Китайцы они хитрые» и я сразу вспомнил камбоджийского гида.
Я уже знал, что мы едем на лучший (по Таниным исследованиям) курорт Фан Тьет в лучшую тамошнюю гостиницу ANANTARA MUINE. Ехать до Фан Тьета пришлось более 5 часов, т.к. аэропорта, как в рабочем поселке Сием Риеп, там нет. В общем, день мы провели в дороге. На всем протяжении дороги не прекращалось жилье. Чтобы объехать какие-то участки дороги, мы сворачивали с трассы и все равно ехали вдоль жилья. За все 5 часов дома прервались один раз, минут на 10, уступив место леску, и снова дома, дома, дома. Масса торговли. Мелькали магазинчики-комнаты. Мелькали люди, разложившие свой товар прямо на земле. Принципиальное отличие от наших пространств. У нас, особенно за Уралом, от деревни к деревне минут 40 на самолете. А в деревне один сельпо, работающий до полудня. К вечеру подъехали к гостинице.

О гостинице
Гостиницу могу рекомендовать смело. Т.к. вечернее хождение из гостиницы в гостиницу единственное, доступное нам, кроме еды, вечернее развлечение, сравнить было с чем. Если архитекторы соседних гостиниц пытались воплотить восточное представление о красоте и богатстве, то архитекторы этой – западное представление о востоке. Все просторно. Красиво. Стильно. Номер большой. Из всех номеров видно море (искусство архитектуры). Очень красивая, хотя и не большая, территория. Огромный бассейн. Дружелюбный персонал (в анкете был вопрос «Дали ли мы вам почувствовать себя значимым?»). В первый день я не мог зацепить свой коммуникатор за их Wi Fi, так мне принесли ноутбук со словами «Вернешь, когда не будет нужен». И прочая… и прочая… Минус обнаружил только один – Wi Fi не добивает до номеров. Приходится ходить в лобби. И еще. В ресторане московские цены. Как то возвращались домой вечером и услышали живое пение. Зашли. Сели. Выпили по бокалу обычного, белого, сухого, чилийского. Когда принесли счет, долго мысленно пытался разделить цифру на трехзначные блоки (во Вьетнаме все сотни тысяч и миллионы). В общем, в любом другом ресторане, за эти деньги, можно было выпить ящика два. Но отсюда и плюсы. Кормят вкусно. Да и какой смысл пасть в запой на такой жаре?

Диспозиция
Курортная зона – это узкая полоска. Море справа, возвышенность слева, Улица (пишу с прописной т.к. она одна) посередине. Справа гостиницы, слева магазины, рестораны и немного жилья. Магазины – ангары уходящие в глубь, полны ассортимента нашей челночной торговли начала 90-х. О ресторанах ниже. Про жилье рассказать не могу. Не приглашали.

О еде
С едой, против наших опасений, все очень хорошо. Все рестораны делятся на:
- столовского интерьера, со стульями из металлических труб (очень дешево).
- мест, где дизайнером выступил сам хозяин (просто дешево).
- описанное ниже (не дорого).
ВЕЗДЕ вполне съедобно. Почти везде живая рыба и морепродукты. Во многих ресторанах меню на русском. В одном месте долго обсуждали с официантом «Цыпленка на вертеле». Для меня еда «на вертеле» это то, что готовил Партос, обильно поливая вином и стекающим жиром. Таня засомневалась повалю ли я его (цыпленка, не Партоса). Официант сказал, что цыпленок небольшой. 5 inch. Я решил, что съем, сколько съем, а остальное оставлю. Через 15 минут я получил палочку шашлычка длиной 12см. Представляю, как бы расстроился Партос.
Из запомнившегося:
Ресторан «Forest». На магазинной стороне. Имитация джунглей. Наполнен забавными предметами. Подкупили строчки в меню, типа: «Завтрак лесника: улитки, кузнечики, дикие яйца…». Тане, неустанной гастрономической исследовательнице, досталась большая тарелка разной еды, расположенной кучками и неровные полиэтиленовые круги в отдельной тарелке. Официантка, не преодолевая языкового барьера, молча, стала заворачивать в полиэтилен, как в лаваш, еду из разных кучек. Знаками показала, что нужно это есть. В процессе оказалось, что полиэтилен, это тонко раскатанная рисовая лепешка.
Ресторан «Chalet». На морской стороне. Легко найти по большой открытой площадке со столиками и живой музыке. Вполне европейское меню. Я пробовал даже «салат Оливье». Вьетнамская версия. Как-то нам все не везло. Вкусного не попадалось.
Ресторан «Rothenberg Löwe» - любимое заведение. Привычная, бесхитростная, но вкусная германская еда (может только тяжеловата для местного климата). А главное настоящие немецкие вино и пиво. И любимые мной рислинги, и старое доброе мюнхенское Hofbrau и баварский Franziskaner Weissbier. Находится на морской стороне. Спрятан в микросадик. С Улицы видна вывеска с гербовым львом. Много немцев. (Глядя на них, я подумал, почему нет русского ресторана, хотя большая часть отдыхающих русские, и тут же вспомнил бегущую строку под вывеской одного ресторана «Бабы ваши, пиво наше»). Однажды Таня там заметила: «Так мы живем здесь. Вышли из Сингапура (имеется в виду наша гостиница) и сразу в Германию». Кроме отмеченного, замечательный напиток Radler. Пил его впервые. Определил, как нечто от лимонада ушедшее и к пиву не пришедшее. Вернувшись домой узнал, что это распространенный в Германии коктейль из вышеперечисленных ингредиентов. Любимое Танино питье.
Еще были в экзотическом месте. Соседи по бассейну посоветовали «боке». В конце нашей бесконечной Улицы, где кончаются гостиницы, над морем «пиратские рестораны». Т.е. нелегальные. Нелегальность открытая, тянется вдоль дороги. Мы прошли мимо десятка, а они тянулись и дальше. Видно у них «заносят» как и у нас. Коллеги по строительству коммунизма. Все еще проще, чем в ресторанах-столовых. Публика в основном местная. Т.к. мы шли туда 1,5 часа решили съесть. Решили, что не отравят. Вылавливают живую снедь из аквариумов, тут же жарят на гриле. Выбрали «боке» с двумя русскими компаниями увлеченно пьющими водку. Жены их шумно осуждали, но помогали.
Не отравились. Разительной дешевизны не обнаружили. Списали по графе «экстрим».

Развлечения
С развлечениями для нас оказалось не просто. Как в армии, основное развлечение – обед. Часов до 16-17-ти вылеживали в бассейне с перерывом на поедание фруктов. Фрукты очень вкусные. Их много. Экзотика. И в номере, после уборки, ассортимент фруктов обновлялся. И на Улице брали. Все время у одной женщины. Она нас запомнила и фрукты выбирала сама. Как обычно у профи – без промаха. Т.к. названий местных не знали, а с продавщицей общались на турецком-английском (this,this and this), придумали фруктам свои названия: «шрапнель», «волосатики»… После 17-ти шли по единственной Улице. На третий день я уже мог на спор написать все вывески на вьетнамском.
Конец штормов, который мы ждали до марта начал случаться только к концу нашего пребывания. Ветер был очень силен. Волны высоки. В первый день я под уговоры Тани не плавать далеко, очень профессионально с разбега нырнул, но скоро вышел на берег, выплевывая песок. Зато рай для скайсерфингистов. Их там масса. Много серф-школ по берегу. В конце пребывания один раз пошли по берегу. Ветер несет пыль и песок. Странно, что на единственной Улице особого ветра нет.
Однажды брал на прокат скутер. Хозяин кратко проинструктировал: «газ», «тормоз», «автомат». Поехал вдоль нашей Улицы. Ехал 30мин. Все то же. Только гостиницы сменились домами типа gasthaus. Везде наши туристы. Наверное эта картина до Ханоя.
Однажды ездили на такси в сам Фан Тиет. Попросили в центр. Когда приехали, Таня вообще выходить отказалась и предложила ехать назад. Но мы прошли квартал туда-сюда. Все в торговле. Тротуары заняты скутерами и торговцами. По Улице движутся машины, скутеры и редкие прохожие.
Кстати о такси. На Улице половина машин такси. Все новые зеленные Тойоты, неизвестного мне имени, размером с «наш» Ниссан Кашкай. Внутри водитель в белой рубашке с бейджем. Все очень дешево и строго по счетчику. Один в них минус. Завидев потенциально пассажира они гудят. Не протяжно. А гуднут так и рукой помашут. Обозначают свое присутствие. Проблема в том, что потенциальный пассажир для них любой «русский». А учитывая, что «русских» на Улице чуть меньше, чем на Тверской, гуд стоит постоянный.
На Улице многочисленные конторы предлагают всевозможные экскурсии по ближним и дальним окрестностям. Но ничего не вдохновило.

Вывод
Если вы любите лежать сутками в гостинице и у бассейна – то вам сюда.
Если вы любитель скайсерфинга – то вам однозначно сюда.
Если вы хотите отпролировать свой вьетнамский язык – то и вам сюда.
Если вы к этим группам не относитесь – то думайте.

Наконец мы отправились в Сайгон (правильно Хо Ши Мин, но так длинно не выговоришь. Нам объяснили, что до Сайгона у города было другое название, но и его французские колонизаторы выговорить не могли и взяли это). К гостинице подъехала машина. Водитель показал смс на телефоне, где латиницей были написаны наши имена, мы кивнули и поехали. Обратная дорога запомнилась только тем, что водитель все 5 часов ел что-то сушенное из пакета. Через час мы забеспокоились, а через два привыкли.

Сайгон
Жили мы в гостинице «Golden Central Hotel». Гостиница вполне нормальна. Номер небольшой. Но все ново, чисто и удобно. Вполне рекомендую. Ресторан с завтраками на предпоследнем двадцать каком-то этаже (на последнем небольшой бассейн) с панорамным остеклением. Приятный вид из окна. Недалеко от очагов культуры. Услужливый персонал. Из каждой страны я привожу монеты и ссыпаю их в коробку. Накопил примерно 1литр. Во Вьетнаме все сотни тысяч. Я спросил в лобби где бы взять монеты? И на следующий день мне принесли несколько. По моим расчетам денег хватило на 0,01 спички.
В Сайгоне мы обрели гида и напарников (в буквальном смысле) по экскурсиям. Пара отдыхала в Нячанге. В гостинице расположенной на острове. Им знакомые работающие во Вьетнаме объяснили, что в Фан Тиете будет ветрено и скучно и посоветовали Нячанг. Как понимаю, они поступили правильнее. Кроме прочего, туда не нужно ехать 5 часов на машине, а летит самолет.
С гидом нам повезло. Она хорошо говорила по-русски (притом, что в России никогда не была) и интересно рассказывала о местной жизни. В первый день, с утра нам было предложены музей войны с американским агрессором, почтамт, Нотр дам де Сайгон, главный храм и фабрика лаковых картинок. От такого набора мы приуныли, но отправились. Только впечатлительная Таня попыталась избежать музея. В музее, как Таня и предполагала, была подробно восстановлена индустрия уничтожения бедных вьетнамцев сильными американцами. Когда гид повела всех смотреть ящики из колючей проволоки и ямы в земле, в которых держали пленных, Таня спросила, не может ли она подождать нас при входе. Но гид ответила, что мы выйдем с другой стороны. Пришлось Тане собирать темы для ночных кошмаров.
Почтамт, Нотр дам, здание горкома партии и несколько других зданий, которые достались Сайгону от французов, мы посетили достаточно быстро. На фабрике нам объяснили, что все продают лаковые картинки, но у всех технология не правильная и они скоро облезут, а здешние нас переживут. Мы решили проверить и взяли одну.
После экскурсии гид попрощалась, и мы пошли гулять. Т.к. крутились мы на микроавтобусе в центре, я заприметил знакомое название «BIERHOF» и мы отправились туда. Кстати и на второй день мы ели в немецком ресторане. Так бесхитростная немецкая еда стала для нас временным гурманским ориентиром.
Чтобы закончить тему еды, скажу, что в центре много симпатичных кафе с кофе, чаем, выпечкой и прочими пирожками. Все очень вкусное. Только чай мне два раза доставался в пакетиках, что странно для чайной страны.
Центр, а очень далеко мы не ходили, вообще приятен для прогулок. Мне показалось, чем-то похоже на Одессу. Много зелени. Больших парков. Французы ушли давно, но что-то неуловимое никак не победят, ни строительство коммунизма, ни капитализма.
Из городских странностей:
- чудовищная масса проводов, собранных в толстенные пучки и идущие отовсюду и везде.
- почти все женщины в масках. Чтобы не загореть. Некоторые в медицинских, как у нас в эпидемию гриппа. Гид объяснила, что у каждой приличной вьетнамки масок 10-15 и они их стирают и каждый день меняют. Медицинские – одноразовые. Поэтому их носят самые модные. Такие гламурные масочки.
- масса скутеристов. Я видел, как персонаж вез на скутере холодильник, установив его за собой и привязав к себе веревкой. Когда светофор перемигивается, масса скутеров, как вода, прорвавшая дамбу, выливается на перекресток. Зрелище для подготовленных. В первый день, гуляя, мы дошли до набережной. Нужно было перейти очень широкую дорогу. Светофора в обе стороны видно не было. Мы посмотрели как местные, ловко лавируя, борются за жизнь и тоже двинулись. Только мои фантастическая спортивность, увертливость и огромная жажда жизни позволили нам перебраться живыми. На обратный путь Таня никак не решалась. Мы делали по несколько шагов и возвращались. Я крикнул таксисту стоящему поодаль, нет ли рядом перехода и он любезно, жестами пригласил нас в машину, знаками предлагая переправить на другую сторону. Мы отказались и еще несколько минут мялись и притопывали в ожидании хоть какого-то просвета в потоке. Вдруг кто-то взял меня за локоть, потянул и сказал: «Go». Я увидел высокого старика и потянул Таню за собой. На той стороне мы долго благодарили бойких старичков переведших нас. На следующий день наши русские коллеги научили нас принципу перехода улиц: «Грузовики пропускаем, от легковушек уворачиваемся, на скутеры не обращаем внимание. Сами объедут».
На следующий день мы ездили на остров. На машине, на лодках с мотором и без, на осликах. О подробностях писать не буду, но мне понравилось.
Двух дней в Сайгоне достаточно. На третий день мы улетели в Сингапур.

Сингапур
В Сингапур возвращался, как в город, в котором провел детство. Прилетели в терминал №1, на поезде переехали в №3. За окнами вылизанная территория и начищенные машины. Между рейсами у нас было три часа, и мы не спеша, минут 40 шли к нашим gate. Аэропорт огромный. Забрели в рекреацию заставленную деревьями в больших горшках. Среди них разбросаны кресла. Ощущение как в лесу. Видели приглашение в бассейн. Настоящий, а не «тянуть». В двух местах островки с 10-15 компьютерами с бесплатным интернетом. Чтобы люди не зависали подолгу, за ними можно только стоять. Бесплатно помассировали ноги в специально расставленых устройствах. Что для аэропорта 20 компьютеров и массажеры для ног? А приятная память осталась.

Москва
Упутешествовавшись вдрызг, мы вернулись домой.
Последний раз редактировалось Виталий I 25 сен 2014, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отзыв о Кота Кинабалу

Re: Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.

Сообщение: #2

Сообщение andrey.kompl » 24 сен 2014, 15:11

Спасибо, что не показали ни одной фото)))
И за индию спасибо - мы все не знали нужно в нее планировать поход или нет)) Теперь наши подозрения подтверждены)!
andrey.kompl
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.07.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.

Сообщение: #3

Сообщение Ир499 » 03 окт 2014, 09:48

Хороший отчет, очень приятно читается, хотя фотографий все-таки хотелось бы.

Если не трудно, отправьте в личку, пожалуйста, (если что-то сохранилось) координаты гида в Камбодже, собираемся туда, один раз уже были с так называемым русско-говорящим гидом- все силы уходили на то, чтобы просто понять, что он говорит, удовольствия никакого.
Ир499
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2014
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.

Сообщение: #4

Сообщение Пьяная Вишня » 16 фев 2015, 17:04

Автор,Молодец. Не со всем согласна, но посмеялась от души!
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сингапур, Камбоджа, Вьетнам.

Сообщение: #5

Сообщение nikros » 20 апр 2015, 10:11

А я согласна. Именно такими были первые впечатления от Сингапура. Хотя, наверное, зависит от того, где конкретно в Сингапуре живешь, и на какую сумму.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль