Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #1

Сообщение the_miracle » 14 сен 2015, 17:19

-А давай купим тебе шубу?-говорит мне муж. Сейчас он в хорошем настроении, значит, можно начинать обработку.
-Ну, смотри, вот я старая, сижу на завалинке (откуда эта «завалинка» вообще взялась? ) в ШУБЕ, а вспомнить-то нечего! Далась тебе эта шуба – столько мест на свете, весь мир перед нами, - вкрадчивым голосом начинаю я свою презентацию. А дальше в бой вступают фотографии этих самых мест (предпочтительно тех, на которые у меня уже есть ПЛАН!) И вуаля! Мы едем в целых три страны: Малайзия, Сингапур, Индонезия.
Как же я люблю это состояние, когда по прочтении множества отчетов на этом форуме, непонятные названия, про которые до сих пор ты ничего не знал, вдруг становятся близкими, фактурными, почти осязаемыми, будто с новой страной ты уже знаком. Часами сидишь, разбираешь карты, фотографии, составляя список мечт и план их воплощения.
Изначально ПЛАН был, конечно, грандиозный. Но декабрь всё перечеркнул, и пришлось маршрут перекраивать, чтобы уместить в заложенный бюджет. И вот уже Борнео подождёт, и Вулканы , куда переться ну вааще не хотелось сначала, кажутся дешевле ящерообразных Комодов…

Итак, перелёт Москва-Куала-Лумпур-Москва. Кем же ещё, как не любимыми Катарами? Тем более и цена, мониторенная в течение долгих зимних месяцев, почти адекватная. И сервис (правда, в этот раз чё-та спиртного не наливали, Рамадан же ж). И время вылетов оптимальное. И стыковки короткие(это мне тогда казалось преимуществом, а щас я не совсем в этом уверена. Этот тезис ниже будет раскрыт более тщательно, причём два раза).

Для местных перелётов я открыла для себя замечательную молодую авиакомпанию Малиндо Эйр. С ними мы летали на Перхентианы и в Сингапур. Очень дешевые билеты, а главное: при бронировании сразу видно окончательную! цену, в которую включены 15 кг багажа и все сборы. А то откроешь бронирование в АА, и вместо объявленной суперцены – за это доплати, за то доплати , да, и за то тоже неплохо бы заплатить… А еще каждый понедельник у них в Малиндо – «MARVELLOUS MONDAY», когда дешевые билеты можно купить еще дешевле. Угораздило только меня сначала купить такие билеты в Кота Бару, что через месяц смотрю расписание, а этих рейсов НЕТ! Я вообще-то впечатлительная, но здесь почему-то даже нервничать не стала, написала письмо в Службу поддержки, они тут же выслали мне электронные билеты на соседние рейсы.

Таким образом, получился следующий маршрут: Куала-Лумпур(КЛ)-Кота Бару-Перхентиан Бесар- КЛ-Сингапур-Ява (Джогья и вулканы на востоке)-Бали (Амед, Убуд, Джимбаран)-КЛ.
В этот раз уезжать было несколько сложнее, так как год назад у нас появился новый член семьи.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Пришлось сдать его на постой к родителям. В итоге за месяц кот перестал шипеть на них, хотя шипел всю сознательную жизнь, и подружился с хвостом родительской кошки. За такое непотребство неоднократно был бит лапой и всенепременно давал сдачи. Ах, да! Этот негодник еще умудрился разбить дверное стекло . В общем, провел он время не без приятности.


Вылет 22.06.2015 из Москвы и 17.07.2015 обратно из КЛ. Примерно за сутки Катарцы присылают ссылку для он-лайн регистрации, и тут меня пробирает УЖАС!!! Я вижу, что при бронировании перепутала буквы в имени сына. Понимаю, что сделать ничего нельзя, ну а вдруг? Звоню в их кассу в Домодедово, мне там отвечают: не переживайте, мол, допускается 3 ошибки в билете (это мне обещают вроде бы официальные лица ), и вообще, главное, что фамилия написана правильно и опечатка незначительная.

Меня колбасит до часу ночи, а утром выезжать в Казань на поезд. В затуманенный мозг почему-то приходит мысль написать письмо в службу поддержки и выслать фото паспорта сына. К чести авиакомпании, ответ пришел быстро, хотя и несколько размытый: мы сделали пометку для наших коллег в аэропорту, но если ошибка незначительная, то в самолет вас посадят. Аткуда я знаю, значительная для них эта ошибка или нет?! Тоже мне успокоили! Зачем вообще я туда написала, а вдруг бы никто не заметил, а щас точно обратят внимание, ведь «пометку мы сделали»!!!!!

Едем в новом! двухэтажном ! поезде Москва-Казань на втором этаже! , а меня ничто не радует – я мысленно считаю деньги, что у нас есть, хватит ли их для покупки нового билета для сына.

Приехав утром в Москву, по традиции перед аэропортом – на Красную площадь! В любимый Александровский сад.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Дурманящий аромат цветущих лип, жасмина и шиповника, чьи цветы больше похожи на розы, свежесть утра и тишина, нарушаемая лишь сладким пением птиц, успокаивают и пробуждают здоровый пофигизм: будь что будет.

Кстати в аэропорту вообще никто ничего не сказал, я даже обиделась: я, че, зря психовала, что ли? Не-е, так не пойдет. И тут случился другой мой косяк, из-за которого я стала сомневаться в преимуществе коротких стыковок. Дело в том, что я умудрилась потерять посадочные из Дохи в КЛ. В нашей России, никто не стал заморачиваться помощью мне.

Распечатаете в Дохе, последовал равнодушный ответ. И по фигу им, что после распечатки, имея всего лишь тридцать минут до окончания посадки в самолет, нам пришлось бегом искать нужный выход , мчась наперерез огромной очереди на проверку багажа в компании проникнувшейся охраны аэропорта; и, провожаемые недоуменными взглядами степенных арабов в длинных платьях, мы неслись галопом через весь (как нам показалось) аэропорт. Ладно, хоть про багаж думать не надо было, у него ведь нет посадочных, которые я могла бы потерять!

Все позади, и вот мы в КЛ. С умным видом мы идем за толпой, вышедшей из самолета: сейчас паспортный контроль, вещи – и можно с чистой совестью на свободу. Тут нас ждало потрясение: поток вынес нас к ….поезду. Проехавшись на нем минуты 2, мы оставили отпечатки пальцев на паспортном контроле(вот до каких невиданных чудес дошел прогресс) , получили багаж и поменяли первые сто долларов. Далее мы были отловлены водителем автобуса до КЛ Централ-главного транспортного узла КЛ.
Последний раз редактировалось the_miracle 16 сен 2015, 22:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых в Сингапуре отзывы

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 14 сен 2015, 18:23

с фото у вас - беда!
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #3

Сообщение the_miracle » 14 сен 2015, 19:16

Спасибо. Я прекрасно понимаю, что на "шидевры" они ну никак не тянут. Фото скорее для того, чтобы разбавить текст. Если кого коробит качество, прошу быстро перелистывайте.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #4

Сообщение the_miracle » 14 сен 2015, 21:26

Автобус за 11 рингитт оказался довольно обшарпанным, а самое противное, что в нем настойчиво воняло плесенью (этот запах меня преследовал в городе повсюду. Для меня теперь запах КЛ – это запах плесени в первую очередь). Ехать минут 50-60.

Мне категорически не нравился пейзаж за окном. Я ехала и думала, что надо же так потребительски относиться к тому, что подарила им природа: вырубить дождевые леса и насадить вместо них масленичные пальмы. А че, работать не надо, пальмы растут сами, и хоть масло у них дрянное и дешевое, денежки идут стабильно. Или вот карьер какой-то разрабатывают, нужное извлекли из земли, а грязь можно слить тут же – больше здесь ничего не урвешь.

Такие злые и не совсем справедливые мысли бродили у меня в голове, наверное, от всех треволнений и тяжелой дороги.
Но тут мы увидели Петронасы вдалеке, и усталость сняло как рукой. Автобус въехал в туннель под зданием КЛ Централ. Мы поднялись наверх, оставили рюкзаки в камере хранения на противоположной стороне от входа (20 РМ до полуночи) и купили билеты на электричку в пещеры Бату .
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Ехали минут 30.
Найти пещеры после выхода со станции не составит труда.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Проходишь мимо некой беседки-алтаря, откуда доносятся трансовые индуистские мелодии. Тут же симпатичный прудик с искусственным водопадиком на противоположной стороне, аляповатый храм. И вот она, лестница в пещеру. Подниматься нормально, только жарко.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Обезьянки делают вид, что пугают гостей.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
На улице было жарко и влажно. Климат в материковой части Малайзии мне показался более злым, чем в Бангкоке. Пещера как пещера.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Ну все, можно двигать обратно.
Дальше нужно было поменять деньги на все пребывание в Малайзии, так как в Кота Бару в аэропорту вроде бы закрыли обменный пункт. На метро доехали до станции Букит и на выходе сразу же нашли обменник, в котором курс был выше, чем я видела дома, следовательно, не страдал бюджет, тем более, что искать другой не было времени.

Дальше съездили посмотрели на Петронасы вблизи (башни оправдывают свое звание главной достопримечательности города),

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

а также дворец султана (эх, чтоб я так жил!)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

и мечеть.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
золотой

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Я поняла для себя одну вещь, всем нормальным людям очевидную: не надо много планировать на день прилета! Прилетели – отель – душ – ну, м-о-о-ожет быть, сгонять на одну, са-а-амую маленькую, достопримечательность. Все остальное – завтра, ЗАВТРА!


Было уже полпятого, мы вымотались, а надо ехать в аэропорт Субанг, чтобы лететь в Кота Бару. Я читала, что в Субанг ходит автобус U81 и как будто он останавливается возле КЛ Централ. Но отловленные сотрудники вокзала путались в показаниях. В итоге решено было ехать в Pudu Bus Station, откуда стартует этот автобус. Там тоже отправляли нас то в одну, то в другую сторону, а время шло…

Я решила, что хватит уже издеваться над семьей и согласилась на такси за 50 РМ. И это было правильным решением, так как приключения приключениями, а пробки вечером в месяц Рамадана никто не отменял. На автобусе мы точно бы опоздали.

Небесный Парк Субанг, несмотря на свое довольно претенциозное название, – такой крошечный деревенский аэропортик, все здесь как-то по-домашнему, без церемоний и торжественности большого аэропорта: идешь себе пешочком по летному полю к винтокрылому самолетику, припаркованному метрах в ста от дверей гейта, тут же сумки твои на тележке везут, пилоты крутятся вокруг борта…
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Прилетели через час. Как? Нас никто не встречает?! А где хозяин отеля, за 50 РМ обещавший нас трансферить до вожделенного ночлега?! Вот же ж редискин интернет в Дохе, не отправивший мое письмо с номером рейса (ага, несмотря на наш забег по катарскому аэропорту, у меня осталось-таки время написать одно письмо и отзвониться по Скайпу домой).
Зато такси вышло всего за 30 РМ. Да, я планировала ночевать в Кота Бару, а утром ехать на пристань.
Было уже совсем темно, когда мы приехали в отель. Городишко, казалось, видел десятый сон, а нас, похоже, никто не ждал. Через пять минут вышел улыбающийся хозяин в джалабии, показал нам комнату, и мы, наконец-то смыв с себя пыль трех дней пути, завалились спать.

Отель Al Inshirah Inn лишь в определенной степени оправдывал свое название («утешение»): отличный душ, удобная и чистая постель, ТВ с ЖК экраном и чайник. Вот только сказывается отсутствие женской руки (мало найдется мужчин, кому придет в голову, что нельзя допускать, чтобы окошко заросло паутиной, и надо хоть иногда его мыть, пусть оно и занавешено стыдливо маленькой шторкой).

Утром мистер Дин обещал за 70 РМ отвезти нас на пристань.
Последний раз редактировалось the_miracle 29 мар 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #5

Сообщение the_miracle » 15 сен 2015, 08:09

На Перхентиан Бесар мы выехали в 10 часов, заплатив по 70 РМ за лодку туда и обратно и 5 РМ эко-сбор с человека. Это была классная прогулка: лодка подпрыгивала на нехилых волнах, а бриз дул в лицо, и море, МОРЕ!!! Не хотелось, чтобы поездка заканчивалась.
Сначала на маленьком Перхентиане мы высадили американца и датскую парочку.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
После нас привезли на пляж, который делят Tuna Bay и Abdul`s Chalet.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Я бронировала трипл в последнем на второй линии. Поскольку этот отель наиболее оптимален по соотношению цена-качество, он очень популярен. Чтобы обеспечить себе номер, я делала заказ за 5 месяцев по электронке.

Домики в Абдуле приятные, чистые, однако уборку за все время проживания персонал, пребывая, видимо, в перманентном санук-сабае, делать не заморачивался. Прикольно было видеть мужа, обернувшегося полотенчиком, и с метелкой в руках наводящего чистоту в номере и на веранде. Главное в отпуске – перемена видов деятельности!
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Заселившись, мы побежали купаться. Ах, это теплое, ласковое Южно-китайское море!
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Вылезать из воды совсем не хотелось. Зато хотелось есть.
Приведя себя в порядок, мы отправились на поиски пищи. Ресторан в нашем отеле, он же по совместительству и ресепшен, был подозрительно пустынен. По совету нашей соотечественницы из Хабаровска мы пошли в кафе рядом с Cocohut Chalet попробовать рыбу на гриле.

Главное неудобство Рамадана для туриста в том, что кроме этого ресторанчика, на нашем пляже до 8 часов не работал ни один. Следовательно, здесь немеряное количество людей, небрежный торопливый сервис и плохо приготовленная еда, причем еда, естественно, дорогая.

Расплатившись по счету, мы хотели было еще заказать фруктовых шейков, однако нам было сказано, что у них много народа и они зашиваются, а посему, господа, а не пошли бы вы…(дальше можете добавить по своему усмотрению).

Конечно, СЮДА мы больше не пошли, а предпочитали ждать 8 часов и спокойно есть в Абдуле. Там для себя мы открыли Фишерман суп! Каждое утро начинали с мысли, что вечером обязательно… Кстати, гриль здесь чуть получше, но тоже не алё.
На следующее утро мы отправились на пляж ПИРа. Тропинка туда начинается за Кокохатом и представляет из себя недолгий, но неприятный подъем и спуск с холма.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Выйдя из джунглей, попадаешь на пляж Mama`s
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

и Coral.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Затем по лесенке,
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

и вот он, Лучший Пляж острова.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Си-вью у ПИРа выглядят чуть побогаче, чем в Абдуле, но стОят гораздо дороже.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Мы заняли свободный лежак.
В центральной части бухты для снорка нет ничего примечательного. Только удивительный цвет воды. Пока мы барахтались, муж поплыл до понтона и пропал из вида. Мы с сыном пошли загорать, и тут муж вернулся и рассказал, что видел черепаху.

Я тоже так хочу, не уйду, пока не увижу! Пошли, велела я ребенку. Поплыли мы в левую часть бухты, в ту сторону вроде бы черепаха уплыла. Вот здесь удивительные кораллы, сочные, яркие.


Прошло немало времени, прежде чем я сообразила, что кораллы – не подходящее место для черепахи - ей нужна трава. Вынырнув, я поняла, что мы уплыли далеко от берега. Надо возвращаться.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
во-он за те камни мы уплыли.


Плывем, выныриваю, а берег не приближается, наоборот, он как будто еще дальше. Сколько бы не барахталась, а воз и ныне там. Течение… Сынок, говорю, не получается у меня. Я начала оглядываться вокруг в поисках кого-нибудь, кто мог бы нас спасти, но вокруг было удручающе пустынно.

- Мам, давай, ты сможешь, постарайся. У сына за плечами-то два года спортивного плавания, а я - та еще пловчиха, да еще без ласт из-за проблем с голеностопом.

Нырнув, отметила для себя в нескольких метрах по курсу перпендикулярно течению большой мозговик, доплыли до него, потом еще один камень чуть дальше. Еще и еще. Сердце колотится, легкие раздуваются, как меха. Доплыли-таки до пирса.

А черепаха? Как же я без черепахи уйду?! Плывем! Мы ее все-таки нашли за буйками в середине бухты. Не парясь это ископаемое мирно ело травку на дне, изредка всплывая, чтобы набрать воздуха.

Ноги сгорели знатно! Ушел весь тюбик пантенола.
Последний раз редактировалось the_miracle 16 ноя 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #6

Сообщение the_miracle » 15 сен 2015, 21:39

На другой день мы пошли южнее нашего пляжа. Через валуны некогда была проложена дорожка, сейчас она в полуразрушенном состоянии. Шли, пока не уперлись в камни в конце дикого безлюдного пляжа.

Там вдалеке были лодки, люди самозабвенно сноркали.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Наверное, это Шарк поинт, но чтобы попасть туда, надо переплыть небольшую бухточку. Не вопрос, вспомнила я свою вчерашнюю эпопею. Одна проблема: чтобы наконец поплыть, до глубины идти еще бог знает сколько – было очень мелко, дно сплошь усыпано мертвыми кораллами и противными морскими огурцами, а, может, и еще чем -нибудь пострашнее. А обуви у нас нет.

В общем, бросили мы это опасное дело и вернулись на соседний дикий пляжик ближе к нашему отелю.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
вон этот пляж за дальней рыбацкой лодочкой(фото сделано с пирса Абдула).

Здесь оказался отличный небольшой риф. Красочные кораллы, стайки разноцветных рыбок, я видела здорового группера. И наконец сбылась идиотская мечта увидеть актинии и рыбок-немо! Причем актинии попадались даже ярко-фиолетовые.

Далее мы «исследовали» домашний риф Туны. Похоже, он искусственного происхождения, ну мне так показалось: на дне этого пляжа установлены металлические конструкции, которые постепенно зарастают кораллами. Рыбки довольно разнообразные, но крупняка не видели. Еще есть здесь одна маленькая желтая агрессивная рыбка, она кусается. Вода мутноватая.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Неделя пролетела, как один день.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Улетали в грозу. Страшновато, успокаивали себя мыслью, что экипаж тоже не камикадзе, ну, мы по крайней мере очень надеялись на это.

Переночевать остановились в Prescott hotel рядом с КЛ Централ, вывеску отеля прямо с вокзала видно. Чистый, стильный номер за 79 РМ. Одна беда: при бронировании просила дополнительную кровать, просьбу проигнорировали. Так как спать оставалось до отъезда в аэропорт 4 часа , время на ругань тратить не стала.

Вылет был в 8.00. В 5 утра пришли на остановку автобусов под КЛ Централ и за 10 РМ с чел. уехали в КЛИА2.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #7

Сообщение n409309 » 16 сен 2015, 17:14

THE_MIRACLE писал(а) 14 сен 2015, 17:19:В нашей Раше, никто естественно, не стал заморачиваться помощью мне.


Страна называется Россия, исправьте пожалуйста. На форуме запрещаются хамские и оскорбительные высказывания.
Если считаете, что во всех аэропортах мира, кроме России, будут с радостью решать ваши проблемы, то вы СИЛЬНО заблуждаетесь.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #8

Сообщение the_miracle » 16 сен 2015, 21:48

n409309 писал(а) 16 сен 2015, 17:14:
THE_MIRACLE писал(а) 14 сен 2015, 17:19:В нашей Раше, никто естественно, не стал заморачиваться помощью мне.


Страна называется Россия, исправьте пожалуйста. На форуме запрещаются хамские и оскорбительные высказывания.
Если считаете, что во всех аэропортах мира, кроме России, будут с радостью решать ваши проблемы, то вы СИЛЬНО заблуждаетесь.


Сколько лет живу - никто еще меня не упрекал в хамстве.

Но это эмоции, теперь по существу. Я свою страну люблю и горжусь ею. Это не обсуждается.

Если Вы усмотрели в моих словах оскорбление Вас в лучших чувствах, прошу прощения.

Никакого хамского и оскорбительного смысла в это предложение я не вкладывала. Вам же вряд ли придет в голову оскорбляться, читая, например, статьи на портале "Раша Тудей". Или я ошибаюсь?

Далее по поводу Вашего второго высказывания. Я не стану утверждать про все аэропорты мира, могу лишь судить по тем, где была.

Так вот. "Помощью нам заморачивались" и в Дохе (где с любезнейшей улыбкой нам распечатали новые посадочные талоны сотрудники авиакомпании и где сотрудники аэропорта помогли нам пройти досмотр багажа вперед огромной очереди, люди в которой, спасибо им, отнеслись с пониманием: с кем не случается?) и в Куала Лумпуре, когда авиакомпания пыталась решить вопрос доставки нас на Родину, так как мы не успевали на стыковочный рейс в Москву и далее на поезд в Казань из-за задержки первого рейса. Они готовы были нам купить новые билеты на поезд, забронировать и оплатить гостиницу до этого следующего поезда и в итоге купили нам авиабилеты из Москвы в Казань. Проблемы эти решались, конечно, не с радостью, но с сочувствием и желанием помочь.
А иллюзий по поводу радостной готовности кого-то решать за меня проблемы во всем мире у меня, конечно, нет.

Но тогда в Москве помочь мне ПРИ ЖЕЛАНИИ было бы очень просто.

Я полагаю, нет смысла отрицать, что у нас в стране (к счастью, не всегда и везде) есть проблема отношения к гражданам со стороны людей, находящихся на службе, которая сама по себе подразумевает помощь этим гражданам.

Вам спасибо за внимание к моему труду. Очень жаль только, что он вызывает такие негативные эмоции. Ведь старалась я с совершенно противоположными намерениями.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #9

Сообщение n409309 » 16 сен 2015, 21:58

THE_MIRACLE писал(а) 16 сен 2015, 21:48:Очень жаль только, что он вызывает такие негативные эмоции.


Я всего лишь попросил исправить название страны. А ваш отчет мне очень понравился.
Пока мы не научимся уважать сами себя, никто нас уважать не станет. Путешествуя по миру, убеждаюсь, что в любой стране есть хорошие люди, а есть и не очень, от национальности это не зависит.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #10

Сообщение the_miracle » 16 сен 2015, 22:27

Спасибо. Я с Вами согласна полностью.
Последний раз редактировалось the_miracle 29 мар 2016, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #11

Сообщение the_miracle » 17 сен 2015, 19:52

Долго сомневалась: оформлять визы в Сингапур или нет? Собрав волю в кулак, решила попробовать лететь транзитом.
Я была морально готова (у меня это значит - психовала) к проблемам при посадке в самолет. Сотрудница Малиндо ЭЙР взяла билеты и паспорта. А где виза, говорит, в Сингапур? Началось!
Не нужна нам виза, мы транзитом, вот билеты в Индонезию. Ура: она пошла к старшему. Обрадовалась я рано, смотрю - а он тоже качает отрицательно головой. Мы к нему: не нужна виза, у нас есть до 96 часов безвизового пребывания в Сингапуре, если мы выполняем такие-то условия, - начала я свой ликбез.
Он чесал репу, чесал. Сфоткал на телефон билеты в Джогью и паспорта.

А точно не нужна виза?-спрашивает он У МЕНЯ. Ты ж мой золотой! - прифигела я, но виду не подала. Ну да, говорю, Россиянам не нужна.
Сомнение на лице у него не рассеялось, но он все же не рискнул нас не пустить. А поскольку мы не были высланы из Сингапура, думаю, теперь в Малиндо Эйр знают про такой транзит.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Ура! Мы в Сингапуре!)))

В Чанги мы попали с сигаретами на таможне. Я знала, что будут проблемы, но до поледнего верила, что муж бросит курить до поездки, как обещал. Вот и верьте, девушки, мужским обещаниям. Я не готовилась!!! Совсем. Вся информация на форуме про ввоз сигарет была квалифицирована моим внутренним софтом как ненужный спам.

Оказалось, что ввозить вообще ни одной пачки нельзя! Зря я как настоящая декабристка пыталась убедить таможенников, что тоже курю, думая, что есть какой-то лимит, и его можно таким образом увеличить вдвое.

Пришлось все выбросить, кроме одной пачки, забытой в кармане штанов, хотя у нас была альтернатива заплатить по 8 сингодолларов за пачку (просто ввиду отсутствия в зоне таможенного досмотра обменников мы не успели обменять обычные доллары на те, которые синго).

Взбодренные таким экспириенсом, мы поменяли немного денег по плохому курсу 1:1,31 и пошли искать поезд в город.

Когда едешь на метро в город, надо выйти через одну станцию на Tanah Merah и пересесть на другой поезд, иначе уедешь назад в аэропорт (как мы, хотя я знала, просто не надо было переходить на другую сторону).

В метро каждый всецело поглощен своим персональным гаджетом, даже, если едет в компании, и млад и…. сейчас я осознала, как мало людей в возрасте я видела на улицах Сингапура. Странно…Они что, так редко выходят из дома?

Да, и объявления на четырех языках: английском, китайском, малайском и, кажется, тамильском – вот последний так необычно звучит, не речь, а бульканье сплошное!
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Навигация в сингапурском метро похожа на куала-лумпурскую: на станции поезда прибывают на две противоположные платформы, огражденные стеклянными дверями, у каждой платформы стоит щит с изображением отрезка пути, начинающегося с данной станции и до конечной по этой ветке.
Билеты мы покупали каждый раз в терминалах (лень было искать пункты продажи карт EZ-Link и подсчитывать выгоду). Очень удобная система: тыкаешь на интерактивной карте в название нужной станции, добавляешь количество людей и вносишь оплату.

Выйдя на станции LAVENDER мы стали искать дорогу к нашему хостелу и почти заблудились, если бы не закачанные в телефон карты Maps.me. В Сингапуре было пасмурно, поднялся ветер, и стал накрапывать дождик. Кайфово!! А еще ну очень красиво: небоскребы и зелено!

Pine Hostel. Хостел был выбран в январе, когда казалось, что c деньгами будет все очень-очень плохо. Отличный вариант для поспать за недорого, тем более через 2 ночи нас ждал Marina Bay Sands! Чисто, завтрак в виде тостов с вареньем, до метро идти не более 10 минут, а это для нас было кстати, потому что времени просто погулять по улицам у нас не было, хотя бы так посмотреть на уличную жизнь города.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
где-то в окрестностях хостела

Однако, умываясь по утрам в компании студентов, я чувствовала себя неудачницей, в свои зрелые годы не имеющей средств, чтобы позволить себе жилье выше уровнем.
Сейчас понимаю, что вполне могла бы позволить, но деньги за первую ночь были сняты безвозвратно.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #12

Сообщение the_miracle » 17 сен 2015, 21:18

Оставив рюкзаки на ресепшен, мы поехали в зоопарк. На метро до станции Ang Mo Kio, выйдя из метро, надо перейти дорогу, прямо будет большое здание – это, оказывается, автобусный терминал. Нам нужен 138 автобус, у него конечная остановка – Зоо. За билеты платить водителю, сдачи у него нет. Ехать долго.
Что сказать про зоопарк? Понравилось, но без восторгов.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
очередь

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
квест 1 уровня: найди ската

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
а че эт вы тут делаете, а?

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
и много-много диких обезьян

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
ну где ж мой принц на белом коне,

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
тот прынц, что поматросил и бросил?

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
мачо

Интересно было в разделе Африка. Здорово, что можно увидеть животных без клеток, как бы в естественной среде.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
вспомнили нашего котика, который остался дома за восемь тысяч километров


Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
киса


Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
белое на черном или черное на белом?

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
изысканный бродит жираф

Коалы, завезенные накануне, дрыхли, свернувшись на дереве калачиком и бессовестно забив на промо-истерию, устроенную зоопарком вокруг их приезда.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Были три с половиной часа.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Поели в одном из кафе на территории зоопарка, вполне себе ничего и даже не так дорого, как я опасалась.

Под конец расстроил аттракцион с белым мишкой. Беднягу дразнили на потеху публике привязанной к цепи костью с мясом, но есть так и не давали.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Усталые, мы поехали домой, купили по дороге в индийском квартале сказочные манго и поменяли все деньги для Сингапура в обменнике около Мустафа центра ( курс был 1:1,34 и сколько-то еще тысячных).
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #13

Сообщение the_miracle » 17 сен 2015, 21:36

Утром следующего дня поехали на Сентозу. Выйдя из метро на Harbour Front , попадаешь на нижний этаж торгового центра Виво Сити. Идешь наверх за толпой к станции монорельса (4 SG $ с человека), выходить с монорельса надо на первой станции.

Забыла сказать, чем хорошо проживание в хостеле или дешевом отеле в Сингапуре: можно купить билеты на аттракционы с хорошей скидкой, так мы, например, на Юниверсале сэкономили 27 SG $ .

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Специально дожидалась конца школьных каникул и чтобы это был будничный день. Не помогло – народу в Universal Studios была тьма (ну, хотя бы детей было немного), один раз в очереди стояли больше часа на Battle Star Galactica (красную горку, их только открыли перед нашим приездом).

Когда стоишь в очереди, там для создания атмосфЭры прокручивают ролики с актерами сериала, по мотивам которого сделан аттракцион. Ну вроде как капитан Трейс приветствует вас в качестве новобранцев на их замечательном звездном крейсере, чтобы победить Циклонов, а потом орет, что вы слабаки и отстранены от задания. Так вот эту Трейс к концу стояния я стала ненавидеть.

Сам аттракцион больше вызывает нервозность своим видом. Да еще дефибиллятор на видном месте… На самом деле, все так быстро заканчивается, что остается некоторое недоумение: а че так все орали-то? В общем, прикольно, но не настолько страшно, как хотелось бы.

На синюю горку не пошли – там ездят вниз головой.

Больше понравились, конечно, Мумия и Трансформеры. Это почти те же горки, только со спецэффектами. Причем, если на первом спецэффекты -это специальный свет и звук, стремительно опускающиеся перед тобой стены, огонь,

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)


то на Трансформерах, где мы стояли в очереди всего 15 минут в первый раз и меньше 10 во второй, в ход идет 3D технология.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)


Мы такого никогда не испытывали: ты будто на самом деле участвуешь в битве гигантов, в тебя летят запчасти от них или ты летишь в свободном падении вниз с небоскреба. У-ух!

Ну, и множество более спокойных, но интересных аттракционов. Я не согласна, что они только для детей. Нам очень понравилось. Очень классная атмосфера всеобщего веселья.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

В парке мы провели весь день, и не осталось сил на Sky Luge и Mega Zip (аналог последнего, я думаю, даже более интересный и выгодный, мы нашли на Бали в Ботанических садах).
Смеркалось…

Мы вышли из парка и повернули и«слегка» направо – там на набережной ждали Шоу Кранов, так как идти больше никуда не хотелось, и мы просто наслаждались видами и смотрели, как на город опускается ночь.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Шоу очень трогательное и эффектное. Отличное завершение дня на Сентозе.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Следующим пунктом программы на вечер был знаменитый сингапурский чили-краб. Из-за него муж, как я ни уговаривала, не согласился пойти в немецкий ресторан в Виво Сити.

Отведать крабушку мы решили в Хокер центре возле нашего хостела. Взяли двоих по 28 SG $ каждый и жареную китайскую утку с рисом. Мням-мням! Жаль только про рисовые булочки, которые подают с крабом, кассир че-та ничего не знала.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Сообщение: #14

Сообщение the_miracle » 22 сен 2015, 17:17

На следующее утро мы выписались и поехали в Marina Bay Sands. Я надеялась оставить там сумки и пойти гулять. Но где оставить, не поняла. Так мы дошли до стойки регистрации в третьей башне.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Было 10 утра. Девушка на ресепшен вдруг стала нас оформлять и пообещала посмотреть, есть ли свободные дополнительные кровати. Сначала она нам предложила третий этаж (это, наверное, у них инструкция такая: попытаться пропихнуть нижние этажи). Но я стала канючить, что мечтала о номере где-нибудь повыше. Ура! Мы будем жить в эту ночь на 40 этаже. Номер, вид из номера – все было супер!!! А приди мы позже, повезло ли бы нам так же?
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Мы бросили вещи и поехали в Чайна Таун.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Выйдя из метро, наткнулись на торговый центр. В витрине я вдруг увидела вывеску Ding Tai Fung, китайского ресторана, имеющего мишленовскую звезду. Пошли, а как же? Что я вам скажу, товарищи. Дамплинги – паровые пельмешки- вот если бы не кинза и другие азиатские травы, меня бы за уши не оттащить, а так – фу! Восточный салат – вообще гадость непонятная (муж с удовольствием слопал). А понравилась мне жареная утка в хрустящем тесте, правда, жмоты положили ее совсем мало. С напитками чек вышел на 84 SG $ . Очень клевый опыт.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Далее искали Пагода Стрит по офф-лайн картам и случайно нашли здание отеля Park Royal on Pickering. Я очень его хотела увидеть, но уже потеряла надежду. Ну, разве оно не чудо?
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Гуляем по району.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Удивительно видеть крошечный индуистский храм в китайском квартале. На фотографиях он выглядел как-то более внушительно. Аляповатый, плюс какая-то диспропорциональность: огромная крыша, захламленная всякими фигурками, давит на нижнюю часть, и делает ее какой-то ну совсем невразумительной. Этакий китч на индусский манер.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)


Ну и конечно, забег по рынку в поисках сувениров.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Simply the best! Better than all the rest!

Далее поехали в Сады у Залива.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Театр начинается с вешалки, а Сады - со станции метро.

Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Билеты в оранжереи нам достались по 23 SG $ в хостеле при обычной цене в 28 SG $. На разницу купили какое-то понтовое мороженое по 5 SG $, которое не смогли доесть. Муж обзывал нас зажравшимися буржуинам - слишком много шоколада, сказали мы.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Оранжереи сказочные. Душевно, там как-то. Во Flower Dome представлены различные композиции из цветов со всех уголков мира. Понравились композиции на тему экзотической Индии и европейских деревушек.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Cloud Forest – это нечто удивительное. При входе вы сразу сталкиваетесь с невероятным искусственным водопадом.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

А поднявшись наверх на лифте, спускаетесь вниз по специальным дорожкам и будто на самом деле гуляете по дождевому тропическому лесу.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Далее по плану Супер деревья. Ну и, конечно, поднялись на дорожку, проложенную между деревьями на высоте. Вход 5 SG $. Виды с нее открываются умопомрачительные.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)


Теперь идем в вожделенный бассейн на крыше нашего отеля.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

На входе действительно проверяют у каждого карту –ключ. В бассейне народу много.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Вода не холодная, но замерзаешь от сильного ветра, что не мудрено на такой высоте. Стиснув зубы, чтобы не стучали, наслаждаемся оплаченной привилегией, стараясь большую часть тела держать под водой. Это не всегда удается, так как бассейн не глубокий. Но панорама залива впечатляет.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)


Вечером сходили на лазерное шоу перед MBS и прогулялись немного по набережной и мосту ДНК.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур) Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)


Мы искали где бы поесть. В ресторанчиках возле МБС дорого да и выбор не очень. Я вспомнила про фудкорт в торговом центре внизу отеля. Но азиатскую еду не хотелось, и в самом последнем киоске мы нашли европейскую кухню и вкусно, а главное недорого, поели.

В продуктовом магазинчике неподалеку купили вкусняшек на чай, пиво и американскую клубнику и пошли в номер хвастаться по Скайпу.


Утром в 11.25 у нас был вылет в Джогью. Встала полседьмого и побежала в бассейн. Народу все равно было много.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Ага, а я думала, что я самая хитрая. Мне показалось, что было теплее, чем вечером.
Небо было черным - со стороны небоскребов медленно надвигалась Потрясающая Туча.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)

Обожаю грозы. Стена воды хлынула внезапно, ветер бросил мой халат в воду. Я судорожно стала выуживать со дна карту от номера. Мокрая. В бассейне на крыше небоскреба. Ловлю ключ в воде. Через четыре часа – самолет в другую страну!

Схватив халат, с которого ручьями льется вода, бодренько иду в номер. Мои уже проснулись.

Нам, неискушенным туристам, Сингапур очень понравился. Понравился тем, что во главу угла здесь поставлен комфорт, безопасность и забота о людях, стремление их объединить (например, в метро мы видели плакат, призывающий жителей и туристов провести конкретный день в парках вместе с семьями, друзьями – этакий флэш-моб).

Да, для туриста он дорогой, так как львиная доля расходов идет не на транспорт и еду, а на развлечения и отели, причем цены на последние неоправданно завышены, по сравнению с тем же Бангкоком или Куала Лумпуром.

Но жить в нем, наверное, очень удобно. Особенно муж проникся принципиальностью чиновников в соблюдении норм и правил. Dura lex, sed lex. Вот бы у нас так было. Насколько далеко мы ушли бы в развитии нашей страны!


В Чанги слили в обменник остатки сингодолларов, затарившись рупиями на первое время. Очень удобно.
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
Хождение за три моря. Часть 1 ( Куала Лумпур, Перхентианы, Сингапур)
До свидания, Сингапур!

Вперед! Нас ждут новые приключения!

Кому интересно - продолжение в отчете по Индонезии https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6461470#p6461470
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль